文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「曼荼羅 」の検索結果
2,427件

MUSEUM 東京国立博物館研究誌 No.541 特集:仏教絵画

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
東京国立博物館、東京国立博物館、平8
A4判84頁 状態:良好 春日宮曼荼羅・東京国立博物館・全図/春日宮曼荼羅図・大阪湯木美術館・全図/不動明王二童子毘沙門天図像・和歌山円通寺・全図/不動明王画像・滋賀井深観譲師・全図
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
東京国立博物館 、東京国立博物館 、平8
A4判84頁 状態:良好 春日宮曼荼羅・東京国立博物館・全図/春日宮曼荼羅図・大阪湯木美術館・全図/不動明王二童子毘沙門天図像・和歌山円通寺・全図/不動明王画像・滋賀井深観譲師・全図
  • 単品スピード注文

空海曼荼羅

北条文庫
 千葉県館山市北条
660
宮坂宥勝 著、法蔵館、284p、22cm
表見返しに貼り付け剥がしあとあり
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

空海曼荼羅

660
宮坂宥勝 著 、法蔵館 、284p 、22cm
表見返しに貼り付け剥がしあとあり

敦煌密教と美術

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
16,000 (送料:¥600~)
田中公明 著、法蔵館、2000年初版1刷、292p、27cm
函欠です
天にやや汚れあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,000 (送料:¥600~)
田中公明 著 、法蔵館 、2000年初版1刷 、292p 、27cm
函欠です 天にやや汚れあります
  • 単品スピード注文

佛教藝術 :(163)

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,200
仏教芸術学会 編、毎日新聞社、昭和60年、冊、26cm、1冊
新昌・石城寺とその・・、勝尾寺薬師三尊、芦浦観音の・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
仏教芸術学会 編 、毎日新聞社 、昭和60年 、冊 、26cm 、1冊
新昌・石城寺とその・・、勝尾寺薬師三尊、芦浦観音の・・

日蓮宗綱要

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥680~)
清水梁山 著、丙午出版社、256p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥680~)
清水梁山 著 、丙午出版社 、256p 、23cm
  • 単品スピード注文

大阪の歴史 28号 1989年11月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、1989-11、102p、21cm
目次
近世畿内農村の「牛組」について--摂津西成郡十八条村の事例を通して / 渡辺忠司/p1~34
十六・七世紀四天王寺舞楽の絵画史料--施福寺参詣曼荼羅三点 / 河音能平/p35~42
東住吉区住道矢田の寺院址 / 中村博司/p45~59
古代の猪甘津について / 前田豊邦/p61~66
日赤第三〇二救護班大阪班総報告書 / 小山仁示/p67~100
口絵(施福寺参詣曼荼羅)
みおつくし(与力と同心) / 岩城卓二/p60~60
書評と紹介/p42~44
受贈図書/p66~66,100~101
市史編纂日誌/p102~102
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、1989-11 、102p 、21cm
目次 近世畿内農村の「牛組」について--摂津西成郡十八条村の事例を通して / 渡辺忠司/p1~34 十六・七世紀四天王寺舞楽の絵画史料--施福寺参詣曼荼羅三点 / 河音能平/p35~42 東住吉区住道矢田の寺院址 / 中村博司/p45~59 古代の猪甘津について / 前田豊邦/p61~66 日赤第三〇二救護班大阪班総報告書 / 小山仁示/p67~100 口絵(施福寺参詣曼荼羅) みおつくし(与力と同心) / 岩城卓二/p60~60 書評と紹介/p42~44 受贈図書/p66~66,100~101 市史編纂日誌/p102~102 グラシン紙包装にてお届け致します。

新修日本仏像図説 [第2刷版]

阿武隈書房
 福島県いわき市平
450
木村小舟 著、日本仏像図説刊行会、1958.10、453p 図版、19cm
函スレ少イタミ、三方シミ、本文に書込み等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新修日本仏像図説 [第2刷版]

450
木村小舟 著 、日本仏像図説刊行会 、1958.10 、453p 図版 、19cm
函スレ少イタミ、三方シミ、本文に書込み等ありません。

生誕100年佐藤多持展 : 水芭蕉曼荼羅 : 果てしなき運動体 : 1919-2004

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
たましん地域文化財団, 藤森梨衣企画・編集、たましん地域文化財団、127p、26cm、1冊
経年のヤケ傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

生誕100年佐藤多持展 : 水芭蕉曼荼羅 : 果てしなき運動体 : 1919-2004

1,500
たましん地域文化財団, 藤森梨衣企画・編集 、たましん地域文化財団 、127p 、26cm 、1冊
経年のヤケ傷み有

中央美術 3巻6号 通巻21号(大正6年6月)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
寺澤栄助、日本美術学院、1917、A5
【宝楼閣曼荼羅に就て 澤村専太郎/19世紀の仏国絵画4 木下杢太郎/秋元家の売立所見 源兵衛/栄花物語絵巻に就て 吉川霊華】 A5判並製紙装 ※背表紙傷み 
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中央美術 3巻6号 通巻21号(大正6年6月)

3,300 (送料:¥200~)
寺澤栄助 、日本美術学院 、1917 、A5
【宝楼閣曼荼羅に就て 澤村専太郎/19世紀の仏国絵画4 木下杢太郎/秋元家の売立所見 源兵衛/栄花物語絵巻に就て 吉川霊華】 A5判並製紙装 ※背表紙傷み 
  • 単品スピード注文

御題目 日述聖人 不受不施派 1幅

縫合社
 長野県小諸市菱平
60,000
紙サイズ:468×180mm
軸サイズ:995×370mm
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

御題目 日述聖人 不受不施派 1幅

60,000
紙サイズ:468×180mm 軸サイズ:995×370mm

図説日本仏教の世界(4) 曼荼羅の宇宙 :密教の神秘

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
880
上原昭一・金岡秀友、他著、集英社、1988年、1冊
【良い】 第1刷・カバー付・良好・B5判・177頁 Hz271*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説日本仏教の世界(4) 曼荼羅の宇宙 :密教の神秘

880
上原昭一・金岡秀友、他著 、集英社 、1988年 、1冊
【良い】 第1刷・カバー付・良好・B5判・177頁 Hz271*1

西蔵仏教寺廟

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,400
楊輝麟 編著、四川人民出版社、2003年、1冊
◆中国語:簡体字
●本体:経年並(画像有)
●目次・その他画像有

【送料】➀クリックポスト(+198円)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400
楊輝麟 編著 、四川人民出版社 、2003年 、1冊
◆中国語:簡体字 ●本体:経年並(画像有) ●目次・その他画像有 【送料】➀クリックポスト(+198円)

夢二曼荼羅 緑の豆本279 <緑の笛豆本 第280集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
緑の笛豆本の会、平成4年、冊、9.4cm
豆本。限定250部の44番本。程度良。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢二曼荼羅 緑の豆本279 <緑の笛豆本 第280集>

800
、緑の笛豆本の会 、平成4年 、冊 、9.4cm
豆本。限定250部の44番本。程度良。

秘密帳中記

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,950
権田雷斧(豊山大学学長、大正大学学長)著  高島米峰 編輯、丙午出版社(東京市小石川区原町6)、昭和・・・
和装本。初l版、函、カバー付き。カバーの背にヤケと小さな裂け。目次  教相の部、事相の部、灌頂の部、曼荼羅の部
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秘密帳中記

4,950
権田雷斧(豊山大学学長、大正大学学長)著  高島米峰 編輯 、丙午出版社(東京市小石川区原町6) 、昭和3年(1928年)7月1日発行 、A5判、182頁 、1冊
和装本。初l版、函、カバー付き。カバーの背にヤケと小さな裂け。目次  教相の部、事相の部、灌頂の部、曼荼羅の部

anemone (アネモネ) 2013年 1月 No.206

鴨書店
 東京都北区上十条
1,300 (送料:¥200~)
ビオマガジン、2013、1
雑誌・A4 表紙少スレ、付録 / 宇宙の中心と繋がり真の幸せをもたらす「宇宙曼荼羅いろは&虹富士ひふみ」あり・特集:不屈の精神と情熱で限界を超える! 世界を幸せに変えるマジック
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥200~)
、ビオマガジン 、2013 、1
雑誌・A4 表紙少スレ、付録 / 宇宙の中心と繋がり真の幸せをもたらす「宇宙曼荼羅いろは&虹富士ひふみ」あり・特集:不屈の精神と情熱で限界を超える! 世界を幸せに変えるマジック
  • 単品スピード注文

密教美術大観 全4巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
80,000
真言宗各派大本山会(監修)/浜田隆編、朝日新聞社、昭和58~59、4
大型本。函入(赤色)。輸送函揃(輸送函少イタミ有)。本体良好。初版。定価合計:192000円。(1:両界曼荼羅/2:如来・観音/3:菩薩・明王/4:天・法具・祖師)。赤色/黒色輸送函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

密教美術大観 全4巻揃

80,000
真言宗各派大本山会(監修)/浜田隆編 、朝日新聞社 、昭和58~59 、4
大型本。函入(赤色)。輸送函揃(輸送函少イタミ有)。本体良好。初版。定価合計:192000円。(1:両界曼荼羅/2:如来・観音/3:菩薩・明王/4:天・法具・祖師)。赤色/黒色輸送函。

書斎曼荼羅 1 本と闘う人々 磯田 和一

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体に経年劣化、少しスレ、ヤケなどがありますが全体的にまずまずの状態です。天地小口にややシミがあります。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書斎曼荼羅 1 本と闘う人々 磯田 和一

300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体に経年劣化、少しスレ、ヤケなどがありますが全体的にまずまずの状態です。天地小口にややシミがあります。    
  • 単品スピード注文

[雑誌]大法輪 51巻4号 特集・法話で説く釈尊の生涯

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
高田好胤「玄奘三蔵を語る」,染川英輔「新連載・曼荼羅制作の記」,杉山二郎「人類の危機と宗教」,小林隆・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]大法輪 51巻4号 特集・法話で説く釈尊の生涯

950
高田好胤「玄奘三蔵を語る」,染川英輔「新連載・曼荼羅制作の記」,杉山二郎「人類の危機と宗教」,小林隆彰「比叡山の昨今」,斎藤利助「相馬八十八ケ所札所めぐり」他 、大法輪閣 、昭和59年4月号

千姫曼荼羅 <山田五十鈴舞台生活四十周年記念公演 演劇パンフレット>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
900
榎本滋民/演出 山田五十鈴 香川桂子/出演、中日劇場、1977
昭和52年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/313z3fyq15ht89a/108202-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

千姫曼荼羅 <山田五十鈴舞台生活四十周年記念公演 演劇パンフレット>

900
榎本滋民/演出 山田五十鈴 香川桂子/出演 、中日劇場 、1977
昭和52年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/313z3fyq15ht89a/108202-.jpg?dl=0

チベット仏教絵画集成 第2巻 タンカの芸術 2

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
11,000
田中公明編、ハンビッツ文化財団蔵、228、B4判
2000年 日本語版初版 ヤケ・ヨゴレ・イタミ・反りあり
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
田中公明編 、ハンビッツ文化財団蔵 、228 、B4判
2000年 日本語版初版 ヤケ・ヨゴレ・イタミ・反りあり

月刊 文庫情報誌 IN POCKET 1999年1月号 ●新連載:内田康夫「不知火海」●第1回書斎曼荼羅 本と闘う人々:京極夏彦

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
講談社、15センチ
表紙小ヤケ、天地小口ヤケ、本文ヤケ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
、講談社 、15センチ
表紙小ヤケ、天地小口ヤケ、本文ヤケ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

仏教芸術 1号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
仏教芸術学会編、毎日新聞社、昭23.8、1
B5 カバ少痛み、状態経年並 本155P+口絵11P 女カと観音/奈良時代の祖師像と倶舎宗曼荼羅図/奈良朝以前に於ける密教的美術
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏教芸術 1号

3,200
仏教芸術学会編 、毎日新聞社 、昭23.8 、1
B5 カバ少痛み、状態経年並 本155P+口絵11P 女カと観音/奈良時代の祖師像と倶舎宗曼荼羅図/奈良朝以前に於ける密教的美術

みづゑ-758号-1968年3月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
1968年3月号 美術出版社 深沢幸雄 表紙 ソフトカバー 23x30x1
本の状態:やけ すれ しみ少 角傷み
特集 悪魔美術館
チベットの曼荼羅
堀内正和 ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

みづゑ-758号-1968年3月号

500
1968年3月号 美術出版社 深沢幸雄 表紙 ソフトカバー 23x30x1 本の状態:やけ すれ しみ少 角傷み 特集 悪魔美術館 チベットの曼荼羅 堀内正和 ほか

発禁本曼荼羅

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,000
城市郎、河出書房新社、1993・9・30初版、1冊
本の状態(良・)四六判ハードカバー。本書はこの数年間に小部数刊出した自家版や好事家向けの豆本のために執筆発表したものすべてを
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

発禁本曼荼羅

2,000
城市郎 、河出書房新社 、1993・9・30初版 、1冊
本の状態(良・)四六判ハードカバー。本書はこの数年間に小部数刊出した自家版や好事家向けの豆本のために執筆発表したものすべてを

栂尾祥雲全集 4 曼荼羅の研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
16,500
栂尾祥雲、高野山大学密教文化研究所/臨川書店(発売)、昭和57、1
大判。函無。裸本。本体天少ヨゴレ有。本体経年良好。復刻版(原本昭和2年刊)。初版。定価28000円。黒色背表紙。厚本。(高野山大学密教文化研究所版)。(4のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

栂尾祥雲全集 4 曼荼羅の研究

16,500
栂尾祥雲 、高野山大学密教文化研究所/臨川書店(発売) 、昭和57 、1
大判。函無。裸本。本体天少ヨゴレ有。本体経年良好。復刻版(原本昭和2年刊)。初版。定価28000円。黒色背表紙。厚本。(高野山大学密教文化研究所版)。(4のみ)。

詩吟曼荼羅:私論(茨城岳風会会長 梅原岳祷)

BBR
 愛知県春日井市
2,870
◆送料無料
平成3年。梅原岳祷  山形春秋社  84ページ。写真貼付あり。線引きあり。書き込みあり。見返しにシミあり。ページに折れあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩吟曼荼羅:私論(茨城岳風会会長 梅原岳祷)

2,870
、◆送料無料
平成3年。梅原岳祷  山形春秋社  84ページ。写真貼付あり。線引きあり。書き込みあり。見返しにシミあり。ページに折れあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

曼茶羅:色と形の意味するもの(朝日カルチャーブックス19)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
松長有慶、大阪書籍、319
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

曼茶羅:色と形の意味するもの(朝日カルチャーブックス19)

200 (送料:¥250~)
松長有慶 、大阪書籍 、319
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

The  骨董 全10冊揃い

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
7,000 (送料:¥770~)
昭和59-63、読売新聞社
再版、スレキズ

▶ 各巻ごとの特集があります。「第1集」名品礼賛、かたちとこころ、骨董曼荼羅、私の収集。「第2集〜10集」李朝の民藝、仏教美術、体験的骨董論、絵皿の研究、古裂拾遺、眼の先達者たち、ほか…等々
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000 (送料:¥770~)
、昭和59-63 、読売新聞社
再版、スレキズ ▶ 各巻ごとの特集があります。「第1集」名品礼賛、かたちとこころ、骨董曼荼羅、私の収集。「第2集〜10集」李朝の民藝、仏教美術、体験的骨董論、絵皿の研究、古裂拾遺、眼の先達者たち、ほか…等々
  • 単品スピード注文

東京国立博物館紀要 21号

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,000
東京国立博物館、昭61、1冊
 良好 B5
熊野曼荼羅図考/中野照男 : 博物館書目誌稿―帝室本之部 博物書篇―/佐々木利和
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京国立博物館紀要 21号

4,000
、東京国立博物館 、昭61 、1冊
 良好 B5 熊野曼荼羅図考/中野照男 : 博物館書目誌稿―帝室本之部 博物書篇―/佐々木利和

生物曼荼羅 秘められた生物紀行

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
825
大賀二郎、神戸新聞総合出版センター、2005年、239頁、A5判、1冊
初版 カバー 帯付 美品
シーラカンスから幻の花青いケシまで、南極半島の噴火湾から神戸六甲山の自然まで―時空を駆ける生き物たちの記録。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
825
大賀二郎 、神戸新聞総合出版センター 、2005年 、239頁 、A5判 、1冊
初版 カバー 帯付 美品 シーラカンスから幻の花青いケシまで、南極半島の噴火湾から神戸六甲山の自然まで―時空を駆ける生き物たちの記録。

現代の文学 3 佐藤春夫集 月報付

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,800
佐藤春夫、河出書房新社、昭和41年初版、B6判 443頁、一冊
小説智恵子抄 田園の憂鬱 晶子曼荼羅 旅びと 日照雨 愛猫知美の死 詩抄  函ビニカバやけ、よごれ 帯やけ 本体ビニカバーやけよごれ、なみ 三方やけ、しみ 本文良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
佐藤春夫 、 河出書房新社 、昭和41年初版 、B6判 443頁 、一冊
小説智恵子抄 田園の憂鬱 晶子曼荼羅 旅びと 日照雨 愛猫知美の死 詩抄  函ビニカバやけ、よごれ 帯やけ 本体ビニカバーやけよごれ、なみ 三方やけ、しみ 本文良

Mandala光の旅 : 釈迦如来

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
nanaco 著、日本放送出版協会、2006年、1冊 (ページ付なし)、30cm、1冊
カバー上部縁にヨレあり・帯・中の頁は綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Mandala光の旅 : 釈迦如来

1,100
nanaco 著 、日本放送出版協会 、2006年 、1冊 (ページ付なし) 、30cm 、1冊
カバー上部縁にヨレあり・帯・中の頁は綺麗です

中尊寺国宝絵葉書 (史蹟・平泉中尊寺) モノクロ 袋付き

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
戦後刊、揃8枚
一字金輪大日如来像(正面)、勢至観音全身像、原始五輪塔(総高4尺2寸)、経蔵内陣、峰の薬師如来像、金色堂内部側面、王経々塔曼荼羅(各竪4尺2寸・横1尺7寸2分)、金色堂
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中尊寺国宝絵葉書 (史蹟・平泉中尊寺) モノクロ 袋付き

2,130
、戦後刊 、揃8枚
一字金輪大日如来像(正面)、勢至観音全身像、原始五輪塔(総高4尺2寸)、経蔵内陣、峰の薬師如来像、金色堂内部側面、王経々塔曼荼羅(各竪4尺2寸・横1尺7寸2分)、金色堂

Graphic Design グラフィックデザイン 70

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,700
勝見勝 編集委員長/上條喬久 表紙デザイン、講談社、1978、1冊
表紙ヤケ 角スレ折れ 小口等少経年ヤケシミ 88頁 石元泰博・杉浦康平「伝真言院 両界曼荼羅ーその宇宙像」、勝見勝「上條喬久の世界」等  26x30cm 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Graphic Design グラフィックデザイン 70

2,700
勝見勝 編集委員長/上條喬久 表紙デザイン 、講談社 、1978 、1冊
表紙ヤケ 角スレ折れ 小口等少経年ヤケシミ 88頁 石元泰博・杉浦康平「伝真言院 両界曼荼羅ーその宇宙像」、勝見勝「上條喬久の世界」等  26x30cm 

生誕100年佐藤多持展 : 水芭蕉曼荼羅 : 果てしなき運動体 : 1919-2004

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥350~)
たましん地域文化財団, 藤森梨衣企画・編集、たましん地域文化財団、2019、127p、26cm、1冊
表紙角少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
たましん地域文化財団, 藤森梨衣企画・編集 、たましん地域文化財団 、2019 、127p 、26cm 、1冊
表紙角少イタミ
  • 単品スピード注文

空海曼荼羅

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
宮坂宥勝 著、法蔵館、1996.9、284p、22cm
カバー 頁折り目、色鉛筆での線引き*約11頁程
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

空海曼荼羅

700
宮坂宥勝 著 、法蔵館 、1996.9 、284p 、22cm
カバー 頁折り目、色鉛筆での線引き*約11頁程

モンゴル曼荼羅 4 : 仏像彫刻 <モンゴルの美術 4>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
6,000 (送料:¥430~)
杉山晃造 撮影、新人物往来社、1990、1冊
カバー少背ヤケ・スレ 帯背ヤケ・サケ 内部問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

モンゴル曼荼羅 4 : 仏像彫刻 <モンゴルの美術 4>

6,000 (送料:¥430~)
杉山晃造 撮影 、新人物往来社 、1990 、1冊
カバー少背ヤケ・スレ 帯背ヤケ・サケ 内部問題なし
  • 単品スピード注文

日蓮宗綱要

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
4,950
清水梁山 著、丙午出版社、昭3、256p、23cm
函 旧蔵者署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
清水梁山 著 、丙午出版社 、昭3 、256p 、23cm
函 旧蔵者署名

図説 密教の世界 (ふくろうの本)

鴨書店
 東京都北区上十条
990 (送料:¥200~)
正木晃、河出書房新社、2012、1
ソフトカバー 127頁 写真多 カバー少スレ少イタミ 1,800円+税 
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
正木晃 、河出書房新社 、2012 、1
ソフトカバー 127頁 写真多 カバー少スレ少イタミ 1,800円+税 
  • 単品スピード注文

仏教芸術 :(66)

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
仏教芸術学会 編、毎日新聞社、昭和42年、117p、26cm、1冊
熊野曼荼羅と修験信仰、那智山経塚ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
仏教芸術学会 編 、毎日新聞社 、昭和42年 、117p 、26cm 、1冊
熊野曼荼羅と修験信仰、那智山経塚ほか

弘法大師の理想と芸術

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,400 (送料:¥300~)
密教研究会 編、高野山時報社、173p 図版、22cm
表紙汚れシミ 三方ヤケ汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400 (送料:¥300~)
密教研究会 編 、高野山時報社 、173p 図版 、22cm
表紙汚れシミ 三方ヤケ汚れ 
  • 単品スピード注文

求法曼荼羅

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,200
成島行雄 著、日本図書刊行会、1994.6、306p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 :306P
・発行年月日 :1994年6月1日(第1刷)
・ISBN :9784773322729
◆本の状態 :良好下/
・表紙カバー/汚れ、縁にヨレあり。
・本体/天に少し茶色シミあり。奥付きに小さく郵便番号の書き込みあり。見返しに謹呈の短冊の貼り付けあり。
・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
成島行雄 著 、日本図書刊行会 、1994.6 、306p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 :306P ・発行年月日 :1994年6月1日(第1刷) ・ISBN :9784773322729 ◆本の状態 :良好下/ ・表紙カバー/汚れ、縁にヨレあり。 ・本体/天に少し茶色シミあり。奥付きに小さく郵便番号の書き込みあり。見返しに謹呈の短冊の貼り付けあり。 ・本文/非常に良い。

日蓮聖人真蹟の形態と伝来

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
33,000
寺尾英智 著、雄山閣、平9、380p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
寺尾英智 著 、雄山閣 、平9 、380p 、22cm

書人まんだら 上巻

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
800 (送料:¥185~)
大野一英 著、ひくまの、平5、351p、20cm、1冊
カバー 帯 良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
大野一英 著 、ひくまの 、平5 、351p 、20cm 、1冊
カバー 帯 良好
  • 単品スピード注文

伝真言院曼荼羅 世界文明の縮図 サンブックス(001)

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
900
真言宗総本山東寺(監修) 小久保和夫(著) 石元泰博(写真)、サンブライト出版、昭53
初版 (カバー少傷有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伝真言院曼荼羅 世界文明の縮図 サンブックス(001)

900
真言宗総本山東寺(監修) 小久保和夫(著) 石元泰博(写真) 、サンブライト出版 、昭53
初版 (カバー少傷有)

智光曼荼羅

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,800
元興寺仏教民俗資料刊行会 編・学術書出版会、昭和44、B4、2
(別巻 凡例および索引・写真・下絵・全図 共)定価23,000円・天少シミ
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

智光曼荼羅

9,800
元興寺仏教民俗資料刊行会 編・学術書出版会 、昭和44 、B4 、2
(別巻 凡例および索引・写真・下絵・全図 共)定価23,000円・天少シミ

立山曼荼羅集成 第2期 全12図の内、C(大仙坊B本)、E(筒井家本)、H(中道坊本)欠 の9図 (解説付)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,000
長島勝正(解説)、文献出版、no date、1
大型本(縦長)。帙入。輸送函付(輸送函日焼け、イタミ多め、少ヨゴレ有)。解説付。図版9図付。経年良好。限定300部。定価40000円。(第2期のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

立山曼荼羅集成 第2期 全12図の内、C(大仙坊B本)、E(筒井家本)、H(中道坊本)欠 の9図 (解説付)

10,000
長島勝正(解説) 、文献出版 、no date 、1
大型本(縦長)。帙入。輸送函付(輸送函日焼け、イタミ多め、少ヨゴレ有)。解説付。図版9図付。経年良好。限定300部。定価40000円。(第2期のみ)。

新装版地球風俗曼荼羅  <初版 カバー帯少切傷ミ有 大判>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
浜野安宏文/内藤忠行撮影、神戸新聞、平1、1冊
初版 カバー帯少切傷ミ有 大判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新装版地球風俗曼荼羅  <初版 カバー帯少切傷ミ有 大判>

2,625
浜野安宏文/内藤忠行撮影 、神戸新聞 、平1 、1冊
初版 カバー帯少切傷ミ有 大判

神戸女子大学 古典芸能研究センター紀要 16

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,000
『塵芥抄』『二河喩曼荼羅』ほか、神戸女子大学古典芸能研究センター、2022、1
B5判 全152頁 僅かにヤケ 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
『塵芥抄』『二河喩曼荼羅』ほか 、神戸女子大学古典芸能研究センター 、2022 、1
B5判 全152頁 僅かにヤケ 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

曼荼羅のみかた―パターン認識 (1984年) (岩波グラフィックス〈20〉)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
★税込 & 送料無料★     1984年発行。函・カバーなし(裸本)です。中古書として特に大きなイタミなく、通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

曼荼羅のみかた―パターン認識 (1984年) (岩波グラフィックス〈20〉)

680 (送料:¥0~)
★税込 & 送料無料★     1984年発行。函・カバーなし(裸本)です。中古書として特に大きなイタミなく、通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー