文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「杉本 健」の検索結果
1,085件

【俳句雑誌】 馬酔木 昭和45年1月号

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,010
馬酔木発行所、s45.1
表紙 杉本健吉 口絵写真 相馬遷子 応募用紙切り取り。経年ヤケ。書き込みなど一切なし。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,010
、馬酔木発行所 、s45.1
表紙 杉本健吉 口絵写真 相馬遷子 応募用紙切り取り。経年ヤケ。書き込みなど一切なし。

大和路

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
広津和郎 著/杉本健吉 装幀、鎌倉文庫、1947
裸本。初版。後見返し値札剥しによる破れ欠け箇所あり。シミ・ヨレ。汚れ。傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大和路

1,500
広津和郎 著/杉本健吉 装幀 、鎌倉文庫 、1947
裸本。初版。後見返し値札剥しによる破れ欠け箇所あり。シミ・ヨレ。汚れ。傷み。線引き等なし。

【俳句雑誌】 馬酔木 昭和44年5月号

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,010
馬酔木発行所、昭和44年5月
表紙絵 杉本健吉 応募用紙切り取り。経年ヤケ、しみ。書き込みなど一切なし。背に傷あり
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,010
、馬酔木発行所 、昭和44年5月
表紙絵 杉本健吉 応募用紙切り取り。経年ヤケ、しみ。書き込みなど一切なし。背に傷あり

墨絵 奈良 口絵(仏像)

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,800
杉本健吉、角川書店、昭和35年9月初版、1冊
二重箱(輸送箱やや汚れ・やけ・少破れ)。口絵(仏像)。状態良。ゆうパック(80センチサイズ)にての発送です。
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
杉本健吉 、角川書店 、昭和35年9月初版 、1冊
二重箱(輸送箱やや汚れ・やけ・少破れ)。口絵(仏像)。状態良。ゆうパック(80センチサイズ)にての発送です。

芹沢銈介手控帖

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,800
芹沢銈介 著・杉本健吉 編・求龍堂、昭和50、28.5×29cm、1
(署名入・欧米展覧会開催記念 合本版)定価23,000円
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芹沢銈介手控帖

9,800
芹沢銈介 著・杉本健吉 編・求龍堂 、昭和50 、28.5×29cm 、1
(署名入・欧米展覧会開催記念 合本版)定価23,000円

芹沢銈介手控帖 合本版

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
芹沢銈介 杉本健吉編、求龍堂、昭 50、1冊
函少ヤケ・少痛み 小口に少使用感
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
芹沢銈介 杉本健吉編 、求龍堂 、昭 50 、1冊
函少ヤケ・少痛み 小口に少使用感

幻想奈良

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,000
杉本健吉、求龍堂、昭42、1冊
 筒函ヤケ・縁傷み 函 初版 麻布本渋引き装 毛筆署名入 図版良好 29×28㎝ pnb
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
杉本健吉 、求龍堂 、昭42 、1冊
 筒函ヤケ・縁傷み 函 初版 麻布本渋引き装 毛筆署名入 図版良好 29×28㎝ pnb

三河のお祭り 2折三河のお祭り案内図・三河のお祭り行事一覧表付 東海叢書2

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
伊奈森太郎 杉本健吉装、名古屋鉄道、昭和28年、1冊
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三河のお祭り 2折三河のお祭り案内図・三河のお祭り行事一覧表付 東海叢書2

700
伊奈森太郎 杉本健吉装 、名古屋鉄道 、昭和28年 、1冊
初版カバー付

保健食について 200字詰原稿用紙

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,360
杉本好一JOAK放送自筆原稿、昭11、24枚
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

保健食について 200字詰原稿用紙

3,360
杉本好一JOAK放送自筆原稿 、昭11 、24枚

武将列伝

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
海音寺潮五郎、文藝春秋新社、1959/07/20 (S34)、1
四六判 初版 装幀→杉本健吉 304頁 函 日付書込アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武将列伝

2,030
海音寺潮五郎 、文藝春秋新社 、1959/07/20 (S34) 、1
四六判 初版 装幀→杉本健吉 304頁 函 日付書込アリ

青麦

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
860
丹羽文雄杉本健吉:装丁、文藝春秋新社、初版発効日:昭2昭28年12月、1
文庫、重刷函(補修あり)、並上、とても良い状態です。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青麦

860
丹羽文雄杉本健吉:装丁 、文藝春秋新社 、初版発効日:昭2昭28年12月 、1
文庫、重刷函(補修あり)、並上、とても良い状態です。

学苑 昭和31年9月(第195号)―学者巡訪記―番匠谷英一教授・松山芳彦博士、源氏物語の一語法(保坂弘司)、太皇太后宮小侍従(杉本邦子)、人体の変化(読谷山朝宣)、保健教育の進歩(原田一)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
保坂弘司、杉本邦子、読谷山朝宣、原田一、松平俊子、千葉胤成 ほか、昭和女子大学光葉会、1956
ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学苑 昭和31年9月(第195号)―学者巡訪記―番匠谷英一教授・松山芳彦博士、源氏物語の一語法(保坂弘司)、太皇太后宮小侍従(杉本邦子)、人体の変化(読谷山朝宣)、保健教育の進歩(原田一)ほか

1,000
保坂弘司、杉本邦子、読谷山朝宣、原田一、松平俊子、千葉胤成 ほか 、昭和女子大学光葉会 、1956
ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

第五回国民体育大会絵葉書 3枚袋入

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,200
太田三郎 杉本健吉 我妻碧宇、昭25、1冊
 太田三郎デザイン袋 陸上競技大会会場(太田)水上競技大会会場(杉本)ボクシング競技大会会場(我妻)
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第五回国民体育大会絵葉書 3枚袋入

3,200
太田三郎 杉本健吉 我妻碧宇 、昭25 、1冊
 太田三郎デザイン袋 陸上競技大会会場(太田)水上競技大会会場(杉本)ボクシング競技大会会場(我妻)

杉本健吉展図録 1986 署名本

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
朝日新聞社、1986、1
B4判、表見返しに署名入り、カバ(極少イタミ)、数ページ角少折れ、他良好、佐川急便80サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、朝日新聞社 、1986 、1
B4判、表見返しに署名入り、カバ(極少イタミ)、数ページ角少折れ、他良好、佐川急便80サイズでの発送

新小説文庫 捕物おかめの面

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
1,650
長谷川伸著、杉本健吉装、新小説社、昭和26、縦15横10.5厚1糎、1冊
初版、帯、経年少ヤケ、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
長谷川伸著、杉本健吉装 、新小説社 、昭和26 、縦15横10.5厚1糎 、1冊
初版、帯、経年少ヤケ、並上

芹沢銈介手控帖

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,850
芹沢銈介/杉本健吉編、求龍堂、昭和50、1
大判。(外函欠)。夫婦函入。函カバー。本体良好。スリップ付。初版。定価23000円。ベージュ色函。(桝形)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芹沢銈介手控帖

1,850
芹沢銈介/杉本健吉編 、求龍堂 、昭和50 、1
大判。(外函欠)。夫婦函入。函カバー。本体良好。スリップ付。初版。定価23000円。ベージュ色函。(桝形)。

画帖 私本太平記

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,400
杉本健吉
函のヤケ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。背表ハンダずけ不良。サイン入り。71252422大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

画帖 私本太平記

1,400
杉本健吉
函のヤケ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。背表ハンダずけ不良。サイン入り。71252422大

色紙 私本太平記全13巻完結記念 3枚秩入り#11;

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
890
吉川英治書 杉本健吉絵、毎日新聞社、1960/昭和35、1冊
函ヤブレ
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

色紙 私本太平記全13巻完結記念 3枚秩入り#11;

890
吉川英治書 杉本健吉絵 、毎日新聞社 、1960/昭和35 、1冊
函ヤブレ

武将列伝二

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
海音寺潮五郎、文藝春秋新社、1959/12/30 (S34)、1
四六判 初版 杉本健吉 334頁 函 僅少日付書込アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武将列伝二

1,830
海音寺潮五郎 、文藝春秋新社 、1959/12/30 (S34) 、1
四六判 初版 杉本健吉 334頁 函 僅少日付書込アリ

海軍の昭和史 提督と新聞記者

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
660
杉本健、文藝春秋、1982、1冊
2刷カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海軍の昭和史 提督と新聞記者

660
杉本健 、文藝春秋 、1982 、1冊
2刷カバー 状態良

【俳句雑誌】 馬酔木 昭和44年7月号

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
600
馬酔木発行所、昭和44年7月
表紙絵 杉本健吉 応募用紙切り取り。経年ヤケ、しみ。書き込みなど一切なし。背に傷あり
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
、馬酔木発行所 、 昭和44年7月
表紙絵 杉本健吉 応募用紙切り取り。経年ヤケ、しみ。書き込みなど一切なし。背に傷あり

顔十郎罷り通る

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,850
柴田錬三郎、講談社、1962/12/10 (S37)、1
長編時代小説  四六判 初版  装幀→杉本健吉 316頁 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

顔十郎罷り通る

2,850
柴田錬三郎 、講談社 、1962/12/10 (S37) 、1
長編時代小説  四六判 初版  装幀→杉本健吉 316頁 函 帯

えんぴつ戦線異状なし 週刊朝日の内幕

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
扇谷正造編、鱒書房、昭29
帯 天小口シミ焼 装丁/杉本健吉 「週刊朝日と私」(吉川英治)・「問答無用」(徳川無声)収録
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

えんぴつ戦線異状なし 週刊朝日の内幕

1,200
扇谷正造編 、鱒書房 、昭29
帯 天小口シミ焼 装丁/杉本健吉 「週刊朝日と私」(吉川英治)・「問答無用」(徳川無声)収録

【図録】杉本健吉展 1986年 朝日新聞名古屋本社 東京 名古屋 大阪

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,000 (送料:¥1,440~)
杉本健吉、朝日新聞名古屋本社
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥1,440~)
杉本健吉 、朝日新聞名古屋本社
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

歴史の群像 12 初版

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
500
田中健夫 [ほか] 著、集英社、339p、20cm
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
田中健夫 [ほか] 著 、集英社 、339p 、20cm
送料 クリックポスト 185円

新小説文庫 鼠小僧恋八景

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
16,500
村上元三著、杉本健吉装、新小説社、昭和26、縦15横10.5厚1糎、1冊
初版、帯、経年少ヤケ、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
村上元三著、杉本健吉装 、新小説社 、昭和26 、縦15横10.5厚1糎 、1冊
初版、帯、経年少ヤケ、並上

LAST WALTZ ラスト・ワルツ 東清美写真集 (ビデオ・ザ・ワールド11月号増刊)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
東清美/杉本健一、白夜書房、1988、1
大判。カバー。良好~美。初版。定価1300円。白色背カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

LAST WALTZ ラスト・ワルツ 東清美写真集 (ビデオ・ザ・ワールド11月号増刊)

1,800
東清美/杉本健一 、白夜書房 、1988 、1
大判。カバー。良好~美。初版。定価1300円。白色背カバー。極薄本。

吉川英治全集5 貝殻一平 処女爪占師

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
800
吉川英治 杉本健吉装丁 風間完・山本武夫挿絵、講談社、昭和44 49第6刷
箱(背地色退色など)・ビニールカバー付き美本 (送料600円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉川英治全集5 貝殻一平 処女爪占師

800
吉川英治 杉本健吉装丁 風間完・山本武夫挿絵 、講談社 、昭和44 49第6刷
箱(背地色退色など)・ビニールカバー付き美本 (送料600円)

画帖 私本太平記 署名本

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,500
杉本健吉、毎日新聞社、1964、1
268頁、18.5×23センチ、署名・落款入り、函(パラフィン糊付け)、本体天ヤケ、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
杉本健吉 、毎日新聞社 、1964 、1
268頁、18.5×23センチ、署名・落款入り、函(パラフィン糊付け)、本体天ヤケ、レターパックプラスでの発送

杉本健吉展 画業70年のあゆみ(図録)

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
800
愛知県美術館編、愛知県美術館・中日新聞社・東海テレビ放送、1994、1
168頁、A4判、裏見返しに印、レターパックライトでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
愛知県美術館編 、愛知県美術館・中日新聞社・東海テレビ放送 、1994 、1
168頁、A4判、裏見返しに印、レターパックライトでの発送

杉本健吉展図録

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
700
朝日新聞名古屋本社企画部 編、朝日新聞名古屋本社、1986
カバ汚れ小傷破れ 三方微ヤケ 本文目立った問題なく良好です 署名アリ
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

杉本健吉展図録

700
朝日新聞名古屋本社企画部 編 、朝日新聞名古屋本社 、1986
カバ汚れ小傷破れ 三方微ヤケ 本文目立った問題なく良好です 署名アリ

女人武蔵

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
川口松太郎、朝日新聞社、1965/09/29 (S40)、1
剣と恋と芸道の物語 A5判 初版 装本・挿絵→杉本健吉 391頁 函 帯 日付書き入れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女人武蔵

2,540
川口松太郎 、朝日新聞社 、1965/09/29 (S40) 、1
剣と恋と芸道の物語 A5判 初版 装本・挿絵→杉本健吉 391頁 函 帯 日付書き入れアリ

高田好胤法話集―心の添え木〔カセットテープ〕揃12本分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
14,130
NHKサービスセンター/立原摂子音楽/杉本健吉画他、NHKサービスセンター、1986~1995収録
3,7巻ケース割
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高田好胤法話集―心の添え木〔カセットテープ〕揃12本分

14,130
NHKサービスセンター/立原摂子音楽/杉本健吉画他 、NHKサービスセンター 、1986~1995収録
3,7巻ケース割

芹沢銈介手控帖

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,700
芹沢銈介/杉本健吉、求龍堂、昭50、1冊
大判 桝形 二重函付 定価23000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芹沢銈介手控帖

2,700
芹沢銈介/杉本健吉 、求龍堂 、昭50 、1冊
大判 桝形 二重函付 定価23000円

少女淫夢 快楽の処女達

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
4,000
杉本健一 撮影ほか、1
背上部小破れあり、本文終盤にうすヨレありますが、比較的使用感のうすい本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少女淫夢 快楽の処女達

4,000
杉本健一 撮影ほか 、1
背上部小破れあり、本文終盤にうすヨレありますが、比較的使用感のうすい本です

海軍の昭和史 提督と新聞記者

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
830
杉本健、1982、1
文藝春秋 2刷 カバー 帯 状態良 菅【E-4/z485
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海軍の昭和史 提督と新聞記者

830
杉本健 、1982 、1
文藝春秋 2刷 カバー 帯 状態良 菅【E-4/z485

牡丹 119号 杉本健吉表紙

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
兼松蘇南「馬籠行」国松ゆたか「凧案山子」高浜虚子「月」阿波野青畝「瓶原」高浜年尾「初紅葉」岩田潔「岩・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

牡丹 119号 杉本健吉表紙

1,000
兼松蘇南「馬籠行」国松ゆたか「凧案山子」高浜虚子「月」阿波野青畝「瓶原」高浜年尾「初紅葉」岩田潔「岩木躑躅」加藤霞村「虫三夜」他 、昭和22年 、1冊

新潮 85巻3号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
500
尾辻克彦「贋金づかい」山本健吉「耕治人鎮魂賦」田中優子「近世アジア雑記」丸谷才一「文学史的考察」杉本・・・
背少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潮 85巻3号

500
尾辻克彦「贋金づかい」山本健吉「耕治人鎮魂賦」田中優子「近世アジア雑記」丸谷才一「文学史的考察」杉本秀太郎「応答」他 、新潮社 、昭和63年 、1冊
背少しみ

健康増進と衣食住 [體力向上講座 3]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
杉本好一・入鹿山勝郎、保険衛生協會、昭14、1冊
裸本、ヤケ、印、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

健康増進と衣食住 [體力向上講座 3]

1,500
杉本好一・入鹿山勝郎 、保険衛生協會 、昭14 、1冊
裸本、ヤケ、印、初版

墨絵奈良

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
4,800
杉本健吉、求龍堂、昭54、1冊
二重函(少スレ・少ヨレ・輸送函少傷み)入り 表紙・小口少ヤケ・少シミ・少汚れ 見返し角切取り・少剥がれ 後見返し喉割れ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

墨絵奈良

4,800
杉本健吉 、求龍堂 、昭54 、1冊
二重函(少スレ・少ヨレ・輸送函少傷み)入り 表紙・小口少ヤケ・少シミ・少汚れ 見返し角切取り・少剥がれ 後見返し喉割れ 開き癖

紅葉の賀

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
阿波野青畝、かつらぎ発行所、1962/01/07 (S37)、1
句集 縦17.7×横18センチ  初版 毛筆句入り署名箋添え 装幀→杉本健吉 185頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,050
阿波野青畝 、かつらぎ発行所 、1962/01/07 (S37) 、1
句集 縦17.7×横18センチ  初版 毛筆句入り署名箋添え 装幀→杉本健吉 185頁 保存良

【俳句雑誌】 馬酔木 昭和44年1月号

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,010
馬酔木発行所、s44.1
表紙 杉本健吉 「馬酔木の顔 石だ破郷と杉山岳陽」 応募用紙切り取り。経年ヤケ。書き込みなど一切なし。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,010
、馬酔木発行所 、s44.1
表紙 杉本健吉 「馬酔木の顔 石だ破郷と杉山岳陽」 応募用紙切り取り。経年ヤケ。書き込みなど一切なし。

海軍の昭和史 提督と新聞記者

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,030
杉本健、1982、1
文藝春秋 初 カバー 帯 状態良 菅【E-11/9307
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海軍の昭和史 提督と新聞記者

1,030
杉本健 、1982 、1
文藝春秋 初 カバー 帯 状態良 菅【E-11/9307

杉本健吉画賛幅「六根清浄」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
40,000
1冊
紙本淡彩 112×31 少シミ 落款無 上司海雲箱書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000
、1冊
紙本淡彩 112×31 少シミ 落款無 上司海雲箱書

新・平家物語(元版) 全24冊

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
4,800
吉川英治 挿絵杉本健吉、朝日新聞社、昭和28~32、B6判
初版・重版交じり 函 月報(1~4巻・10・11巻欠)経年に比し良
昭和25年~27年週刊朝日連載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,800
吉川英治 挿絵杉本健吉 、朝日新聞社 、昭和28~32 、B6判
初版・重版交じり 函 月報(1~4巻・10・11巻欠)経年に比し良 昭和25年~27年週刊朝日連載

海軍の昭和史 提督と新聞記者

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
300
杉本健、文春文庫 1刷、昭和60、1
文庫判 398頁 カバー表紙少剥れ 経年焼少シミ 本文問題なし
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海軍の昭和史 提督と新聞記者

300
杉本健 、文春文庫 1刷 、昭和60 、1
文庫判 398頁 カバー表紙少剥れ 経年焼少シミ 本文問題なし

新平家絵物語屏風

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
33,000
杉本健吉、名古屋鉄道株式会社、平成7、正続揃
署名入 200部限定 リトグラフ三葉入(31cm×26cm)
額入 額の箱はシミ有
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
杉本健吉 、名古屋鉄道株式会社 、平成7 、正続揃
署名入 200部限定 リトグラフ三葉入(31cm×26cm) 額入 額の箱はシミ有

忘れ残りの記 四半自叙伝

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
吉川英治、雪華社、1961/02/03 (S36)
四六判 初版 装幀→杉本健吉 338頁 函 函背ヤケ  保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
吉川英治 、雪華社 、1961/02/03 (S36)
四六判 初版 装幀→杉本健吉 338頁 函 函背ヤケ  保存並

杉本健吉書簡2通

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
12,000
1冊
丸尾長顕宛墨筆9行と10行 昭和50年の墨彩展の案内葉書1通付 封筒欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
、1冊
丸尾長顕宛墨筆9行と10行 昭和50年の墨彩展の案内葉書1通付 封筒欠

[雑誌]新潮 45巻11号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
特集-内田百間 島崎藤村の作品(特集)-佐藤春夫・徳永直・丹羽文雄・平林たい子・林芙美子 随筆-出隆・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新潮 45巻11号

900
特集-内田百間 島崎藤村の作品(特集)-佐藤春夫・徳永直・丹羽文雄・平林たい子・林芙美子 随筆-出隆 表紙絵杉本健吉・青山義雄カット 、新潮社 、昭和23年11月

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー