文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「曼荼羅 」の検索結果
2,427件

大江戸曼荼羅

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,850
朝日ジャーナル編、朝日新聞社、1996・5・10初版、1冊
本の状態(並)A5判帯ハードカバー。大江戸世界を豊富なカラー図版で再現多彩な筆者の道案内でトリップ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大江戸曼荼羅

2,850
朝日ジャーナル編 、朝日新聞社 、1996・5・10初版 、1冊
本の状態(並)A5判帯ハードカバー。大江戸世界を豊富なカラー図版で再現多彩な筆者の道案内でトリップ

鏡花研究 4号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
石川近代文学館 生島遼一「鏡花雑感」村松定孝「鏡花派近況漫語」国田次郎「鏡花におけるダンテの受容」君・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鏡花研究 4号

2,000
石川近代文学館 生島遼一「鏡花雑感」村松定孝「鏡花派近況漫語」国田次郎「鏡花におけるダンテの受容」君島安正「泉鏡花の住んだ逗子」吉村博任「鏡花曼荼羅」小林輝冶「『草迷宮』の構造」他 、昭和54年 、1冊

哲学研究 1984年 第47巻 第7冊 第549号 人類はなぜ人類なのか/江原昭善 曼荼羅の構成/清水善三 いわゆる「原型」思想について/日高敏隆 体験と形而上学/林愛子

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
京都哲学会、昭和59年4月20日、1冊
可 ヤケシミ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲学研究 1984年 第47巻 第7冊 第549号 人類はなぜ人類なのか/江原昭善 曼荼羅の構成/清水善三 いわゆる「原型」思想について/日高敏隆 体験と形而上学/林愛子

1,000
、京都哲学会 、昭和59年4月20日 、1冊
可 ヤケシミ傷み

和紙彫塑による 内海清美 源氏物語

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
内海清美・源氏物語館、平成15年(2003)、1冊
164頁 図版多数 松岡正剛:和紙で彫塑された光源氏の物語/内海清美:空間物語絵巻と紫曼荼羅/会場ステージ配置図他 毛筆署名入 30×22.6cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、内海清美・源氏物語館 、平成15年(2003) 、1冊
164頁 図版多数 松岡正剛:和紙で彫塑された光源氏の物語/内海清美:空間物語絵巻と紫曼荼羅/会場ステージ配置図他 毛筆署名入 30×22.6cm

イザベルに: ある曼荼羅 アントニオ タブッキ; 和田 忠彦

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,450 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 帯付き。カバーに多少のスレ、ヨレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イザベルに: ある曼荼羅 アントニオ タブッキ; 和田 忠彦

2,450 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 帯付き。カバーに多少のスレ、ヨレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

南方熊楠の生物曼荼羅。生きとし生けるものへの視線 自由ミナカタ学・「南方二書」と紀南の神社林・「南方二書」と紀伊半島の森林の現在。等

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
1,800
志村真幸。、三弥井書店。、2024円2月初版発行。、325、A5版、1
未購読・未使用の美本。帯び付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南方熊楠の生物曼荼羅。生きとし生けるものへの視線 自由ミナカタ学・「南方二書」と紀南の神社林・「南方二書」と紀伊半島の森林の現在。等

1,800
志村真幸。 、三弥井書店。 、2024円2月初版発行。 、325 、A5版 、1
未購読・未使用の美本。帯び付き。

怨霊たたりの浄霊法 法華経曼茶羅があなたを救う (サボテン・ブックス)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,900
宗川圓学、かんき出版、昭59
初版 新書判 カバーヤケ・スレ 天小口ヤケシミやや強 本文経年ヤケ    【管理番号:601-04 bf015-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

怨霊たたりの浄霊法 法華経曼茶羅があなたを救う (サボテン・ブックス)

3,900
宗川圓学 、かんき出版 、昭59
初版 新書判 カバーヤケ・スレ 天小口ヤケシミやや強 本文経年ヤケ    【管理番号:601-04 bf015-1】

仏教の思想 9 生命の海<空海> 角川ソフィア文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
770
宮坂宥勝・梅原猛(著) 正木晃(解説)、角川書店、平成18年8版、1
カバ少傷み・少汚れ 天地強シミ小口シミ  一部ページ内部にシミ点有  【検索用:密教 曼荼羅 日本仏教史年表】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏教の思想 9 生命の海<空海> 角川ソフィア文庫

770
宮坂宥勝・梅原猛(著) 正木晃(解説) 、角川書店 、平成18年8版 、1
カバ少傷み・少汚れ 天地強シミ小口シミ  一部ページ内部にシミ点有  【検索用:密教 曼荼羅 日本仏教史年表】

発禁本曼荼羅

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,540
城市郎、河出書房新社、1993・9・30初版、1冊
本の状態(並)四六判帯ハードカバー。古書蒐集の哀歓うら話。発禁稀覯本からふんだんに引用秘蔵本の書影多数・書誌完備
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

発禁本曼荼羅

2,540
城市郎 、河出書房新社 、1993・9・30初版 、1冊
本の状態(並)四六判帯ハードカバー。古書蒐集の哀歓うら話。発禁稀覯本からふんだんに引用秘蔵本の書影多数・書誌完備

発禁本曼荼羅

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,000
城市郎、河出書房新社、1993・9・30初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。古書蒐集の哀歓うら話。発禁稀覯本からふんだんに引用秘蔵本の書影多数・書誌完備
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

発禁本曼荼羅

2,000
城市郎 、河出書房新社 、1993・9・30初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。古書蒐集の哀歓うら話。発禁稀覯本からふんだんに引用秘蔵本の書影多数・書誌完備

ムスタン : 曼荼羅の旅

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
松井亮 写真 ; 奥山直司 文、中央公論新社、2001年、256p、20cm
初版 カバー背褪色 
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ムスタン : 曼荼羅の旅

1,000
松井亮 写真 ; 奥山直司 文 、中央公論新社 、2001年 、256p 、20cm
初版 カバー背褪色 

書斎曼荼羅 1

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
磯田和一 文と絵、東京創元社、2002、143p、21cm
帯 表紙ヨゴレ 三方シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

書斎曼荼羅 1

400
磯田和一 文と絵 、東京創元社 、2002 、143p 、21cm
帯 表紙ヨゴレ 三方シミ 書き込みなし

書斎曼荼羅 1

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
440
磯田和一 文と絵、東京創元社、2002、143p、21cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

書斎曼荼羅 1

440
磯田和一 文と絵 、東京創元社 、2002 、143p 、21cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

「イザベルに」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,300
アントニオ・タブッキ 著 ; 和田忠彦 訳、河出書房新社、2015年 初版、187p、20cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
アントニオ・タブッキ 著 ; 和田忠彦 訳 、河出書房新社 、2015年 初版 、187p 、20cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません

敦煌密教と美術

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
16,500
田中公明 著、法蔵館、2000、292p、27cm、1冊
函欠
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
田中公明 著 、法蔵館 、2000 、292p 、27cm 、1冊
函欠

書斎曼荼羅 1 本と闘う人々

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
磯田和一 文と絵、東京創元社、平14、A5、1冊
初版 カバー帯付 天少ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
磯田和一 文と絵 、東京創元社 、平14 、A5 、1冊
初版 カバー帯付 天少ヤケ
  • 単品スピード注文

タンカ

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,700
加藤敬 写真/ツプテン・パルダン 解説、平河出版社、1995、1冊
カバー付 状態良 175頁 カラー104図版 曼荼羅、祖師・導師、大タンカ、仏陀、如来・菩薩・羅漢、大タンカ、守護尊・護法尊 19x26.5cm 定価5.500円 ISBN:4892032557
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

タンカ

2,700
加藤敬 写真/ツプテン・パルダン 解説 、平河出版社 、1995 、1冊
カバー付 状態良 175頁 カラー104図版 曼荼羅、祖師・導師、大タンカ、仏陀、如来・菩薩・羅漢、大タンカ、守護尊・護法尊 19x26.5cm 定価5.500円 ISBN:4892032557

長崎曼荼羅: 東松照明の眼1961~ (長崎新聞新書 16) 東松照明

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,410 (送料:¥250~)
/ Shomei Tomatsu
備考: : かなり状態が悪い。目立つダメージ。難あり。 全体に経年劣化、スレ、ヤケなどがありますが全体的にまずまずの状態です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎曼荼羅: 東松照明の眼1961~ (長崎新聞新書 16) 東松照明

2,410 (送料:¥250~)
/ Shomei Tomatsu
備考: : かなり状態が悪い。目立つダメージ。難あり。 全体に経年劣化、スレ、ヤケなどがありますが全体的にまずまずの状態です。    
  • 単品スピード注文

栂尾コレクション顕密典籍文書集成 12 悉曇・曼荼羅篇

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,500 (送料:¥600~)
森重樹 編、平河出版社、1981、509、27cm
裸本 本表装・小口わずかに経年しみ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

栂尾コレクション顕密典籍文書集成 12 悉曇・曼荼羅篇

2,500 (送料:¥600~)
森重樹 編 、平河出版社 、1981 、509 、27cm
裸本 本表装・小口わずかに経年しみ 本文は良好 
  • 単品スピード注文

新修日本絵巻物全集 12 西行物語絵巻・当麻曼荼羅縁起

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,200 (送料:¥600~)
角川書店、1977、0、39cm
月報付 函・函外カバー・本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新修日本絵巻物全集 12 西行物語絵巻・当麻曼荼羅縁起

3,200 (送料:¥600~)
、角川書店 、1977 、39cm
月報付 函・函外カバー・本良好 函有 
  • 単品スピード注文

続真言宗全書 13 秘密曼荼羅十住心論科註 附録共

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,900 (送料:¥600~)
続真言宗全書刊行会 編纂、続真言宗全書刊行会、1979、500、23cm
附録7枚揃 会報付 函少やけ・わずかにいたみ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

続真言宗全書 13 秘密曼荼羅十住心論科註 附録共

1,900 (送料:¥600~)
続真言宗全書刊行会 編纂 、続真言宗全書刊行会 、1979 、500 、23cm
附録7枚揃 会報付 函少やけ・わずかにいたみ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

小松美羽 Transparent Chaos―霊性とマンダラ―

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
2,500
小松美羽、求龍堂、Sep-22、0
カバー 帯 良好 描くことは祈りである現代アーティスト小松美羽が描く曼荼羅、二幅一対の《ネクストマンダラ―大調和》収録の唯一の作品集。
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
小松美羽 、求龍堂 、Sep-22
カバー 帯 良好 描くことは祈りである現代アーティスト小松美羽が描く曼荼羅、二幅一対の《ネクストマンダラ―大調和》収録の唯一の作品集。

富山・本法寺蔵 法華経曼荼羅図の研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
原口志津子、法蔵館、2016
『一遍聖絵』に匹敵する豊富な画像情報を含みながらも、研究が充分になされていなかった重要文化財の図像を読み解いた意欲的論考。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
原口志津子 、法蔵館 、2016
『一遍聖絵』に匹敵する豊富な画像情報を含みながらも、研究が充分になされていなかった重要文化財の図像を読み解いた意欲的論考。

あなただけの般若心経(写経写仏のお手本つき)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,320
阿部慈園、小学館、1990・7・20初版、1冊
本の状態(普通)雑誌A4変判。262文字の「真言」と曼荼羅の「宇宙」を人生の糧にしませんか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あなただけの般若心経(写経写仏のお手本つき)

1,320
阿部慈園 、小学館 、1990・7・20初版 、1冊
本の状態(普通)雑誌A4変判。262文字の「真言」と曼荼羅の「宇宙」を人生の糧にしませんか

ダイホウリン 59カン09ゴウ大法輪 59巻09号 図解誰にもわかる曼荼羅の見方

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
宮坂宥勝 松永伍一、大法輪、平成4、244頁、A5、1冊
曼陀羅の世界 お地蔵さんの眼差 小口・天地ヤケ・少シミ 表紙ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥0~)
宮坂宥勝 松永伍一 、大法輪 、平成4 、244頁 、A5 、1冊
曼陀羅の世界 お地蔵さんの眼差 小口・天地ヤケ・少シミ 表紙ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

魔界水滸伝 7 伝奇SF

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
栗本薫、KADOKAWANOVELS、1984・6・25初版、1冊
本の状態(並下・ヤケ)新書判。東京は火の海!人類は地球の王者にあらず!闘いは宇宙の存亡を賭けて・・織りなす怪奇の曼荼羅!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

魔界水滸伝 7 伝奇SF

350
栗本薫 、KADOKAWANOVELS 、1984・6・25初版 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)新書判。東京は火の海!人類は地球の王者にあらず!闘いは宇宙の存亡を賭けて・・織りなす怪奇の曼荼羅!

総合美術雑誌 日本美術工芸 昭和55年 3月号 第498号 美濃・瀬戸の青磁/奥磯栄麓 美を求めて⑨春日宮曼荼羅/吉田友之 高山寺・善妙寺寺領?示絵図/難波田徹

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
日本美術工芸社、昭和55年3月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

総合美術雑誌 日本美術工芸 昭和55年 3月号 第498号 美濃・瀬戸の青磁/奥磯栄麓 美を求めて⑨春日宮曼荼羅/吉田友之 高山寺・善妙寺寺領?示絵図/難波田徹

800
、日本美術工芸社 、昭和55年3月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

<図解>密教のすべて

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
PHP研究所 編、PHP研究所、1994.3、142p、21cm
初版 カバー カバー背焼け 表紙傷 三方向焼け中 頁折
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
PHP研究所 編 、PHP研究所 、1994.3 、142p 、21cm
初版 カバー カバー背焼け 表紙傷 三方向焼け中 頁折

中世庶民信仰の絵画 : 参詣曼茶羅・地獄絵・お伽草子 特別展

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,100 (送料:¥185~)
東京都渋谷区立松濤美術館 編、東京都渋谷区立松濤美術館、1993、91p、24×25cm
【24時間以内発送】本体上下角に軽い反り、表紙にスレキズ、三方にヤケ、天に経年シミ、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世庶民信仰の絵画 : 参詣曼茶羅・地獄絵・お伽草子 特別展

2,100 (送料:¥185~)
東京都渋谷区立松濤美術館 編 、東京都渋谷区立松濤美術館 、1993 、91p 、24×25cm
【24時間以内発送】本体上下角に軽い反り、表紙にスレキズ、三方にヤケ、天に経年シミ、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

台密の研究

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
三崎良周 著、創文社、S63、22cm
初版 函 函ヤケ、ヨゴレ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台密の研究

33,000
三崎良周 著 、創文社 、S63 、22cm
初版 函 函ヤケ、ヨゴレ

両界曼荼羅 日本の美術 (No.432) 中野 玄三; 東京国立博物館

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,010 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体に経年劣化、少しスレ、ヤケなどがありますが全体的にまずまずの状態です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

両界曼荼羅 日本の美術 (No.432) 中野 玄三; 東京国立博物館

2,010 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体に経年劣化、少しスレ、ヤケなどがありますが全体的にまずまずの状態です。    
  • 単品スピード注文

日本密教(その展開と美術)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
600
佐和隆研、NHKブックス、1977・7・10第25刷、1冊
本の状態(並・)選書判。空海らによって展開された密教美術を仏像や曼荼羅などを通してさぐり日本文化に与えた影響や
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本密教(その展開と美術)

600
佐和隆研 、NHKブックス 、1977・7・10第25刷 、1冊
本の状態(並・)選書判。空海らによって展開された密教美術を仏像や曼荼羅などを通してさぐり日本文化に与えた影響や

西藏風物志

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,200
西藏人民編輯、西蔵人民出版社、1985年、1冊
◆中国語:簡体字
●本体:経年並下(画像有)
●小口:シミ
●目次・その他画像有

【送料】➀クリックポスト(+198円)可
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
西藏人民編輯 、西蔵人民出版社 、1985年 、1冊
◆中国語:簡体字 ●本体:経年並下(画像有) ●小口:シミ ●目次・その他画像有 【送料】➀クリックポスト(+198円)可

絵画史料で歴史を読む <ちくま学芸文庫> 増補.

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
黒田日出男 著、筑摩書房文庫版、2007年、298p、15cm
初版カバーふち少シワ 帯
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
黒田日出男 著 、筑摩書房文庫版 、2007年 、298p 、15cm
初版カバーふち少シワ 帯
  • 単品スピード注文

輪廻転生瞑想法 1,2 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
桐山靖雄、平河出版社、2012~2013、2
カバー少スレ有。1は2刷。2は初版。(1:理想の自分に生まれ変わる如意宝珠敬愛秘法/2:理想の未来をつくる輪廻転生曼荼羅瞑想法)定価合計:3100円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

輪廻転生瞑想法 1,2 の2冊

500
桐山靖雄 、平河出版社 、2012~2013 、2
カバー少スレ有。1は2刷。2は初版。(1:理想の自分に生まれ変わる如意宝珠敬愛秘法/2:理想の未来をつくる輪廻転生曼荼羅瞑想法)定価合計:3100円+税。

曼荼羅イコノロジー

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
1,300
田中公明、平川出版社、320、菊判、1
金色の二重カバー付き、スレ小キズ/内カバーやけ弱/小口天地やけ弱、天シミ/本文は目立ったイタミなく概ね良好です/正誤表付き(1987年8月発行)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
田中公明 、平川出版社 、320 、菊判 、1
金色の二重カバー付き、スレ小キズ/内カバーやけ弱/小口天地やけ弱、天シミ/本文は目立ったイタミなく概ね良好です/正誤表付き(1987年8月発行)

中国美術の圖像学 附録共

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
33,000
曾布川寛編、京都大学人文科学研究所、2006、縦27横20厚4糎、1冊
別冊附録「北響堂山石窟南洞北斉石経試論」
初版、精装本、函、使用感のない美本
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
曾布川寛編 、京都大学人文科学研究所 、2006 、縦27横20厚4糎 、1冊
別冊附録「北響堂山石窟南洞北斉石経試論」 初版、精装本、函、使用感のない美本

句縁曼荼羅 秋山義廣原児俳句・短評集

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,030
秋山義廣(原児) 秋枝蕭子編、秋山義廣(原児)、1984
初版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句縁曼荼羅 秋山義廣原児俳句・短評集

2,030
秋山義廣(原児) 秋枝蕭子編 、秋山義廣(原児) 、1984
初版 

慶助曼荼羅 斎藤夜居 限定220部署名入

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
2,500
1982年 進和文庫 ハードカバー カバー・函 輸送箱
18x25x3.5本の状態:限定220部 愛蔵版 エディション・署名付き
本の内容:古書蒐集家による
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

慶助曼荼羅 斎藤夜居 限定220部署名入

2,500
1982年 進和文庫 ハードカバー カバー・函 輸送箱 18x25x3.5本の状態:限定220部 愛蔵版 エディション・署名付き 本の内容:古書蒐集家による

マンダラ発光 杉浦康平のマンダラ造本宇宙展 [スペシャル版] ホログラム+サンディーマット <杉浦康平 B2判 ポスター>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
16,500
作 : 杉浦康平、クリエイティブワールドライブ2007実行委員会; 印刷 : 太成二葉産業、2007・・・
[スペシャル版] ホログラム+サンディーマット
用紙 コート紙
印刷 DUO印刷高輝度シルバー(フレキソコート)白+白十4色
加工 ホログラムラミネートコート(タータンチェック柄)
加工 UVシルクサンディーマット(砂目エンポス加工)

[印刷工程]
1ーヴィーナスと左右曼荼羅を除き、高輝度シルバーインキをアンカーコート
2ー文字、ヴィーナス、後光のみ白100%で印刷
3ー文字、ヴィーナスに2回目の白100%、左右の曼荼羅は白75%、バックは光りのラインを除き上から2/3まで白40%、1/3から下へ白40%~10%の白のグラデーションで印刷
4ープロセス4色を印刷
*1~4 までの工程は、1パス(1ライン)
5ー全面に、ホログラムラミネートコート
6ーヴィーナス、左右の曼荼羅、タイトル文字に、UVシルクサンディーマットを印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
作 : 杉浦康平 、クリエイティブワールドライブ2007実行委員会; 印刷 : 太成二葉産業 、2007 、B2判 (72.8 x 51.4cm) 、1枚
[スペシャル版] ホログラム+サンディーマット 用紙 コート紙 印刷 DUO印刷高輝度シルバー(フレキソコート)白+白十4色 加工 ホログラムラミネートコート(タータンチェック柄) 加工 UVシルクサンディーマット(砂目エンポス加工) [印刷工程] 1ーヴィーナスと左右曼荼羅を除き、高輝度シルバーインキをアンカーコート 2ー文字、ヴィーナス、後光のみ白100%で印刷 3ー文字、ヴィーナスに2回目の白100%、左右の曼荼羅は白75%、バックは光りのラインを除き上から2/3まで白40%、1/3から下へ白40%~10%の白のグラデーションで印刷 4ープロセス4色を印刷 *1~4 までの工程は、1パス(1ライン) 5ー全面に、ホログラムラミネートコート 6ーヴィーナス、左右の曼荼羅、タイトル文字に、UVシルクサンディーマットを印刷

MUSEUM 東京国立博物館研究誌 No.541 特集:仏教絵画

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
東京国立博物館、東京国立博物館、平8
A4判84頁 状態:良好 春日宮曼荼羅・東京国立博物館・全図/春日宮曼荼羅図・大阪湯木美術館・全図/不動明王二童子毘沙門天図像・和歌山円通寺・全図/不動明王画像・滋賀井深観譲師・全図
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
東京国立博物館 、東京国立博物館 、平8
A4判84頁 状態:良好 春日宮曼荼羅・東京国立博物館・全図/春日宮曼荼羅図・大阪湯木美術館・全図/不動明王二童子毘沙門天図像・和歌山円通寺・全図/不動明王画像・滋賀井深観譲師・全図
  • 単品スピード注文

空海曼荼羅

北条文庫
 千葉県館山市北条
660
宮坂宥勝 著、法蔵館、284p、22cm
表見返しに貼り付け剥がしあとあり
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

空海曼荼羅

660
宮坂宥勝 著 、法蔵館 、284p 、22cm
表見返しに貼り付け剥がしあとあり

敦煌密教と美術

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
16,000 (送料:¥600~)
田中公明 著、法蔵館、2000年初版1刷、292p、27cm
函欠です
天にやや汚れあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,000 (送料:¥600~)
田中公明 著 、法蔵館 、2000年初版1刷 、292p 、27cm
函欠です 天にやや汚れあります
  • 単品スピード注文

糸のみほとけ 国宝綴織當麻曼荼羅と繍仏 修理完成記念特別展

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,950
奈良国立博物館、奈良国立博物館、平 30、1冊
チラシ2種付・ご案内付・別紙奈良博だより「糸のみほとけ」付 状態良 319頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
奈良国立博物館 、奈良国立博物館 、平 30 、1冊
チラシ2種付・ご案内付・別紙奈良博だより「糸のみほとけ」付 状態良 319頁

別尊曼荼羅 (日本の美術 No.433) 林 温; 東京国立博物館

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,930 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体的に多少のスレ、ヨレ、反り、ヤケ、ヨゴレなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別尊曼荼羅 (日本の美術 No.433) 林 温; 東京国立博物館

2,930 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体的に多少のスレ、ヨレ、反り、ヤケ、ヨゴレなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

大曼茶羅儀相の研究 塩田義遜

BBR
 愛知県春日井市
28,780
◆送料無料
発行年不明。 塩田義遜著  付図あり。77ページ。紐綴じ。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大曼茶羅儀相の研究 塩田義遜

28,780
、◆送料無料
発行年不明。 塩田義遜著  付図あり。77ページ。紐綴じ。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

中尊寺国宝絵葉書

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
中尊寺本坊前三浦屋物産店、昭20年代?、8枚
モノクロセピア タトウ付 状態並 国宝金色堂覆堂/国宝金色堂内部/一字金輪大日如来像/国宝螺鈿卓/最勝王経々塔曼荼羅第三/国宝経蔵内部ほか
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,920
、中尊寺本坊前三浦屋物産店 、昭20年代? 、8枚
モノクロセピア タトウ付 状態並 国宝金色堂覆堂/国宝金色堂内部/一字金輪大日如来像/国宝螺鈿卓/最勝王経々塔曼荼羅第三/国宝経蔵内部ほか

グラフィックデザイン 70号 伝真言院両界曼荼羅、上條喬久の世界他 <表紙-上條喬久>

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
15,000
昭53、1冊
表紙-上條喬久
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

グラフィックデザイン 70号 伝真言院両界曼荼羅、上條喬久の世界他 <表紙-上條喬久>

15,000
、昭53 、1冊
表紙-上條喬久

句集 曼荼羅華

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
森 澄雄 著、森 潮 装画、中島かほる 装幀、朝日新聞社、2000年9月23日発行、B6判、本・・・
ハードカバー。 初版 、函付き、クロス装、定価2800円+税。亡妻アキ子の十三回忌の五八五句。36491-aya(保管先 liv.rom B6判 函付き)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 曼荼羅華

2,750
森 澄雄 著、森 潮 装画、中島かほる 装幀 、朝日新聞社 、2000年9月23日発行 、B6判、本文 220頁+口絵写真 1葉 、1冊
ハードカバー。 初版 、函付き、クロス装、定価2800円+税。亡妻アキ子の十三回忌の五八五句。36491-aya(保管先 liv.rom B6判 函付き)

チベット・曼荼羅の世界 その芸術・宗教・生活:東北大学西蔵学術登山隊人文班報告

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,600
色川大吉編、小学館、1989、1冊
並製 カバー 天・小口・地シミ 本文良好 書込・線引・折跡無 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

チベット・曼荼羅の世界 その芸術・宗教・生活:東北大学西蔵学術登山隊人文班報告

1,600
色川大吉編 、小学館 、1989 、1冊
並製 カバー 天・小口・地シミ 本文良好 書込・線引・折跡無 A5

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー