文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「木村 朗」の検索結果
745件

美術手帖 1981年5月号 Big Apple ニューヨーク 躍動する都市像/東野芳明,粉川哲夫,金坂健二 踊るを語る/石井満隆×川仁宏 アングル展,アルカイスムからブルジョワ的父性へ/阿部良雄 山口勝弘展・フィルター・エイジの文脈/山口勝弘×村上陽一郎 ゴミの貼り交ぜ人間/大竹伸朗 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
木村要一 編集、美術出版社、1981(昭和56)一冊、314頁、A5
初版 経年ヤケアリ 背上部少剥がれ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1981年5月号 Big Apple ニューヨーク 躍動する都市像/東野芳明,粉川哲夫,金坂健二 踊るを語る/石井満隆×川仁宏 アングル展,アルカイスムからブルジョワ的父性へ/阿部良雄 山口勝弘展・フィルター・エイジの文脈/山口勝弘×村上陽一郎 ゴミの貼り交ぜ人間/大竹伸朗 他

1,000
木村要一 編集 、美術出版社 、1981(昭和56)一冊 、314頁 、A5
初版 経年ヤケアリ 背上部少剥がれ 

月刊レコンキスタ 9月号(第484号) 安倍総理は真の憲法改正を断行せよ! 講演録「官邸官僚・安倍一強を支えた側近政治の罪 自壊へと突き進む神社本庁 草川昭三氏九十歳の急死 9・11事件を我々が放置したが為に ネタジと汪兆銘―杉並の地に眠るアジアの指導者 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
680
守屋武昌・藤原登・仲井富・杉田穂高・三村真一朗他、一水会・木村三浩、令和元年
折れ 8面
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊レコンキスタ 9月号(第484号) 安倍総理は真の憲法改正を断行せよ! 講演録「官邸官僚・安倍一強を支えた側近政治の罪 自壊へと突き進む神社本庁 草川昭三氏九十歳の急死 9・11事件を我々が放置したが為に ネタジと汪兆銘―杉並の地に眠るアジアの指導者 他

680
守屋武昌・藤原登・仲井富・杉田穂高・三村真一朗他 、一水会・木村三浩 、令和元年
折れ 8面

角換わり腰掛け銀研究

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,800 (送料:¥185~)
島朗 著、毎日コミュニケーションズ、399p、19cm
本体表見返しに識語、署名入り。
カバー破れ、背ヤケ、本体ともシミ、汚れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
島朗 著 、毎日コミュニケーションズ 、399p 、19cm
本体表見返しに識語、署名入り。 カバー破れ、背ヤケ、本体ともシミ、汚れ有。
  • 単品スピード注文

小学六年生 昭和11年12月(第16巻第9号)―探偵小説・埋蔵小判(古屋茂弘/加東三郎・画)、国境万里天荒れて(本郷巌/鈴木御水・画)、はな咲く丘(横山美智子/深谷美保子・画)、氷雨道中(湊邦三/玉井徳太郎・画)、底抜け設計図(山影草三郎/中村一朗・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
6,000
古屋茂弘/加東三郎・画、本郷巌/鈴木御水・画、横山美智子/深谷美保子・画、湊邦三/玉井徳太郎・画、山・・・
角に少々水シミ。表紙に少々虫損。小口にインク汚れ。少々汚れ。少々傷み。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小学六年生 昭和11年12月(第16巻第9号)―探偵小説・埋蔵小判(古屋茂弘/加東三郎・画)、国境万里天荒れて(本郷巌/鈴木御水・画)、はな咲く丘(横山美智子/深谷美保子・画)、氷雨道中(湊邦三/玉井徳太郎・画)、底抜け設計図(山影草三郎/中村一朗・画)ほか

6,000
古屋茂弘/加東三郎・画、本郷巌/鈴木御水・画、横山美智子/深谷美保子・画、湊邦三/玉井徳太郎・画、山影草三郎/中村一朗・画、木村毅 ほか 、小学館 、1936
角に少々水シミ。表紙に少々虫損。小口にインク汚れ。少々汚れ。少々傷み。斑ジミ。線引き等なし。

季刊 デザイン 第3号・秋

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,290
片山 健、篠原勝之、建石修志、木村恒久、吉増剛造、横尾忠則、谷川晃一、種村季弘、和田 誠、山城隆一、・・・
表紙に経年汚れ。帯付き。目次 「三本の黒い鉛筆」片山健・篠原勝之・建石修志、「『罫画』ー明治のコンクリート・ポエトリー」木村恒久、「透谷、黒点とびの魔性」吉増剛三、「雲時鳥国」構成・横尾忠則、作家シリーズ第3回・横尾忠則論「コラージュされた楽園の思想」谷川晃一、和田誠のシンボルマーク、「都市と造形」撮影と多木浩二、連載 第3回「近代デザイン史」岡田隆彦 ほか。35102-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊 デザイン 第3号・秋

3,290
片山 健、篠原勝之、建石修志、木村恒久、吉増剛造、横尾忠則、谷川晃一、種村季弘、和田 誠、山城隆一、多木浩二、新宮 晋、脇田愛二郎、篠田守男、田中一光、島州一、福田繁雄、倉俣史朗、高橋 秀、針生一郎、長友啓典、黒田征太郎、永井一正、岡田隆彦 ほか 、美術出版社 、昭和48年(1973年)110月日発行 、32×25.4×1.2cm、166頁 、1冊
表紙に経年汚れ。帯付き。目次 「三本の黒い鉛筆」片山健・篠原勝之・建石修志、「『罫画』ー明治のコンクリート・ポエトリー」木村恒久、「透谷、黒点とびの魔性」吉増剛三、「雲時鳥国」構成・横尾忠則、作家シリーズ第3回・横尾忠則論「コラージュされた楽園の思想」谷川晃一、和田誠のシンボルマーク、「都市と造形」撮影と多木浩二、連載 第3回「近代デザイン史」岡田隆彦 ほか。35102-amz

[公演パンフレット] ピアフ 地人会公演

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
ピアフ -生命、燃えつきて- 地人会公演 作:宮本研 演出:木村光一 配役:上月晃 団時朗 宮崎和命・・・
1986年1月9日発行 本体のみの冊子、B5判28ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
ピアフ -生命、燃えつきて- 地人会公演 作:宮本研 演出:木村光一 配役:上月晃 団時朗 宮崎和命 側見民雄 早坂直家 戸井田稔 石田圭祐 森田育代 阪上和子 ほか 、発行所/地人会 、1986年 、1
1986年1月9日発行 本体のみの冊子、B5判28ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

キンダーブック 5-6才用 第20集第11編 昭和41年2月 せきゆ

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,500
指導・文 国立科学博物館工学課 青木国夫 表紙・水沢泱 ゆでん(上田三朗)タンカー(小山泰治)せいゆ・・・
16P A4 裏表紙しわ、記名
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック 5-6才用 第20集第11編 昭和41年2月 せきゆ

2,500
指導・文 国立科学博物館工学課 青木国夫 表紙・水沢泱 ゆでん(上田三朗)タンカー(小山泰治)せいゆじょ(永井保)せきゆをはこぶ(木村定男)せきゆストーブあたたかい(武井武雄)せきゆをつかって(センバ・太郎)せきゆせいひん(小田忠)表4・せきゆをはじめてみつけた(佐藤義美 絵・鈴木寿雄) 、フレーベル館 、1冊
16P A4 裏表紙しわ、記名

キンダーブック 5-6才用 第20集第11編 昭和41年2月 せきゆ

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
指導・文 国立科学博物館工学課 青木国夫 表紙・水沢泱 ゆでん(上田三朗)タンカー(小山泰治)せいゆ・・・
16P A4 良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック 5-6才用 第20集第11編 昭和41年2月 せきゆ

3,500
指導・文 国立科学博物館工学課 青木国夫 表紙・水沢泱 ゆでん(上田三朗)タンカー(小山泰治)せいゆじょ(永井保)せきゆをはこぶ(木村定男)せきゆストーブあたたかい(武井武雄)せきゆをつかって(センバ・太郎)せきゆせいひん(小田忠)表4・せきゆをはじめてみつけた(佐藤義美 絵・鈴木寿雄) 、フレーベル館 、1冊
16P A4 良好

月刊レコンキスタ 5月号(第492号) コロナショックで提言・消費税を当分の間“ゼロ”に 対談:コロナ大戦・このままでは「第二の敗戦」だ 寄稿:自民党真の保守派と知事会の真の保守派連合による憂国の総理擁立論 追悼:笹井宏次朗氏・泉水博氏・秋山祐徳氏 共食いを招く新自由主義の虚像と新型コロナ 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
680
西田昌司・小林興起×小山博史・横山正論・藤本隆之・本間達也他、一水会・木村三浩、令和2年
8面
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊レコンキスタ 5月号(第492号) コロナショックで提言・消費税を当分の間“ゼロ”に 対談:コロナ大戦・このままでは「第二の敗戦」だ 寄稿:自民党真の保守派と知事会の真の保守派連合による憂国の総理擁立論 追悼:笹井宏次朗氏・泉水博氏・秋山祐徳氏 共食いを招く新自由主義の虚像と新型コロナ 他

680
西田昌司・小林興起×小山博史・横山正論・藤本隆之・本間達也他 、一水会・木村三浩 、令和2年
8面

正論 3月号 ポスト安倍・論壇は誰が? 中韓接近!済州島に中国基地ができる日 変貌するロシア‐私が翻弄された半世紀 安全保障の鍵は歴史認識にあり 東大から原子力専攻の学生が消えていく 阿含宗開祖・桐山靖雄師はなぜ慰霊の旅を続けたか 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
加藤勝信・小川榮太郎・江崎道朗・木村汎・井上和彦・細川珠生・上島嘉郎他、産経新聞社、2017年
【リアルライフ:上野動物園飼育員・青木孝平】 未読美本 306頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正論 3月号 ポスト安倍・論壇は誰が? 中韓接近!済州島に中国基地ができる日 変貌するロシア‐私が翻弄された半世紀 安全保障の鍵は歴史認識にあり 東大から原子力専攻の学生が消えていく 阿含宗開祖・桐山靖雄師はなぜ慰霊の旅を続けたか 他

800
加藤勝信・小川榮太郎・江崎道朗・木村汎・井上和彦・細川珠生・上島嘉郎他 、産経新聞社 、2017年
【リアルライフ:上野動物園飼育員・青木孝平】 未読美本 306頁

女たちの平安宮廷 『栄花物語』によむ権力と>性 <講談社選書メチエ>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
木村朗子、講談社、2015年3月」、277p、19cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

本書は、平安時代の摂関政治がどのように権力を生み出していったか、そのしくみについて女たちの後宮世界からみていくものです。その恰好の例として『栄花物語』を ...
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女たちの平安宮廷 『栄花物語』によむ権力と>性 <講談社選書メチエ>

1,000
木村朗子 、講談社 、2015年3月」 、277p 、19cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 本書は、平安時代の摂関政治がどのように権力を生み出していったか、そのしくみについて女たちの後宮世界からみていくものです。その恰好の例として『栄花物語』を ...

新潮45 1993年8月号 誰も書けぬ言えぬ政治改革/石堂淑朗

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
林美一/早坂茂三/稲葉真弓/波多野完治/別役実 他、新潮社、1993
わじるし枕絵の制作現場/林美一 マスコミ七つの大罪/ビートたけし 汚されたスポーツJリーグもか?/玉木正之 子供を生まないのは日本の母の堕落か/木村治美 世界一の長寿どこがめでたい/別役実 黄金流出記/加来耕三 他 背少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
林美一/早坂茂三/稲葉真弓/波多野完治/別役実 他 、新潮社 、1993
わじるし枕絵の制作現場/林美一 マスコミ七つの大罪/ビートたけし 汚されたスポーツJリーグもか?/玉木正之 子供を生まないのは日本の母の堕落か/木村治美 世界一の長寿どこがめでたい/別役実 黄金流出記/加来耕三 他 背少シミ

月刊レコンキスタ 4月号(第503号) 対米追従による「社稷」の破壊~背信者に蚕食される六南海の宝島 講演録「日本の神々は怒っている」 食料自給率37%の非常事態から目を逸らすな! 「日本衰退論」は真実か?(中編1) 革命的右翼〈第二波〉〈中編〉放蕩息子たちのファシズム〈錆びた拳銃〉と伊藤好雄の場合 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
680
奥田進一・小川寛大・石田卓成・穂刈純一郎・伊藤好雄×牛嶋徳太朗他、一水会・木村三浩、令和3年
8頁 折れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊レコンキスタ 4月号(第503号) 対米追従による「社稷」の破壊~背信者に蚕食される六南海の宝島 講演録「日本の神々は怒っている」 食料自給率37%の非常事態から目を逸らすな! 「日本衰退論」は真実か?(中編1) 革命的右翼〈第二波〉〈中編〉放蕩息子たちのファシズム〈錆びた拳銃〉と伊藤好雄の場合 他

680
奥田進一・小川寛大・石田卓成・穂刈純一郎・伊藤好雄×牛嶋徳太朗他 、一水会・木村三浩 、令和3年
8頁 折れあり

ユリイカ臨時増刊第28巻第2号 総特集荒木経惟 写真戯作者

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
高山宏 桑原甲子雄 木村伊兵衛 椹木野衣伊藤俊治関川夏央永江朗他、青土社、1996年1月、1
初版 334頁 少汚
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユリイカ臨時増刊第28巻第2号 総特集荒木経惟 写真戯作者

1,000
高山宏 桑原甲子雄 木村伊兵衛 椹木野衣伊藤俊治関川夏央永江朗他 、青土社 、1996年1月 、1
初版 334頁 少汚

黒色円錐形象実測記録 ほか

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
6,000
日本船燈株式会社 ほか、日本船燈株式会社 ほか、昭和28年6月~、約25.6x17.8㎝、4点一括
黒色円錐形象実測記録:8p、日本船燈株式会社。黒色円錐形象実測御案内:2p、日本船燈株式会社。出席予定者御芳名:1p。黒色円錐形象、黒球及び国際信号旗の寸法と視認距離の実験について:6p+2図。運輸技術研究所船舶艤装部、土川義朗・木村小一・高橋邦敏、1953年7月。以上4点一括。
孔版。焼け、シミ跡、書込みあり。一部折畳保管。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
日本船燈株式会社 ほか 、日本船燈株式会社 ほか 、昭和28年6月~ 、約25.6x17.8㎝ 、4点一括
黒色円錐形象実測記録:8p、日本船燈株式会社。黒色円錐形象実測御案内:2p、日本船燈株式会社。出席予定者御芳名:1p。黒色円錐形象、黒球及び国際信号旗の寸法と視認距離の実験について:6p+2図。運輸技術研究所船舶艤装部、土川義朗・木村小一・高橋邦敏、1953年7月。以上4点一括。 孔版。焼け、シミ跡、書込みあり。一部折畳保管。

[公演パンフレット] マギーの決断 地人会公演

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
マギーの決断 地人会公演 作:ハロルド・ブリッグハウス 訳・演出:木村光一 配役:ジュディ・オング ・・・
1986年1月16日発行 本体のみの冊子、B5判24ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
マギーの決断 地人会公演 作:ハロルド・ブリッグハウス 訳・演出:木村光一 配役:ジュディ・オング 山本亘 衣通真由美 矢代朝子 加藤みどり 永山章子 前川哲男 鈴木慎平 丸林昭夫 森一朗 関輝雄 新克利 、発行所/地人会 、1986年 、1
1986年1月16日発行 本体のみの冊子、B5判24ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

月刊レコンキスタ 3月号(第502号) 地位保全裁判・3月18日に地裁判決 小山博史の苦言・直言 若きイケメン「キュレーター」番場悠介さんに聞く「表現の不自由展」騒動の再点検、右派思想と現代アート! 「日本衰退論」は真実か?(前編2) 革命的右翼〈第二波〉〈前編〉放蕩息子たちのファシズム:〈錆びた拳銃〉と伊藤好雄の場合 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
680
藤原登・穂刈純一郎・伊藤好雄×牛嶋徳太朗他、一水会・木村三浩、令和3年
8頁 折れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊レコンキスタ 3月号(第502号) 地位保全裁判・3月18日に地裁判決 小山博史の苦言・直言 若きイケメン「キュレーター」番場悠介さんに聞く「表現の不自由展」騒動の再点検、右派思想と現代アート! 「日本衰退論」は真実か?(前編2) 革命的右翼〈第二波〉〈前編〉放蕩息子たちのファシズム:〈錆びた拳銃〉と伊藤好雄の場合 他

680
藤原登・穂刈純一郎・伊藤好雄×牛嶋徳太朗他 、一水会・木村三浩 、令和3年
8頁 折れあり

幸田真音緊急対論日本国債

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
幸田真音 ほか著、角川書店、178p、19cm
カバーにヤケスレ、カバー縁に傷みがあります。天地小口に汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幸田真音緊急対論日本国債

300 (送料:¥300~)
幸田真音 ほか著 、角川書店 、178p 、19cm
カバーにヤケスレ、カバー縁に傷みがあります。天地小口に汚れがあります。
  • 単品スピード注文

「バイオエシックス・ハンドブック」 生命倫理を超えて

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
木村利人 編集主幹、法研、平成15年 1刷、462p、21cm、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ約3センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
木村利人 編集主幹 、法研 、平成15年 1刷 、462p 、21cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ約3センチあります

角換わり腰掛け銀研究 新版.

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,800 (送料:¥300~)
島朗 著、毎日コミュニケーションズ、430p、19cm
新版
カバーふちに擦れあります。
帯付き

送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥300~)
島朗 著 、毎日コミュニケーションズ 、430p 、19cm
新版 カバーふちに擦れあります。 帯付き 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

デザイン No.100 1967年8月 <宇野亜喜良の人と作品>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 大下敦 ; 文 : 木村恒久、真鍋博ほか ; 表紙デザイン : 神田昭夫、美術出版社、196・・・
都市はツリーではない㊦ デザインをめぐる諸考察 / クリストファー・アレクザンダー
宇野亜喜良の人と作品 / 木村恒久
ONO陣⑧ / 小野襄
真鍋博の眼 : モントリオール万国博 (折込み図版)
勝者と敗者<デザイナー三面鏡> / 村越襄
舶来煙草の氾濫と国際煙草の抵抗<日本広告美術史の断片⑬> / 山名文夫
マンジャロッティの近作:卓上あかり
デザイン・ダイジェスト
宝くじPRコーナー / 草森紳一 ; デザイン : 倉俣史朗 ; イラストレーション : 横尾忠則
印刷インキと印刷表現その② パールインキ<印刷技術によるビジュアル・デザインの発見⑦> / 大日本印刷企画部
レーダー
告知板
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 大下敦 ; 文 : 木村恒久、真鍋博ほか ; 表紙デザイン : 神田昭夫 、美術出版社 、1967 、88p 、29.5 x 22.7cm 、1冊
都市はツリーではない㊦ デザインをめぐる諸考察 / クリストファー・アレクザンダー 宇野亜喜良の人と作品 / 木村恒久 ONO陣⑧ / 小野襄 真鍋博の眼 : モントリオール万国博 (折込み図版) 勝者と敗者<デザイナー三面鏡> / 村越襄 舶来煙草の氾濫と国際煙草の抵抗<日本広告美術史の断片⑬> / 山名文夫 マンジャロッティの近作:卓上あかり デザイン・ダイジェスト 宝くじPRコーナー / 草森紳一 ; デザイン : 倉俣史朗 ; イラストレーション : 横尾忠則 印刷インキと印刷表現その② パールインキ<印刷技術によるビジュアル・デザインの発見⑦> / 大日本印刷企画部 レーダー 告知板

デザイン No.129 1970年1月 <ウィンドウ・ファイブ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 金子喬彦 ; 座談会 : 中平卓馬 + 新倉孝雄 + 森山大道 ; 表紙デザイン : 木村恒・・・
原点から幻点へ⑥ 自伝的・行動的・デザイン的・論 / 横尾忠則
横山尚人の食器・照明器具
吠えるマンガと吠えるデザイン / 内田栄一
グラフィズムの拡散 / 木村恒久
連載 : 変身する建築 序章 / 多木浩二
ウィンドウ・ファイブ / 福田繁雄・灘本唯人・伊坂芳太良・田中一光・永井一正
空間へ、事物へ!/ 磯崎新
写真・1970 / 座談会 : 中平卓馬 + 新倉孝雄 + 森山大道
和田誠連載インタビュー / 後藤一之・辰巳四郎
デザイン・ダイジェスト
デザイン・アスペクト
・クラフト : クラフト界'69年より'70年へ / 内藤正光
・広告 : 不安の豚たち 「チクロなし」の広告 / 草森紳一
・ID : 新しい時代への期待 / 豊口協
・建築 : 現代ドイツ建築展 / 中村敏男
・インテリア : 倉俣史朗のSHOP-A / 羽原粛郎
・写真 : 「写真印画は売れるか」 / 根岸順
・新刊紹介
・執筆者・写真家・編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 金子喬彦 ; 座談会 : 中平卓馬 + 新倉孝雄 + 森山大道 ; 表紙デザイン : 木村恒久 、美術出版社 、1970 、96p 、29.4 x 22.6cm 、1冊
原点から幻点へ⑥ 自伝的・行動的・デザイン的・論 / 横尾忠則 横山尚人の食器・照明器具 吠えるマンガと吠えるデザイン / 内田栄一 グラフィズムの拡散 / 木村恒久 連載 : 変身する建築 序章 / 多木浩二 ウィンドウ・ファイブ / 福田繁雄・灘本唯人・伊坂芳太良・田中一光・永井一正 空間へ、事物へ!/ 磯崎新 写真・1970 / 座談会 : 中平卓馬 + 新倉孝雄 + 森山大道 和田誠連載インタビュー / 後藤一之・辰巳四郎 デザイン・ダイジェスト デザイン・アスペクト ・クラフト : クラフト界'69年より'70年へ / 内藤正光 ・広告 : 不安の豚たち 「チクロなし」の広告 / 草森紳一 ・ID : 新しい時代への期待 / 豊口協 ・建築 : 現代ドイツ建築展 / 中村敏男 ・インテリア : 倉俣史朗のSHOP-A / 羽原粛郎 ・写真 : 「写真印画は売れるか」 / 根岸順 ・新刊紹介 ・執筆者・写真家・編集後記

ドイツ福祉国家思想史

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,000
木村周市朗 著、未来社、2000.3、505, 29p、22cm
裸本、経年によるヨゴレ、ページ折れ、本文にカキコミ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ福祉国家思想史

6,000
木村周市朗 著 、未来社 、2000.3 、505, 29p 、22cm
裸本、経年によるヨゴレ、ページ折れ、本文にカキコミ等はありません。

志布志事件は終わらない

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,950
木村朗, 野平康博 編著、耕文社、2016、280p、21cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

志布志事件は終わらない

1,950
木村朗, 野平康博 編著 、耕文社 、2016 、280p 、21cm 、1
カバー

プリントアートNo.16 特集 創作版画再発見

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
恩地孝四郎、小倉忠夫、他、プリントアート社、1974、38p、26cm
大島哲以
展覧会ガイド・・・
<口絵 > 大島哲以 「クロアチアの花」
《プリントアートプリントアート》思うこと/船坂芳助

長谷川潔
特集 創作版画再発見
創作版画の功罪/小倉忠夫・・
創作版画の意義/恩地孝四郎・
私にとっての創作版画運動/尼野和三/川口裕弘/木村光佑/木村利三郎/佐藤
亜土/ 笹島喜平 / 島州一/ 関野準一郎/中林忠良/長谷川潔/浜田知明/原健/
日和崎尊夫/堀井英男/宮下登喜雄/矢柳剛/吉田克朗/吉田穂高・

加納光於
自己表現について (二)/田中邦三・・・
連載 作と家 8 加納光於=澄んだ湖底/ 米倉守・・
連載 <私の技法 14 色彩の効用/池田満寿夫

山下武美
ぷりんとあーとらんだむ/牛久保公典・
告知板・・・・・・
ニューヨークとパリ/木村利三郎 佐藤亜土・
《展覧会評》 湊晴夫 高橋亭

横尾忠則
《プロフィル》 山下武美=DARK STAR
プリントアート市況・・・・・・
エディション作品案内
ごあんない/編集後記

●表紙=堀井英男 《閉された部屋 No. 4》 色彩銅版画
(少ヤケ)
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
恩地孝四郎、小倉忠夫、他 、プリントアート社 、1974 、38p 、26cm
大島哲以 展覧会ガイド・・・ <口絵 > 大島哲以 「クロアチアの花」 《プリントアートプリントアート》思うこと/船坂芳助 長谷川潔 特集 創作版画再発見 創作版画の功罪/小倉忠夫・・ 創作版画の意義/恩地孝四郎・ 私にとっての創作版画運動/尼野和三/川口裕弘/木村光佑/木村利三郎/佐藤 亜土/ 笹島喜平 / 島州一/ 関野準一郎/中林忠良/長谷川潔/浜田知明/原健/ 日和崎尊夫/堀井英男/宮下登喜雄/矢柳剛/吉田克朗/吉田穂高・ 加納光於 自己表現について (二)/田中邦三・・・ 連載 作と家 8 加納光於=澄んだ湖底/ 米倉守・・ 連載 <私の技法 14 色彩の効用/池田満寿夫 山下武美 ぷりんとあーとらんだむ/牛久保公典・ 告知板・・・・・・ ニューヨークとパリ/木村利三郎 佐藤亜土・ 《展覧会評》 湊晴夫 高橋亭 横尾忠則 《プロフィル》 山下武美=DARK STAR プリントアート市況・・・・・・ エディション作品案内 ごあんない/編集後記 ●表紙=堀井英男 《閉された部屋 No. 4》 色彩銅版画 (少ヤケ) グラシン紙包装にてお届け致します。

合同歌集 山栗の季 <炭塵十五周年記念合同歌集>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
小国宗碩/序 豊田雅道 渡辺ミキ 吉元英夫 岳川春朗 野口美和 山内須美子 山下八重野 松永しづ.、・・・
初版 カバー背ヤケ 191頁 20cm 昭和46年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/n0chkc0ilz2guo32kq216/157777.jpg?rlkey=4tjm2aw2bc7sh65j4zipetxjb&st=v6z7cac8&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

合同歌集 山栗の季 <炭塵十五周年記念合同歌集>

2,000
小国宗碩/序 豊田雅道 渡辺ミキ 吉元英夫 岳川春朗 野口美和 山内須美子 山下八重野 松永しづ. 、炭塵短歌会 、1971
初版 カバー背ヤケ 191頁 20cm 昭和46年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/n0chkc0ilz2guo32kq216/157777.jpg?rlkey=4tjm2aw2bc7sh65j4zipetxjb&st=v6z7cac8&dl=0

野呂邦暢責任編集「季刊 邪馬台国」1979年7月創刊号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
野呂邦暢責任編集、梓書院、1979.7、184P、21×15、1冊
古代史研究の魅力を語る 対談 古田武彦×野呂邦暢/東夷伝の再検討 泊勝美/倭人伝と邪馬台国 後藤利雄/古代史シンポジウム傍聴記 野呂邦暢/邪馬壱(台)国広域論 壱岐一郎/邪馬台国の研究 次郎丸達朗/倭人伝の国々と邪馬台国 中林幸夫/私の倭人伝読解法1 木村俊夫/ほか

若干イタミ・少ヤケ・少薄ヨゴレ。経年並品。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野呂邦暢責任編集「季刊 邪馬台国」1979年7月創刊号

1,000
野呂邦暢責任編集 、梓書院 、1979.7 、184P 、21×15 、1冊
古代史研究の魅力を語る 対談 古田武彦×野呂邦暢/東夷伝の再検討 泊勝美/倭人伝と邪馬台国 後藤利雄/古代史シンポジウム傍聴記 野呂邦暢/邪馬壱(台)国広域論 壱岐一郎/邪馬台国の研究 次郎丸達朗/倭人伝の国々と邪馬台国 中林幸夫/私の倭人伝読解法1 木村俊夫/ほか 若干イタミ・少ヤケ・少薄ヨゴレ。経年並品。

無名のものたちの世界 Ⅰ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
浦本昌紀 奥井一満 岩田久二雄 萱嶋 泉 日高敏隆 小原嘉明 恩藤芳典 奥野良之助 高松史朗 内田 ・・・
(エソロジカル・エッセイ ) 四六判 重刷 装幀・挿絵→木村しゅうじ 221頁 カバ- 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
浦本昌紀 奥井一満 岩田久二雄 萱嶋 泉 日高敏隆 小原嘉明 恩藤芳典 奥野良之助 高松史朗 内田 至 松井孝爾  、思索社 、1986/04/28 (S61)
(エソロジカル・エッセイ ) 四六判 重刷 装幀・挿絵→木村しゅうじ 221頁 カバ- 程度良

中央公論 s16.02

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
中川善之助 橋本欣五郎 岩淵辰雄 露伴道人 日比野士朗 渡辺万次郎 日夏耿之介 山川菊栄 清水幾太郎・・・
第56年 第2号 第642号 A5 口絵→鏑木清方 400頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中央公論 s16.02

1,830
中川善之助 橋本欣五郎 岩淵辰雄 露伴道人 日比野士朗 渡辺万次郎 日夏耿之介 山川菊栄 清水幾太郎 塙 政盈(橘 英夫) 木村不二男 、中央公論社 、1941/02/01 (S16) 、1
第56年 第2号 第642号 A5 口絵→鏑木清方 400頁 

コドモノクニ 第16巻第6号 昭和12年5月 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
58,000
表紙・木村俊徳(夏川八朗 柳瀬正夢)ハルノニハ(丸山薫 絵・中原淳一)燈台(福田清人 絵・栗田次郎)・・・
36P+巻末附録8P 表紙イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモノクニ 第16巻第6号 昭和12年5月 

58,000
表紙・木村俊徳(夏川八朗 柳瀬正夢)ハルノニハ(丸山薫 絵・中原淳一)燈台(福田清人 絵・栗田次郎)花と蝶々(中山省三郎 絵・初山滋)オ寝坊ナジャガイモサン(村山籌子 絵・村山知義)旅客機できた健吉くん(安藤治郎 絵・木村俊徳)ノンコノオハナシ(菊岡久利 絵・村山知義)ヱンソく(百田宗治 絵・林鶴雄)うつかりとうさん(近藤日出造)五月(中山省三郎 絵・木村俊徳)ナポレオンシツカリ(波多野勤子 絵・横山薫次)五月五日(栗田次郎)蝶ノクチ(青木浩 絵・山下謙一)タンケンノシユツパツ(長島重二郎)かば(村山知義)ユキチャンノオデカケ(ヤマムラ・ヒカル ナタリー・パランふう look like Nathalie Parain)附録・花と蝶々 曲譜、振り付け 愛読者のお父さまお母さまへ「本年一月、コドモノクニ増刊として発行した『アスカラボクラハ一年生』について、各方面から御好意のある批評をいただきましたので、これを愛読者の皆様にお伝えすると共に、批評への御返事かたがた、我々編集者の意のあるところを述べたいと思ひます(以下略)」横井福次郎 、東京社 、1冊
36P+巻末附録8P 表紙イタミ

リテラシー史研究 Journal of Literacy History 第16号

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,000 (送料:¥300~)
リテラシー史研究会、2023年
書き込みなし。
• 中山弘明
木村毅の〈移民〉論
―「明治文化研究会」/〈学問史〉の視点で―
• 宮路大朗
『桐の花』総目次・解説 ―口演童話研究資料―
• 読書史料調査グループ
県立長野図書館業務文書目録
―読書傾向調査に関する基礎研究の一環―
• 河内聡子
「榛葉英治日記」新資料紹介
―1958年の日記について―
• 和田敦彦
安積歴史博物館中学校資料調査について
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
、リテラシー史研究会 、2023年
書き込みなし。 • 中山弘明 木村毅の〈移民〉論 ―「明治文化研究会」/〈学問史〉の視点で― • 宮路大朗 『桐の花』総目次・解説 ―口演童話研究資料― • 読書史料調査グループ 県立長野図書館業務文書目録 ―読書傾向調査に関する基礎研究の一環― • 河内聡子 「榛葉英治日記」新資料紹介 ―1958年の日記について― • 和田敦彦 安積歴史博物館中学校資料調査について
  • 単品スピード注文

【漫画天国(昭和39年6月12日号)】合作漫画「ヒーライタヒーライタ山と谷間がヒーライタ!/コンヒロシ・福地泡介」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
芸文社・発行/’64年
「いかすイカスあした/坂のぼる」「鼻毛のない男/松下伊知夫」
「銀座の竜巻野郎/上田一平」「大江戸事件記者/木村しゅうじ」
「ザンパン貴族/佐藤六朗」等

◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
表紙・裏表紙周縁部、一部経年によるヤケシミ大有り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、芸文社・発行/’64年
「いかすイカスあした/坂のぼる」「鼻毛のない男/松下伊知夫」 「銀座の竜巻野郎/上田一平」「大江戸事件記者/木村しゅうじ」 「ザンパン貴族/佐藤六朗」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 表紙・裏表紙周縁部、一部経年によるヤケシミ大有り。

俳優座 33[愛と死との戯れ] プログラムパンフレット ロマン・ロラン:作 片山敏彦:訳 演出:田中千禾夫 舞台監督:岩村久雄 装置:伊藤憙朔 キャスト/小沢栄太郎、村瀬幸子、仲代達矢、武内享、平幹二朗、市原悦子、永田靖、近藤洋介、仲町由子、木村俊恵 他 ロマン・ロランを語る:片山敏彦×高田博厚×田中千禾夫 団員団員自己紹介:キャスト同 見開き俳優座新年集合写真:秋山庄太郎・撮影 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
杉山 誠 編集、劇団俳優座、1959(昭和34)一冊、24頁、21×20㌢
初版 前後表紙経年少スレ汚れ 中並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俳優座 33[愛と死との戯れ] プログラムパンフレット ロマン・ロラン:作 片山敏彦:訳 演出:田中千禾夫 舞台監督:岩村久雄 装置:伊藤憙朔 キャスト/小沢栄太郎、村瀬幸子、仲代達矢、武内享、平幹二朗、市原悦子、永田靖、近藤洋介、仲町由子、木村俊恵 他 ロマン・ロランを語る:片山敏彦×高田博厚×田中千禾夫 団員団員自己紹介:キャスト同 見開き俳優座新年集合写真:秋山庄太郎・撮影 他

2,200
杉山 誠 編集 、劇団俳優座 、1959(昭和34)一冊 、24頁 、21×20㌢
初版 前後表紙経年少スレ汚れ 中並 

[公演パンフレット] もとの黙阿弥 浅草七軒町界隈

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
もとの黙阿弥 浅草七軒町界隈 2005年8月4日~30日、新橋演舞場 作:井上ひさし 演出:木村光一・・・
本体のみの冊子、B5判72ページ チケット半券付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
もとの黙阿弥 浅草七軒町界隈 2005年8月4日~30日、新橋演舞場 作:井上ひさし 演出:木村光一 キャスト:筒井道隆 田畑智子 柳家花緑 横山めぐみ 大門伍朗 六角精児 真那胡敬二 蔵一彦 池畑慎之介 辻萬長 村田雄浩 高畑淳子 ほか 、製作/松竹 、2005年 、1
本体のみの冊子、B5判72ページ チケット半券付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

下村良之介追悼集

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
下村志津ゑ、2000、263p、27cm、1冊
大判 筒函付 カラー17頁・単色図版多数 榊莫山題字 梅原猛・木村重信:弔辞 追悼文:友永堅之助・川原田葉子・橋田二朗他多数 巻末にアルバム 索引 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

下村良之介追悼集

1,500
、下村志津ゑ 、2000 、263p 、27cm 、1冊
大判 筒函付 カラー17頁・単色図版多数 榊莫山題字 梅原猛・木村重信:弔辞 追悼文:友永堅之助・川原田葉子・橋田二朗他多数 巻末にアルバム 索引 概ね良好

キンダーブック 5-6才用 第20集2編 昭和40年5月 ひこうき

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,200
指導・井沢桂二 文・宮沢章二 ひこうじょう(上田三朗)おーいジェットき(宮沢章二 絵・中島章作 曲・・・・
16P A4 表紙・裏表紙オレすじ 裏表紙に記名、紙?の貼りつきあと 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック 5-6才用 第20集2編 昭和40年5月 ひこうき

1,200
指導・井沢桂二 文・宮沢章二 ひこうじょう(上田三朗)おーいジェットき(宮沢章二 絵・中島章作 曲・山崎はちろ)いろいろなひこうき(木村定男)とばしっこしよう(井口文秀)ひこうきこうじょう(絵・佐藤照雄)はたらくひこうき(池田献児)ゆうきのあるヘリコプター(絵・小田忠) 、フレーベル館 、1冊
16P A4 表紙・裏表紙オレすじ 裏表紙に記名、紙?の貼りつきあと 

キンダーブック 5-6才用 第20集2編 昭和40年5月 ひこうき

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,400
指導・井沢桂二 文・宮沢章二 ひこうじょう(上田三朗)おーいジェットき(宮沢章二 絵・中島章作 曲・・・・
16P A4 裏表紙に記名、らくがき 付録「つばめのおうち」がないので曲譜はありません
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック 5-6才用 第20集2編 昭和40年5月 ひこうき

1,400
指導・井沢桂二 文・宮沢章二 ひこうじょう(上田三朗)おーいジェットき(宮沢章二 絵・中島章作 曲・山崎はちろ)いろいろなひこうき(木村定男)とばしっこしよう(井口文秀)ひこうきこうじょう(絵・佐藤照雄)はたらくひこうき(池田献児)ゆうきのあるヘリコプター(絵・小田忠) 、フレーベル館 、1冊
16P A4 裏表紙に記名、らくがき 付録「つばめのおうち」がないので曲譜はありません

映画芸術 17巻1号ゴダール特集、2号現代映画監督論、4号今村・吉田・松本・羽仁インタビュー「4人の監督の語る新しい性の思想」 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
宮川淳、矢島翠、福田善之、鈴木忠志、日向あき子、木村威夫、渡辺武信、今野勉、和田勉、北川透、富岡多恵・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画芸術 17巻1号ゴダール特集、2号現代映画監督論、4号今村・吉田・松本・羽仁インタビュー「4人の監督の語る新しい性の思想」 3冊

3,000
宮川淳、矢島翠、福田善之、鈴木忠志、日向あき子、木村威夫、渡辺武信、今野勉、和田勉、北川透、富岡多恵子、斎藤竜鳳、石堂淑朗、飯島耕一、松本俊夫、礒田光一、寺山修司、佐藤忠男、天沢退二郎、長部日出雄、高橋睦郎、鈴木志郎康、種村季弘、埴谷雄高、今村昌平、吉田喜重、日野啓三、吉増剛造他 、映画芸術社 、昭和44年 、3冊

月刊レコンキスタ 1月号(第500号) 創刊五百号に寄せて 小山博史の苦言・直言 菅内閣は左翼政権である 追悼:浅香光代さん 講演「三島・森田両烈士追悼五十年・人生の転機とは」 講演録「軍事からみた日米地位協定のいびつさ」 同紙創刊号から節目・既刊号のフロント面掲載・令和2年発行各目次・一水会活動記録 他 

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
830
鳩山由紀夫・丸山和也・小山田無学・水口義朗・伊藤祐靖・平良隆久他、一水会・木村三浩、令和3年
12面 折れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊レコンキスタ 1月号(第500号) 創刊五百号に寄せて 小山博史の苦言・直言 菅内閣は左翼政権である 追悼:浅香光代さん 講演「三島・森田両烈士追悼五十年・人生の転機とは」 講演録「軍事からみた日米地位協定のいびつさ」 同紙創刊号から節目・既刊号のフロント面掲載・令和2年発行各目次・一水会活動記録 他 

830
鳩山由紀夫・丸山和也・小山田無学・水口義朗・伊藤祐靖・平良隆久他 、一水会・木村三浩 、令和3年
12面 折れあり

太陽 37巻7号=No.465(1999年7月) <特集 : 木村伊兵衛の眼(レンズ) スナップショットはこう撮れ!>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 清水壽明 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
特集 : 木村伊兵衛の眼(レンズ)
Who's Who?木村伊兵衛の素顔 / 田沼武能
アラーキー&たまきの浅草LOVE散歩 スナップショットはこう撮れ! / 荒木経惟 ; 緒川たまき
アラーキーの太鼓判!木村伊兵衛の傑作写真"決定的瞬間"のちょっと手前 / 荒木経惟 ; 三島靖
粋なもんです。 ムッシュ・キムラはお洒落上手 / 飯田安国
木村伊兵衛の仕事 写真集・図録・著作物全44点
伊兵衛さんのロケ地を歩く 上野・浅草・銀座 / 河野利彦 ; 野中邦彦 ; 尾黒ケンジ
木村伊兵衛の愛したライカ / 高梨豊
36コマのドラマ スナップ名人のコンタクトを探る / 田沼武能
写る喜び 江戸っ子カメラマンの72年 / 三島靖
日常という文化を撮り続けたまなざし / 多木浩二
黄金のスタイル① ニューヨーク社交界と芸術家たち--アメリカ上流社会の誕生 / 海野弘
待つこと、忘れること① 〈御挨拶〉 / 金井美恵子 ; 金井久美子
センセイの鞄① 月と電池 / 川上弘美
旅のまんだら絵① 宝貝をみた日の驚きに--宮古、八重干瀬、春の大潮の日 / 吉増剛造
作家のバータイム / 安西水丸
イタリアの不思議な庭⑦ 「永遠の都」の二日間 / 巌谷国士
美女論⑦ 山田五十鈴 / 山田五十鈴 ; 水原紫苑
ザラ紙の楽園 アメリカ大衆マガジン再発見⑥ マニアを刺激する雑誌 / 荒俣宏
Monthly Gourmet / 岸朝子 ; RYOUICHI OKAZAKI
Style authentic / 長瀬哲朗 ; 小林あつこ ; CHIHARU ITOH
第36回太陽賞発表
第16回アニマ賞発表

背にヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 清水壽明 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1999 、188p 、29 x 21.8cm 、1冊
特集 : 木村伊兵衛の眼(レンズ) Who's Who?木村伊兵衛の素顔 / 田沼武能 アラーキー&たまきの浅草LOVE散歩 スナップショットはこう撮れ! / 荒木経惟 ; 緒川たまき アラーキーの太鼓判!木村伊兵衛の傑作写真"決定的瞬間"のちょっと手前 / 荒木経惟 ; 三島靖 粋なもんです。 ムッシュ・キムラはお洒落上手 / 飯田安国 木村伊兵衛の仕事 写真集・図録・著作物全44点 伊兵衛さんのロケ地を歩く 上野・浅草・銀座 / 河野利彦 ; 野中邦彦 ; 尾黒ケンジ 木村伊兵衛の愛したライカ / 高梨豊 36コマのドラマ スナップ名人のコンタクトを探る / 田沼武能 写る喜び 江戸っ子カメラマンの72年 / 三島靖 日常という文化を撮り続けたまなざし / 多木浩二 黄金のスタイル① ニューヨーク社交界と芸術家たち--アメリカ上流社会の誕生 / 海野弘 待つこと、忘れること① 〈御挨拶〉 / 金井美恵子 ; 金井久美子 センセイの鞄① 月と電池 / 川上弘美 旅のまんだら絵① 宝貝をみた日の驚きに--宮古、八重干瀬、春の大潮の日 / 吉増剛造 作家のバータイム / 安西水丸 イタリアの不思議な庭⑦ 「永遠の都」の二日間 / 巌谷国士 美女論⑦ 山田五十鈴 / 山田五十鈴 ; 水原紫苑 ザラ紙の楽園 アメリカ大衆マガジン再発見⑥ マニアを刺激する雑誌 / 荒俣宏 Monthly Gourmet / 岸朝子 ; RYOUICHI OKAZAKI Style authentic / 長瀬哲朗 ; 小林あつこ ; CHIHARU ITOH 第36回太陽賞発表 第16回アニマ賞発表 背にヤケあり

苦楽 第4巻 第2號 昭和24年2月號

阿武隈書房
 福島県いわき市平
720
苦樂社、苦楽社、昭和24年、80p、21cm
霧笛/木村荘八、他。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

苦楽 第4巻 第2號 昭和24年2月號

720
苦樂社 、苦楽社 、昭和24年 、80p 、21cm
霧笛/木村荘八、他。

たて組ヨコ組 第34号 特集:デザインは地球にやさしくなれるか(目次画像あり) 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
青葉益輝、木村勝、天野祐吉、モリサワ、1992/2、28cm
たて組ヨコ組
No.34 1991 AUTUMN
ヨコ組●もくじ
特集: デザインは地球にやさしくなれるか
■ 「座談会」 環境問題とデザイン
青葉益輝/木村 勝/天野祐吉
■地球とパッケージデザイン
■デザインからの視点
河北秀也
鹿目高志
池田 毅一
竹原あき子
平沢 豊
GKグラフィックス
■再生紙の現在
無印良品 / 竹尾/伊東屋/ジェービー企画

たて組 もくじ
モリサワ・イメージポスター/H・シュタイナー
電子文字教室2/片塩二朗+新島実
Thinking Design 3 /香山リカ
21世紀のデザイン3/大貫卓也
聞き書きデザイン史3/大橋正
Focus/原弘のブックデザイン展
Focus New Japan Graphics
Focus/GGG リニューアル
CREATIVE INFORMATION
PORTRAIT & LANDSCAPE 3/森村泰
良好 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
青葉益輝、木村勝、天野祐吉 、モリサワ 、1992/2 、28cm
たて組ヨコ組 No.34 1991 AUTUMN ヨコ組●もくじ 特集: デザインは地球にやさしくなれるか ■ 「座談会」 環境問題とデザイン 青葉益輝/木村 勝/天野祐吉 ■地球とパッケージデザイン ■デザインからの視点 河北秀也 鹿目高志 池田 毅一 竹原あき子 平沢 豊 GKグラフィックス ■再生紙の現在 無印良品 / 竹尾/伊東屋/ジェービー企画 たて組 もくじ モリサワ・イメージポスター/H・シュタイナー 電子文字教室2/片塩二朗+新島実 Thinking Design 3 /香山リカ 21世紀のデザイン3/大貫卓也 聞き書きデザイン史3/大橋正 Focus/原弘のブックデザイン展 Focus New Japan Graphics Focus/GGG リニューアル CREATIVE INFORMATION PORTRAIT & LANDSCAPE 3/森村泰 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

昭和生活文化年代記 1~5

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
10,000 (送料:¥0~)
三国 一朗編、TOTO出版、平成3、0頁、A5、5冊揃
小口・天地少シミ カバー 値札剥跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥0~)
三国 一朗編 、TOTO出版 、平成3 、0頁 、A5 、5冊揃
小口・天地少シミ カバー 値札剥跡
  • 単品スピード注文

ベースボール・マガジン 昭和30年3月号 表紙モデル・広岡達朗(巨人)、宅和本司(南海)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈広岡達朗選手物語 5頁〉〈パリーグの若鷹 宅和選手物語 4頁〉〈座談会「魔球だんぎ 野球寄席第8回・・・
B5判、254頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈広岡達朗選手物語 5頁〉〈パリーグの若鷹 宅和選手物語 4頁〉〈座談会「魔球だんぎ 野球寄席第8回」別所毅彦、林義一、金田正一、野村武史ほか 8頁〉〈座談会「今年も暴れるぞ 西鉄中堅選手」中西太、豊田泰光、仰木彬、河村久文、西村貞朗 4頁〉〈座談会「若き巨人大いに語る」巨人若手選手 松田清、三浦方義、安原達佳 4頁〉〈杉下茂、川上哲治、金田正泰、長谷川良平、宇野光雄、青田昇、大下弘、別当薫、飯田徳治、関根潤三、梶本隆夫、木村保、斎田忠利、衆樹資宏、矢頭高雄、杉本和喜代 各モノクロ1頁〉、大和球士、内村祐之、大井廣介、竹中半平、飛田穂洲、三宅大輔 、ベースボール・マガジン社 、昭和30年 、1冊
B5判、254頁

季刊デザイン No.3 1973年秋 (通巻167号) <特集① : 横尾忠則の作品・雲時鳥国 ; 特集② : 罫線と花形・明治20年代の活版印刷より>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 奥田昭生 + 臼田捷治 ; 文 : 木村恒久、吉増剛造、谷川晃一、種村季弘、美術出版社、19・・・
三本の黒い鉛筆
・片山拳
・篠原勝之
・建石修志
特集①:罫線と花形 明治20年代の活版印刷から
・「罫画」明治時代のコンクリート・ポエトリー / 木村恒久
・透谷、黒点とびの魔性 / 吉増剛造
特集②:横尾忠則の作品・雲時鳥国
作家シリーズ第3回 横尾忠則論
・コラージュされた楽園の思想 / 谷川晃一
・横尾ツーリスト・ビューロー案内書 / 種村孝弘
和田誠のシンボルマーク
・手づくりのマーク / 山城隆一
都市と造形 / 撮影・文 : 多木浩二
・新宮晋 / 星のうまれるとき : 近鉄上本町駅ホーム
・脇田愛二郎 / 西武劇場・ロビー壁面と緞帳
・横尾忠則 / ヤマギワ・ウインドーディスプレイ
・篠田守男 / ヤマギワ・ウインドーディスプレイ
・田中一光 / ヤマギワ・ウインドーディスプレイ
・島州一 / ヤマギワ・ウインドーディスプレイ
・福田繁雄 / ヤマギワ・ウインドーディスプレイ
・倉俣史朗 / キロニー・インテリアのショールーム
・高橋秀 / ボウリング場壁面
グラフィックイメージ'73
・ブリジット・ライリー
・福田繁雄
・伊藤隆道
・片山利弘
・木村光佑
・長友啓典
・黒田征太郎
・永井一正
・中村誠
・篠田守男
・菅井汲
・多田美波
・田中一光
・脇田愛二朗
・横尾忠則
・Superstudioほか
カップ国際展 / 撮影 : サジフミオ
・カップ国際展企画にあたって / 中村錦平
連載③ 近代デザイン史/岡田隆彦
書評「デザインの手法」 / 小野襄
新刊紹介「日本のしるし」全4巻
ローザンヌ・タピスリー・ビエンナーレ報告 / 小名木陽一
資料
広告索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 奥田昭生 + 臼田捷治 ; 文 : 木村恒久、吉増剛造、谷川晃一、種村季弘 、美術出版社 、1973 、166p 、32 x 25cm 、1冊
三本の黒い鉛筆 ・片山拳 ・篠原勝之 ・建石修志 特集①:罫線と花形 明治20年代の活版印刷から ・「罫画」明治時代のコンクリート・ポエトリー / 木村恒久 ・透谷、黒点とびの魔性 / 吉増剛造 特集②:横尾忠則の作品・雲時鳥国 作家シリーズ第3回 横尾忠則論 ・コラージュされた楽園の思想 / 谷川晃一 ・横尾ツーリスト・ビューロー案内書 / 種村孝弘 和田誠のシンボルマーク ・手づくりのマーク / 山城隆一 都市と造形 / 撮影・文 : 多木浩二 ・新宮晋 / 星のうまれるとき : 近鉄上本町駅ホーム ・脇田愛二郎 / 西武劇場・ロビー壁面と緞帳 ・横尾忠則 / ヤマギワ・ウインドーディスプレイ ・篠田守男 / ヤマギワ・ウインドーディスプレイ ・田中一光 / ヤマギワ・ウインドーディスプレイ ・島州一 / ヤマギワ・ウインドーディスプレイ ・福田繁雄 / ヤマギワ・ウインドーディスプレイ ・倉俣史朗 / キロニー・インテリアのショールーム ・高橋秀 / ボウリング場壁面 グラフィックイメージ'73 ・ブリジット・ライリー ・福田繁雄 ・伊藤隆道 ・片山利弘 ・木村光佑 ・長友啓典 ・黒田征太郎 ・永井一正 ・中村誠 ・篠田守男 ・菅井汲 ・多田美波 ・田中一光 ・脇田愛二朗 ・横尾忠則 ・Superstudioほか カップ国際展 / 撮影 : サジフミオ ・カップ国際展企画にあたって / 中村錦平 連載③ 近代デザイン史/岡田隆彦 書評「デザインの手法」 / 小野襄 新刊紹介「日本のしるし」全4巻 ローザンヌ・タピスリー・ビエンナーレ報告 / 小名木陽一 資料 広告索引

音楽芸術 昭和34年10月号  第17巻第10号

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
■特集・音楽学 音楽学とは(野村良雄) 音楽社会学における問題の所在(北沢方邦) アウグスト・ハルム・・・
A5版188頁 本体経年によるヤケシミ、埃汚れ・背埃シミ、蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽芸術 昭和34年10月号  第17巻第10号

2,000
■特集・音楽学 音楽学とは(野村良雄) 音楽社会学における問題の所在(北沢方邦) アウグスト・ハルムの音楽美学(渡辺護)ほか ■蕩児は帰郷するであろう(別宮貞雄) ■ルポタージュ:第3回現代音楽祭(角倉一朗) ■第3回現代音楽会に参加して(木村重雄・石桁眞礼生・三善晃・上野晃) ■音楽と文学(中村真一郎) ■楽譜掲載(「弦楽四重奏曲 第一番」別宮貞雄) 、音楽之友社 、昭和34年 、1冊
A5版188頁 本体経年によるヤケシミ、埃汚れ・背埃シミ、蔵印

ベースボール・マガジン 昭和32年1月15増刊号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
〈座談会「吼える再建タイガースの息吹」藤村富美男、金田正泰、田宮謙次郎、吉田義男、小山正明 7頁〉〈・・・
美本、B5判、116頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
〈座談会「吼える再建タイガースの息吹」藤村富美男、金田正泰、田宮謙次郎、吉田義男、小山正明 7頁〉〈座談会「再建タイガースに期待する」鈴木竜二、富樫興一、千葉茂 6頁〉〈座談会「青春スターの初夢・初笑い」広岡達朗、大崎三男、榎本喜八、箱田淳、三浦方義 6頁〉〈対談「デマと誘惑の100日間」木村保VS衆樹資宏 5頁〉〈写真でみる戦後プロ野球トラブル史 モノクロ3頁〉 、ベースボール・マガジン社 、昭和32年 、1冊
美本、B5判、116頁

新潮 26年3号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
大宅壮一「有島武郎論」岩崎昶「欧米映画界の前衛的諸傾向」龍胆寺雄「真理は君具体的なとこに」高田保「好・・・
色鉛筆線引あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮 26年3号

4,000
大宅壮一「有島武郎論」岩崎昶「欧米映画界の前衛的諸傾向」龍胆寺雄「真理は君具体的なとこに」高田保「好色十二章」木村庄三郎「小野君のピアノ」浅原六朗「風船とスプリング・コオト」久野豊彦「薔薇の花のついた寝台」萩原朔太郎「詩文風なる断章十四」近松秋江「徳冨蘇峰氏の国民新聞退社を惜む」新居格、大宅壮一、村山知義他「近代生活漫談会」田中純「夏の悲劇」川端康成「美しき墓」宮地嘉六「ステーション附近」他 、新潮社 、昭和4年 、1冊
色鉛筆線引あり

現代日本ミステリ作家25人作品集 ミステリマガジン1995年11月臨時増刊号

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,100
赤川次郎 東直己 我孫子武丸 今邑彩 大沢在昌 岡村隆 折原一 恩田陸 風間一輝 北村薫 木村二郎 ・・・
定価1600円A5判 小口に極少しヤケた感じがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代日本ミステリ作家25人作品集 ミステリマガジン1995年11月臨時増刊号

1,100
赤川次郎 東直己 我孫子武丸 今邑彩 大沢在昌 岡村隆 折原一 恩田陸 風間一輝 北村薫 木村二郎 桐野夏生 栗本薫 小池真理子 斎藤純 篠田節子 都築道夫 典厩五郎 伴野朗 中村正軌 原尞 東理夫 藤田宜永 皆川博子 森詠 、早川書房 、平7 、A5判
定価1600円A5判 小口に極少しヤケた感じがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

セクシュアリティをことばにする

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
800
上野千鶴子 著、青土社、306p、20cm
2015年5月1刷カバー 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
上野千鶴子 著 、青土社 、306p 、20cm
2015年5月1刷カバー 並本

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000