文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「時岡敬子」の検索結果
27件

朝鮮紀行

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
イザベラ・ビショップ : 時岡敬子 訳、図書出版社、平7
四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮紀行

3,000
イザベラ・ビショップ : 時岡敬子 訳 、図書出版社 、平7
四六判

朝鮮紀行 英国婦人の見た李朝末期

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,500
イザベラ・バード 時岡敬子訳、講談社学術文庫
5刷(2000)
帯付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
イザベラ・バード 時岡敬子訳 、講談社学術文庫
5刷(2000) 帯付

朝鮮紀行 英国婦人の見た李朝末期

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
イザベラ・バード 時岡敬子訳、講談社学術文庫、2018、1冊
カバー付 概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝鮮紀行 英国婦人の見た李朝末期

1,000
イザベラ・バード 時岡敬子訳 、講談社学術文庫 、2018 、1冊
カバー付 概良好

朝鮮紀行 英国婦人の見た李朝末期 講談社学術文庫

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,100
イザベラ・バード 時岡敬子訳、講談社、2016
カバ・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝鮮紀行 英国婦人の見た李朝末期 講談社学術文庫

1,100
イザベラ・バード 時岡敬子訳 、講談社 、2016
カバ・美

朝鮮紀行 英国婦人の見た李朝末期 【講談社学術文庫】

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,100
イザベラバード 時岡敬子・訳、講談社、2020、1冊
重刷 文庫判 583P カバ 程度・上 保存状態良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝鮮紀行 英国婦人の見た李朝末期 【講談社学術文庫】

1,100
イザベラバード 時岡敬子・訳 、講談社 、2020 、1冊
重刷 文庫判 583P カバ 程度・上 保存状態良好 

朝鮮紀行

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
イザベラ・ビショップ著 時岡敬子訳、図書出版社、1995
初版 帯-背ヤケ縁イタミ カバー縁ヨレ 見返し・天-シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮紀行

2,200
イザベラ・ビショップ著 時岡敬子訳 、図書出版社 、1995
初版 帯-背ヤケ縁イタミ カバー縁ヨレ 見返し・天-シミ

朝鮮紀行 <海外旅行選書>

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
2,800 (送料:¥185~)
イザベラ・ビショップ 著 ; 時岡敬子 訳、図書出版社、496p、20cm
1995年 初版1刷 カバー・帯付 天・見返しシミ 本文良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥185~)
イザベラ・ビショップ 著 ; 時岡敬子 訳 、図書出版社 、496p 、20cm
1995年 初版1刷 カバー・帯付 天・見返しシミ 本文良好
  • 単品スピード注文

イザベラ・バードの日本紀行 上・下 (講談社学術文庫)

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,650
イザベラ・バード 著、時岡敬子 訳、講談社、2012、2冊
2冊セット 上:14刷 下:12刷、カバスレ・キズ・フチイタミ少、ヤケ少、三辺キズ・ヨゴレ少、天シミ少、頁角クセ
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

イザベラ・バードの日本紀行 上・下 (講談社学術文庫)

1,650
イザベラ・バード 著、時岡敬子 訳 、講談社 、2012 、2冊
2冊セット 上:14刷 下:12刷、カバスレ・キズ・フチイタミ少、ヤケ少、三辺キズ・ヨゴレ少、天シミ少、頁角クセ

イザベラ・バードの日本紀行 上下揃 <講談社学術文庫>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,000 (送料:¥200~)
イザベラ・バード 著 ; 時岡敬子 訳、講談社、2021、15cm、2冊
上下揃 カバー 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イザベラ・バードの日本紀行 上下揃 <講談社学術文庫>

2,000 (送料:¥200~)
イザベラ・バード 著 ; 時岡敬子 訳 、講談社 、2021 、15cm 、2冊   
上下揃 カバー 本文良好
  • 単品スピード注文

朝鮮紀行 : 英国婦人の見た李朝末期 講談社学術文庫

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
イザベラ・バード 著 ; 時岡敬子 訳、講談社、1998
重版 カバー・帯付 保存良好美本 やけや小口のしみや書き込みやイタミや印などありません
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮紀行 : 英国婦人の見た李朝末期 講談社学術文庫

1,500
イザベラ・バード 著 ; 時岡敬子 訳、講談社 、1998
重版 カバー・帯付 保存良好美本 やけや小口のしみや書き込みやイタミや印などありません

朝鮮紀行 英国婦人の見た李朝末期

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,500
イザベラ・バード、講談社、1998年、583頁、文庫判
時岡敬子 訳   初版 カバー  帯背ヤケスレ角少イタミ
天一部シミ  店名ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
イザベラ・バード 、講談社 、1998年 、583頁 、文庫判
時岡敬子 訳   初版 カバー  帯背ヤケスレ角少イタミ 天一部シミ  店名ラベル

朝鮮紀行‐海外旅行選書

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
2,800
イザベラ・ビショップ。時岡敬子訳。、図書出版社、1995年5月初
カバー少擦れ背上半分少色褪せ。帯背色褪せ強。本に目立つ読み癖無。宛名有訳者記名メモ一葉入(下角65×10mm程切取)。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮紀行‐海外旅行選書

2,800
イザベラ・ビショップ。時岡敬子訳。 、図書出版社 、1995年5月初
カバー少擦れ背上半分少色褪せ。帯背色褪せ強。本に目立つ読み癖無。宛名有訳者記名メモ一葉入(下角65×10mm程切取)。

イザベラ・バードの日本紀行 上下2冊揃い(講談社学術文庫1871・1872)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,870 (送料:¥360~)
イザベラ・バード 著 ; 時岡敬子 訳、講談社、平成24年、15cm、2冊
重刷 2012年 上巻黒ボールペンライン有(少痛み・少汚れ/ページ少折れ跡)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870 (送料:¥360~)
イザベラ・バード 著 ; 時岡敬子 訳 、講談社 、平成24年 、15cm 、2冊
重刷 2012年 上巻黒ボールペンライン有(少痛み・少汚れ/ページ少折れ跡)
  • 単品スピード注文

イザベラバードの日本紀行 上下2冊揃 講談社学術文庫。

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
2,500
時岡敬子、講談社、2009年6刷 2008年1刷り
表示されている送料は正しくない場合があります。上巻カバー背上端2ミリ切れあり。カバー本とも、焼け汚れなくきれいです。帯付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イザベラバードの日本紀行 上下2冊揃 講談社学術文庫。

2,500
時岡敬子 、講談社 、2009年6刷 2008年1刷り
表示されている送料は正しくない場合があります。上巻カバー背上端2ミリ切れあり。カバー本とも、焼け汚れなくきれいです。帯付き。

イザベラ・バードの日本紀行 上巻・下巻 上・下巻 <講談社学術文庫>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,600 (送料:¥360~)
イザベラ・バード 著 ; 時岡敬子 訳、講談社、2008年9月/2008年6月、493p/416p、・・・
上巻のみ帯付き 帯背に強めのヤケ、シミスレ有 カバーに経年のヤケスレ有 三方特に下巻の天に強めのシミ、他経年のヤケシミ有 ページ内概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,600 (送料:¥360~)
イザベラ・バード 著 ; 時岡敬子 訳 、講談社 、2008年9月/2008年6月 、493p/416p 、15cm 、2
上巻のみ帯付き 帯背に強めのヤケ、シミスレ有 カバーに経年のヤケスレ有 三方特に下巻の天に強めのシミ、他経年のヤケシミ有 ページ内概ね良好
  • 単品スピード注文

朝鮮紀行 : 英国婦人の見た李朝末期 <講談社学術文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
イザベラ・バード 著 ; 時岡敬子 訳、講談社、583p、15cm
2014重刷カバー、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
イザベラ・バード 著 ; 時岡敬子 訳 、講談社 、583p 、15cm
2014重刷カバー、まずまず良好です。

朝鮮紀行 英国婦人の見た李朝末期 (講談社学術文庫) (2020年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,580
イザベラ・バード/時岡敬子訳、講談社、2020、1
文庫判。カバー。良好。38刷。定価1680円+税。(講談社学術文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

朝鮮紀行 英国婦人の見た李朝末期 (講談社学術文庫) (2020年版)

1,580
イザベラ・バード/時岡敬子訳 、講談社 、2020 、1
文庫判。カバー。良好。38刷。定価1680円+税。(講談社学術文庫版)。

イザベラ・バードの日本紀行 上・下巻 2冊揃い <講談社学術文庫> 第10刷,第9刷

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,300
イザベラ・バード 著 ; 時岡敬子 訳、講談社、2011、493p,416p、15cm、2冊セット
上・下巻ともにカバーに少ヒヤケ、ヨゴレ、スレ、ヨレ、三方に少ヨゴレ、カバー裏見返し部分に切り取り跡あり。下巻カバー見返し見返し部分、裏表紙部分、裏見返し部分、裏表紙に折れ跡あり。下巻本体下部に水シミの跡あり。読む分には問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

イザベラ・バードの日本紀行 上・下巻 2冊揃い <講談社学術文庫> 第10刷,第9刷

2,300
イザベラ・バード 著 ; 時岡敬子 訳 、講談社 、2011 、493p,416p 、15cm 、2冊セット
上・下巻ともにカバーに少ヒヤケ、ヨゴレ、スレ、ヨレ、三方に少ヨゴレ、カバー裏見返し部分に切り取り跡あり。下巻カバー見返し見返し部分、裏表紙部分、裏見返し部分、裏表紙に折れ跡あり。下巻本体下部に水シミの跡あり。読む分には問題ありません。

イザベラ・バードの日本紀行 上 講談社学術文庫

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
900
イザベラ・バード 著 ; 時岡敬子 訳、講談社、2014、493p、15cm、1冊
18刷 文庫判 カバー 状態概ね経年普通 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
イザベラ・バード 著 ; 時岡敬子 訳 、講談社 、2014 、493p 、15cm 、1冊
18刷 文庫判 カバー 状態概ね経年普通 

朝鮮紀行 : 英国婦人の見た李朝末期 <講談社学術文庫> 第24刷

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
イザベラ・バード 著 ; 時岡敬子 訳、講談社、2010、583p、15cm
カバーに微少ヒヤケ、スレ、ヨレ。三方に少ヨゴレ、少イタミ。カバー裏見返し部分に切り取り跡あり。読む分には問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮紀行 : 英国婦人の見た李朝末期 <講談社学術文庫> 第24刷

700
イザベラ・バード 著 ; 時岡敬子 訳 、講談社 、2010 、583p 、15cm
カバーに微少ヒヤケ、スレ、ヨレ。三方に少ヨゴレ、少イタミ。カバー裏見返し部分に切り取り跡あり。読む分には問題ありません。

朝鮮紀行 : 英国婦人の見た李朝末期 講談社学術文庫

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
イザベラ・バード 著 ; 時岡敬子 訳、講談社、2016、583p、15cm、1冊
第35刷 文庫判 カバー 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
イザベラ・バード 著 ; 時岡敬子 訳 、講談社 、2016 、583p 、15cm 、1冊
第35刷 文庫判 カバー 状態概ね経年普通

「イザベラ・バードの日本紀行 上・下 2冊揃」 <講談社学術文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,600 (送料:¥300~)
イザベラ・バード 著 ; 時岡敬子 訳、講談社、2013年 上=17刷 下=13刷、15cm、2冊
帯欠 カバーにスレキズや痛みヶ所 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600 (送料:¥300~)
イザベラ・バード 著 ; 時岡敬子 訳 、講談社 、2013年 上=17刷 下=13刷 、15cm 、2冊
帯欠 カバーにスレキズや痛みヶ所 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
  • 単品スピード注文

イザベラ・バードの日本紀行 上下2冊揃 講談社学術文庫1871・1872

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥400~)
イザベラ・バード 著 時岡敬子 訳、講談社、平成22、文庫判、2冊
カバー 文庫判 テーマ:民俗  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:251473
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥400~)
イザベラ・バード 著 時岡敬子 訳 、講談社 、平成22 、文庫判 、2冊
カバー 文庫判 テーマ:民俗  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:251473
  • 単品スピード注文

朝鮮紀行 : 英国婦人の見た李朝末期 <講談社学術文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,200
イザベラ・バード 著 ; 時岡敬子 訳、講談社、2015年4月、583p、15cm
34刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

英国人女性旅行家イザベラ・バードが朝鮮を訪れたのは、1894年、62歳の時のことである。以後3年余、バードは4度にわたり朝鮮各地を旅した。折りしも朝鮮内外には、日清戦争、東学党の反乱、閔妃(びんひ)暗殺等の歴史的事件が続発する。国際情勢に翻弄される李朝末期の不穏な政情や、開国間もない朝鮮に色濃く残る伝統的風土・民俗・文化等々、バードの眼に映った朝鮮の素顔を忠実に伝える名紀行。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝鮮紀行 : 英国婦人の見た李朝末期 <講談社学術文庫>

1,200
イザベラ・バード 著 ; 時岡敬子 訳 、講談社 、2015年4月 、583p 、15cm
34刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 英国人女性旅行家イザベラ・バードが朝鮮を訪れたのは、1894年、62歳の時のことである。以後3年余、バードは4度にわたり朝鮮各地を旅した。折りしも朝鮮内外には、日清戦争、東学党の反乱、閔妃(びんひ)暗殺等の歴史的事件が続発する。国際情勢に翻弄される李朝末期の不穏な政情や、開国間もない朝鮮に色濃く残る伝統的風土・民俗・文化等々、バードの眼に映った朝鮮の素顔を忠実に伝える名紀行。

朝鮮紀行 : 英国婦人の見た李朝末期 <講談社学術文庫> <講談社学術文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,200
イザベラ・バード 著 ; 時岡敬子 訳、講談社、1998年8月、583p、15cm
初版  カバー付  カバーヤヶ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。

英国人女性旅行家イザベラ・バードが朝鮮を訪れたのは、1894年、62歳の時のことである。以後3年余、バードは4度にわたり朝鮮各地を旅した。折りしも朝鮮内外には、日清戦争、東学党の反乱、閔妃(びんひ)暗殺等の歴史的事件が続発する。国際情勢に翻弄される李朝末期の不穏な政情や、開国間もない朝鮮に色濃く残る伝統的風土・民俗・文化等々、バードの眼に映った朝鮮の素顔を忠実に伝える名紀行。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝鮮紀行 : 英国婦人の見た李朝末期 <講談社学術文庫> <講談社学術文庫>

1,200
イザベラ・バード 著 ; 時岡敬子 訳 、講談社 、1998年8月 、583p 、15cm
初版  カバー付  カバーヤヶ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。 英国人女性旅行家イザベラ・バードが朝鮮を訪れたのは、1894年、62歳の時のことである。以後3年余、バードは4度にわたり朝鮮各地を旅した。折りしも朝鮮内外には、日清戦争、東学党の反乱、閔妃(びんひ)暗殺等の歴史的事件が続発する。国際情勢に翻弄される李朝末期の不穏な政情や、開国間もない朝鮮に色濃く残る伝統的風土・民俗・文化等々、バードの眼に映った朝鮮の素顔を忠実に伝える名紀行。

朝鮮紀行 英国婦人の見た李朝末期/イザベラ・バードの日本紀行 上・下巻揃 (講談社学術文庫) の3冊 (2015~2016年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,180
イザベラ・バード/時岡敬子訳、講談社、2015/2016、3
文庫判。カバー少スレ有。本体三方少スレ有。他、本体良好。34刷/19~22刷。定価合計:4430円+税。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

朝鮮紀行 英国婦人の見た李朝末期/イザベラ・バードの日本紀行 上・下巻揃 (講談社学術文庫) の3冊 (2015~2016年版)

4,180
イザベラ・バード/時岡敬子訳 、講談社 、2015/2016 、3
文庫判。カバー少スレ有。本体三方少スレ有。他、本体良好。34刷/19~22刷。定価合計:4430円+税。

朝鮮紀行 英国婦人の見た李朝末期  (講談社学術文庫)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,540
イザベラ・バ-ド 著 時岡 敬子 訳、講談社、2020(第38刷)、583p
カバー。地に汚れあり。
英国人女性旅行家イザベラ・バードが朝鮮を訪れたのは、1894年、62歳の時のことである。以後3年余、バードは4度にわたり朝鮮各地を旅した。折りしも朝鮮内外には、日清戦争、東学党の反乱、閔妃(びんひ)暗殺等の歴史的事件が続発する。国際情勢に翻弄される李朝末期の不穏な政情や、開国間もない朝鮮に色濃く残る伝統的風土・民俗・文化等々、バードの眼に映った朝鮮の素顔を忠実に伝える名紀行。
英人女性旅行家イザベラ・バードが描く19世紀末の朝鮮の素顔。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
イザベラ・バ-ド 著 時岡 敬子 訳 、講談社 、2020(第38刷) 、583p
カバー。地に汚れあり。 英国人女性旅行家イザベラ・バードが朝鮮を訪れたのは、1894年、62歳の時のことである。以後3年余、バードは4度にわたり朝鮮各地を旅した。折りしも朝鮮内外には、日清戦争、東学党の反乱、閔妃(びんひ)暗殺等の歴史的事件が続発する。国際情勢に翻弄される李朝末期の不穏な政情や、開国間もない朝鮮に色濃く残る伝統的風土・民俗・文化等々、バードの眼に映った朝鮮の素顔を忠実に伝える名紀行。 英人女性旅行家イザベラ・バードが描く19世紀末の朝鮮の素顔。

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー