文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「朝比奈 新」の検索結果
274件

金融危機をめぐる10のテーゼ

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,520
アンドレア・フマガッリ, サンドロ・メッザードラ 編 ; 朝比奈佳尉, 長谷川若枝 訳、以文社、20・・・
新刊同様。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520
アンドレア・フマガッリ, サンドロ・メッザードラ 編 ; 朝比奈佳尉, 長谷川若枝 訳 、以文社 、2010.11 、267p 、22cm
新刊同様。

歴史読本 シリーズ真説維新史 1 幕末佐幕派血風録 1997年4月号

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
新人物往来社、1997年、1
裸 ヤケ(白化で印字が一部判読不可) スレ 汚れ シミ 角折れ 【検索用:河井継之助 伊庭八郎 土方歳三 立見鑑三郎 楢山佐渡 星恂太郎 酒井玄蕃 林忠崇 天野八郎 大鳥圭介 小栗上野介 人見勝太郎 朝比奈茂吉 古屋佐久左衛門 星亮一 永岡慶之助 中村彰彦 佐川官兵衛 雲井龍雄 東郷隆 山本八重 コラッシュ 勝海舟 山口昌男 立川談志 相楽総三 新選組「生き残り」隊士事典 沼津兵学校 大村騒動 高橋克彦 眉村卓 早乙女貢】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史読本 シリーズ真説維新史 1 幕末佐幕派血風録 1997年4月号

1,100
、新人物往来社 、1997年 、1
裸 ヤケ(白化で印字が一部判読不可) スレ 汚れ シミ 角折れ 【検索用:河井継之助 伊庭八郎 土方歳三 立見鑑三郎 楢山佐渡 星恂太郎 酒井玄蕃 林忠崇 天野八郎 大鳥圭介 小栗上野介 人見勝太郎 朝比奈茂吉 古屋佐久左衛門 星亮一 永岡慶之助 中村彰彦 佐川官兵衛 雲井龍雄 東郷隆 山本八重 コラッシュ 勝海舟 山口昌男 立川談志 相楽総三 新選組「生き残り」隊士事典 沼津兵学校 大村騒動 高橋克彦 眉村卓 早乙女貢】

事典現代のフランス 増補版.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,980
新倉俊一 ほか編、大修館書店、1998、750, 258p、22cm
書名:事典現代のフランス
著者:新倉俊一 ほか編
出版元:大修館書店
刊行年:1997.7
版表示:増補版.
説明:『事典現代のフランス』は新倉俊一ほか編による、大修館書店から1997年7月に刊行された増補版です。現代のフランスに関する幅広い知識をまとめた事典として、政治・経済・文化などさまざまな分野にわたる内容が収められているようです。増補版ということで、初版からの内容の充実や更新が試みられていることがうかがえ、フランスについて理解を深めたい方に向けて役立つ一冊かもしれません。ただし、詳細な項目や構成については具体的に記されていません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,980
新倉俊一 ほか編 、大修館書店 、1998 、750, 258p 、22cm
書名:事典現代のフランス 著者:新倉俊一 ほか編 出版元:大修館書店 刊行年:1997.7 版表示:増補版. 説明:『事典現代のフランス』は新倉俊一ほか編による、大修館書店から1997年7月に刊行された増補版です。現代のフランスに関する幅広い知識をまとめた事典として、政治・経済・文化などさまざまな分野にわたる内容が収められているようです。増補版ということで、初版からの内容の充実や更新が試みられていることがうかがえ、フランスについて理解を深めたい方に向けて役立つ一冊かもしれません。ただし、詳細な項目や構成については具体的に記されていません。 状態:

マーラー <新潮文庫 カラー版作曲家の生涯>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
船山隆 著、新潮社、1994.6、218, 4p、15cm
6刷 カバー 作品表 略年譜 コラム 小澤征爾 朝比奈隆 岩城宏之ほか
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
船山隆 著 、新潮社 、1994.6 、218, 4p 、15cm
6刷 カバー 作品表 略年譜 コラム 小澤征爾 朝比奈隆 岩城宏之ほか

[公演パンフレット] 眠れる森の美女 日本初演 名古屋市公会堂 1952

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
日英文化親善バレエ大公演「眠れる森の美女」日本初演 小牧バレエ団共演 1952年10月31日、名古屋・・・
A4判、全20ページ チケット半券(チケットケース)付き 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
日英文化親善バレエ大公演「眠れる森の美女」日本初演 小牧バレエ団共演 1952年10月31日、名古屋市公会堂 主催:中部日本新聞社 演出・振付:ソニア・アロワ 小牧正英 指揮:朝比奈隆 管弦楽:関西交響楽団 キャスト:ソニア・アロワ 小牧正英 千野皓司 広瀬佐紀子 関直人 太刀川瑠璃子 ほか 、1952年 、1
A4判、全20ページ チケット半券(チケットケース)付き 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレなどの劣化があります。

メディアと権力 <日本の近代 14>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
佐々木隆、中央公論新社、1999年、431p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー  第14巻付録 付き
カバー擦れ少汚れ少ヤケ、天シミ、小口シミ汚れ(画像参照)があります。本文は鉛筆線引き・書込み多、巻末の関係年表にマーカー線引きがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
佐々木隆 、中央公論新社 、1999年 、431p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー  第14巻付録 付き カバー擦れ少汚れ少ヤケ、天シミ、小口シミ汚れ(画像参照)があります。本文は鉛筆線引き・書込み多、巻末の関係年表にマーカー線引きがあります。

フランス文学史 新版.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,980
饗庭孝男 ほか編、白水社、1998/04/10、347p、22cm、1
書名:新版 フランス文学史

説明:「新版 フランス文学史」は、饗庭孝男氏、加藤民男氏、朝比奈誼氏による共著で、フランス文学の流れを包括的に紹介したハードカバーの書籍です。フランス文学の歴史や主要な作家、作品について幅広く触れており、文学愛好家や学習者に適した内容がまとめられているようです。新版として編集されているため、従来の内容に加えて新たな視点や情報が加えられている可能性がありますが、詳細な特徴や収録内容については本文を直接ご確認いただくことをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
饗庭孝男 ほか編 、白水社 、1998/04/10 、347p 、22cm 、1
書名:新版 フランス文学史 説明:「新版 フランス文学史」は、饗庭孝男氏、加藤民男氏、朝比奈誼氏による共著で、フランス文学の流れを包括的に紹介したハードカバーの書籍です。フランス文学の歴史や主要な作家、作品について幅広く触れており、文学愛好家や学習者に適した内容がまとめられているようです。新版として編集されているため、従来の内容に加えて新たな視点や情報が加えられている可能性がありますが、詳細な特徴や収録内容については本文を直接ご確認いただくことをおすすめします。 状態:

ロイヤルホストで夜まで語りたい

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,100 (送料:¥300~)
朝日新聞出版【編】、2025、207p、19cm
A- 帯付、カバー・ページともキレイです


青木さやか、朝井リョウ、朝比奈秋、稲田俊輔、上坂あゆ美、宇垣美里、織守きょうや、温又柔
古賀及子、高橋ユキ、似鳥鶏、能町みね子、平野紗季子、ブレイディみかこ、宮島未奈、村瀬秀信、柚木麻子
豪華執筆陣17名による“ロイヤルホスト愛”でいっぱいのエッセイアンソロジー
藤井隆さん、ハリセンボンの近藤春菜さん、箕輪はるかさんによる特別鼎談も収録!
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ロイヤルホストで夜まで語りたい

1,100 (送料:¥300~)
朝日新聞出版【編】 、2025 、207p 、19cm
A- 帯付、カバー・ページともキレイです 青木さやか、朝井リョウ、朝比奈秋、稲田俊輔、上坂あゆ美、宇垣美里、織守きょうや、温又柔 古賀及子、高橋ユキ、似鳥鶏、能町みね子、平野紗季子、ブレイディみかこ、宮島未奈、村瀬秀信、柚木麻子 豪華執筆陣17名による“ロイヤルホスト愛”でいっぱいのエッセイアンソロジー 藤井隆さん、ハリセンボンの近藤春菜さん、箕輪はるかさんによる特別鼎談も収録!
  • 単品スピード注文

黒の試走車 <岩波現代文庫 文芸>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,400 (送料:¥200~)
梶山季之 著、岩波書店、2007、417p、15cm、1冊
カバー微ヤケ 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒の試走車 <岩波現代文庫 文芸>

1,400 (送料:¥200~)
梶山季之 著 、岩波書店 、2007 、417p 、15cm 、1冊              
カバー微ヤケ 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

明治功臣録 前後 復興43版 復興38版

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
2,000
朝比奈知泉 編、文武書院、大正14、1124p 2冊、20cm、2冊揃
後編函イタミ
送料 レターパックプラス 600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
朝比奈知泉 編 、文武書院 、大正14 、1124p 2冊 、20cm 、2冊揃
後編函イタミ 送料 レターパックプラス 600円

碧巌録 上・中・下巻 <岩波文庫 碧巌録>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,400 (送料:¥340~)
圜悟克勤 著 ; 入矢義高 ほか訳注、岩波書店、1994、3冊セット、15cm、3
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

碧巌録 上・中・下巻 <岩波文庫 碧巌録>

1,400 (送料:¥340~)
圜悟克勤 著 ; 入矢義高 ほか訳注 、岩波書店 、1994 、3冊セット 、15cm 、3
カバー
  • 単品スピード注文

明治功臣録 地之巻 第10版

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
朝比奈知泉 編、明治功臣録刊行会、4冊、22cm
送料 レターパックプラス 600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
朝比奈知泉 編 、明治功臣録刊行会 、4冊 、22cm
送料 レターパックプラス 600円

碧巌録 上 <岩波文庫 碧巌録> 改版

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
700
圜悟克勤 著 ; 入矢義高 ほか訳注、岩波書店、2014年17刷、369p、15cm、1冊
カバー、経年-並上【岩波文庫青311-1】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

碧巌録 上 <岩波文庫 碧巌録> 改版

700
圜悟克勤 著 ; 入矢義高 ほか訳注 、岩波書店 、2014年17刷 、369p 、15cm 、1冊
カバー、経年-並上【岩波文庫青311-1】

艶色浮世絵幕末篇 1

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
963
福田和彦 編著、河出書房新社、1998、176p、30cm
定価3800円+税 帯擦れ折れ少破れカバー擦れ少折れ少破れ(修正テープ止)・ペーパーバック・写真集専門店・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
963
福田和彦 編著 、河出書房新社 、1998 、176p 、30cm
定価3800円+税 帯擦れ折れ少破れカバー擦れ少折れ少破れ(修正テープ止)・ペーパーバック・写真集専門店・

鎌倉古都点描

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
中村藤一郎 文 ; 西松凌波 画、冬花社、2004.9、143p、21×26cm、1
カバー。状態良好。クリックポストで発送。143p、21x26cm
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎌倉古都点描

1,000 (送料:¥185~)
中村藤一郎 文 ; 西松凌波 画 、冬花社 、2004.9 、143p 、21×26cm 、1
カバー。状態良好。クリックポストで発送。143p、21x26cm
  • 単品スピード注文

左翼急進主義―共産主義の老人病にたいする療法― ワールド・ブックス

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,700 (送料:¥300~)
コーン=ベンディット著、海老坂武・朝比奈誼 訳、河出書房新社、1969年、294p+2p、四六変型判・・・
初版 ビニールカバー 帯 ランクB ビニカバ:経年汚れ・表面の上部角縮み破れ、帯:表面と背ヤケ褪変色・表面にヨレシワ、折込表紙:表面上部角折れシワ・表面下部やや小口寄りヨレシワ(ビニカバの縮みによる)、背表紙:中央部僅かに凹み・上部と下部の縁少スレ、天:ヤケ・埃汚れ・埃シミやや強、小口:ヤケ・汚れ強、地:ヤケ汚れ強、経年により用紙に薄い変色と周縁余白縁に僅かなヤケあるが、線引・書込み・頁折れ・印などなく、本文、紙質の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

左翼急進主義―共産主義の老人病にたいする療法― ワールド・ブックス

1,700 (送料:¥300~)
コーン=ベンディット著、海老坂武・朝比奈誼 訳 、河出書房新社 、1969年 、294p+2p 、四六変型判 、1冊
初版 ビニールカバー 帯 ランクB ビニカバ:経年汚れ・表面の上部角縮み破れ、帯:表面と背ヤケ褪変色・表面にヨレシワ、折込表紙:表面上部角折れシワ・表面下部やや小口寄りヨレシワ(ビニカバの縮みによる)、背表紙:中央部僅かに凹み・上部と下部の縁少スレ、天:ヤケ・埃汚れ・埃シミやや強、小口:ヤケ・汚れ強、地:ヤケ汚れ強、経年により用紙に薄い変色と周縁余白縁に僅かなヤケあるが、線引・書込み・頁折れ・印などなく、本文、紙質の状態良好
  • 単品スピード注文

新昆蟲 9巻9号(1956年8月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
北隆館、1956-8、26cm、31冊
目次

生態学ノート [1]…加藤陸奥 雄2
夏休み研究指針
みんなと共に・・・・山 浦篤8
中学における生物研究・・広瀬幸男 11
話のくずかご・川島健二郎12
◎卵から卵まで  高倉忠博
お国じまん  北海道の巻
F. X. Williams 博士を訪ねて·安松京三

·安松京三
111
読者の研究
ジュウジバナ科の蔬菜を害するハバチ・岩倉恵子
好きな虫きらいな虫 [8]津田松苗
ツンベルグが記録した日本の蛾・井上 寬
やさしい昆虫学講座 [7]

神津島  伊豆七島昆虫風土記 〔4〕・・梅谷献二
信州の高層湿原 広瀬幸男
◎昆虫サロン・(  ) 抄録…
同好会誌評・
読者交換欄·
日本の蜻蛉 〔4〕
朝比奈 正二郎
第7回全国学生昆虫学大会プログラム
少薄ヤケ 背イタミ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、北隆館 、1956-8 、26cm 、31冊
目次 生態学ノート [1]…加藤陸奥 雄2 夏休み研究指針 みんなと共に・・・・山 浦篤8 中学における生物研究・・広瀬幸男 11 話のくずかご・川島健二郎12 ◎卵から卵まで  高倉忠博 お国じまん  北海道の巻 F. X. Williams 博士を訪ねて·安松京三 ·安松京三 111 読者の研究 ジュウジバナ科の蔬菜を害するハバチ・岩倉恵子 好きな虫きらいな虫 [8]津田松苗 ツンベルグが記録した日本の蛾・井上 寬 やさしい昆虫学講座 [7] 神津島  伊豆七島昆虫風土記 〔4〕・・梅谷献二 信州の高層湿原 広瀬幸男 ◎昆虫サロン・(  ) 抄録… 同好会誌評・ 読者交換欄· 日本の蜻蛉 〔4〕 朝比奈 正二郎 第7回全国学生昆虫学大会プログラム 少薄ヤケ 背イタミ グラシン紙包装にてお届け致します。

日本剣客事典 決定版

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,600 (送料:¥600~)
杉田幸三 著、河出書房新社、2017、441p
B6カバー帯 定価3024 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本剣客事典 決定版

1,600 (送料:¥600~)
杉田幸三 著 、河出書房新社 、2017 、441p
B6カバー帯 定価3024 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

明治新聞人文学集 明治文学全集 91

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
1,980
西田長寿編、筑摩書房、1989、480p、23cm
国内送料600円、月報あり、函一部キズあり、本文おおむね未読美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治新聞人文学集 明治文学全集 91

1,980
西田長寿編 、筑摩書房 、1989 、480p 、23cm
国内送料600円、月報あり、函一部キズあり、本文おおむね未読美本

新昆蟲 9巻12号(1956年11月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
北隆館、1956-11、26cm、31冊
Shin Konchu Vol. 10 No. 11 November

目次
生態学ノート [2]・加藤陸奥雄
福岡県のメスアカムラサキは偶蝶か土着の蝶か
上田将人
ナガクチキムシとコメツキダマシ・林長 閑
第7回全国学生昆虫学大会
発表論文要旨
ナカハラシマトビケラ幼虫の越冬期の令・富士本千鶴
昆虫お国じまん 東北の巻 (10)

★アメリカ カリフォルニア大学の昆虫学および寄生虫学部
便り(4) ☆安松京三
イラ・フォルモーサ (6)…中条道夫
私の好きな虫きらいな虫  南川仁博
弥富博士のおみやげ話
私は何という虫でしょう
やさしい昆虫学講座 (11)
抄録・・・
同好会誌評
読者交換欄·
日本の蜻蛉 (7) /朝比奈正二郎

少薄ヤケ 表紙少イタミ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、北隆館 、1956-11 、26cm 、31冊
Shin Konchu Vol. 10 No. 11 November 目次 生態学ノート [2]・加藤陸奥雄 福岡県のメスアカムラサキは偶蝶か土着の蝶か 上田将人 ナガクチキムシとコメツキダマシ・林長 閑 第7回全国学生昆虫学大会 発表論文要旨 ナカハラシマトビケラ幼虫の越冬期の令・富士本千鶴 昆虫お国じまん 東北の巻 (10) ★アメリカ カリフォルニア大学の昆虫学および寄生虫学部 便り(4) ☆安松京三 イラ・フォルモーサ (6)…中条道夫 私の好きな虫きらいな虫  南川仁博 弥富博士のおみやげ話 私は何という虫でしょう やさしい昆虫学講座 (11) 抄録・・・ 同好会誌評 読者交換欄· 日本の蜻蛉 (7) /朝比奈正二郎 少薄ヤケ 表紙少イタミ グラシン紙包装にてお届け致します。

明治功臣録 天の巻

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
朝比奈知泉 編、明治功臣録刊行会、687p、22cm
送料 レターパックプラス 600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
朝比奈知泉 編 、明治功臣録刊行会 、687p 、22cm
送料 レターパックプラス 600円

玉露の里物語

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
川口建築都市設計、静岡新聞社、160、四六
日本三大玉露産地のひとつである藤枝市朝比奈玉露において、まちおこし事業として現代数寄屋建築と日本庭園をつくった際の記念出版本。

■目次

・玉露の里って何

・玉露の里をどうして創ったの

・玉露の里構想に関わった人々

・玉露の里 敷地選び

・茶室、長屋門、日本庭園設計に携わった人々

・茶室、長屋門、日本庭園の見どころ

・茶室、長屋門、日本庭園工事・監理の苦労話

・茶室の名前が決まったゾー「瓢月亭」に

・ポスター・チケット・パンフレットへのこだわり

・「瓢月亭」「長屋門」の使い勝手は

・玉露の里に来てみた感想は

・玉露のイメージアップや、町の活性化はできたのか

・玉露の里の自慢話

・玉露の里のこれから

・おまけ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

玉露の里物語

1,100 (送料:¥660~)
川口建築都市設計 、静岡新聞社 、160 、四六
日本三大玉露産地のひとつである藤枝市朝比奈玉露において、まちおこし事業として現代数寄屋建築と日本庭園をつくった際の記念出版本。 ■目次 ・玉露の里って何 ・玉露の里をどうして創ったの ・玉露の里構想に関わった人々 ・玉露の里 敷地選び ・茶室、長屋門、日本庭園設計に携わった人々 ・茶室、長屋門、日本庭園の見どころ ・茶室、長屋門、日本庭園工事・監理の苦労話 ・茶室の名前が決まったゾー「瓢月亭」に ・ポスター・チケット・パンフレットへのこだわり ・「瓢月亭」「長屋門」の使い勝手は ・玉露の里に来てみた感想は ・玉露のイメージアップや、町の活性化はできたのか ・玉露の里の自慢話 ・玉露の里のこれから ・おまけ
  • 単品スピード注文

明治功臣録 天の巻 地の巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
朝比奈知泉 編、明治功臣録刊行会、大正7、22cm、2
裸本 ヤケスレ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
朝比奈知泉 編 、明治功臣録刊行会 、大正7 、22cm 、2
裸本 ヤケスレ 

新昆蟲 11巻6号(1958年6月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
北隆館、1958-6、26cm、31冊
Shin Konchu Vol. 11 No. 6 June


モモアカアブラムシの幼虫 /・宗林正人 (2)
シロアリの話 ・肱黒友三 (7)
研究の動機 (6)・石森直人 (12)
新昆虫読者の集い 第9回全国学生昆虫学大会. (15)
昆虫の活動と環境 (6)…福島正三 (16)
随筆 社会人虫屋論··(21)
箕面昆虫館探訪記 /編 集部(22)
伊豆大島夜間採集行 (Ⅱ) ・矢島稔(24)
くだまきもどき (VI) 小山長雄 (34)
読者の研究 ベニヒカゲの研究・・・杉山靖/中村亮・樹下高明
季節の昆虫 ・長谷川仁 (40)
江崎先生のお墓.・.高島春雄
持てる国・持たざる国・高島春雄
同好会誌評・
読者の交換欄・
抄録の夏

特集 ・ムシペン
日本の蜻蛉・朝比奈正二郎 (59)
表紙写真
ハマオモトにとまるモンキアゲハ
馬場菊太郎 撮影

少薄ヤケ 表紙少イタミ
グラシン紙包装にてお届け致します。 揃い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、北隆館 、1958-6 、26cm 、31冊
Shin Konchu Vol. 11 No. 6 June 目 次 モモアカアブラムシの幼虫 /・宗林正人 (2) シロアリの話 ・肱黒友三 (7) 研究の動機 (6)・石森直人 (12) 新昆虫読者の集い 第9回全国学生昆虫学大会. (15) 昆虫の活動と環境 (6)…福島正三 (16) 随筆 社会人虫屋論··(21) 箕面昆虫館探訪記 /編 集部(22) 伊豆大島夜間採集行 (Ⅱ) ・矢島稔(24) くだまきもどき (VI) 小山長雄 (34) 読者の研究 ベニヒカゲの研究・・・杉山靖/中村亮・樹下高明 季節の昆虫 ・長谷川仁 (40) 江崎先生のお墓.・.高島春雄 持てる国・持たざる国・高島春雄 同好会誌評・ 読者の交換欄・ 抄録の夏 特集 ・ムシペン 日本の蜻蛉・朝比奈正二郎 (59) 表紙写真 ハマオモトにとまるモンキアゲハ 馬場菊太郎 撮影 少薄ヤケ 表紙少イタミ グラシン紙包装にてお届け致します。 揃い

決定版 日本剣客事典

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥600~)
杉田幸三、河出書房新社、平成29、441p、20cm
初版 カバー 帯 カバー縁少傷み 帯少傷み 本体少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
杉田幸三 、河出書房新社 、平成29 、441p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー縁少傷み 帯少傷み 本体少シミ
  • 単品スピード注文

手前味噌 新装版.

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
7,700 (送料:¥600~)
三代目中村仲蔵 郡司正勝校註、青蛙房、2009(平21)、522p、22cm
カバー 帯 [書込無]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥600~)
三代目中村仲蔵 郡司正勝校註 、青蛙房 、2009(平21) 、522p 、22cm
カバー 帯 [書込無]
  • 単品スピード注文

宇野功芳 人と批評

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,100 (送料:¥250~)
想田正 著、青弓社、2010、230p
B6カバー 定価2100 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宇野功芳 人と批評

1,100 (送料:¥250~)
想田正 著 、青弓社 、2010 、230p
B6カバー 定価2100 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

明治文学全集 91 明治新聞人文学集 (矢野龍溪篇 犬養木堂篇 沼間守一篇 肥塚龍篇 島田三郎篇 石河幹明篇 高田半峯篇 朝比奈知泉篇 渡邊巳之次郎篇 西村天囚篇 池邊三山篇 鳥居素川篇 杉村楚人冠篇 須崎黙堂篇)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
西田長寿編 ?然子(現今の新聞紙抄) 鳥谷部春汀(當今の時文家 報知新聞社 革命に襲はれたる東京毎日・・・
函背と函端に少ヤケ・函にこすれ跡とシミ跡少 小口に少ヤケと少すれと僅シミ 両見返しに元グラシン紙カバーのはがし跡僅 函底と本体最終頁と月報に「受付」と日付のスタンプ印
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治文学全集 91 明治新聞人文学集 (矢野龍溪篇 犬養木堂篇 沼間守一篇 肥塚龍篇 島田三郎篇 石河幹明篇 高田半峯篇 朝比奈知泉篇 渡邊巳之次郎篇 西村天囚篇 池邊三山篇 鳥居素川篇 杉村楚人冠篇 須崎黙堂篇)

500
西田長寿編 ?然子(現今の新聞紙抄) 鳥谷部春汀(當今の時文家 報知新聞社 革命に襲はれたる東京毎日 東京朝日新聞社 東京新聞社の社会部 石川半山(東京の重もなる記者) 向陵山人(大阪の首脳的政治記者) 無名氏(新聞及び新聞記者抄) 、筑摩書房 、昭54
函背と函端に少ヤケ・函にこすれ跡とシミ跡少 小口に少ヤケと少すれと僅シミ 両見返しに元グラシン紙カバーのはがし跡僅 函底と本体最終頁と月報に「受付」と日付のスタンプ印

明治功臣録 天の巻

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
850
朝比奈知泉 編、明治功臣録刊行会、4冊、22cm
裸本 テープ補修・蔵書印あり 経年相応ですが、問題なく読めます。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治功臣録 天の巻

850
朝比奈知泉 編 、明治功臣録刊行会 、4冊 、22cm
裸本 テープ補修・蔵書印あり 経年相応ですが、問題なく読めます。

手前味噌 <青蛙選書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,500 (送料:¥600~)
三代目中村仲蔵 著 ; 郡司正勝 校註、青蛙房、昭44、524p、22cm
A5 函スレ少ヤケ 帯 ビニカバ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
三代目中村仲蔵 著 ; 郡司正勝 校註 、青蛙房 、昭44 、524p 、22cm
A5 函スレ少ヤケ 帯 ビニカバ
  • 単品スピード注文

週刊プレイボーイ 1991年8月6日号(32号) 中山美穂/田中広子・鈴木亜美/花島優子/高樹麻世/仙道敦子(表紙とも)/AV情報(朝比奈めぐみ 栗原夕夏 北原ななせ 雨宮純)/南青山少女歌劇団(モノクロ一頁)/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
記事 キミは「群れて」楽しいのか 新興宗教、セミナー、チャネリング 「救い」を求める若者たち/ル・マ・・・
第26巻第29号 タバコ臭少 表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ多 記事頁端に日ヤケ多 湿気跡僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊プレイボーイ 1991年8月6日号(32号) 中山美穂/田中広子・鈴木亜美/花島優子/高樹麻世/仙道敦子(表紙とも)/AV情報(朝比奈めぐみ 栗原夕夏 北原ななせ 雨宮純)/南青山少女歌劇団(モノクロ一頁)/ほか

500
記事 キミは「群れて」楽しいのか 新興宗教、セミナー、チャネリング 「救い」を求める若者たち/ル・マン 偉大なる草レースの挑戦者たち・1/渡辺美里 夏が来たインタビュー/ミステリー・サークルの謎を追う・前編/陣内孝則 ミュージシャン・インタビュー/ねっとりコミネのAVギャル・インタビュー 小泉あかね/ほか 、集英社 、平3
第26巻第29号 タバコ臭少 表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ多 記事頁端に日ヤケ多 湿気跡僅

自然科学と博物館 28

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
450 (送料:¥350~)
東京博物館、国立科学博物館、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥350~)
東京博物館 、国立科学博物館 、21cm
  • 単品スピード注文

フランス文学史  新版

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
饗庭孝男 ほか編、白水社、平20、347p、菊判、1冊
13刷 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
饗庭孝男 ほか編 、白水社 、平20 、347p 、菊判 、1冊
13刷 カバー付
  • 単品スピード注文

フランス文学史 新版

縫合社
 長野県小諸市菱平
660
饗庭孝男 ほか編、白水社、347p、22cm
表紙反り微小、カバー縁痛み微小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フランス文学史 新版

660
饗庭孝男 ほか編 、白水社 、347p 、22cm
表紙反り微小、カバー縁痛み微小。本文良好。

「明治功臣録 天・地・玄・黄 全4巻揃」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
7,000
朝比奈知泉 編、明治功臣録刊行会、大正7年 10版、4冊、22cm、4冊
優良並可の可 ※経年劣化が目立ちます 函欠の裸本です 強いヤケ、茶シミ汚れ、スレ剥がれヶ所、痛み、汚れ、破れ切れヶ所、綴じ緩みヶ所な難があります 通読には大きな差支えのない程度かと思われます ※ゆうパック便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000
朝比奈知泉 編 、明治功臣録刊行会 、大正7年 10版 、4冊 、22cm 、4冊
優良並可の可 ※経年劣化が目立ちます 函欠の裸本です 強いヤケ、茶シミ汚れ、スレ剥がれヶ所、痛み、汚れ、破れ切れヶ所、綴じ緩みヶ所な難があります 通読には大きな差支えのない程度かと思われます ※ゆうパック便などでのご送本になります

かたわらには、いつも本 辻井喬書評集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,740 (送料:¥200~)
辻井喬、勉誠出版、平21、286p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,740 (送料:¥200~)
辻井喬 、勉誠出版 、平21 、286p 、四六判 、1冊 
初版 カバー帯付 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

記者たちの満州事変 日本ジャーナリズムの転回点

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,780
池田一之、人間の科学社、2000年、212p、四六判ハードカバー、1冊
第2刷  カバー 帯
カバー背など少ヤケ・平縁少擦れ・平縁にシミ(画像参照)、天シミ多、小口にわずかなシミ、地少シミ、前見返しにカバーソデをセロテープ貼付け汚れがあります。本文は鉛筆線引き・書込み(当店で消し済み)がありますが、概ね良好です。
1931年9月18日をはじめとした既成事実の追認と先読みだけの新聞報道
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,780
池田一之 、人間の科学社 、2000年 、212p 、四六判ハードカバー 、1冊
第2刷  カバー 帯 カバー背など少ヤケ・平縁少擦れ・平縁にシミ(画像参照)、天シミ多、小口にわずかなシミ、地少シミ、前見返しにカバーソデをセロテープ貼付け汚れがあります。本文は鉛筆線引き・書込み(当店で消し済み)がありますが、概ね良好です。 1931年9月18日をはじめとした既成事実の追認と先読みだけの新聞報道

フランス文学史 新版.

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
饗庭孝男 ほか編、白水社、1992、347p、22cm
A5 カバー少スレ 僅かな書込み
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
饗庭孝男 ほか編 、白水社 、1992 、347p 、22cm
A5 カバー少スレ 僅かな書込み
  • 単品スピード注文

復讐鬼 : 他 <長篇探偵小説全集 ; 第8>

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
1,000 (送料:¥185~)
高木彬光 著、春陽堂書店、246p、19cm
昭和31年 1版 本体のみ 経年ヤケ 表紙折れ跡 1ページヤブレ 通読に問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

復讐鬼 : 他 <長篇探偵小説全集 ; 第8>

1,000 (送料:¥185~)
高木彬光 著 、春陽堂書店 、246p 、19cm
昭和31年 1版 本体のみ 経年ヤケ 表紙折れ跡 1ページヤブレ 通読に問題なし
  • 単品スピード注文

近代日本の宗教家101

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
井上順孝 編、新書館、39173、238p、21cm
書名:近代日本の宗教家101
著者:井上順孝 編
出版元:新書館
刊行年:2007/04/01
版表示:
説明:『近代日本の宗教家101』は、井上順孝氏が編纂したもので、新書館より2007年に刊行されました。本書は近代日本における宗教家の人物像を多角的に紹介しており、宗教学や歴史に関心のある読者に向いているかもしれません。101名の宗教家についての概要がまとめられているため、入門的な資料としても活用できそうです。宗教の多様な側面を理解する手がかりを探している方には参考になる一冊といえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
井上順孝 編 、新書館 、39173 、238p 、21cm
書名:近代日本の宗教家101 著者:井上順孝 編 出版元:新書館 刊行年:2007/04/01 版表示: 説明:『近代日本の宗教家101』は、井上順孝氏が編纂したもので、新書館より2007年に刊行されました。本書は近代日本における宗教家の人物像を多角的に紹介しており、宗教学や歴史に関心のある読者に向いているかもしれません。101名の宗教家についての概要がまとめられているため、入門的な資料としても活用できそうです。宗教の多様な側面を理解する手がかりを探している方には参考になる一冊といえるでしょう。 状態:

札幌交響楽団 1961-1981

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
2,000 (送料:¥800~)
札幌交響楽団 編、北海道新聞社、1982、118p、32×32cm
B 函スレ、本体問題なし、レコード盤面良好

「札響と私」アシュケナージ、朝比奈隆、中村紘子、武満徹、山本直純ほか

座談会

レコード
W.A. モーツァルト 交響曲 第35番 ニ長調「ハフナー」 K.385
指揮荒谷 正雄
第134回定期演奏会(1974年1月25日 札幌市民会館)から

A. ドボルザーク スラブ舞曲
第1番 ハ長調 作品46の1
第7番 ハ短調 作品46の7
第8番 ト短調 作品46の8
指揮 ペーター・シュヴァルツ
第146回定期演奏会(1975年2月20日 札幌市民会館)から

B面
広瀬量平 「ノーシング」(「北へ」)=創立20周年記念委嘱作品
指揮岩城宏之
第218回定期演奏会(1981年9月29日 北海道厚生年金会館)から

F.J.ハイドン 交響曲 第88番 ト長調「V字」
指揮尾高忠明
第219回定期演奏会(1981年10月19日 北海道厚生年金会館)から
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥800~)
札幌交響楽団 編 、北海道新聞社 、1982 、118p 、32×32cm
B 函スレ、本体問題なし、レコード盤面良好 「札響と私」アシュケナージ、朝比奈隆、中村紘子、武満徹、山本直純ほか 座談会 レコード W.A. モーツァルト 交響曲 第35番 ニ長調「ハフナー」 K.385 指揮荒谷 正雄 第134回定期演奏会(1974年1月25日 札幌市民会館)から A. ドボルザーク スラブ舞曲 第1番 ハ長調 作品46の1 第7番 ハ短調 作品46の7 第8番 ト短調 作品46の8 指揮 ペーター・シュヴァルツ 第146回定期演奏会(1975年2月20日 札幌市民会館)から B面 広瀬量平 「ノーシング」(「北へ」)=創立20周年記念委嘱作品 指揮岩城宏之 第218回定期演奏会(1981年9月29日 北海道厚生年金会館)から F.J.ハイドン 交響曲 第88番 ト長調「V字」 指揮尾高忠明 第219回定期演奏会(1981年10月19日 北海道厚生年金会館)から
  • 単品スピード注文

「決定版 日本剣客事典」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
杉田幸三 著、河出書房新社、2017年 初版、441p、20cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバに幾分の痛み 本文には特段の支障はありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
杉田幸三 著 、河出書房新社 、2017年 初版 、441p 、20cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバに幾分の痛み 本文には特段の支障はありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

「ハムレット」が好きな人のための音楽

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
川島由夫 著、新生、333p、20cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「ハムレット」が好きな人のための音楽

500
川島由夫 著 、新生 、333p 、20cm

「あずさ2号」殺人事件<カドカワノベルズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,870 (送料:¥300~)
吉村 達也、角川書店、320
ヤケ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「あずさ2号」殺人事件<カドカワノベルズ>

2,870 (送料:¥300~)
吉村 達也 、角川書店 、320
ヤケ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

日本高山植物図鑑

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
武田久吉, 田辺和雄, 竹中要 共著、北隆館、310
改訂増補。昭和32年8版。函付。印があり塗りつぶしがあります。後半部分に赤鉛筆で書込みがあります。函に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
武田久吉, 田辺和雄, 竹中要 共著 、北隆館 、310
改訂増補。昭和32年8版。函付。印があり塗りつぶしがあります。後半部分に赤鉛筆で書込みがあります。函に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

沖縄文化95

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
沖縄文化編集所編、沖縄文化協会、2003/3、161頁、A5判
表紙ヤケ強シミ 小川徹「父、小川雄平を語る」、第1部〈巻頭追悼文〉として、外間守善「小川徹先生の学問とお人柄」、崎浜秀明「小川徹先生の追憶と人生考記」、竹内重雄「『我流地理学』の主人」、第2部〈追悼論文〉として、渡邊欣雄「識名家文書『風水書』の「凡墓造図訣」と琉中の亀甲墓―福建省永定県・長汀県との比較・覚書」、玉木順彦「近世末期における座間味間切の民俗事象―『仲尾次政隆翁日誌』から」、吉成直樹「琉球列島の原郷観念―先島のマレビト祭祀をてがかりに」、得能壽美「近世八重山における通耕と『村』―鳩間島をモデルタイプに」、高橋俊三「『琉球二字官話集』における動詞の形態」、第3部〈追悼文〉として、高田普次夫、金子えりか、由井晶子、名嘉順一、朝比奈時子、内間直仁、新里幸昭、仲程昌徳、中村誠司、川平成雄、西表宏、波照間永吉、小川正子、高梨古眞子、植木千春、長野美佐子、以上16人の文章、さらに巻末には宮口?廸「小川徹教授著作目録―小川徹先生の足跡」を収録。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄文化95

1,650
沖縄文化編集所編 、沖縄文化協会 、2003/3 、161頁 、A5判
表紙ヤケ強シミ 小川徹「父、小川雄平を語る」、第1部〈巻頭追悼文〉として、外間守善「小川徹先生の学問とお人柄」、崎浜秀明「小川徹先生の追憶と人生考記」、竹内重雄「『我流地理学』の主人」、第2部〈追悼論文〉として、渡邊欣雄「識名家文書『風水書』の「凡墓造図訣」と琉中の亀甲墓―福建省永定県・長汀県との比較・覚書」、玉木順彦「近世末期における座間味間切の民俗事象―『仲尾次政隆翁日誌』から」、吉成直樹「琉球列島の原郷観念―先島のマレビト祭祀をてがかりに」、得能壽美「近世八重山における通耕と『村』―鳩間島をモデルタイプに」、高橋俊三「『琉球二字官話集』における動詞の形態」、第3部〈追悼文〉として、高田普次夫、金子えりか、由井晶子、名嘉順一、朝比奈時子、内間直仁、新里幸昭、仲程昌徳、中村誠司、川平成雄、西表宏、波照間永吉、小川正子、高梨古眞子、植木千春、長野美佐子、以上16人の文章、さらに巻末には宮口?廸「小川徹教授著作目録―小川徹先生の足跡」を収録。

中尊寺と藤原四代 : 中尊寺学術調査報告

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
12,980 (送料:¥220~)
朝日新聞社 編、朝日新聞社、昭和25年、260p、22cm
◆日焼けシミ◆カバー傷み・汚れ・一部欠け◆天小口汚れ◆覚え書・ページ汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,980 (送料:¥220~)
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、昭和25年 、260p 、22cm
◆日焼けシミ◆カバー傷み・汚れ・一部欠け◆天小口汚れ◆覚え書・ページ汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

科学随筆全集 続 第2

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
吉田洋一, 緒方富雄, 坪井忠二 編、学生社、308p 図版、19cm
※除籍図書。裸本。ヤケ、シール、印数カ所あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
吉田洋一, 緒方富雄, 坪井忠二 編 、学生社 、308p 図版 、19cm
※除籍図書。裸本。ヤケ、シール、印数カ所あり。

仙台特別公演パンフレット「ラヴェル生誕100年記念 小澤征爾と新日本フィル」1975年9月2日 宮城県民会館

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
小澤征爾 指揮、新日本フィルハーモニー交響楽団、客演 TASSI タッシ(ピーター・ゼルキン、ヴ・・・
背に傷み。曲目 ラヴェル「優雅で感傷的なワルツ」「舞踊音楽 ラ・ヴァルス」、「ボレロ」、武満徹「カトレーヌ Quatreine」世界初演。目次 ラヴェルについて、「小澤征爾・タッシについて」横澤亮一、新日本フィルハーモニー交響楽団、小澤征爾、タッシ、タッシ・メンバー、ラヴェル曲目解説 「優雅で感傷的なワルツ」「ラ・ヴァルス」「ボレロ」、武満徹 曲目解説「カトレーヌ」、新日本フィルハーモニー交響楽団 永久指揮者 斎藤秀雄、顧問 朝比奈 隆、首席 小澤征爾、幹事 山本直純、秋山和慶ほか。広告 ホテル リッチ仙台、藤崎、仙台放送教養学園、宝石の大井、日本楽器株式会社 仙台店、振興デンキ、大一楽器店仙台 三越、仙台 東北劇場、音協、丸光、ベルモード スズキ・姉妹店 にんじん、東京海上火災美術印刷 佐々木東北堂印刷、仙台 十字屋、酒・食品問屋 しもつけや、オーディオ・プロ、ライン工房、白松がモナコ 本舗、鬼首高原荘、七十七銀行ほか。2018.12.03.aya-34823
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙台特別公演パンフレット「ラヴェル生誕100年記念 小澤征爾と新日本フィル」1975年9月2日 宮城県民会館

3,250
小澤征爾 指揮、新日本フィルハーモニー交響楽団、客演 TASSI タッシ(ピーター・ゼルキン、ヴァイオリン アイダ・カバフィアン、チェリスト フレッド・シェリー、クラリネット リチャード・ストルツマン) 、1975年9月2日(火曜日) 、26.1×24.2cm、24頁 、1冊
背に傷み。曲目 ラヴェル「優雅で感傷的なワルツ」「舞踊音楽 ラ・ヴァルス」、「ボレロ」、武満徹「カトレーヌ Quatreine」世界初演。目次 ラヴェルについて、「小澤征爾・タッシについて」横澤亮一、新日本フィルハーモニー交響楽団、小澤征爾、タッシ、タッシ・メンバー、ラヴェル曲目解説 「優雅で感傷的なワルツ」「ラ・ヴァルス」「ボレロ」、武満徹 曲目解説「カトレーヌ」、新日本フィルハーモニー交響楽団 永久指揮者 斎藤秀雄、顧問 朝比奈 隆、首席 小澤征爾、幹事 山本直純、秋山和慶ほか。広告 ホテル リッチ仙台、藤崎、仙台放送教養学園、宝石の大井、日本楽器株式会社 仙台店、振興デンキ、大一楽器店仙台 三越、仙台 東北劇場、音協、丸光、ベルモード スズキ・姉妹店 にんじん、東京海上火災美術印刷 佐々木東北堂印刷、仙台 十字屋、酒・食品問屋 しもつけや、オーディオ・プロ、ライン工房、白松がモナコ 本舗、鬼首高原荘、七十七銀行ほか。2018.12.03.aya-34823

日本剣客事典 : 決定版 <河出文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,670 (送料:¥200~)
杉田幸三 著、河出書房新社、441p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯

歴史に名を残す剣豪から知る人ぞ知る達人までその流派や逸話を網羅。剣の道に生きた男たちの生き様や死に様を簡潔かつ味わい深い筆致で紹介しており時代小説ファン必携の座右の書。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,670 (送料:¥200~)
杉田幸三 著 、河出書房新社 、441p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯 歴史に名を残す剣豪から知る人ぞ知る達人までその流派や逸話を網羅。剣の道に生きた男たちの生き様や死に様を簡潔かつ味わい深い筆致で紹介しており時代小説ファン必携の座右の書。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500