文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「會所」の検索結果
2,047件

【東京都】 下宅部遺跡 1-(1) , 1-(2) , 2 3冊セット

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
9,800 (送料:¥600~)
下宅部遺跡調査団編集、東村山市遺跡調査会、2006年、冊、30cm、3冊
1-(1),2にディスク附属。線引き、書き込み無し。若干のヤケ、軽度のシミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,800 (送料:¥600~)
下宅部遺跡調査団編集 、東村山市遺跡調査会 、2006年 、冊 、30cm 、3冊
1-(1),2にディスク附属。線引き、書き込み無し。若干のヤケ、軽度のシミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

呼び声 第14輯(昭和13年8月発行)

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
2,200 (送料:¥300~)
編集兼発行者/堤浄祐、発行所/文化時報社出版部、1938年、1冊
〈状態〉経年並 余白下端に小欠損箇所あり 〈内容〉東西両本願寺総会所叢書 総会所での布教説教を収録 収録/佐々木鉄城・和田義龍・木村齊・大久保三蔵・籠宅公巖・千賀晃曜・伊奈教順 全85頁 タテ約19cm×ヨコ約13cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
編集兼発行者/堤浄祐 、発行所/文化時報社出版部 、1938年 、1冊
〈状態〉経年並 余白下端に小欠損箇所あり 〈内容〉東西両本願寺総会所叢書 総会所での布教説教を収録 収録/佐々木鉄城・和田義龍・木村齊・大久保三蔵・籠宅公巖・千賀晃曜・伊奈教順 全85頁 タテ約19cm×ヨコ約13cm
  • 単品スピード注文

史料纂集古記録編 第33回配本 北野社家日記5

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
7,480
竹内秀雄・山田雄司校訂、続群書類従完成会、昭48、1冊
北野天満宮の祠官松梅院歴代の日次記。宝徳元年(1449)から寛永4年(1627)に及ぶ。当時の社会・政治の動向は勿論、北野天満宮の年中行事、法制、社領の推移、諸神人、散所と河原者の活動にも詳しい。また、室町以来盛行した連歌は文学神の北野社と緊密に結合し、連歌会所は興隆を極めた。数多の連歌をはじめとする文学・芸能・民俗史の貴重な資料をも豊富に提供する。

【収録】⑤1594〔文禄3〕~1600〔慶長5〕
○里村紹巴裏白連歌会出座
○清水参の酒迎
○賭碁
○秀次連日猪狩を催す
○秀吉より謡本の注を命ぜらる
○最上義光内衆源氏物語書写を依頼す
○家康方広寺大仏殿鎮守社に詣づ
○吉田浄慶後陽成天皇の診脈に参内
○秀頼大坂へ移る
○聚楽にて渋谷大夫の勧進能あり
○福島正則ら石田三成に切腹を強いんとの風聞あり
○三成江州佐和山城に隠居し家督を重成に譲る
○北野縁起承久本を和泉堺にて発見す
○豊国明神遷座
○秀吉玄以をして北野連歌会所を興隆せしむ
○本阿弥光悦競馬の屏風を賞す
○本因坊算砂碁打に来る
○北野会所瓦葺を柿葺に改む
○老松社再建
○家康堺にリーフデ号を見物
○禅昌も見物に赴く
○三成ガラシャを人質にせんとす
○豊臣奉行衆悉く大坂城へ篭る
○西軍伏見城を攻め鳥居元忠切腹
○おねね難を禁中に避く
○家康奥平信昌を京都所司代に任ず
○おねね大坂城へ帰る
○家康淀城に入る
○石田小西らを六条河原に処刑す
○玄以家康に罪を赦さる

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第33回配本 北野社家日記5

7,480
竹内秀雄・山田雄司校訂 、続群書類従完成会 、昭48 、1冊
北野天満宮の祠官松梅院歴代の日次記。宝徳元年(1449)から寛永4年(1627)に及ぶ。当時の社会・政治の動向は勿論、北野天満宮の年中行事、法制、社領の推移、諸神人、散所と河原者の活動にも詳しい。また、室町以来盛行した連歌は文学神の北野社と緊密に結合し、連歌会所は興隆を極めた。数多の連歌をはじめとする文学・芸能・民俗史の貴重な資料をも豊富に提供する。 【収録】⑤1594〔文禄3〕~1600〔慶長5〕 ○里村紹巴裏白連歌会出座 ○清水参の酒迎 ○賭碁 ○秀次連日猪狩を催す ○秀吉より謡本の注を命ぜらる ○最上義光内衆源氏物語書写を依頼す ○家康方広寺大仏殿鎮守社に詣づ ○吉田浄慶後陽成天皇の診脈に参内 ○秀頼大坂へ移る ○聚楽にて渋谷大夫の勧進能あり ○福島正則ら石田三成に切腹を強いんとの風聞あり ○三成江州佐和山城に隠居し家督を重成に譲る ○北野縁起承久本を和泉堺にて発見す ○豊国明神遷座 ○秀吉玄以をして北野連歌会所を興隆せしむ ○本阿弥光悦競馬の屏風を賞す ○本因坊算砂碁打に来る ○北野会所瓦葺を柿葺に改む ○老松社再建 ○家康堺にリーフデ号を見物 ○禅昌も見物に赴く ○三成ガラシャを人質にせんとす ○豊臣奉行衆悉く大坂城へ篭る ○西軍伏見城を攻め鳥居元忠切腹 ○おねね難を禁中に避く ○家康奥平信昌を京都所司代に任ず ○おねね大坂城へ帰る ○家康淀城に入る ○石田小西らを六条河原に処刑す ○玄以家康に罪を赦さる #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

砲兵観測通信教範草案ノ参考 : 砲兵監部認可済 4版

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
12,000
陸軍重砲兵學校将校集會所、昭和13年(1938年)4版、582p, 折り込み図版3枚、21cm
昭和13年(1938年)4版 (初版:昭和10年)。老舗装束店の蔵書本。折り込み図版3枚。

全体的に本文含め、経年によるヤケがあります。表紙に装備ラベル2枚貼付・全体的にシミ・部分的に汚れ等、経年による傷みがあります。また三方にシミ、見返しにシミヤケ・蔵書印1点・記名、本文一部に古書特有のシミがあります。それ以外は特に問題はありません。

●内容
昭和初期、陸軍砲兵学校で用いられた観測・通信教育の参考書。
正式教範「觀測通信教範」を基に、自習や実務教育用として編まれたものです。観測作業や測角・測距・測標・通信・記録法など、砲兵観測に必要な理論と操作を体系的に解説しています。
折込図版 (標定誤差図ほか) や実験写真を収録し、実地観測の記録・測定法の詳細を図示。終戦前の軍事測量・射撃観測技術の水準を知ることが出来る資料です。

●主な目次
・第1篇:砲兵観測
・第2篇:器具ノ操法
・第3篇:地点及地線ノ標示
・第4篇:角測量
・第5篇:距離測量
・第6篇:座標測量
・第7篇:方位角測量
・第8篇:標高測量
・第9篇:砲隊鏡写真
・第10篇:空中写真

■送料:全国一律430円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
、陸軍重砲兵學校将校集會所 、昭和13年(1938年)4版 、582p, 折り込み図版3枚 、21cm
昭和13年(1938年)4版 (初版:昭和10年)。老舗装束店の蔵書本。折り込み図版3枚。 全体的に本文含め、経年によるヤケがあります。表紙に装備ラベル2枚貼付・全体的にシミ・部分的に汚れ等、経年による傷みがあります。また三方にシミ、見返しにシミヤケ・蔵書印1点・記名、本文一部に古書特有のシミがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●内容 昭和初期、陸軍砲兵学校で用いられた観測・通信教育の参考書。 正式教範「觀測通信教範」を基に、自習や実務教育用として編まれたものです。観測作業や測角・測距・測標・通信・記録法など、砲兵観測に必要な理論と操作を体系的に解説しています。 折込図版 (標定誤差図ほか) や実験写真を収録し、実地観測の記録・測定法の詳細を図示。終戦前の軍事測量・射撃観測技術の水準を知ることが出来る資料です。 ●主な目次 ・第1篇:砲兵観測 ・第2篇:器具ノ操法 ・第3篇:地点及地線ノ標示 ・第4篇:角測量 ・第5篇:距離測量 ・第6篇:座標測量 ・第7篇:方位角測量 ・第8篇:標高測量 ・第9篇:砲隊鏡写真 ・第10篇:空中写真 ■送料:全国一律430円

『頌主詩歌』

泉溪株式会社
 神奈川県中郡二宮町二宮799-9
409,200
廣東巴色會藏板、1884
広東バプテスト会(広東巴色会)所蔵版
本文各ページに手書きの広東語発音表記あり
背表紙一部剥離
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
409,200
、廣東巴色會藏板 、1884
広東バプテスト会(広東巴色会)所蔵版 本文各ページに手書きの広東語発音表記あり 背表紙一部剥離

九州経済史研究

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
遠藤正男 著、日本評論社、昭17、331頁、A5、1冊
ヤケ・シミ 函イタミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州経済史研究

2,500 (送料:¥0~)
遠藤正男 著 、 日本評論社 、昭17 、331頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ 函イタミ
  • 単品スピード注文

小田原城圖(稻葉氏時代) 小田原有信會

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
165,000
明治後期寫
■商品詳細

【書名】 小田原城圖(稻葉氏時代) 小田原有信會
【巻冊】 一幅
【著者】 小田原有信會所藏
【成立】 明治後期寫

★ 紙本/121×103㎝
★ 軸長/137㎝
★ 軸装右上部に傷み裏打補修

★ 小田原有信會は舊小田原藩主の大久保家の家臣やその子孫たちによって明治時代に組織された歴史保護の親睦團體と云う。明治12年に有志で組織されたのを起源として明治32年に小田原有信會となった。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
165,000
、明治後期寫
■商品詳細 【書名】 小田原城圖(稻葉氏時代) 小田原有信會 【巻冊】 一幅 【著者】 小田原有信會所藏 【成立】 明治後期寫 ★ 紙本/121×103㎝ ★ 軸長/137㎝ ★ 軸装右上部に傷み裏打補修 ★ 小田原有信會は舊小田原藩主の大久保家の家臣やその子孫たちによって明治時代に組織された歴史保護の親睦團體と云う。明治12年に有志で組織されたのを起源として明治32年に小田原有信會となった。

交通学講授録 全

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
刊行年不明、B6、238p
折込図2枚 少角乱丁有(本文関係なし)
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、刊行年不明 、B6 、238p
折込図2枚 少角乱丁有(本文関係なし)

前西尾藩大参事川住君事蹟稿(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
50,000
鈴木氏和、発行兼印刷者・鈴木亥三郎(東京市)、大正6年、1冊
48頁、前西尾藩大参事川住君事蹟稿48頁+白鴎遺稿12頁+川住大参事ト美術及藩学・同遺物陳列目録16頁+川住大参事ノ法会所感12頁+折込4枚(川住行教君建碑賛成趣意書、川住大参事建碑式、川住大参事建碑竣工式、川住行教君建碑ニ関スル寄附金ほか)、非売品、裸本、改装本か?
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
50,000
鈴木氏和 、発行兼印刷者・鈴木亥三郎(東京市) 、大正6年 、1冊
48頁、前西尾藩大参事川住君事蹟稿48頁+白鴎遺稿12頁+川住大参事ト美術及藩学・同遺物陳列目録16頁+川住大参事ノ法会所感12頁+折込4枚(川住行教君建碑賛成趣意書、川住大参事建碑式、川住大参事建碑竣工式、川住行教君建碑ニ関スル寄附金ほか)、非売品、裸本、改装本か?

日本基督教団名寄教会(旧天塩基督教会)所蔵資料目録

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
大濱徹也・村田文江編、筑波大学歴史・人類学系、1984
B5判52頁 状態:良好 天塩基督教会と小北寅之助 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
大濱徹也・村田文江編 、筑波大学歴史・人類学系 、1984
B5判52頁 状態:良好 天塩基督教会と小北寅之助 ほか
  • 単品スピード注文

「演劇研究会会報」 第36号

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
(同志社大学国文学科山田研究室気付)演劇研究会、平22・5月、1冊
三遠信地方会所本の「上ルリ付」ー地方における浄瑠璃受容の一側面(早川由美) / 一演目の上演史をたどる役者評判記と劇書—『古今いろは書林』前後(齊藤千恵) / 宇治加賀掾段物集並に所収曲一覧(川端咲子) / 韓国古典芸能調査
『歌舞伎年表』補訂考証 寛保編[寛保元年~三年(土田衞)
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「演劇研究会会報」 第36号

1,200
、(同志社大学国文学科山田研究室気付)演劇研究会 、平22・5月 、1冊
三遠信地方会所本の「上ルリ付」ー地方における浄瑠璃受容の一側面(早川由美) / 一演目の上演史をたどる役者評判記と劇書—『古今いろは書林』前後(齊藤千恵) / 宇治加賀掾段物集並に所収曲一覧(川端咲子) / 韓国古典芸能調査 『歌舞伎年表』補訂考証 寛保編[寛保元年~三年(土田衞)

欧洲大戦史の研究 第五巻 : 退却・幕僚勤務

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
発行/陸軍大学校将校集会所、1938年、1
欧州大戦史の研究 第五巻 昭和13年2月25日発行 陸軍歩兵大佐 石田保政述 A5判474ページ+綴込み付図、箱付き 第四巻正誤表付き 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、小さな経年シミなどの劣化があります。外箱の上角が少しつぶれています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
、発行/陸軍大学校将校集会所 、1938年 、1
欧州大戦史の研究 第五巻 昭和13年2月25日発行 陸軍歩兵大佐 石田保政述 A5判474ページ+綴込み付図、箱付き 第四巻正誤表付き 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、小さな経年シミなどの劣化があります。外箱の上角が少しつぶれています。

赤松麟作画集

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
6,480
村松寛 解説、赤松麟作画集刊行委員会、1978、1冊
限定800部の472番 別冊「赤松先生のこと」(12頁、表紙角少茶シミ)付 二重箱 箱付状態良 頁 カラー64、モノクロ48図版 年譜 赤松の代表作は戦災のために焼失したため、昭和14年刊の旧画集に依る 赤松は明治~昭和の洋画家。岡山県生。黒田清輝に師事。東京美術学校卒。大阪に赤松洋画研究所を開設、後進の育成にあたる。白馬会所属 28x39cm 昭和53年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,480
村松寛 解説 、赤松麟作画集刊行委員会 、1978 、1冊
限定800部の472番 別冊「赤松先生のこと」(12頁、表紙角少茶シミ)付 二重箱 箱付状態良 頁 カラー64、モノクロ48図版 年譜 赤松の代表作は戦災のために焼失したため、昭和14年刊の旧画集に依る 赤松は明治~昭和の洋画家。岡山県生。黒田清輝に師事。東京美術学校卒。大阪に赤松洋画研究所を開設、後進の育成にあたる。白馬会所属 28x39cm 昭和53年刊

講座日本茶の湯全史 第1巻 (中世)

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
2,000
茶の湯文化学会 編、思文閣、2013年、314p、20cm、1冊
概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
茶の湯文化学会 編 、思文閣 、2013年 、314p 、20cm 、1冊
概ね良好 発送方法:クリックポスト

古文書総目録 (中島家文書・宮川家文書・中川家文書・東杉原区有文書) : 岐阜県揖斐郡藤橋村教育委員会所蔵

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,300
編集発行/岐阜県揖斐郡藤橋村教育委員会、1984年、1
昭和59年3月発行 本体のみの冊子、B5判214ページ 歳月を経過したものですので、外装には軽い日焼け、天地小口には小さな経年シミが少し出ています。※巻頭紙面上端には日付等の小さな書き込みがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,300
編集発行/岐阜県揖斐郡藤橋村教育委員会 、1984年 、1
昭和59年3月発行 本体のみの冊子、B5判214ページ 歳月を経過したものですので、外装には軽い日焼け、天地小口には小さな経年シミが少し出ています。※巻頭紙面上端には日付等の小さな書き込みがあります。

偕行社 特報 第62号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
※明治10年設立の陸軍士官集会所の社名が偕行社。 「目次」より:・満洲国治安の現況…満洲国治安部参謀・・・
偕行社 特報 第六十二號 昭和15年9月5日発行 本体のみの薄い冊子、A5判15ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※背イタミ(一部欠損)があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
※明治10年設立の陸軍士官集会所の社名が偕行社。 「目次」より:・満洲国治安の現況…満洲国治安部参謀司 ・典令範質疑応答 、発行所/財団法人偕行社 、1940年 、1
偕行社 特報 第六十二號 昭和15年9月5日発行 本体のみの薄い冊子、A5判15ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※背イタミ(一部欠損)があります。

偕行社 特報 第41号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
※明治10年設立の陸軍士官集会所の社名が偕行社。 「目次」より:・陸軍気象部に就て ・戦術研究 応用・・・
偕行社 特報 第四十一號 昭和13年12月5日発行 本体のみの薄い冊子、A5判9ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
※明治10年設立の陸軍士官集会所の社名が偕行社。 「目次」より:・陸軍気象部に就て ・戦術研究 応用戦術(第三百五十三問題) 、発行所/財団法人偕行社 、1938年 、1
偕行社 特報 第四十一號 昭和13年12月5日発行 本体のみの薄い冊子、A5判9ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

(美術雑誌) アトリヱ(アトリエ) 大正13年10月(第1巻第8号)―院展の印象(山本鼎)、院展一巡(川路柳虹)、院展の彫刻(石井鶴三)、二科会の諸作(石井柏亭)、二科会所感(中川一政)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
山本鼎、川路柳虹、石井鶴三、石井柏亭、中川一政、坂崎坦、前川千帆/下村観山、川端龍子、石井柏亭、山下・・・
表紙に管理番号書き込み。背にテープ貼り・赤色付け。水シミ・少々カビ跡・口絵前紙破損・欠け・一部頁角欠け。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(美術雑誌) アトリヱ(アトリエ) 大正13年10月(第1巻第8号)―院展の印象(山本鼎)、院展一巡(川路柳虹)、院展の彫刻(石井鶴三)、二科会の諸作(石井柏亭)、二科会所感(中川一政)ほか

2,000
山本鼎、川路柳虹、石井鶴三、石井柏亭、中川一政、坂崎坦、前川千帆/下村観山、川端龍子、石井柏亭、山下新太郎、安井曽太郎、正宗得三郎 口絵 、アトリヱ社 、1924
表紙に管理番号書き込み。背にテープ貼り・赤色付け。水シミ・少々カビ跡・口絵前紙破損・欠け・一部頁角欠け。

文庫 18巻1号、3号、4号 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
千葉江東「塵影」佐藤紅緑「滑稽俳句集に就て」小島烏水「日本海の虹」水野葉舟「かしまだち」河井酔茗「薄・・・
各蔵印 3号裏「本楯同窓会所属」と書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文庫 18巻1号、3号、4号 3冊

15,000
千葉江東「塵影」佐藤紅緑「滑稽俳句集に就て」小島烏水「日本海の虹」水野葉舟「かしまだち」河井酔茗「薄暮」「桔梗」小島烏水「富士山」千葉江東「汝は牢獄に在り」大塚甲山「六月日記」清水橘村「暗闘」山崎紫紅「なやみの旅路」伊良子清白「避暑の歌」千葉東江「文士の交際」大塚甲山「巾幗俳人」長谷川涛涯「流葉日記」伊良子清白「海の歌」河井酔茗「『銀河』を読む」大塚甲山他「俳句」他 、内外出版協会 、明治34年 、3冊
各蔵印 3号裏「本楯同窓会所属」と書入

花巻温泉絵葉書 (現 岩手県花巻市)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,380
戦前 (昭和3年9月16日の消印)、8枚
原色版、袋(一部シミ、裏面案内入り 位置・交通・旅館・温泉所設備・四季)付き、3枚エンタイアー(1枚は切手・消印欠、秋田県仙北郡境 奥田某宛 ペン12行、10行、9行「本日無事着きました。云々」「本日九時頃より雨になりました。云々」「本日(非常に涼しくなりました。云々)」)、1枚花巻温泉全景、千秋閣庭園(洋傘をさす芸妓2人、湯治客)、千秋閣客室、千秋閣浴室(男児2人、女児1人入浴)、松雲閣別館(全景)、松雲閣洋室、紅葉館宴会所
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花巻温泉絵葉書 (現 岩手県花巻市)

4,380
、戦前 (昭和3年9月16日の消印) 、8枚
原色版、袋(一部シミ、裏面案内入り 位置・交通・旅館・温泉所設備・四季)付き、3枚エンタイアー(1枚は切手・消印欠、秋田県仙北郡境 奥田某宛 ペン12行、10行、9行「本日無事着きました。云々」「本日九時頃より雨になりました。云々」「本日(非常に涼しくなりました。云々)」)、1枚花巻温泉全景、千秋閣庭園(洋傘をさす芸妓2人、湯治客)、千秋閣客室、千秋閣浴室(男児2人、女児1人入浴)、松雲閣別館(全景)、松雲閣洋室、紅葉館宴会所

測高機教育ノ参考

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
5,000
編纂兼発行者:陸軍防空学校将校集会所、発行所/財団法人軍人会館図書部、1941年、1
昭和16年11月15日発行 本体のみの装丁、A6判(約15×11cm)122ページ+折り畳み附表・附図 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレなどの劣化があります。巻頭見返しに小印があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
編纂兼発行者:陸軍防空学校将校集会所 、発行所/財団法人軍人会館図書部 、1941年 、1
昭和16年11月15日発行 本体のみの装丁、A6判(約15×11cm)122ページ+折り畳み附表・附図 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレなどの劣化があります。巻頭見返しに小印があります。

茶鄉社會誌:工資、政府與整體社

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200
謝國雄、中央研究院社會所、民国92年(2003年)、1冊
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書込み等なし)
●目次画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装


◆目次◆

第一章 從被遺忘的傳統再出發─台灣漢人民族誌與社區研究
第二章 「倩」、事頭、與「做」:茶鄉的「工資」經驗
第三章 派、管與報:茶鄉的「政治」生活
第四章 自然、人法與永恆:茶鄉親屬生活中的常與變
第五章 年例中的神明、人、與社會
第六章 整體社會範疇與茶鄉社會誌
附錄
參考文獻
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
謝國雄 、中央研究院社會所 、民国92年(2003年) 、1冊
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書込み等なし) ●目次画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装 ◆目次◆ 序 第一章 從被遺忘的傳統再出發─台灣漢人民族誌與社區研究 第二章 「倩」、事頭、與「做」:茶鄉的「工資」經驗 第三章 派、管與報:茶鄉的「政治」生活 第四章 自然、人法與永恆:茶鄉親屬生活中的常與變 第五章 年例中的神明、人、與社會 第六章 整體社會範疇與茶鄉社會誌 附錄 參考文獻

徳川制度 上中下補巻4冊揃 <岩波文庫 33-496-1> 全初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
9,610
加藤貴 校注、岩波書店、766p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ
 書込ナシ 線引ナシ カバ
レターパックプラス

明治期に故老の聞書きなどをもとに江戸城内から町奉行、牢屋、火事、市場などの市政・司法・経済、吉原、寺子屋などの風俗、武家社会までを詳細に記録した歴史実録書。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
9,610
加藤貴 校注 、岩波書店 、766p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ  書込ナシ 線引ナシ カバ レターパックプラス 明治期に故老の聞書きなどをもとに江戸城内から町奉行、牢屋、火事、市場などの市政・司法・経済、吉原、寺子屋などの風俗、武家社会までを詳細に記録した歴史実録書。

富の理論の数学的原理に関する研究 <岩波文庫 ; 1311-1312> 7刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,460 (送料:¥200~)
クールノー 著 ; 中山伊知郎 訳、岩波書店、251p、16cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,460 (送料:¥200~)
クールノー 著 ; 中山伊知郎 訳 、岩波書店 、251p 、16cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ
  • 単品スピード注文

民藝 = The mingei 第243号 昭和48年3月号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1973、56p、A5判、1冊
ソ連・キジ島の木造建築物 / 市川清
柳宗悦研究資料・略年譜 / 吉田孝次郎
民器の中の茶器 / 近藤京嗣
グラフ 原色版「ニコライ尊者の行迹」
グラフ 単色版「ソ連・キジ島の木造建築」
日光下駄の仕事
第廿七回日本民芸協会・全国大会案内
各地協会所在地
各地民芸館案内
日本民芸館春季陳列
佐久間藤太郎作陶展(東京・日本橋高島屋)
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1973 、56p 、A5判 、1冊
ソ連・キジ島の木造建築物 / 市川清 柳宗悦研究資料・略年譜 / 吉田孝次郎 民器の中の茶器 / 近藤京嗣 グラフ 原色版「ニコライ尊者の行迹」 グラフ 単色版「ソ連・キジ島の木造建築」 日光下駄の仕事 第廿七回日本民芸協会・全国大会案内 各地協会所在地 各地民芸館案内 日本民芸館春季陳列 佐久間藤太郎作陶展(東京・日本橋高島屋) 編集後記

開国後の財政一瞥 <銀行叢書 9>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥250~)
土方成美講述、東京銀行集会所、昭4、221p、23cm
背上下少イタミ、一部シミヨゴレ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
土方成美講述 、東京銀行集会所 、昭4 、221p 、23cm
背上下少イタミ、一部シミヨゴレ
  • 単品スピード注文

富の理論の数学的原理に関する研究 <岩波文庫 ; 1311-1312>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,000
クールノー 著 ; 中山伊知郎 訳、岩波書店、昭和12、251p、16cm
小口周りに経年のヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

富の理論の数学的原理に関する研究 <岩波文庫 ; 1311-1312>

1,000
クールノー 著 ; 中山伊知郎 訳 、岩波書店 、昭和12 、251p 、16cm
小口周りに経年のヤケ

岩倉公旧蹟保存会 所蔵文書目録

BBR
 愛知県春日井市
1,470
◆送料無料
昭和14年。徳重浅吉・藤島達朗(編)  83ページ。天小口にシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩倉公旧蹟保存会 所蔵文書目録

1,470
、◆送料無料
昭和14年。徳重浅吉・藤島達朗(編)  83ページ。天小口にシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

洋書 TATEMS OF CARDIFF

菅村書店
 東京都中野区本町
1,650
1987年発行、67頁、タテ220ミリ×ヨコ155ミリ、1冊
船、船舶、イギリス、テータム船会社、William Tatem、サー・ウィリアム・テータム、カーディフ船主協会、所有船一覧
英語表記、モノクロ、ハードカバー
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、1987年発行 、67頁 、タテ220ミリ×ヨコ155ミリ 、1冊
船、船舶、イギリス、テータム船会社、William Tatem、サー・ウィリアム・テータム、カーディフ船主協会、所有船一覧 英語表記、モノクロ、ハードカバー

凸凹のおばけ

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,500 (送料:¥185~)
石井鶴三(著)、光大社、昭和13、263p、20cm
初版 函ヤケ 経年並 
山の幻影
旅の追懷
「踊り子」に就いて
兒童自由畫展覽會所感
觀心寺・高野山・奈良
妹の繪
中原君と私
常吉と鷄の卵
「ダリヤ」に就いて
凸凹の妖怪

素描と塑造
木喰上人の彫刻
坂本繁二郞氏小感
貧乏時代の囘顧
犬もあるけばぼうにあたる
ある日の日記

泥塑人獨語
相樸雜談
日淸戰爭の思ひ出
國定忠治の風貌
忘れられぬお正月
たばこぎらひ
變痴奇心術論
挿繪の話
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
石井鶴三(著) 、光大社 、昭和13 、263p 、20cm
初版 函ヤケ 経年並  山の幻影 旅の追懷 「踊り子」に就いて 兒童自由畫展覽會所感 觀心寺・高野山・奈良 妹の繪 中原君と私 常吉と鷄の卵 「ダリヤ」に就いて 凸凹の妖怪 顏 素描と塑造 木喰上人の彫刻 坂本繁二郞氏小感 貧乏時代の囘顧 犬もあるけばぼうにあたる ある日の日記 雲 泥塑人獨語 相樸雜談 日淸戰爭の思ひ出 國定忠治の風貌 忘れられぬお正月 たばこぎらひ 變痴奇心術論 挿繪の話
  • 単品スピード注文

銀行叢書 第9編 開国後の財政一瞥

史録書房
 東京都練馬区西大泉
760
土方成美講述、東京銀行集会所、A5版221p
ヤケ 印 ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

銀行叢書 第9編 開国後の財政一瞥

760
土方成美講述 、東京銀行集会所 、A5版221p
ヤケ 印 ラベル

民藝 = The mingei 第213号 昭和45年9月号 <絵絣の美>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1970、56p、A5判、1冊
絵絣の模様 / 外村吉之介
美と造型㉒ 正倉院の工芸品 / 水尾比呂志
日本の民俗古面⑦ / 料治熊太
卵殻細工の仕事 / 丸山太郎
グラフ「絵絣の美」
茶器について① / 近藤京嗣
展覧会 鳥取民芸美術館(アイヌと沖縄の工芸)
展覧会 天理ギャラリー(善本百選展)
昭和四十五年度日本民芸館展予告
各地協会所在地
編集後記
目次上 絵絣 城と松
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1970 、56p 、A5判 、1冊
絵絣の模様 / 外村吉之介 美と造型㉒ 正倉院の工芸品 / 水尾比呂志 日本の民俗古面⑦ / 料治熊太 卵殻細工の仕事 / 丸山太郎 グラフ「絵絣の美」 茶器について① / 近藤京嗣 展覧会 鳥取民芸美術館(アイヌと沖縄の工芸) 展覧会 天理ギャラリー(善本百選展) 昭和四十五年度日本民芸館展予告 各地協会所在地 編集後記 目次上 絵絣 城と松

凸凹のおばけ

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
石井鶴三 : 著、光大社、1938、263p、20.1 x 14cm、1冊
初版、 函

山の幻影
旅の追懷
「踊り子」に就いて
兒童自由畫展覽會所感
觀心寺・高野山・奈良
妹の繪
中原君と私
常吉と鷄の卵
「ダリヤ」に就いて
凸凹の妖怪

素描と塑造
木喰上人の彫刻
坂本繁二郞氏小感
貧乏時代の囘顧
犬もあるけばぼうにあたる
ある日の日記

泥塑人獨語
相樸雜談
日淸戰爭の思ひ出
國定忠治の風貌
忘れられぬお正月
たばこぎらひ
變痴奇心術論
挿繪の話
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
石井鶴三 : 著 、光大社 、1938 、263p 、20.1 x 14cm 、1冊
初版、 函 山の幻影 旅の追懷 「踊り子」に就いて 兒童自由畫展覽會所感 觀心寺・高野山・奈良 妹の繪 中原君と私 常吉と鷄の卵 「ダリヤ」に就いて 凸凹の妖怪 顏 素描と塑造 木喰上人の彫刻 坂本繁二郞氏小感 貧乏時代の囘顧 犬もあるけばぼうにあたる ある日の日記 雲 泥塑人獨語 相樸雜談 日淸戰爭の思ひ出 國定忠治の風貌 忘れられぬお正月 たばこぎらひ 變痴奇心術論 挿繪の話

日本建築史論考

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
5,500
川上貢 [著]、中央公論美術出版、平成10(1998)年、1冊
函にごく僅かに汚れ、その他表紙・本文状態良・美 H.C./布装/B5判/本文386頁・挿図60点/初版/ 版元書籍紹介より『日本の中世住宅史研究における重鎮の論文集。中世禅僧の住まいや建築生産組織などに関わる種々の歴史的事実を解明し、さらに方丈や塔頭の性格や施設の構成に及び、昭堂、客殿、書院そして庫裏など、それぞれの用途や、形式を分類・整理し、寺院建築から城郭の殿舎、大番小屋、対面所、茶屋、会所から間面記法、町屋に至るまで日本建築の意匠と構造を論究した労作。』 ISBN978-4-8055-0361-4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
川上貢 [著] 、中央公論美術出版 、平成10(1998)年 、1冊
函にごく僅かに汚れ、その他表紙・本文状態良・美 H.C./布装/B5判/本文386頁・挿図60点/初版/ 版元書籍紹介より『日本の中世住宅史研究における重鎮の論文集。中世禅僧の住まいや建築生産組織などに関わる種々の歴史的事実を解明し、さらに方丈や塔頭の性格や施設の構成に及び、昭堂、客殿、書院そして庫裏など、それぞれの用途や、形式を分類・整理し、寺院建築から城郭の殿舎、大番小屋、対面所、茶屋、会所から間面記法、町屋に至るまで日本建築の意匠と構造を論究した労作。』 ISBN978-4-8055-0361-4

日本諸学 第三號 大東亜建設ト諸学ノ在り方(二)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
日本諸学振興委員会、1943-5、246p、21cm
目次
大東亜建設と諸學の在り方 2
日本諸學の基本形式 /紀 平 正美
大東亜共榮圈の倫理・高坂正顯
教育の現實性・篠原助市」
教育學への課題・海後宗臣
漢民族の同化力・和田清
國史の威力・平泉澄
東亜共榮圏の建設と民族學・松本信廣
自然科學の學び方・駒井卓
自然科學の學び方
(若き學徒に語る)
言葉の幻影・五十嵐力
日本語の進出・小林好日
村明細帳を調べつき・野村兼太郎
學會所感
·學會報告
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
、日本諸学振興委員会 、1943-5                                             、246p 、21cm
目次 大東亜建設と諸學の在り方 2 日本諸學の基本形式 /紀 平 正美 大東亜共榮圈の倫理・高坂正顯 教育の現實性・篠原助市」 教育學への課題・海後宗臣 漢民族の同化力・和田清 國史の威力・平泉澄 東亜共榮圏の建設と民族學・松本信廣 自然科學の學び方・駒井卓 自然科學の學び方 (若き學徒に語る) 言葉の幻影・五十嵐力 日本語の進出・小林好日 村明細帳を調べつき・野村兼太郎 學會所感 ·學會報告 ヤケ

近代劇協会所演 「マクベス」 筋書及解説

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
55,000
於帝国劇場、大2
菊判 筋書32P+解説18P+広告 近代劇協会発行
近代劇協会第四回公演。技芸指導:ローシー、舞台監督:上山草人、管弦楽指揮:竹内平吉、出演:石井林郎・山川浦路子・岸田辰弥・衣川孔雀・加藤精一ほか。「沙翁の戯曲とマクベス」等を収めた解説は村田実による。
綴穴、背少イタミ、表紙に僅かな書込有。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代劇協会所演 「マクベス」 筋書及解説

55,000
於帝国劇場 、大2
菊判 筋書32P+解説18P+広告 近代劇協会発行 近代劇協会第四回公演。技芸指導:ローシー、舞台監督:上山草人、管弦楽指揮:竹内平吉、出演:石井林郎・山川浦路子・岸田辰弥・衣川孔雀・加藤精一ほか。「沙翁の戯曲とマクベス」等を収めた解説は村田実による。 綴穴、背少イタミ、表紙に僅かな書込有。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

教練射撃直前ニ於テ射手ニ如何ナル運動ヲ行ハシメ幾何ノ実施並休憩時間ヲ与フルヲ適当トスルヤニ就テノ研究 : 偕行社記事 第417号附録

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
明治10年設立の陸軍士官集会所の社名が偕行社。『偕行社記事』は、その機関誌です。、発行所/偕行社、明・・・
明治43年9月20日発行 本体のみの薄い冊子、A5判5ページ+付表 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、小さな経年シミなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
明治10年設立の陸軍士官集会所の社名が偕行社。『偕行社記事』は、その機関誌です。 、発行所/偕行社 、明治43年 、1
明治43年9月20日発行 本体のみの薄い冊子、A5判5ページ+付表 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、小さな経年シミなどの劣化があります。

力人 : 雷電為右衛門 <新潮書下ろし時代小説>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
もりたなるお 著、新潮社、262p、20cm
謹呈宛名、著者署名あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
もりたなるお 著 、新潮社 、262p 、20cm
謹呈宛名、著者署名あり。

野戦砲兵現地戦術記事 昭和十七年一月

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
5,000
編纂者/陸軍野戦砲兵学校、発行所/陸軍野戦砲兵学校将校集会所、1942年、1
野戦砲兵現地戦術記事 昭和十七年一月 昭和17年8月10日発行 本体のみの冊子、A5判184ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、ホチキスに腐食などの劣化があります。表紙には小印の薄い印影が残っています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
編纂者/陸軍野戦砲兵学校 、発行所/陸軍野戦砲兵学校将校集会所 、1942年 、1
野戦砲兵現地戦術記事 昭和十七年一月 昭和17年8月10日発行 本体のみの冊子、A5判184ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、ホチキスに腐食などの劣化があります。表紙には小印の薄い印影が残っています。

中国経済全書 全24冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
396,000
日本東亜同文書院 編、線装書局、2015年5月
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります
支那經濟全書
中国经济全书 全24册
ISBN: 9787512017665
日本東亜同文会が編纂した《中国経済全書》(原名《支那経済全書》)の影印版。
農政、土地、労働者、資本家、物価、人民の生活水準、財政商賈、特許商、買弁、公館と会所、豆油、砂糖、綿花、脂肪油など、二十世紀初頭の中国経済全貌を反映するこの調査報告書は、中国近代史及び経済史の研究に大変重要な文献である。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
396,000
日本東亜同文書院 編 、線装書局 、2015年5月
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります 支那經濟全書 中国经济全书 全24册 ISBN: 9787512017665 日本東亜同文会が編纂した《中国経済全書》(原名《支那経済全書》)の影印版。 農政、土地、労働者、資本家、物価、人民の生活水準、財政商賈、特許商、買弁、公館と会所、豆油、砂糖、綿花、脂肪油など、二十世紀初頭の中国経済全貌を反映するこの調査報告書は、中国近代史及び経済史の研究に大変重要な文献である。

羣書類従 (群書類従) 日記部 揃10冊 (320 和泉式部日記/321 紫式部日記 上/下/322 讃岐典侍日記/323 弁内侍日記 上/下/324 中務内侍日記/325 堯孝法印日記・玄与日記/326 宗長手記 上/下)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
25,000
温故学会 塙保己一(検校 保己一集)、日本文化資料センター、昭57
揃帙入 木版の和装本・和紙版 奥付に「印行二百部之内第百七番也 本書此度應御需以當會所蔵古版木調製仕候」 線香?臭あり 本体程度良
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

羣書類従 (群書類従) 日記部 揃10冊 (320 和泉式部日記/321 紫式部日記 上/下/322 讃岐典侍日記/323 弁内侍日記 上/下/324 中務内侍日記/325 堯孝法印日記・玄与日記/326 宗長手記 上/下)

25,000
温故学会 塙保己一(検校 保己一集) 、日本文化資料センター 、昭57
揃帙入 木版の和装本・和紙版 奥付に「印行二百部之内第百七番也 本書此度應御需以當會所蔵古版木調製仕候」 線香?臭あり 本体程度良

環境の文化誌ー地域文化の形成

岩本書店
 静岡県伊東市広野
3,850
岩井 宏實、慶友社、1997年 1刷 273 p ; サイズ(cm): 20 x 14 ; ISBN・・・
歴史・風土・人間が混然一体となって創りあげる地域文化。日本文化をミクロの世界でとらえ直し、地域文化を克明に掘り下げた時、日本民族の多様性が見えてくる。 目次: 1-大和遊覧(奈良・大和路;町の共同体と奈良町会所 ほか) 2-摂河泉探訪(摂津から和泉へ;摂河泉の地域性 ほか) 3-日本海眺望(海の道;日本海沿岸の船絵馬 ほか) 4-南海道逍遙(阿波・讃岐慢歩;阿波人形芝居 ほか)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

環境の文化誌ー地域文化の形成

3,850
岩井 宏實 、慶友社 、1997年 1刷 273 p ; サイズ(cm): 20 x 14 ; ISBN: 4874492258 、2
歴史・風土・人間が混然一体となって創りあげる地域文化。日本文化をミクロの世界でとらえ直し、地域文化を克明に掘り下げた時、日本民族の多様性が見えてくる。 目次: 1-大和遊覧(奈良・大和路;町の共同体と奈良町会所 ほか) 2-摂河泉探訪(摂津から和泉へ;摂河泉の地域性 ほか) 3-日本海眺望(海の道;日本海沿岸の船絵馬 ほか) 4-南海道逍遙(阿波・讃岐慢歩;阿波人形芝居 ほか)

欧洲大戦史の研究 第三巻 : 遭遇戦・攻撃、防禦及騎兵乗馬戦ノ戦例

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
発行/陸軍大学校将校集会所、1938年、1
欧州大戦史の研究 第三巻 昭和13年10月1日3版発行 陸軍歩兵大佐 石田保政述 A5判382ページ+綴込み付図、箱付き 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、小さな経年シミなどの劣化があります。※一部紙面に線引きが少し入っています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
、発行/陸軍大学校将校集会所 、1938年 、1
欧州大戦史の研究 第三巻 昭和13年10月1日3版発行 陸軍歩兵大佐 石田保政述 A5判382ページ+綴込み付図、箱付き 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、小さな経年シミなどの劣化があります。※一部紙面に線引きが少し入っています。

吉田好伸 その人と作品 

港や書店
 東京都文京区大塚
19,800
吉田好伸その人と作品出版委員会、昭52、93P、A4変・枡形判 函、1冊
38歳で夭折した建築家・吉田好伸の追悼作品集。京大建築卒。坂倉建築研究所を経て独立するが、7年間で遺した作品は極僅か。
西沢文隆・末石冨太郎・東孝光(発起人代表)寄稿。東を含む有志の熱い座談会所収。
東孝光自筆コメント入りの出版案内状(印刷)1枚を附す。

小口1ヶ所に小さなシミ有り。函には経年ヤケ及び擦れ疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉田好伸 その人と作品 

19,800
吉田好伸その人と作品出版委員会 、昭52 、93P 、A4変・枡形判 函 、1冊
38歳で夭折した建築家・吉田好伸の追悼作品集。京大建築卒。坂倉建築研究所を経て独立するが、7年間で遺した作品は極僅か。 西沢文隆・末石冨太郎・東孝光(発起人代表)寄稿。東を含む有志の熱い座談会所収。 東孝光自筆コメント入りの出版案内状(印刷)1枚を附す。 小口1ヶ所に小さなシミ有り。函には経年ヤケ及び擦れ疵有り。

欧洲大戦史の研究 第一巻 : 夜間攻撃・延翼包囲競争

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,500
発行/陸軍大学校将校集会所、1937年、1
欧州大戦史の研究 第一巻 昭和12年3月25日発行 陸軍歩兵大佐 石田保政述 A5判132ページ+綴込み付図、箱付き 別冊(第一巻訂正書)付き 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、経年の小さな点シミなどの劣化があります。※一部紙面に線引きが少し入っています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
、発行/陸軍大学校将校集会所 、1937年 、1
欧州大戦史の研究 第一巻 昭和12年3月25日発行 陸軍歩兵大佐 石田保政述 A5判132ページ+綴込み付図、箱付き 別冊(第一巻訂正書)付き 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、経年の小さな点シミなどの劣化があります。※一部紙面に線引きが少し入っています。

世界海運業小史

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,000
C.アーネスト・フェイル 著 ; 佐々木誠治 訳、日本海運集会所、363p 図版、22cm
初版  カバーヤケ破れ 三面に経年によるヤケシミ 除籍本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界海運業小史

1,000
C.アーネスト・フェイル 著 ; 佐々木誠治 訳 、日本海運集会所 、363p 図版 、22cm
初版  カバーヤケ破れ 三面に経年によるヤケシミ 除籍本

凸凹のおばけ : 石井鶴三随筆集 改訂増補版

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
石井鶴三 著 ; 中島謙吉 編、二見書房、1943.11、344p、19cm
初版 カバー  カバー焼け、傷み 表紙焼け 三方向焼け重
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
石井鶴三 著 ; 中島謙吉 編 、二見書房 、1943.11 、344p 、19cm
初版 カバー  カバー焼け、傷み 表紙焼け 三方向焼け重

凸凹のおばけ : 石井鶴三随筆集 改訂増補版

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
700
石井鶴三 著 ; 中島謙吉 編、二見書房、昭和18年、344p、19cm
蔵書印あり。経年並み。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
石井鶴三 著 ; 中島謙吉 編 、二見書房 、昭和18年 、344p 、19cm
蔵書印あり。経年並み。書き込みなし。

歩兵中隊教練ノ参考 第2巻 (総則・分隊)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650 (送料:¥200~)
陸軍歩兵学校 編、陸軍歩兵学校将校集会所、昭和13、100, 45頁、19cm
再版、ヤケシミ、表紙キズシワ、角折れ、書き込み
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
陸軍歩兵学校 編 、陸軍歩兵学校将校集会所 、昭和13 、100, 45頁 、19cm
再版、ヤケシミ、表紙キズシワ、角折れ、書き込み
  • 単品スピード注文

豊前一戸城物語 : 戦国中間史

森書房
 大分県大分市大道町
2,185 (送料:¥0~)
溝渕芳正、発行:耶馬渓町郷土史研究会(所在地:大分県下毛郡耶馬渓町)、昭和60(1985)年、261・・・
函=(シミ)有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。 旧頒価不明   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,185 (送料:¥0~)
溝渕芳正 、発行:耶馬渓町郷土史研究会(所在地:大分県下毛郡耶馬渓町) 、昭和60(1985)年 、261p
函=(シミ)有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。 旧頒価不明   
  • 単品スピード注文

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー