文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「暮 色」の検索結果
2,975件

あなたは1日4時間働けば暮せる <ライリー選集 4>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
660 (送料:¥210~)
W. J. ライリー著 ; 信定広郎訳、白揚社、昭和31年、152p、19cm
初版 帯にヤケあり カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文に色鉛筆にて少々線引きあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あなたは1日4時間働けば暮せる <ライリー選集 4>

660 (送料:¥210~)
W. J. ライリー著 ; 信定広郎訳 、白揚社 、昭和31年 、152p 、19cm
初版 帯にヤケあり カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文に色鉛筆にて少々線引きあり
  • 単品スピード注文

100歳の幸福論。 <A151-1>

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
笹本恒子、講談社、2014、162p、16cm
ひとりで楽しく暮らす、5つの秘訣 講談社+α文庫 カバー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

100歳の幸福論。 <A151-1>

500
笹本恒子 、講談社 、2014 、162p 、16cm
ひとりで楽しく暮らす、5つの秘訣 講談社+α文庫 カバー

図解入門はじめての人のためのテスターがよくわかる本 : 基本のキホンからフル活用法まで!! : 使い方と心得 <How-nual visual guide book>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,000
小暮裕明 著、秀和システム、2011、223p、21cm
初版 カバー 小口表面薄く変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図解入門はじめての人のためのテスターがよくわかる本 : 基本のキホンからフル活用法まで!! : 使い方と心得 <How-nual visual guide book>

1,000
小暮裕明 著 、秀和システム 、2011 、223p 、21cm
初版 カバー 小口表面薄く変色

和菓子彩彩  日本の銘菓1300選と伝統工芸の器

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥600~)
仲野欣子 著、淡交社、1996、541p
A5カバー帯 定価3800 カバーにBシール自由価格新本(カバーの背と帯の背少色褪せ )
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和菓子彩彩  日本の銘菓1300選と伝統工芸の器

1,200 (送料:¥600~)
仲野欣子 著 、淡交社 、1996 、541p
A5カバー帯 定価3800 カバーにBシール自由価格新本(カバーの背と帯の背少色褪せ )
  • 単品スピード注文

空色の扉 : 38度線越境の記

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,400 (送料:¥185~)
長澤孝子 著、文芸社、2002.7、111p、20cm、1
帯・カバー。天シミ軽微、状態良好。クリックポストで発送。筆者:大正4年生まれ、昭和17年軍医の夫と渡満、20年北挑戦に収容、21年帰還。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

空色の扉 : 38度線越境の記

2,400 (送料:¥185~)
長澤孝子 著 、文芸社 、2002.7 、111p 、20cm 、1
帯・カバー。天シミ軽微、状態良好。クリックポストで発送。筆者:大正4年生まれ、昭和17年軍医の夫と渡満、20年北挑戦に収容、21年帰還。
  • 単品スピード注文

みづゑ 530号 クレー作品集/木内克作品集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
有島生馬(マチスの色彩論)、和田定夫(クレーの芸術とその時代)、、美術出版社、昭24/12、18x2・・・
目次 (tableOfContents
靑い夜 / クレー / p11~
熱帶の薄暮 / クレー / p14~
書を讀む婦人 / デノワイユ / p32~
セントミッシェル橋 / マルケ / p34~
靜物 / タルコー / p37~
ダリヤ / 兒島善三郞 / p55~
朝の勝浦港 / 鍋井克之 / p58~
クレー作品集 / p15~
木内克作品集 / p47~
マティスの色彩論 / 有島生馬 / 3~5
クレーの芸術とその時代--Blaue nacht / 和田定夫 / 6~23
日本現代美術の問題と誤り / グリリイエリゼ・トラウン ; 久保貞次郎 / 24~29
マイヨール / 片山敏彦 / 30~40
躍動する彫刻--木内克氏の制作について / 田近憲三 / 41~46
秋の団体展総評 / 柳亮 / 59~63
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
有島生馬(マチスの色彩論)、和田定夫(クレーの芸術とその時代)、 、美術出版社 、昭24/12 、18x25.5
目次 (tableOfContents 靑い夜 / クレー / p11~ 熱帶の薄暮 / クレー / p14~ 書を讀む婦人 / デノワイユ / p32~ セントミッシェル橋 / マルケ / p34~ 靜物 / タルコー / p37~ ダリヤ / 兒島善三郞 / p55~ 朝の勝浦港 / 鍋井克之 / p58~ クレー作品集 / p15~ 木内克作品集 / p47~ マティスの色彩論 / 有島生馬 / 3~5 クレーの芸術とその時代--Blaue nacht / 和田定夫 / 6~23 日本現代美術の問題と誤り / グリリイエリゼ・トラウン ; 久保貞次郎 / 24~29 マイヨール / 片山敏彦 / 30~40 躍動する彫刻--木内克氏の制作について / 田近憲三 / 41~46 秋の団体展総評 / 柳亮 / 59~63 ほぼ良好

暮しの手帖 第23号 (昭和29年3月) <第1世紀>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1957、205p、B5判、1冊
第5版

夢のようなすまい / 川勝堅一
芝生を作りましよう / 内海岩雄
いろんな部屋のいろんな工夫
靴下で作つた可愛いい人形 / 斎藤公子
ワイシャツの話 グッドハウスキーピング誌・銀座松屋
靴の型と足の形と / 石井定男
湯葉と生麩 / 千丸屋 ; 麩嘉
レストランふうのコロッケ / 千葉千代吉
ふらんす・うどん / サト・ナガセ
小鯛のけんちん蒸し / 木村義晴
だいこん料理 なます・しのだ卷・大根蒸し / 川村松之助
いなくなつた三びきのこねこ お母さんの読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城淸治
山村の水車小屋で ある未亡人の暮し
ソース家の物語 暮しの繪本
ソースの作り方
スカートの長さ / 滝沢敬一
茶台ずしと黃飯 / 野上彌生子
オペラ見物 / 川北禎一
思い出の馳走 / 吉田絃二郞
名前について / 阿川弘之
おもてとうら / 秋山安三郞
匂ひ / 森茉莉
ある生き方 / 田宮虎彥
世界案内 ソ聯圏の国々② / 島田巽
Zエンジン / 藤尾ふみ
こんにゃくベツド / 浜島寿鶴子
蓮沼村婦人歲事記 / 北川千代
すてきなお母さん / Eキングストン ; 和田実枝子
美術通信 / 円山朝夫
映画通信 / 筈見恒夫
演劇通信 / 大宅太郞
音樂通信 / 津守健二
ぶつく・がいど / 竹本初江
につぽんのソース / 木村義晴
あの味この味
魚の買い方 / 末廣恭雄
うなぎ 庶民のたべもの / 吉田榮治郞
こな食のいろいろ
小兒マヒについて 診察室での會話 / 阪大小兒科敎室
黃色のバラ ばら物語 / 並河亮
家のある風景 / 淸水一
三人吉三 歌舞伎ダイジエスト / 戶板康二
若い女性の服裝について 対話 / 浦松佐美太郞 ; 花森安治
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1957 、205p 、B5判 、1冊
第5版 夢のようなすまい / 川勝堅一 芝生を作りましよう / 内海岩雄 いろんな部屋のいろんな工夫 靴下で作つた可愛いい人形 / 斎藤公子 ワイシャツの話 グッドハウスキーピング誌・銀座松屋 靴の型と足の形と / 石井定男 湯葉と生麩 / 千丸屋 ; 麩嘉 レストランふうのコロッケ / 千葉千代吉 ふらんす・うどん / サト・ナガセ 小鯛のけんちん蒸し / 木村義晴 だいこん料理 なます・しのだ卷・大根蒸し / 川村松之助 いなくなつた三びきのこねこ お母さんの読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城淸治 山村の水車小屋で ある未亡人の暮し ソース家の物語 暮しの繪本 ソースの作り方 スカートの長さ / 滝沢敬一 茶台ずしと黃飯 / 野上彌生子 オペラ見物 / 川北禎一 思い出の馳走 / 吉田絃二郞 名前について / 阿川弘之 おもてとうら / 秋山安三郞 匂ひ / 森茉莉 ある生き方 / 田宮虎彥 世界案内 ソ聯圏の国々② / 島田巽 Zエンジン / 藤尾ふみ こんにゃくベツド / 浜島寿鶴子 蓮沼村婦人歲事記 / 北川千代 すてきなお母さん / Eキングストン ; 和田実枝子 美術通信 / 円山朝夫 映画通信 / 筈見恒夫 演劇通信 / 大宅太郞 音樂通信 / 津守健二 ぶつく・がいど / 竹本初江 につぽんのソース / 木村義晴 あの味この味 魚の買い方 / 末廣恭雄 うなぎ 庶民のたべもの / 吉田榮治郞 こな食のいろいろ 小兒マヒについて 診察室での會話 / 阪大小兒科敎室 黃色のバラ ばら物語 / 並河亮 家のある風景 / 淸水一 三人吉三 歌舞伎ダイジエスト / 戶板康二 若い女性の服裝について 対話 / 浦松佐美太郞 ; 花森安治

西鶴新解 : 色恋と武道の世界

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,200
広嶋進 著、ぺりかん社、2009年、336, 7p、22cm、1冊
カバー 帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西鶴新解 : 色恋と武道の世界

1,200
広嶋進 著 、ぺりかん社 、2009年 、336, 7p 、22cm 、1冊
カバー 帯

暮しの手帖 別冊 旅のある風景 1997年版 y

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙ヤケ、退色、少々キズ、少々折れ跡あり サイズ/21×28センチ 196ページ 送料無料でお送りいたします

特集/アジア 東チベット/柴田訓良 日帰り二泊三日釜山への船旅 写真で綴るモンゴルの旅/奥田英一郎 8年ぶりの台北で/三井祐介 いまアジアがおもしろい 上までのぼれる11の灯台 旅行用ガイドブックをガイドする 旅にもっていくとひと息つける食品 カードにもいろいろあるが パリショッピング/増井和子 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙ヤケ、退色、少々キズ、少々折れ跡あり サイズ/21×28センチ 196ページ 送料無料でお送りいたします 特集/アジア 東チベット/柴田訓良 日帰り二泊三日釜山への船旅 写真で綴るモンゴルの旅/奥田英一郎 8年ぶりの台北で/三井祐介 いまアジアがおもしろい 上までのぼれる11の灯台 旅行用ガイドブックをガイドする 旅にもっていくとひと息つける食品 カードにもいろいろあるが パリショッピング/増井和子 他
  • 単品スピード注文

世相講談 中

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,200
山口瞳 著、論創社、396p、20cm
初版 カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
山口瞳 著 、論創社 、396p 、20cm
初版 カバー 帯

あいつの影ぼうし <現代の文学>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
紀伊万年 著 ; 宇野亜喜良 画、国土社、1987.7、215p、22cm
3刷 カバー あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
紀伊万年 著 ; 宇野亜喜良 画 、国土社 、1987.7 、215p 、22cm
3刷 カバー あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

暮らしに、茶席に 和菓子を楽しむ 昭和58年初版 主婦の友デラックスシリーズ e

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
2,000 (送料:¥0~)
ページヤケ、少々シミ、少々開きグセあり 表紙キズ、ヤケ、キレ、退色あり サイズ/22×27センチ 160ページ 送料無料でお送りいたします

和菓子十二月 趣向菓子とおもてなし ふるさとの名物菓子 和菓子を作る 和菓子の歩み 初釜のお菓子 表千家、裏千家、武者小路千家、薮内家、遠州流、宗徧流、江戸千家、大日本茶道学会、松尾流、有楽流 煎茶のいれ方とおもてなし 家庭で作る生菓子と干菓子 茶席でのお菓子のいただき方 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥0~)
ページヤケ、少々シミ、少々開きグセあり 表紙キズ、ヤケ、キレ、退色あり サイズ/22×27センチ 160ページ 送料無料でお送りいたします 和菓子十二月 趣向菓子とおもてなし ふるさとの名物菓子 和菓子を作る 和菓子の歩み 初釜のお菓子 表千家、裏千家、武者小路千家、薮内家、遠州流、宗徧流、江戸千家、大日本茶道学会、松尾流、有楽流 煎茶のいれ方とおもてなし 家庭で作る生菓子と干菓子 茶席でのお菓子のいただき方 他
  • 単品スピード注文

ザ・ブルース/The blues 1977年3.4月号No.21 ブラック・ルーツへの回帰/後藤美孝・波田真 w

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、退色あり サイズ/B5 64ページ 送料無料でお送りいたします

ブラック・ルーツへの回帰/後藤美孝・波田真 超えない超える超えればザ・ブルース/日暮泰文 黒人憂歌がわてらに残していったもの/奥村ヒデマロ・内田勘太郎・木村秀勝 ブラック・アメリカ傷口リポート(後編)南部そこには生きたブルースがあった/杉山裕之 オーティス・クレイ・トークス・アバウト(後編) 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、退色あり サイズ/B5 64ページ 送料無料でお送りいたします ブラック・ルーツへの回帰/後藤美孝・波田真 超えない超える超えればザ・ブルース/日暮泰文 黒人憂歌がわてらに残していったもの/奥村ヒデマロ・内田勘太郎・木村秀勝 ブラック・アメリカ傷口リポート(後編)南部そこには生きたブルースがあった/杉山裕之 オーティス・クレイ・トークス・アバウト(後編) 他
  • 単品スピード注文

石川日記 1・2・3(享保5年-元文5年) 4・5・6(元文6年-安永9年) 7「安永10年-寛政7年)  別名「諸色覚日記」 3冊組 <郷土資料館資料シリーズ 第18・19・20号> 改訂.

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
5,400 (送料:¥600~)
八王子市郷土資料館 編、八王子市教育委員会、1991.1/ 2005.6 /1985.3、177p、・・・
3冊組、1~6改訂版、状態良好。レターパックプラスで発送。内容:八王子千人同心の動向、庶民の暮し、農作業、年中行事、毎日の転向など。177p、297p、122p、26x18、
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石川日記 1・2・3(享保5年-元文5年) 4・5・6(元文6年-安永9年) 7「安永10年-寛政7年)  別名「諸色覚日記」 3冊組 <郷土資料館資料シリーズ 第18・19・20号> 改訂.

5,400 (送料:¥600~)
八王子市郷土資料館 編 、八王子市教育委員会 、1991.1/ 2005.6 /1985.3 、177p、297p、122p 、26cm 、3
3冊組、1~6改訂版、状態良好。レターパックプラスで発送。内容:八王子千人同心の動向、庶民の暮し、農作業、年中行事、毎日の転向など。177p、297p、122p、26x18、
  • 単品スピード注文

新選組の舞台裏

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
菊地明 著、新人物往来社、1998、249p
B6カバー帯 定価2940 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新選組の舞台裏

1,200 (送料:¥250~)
菊地明 著 、新人物往来社 、1998 、249p
B6カバー帯 定価2940 美本
  • 単品スピード注文

男流文学論

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,100
上野千鶴子 ほか著、筑摩書房、1992.1、406p、20cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

男流文学論

1,100
上野千鶴子 ほか著 、筑摩書房 、1992.1 、406p 、20cm
経年並 カバー

京町家の四季

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
杉本節子 著、展望社、平12、161p、19cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
杉本節子 著 、展望社 、平12 、161p 、19cm
カバー 帯

東京 : 随筆

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
奥野信太郎 著、東和社、昭和26.11.1 2版、264p、19cm
カバーヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京 : 随筆

600 (送料:¥300~)
奥野信太郎 著 、東和社 、昭和26.11.1 2版 、264p 、19cm
カバーヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

1000511■戦前 絵葉書■滋賀県 近江比良之暮雪 近江石山寺月見寺 2枚(船 舟)1枚裏面書込み

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

ユリとものがたりの木 <ポプラの木かげ 14>

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
片山令子 作 ; 片山健 絵、ポプラ社、2003年、208p、21cm
初版 カバー 全体に良好
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユリとものがたりの木 <ポプラの木かげ 14>

1,200
片山令子 作 ; 片山健 絵 、ポプラ社 、2003年 、208p 、21cm
初版 カバー 全体に良好

玩草亭百花譜 上巻  福永武彦画文集

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
福永武彦 著、中央公論社、1981年、167p、23cm、1冊
初版 函退色有 帯 帙背退色有 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
福永武彦 著 、中央公論社 、1981年 、167p 、23cm 、1冊
初版 函退色有 帯 帙背退色有 

光塔(マナーラ)の下で

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
880
山本博道 著、思潮社、2011年、95p、216×154
初版 カバー 帯
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

光塔(マナーラ)の下で

880
山本博道 著 、思潮社 、2011年 、95p 、216×154
初版 カバー 帯

白夜に紡ぐ

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
志村ふくみ 著、人文書院、平21、228p、22cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
志村ふくみ 著 、人文書院 、平21 、228p 、22cm
カバー 帯

絵葉書 幻の海 (原色版絵画と1-4番の詩)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,660
戦前刊  裏面剥がし跡、 1枚上端余白部に小さなインク汚れ、4枚
1番「日の入る前のひと時の海のかなたのあかるさはツイ々とろりと飛ぶ鳥のつばさの音で暮れて行く」(日没前の日輪と鴎の絵)、2番「魔海のはての岩かどに美し乙女等つどひつゝ沖ゆく船をまねきては恋の終りを知らうとて」(5人の女と鴎 小さな剥げ2カ所と上部の薄い折目)、3番「青い帆の船魔の船小船 海野かなたに消えて行くつひのよすがを誰が知ろう 風をはらんでスイ々と」(帆船と鴎とハープと女の絵)、第4番「魔女のひく琴くしき唄 黄金の髪をゆるがせて海の呪ひのかなづれば血色の帆は水に落つ」(帆船の中のハープの女と鴎)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 幻の海 (原色版絵画と1-4番の詩)

3,660
、戦前刊  裏面剥がし跡、 1枚上端余白部に小さなインク汚れ 、4枚
1番「日の入る前のひと時の海のかなたのあかるさはツイ々とろりと飛ぶ鳥のつばさの音で暮れて行く」(日没前の日輪と鴎の絵)、2番「魔海のはての岩かどに美し乙女等つどひつゝ沖ゆく船をまねきては恋の終りを知らうとて」(5人の女と鴎 小さな剥げ2カ所と上部の薄い折目)、3番「青い帆の船魔の船小船 海野かなたに消えて行くつひのよすがを誰が知ろう 風をはらんでスイ々と」(帆船と鴎とハープと女の絵)、第4番「魔女のひく琴くしき唄 黄金の髪をゆるがせて海の呪ひのかなづれば血色の帆は水に落つ」(帆船の中のハープの女と鴎)

お江戸捕物絵図

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
多岐川恭 著、光風社、平成元、341p、19cm
初版 カバー 帯 カバー少ヤケ 帯少スレ 本体シミ・少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

お江戸捕物絵図

1,000
多岐川恭 著 、光風社 、平成元 、341p 、19cm
初版 カバー 帯 カバー少ヤケ 帯少スレ 本体シミ・少ヤケ

燃ゆる村落 : 大澤重夫詩集

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
13,200 (送料:¥200~)
大澤重夫 著、大地舎、1927、20cm、146p
背一部欠
裏表紙記名?
元?パラフィン跡
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200 (送料:¥200~)
大澤重夫 著 、大地舎 、1927 、20cm 、146p
背一部欠 裏表紙記名? 元?パラフィン跡
  • 単品スピード注文

地球異変 DVD付き版 ※DVD欠品

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
800 (送料:¥200~)
朝日新聞社 編、ランダムハウス講談社、191p、ABサイズ(厚さ3cm以内)
DVDは欠品・本のみ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
朝日新聞社 編 、ランダムハウス講談社 、191p 、ABサイズ(厚さ3cm以内)
DVDは欠品・本のみ・少傷み
  • 単品スピード注文

雑木林の光、風、夢 春を待ち野の花を見に出かける。梅雨空の晴れ間を狙って高山植物に会いに行く。町中に暮らしていても自然はある。都会に住み「森の生活」を味わう醍醐味。老ナチュラリストが残した随筆の名品。 足田輝一 氏・1918ねん(対処遺7年)兵庫県生まれ。 941nenn北海道大学理学部」動物学科卒業。朝日新聞社入社。出版局勤務、「科学朝日」「styy間朝日」」の編集長。図書編集第一部長、出版局長を歴任。1973年4月に定年退職。以後、ナチュラリストとして市電探求の生活を続けた。1995年4月8日、永眠。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
足田輝一 著、文芸春秋、1997年4月、254p、22cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し  帯背少色アセ  帯両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

雑木林の光、風、夢 春を待ち野の花を見に出かける。梅雨空の晴れ間を狙って高山植物に会いに行く。町中に暮らしていても自然はある。都会に住み「森の生活」を味わう醍醐味。老ナチュラリストが残した随筆の名品。 足田輝一 氏・1918ねん(対処遺7年)兵庫県生まれ。 941nenn北海道大学理学部」動物学科卒業。朝日新聞社入社。出版局勤務、「科学朝日」「styy間朝日」」の編集長。図書編集第一部長、出版局長を歴任。1973年4月に定年退職。以後、ナチュラリストとして市電探求の生活を続けた。1995年4月8日、永眠。

800
足田輝一 著 、文芸春秋 、1997年4月 、254p 、22cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し  帯背少色アセ  帯両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

日本語話題事典

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
800
渡辺富美雄 ほか編、ぎょうせい、882p、21cm
平成3年6月7版カバー 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
渡辺富美雄 ほか編 、ぎょうせい 、882p 、21cm
平成3年6月7版カバー 並本

新編世界大音楽全集 器楽編 20 (ドビュッシーピアノ曲集 1)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,000
音楽之友社、1990、232p、23cm
函・月報付 一度購読された感が薄い本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新編世界大音楽全集 器楽編 20 (ドビュッシーピアノ曲集 1)

2,000
、音楽之友社 、1990 、232p 、23cm
函・月報付 一度購読された感が薄い本です

映画ファン 昭和32年5月号 表紙モデル・野添ひとみ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
〈杉田弘子 カラー折込〉〈直木久蓉・画「微笑・香川京子さん」2色折込〉〈男の季節 -中村錦之助、大川・・・
B5判、198頁、3枚印刷時の福耳
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
〈杉田弘子 カラー折込〉〈直木久蓉・画「微笑・香川京子さん」2色折込〉〈男の季節 -中村錦之助、大川橋蔵、市川雷蔵、山田真二- カラー〉〈心はずむ季節 岡田真澄、藤田佳子 モノクロ折込〉〈北原三枝、市川和子、芦川いづみ、有馬稲子、安西郷子、岡田茉莉子、田代百合子、司葉子 各モノクロ1頁〉〈スタア・アルバム 石原裕次郎 カラー&モノクロ 7頁〉〈暮しの手帖・雪村いづみ カラー&モノクロ&記事9頁〉〈対談 津島恵子VS松山樹子(バレリーナ)3頁〉〉〈中原ひとみ物語 4頁〉〈小山明子さんの一日 4頁〉〈佐田啓二の結婚式 2色4頁〉〈淡島千景さん新居訪問 2色4頁〉〈高田浩吉さん新居訪問 訪問者・千原しのぶ 2色2頁〉〈夢をはぐくむ郷土人形 東千代之介、山鳩くるみ 2色2頁〉〈映画ファン・ファッション 左幸子 2色2頁〉〈わが家の春 長門裕之、津川雅彦 モノクロ3頁〉〈大木実さんの新居 モノクロ2頁〉〈水ぬるむ一日の清遊 宝田明、久保菜穂子 モノクロ2頁〉〈対談 長谷川一夫VS大川橋蔵 4頁〉〈対談 市川右太衛門VS田村高広 4頁〉 、映画世界社 、昭和32年 、1冊
B5判、198頁、3枚印刷時の福耳

西鶴新解 : 色恋と武道の世界

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,980 (送料:¥600~)
広嶋進 著、ぺりかん社、2009年初版第1刷、336, 7p、22cm
カバー、帯少スレ。少くすみ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 6,000円。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980 (送料:¥600~)
広嶋進 著 、ぺりかん社 、2009年初版第1刷 、336, 7p 、22cm
カバー、帯少スレ。少くすみ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 6,000円。
  • 単品スピード注文

ビジュアル・ワイド明治時代館

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,000
宮地正人, 佐々木隆, 木下直之, 鈴木淳 監修、小学館、2005年12月、606p、29cm
初版  函  帯 本体にカバー付  函ヤケ無し  帯背極少色アセ 帯両面ヤケ無し ^本体カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 附録<探訪・「明治」の面影を残す街 開化 旅 案内帖>付の保存状態良好です。

◆近代の始まりである明治時代を、2000点を超える色鮮やかな写真・錦絵・図表で概観できる一冊。日本歴史上最大の変革期を乗り切った情熱・エネルギー、新時代が形成される過程をテーマ別に活写しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ビジュアル・ワイド明治時代館

3,000
宮地正人, 佐々木隆, 木下直之, 鈴木淳 監修 、小学館 、2005年12月 、606p 、29cm
初版  函  帯 本体にカバー付  函ヤケ無し  帯背極少色アセ 帯両面ヤケ無し ^本体カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 附録<探訪・「明治」の面影を残す街 開化 旅 案内帖>付の保存状態良好です。 ◆近代の始まりである明治時代を、2000点を超える色鮮やかな写真・錦絵・図表で概観できる一冊。日本歴史上最大の変革期を乗り切った情熱・エネルギー、新時代が形成される過程をテーマ別に活写しています。

「十和田勝景画譜」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
12,500
鳥谷幡山 著、祥光閣画房、大正11年、50p 図版、27cm、1冊
優良並可の可 経年劣化が見られます ※印、書入、記名、綴紐切れ外れ、ヤケ、痛み、汚れ、折れ跡等あります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
12,500
鳥谷幡山 著 、祥光閣画房 、大正11年 、50p 図版 、27cm 、1冊
優良並可の可 経年劣化が見られます ※印、書入、記名、綴紐切れ外れ、ヤケ、痛み、汚れ、折れ跡等あります

傾國之色:中國傳統色彩賞析&現代搭配方案圖鑒

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
陳宇鋒、清華大學出版社(大陸)、2021年04月
倾国之色:中国传统色彩赏析&现代搭配方案图鉴

中国の伝統色は五行説を代表とする古代思想に深く関わっており、芸術、民俗、社会などあらゆる方面に跨る「中国伝統色彩文化」と呼べるものを築いてきた。本書では、中国の伝統色を青・赤・黄・白・黒・灰・褐・緑・紫の9系統104色に分類し、それぞれの色の持つ意味合いや使用される場面について、色彩サンプルに即して解説する。色彩サンプルには、RGB、CMYK、HEXそれぞれの数値を表記しており、利用者が簡単に同じ色を再現することができる。また、実際の美術品や紋様を例に、使われている色彩の組み合わせを提示し、その意味するところや鑑賞者に訴える効果などを解説する。さらに、現代のデザインや各種の製品にどのように伝統色が取り入れられているのか、実例を挙げながら紹介する。

分为“论色”“品色”“鉴色”“配色”四大章节,其中“论色”概述了中国传统的色彩观;“品色”则以正色、间色之分划成九大色系,对100 余种传统色彩分别从源头、历史以及在政治、社会文化等层面进行解读;“鉴色”部分由“传世艺术品鉴”与“中国元素品鉴”两部分组成,以图鉴的形式,了解中国传统色彩在古时的应用;“配色”则是将传统的色彩文化与现代设计相结合,让世界感受来自中国的色彩之美。"
目录
论色
  什么是色彩?
  不得不聊的五色论
  艺术色彩论的形成
  东西方色彩观的差异
品色

  青/蓝/靛蓝/湛蓝/秘色/缥色/绀色/霁色/吴须色/阴丹士林/石青/天青/青花/景泰蓝/琉璃蓝/孔雀蓝

  赤/红/朱/丹/赭色/茜色/绛色/桃色/曙色/暮色/胭脂/妃色/石榴红/樱桃红/牡丹红/玫瑰红/苏枋色/十样锦

  黄/明黄/琉璃黄/琥珀色/土黄/蘗黄/鹅黄/缃色/柘黄/雌黄/栀黄/藤黄/金黄/密陀僧/松花黄/萱草色

  白/素/月白/霜色/粉/铅白/玉白/瓷白

  黑/玄/墨/皂/漆/乌/淄/黛

  灰/青灰/灰白/银色/银灰/银鼠灰

  褐/棕/酱色/茶色/香色/赭石色/栗色/黄栌色
绿
  绿/碧/石绿/铜绿/豆绿/艾绿/柳色/葱绿/翡翠色/祖母绿/翠色/鹦鹉绿/竹青色/鸭头绿/草绿/苍色

........

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
陳宇鋒 、清華大學出版社(大陸) 、2021年04月
倾国之色:中国传统色彩赏析&现代搭配方案图鉴 中国の伝統色は五行説を代表とする古代思想に深く関わっており、芸術、民俗、社会などあらゆる方面に跨る「中国伝統色彩文化」と呼べるものを築いてきた。本書では、中国の伝統色を青・赤・黄・白・黒・灰・褐・緑・紫の9系統104色に分類し、それぞれの色の持つ意味合いや使用される場面について、色彩サンプルに即して解説する。色彩サンプルには、RGB、CMYK、HEXそれぞれの数値を表記しており、利用者が簡単に同じ色を再現することができる。また、実際の美術品や紋様を例に、使われている色彩の組み合わせを提示し、その意味するところや鑑賞者に訴える効果などを解説する。さらに、現代のデザインや各種の製品にどのように伝統色が取り入れられているのか、実例を挙げながら紹介する。 分为“论色”“品色”“鉴色”“配色”四大章节,其中“论色”概述了中国传统的色彩观;“品色”则以正色、间色之分划成九大色系,对100 余种传统色彩分别从源头、历史以及在政治、社会文化等层面进行解读;“鉴色”部分由“传世艺术品鉴”与“中国元素品鉴”两部分组成,以图鉴的形式,了解中国传统色彩在古时的应用;“配色”则是将传统的色彩文化与现代设计相结合,让世界感受来自中国的色彩之美。" 目录 论色   什么是色彩?   不得不聊的五色论   艺术色彩论的形成   东西方色彩观的差异 品色 青   青/蓝/靛蓝/湛蓝/秘色/缥色/绀色/霁色/吴须色/阴丹士林/石青/天青/青花/景泰蓝/琉璃蓝/孔雀蓝 赤   赤/红/朱/丹/赭色/茜色/绛色/桃色/曙色/暮色/胭脂/妃色/石榴红/樱桃红/牡丹红/玫瑰红/苏枋色/十样锦 黄   黄/明黄/琉璃黄/琥珀色/土黄/蘗黄/鹅黄/缃色/柘黄/雌黄/栀黄/藤黄/金黄/密陀僧/松花黄/萱草色 白   白/素/月白/霜色/粉/铅白/玉白/瓷白 黑   黑/玄/墨/皂/漆/乌/淄/黛 灰   灰/青灰/灰白/银色/银灰/银鼠灰 褐   褐/棕/酱色/茶色/香色/赭石色/栗色/黄栌色 绿   绿/碧/石绿/铜绿/豆绿/艾绿/柳色/葱绿/翡翠色/祖母绿/翠色/鹦鹉绿/竹青色/鸭头绿/草绿/苍色 紫 ........ 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどか

バリ島じゃらんじゃらん <アジア・カルチャーガイド 3>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
佐藤明美 著、トラベルジャーナル、1994(平成6)、191p、21cm
A5判、第1版第2刷、カバーの背に色褪せあり、本体並(日焼けあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
佐藤明美 著 、トラベルジャーナル 、1994(平成6) 、191p 、21cm
A5判、第1版第2刷、カバーの背に色褪せあり、本体並(日焼けあり)

暮しの手帖 2004年早春8号 日本製品を見直しませんか? q

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、シミ、折れ跡、退色あり サイズ/21×28センチ 184ページ 送料無料でお送りいたします

日本製品を見直しませんか? 編集室から4/かくて第十堰は残った 甘くて苦いオシャレなオレンジ 通天閣物語 我が家に秘湯あり/入浴剤の基礎知識 もっと食品を知るために/私たちが店で食べているもの 革製品の手入れと保管/上手なコツ この人に会いたい・インタビュー/市川実日子さん 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、シミ、折れ跡、退色あり サイズ/21×28センチ 184ページ 送料無料でお送りいたします 日本製品を見直しませんか? 編集室から4/かくて第十堰は残った 甘くて苦いオシャレなオレンジ 通天閣物語 我が家に秘湯あり/入浴剤の基礎知識 もっと食品を知るために/私たちが店で食べているもの 革製品の手入れと保管/上手なコツ この人に会いたい・インタビュー/市川実日子さん 他
  • 単品スピード注文

暮しの手帖 2003年6.7月4号 「僕はアマチュア」俳優・山崎努さんに聞く q

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙ヤケ、キズ、折れ跡、少々退色あり サイズ/21×29.5センチ 176ページ 送料無料でお送りいたします

DVDを買うその前に ホテルオークラシェフパティシエ/高橋勝弥さんの思い出のお菓子 さっぱり爽やか、初夏の味 夏のブラウスとワンピース/林ことみ 志木市が実現した25人学級 この人に会いたい・インタビュー/白鳥英美子さん ガンブーを訪ねて 「僕はアマチュア」俳優・山崎努さんに聞く 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙ヤケ、キズ、折れ跡、少々退色あり サイズ/21×29.5センチ 176ページ 送料無料でお送りいたします DVDを買うその前に ホテルオークラシェフパティシエ/高橋勝弥さんの思い出のお菓子 さっぱり爽やか、初夏の味 夏のブラウスとワンピース/林ことみ 志木市が実現した25人学級 この人に会いたい・インタビュー/白鳥英美子さん ガンブーを訪ねて 「僕はアマチュア」俳優・山崎努さんに聞く 他
  • 単品スピード注文

暮しの手帖 2000年8.9月87号 新しい掃除機を使ってみる 3

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シワ、少々シミあり 表紙ヤケ、キズ、少々退色あり サイズ/21×28センチ 204ページ 送料無料でお送りいたします

あなたと大豆 これが私たちのつくるお酢です この夏はタイのカレーで/氏家アマラー昭子 美味を求めて鯛を釣る/渡辺格 通販の商品を使ってみる 新しい掃除機を使ってみる 消費カロリー付歩数計は役に立つか 静脈瘤はこわくない 四十歳になったら、眼科検診を 夏から秋におすすめの花 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シワ、少々シミあり 表紙ヤケ、キズ、少々退色あり サイズ/21×28センチ 204ページ 送料無料でお送りいたします あなたと大豆 これが私たちのつくるお酢です この夏はタイのカレーで/氏家アマラー昭子 美味を求めて鯛を釣る/渡辺格 通販の商品を使ってみる 新しい掃除機を使ってみる 消費カロリー付歩数計は役に立つか 静脈瘤はこわくない 四十歳になったら、眼科検診を 夏から秋におすすめの花 他
  • 単品スピード注文

暮しの手帖 2000年6.7月86号 チャイルドシートは安全か 3

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、少々シミ、少々シワあり 表紙ヤケ、キズ、退色あり サイズ/21×28センチ 204ページ 送料無料でお送りいたします

くずきり/石原勇 香りのデザート/ブラック・ちひろ 春のブロッコリー チャイルドシートは安全か 通販の商品を使ってみる レトルトのやさしい食事 電気代いくらかわかるエコワット 人間のやれることには限界がある/細谷亮太 美白ってなんでしょう リハビリテーション/米本恭三 サウジへの旅/児玉和子 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、少々シミ、少々シワあり 表紙ヤケ、キズ、退色あり サイズ/21×28センチ 204ページ 送料無料でお送りいたします くずきり/石原勇 香りのデザート/ブラック・ちひろ 春のブロッコリー チャイルドシートは安全か 通販の商品を使ってみる レトルトのやさしい食事 電気代いくらかわかるエコワット 人間のやれることには限界がある/細谷亮太 美白ってなんでしょう リハビリテーション/米本恭三 サウジへの旅/児玉和子 他
  • 単品スピード注文

暮しの手帖 2000年4.5月85号 通販の商品を使ってみる y

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、少々シミあり 表紙ヤケ、キズ、退色あり サイズ/21×28センチ 204ページ 送料無料でお送りいたします

品川へようこそ 森英恵の提案 ミシンと私と春のシャツ シェフのサンドイッチ/清水忠明 ウエストと血圧の奇妙な関係/いま家庭用血圧計を買うなら 通販の商品を使ってみる キムチ ご飯のくっつかないしゃもじ DVDを楽しむ 小児科医のネクタイ/細谷亮太 痔の話/岩垂純一 格安沖縄ツアーざっとひとまわり 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、少々シミあり 表紙ヤケ、キズ、退色あり サイズ/21×28センチ 204ページ 送料無料でお送りいたします 品川へようこそ 森英恵の提案 ミシンと私と春のシャツ シェフのサンドイッチ/清水忠明 ウエストと血圧の奇妙な関係/いま家庭用血圧計を買うなら 通販の商品を使ってみる キムチ ご飯のくっつかないしゃもじ DVDを楽しむ 小児科医のネクタイ/細谷亮太 痔の話/岩垂純一 格安沖縄ツアーざっとひとまわり 他
  • 単品スピード注文

暮しの手帖 2001年2.3月90号 お風呂場にも暖房を y

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、少々シミあり 表紙ヤケ、キズ、退色あり サイズ/21×28センチ 204ページ 送料無料でお送りいたします

あたらしい結婚祝いのかたち ぶどうの樹が育つまで どうにかなるじゃろ/イッセー尾形 おしゃれにカーテンを楽しむ 果物の簡単デザート マイボトルのすすめ お風呂場にも暖房を 電子辞書を使ってみる 患者さんが安心するためのインフォームドコンセントなのに/細谷亮太 ネコの絵を描いた/工藤直子 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、少々シミあり 表紙ヤケ、キズ、退色あり サイズ/21×28センチ 204ページ 送料無料でお送りいたします あたらしい結婚祝いのかたち ぶどうの樹が育つまで どうにかなるじゃろ/イッセー尾形 おしゃれにカーテンを楽しむ 果物の簡単デザート マイボトルのすすめ お風呂場にも暖房を 電子辞書を使ってみる 患者さんが安心するためのインフォームドコンセントなのに/細谷亮太 ネコの絵を描いた/工藤直子 他
  • 単品スピード注文

暮しの手帖 別冊 ご馳走の手帖 1999年版 y

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、少々折れ跡あり 表紙退色、ヤケ、折れ跡、少々キズあり サイズ/21×28センチ 228ページ 送料無料でお送りいたします

ハワイ讃歌/増井和子 岸恵子さんの私のボルシチ わが家のケーキがいちばん 瀬戸内海の魚と備前岡山ずし/増田れい子 ハナエ・モリ・ビルでサンデーブランチを/片岡しのぶ 私の好きな京都の味と道好き犬養智子 蕎麦とうどん/林真理子 食べるのが好き/渡辺えり子 野菜が嫌いだった/タケカワユキヒデ 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、少々折れ跡あり 表紙退色、ヤケ、折れ跡、少々キズあり サイズ/21×28センチ 228ページ 送料無料でお送りいたします ハワイ讃歌/増井和子 岸恵子さんの私のボルシチ わが家のケーキがいちばん 瀬戸内海の魚と備前岡山ずし/増田れい子 ハナエ・モリ・ビルでサンデーブランチを/片岡しのぶ 私の好きな京都の味と道好き犬養智子 蕎麦とうどん/林真理子 食べるのが好き/渡辺えり子 野菜が嫌いだった/タケカワユキヒデ 他
  • 単品スピード注文

春風想 : 父・笠智衆の思い出

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
笠徹、扶桑社、1994年、20cm
初版 カバーに小ヤブレ、遊び紙に札剥し跡、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
笠徹 、扶桑社 、1994年 、20cm
初版 カバーに小ヤブレ、遊び紙に札剥し跡、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

少年記

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
900
野田知佑 著、本の雑誌社、1999、234p、20cm、1
初版、 帯背やけ退色、 カバー良、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年記

900
野田知佑 著 、本の雑誌社 、1999 、234p 、20cm 、1
初版、 帯背やけ退色、 カバー良、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)

お年寄りの歩んだ時代 : お年寄りとのコミュニケーションづくりのために おはよう21

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500
西沢稔 著、中央法規、2008年、283p、21cm
カバ、帯、11刷。カバ・帯の背に褪色。本体概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

お年寄りの歩んだ時代 : お年寄りとのコミュニケーションづくりのために おはよう21

500
西沢稔 著 、中央法規 、2008年 、283p 、21cm
カバ、帯、11刷。カバ・帯の背に褪色。本体概ね状態良好。

犬との別れ

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
880
三田誠広 著、バジリコ、2004、224p、20cm、一冊
二刷  カバー  帯背退色 本体・本文美 管【G-7・191209
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

犬との別れ

880
三田誠広 著 、バジリコ 、2004 、224p 、20cm 、一冊
二刷  カバー  帯背退色 本体・本文美 管【G-7・191209

裂織の本

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
1,650
八田尚子 著、晶文社、2000.8、170p、22cm
初版・カバー経年並・帯微ヨゴレ等・本文は書込みなく概ね良い状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

裂織の本

1,650
八田尚子 著 、晶文社 、2000.8 、170p 、22cm
初版・カバー経年並・帯微ヨゴレ等・本文は書込みなく概ね良い状態です

春天の樹 : 歌集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
小暮政次 著、白玉書房、昭和33年、B6版232p 図版
初版 ヤケ 少線 函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

春天の樹 : 歌集

1,000
小暮政次 著 、白玉書房 、昭和33年 、B6版232p 図版
初版 ヤケ 少線 函 

暮しの手帖 第90号 (昭和42年7月) <第1世紀>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1967、222p、B5判、1冊
雑記帳
日本紀行⑧中木 ちいさな入江のある風景
エプロン・メモ
どぶねずみ色の若者たち / 花森安治
ポッカレモンの教訓
落人騷動② / 犬養道
ひとつデッキチェアを作ろうではないか
すきな家きらいな家⑱ / 清水一
西洋料理はじめから②)庖丁 / 常原久彌
つきだし おそうざい十二ヵ月特別版 / 小島信平
いつまでも忘れられない味 / 中谷静子
ピーマンと牛肉の細切りいため / 戰美樸
あげなす / 小島信平
レモンプディング
今夜のおかず
お母さん、縫ってみませんか
男が家にいるとき / 松本政利
スチームアイロンをテストする
毛糸も木綿も洗える洗剤
栓ぬき
小銭入れを買うときは
一見便利風舶来小道具品定め
フラメンコのレコードをお買いになるまえに レコードショップ / 津守健二 ; 菅野沖彦
こんなものがほしい・こんなふうにどうぞ
健康 白内障と綠内障 / 中島章
ヨーロッパの置時計
ニューヨークのパレード 私の絵葉書 / 桐山禎三
ソビエト待たされ紀行 / 石井好子
結婚式の費用は誰が持つ
戦争中の暮しの記録を募ります
読者の手帖
私の手帖 / 松田道雄
人間・世間⑦ / 福原麟太郎
映画通信 欲望・シャム猫FBI / 本田静哉
みつくちに生れて / 堀茂
ある軍人の手紙 / 晴気誠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1967 、222p 、B5判 、1冊
雑記帳 日本紀行⑧中木 ちいさな入江のある風景 エプロン・メモ どぶねずみ色の若者たち / 花森安治 ポッカレモンの教訓 落人騷動② / 犬養道 ひとつデッキチェアを作ろうではないか すきな家きらいな家⑱ / 清水一 西洋料理はじめから②)庖丁 / 常原久彌 つきだし おそうざい十二ヵ月特別版 / 小島信平 いつまでも忘れられない味 / 中谷静子 ピーマンと牛肉の細切りいため / 戰美樸 あげなす / 小島信平 レモンプディング 今夜のおかず お母さん、縫ってみませんか 男が家にいるとき / 松本政利 スチームアイロンをテストする 毛糸も木綿も洗える洗剤 栓ぬき 小銭入れを買うときは 一見便利風舶来小道具品定め フラメンコのレコードをお買いになるまえに レコードショップ / 津守健二 ; 菅野沖彦 こんなものがほしい・こんなふうにどうぞ 健康 白内障と綠内障 / 中島章 ヨーロッパの置時計 ニューヨークのパレード 私の絵葉書 / 桐山禎三 ソビエト待たされ紀行 / 石井好子 結婚式の費用は誰が持つ 戦争中の暮しの記録を募ります 読者の手帖 私の手帖 / 松田道雄 人間・世間⑦ / 福原麟太郎 映画通信 欲望・シャム猫FBI / 本田静哉 みつくちに生れて / 堀茂 ある軍人の手紙 / 晴気誠
  • 単品スピード注文

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー