文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「晃」の検索結果
24,459件

人文地理資料選

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,400
太田晃舜, 脇田武光 共著、明玄書房、225p、22cm
外函無し。表紙にやや背ヤケ、ヨレ、やや汚れあり。1p折れ跡あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:15 カバー欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
太田晃舜, 脇田武光 共著 、明玄書房 、225p 、22cm
外函無し。表紙にやや背ヤケ、ヨレ、やや汚れあり。1p折れ跡あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:15 カバー欠

NHK趣味悠々 谷川晃一の自由デッサン塾 楽しく絵を描こう

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
講師 谷川晃一、日本放送出版協会、2000、1冊
教育テレビ2000年8月~9月 1~9回 表紙
スレ 111頁 エッセイ:谷川晃一、宮迫千鶴、池田一朗、宝木範義、中村信一郎、芥川喜好 21x29.5cm ソフトカバー版
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
講師 谷川晃一 、日本放送出版協会 、2000 、1冊
教育テレビ2000年8月~9月 1~9回 表紙 スレ 111頁 エッセイ:谷川晃一、宮迫千鶴、池田一朗、宝木範義、中村信一郎、芥川喜好 21x29.5cm ソフトカバー版

言語発達の障害 <安田専門講座>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
250 (送料:¥350~)
中根晃[ほか著] ; 安田生命社会事業団編、安田生命社会事業団、130p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
250 (送料:¥350~)
中根晃[ほか著] ; 安田生命社会事業団編 、安田生命社会事業団 、130p 、21cm
  • 単品スピード注文

ハーディ : 開いた精神の軌跡 <英米文学作家論叢書 12>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
300
佐野晃 著、冬樹社、223, 15p、20cm
帯にヤケ、スレ。カバー一部イタミ、ヤケ、ヨレ。小口天地にヤケ。本文線引き書き込み等無く状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハーディ : 開いた精神の軌跡 <英米文学作家論叢書 12>

300
佐野晃 著 、冬樹社 、223, 15p 、20cm
帯にヤケ、スレ。カバー一部イタミ、ヤケ、ヨレ。小口天地にヤケ。本文線引き書き込み等無く状態良好です。

岩波少年文庫のあゆみ : 1950-2020 <岩波少年文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
若菜晃子編著、岩波書店、2021.03、214, 87p, 図版 [4] p、18cm
新刊
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
若菜晃子編著 、岩波書店 、2021.03 、214, 87p, 図版 [4] p 、18cm
新刊

健康・スポーツ科学講義

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
600 (送料:¥185~)
出村慎一 監修 ; 佐藤進, 山次俊介, 春日晃章 編、杏林書院、2005年、261p、26cm
使用感ほとんどなく状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
出村慎一 監修 ; 佐藤進, 山次俊介, 春日晃章 編 、杏林書院 、2005年 、261p 、26cm
使用感ほとんどなく状態良好
  • 単品スピード注文

資本主義とモダニティ: マルクスとウェーバーによる知的探険

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,360 (送料:¥300~)
デリク セイア (著)、清野 正義 (訳)、吉田 浩(訳)、鈴木 正仁 (訳)、栗岡 幹英 (訳)、・・・
ヤケ汚れ傷みと天に強い茶シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,360 (送料:¥300~)
デリク セイア (著)、清野 正義 (訳)、吉田 浩(訳)、鈴木 正仁 (訳)、栗岡 幹英 (訳) 、晃洋書房 、208
ヤケ汚れ傷みと天に強い茶シミがあります。
  • 単品スピード注文

メテオール(気象)

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
ミシェル・トゥルニエ 榊原晃三・南條郁子訳、国書刊行会、平 3、1冊
初版 カバー 帯 本体の状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
ミシェル・トゥルニエ 榊原晃三・南條郁子訳 、国書刊行会 、平 3 、1冊
初版 カバー 帯 本体の状態良

兵隊画集 : 戎衣は破れたり

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,000 (送料:¥600~)
富田晃弘、番町書房、1972、1冊
カバー。 線引き、書き込み無し。 ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
富田晃弘 、番町書房 、1972 、1冊
カバー。 線引き、書き込み無し。 ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

眼鏡橋: 榊晃弘写真集

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,129 (送料:¥350~)
榊 晃弘、葦書房、1983年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▲ 箱入り ▲ 紙面:薄ヤケ▲ カバー:背に色あせ・フチヨレ少々 ▲ 側面:斑点状のシミ▲ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,129 (送料:¥350~)
榊 晃弘 、葦書房 、1983年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、231 、大型本
▲ 箱入り ▲ 紙面:薄ヤケ▲ カバー:背に色あせ・フチヨレ少々 ▲ 側面:斑点状のシミ▲ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

肖像画家東奔西走―高畠華晃画文集

BBR
 愛知県春日井市
1,900
◆送料無料
昭和58年1版。高畠華晃  沖積舎  天地小口、見返し、ページにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

肖像画家東奔西走―高畠華晃画文集

1,900
、◆送料無料
昭和58年1版。高畠華晃  沖積舎  天地小口、見返し、ページにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

仏陀とその世界(新・伝道ブックスシリーズ)

BBR
 愛知県春日井市
2,670
◆送料無料
昭和57年3刷。 竹内紹晃、普賢晃寿、伝道院  天地小口に少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏陀とその世界(新・伝道ブックスシリーズ)

2,670
、◆送料無料
昭和57年3刷。 竹内紹晃、普賢晃寿、伝道院  天地小口に少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

造形形態論

荒蝦夷
 宮城県仙台市宮城野区榴岡
2,530
辻弘, 杉山明博 著、三晃書房、248p、21cm
昭和60年再版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

造形形態論

2,530
辻弘, 杉山明博 著 、三晃書房 、248p 、21cm
昭和60年再版 カバー

京に田舎あり

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
宮崎小次郎編、晃文社、298p, 図版3枚、18cm
発送はクリックポストで カバー傷み
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
宮崎小次郎編 、晃文社 、298p, 図版3枚 、18cm
発送はクリックポストで カバー傷み

少年の戦争―津布久晃司詩集(1971年)(現代の詩〈1〉)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
津布久晃司、秋津書店、142
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

少年の戦争―津布久晃司詩集(1971年)(現代の詩〈1〉)

200 (送料:¥250~)
津布久晃司 、秋津書店 、142
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

眠れる森の美女

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,800 (送料:¥430~)
シャルル・ペロー 榊原晃三 訳、沖積舎、2004年、240p、21cm、1冊
初版・カバー 本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥430~)
シャルル・ペロー 榊原晃三 訳 、沖積舎 、2004年 、240p 、21cm 、1冊
初版・カバー 本文良好です
  • 単品スピード注文

歩船鈔略解 上下2冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,500
僧朗、香川葆晃、明12、2冊揃
半紙本 題簽付 印有 少朱 記名
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
僧朗 、香川葆晃 、明12 、2冊揃
半紙本 題簽付 印有 少朱 記名

生命保険

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
3,500
柴田忠男、晃洋書房、1992年、265P、21.5X15.6X1.9cm
初版 カバーに多ヤケあり 三方、見返しシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
柴田忠男 、晃洋書房 、1992年 、265P 、21.5X15.6X1.9cm
初版 カバーに多ヤケあり 三方、見返しシミあり

台湾総統選挙

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,500 (送料:¥185~)
小笠原欣幸著、晃洋書房、xii, 344p、22cm
シールはがし跡。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
小笠原欣幸著 、晃洋書房 、xii, 344p 、22cm
シールはがし跡。
  • 単品スピード注文

聖地巡礼  キリスト教 カトリック 文庫型

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,050
萩原晃、信友出版、昭和56
初版、266、文庫、萩原晃・1896鶴岡生まれ 1921・上智大哲学科卒 ドイツ、オーストリア留学 広島教区長 宗教学教授 81−79写真
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聖地巡礼  キリスト教 カトリック 文庫型

3,050
萩原晃 、信友出版 、昭和56
初版、266、文庫、萩原晃・1896鶴岡生まれ 1921・上智大哲学科卒 ドイツ、オーストリア留学 広島教区長 宗教学教授 81−79写真

たった一人のために : ある昭和戦中派法学徒の戦後史    

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
700
横山晃一郎 著, 故横山晃一郎先生遺稿集出版委員会 編. 成文堂, 1990.4、1冊
函付き経年並 (送料クリックポスト:¥185~) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

たった一人のために : ある昭和戦中派法学徒の戦後史    

700
横山晃一郎 著, 故横山晃一郎先生遺稿集出版委員会 編. 成文堂, 1990.4   、1冊
函付き経年並 (送料クリックポスト:¥185~) 

鬼龍院花子の生涯 週刊プレイボーイ特別編集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
6,000
夏目雅子・中村晃子・夏木マリ・新藤恵美・岩下志麻・佳那晃子・高杉かほり、立木義浩・撮影、集英社、昭5・・・
初版・カバ隅擦れ・カバ上シワ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鬼龍院花子の生涯 週刊プレイボーイ特別編集

6,000
夏目雅子・中村晃子・夏木マリ・新藤恵美・岩下志麻・佳那晃子・高杉かほり、立木義浩・撮影 、集英社 、昭57年 、1
初版・カバ隅擦れ・カバ上シワ

[図録] 坂井田晃次画集

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
発行/坂井田晃次、2004年、1
2004年5月1日発行 約26×23cm、107ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には軽いスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
、発行/坂井田晃次 、2004年 、1
2004年5月1日発行 約26×23cm、107ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には軽いスレがあります。

文學界 昭和37年9月号 幻想の果て:椎名麟三 芥川賞受賞第1作 二十歳:川村晃

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
980
椎名麟三 川村晃 三浦朱門 ほか、文藝春秋新社、昭37
経年並 三方ヤケ 本文良好 背イタミ [M-4]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
980
椎名麟三 川村晃 三浦朱門 ほか 、文藝春秋新社 、昭37
経年並 三方ヤケ 本文良好 背イタミ [M-4]

サンタフェの裏切り  文春文庫

吉田書店
 徳島県徳島市
800
文芸春秋 スチュアート・ウッズ 土屋晃・訳、文芸春秋 スチュアート・ウッズ 土屋晃・訳、1995
1刷 小口ヤケ 小口側下角端10数Pシミ少ヨレ 文庫判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サンタフェの裏切り  文春文庫

800
文芸春秋 スチュアート・ウッズ 土屋晃・訳 、文芸春秋 スチュアート・ウッズ 土屋晃・訳 、1995
1刷 小口ヤケ 小口側下角端10数Pシミ少ヨレ 文庫判

市民のための地方自治入門─サービスの受け手から自治の担い手へ新訂版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
佐藤 竺 (監修)、今川 晃 (編集)、馬場 健 (編集)、実務教育出版、289
2009年新訂版第1刷。わずかに汚れとカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
佐藤 竺 (監修)、今川 晃 (編集)、馬場 健 (編集) 、実務教育出版 、289
2009年新訂版第1刷。わずかに汚れとカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本建築集中講義

阿武隈書房
 福島県いわき市平
250
藤森照信, 山口晃 著、淡交社、平成26年2月22日、283p、21cm
第5刷 カバー 帯 カバー若干経年感 帯若干ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本建築集中講義

250
藤森照信, 山口晃 著 、淡交社 、平成26年2月22日 、283p 、21cm
第5刷 カバー 帯 カバー若干経年感 帯若干ヨレ

日本建築集中講義

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
藤森照信, 山口晃 著、淡交社、平成26年、A5版283p
5刷 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本建築集中講義

500
藤森照信, 山口晃 著 、淡交社 、平成26年 、A5版283p
5刷 カバー 帯

日本思想大系44 本多利明/海保青陵

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,000
塚谷晃弘・蔵並省自(校注)、岩波書店、1970年、507p, 図版 [1] 枚、22cm
函・帯付、月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本思想大系44 本多利明/海保青陵

1,000
塚谷晃弘・蔵並省自(校注) 、岩波書店 、1970年 、507p, 図版 [1] 枚 、22cm
函・帯付、月報付

絵次元 谷川晃一 展翅箱

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
18,000 (送料:¥1,450~)
谷川晃一、澁澤龍彦、大門出版美術出版部、1971、A3
限定148/200部 クロス装の函(シミ汚れヤケ、背タイトル文字スレ) シート13枚15作品揃 オリジナル「虹翅類」にサイン入 澁澤龍彦解説「シンメトリーの画家谷川晃一のために」一葉入 A3判  ※「虹翅類」に埃点シミ少、蓋函の一部にヤケによる脱色あり
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000 (送料:¥1,450~)
谷川晃一、澁澤龍彦 、大門出版美術出版部 、1971 、A3
限定148/200部 クロス装の函(シミ汚れヤケ、背タイトル文字スレ) シート13枚15作品揃 オリジナル「虹翅類」にサイン入 澁澤龍彦解説「シンメトリーの画家谷川晃一のために」一葉入 A3判  ※「虹翅類」に埃点シミ少、蓋函の一部にヤケによる脱色あり
  • 単品スピード注文

講座日本の伝承文学 6 芸能伝承の世界

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
福田晃 ほか編、三弥井書店、平成11、403頁、A5、1冊
函背ヤケ・少スレ・少傷 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
福田晃 ほか編 、 三弥井書店 、平成11 、403頁 、A5 、1冊
函背ヤケ・少スレ・少傷 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

社会変動と労働者意識 : 戦後日本におけるその変容過程

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,100
石川晃弘 著、日本労働協会、昭53、206, 42p、19cm、一冊
2刷 カバー背少ヤケ 本体状態良 管【ら・260405
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会変動と労働者意識 : 戦後日本におけるその変容過程

1,100
石川晃弘 著 、日本労働協会 、昭53 、206, 42p 、19cm 、一冊
2刷 カバー背少ヤケ 本体状態良 管【ら・260405

史的唯物論 <現代社会学大系 7>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,800
ブハーリン著 ; 佐野勝隆, 石川晃弘訳、青木書店、1974、430, 12p、20cm
B6 函 ヤケスレ ボールペン線引き 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
ブハーリン著 ; 佐野勝隆, 石川晃弘訳 、青木書店 、1974 、430, 12p 、20cm
B6 函 ヤケスレ ボールペン線引き 初版

外国人まかせ : 失われた30年と技能実習生 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,650 (送料:¥220~)
澤田晃宏著、サイゾー、2022年、253p, 図版 [16] p、19cm、1
初版 カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
澤田晃宏著 、サイゾー 、2022年 、253p, 図版 [16] p 、19cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

関東の陶磁 <陶磁選書 3>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,000
塚谷晃弘, 益井邦夫 著、雄山閣、昭48、312p (図共)、23cm
函、少ヤケ、小口等少黄ばみ、関東陶磁のはじまり/江戸期の"御庭焼"諸窯/江戸の陶工たち/笠間焼/益子焼/今戸焼/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関東の陶磁 <陶磁選書 3>

1,000
塚谷晃弘, 益井邦夫 著 、雄山閣 、昭48 、312p (図共) 、23cm
函、少ヤケ、小口等少黄ばみ、関東陶磁のはじまり/江戸期の"御庭焼"諸窯/江戸の陶工たち/笠間焼/益子焼/今戸焼/他

倭国伝 <中国の古典17>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
2,500
藤堂明保, 竹田晃, 影山輝國訳、学習研究社、20cm
1993重刷函別冊と月報付き、まずまず良好です。レターパックプラスで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

倭国伝 <中国の古典17>

2,500
藤堂明保, 竹田晃, 影山輝國訳 、学習研究社 、20cm
1993重刷函別冊と月報付き、まずまず良好です。レターパックプラスで発送します。

キリスト教民主主義と西ヨーロッパ政治

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
田口晃, 土倉莞爾 編著、木鐸社、2011、211p、22cm
カバーなし
マーカー線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キリスト教民主主義と西ヨーロッパ政治

700
田口晃, 土倉莞爾 編著 、木鐸社 、2011 、211p 、22cm
カバーなし マーカー線引き

三省堂中国名言名句辞典 新版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥600~)
大島晃 編、三省堂、2011、729p、19cm、1冊
函 帯少背色褪せ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三省堂中国名言名句辞典 新版

2,200 (送料:¥600~)
大島晃 編 、三省堂 、2011 、729p 、19cm 、1冊
函 帯少背色褪せ
  • 単品スピード注文

印度の大乘經典 <顯眞學苑研究叢書>

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
1,980
玉置轁晃著、顕真学苑出版部、2, 2, 101p、19cm、1
ヤケ、小シミ、ラベル、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
玉置轁晃著 、顕真学苑出版部 、2, 2, 101p 、19cm 、1
ヤケ、小シミ、ラベル、

講座日本の伝承文学第6巻 芸能伝承の世界 第6巻

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
福田晃 ほか編、三弥井書店、平11、403p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座日本の伝承文学第6巻 芸能伝承の世界 第6巻

1,650
福田晃 ほか編 、三弥井書店 、平11 、403p 、22cm

精神分析の認識論 <言語・思想叢書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
アルフレート・ロレンツァー 著 ; 河田晃 訳、誠信書房、昭和60、352p、22cm
A5 カバー背ヤケスレ 天スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
アルフレート・ロレンツァー 著 ; 河田晃 訳 、誠信書房 、昭和60 、352p 、22cm
A5 カバー背ヤケスレ 天スレ

ロシア文学と現代イギリス小説

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥200~)
ドナルド・デイヴィー 編 / 佐野晃 訳、研究社、1975年、355, 11p、20cm
帯(キレ少) カバイタミ少 天小口ヨゴレ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロシア文学と現代イギリス小説

800 (送料:¥200~)
ドナルド・デイヴィー 編 / 佐野晃 訳 、研究社 、1975年 、355, 11p 、20cm
帯(キレ少) カバイタミ少 天小口ヨゴレ少
  • 単品スピード注文

城辺町の昔話 : 沖縄県宮古郡城辺町 下 <南島昔話叢書 8>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
5,800
福田晃 ほか編著、同朋舎、p374~730、23cm
函にヤケ染み、本の天地小口にやけ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

城辺町の昔話 : 沖縄県宮古郡城辺町 下 <南島昔話叢書 8>

5,800
福田晃 ほか編著 、同朋舎 、p374~730 、23cm
函にヤケ染み、本の天地小口にやけ染み、

フルトヴェングラーを語る

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
マルティーン・ヒュルリマン 編 ; 芦津丈夫, 仙北谷晃一 訳、白水社、1974.9.20 初版、3・・・
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フルトヴェングラーを語る

800 (送料:¥300~)
マルティーン・ヒュルリマン 編 ; 芦津丈夫, 仙北谷晃一 訳 、白水社 、1974.9.20 初版 、340, 5p (図・肖像共) 、20cm
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

世界の伝記 24 ダ=ビンチ

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,500 (送料:¥320~)
榊原晃三、ぎょうせい、昭56、285p、1冊
函背少焼け・三方点状に変色、少黒ずみ・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の伝記 24 ダ=ビンチ

1,500 (送料:¥320~)
榊原晃三 、ぎょうせい 、昭56 、285p 、1冊
函背少焼け・三方点状に変色、少黒ずみ・四六判
  • 単品スピード注文

リヨテ元帥伝

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
5,980 (送料:¥220~)
アンドレ・モロア 著 ; 浅野晃, 浅見篤 共訳、白水社、昭和17年、380p、19cm
日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇背表紙割れ◇蔵書印・古書店ラベル◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,980 (送料:¥220~)
アンドレ・モロア 著 ; 浅野晃, 浅見篤 共訳 、白水社 、昭和17年 、380p 、19cm
日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇背表紙割れ◇蔵書印・古書店ラベル◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

訓読五灯会元 全3冊揃い

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
51,700 (送料:¥1,100~)
[(宋) 普濟著] ; 能仁晃道訓読、禅文化研究所、平成18年、3冊、27cm、3冊
初版 2007年 セット函 (函汚れ・痛み有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
51,700 (送料:¥1,100~)
[(宋) 普濟著] ; 能仁晃道訓読 、禅文化研究所 、平成18年 、3冊 、27cm 、3冊
初版 2007年 セット函 (函汚れ・痛み有)
  • 単品スピード注文

「伯耆の昔話」 日本の昔話 15

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,500
福田晃 [ほか] 編、日本放送出版協会、昭和51年、342p、20cm
函付き、 帯欠、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
福田晃 [ほか] 編 、日本放送出版協会 、昭和51年 、342p 、20cm
函付き、 帯欠、ページ内は良好です。

方向の認知に関する発達的研究

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
勝井晃 著、風間書房、1971、350p、22cm、1冊
後ろ見返しに下札剥がし跡有 三方に少ヤケ有 本文良好 箱(ヤケ、シミ、痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

方向の認知に関する発達的研究

3,000
勝井晃 著 、風間書房 、1971 、350p 、22cm 、1冊
後ろ見返しに下札剥がし跡有 三方に少ヤケ有 本文良好 箱(ヤケ、シミ、痛み有)

アメリカ独立の光と翳 <新・人と歴史拡大版 23>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
今津晃、清水書院、平成30、243p, 図版 [4] p、19cm
初版 カバー カバー縁少痛み 本体小口・地少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
今津晃 、清水書院 、平成30 、243p, 図版 [4] p 、19cm
初版 カバー カバー縁少痛み 本体小口・地少シミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー