文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「服部 学」の検索結果
2,841件

遺跡学研究 : 日本遺跡学会誌 4号 Journal of the Japanese Society for Cultural Heritage

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,600
日本遺跡学会 [編]、日本遺跡学会、2007、251p、30cm
目次
展望
西和彦
「文化遺産の保護に関する海外協力の現状と課題」
特集 1
遺跡整備における植生環境の復元
特集 12
中世城館遺跡の調査と保存
研究論文
三石正一・溝口 勝
「遺跡・遺構保存研究の現状と課題
一遺跡水文学の期待」

服部英雄 「史跡福岡城跡、下の橋門・復元批判
近世城郭理解への問いー」
佐藤健太郎 「七月七日節会の復興に関する研究」
島田敏男 「遺跡における復元」
平澤 毅 「文化遺産としての遺跡庭園・公園の
概念に関する比較考察」
黑崎 直 「前期難波宮の宮城と京」

研究ノート
水本雅夫 左子 斉・大津慎一
「城郭石垣修復トータルシステムの開発
-石垣のカルテ作成、調査、 解析、 修復をサポート-」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
日本遺跡学会 [編] 、日本遺跡学会 、2007 、251p 、30cm
目次 展望 西和彦 「文化遺産の保護に関する海外協力の現状と課題」 特集 1 遺跡整備における植生環境の復元 特集 12 中世城館遺跡の調査と保存 研究論文 三石正一・溝口 勝 「遺跡・遺構保存研究の現状と課題 一遺跡水文学の期待」 服部英雄 「史跡福岡城跡、下の橋門・復元批判 近世城郭理解への問いー」 佐藤健太郎 「七月七日節会の復興に関する研究」 島田敏男 「遺跡における復元」 平澤 毅 「文化遺産としての遺跡庭園・公園の 概念に関する比較考察」 黑崎 直 「前期難波宮の宮城と京」 研究ノート 水本雅夫 左子 斉・大津慎一 「城郭石垣修復トータルシステムの開発 -石垣のカルテ作成、調査、 解析、 修復をサポート-」

文学近代化の諸相 2 (江戸と明治のはざまで)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
小笠原幹夫 著、高文堂出版社、1994、209p、22cm、1
初版 カバー、少ヨレ、スレ 本文線引き書き込みなく状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学近代化の諸相 2 (江戸と明治のはざまで)

800
小笠原幹夫 著 、高文堂出版社 、1994 、209p 、22cm 、1
初版 カバー、少ヨレ、スレ 本文線引き書き込みなく状態良好

大和文學 第1集

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,000
大和文學會 [編]、養徳社、昭22、130p、A5
本体染み汚れ 天地小口焼け染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
大和文學會 [編] 、養徳社 、昭22 、130p 、A5
本体染み汚れ 天地小口焼け染み有り

【※カバー無し】お経の意味がわかる本 (仏教を学ぶ) 大法輪閣 服部 祖承

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,270 (送料:¥350~)
2017年10月25日第6刷発行。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、かどに、多少の折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,270 (送料:¥350~)
2017年10月25日第6刷発行。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、かどに、多少の折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

ユダヤ思想 1.2 岩波講座東洋思想

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥430~)
長尾雅人、岩波書店、昭63、312p、菊判、2冊
初版 函帯付 函天ヤケ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥430~)
長尾雅人 、岩波書店 、昭63 、312p 、菊判 、2冊
初版 函帯付 函天ヤケ少
  • 単品スピード注文

難関大 入試対策演習 数学ⅠAⅡB 究極の60題 デザインエッグ社 服部 雅司

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
10,000 (送料:¥720~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、かどに、多数の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥720~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、かどに、多数の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

クエスト  創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
芥川也寸志 安倍 寧 梅原 猛 深作光貞 遠藤周作 小松左京 萩尾望都 高橋悠治 塚本邦雄 戸板康二・・・
月刊◇雑誌 QUEST 総合芸術情報  B6変 表紙→司 修 197頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
芥川也寸志 安倍 寧 梅原 猛 深作光貞 遠藤周作 小松左京 萩尾望都 高橋悠治 塚本邦雄 戸板康二 小泉喜美子 南部圭之助 服部公一 辺見じゅん 虫明亜呂無 山崎正和 吉原幸子 司 修 、小学館 、1977/07/01 (S52)
月刊◇雑誌 QUEST 総合芸術情報  B6変 表紙→司 修 197頁 保存良

東亜経済研究報告 第1~6輯孔版(支那貨幣の性格と銀行券の問題・産報運動のの発展と現状・今村計画の展開とその問題・佛領印度支那における偏倚生産の特殊性 他)

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
15,000
東京産業大学東亜経済研究所、昭20
「支那貨幣の性格と銀行券の問題 山口茂」・「組織より見たる産報運動のの発展と現状 小山路男」・「今村計画の展開とその問題 服部一馬」・「佛領印度支那における偏倚生産の特殊性 江澤譲爾」・「研究部編東亜経済年譜」・「南方経済に於ける國民所得の推算に関する一資料」・「印度工業化の特質 津田隆」 
   ※孔版  線引き書込み切取などは有りません。古書のため経年劣化は多少見られます。 
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
東京産業大学東亜経済研究所 、昭20
「支那貨幣の性格と銀行券の問題 山口茂」・「組織より見たる産報運動のの発展と現状 小山路男」・「今村計画の展開とその問題 服部一馬」・「佛領印度支那における偏倚生産の特殊性 江澤譲爾」・「研究部編東亜経済年譜」・「南方経済に於ける國民所得の推算に関する一資料」・「印度工業化の特質 津田隆」     ※孔版  線引き書込み切取などは有りません。古書のため経年劣化は多少見られます。 

折口信夫論 (帯背に「釋迢空論」)/釋迢空 詩の発生と「折口学」 私領域からの接近 (深淵叢書) 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,200
服部忠志/藤井貞和、五月書房/国文社、昭50
カバーに僅すれ・裏カバー上部に破れ目少 帯背に色あせ多 小口に僅ヤケと少すれ/昭49 函に少ヤケと少すれと経年シミ多 小口に少ヤケと少すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

折口信夫論 (帯背に「釋迢空論」)/釋迢空 詩の発生と「折口学」 私領域からの接近 (深淵叢書) 二冊一括

1,200
服部忠志/藤井貞和 、五月書房/国文社 、昭50
カバーに僅すれ・裏カバー上部に破れ目少 帯背に色あせ多 小口に僅ヤケと少すれ/昭49 函に少ヤケと少すれと経年シミ多 小口に少ヤケと少すれ

岩波講座東洋思想 ユダヤ思想 1・2

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,600
長尾雅人 ほか編、岩波書店、1988年、21cm、2冊
初版 帯 函
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

岩波講座東洋思想 ユダヤ思想 1・2

1,600
長尾雅人 ほか編 、岩波書店 、1988年 、21cm 、2冊
初版 帯 函

ユリイカ 1975年11月号 表紙/灘本唯人 目次/長新太 特集/シェイクスピア われらの同時代人 ビートルズからシェイクスピアへ/高橋康也×井上ひさし 私のマクベス/鈴木忠志 シェイクスピアへ還れ/福田恆存(特別インタヴィュー)別丁シェイクスピア演出メモ/蜷川幸雄 「タイタス・アンドロ二カス」雑感/木下順二 哲学よりもジュリエット/小田島雄志 シェイクスピアの台詞/江守徹 演劇と夢/ジャクソン・I・コープ、服部隆一・訳 他 連載/岸田秀、池内紀、吉田健一、粟津則雄 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,400
小野好恵 編集、青土社、1975(昭和50) 一冊、234頁、A5細め
初版 経年並 前後表紙見返し少シミ 天若干汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユリイカ 1975年11月号 表紙/灘本唯人 目次/長新太 特集/シェイクスピア われらの同時代人 ビートルズからシェイクスピアへ/高橋康也×井上ひさし 私のマクベス/鈴木忠志 シェイクスピアへ還れ/福田恆存(特別インタヴィュー)別丁シェイクスピア演出メモ/蜷川幸雄 「タイタス・アンドロ二カス」雑感/木下順二 哲学よりもジュリエット/小田島雄志 シェイクスピアの台詞/江守徹 演劇と夢/ジャクソン・I・コープ、服部隆一・訳 他 連載/岸田秀、池内紀、吉田健一、粟津則雄 他

4,400
小野好恵 編集 、青土社 、1975(昭和50) 一冊 、234頁 、A5細め
初版 経年並 前後表紙見返し少シミ 天若干汚れ

近代日本の形成(堀江英一/幕末における階級闘争、服部之總/自由民権運動の階級的基礎、井上 清/日本帝国主義の形成、塩田庄兵衞/幸徳秋水の社会主義思想ー明治のマルクス主義ー、遠山茂樹/あとがき)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,200
歴史学研究会 編、岩波書店、1965年 第10刷、200p、A5判、1冊
重刷 元パラフィンカバー ランクB 元パラ:破れ・切れ、表紙:少ヤケ、背表紙:ヤケやや強、天:ヤケ・埃汚れ強・埃シミやや強、小口:ヤケ汚れやや強・微小茶シミやや強、地:ヤケ強、経年と紙質により用紙に少ヤケと周縁余白縁にヤケ強/やや強あるが、線引きなどなく、印字濃く読むに問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代日本の形成(堀江英一/幕末における階級闘争、服部之總/自由民権運動の階級的基礎、井上 清/日本帝国主義の形成、塩田庄兵衞/幸徳秋水の社会主義思想ー明治のマルクス主義ー、遠山茂樹/あとがき)

1,200
歴史学研究会 編 、岩波書店 、1965年 第10刷 、200p 、A5判 、1冊
重刷 元パラフィンカバー ランクB 元パラ:破れ・切れ、表紙:少ヤケ、背表紙:ヤケやや強、天:ヤケ・埃汚れ強・埃シミやや強、小口:ヤケ汚れやや強・微小茶シミやや強、地:ヤケ強、経年と紙質により用紙に少ヤケと周縁余白縁にヤケ強/やや強あるが、線引きなどなく、印字濃く読むに問題なし

心の花 5巻6号~11号、6巻1号 拵表紙合本

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
佐々木信綱「近詠百首」柳川春葉「わかれ路」香取秀真「冷茶物語」大塚楠緒子「夜」久保猪之吉「砂上の文字・・・
「表紙裏除去」拵表紙付合本蔵印書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

心の花 5巻6号~11号、6巻1号 拵表紙合本

7,000
佐々木信綱「近詠百首」柳川春葉「わかれ路」香取秀真「冷茶物語」大塚楠緒子「夜」久保猪之吉「砂上の文字」伊藤左千夫「一夜旅」土井晩翠「夕風」伊藤左千夫「師を失ひたる吾々」森田義郎「追懐記」井上哲次郎「文学者の修養」芥舟漁郎「歌の誕生」久保猪之吉「和歌の上に顕はれたる仏教思想」上田敏「女の眼に映するこよなきもの」ホーソーン、大塚楠緒子訳「モンテ、ベニの物語」久保より江「小父さま」土井晩翠「アカシヤのかげ」伊藤左千夫「松島遊草」川田順「近詠二十二首」服部綾足「潮声余韻」巌谷小波「伯林文壇隙見話」他 、明治35年~36年 、合本1冊
「表紙裏除去」拵表紙付合本蔵印書入

芸術的抵抗と挫折

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
490 (送料:¥200~)
吉本隆明 著、未来社、1977年、324p、19cm、1
カバー。値札跡。日焼け、シミ。地に鉛筆汚れ。カバー破れイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸術的抵抗と挫折

490 (送料:¥200~)
吉本隆明 著 、未来社 、1977年 、324p 、19cm 、1
カバー。値札跡。日焼け、シミ。地に鉛筆汚れ。カバー破れイタミ。
  • 単品スピード注文

吾輩ハ猫デアル 上編・中編・下編 全3冊揃 <新選 名著複刻全集 近代文学館>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,400 (送料:¥520~)
夏目漱石、日本近代文学館 発行, 図書月販 発売、昭和47年、3冊、23cm、3冊1函入
すべて6刷、セット函:天背ヤケ・端いたみシミシワ多少・わずかにスレよごれ、本体:たわみゆがみ多少、カバ:わずかにいたみスレ端ヨレ、天金、地小口:ヤケスレ多少、本文:折れやぶれヨレシワ多少・わずかによごれ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥520~)
夏目漱石 、日本近代文学館 発行, 図書月販 発売 、昭和47年 、3冊 、23cm 、3冊1函入
すべて6刷、セット函:天背ヤケ・端いたみシミシワ多少・わずかにスレよごれ、本体:たわみゆがみ多少、カバ:わずかにいたみスレ端ヨレ、天金、地小口:ヤケスレ多少、本文:折れやぶれヨレシワ多少・わずかによごれ、書込なし
  • 単品スピード注文

芸術的抵抗と挫折

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000 (送料:¥430~)
吉本隆明 著、未来社、1959年、324p、1冊
初版 函(ヤケ,微キズ)元パラ付 本体ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥430~)
吉本隆明 著 、未来社 、1959年 、324p 、1冊
初版 函(ヤケ,微キズ)元パラ付 本体ほぼ良好
  • 単品スピード注文

ADC大学

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
ブレーン編集部 : 編、宣伝会議、2003、192p、A5判、1冊
初版、 カバー、 帯

SESSION‐A 8/31(SAT)
・佐藤可士和―Smap
・中島信也―サントリーDAKARA/カップヌードルhungry? 
[ほか]
SESSION‐B 9/7(SAT)
・服部一成―キューピーハーフ
・川口清勝―セガ/富士ゼロックス/マグライト他
[ほか]
SESSION‐C 9/14(SAT)
・工藤青石―qiora
・平野敬子―qiora
[ほか]
SESSION‐D 9/21(SAT)
・青木克憲―キリンラガービール/ベネトンコンドーム/フィールズ他
・佐藤卓―ロッテ・キシリトールガム/明治おいしい牛乳/デザインの解剖
[ほか]
SESSION‐E 9/28(SAT)
・副田高行―サントリー生樽/サントリーオールドKONISHIKI
・宮田識―モスバーガー/PRGR/D‐BROS
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
ブレーン編集部 : 編 、宣伝会議 、2003 、192p 、A5判 、1冊
初版、 カバー、 帯 SESSION‐A 8/31(SAT) ・佐藤可士和―Smap ・中島信也―サントリーDAKARA/カップヌードルhungry?  [ほか] SESSION‐B 9/7(SAT) ・服部一成―キューピーハーフ ・川口清勝―セガ/富士ゼロックス/マグライト他 [ほか] SESSION‐C 9/14(SAT) ・工藤青石―qiora ・平野敬子―qiora [ほか] SESSION‐D 9/21(SAT) ・青木克憲―キリンラガービール/ベネトンコンドーム/フィールズ他 ・佐藤卓―ロッテ・キシリトールガム/明治おいしい牛乳/デザインの解剖 [ほか] SESSION‐E 9/28(SAT) ・副田高行―サントリー生樽/サントリーオールドKONISHIKI ・宮田識―モスバーガー/PRGR/D‐BROS [ほか]

敍説7号 太宰中期素描/服部康喜 トカトントン論/長野秀樹 太宰治のディスクール2/山崎正純 <安吾「文学のふるさと」論のために/花田俊典>

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
敍説舎、平5・1、1冊
安吾「文学のふるさと」論のために/花田俊典【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

敍説7号 太宰中期素描/服部康喜 トカトントン論/長野秀樹 太宰治のディスクール2/山崎正純 <安吾「文学のふるさと」論のために/花田俊典>

1,650
、敍説舎 、平5・1 、1冊
安吾「文学のふるさと」論のために/花田俊典【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

小学少年 第2年第12号 大正9年12月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
40,000
表紙・武田壽 扉絵・角田次郎 童謡・鳥が来た(西出朝風 2色色絵・竹久夢二)童謡・辨太郎の夢・下(小・・・
52P 菊判 表紙少切れ目 表紙-巻頭、角ソリ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000
表紙・武田壽 扉絵・角田次郎 童謡・鳥が来た(西出朝風 2色色絵・竹久夢二)童謡・辨太郎の夢・下(小野政方 石版色絵ほか・初山滋 しげるサインあり)あめりか発見者-くりすとはあー、ころむぶすの話 雪降る前(石版色絵・池内義豊 サインは愚美)童話・赤い楓と緑の小松(黒澤青萍)幼年小説・豊年の鹿踊(白鳥省吾 石版色絵ほか・岡本帰一)童謡・雲(服部青流)年のくれ(石版色絵・武田壽)影法師の話(東京女子高等師範学校訓導 堀七蔵)わらひばなし・猫とねずみ(金子士郎)童話・ボーロよ鐘を聞け(文・石版色絵ほか・池田永治)ゑばなし・はいから豚(池田永治)裏表紙・兎のもちつき(清水勘一) 、研究社
52P 菊判 表紙少切れ目 表紙-巻頭、角ソリ

開化風俗誌集 <新日本古典文学大系 / 中野三敏 ほか編 明治編 1>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥600~)
日野龍夫 ほか校注、岩波書店、443p、22cm
月報付き、初版、帯付き、函小シミ若干ヤケ、表紙状態良、天地小口に若干細かなシミ、本文状態良 書き込み・線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
日野龍夫 ほか校注 、岩波書店 、443p 、22cm
月報付き、初版、帯付き、函小シミ若干ヤケ、表紙状態良、天地小口に若干細かなシミ、本文状態良 書き込み・線引き無し
  • 単品スピード注文

翻訳小説集 2 <新日本古典文学大系 / 中野三敏 ほか編 明治編 15>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,430 (送料:¥600~)
岡照雄 ほか校注、岩波書店、564p、22cm
月報付き、初版、帯背縁若干裂け(2ミリ程 ※写真参照)、函縁シミ小ヤケ、表紙状態良、天地小口に若干細かなシミ、本文状態良 書き込み・線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,430 (送料:¥600~)
岡照雄 ほか校注 、岩波書店 、564p 、22cm
月報付き、初版、帯背縁若干裂け(2ミリ程 ※写真参照)、函縁シミ小ヤケ、表紙状態良、天地小口に若干細かなシミ、本文状態良 書き込み・線引き無し
  • 単品スピード注文

都市住宅 77号 (1974年4月) <特集 : 保存の経済学 バートン・ホームズ・コレクション>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 植田実 ; 解説 : 鈴木博之 + 玉井哲雄、鹿島研究所出版会、1974、74p、29.4 ・・・
特集 : 保存の経済学 バートン・ホームズ・コレクション
明治・大正期の日本の都市と建築
日光ホテル
横浜グランド・ホテル
日央画館
横浜
京都・島原
伊香保2題
松江大橋
京都四条
浅草仲見世
服部時計店
帝国ホテル
明治座
日本橋・三越
帝国劇場
丸ビル
上野駅
日本橋2題
竹河岸
ホームズ写真から鬼神論へのラフ・エチュード / 藤森照信
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 植田実 ; 解説 : 鈴木博之 + 玉井哲雄 、鹿島研究所出版会 、1974 、74p 、29.4 x 22cm 、1冊
特集 : 保存の経済学 バートン・ホームズ・コレクション 明治・大正期の日本の都市と建築 日光ホテル 横浜グランド・ホテル 日央画館 横浜 京都・島原 伊香保2題 松江大橋 京都四条 浅草仲見世 服部時計店 帝国ホテル 明治座 日本橋・三越 帝国劇場 丸ビル 上野駅 日本橋2題 竹河岸 ホームズ写真から鬼神論へのラフ・エチュード / 藤森照信

昭和唯物論史 上 <福村叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
960 (送料:¥300~)
船山信一 著、福村、247p、19cm
函付。ヤケがあります。地に函のホチキス錆の付着があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和唯物論史 上 <福村叢書>

960 (送料:¥300~)
船山信一 著 、福村 、247p 、19cm
函付。ヤケがあります。地に函のホチキス錆の付着があります。
  • 単品スピード注文

医文学 26号 3巻9号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
医文学社、1927-09
醫文學 /
醫師上島鬼貫 / 香涯 /
佛敎と女色(下) / 香涯 /
暗示に因る疣贅の消失 / 香涯 /
分娩前に於ける母體の死亡と胎兒の生命 / 香涯 /
攝護腺は內分泌腺か / 香涯 /
黃色軟膏 / 香涯 /
言葉のアナトミー / 今井若存 /
導摩坐功考(二五) / 石原保秀 /
醫家俳人硏究 / 高木蒼梧 /
醫藥衞生に關する古川柳評釋 / 中野三允 /
蒲生君平の川柳 / 阪井久良岐 /
閑窻漫筆布吿の中から / 安永謙逸 /
風流と衞生 / 服部靜宙 /
鸚鵡(二) / 中村眞一 /
ヨ子野口 / 野本泰 /
風藻 /
漢詩 / 鄭述公 ; 坂本釤之助 ; 鄭述公 ; 同 ; 入澤雲莊 ; 高木北洲 ; 鈴木古山 ; 安西愚天 /
記遊門 /
ウォターローを過ぐ / 蘇竹生 /
蓬萊島遊記(四) / 長尾藻城 /
編輯落葉籠
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
、医文学社 、1927-09
醫文學 / 醫師上島鬼貫 / 香涯 / 佛敎と女色(下) / 香涯 / 暗示に因る疣贅の消失 / 香涯 / 分娩前に於ける母體の死亡と胎兒の生命 / 香涯 / 攝護腺は內分泌腺か / 香涯 / 黃色軟膏 / 香涯 / 言葉のアナトミー / 今井若存 / 導摩坐功考(二五) / 石原保秀 / 醫家俳人硏究 / 高木蒼梧 / 醫藥衞生に關する古川柳評釋 / 中野三允 / 蒲生君平の川柳 / 阪井久良岐 / 閑窻漫筆布吿の中から / 安永謙逸 / 風流と衞生 / 服部靜宙 / 鸚鵡(二) / 中村眞一 / ヨ子野口 / 野本泰 / 風藻 / 漢詩 / 鄭述公 ; 坂本釤之助 ; 鄭述公 ; 同 ; 入澤雲莊 ; 高木北洲 ; 鈴木古山 ; 安西愚天 / 記遊門 / ウォターローを過ぐ / 蘇竹生 / 蓬萊島遊記(四) / 長尾藻城 / 編輯落葉籠 少ヤケ

現代語 万川集海 陽忍篇

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,990
石田 善人【監修】;柚木 俊一郎【訳】、誠秀堂、179p、19cm(B6)
初版 経年相応の使用感あり 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代語 万川集海 陽忍篇

1,990
石田 善人【監修】;柚木 俊一郎【訳】 、誠秀堂 、179p 、19cm(B6)
初版 経年相応の使用感あり 裸本

岩波講座東洋思想 第2巻 (ユダヤ思想 2)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
750
長尾雅人 ほか編、岩波書店、1988、257p、21cm
函帯、少ヤケ、ユダヤ思想の展開と特質 (続) (中世ユダヤ哲学史 井筒俊彦/ユダヤ神秘主義―歴史的外観 ヨセフ・ダン/ユダヤ教におけるメシア理念 平石善司)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩波講座東洋思想 第2巻 (ユダヤ思想 2)

750
長尾雅人 ほか編 、岩波書店 、1988 、257p 、21cm
函帯、少ヤケ、ユダヤ思想の展開と特質 (続) (中世ユダヤ哲学史 井筒俊彦/ユダヤ神秘主義―歴史的外観 ヨセフ・ダン/ユダヤ教におけるメシア理念 平石善司)

大河内文書 明治日中文化人の交遊/魯迅 その文学と革命/老残遊記/北京籠城 北京籠城日記 付北京籠城回顧録/長安城中の少年 清末封建家庭に生れて/清俗紀聞 全2巻揃/留日回顧 一中国アナキストの半生/鹿洲公案 清朝地方裁判官の記録/西学東漸記 容?自伝/康煕帝伝/清代学術概論 中国のルネッサンス/中国訪問使節日記/晩清小説史/王船山詩文集 修羅の夢 の15冊 (東洋文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,800
さねとうけいしゅう編訳/丸山昇/劉鶚/岡崎俊夫訳/柴五郎(述)/服部宇之吉/大山梓編/王独清/田中謙・・・
函背日焼け大、少イタミ有。本体経年良好。初版~8刷。定価合計:11500円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大河内文書 明治日中文化人の交遊/魯迅 その文学と革命/老残遊記/北京籠城 北京籠城日記 付北京籠城回顧録/長安城中の少年 清末封建家庭に生れて/清俗紀聞 全2巻揃/留日回顧 一中国アナキストの半生/鹿洲公案 清朝地方裁判官の記録/西学東漸記 容?自伝/康煕帝伝/清代学術概論 中国のルネッサンス/中国訪問使節日記/晩清小説史/王船山詩文集 修羅の夢 の15冊 (東洋文庫)

5,800
さねとうけいしゅう編訳/丸山昇/劉鶚/岡崎俊夫訳/柴五郎(述)/服部宇之吉/大山梓編/王独清/田中謙二訳/中川忠英/景梅九/藍鼎元/容?/ブーヴェ/梁啓超/マカートニー/阿英/高田淳(編訳) 、平凡社 、昭和42~1981 、15
函背日焼け大、少イタミ有。本体経年良好。初版~8刷。定価合計:11500円+税。

マイ数学【改訂版】 教養数学の要点と考え方

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
800 (送料:¥185~)
岡部恒治/栗田稔ほか、遊星社、1989年改訂版1刷、203P、21cm(ソフト)、1冊
カバー背ヤケ/小口軽度の変色/本文は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
岡部恒治/栗田稔ほか 、遊星社 、1989年改訂版1刷 、203P 、21cm(ソフト) 、1冊
カバー背ヤケ/小口軽度の変色/本文は概ね良好です
  • 単品スピード注文

御先祖さまは忍者ガール

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,000
長野峻也 著、叢文社、平成29年初版発行、220p、19cm、1冊
帯付、「管理番号226-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

御先祖さまは忍者ガール

2,000
長野峻也 著 、叢文社 、平成29年初版発行 、220p 、19cm 、1冊
帯付、「管理番号226-3」

週刊東京 昭和34年3月7日号 表紙モデル・清宮貴子内親王

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈青い眼のお弟子さん -備前焼を習うバイヤース君- モノクロ5頁〉〈江利チエミの結婚 モノクロ3頁〉・・・
美本、B5判、114頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈青い眼のお弟子さん -備前焼を習うバイヤース君- モノクロ5頁〉〈江利チエミの結婚 モノクロ3頁〉〈容疑者は訴える -私はシロだったのに- 9頁〉〈菊池寛賞受賞を喜ぶ高橋圭三 2頁〉〈転落するファッション・モデル 4頁〉〈女給と大学生の桃色泥仕合 2頁〉〈タンゴの女王の最期 -運に見捨てられた黒木曜子- 2頁〉〈パスクヮル・ペレスが選ぶ相手 2頁〉〈漫画特集・異説三月生れ 境田昭造、やなせ・たかし、小島功、服部みちを 各1頁〉〈国会を揺ぶった黄色い手 -黒幕チョー氏とは?- 5頁〉、高木彬光、南條範夫、高見順 、東京新聞社 、昭和34年 、1冊
美本、B5判、114頁

建築文化 創刊号~20号、22号~25号、31号特集日本貿易博覧会記録、32号、33号迄 26冊 4号・5号1冊合併号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
65,000
建築文化研究所編 今和次郎、藤島亥治郎、小坂秀雄、太田博太郎、吉永義信、田辺泰、新居格、蔵田周忠、鷹・・・
創刊号裏少縦切込あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建築文化 創刊号~20号、22号~25号、31号特集日本貿易博覧会記録、32号、33号迄 26冊 4号・5号1冊合併号

65,000
建築文化研究所編 今和次郎、藤島亥治郎、小坂秀雄、太田博太郎、吉永義信、田辺泰、新居格、蔵田周忠、鷹部屋福平、吉阪隆正、岸田日出刀、服部勝吉、伊東忠太、柳瀬駿、城戸久、森田茂介、清水一、藤井周而、田辺平学、伊藤良、片山節義、添田正一、佐藤重夫、桜井省吾、ベティ・ギル、伊藤喜三郎、斎藤竹生、高田秀三、城戸久「大隈言道の『ささのや』」チャールス・リンチ、徳永正三、杉本朝次、西山卯三、内藤多仲、松井源吾、仰木茂、林謙一、本多修、吉原慎一郎、図師嘉彦、武藤清、山脇巌、蘆原義信、ミルトン・リーマン他 、彰国社 、昭和21年~昭和24年 、26冊
創刊号裏少縦切込あり

大系日本歴史と芸能(音と映像と文字による)第5巻 踊る人々:民族宗教の展開

獺祭書房
 京都府京都市上京区
3,000
大隅和雄 他、平凡社、1991年、217p、22cm
函付、冊子とVHSビデオテープ(未開封)、函背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
大隅和雄 他 、平凡社 、1991年 、217p 、22cm
函付、冊子とVHSビデオテープ(未開封)、函背ヤケ

音楽と音楽学 服部幸三先生還暦記念論文集 音楽之友社 編:角倉一朗・高野紀子・東川清一・渡部恵一郎

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,400 (送料:¥720~)
角倉一朗・高野紀子・東川清一・渡部恵一郎、音楽之友社、780
除籍本です。管理ラベル・印、除籍印が表紙・天地小口・表題ページにあるものとご理解下さい。箱付き。箱にスレ、ヤケ、シミ、表紙にスレ、ヤケ、背に傷み、天地小口にヤケ、スレ、シミ、見返しに多少の剥し跡、多少の開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,400 (送料:¥720~)
角倉一朗・高野紀子・東川清一・渡部恵一郎 、音楽之友社 、780
除籍本です。管理ラベル・印、除籍印が表紙・天地小口・表題ページにあるものとご理解下さい。箱付き。箱にスレ、ヤケ、シミ、表紙にスレ、ヤケ、背に傷み、天地小口にヤケ、スレ、シミ、見返しに多少の剥し跡、多少の開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

天皇

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
サンニュースフォトス 編著、トッパン、昭和22、26cm、95p (図版共)
裸 背少緩
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
サンニュースフォトス 編著 、トッパン 、昭和22 、26cm 、95p (図版共)
裸 背少緩
  • 単品スピード注文

幸若舞曲研究 第7巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,000
吾郷寅之進, 福田晃 編、三弥井書店、平成4、497p、22cm
A5 函 本体パラヤブレ 見返しシールはがし跡 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
吾郷寅之進, 福田晃 編 、三弥井書店 、平成4 、497p 、22cm
A5 函 本体パラヤブレ 見返しシールはがし跡 初版

Space Modulator No.35 1969年9月 <特集 : 東京の景観 (日本板硝子 PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
企画・編 : 後藤照雄、坪井善昭、寺門征男、内藤浩市、中西元男 ; レイアウト : 白岩登三靖 ; ・・・
視界 日常と非日常
空景 / 波多江健郎
東京の景観/群景・重層景・分割景
・東京の大都市景観
・塊としての景観群
・三つの景観群
・群景
・重層景
・分割景
東京の景観地域 / 服部銈二郎
新しさを追う建築 / 宝洋一郎
東京の現代建築 1945-1969
・学校・公共建築
・商業施設
・住宅
硝子考 窓と鏡 / 矢内原伊作
ガラスの生きている住宅 素材と空間 / 鈴木恂
建築家のパートナー 語りかける光 / 永原浄
視角
環境のエレメント① 換気塔 池袋西口広場
ROUND TABLE
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
企画・編 : 後藤照雄、坪井善昭、寺門征男、内藤浩市、中西元男 ; レイアウト : 白岩登三靖 ; 写真 : 山田脩二、小川忠博 、日本板硝子 、1969 、47p 、25 x 24.3cm 、1冊
視界 日常と非日常 空景 / 波多江健郎 東京の景観/群景・重層景・分割景 ・東京の大都市景観 ・塊としての景観群 ・三つの景観群 ・群景 ・重層景 ・分割景 東京の景観地域 / 服部銈二郎 新しさを追う建築 / 宝洋一郎 東京の現代建築 1945-1969 ・学校・公共建築 ・商業施設 ・住宅 硝子考 窓と鏡 / 矢内原伊作 ガラスの生きている住宅 素材と空間 / 鈴木恂 建築家のパートナー 語りかける光 / 永原浄 視角 環境のエレメント① 換気塔 池袋西口広場 ROUND TABLE

文藝春秋 漫画読本 昭和33年8月号 やなせ・たかし絵はがき/清水崑/小島功

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
文藝春秋新社、1958年
文藝春秋 漫画読本 昭和33年8月号 文藝春秋新社 1958年 A5判.
「表紙:坂根進」
「綴込み:漫画読本特製 暑中見舞絵はがき/やなせ・たかし」
「カラー/境田昭造:ノック・アウト・ガール」
「グラビア:グラフマンガ・上の空(マンガ・構成:荻原賢次)」
「漫画大学:岡部冬彦/金親堅太郎/服部みちを」
「ヴァージル・パーチ:失われた週末旅行」
「清水崑:今は昔」
「おおば比呂司:羽田発8時20分」
「岡部冬彦:ベビーギャング」
「佃公彦:おむすび天使」
「小島功:渇いてるの」他220p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ少欠、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、文藝春秋新社 、1958年
文藝春秋 漫画読本 昭和33年8月号 文藝春秋新社 1958年 A5判. 「表紙:坂根進」 「綴込み:漫画読本特製 暑中見舞絵はがき/やなせ・たかし」 「カラー/境田昭造:ノック・アウト・ガール」 「グラビア:グラフマンガ・上の空(マンガ・構成:荻原賢次)」 「漫画大学:岡部冬彦/金親堅太郎/服部みちを」 「ヴァージル・パーチ:失われた週末旅行」 「清水崑:今は昔」 「おおば比呂司:羽田発8時20分」 「岡部冬彦:ベビーギャング」 「佃公彦:おむすび天使」 「小島功:渇いてるの」他220p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ少欠、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

国家学会雑誌 = The journal of the Association of Political and Social Sciences  通巻354 30巻8号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編、国家学会、1916-8-1、174p、22cm
目次
論說//1209~1279
上院論 (一)/水野鍊太郞/1209~1241
國際經濟上ヨリ看タル在外正貨/深井英五/1242~1265
保證準備ノ內容及本質 (二完)/服部文四郞/1266~1279
雜錄//1280~1350
在外正貨處分策ニ就テ神戶小川兩博士ニ應フ/河津暹/1280~1289
拙著「日本行政法」上卷中ノ誤謬ニ就テ (二)/美濃部達吉/1289~1296
全獨逸主義槪觀 (二完)/神川彥松/1297~1311
露國ノ議會 (三完)/有川治助/1311~1337
明治年間我國農政ノ沿革 (二)/那須皓/1338~1350
雜報//1351~1372
女子最低賃銀是非/森戶辰男/1351~1359
最近獨逸交通機關ノ發達/小山健男/1360~1368
本邦統計書雜觀 (四)/高野岩三郞/1368~1372
新刊紹介//1373~1376
「經濟大辭書」ノ完成ト「通俗經濟文庫」ノ刊行/櫛田/1373~1376
経年ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、国家学会 、1916-8-1 、174p 、22cm
目次 論說//1209~1279 上院論 (一)/水野鍊太郞/1209~1241 國際經濟上ヨリ看タル在外正貨/深井英五/1242~1265 保證準備ノ內容及本質 (二完)/服部文四郞/1266~1279 雜錄//1280~1350 在外正貨處分策ニ就テ神戶小川兩博士ニ應フ/河津暹/1280~1289 拙著「日本行政法」上卷中ノ誤謬ニ就テ (二)/美濃部達吉/1289~1296 全獨逸主義槪觀 (二完)/神川彥松/1297~1311 露國ノ議會 (三完)/有川治助/1311~1337 明治年間我國農政ノ沿革 (二)/那須皓/1338~1350 雜報//1351~1372 女子最低賃銀是非/森戶辰男/1351~1359 最近獨逸交通機關ノ發達/小山健男/1360~1368 本邦統計書雜觀 (四)/高野岩三郞/1368~1372 新刊紹介//1373~1376 「經濟大辭書」ノ完成ト「通俗經濟文庫」ノ刊行/櫛田/1373~1376 経年ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

生物化学最近の進歩 第5集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
生物化学最近の進歩編集委員会 編、技報堂、昭34.6、228p、22cm
228p A5判 ハードカバー カバー函背シール 函ヤケ・背シール 天他印 除籍印 初版
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
生物化学最近の進歩編集委員会 編 、技報堂 、昭34.6 、228p 、22cm
228p A5判 ハードカバー カバー函背シール 函ヤケ・背シール 天他印 除籍印 初版
  • 単品スピード注文

二十三年国会未来記

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
6,000 (送料:¥0~)
服部誠一、小林喜右衛門、明治19年10月出版
ボール紙表紙、裸本。表紙及び1ページ目の喉のイタミを筆頭に、経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約2.0cm、重さ約272g。簡易包装にて発送させていただきます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000 (送料:¥0~)
服部誠一 、小林喜右衛門 、明治19年10月出版
ボール紙表紙、裸本。表紙及び1ページ目の喉のイタミを筆頭に、経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約2.0cm、重さ約272g。簡易包装にて発送させていただきます。
  • 単品スピード注文

温泉研究

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,200
日本温泉協会学術部委員会 編、聖書房、昭和18年、366p、18cm
初版 紙装 仙花紙本 背剥離 経年ヤケ 中頃小口天部余白破損疵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

温泉研究

2,200
日本温泉協会学術部委員会 編 、聖書房 、昭和18年 、366p 、18cm
初版 紙装 仙花紙本 背剥離 経年ヤケ 中頃小口天部余白破損疵

新日本古典文学大系 明治編 9

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,200
中野三敏, 十川信介, 延広真治, 日野龍夫 編、岩波書店、742p、22cm
2010年発行。函帯 月報あり。見返しに書入れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新日本古典文学大系 明治編 9

2,200
中野三敏, 十川信介, 延広真治, 日野龍夫 編 、岩波書店 、742p 、22cm
2010年発行。函帯 月報あり。見返しに書入れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

与謝蕪村の日中比較文学的研究 : その詩画における漢詩文の受容をめぐって <研究叢書 347>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
6,600 (送料:¥360~)
王岩 著、和泉書院、2006、312p、22cm、1冊
函背少ヤケ、シミ 本体良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

与謝蕪村の日中比較文学的研究 : その詩画における漢詩文の受容をめぐって <研究叢書 347>

6,600 (送料:¥360~)
王岩 著 、和泉書院 、2006 、312p 、22cm 、1冊
函背少ヤケ、シミ 本体良
  • 単品スピード注文

新日本古典文学大系 明治編 9

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,600
中野三敏, 十川信介, 延広真治, 日野龍夫 編、岩波書店、742p、22cm
本体美品。月報あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:42
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,600
中野三敏, 十川信介, 延広真治, 日野龍夫 編 、岩波書店 、742p 、22cm
本体美品。月報あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:42

言語学の方法

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,000 (送料:¥600~)
服部四郎、岩波書店、1977.8、838p、22cm、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語学の方法

1,000 (送料:¥600~)
服部四郎 、岩波書店 、1977.8 、838p 、22cm 、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

著者と出版社

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
山崎安雄、学風書院、昭和29年、1冊
カバー B6 300P 経年古び
創元社と小林秀雄 宝文館と菊田一夫 ポプラ社と海野十三 文芸春秋新社と小泉信三 恒星社と荒木俊馬 音楽之友社と堀内敬三 博友社と相良守峰 岩波書店と安倍能成 小峰書店と坪田譲治 東京堂と本間久雄 北隆館と牧野富太郎 評論社と内田賢次 平凡社と芳岳 春秋社と辻善之助 誠文堂新光社と澁川玄耳 さ・え・ら書房と勝見勝 六興出版社と吉川英治 日本教文社と谷川雅春 雄鶏社と春山行夫 福村書店と服部之徳 学風書院と藤山愛一郎 中央公論社と谷崎潤一郎 角川書店と折口信夫 白水社と辰野隆 光文社と安田徳太郎 筑摩書房と太宰治 河出書房と三木清 新潮社と島崎藤村 講談社と野間清治 日本出版協同と菅原通済
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

著者と出版社

1,650
山崎安雄 、学風書院 、昭和29年 、1冊
カバー B6 300P 経年古び 創元社と小林秀雄 宝文館と菊田一夫 ポプラ社と海野十三 文芸春秋新社と小泉信三 恒星社と荒木俊馬 音楽之友社と堀内敬三 博友社と相良守峰 岩波書店と安倍能成 小峰書店と坪田譲治 東京堂と本間久雄 北隆館と牧野富太郎 評論社と内田賢次 平凡社と芳岳 春秋社と辻善之助 誠文堂新光社と澁川玄耳 さ・え・ら書房と勝見勝 六興出版社と吉川英治 日本教文社と谷川雅春 雄鶏社と春山行夫 福村書店と服部之徳 学風書院と藤山愛一郎 中央公論社と谷崎潤一郎 角川書店と折口信夫 白水社と辰野隆 光文社と安田徳太郎 筑摩書房と太宰治 河出書房と三木清 新潮社と島崎藤村 講談社と野間清治 日本出版協同と菅原通済

与謝蕪村の日中比較文学的研究 : その詩画における漢詩文の受容をめぐって <研究叢書 347>

日本書房
 東京都千代田区西神田
7,700
王岩 著、和泉書院、平18、312p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

与謝蕪村の日中比較文学的研究 : その詩画における漢詩文の受容をめぐって <研究叢書 347>

7,700
王岩 著 、和泉書院 、平18 、312p 、22cm

岩波講座東洋思想 1巻2巻 2冊

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
長尾雅人 ほか編、岩波書店、1988年、21cm、2冊
イスラエル・ユダヤ思想、タルムード期のユダヤ思想、
中世ユダヤ哲学史、メシア理念、他

函少シワイタミ、少スレ傷
本体目立ったイタミ無く良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
長尾雅人 ほか編 、岩波書店 、1988年 、21cm 、2冊
イスラエル・ユダヤ思想、タルムード期のユダヤ思想、 中世ユダヤ哲学史、メシア理念、他 函少シワイタミ、少スレ傷 本体目立ったイタミ無く良好

言語学の方法

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
服部四郎 著、岩波書店、1970、838p、22cm
7刷、函にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、ヤブレ破損数か所
本体に経年ヤケ・ヨゴレ、本文にペン線引・書込が全体の1割程度
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語学の方法

1,500
服部四郎 著 、岩波書店 、1970 、838p 、22cm
7刷、函にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、ヤブレ破損数か所 本体に経年ヤケ・ヨゴレ、本文にペン線引・書込が全体の1割程度

古文書研究  20号 1983年2月 The Japanese journal of diplomatics

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本古文書学会 編、日本古文書学会、1983-2、138p、26cm
他言語目次

関西大学図書館所蔵文書について(古文書めぐり) / 小西愛之助 / p94~100
古文書学会の誕生まで,あれこれ-上-(「古文書研究」第二十号記念座談会) / 小島鉦作 他 / p101~115
未来年号考--文書の日付とそれが書かれた日 / 服部英雄 / p59~86
京都府立総合資料館編「図録東寺百合文書」「続図録東寺百合文書」「続々図録東寺百合文書」 / 中野栄夫 / p117~123
南都所伝宮城図残欠について / 東野治之 / p1~12
和銅二年の「水陸田目録」をめぐって / 松田和晃 / p87~93
伊予河野氏関係文書の伝来について / 山内譲 / p32~58
開創期の室町幕府政治史についての一考察--北朝との関係を中心に / 岩元修一 / p13~31
〔古文書学関係〕著書目録(昭和54年) / / p124~127
〔古文書研究〕総目次(第1号~第20号) / / p128~135
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
日本古文書学会 編 、日本古文書学会 、1983-2 、138p 、26cm
他言語目次 関西大学図書館所蔵文書について(古文書めぐり) / 小西愛之助 / p94~100 古文書学会の誕生まで,あれこれ-上-(「古文書研究」第二十号記念座談会) / 小島鉦作 他 / p101~115 未来年号考--文書の日付とそれが書かれた日 / 服部英雄 / p59~86 京都府立総合資料館編「図録東寺百合文書」「続図録東寺百合文書」「続々図録東寺百合文書」 / 中野栄夫 / p117~123 南都所伝宮城図残欠について / 東野治之 / p1~12 和銅二年の「水陸田目録」をめぐって / 松田和晃 / p87~93 伊予河野氏関係文書の伝来について / 山内譲 / p32~58 開創期の室町幕府政治史についての一考察--北朝との関係を中心に / 岩元修一 / p13~31 〔古文書学関係〕著書目録(昭和54年) / / p124~127 〔古文書研究〕総目次(第1号~第20号) / / p128~135 良好

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー