文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「杉村春 三」の検索結果
315件

ママの貯金 文学座11月公演  【劇場プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
キャスティン・フォーブス原作/ドルーテン脚色/倉橋健・川口一郎訳 田村秋子/賀原夏子/中村伸郎/芥川・・・
B5版四つ折り観音開き 本体やけ 少擦れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
キャスティン・フォーブス原作/ドルーテン脚色/倉橋健・川口一郎訳 田村秋子/賀原夏子/中村伸郎/芥川比呂志/金子信雄/杉村春子/宮口精二 、三越劇場 、昭和24年 、1冊
B5版四つ折り観音開き 本体やけ 少擦れ

週刊朝日 1979ねん12月14日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1979年
表紙:杉村春子 今井通子ダウラギリ山峰(画像参照) 根室「風露荘」 「円安」長谷川慶太郎 前川日銀総裁・大蔵省 親方日の丸「補助金」 原田美枝子vs宇崎竜童 農協・立花隆 スターリン批判「白描」石川淳 日本ワイナリー・ルポ他 ヤケ シミ スレ    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1979年
表紙:杉村春子 今井通子ダウラギリ山峰(画像参照) 根室「風露荘」 「円安」長谷川慶太郎 前川日銀総裁・大蔵省 親方日の丸「補助金」 原田美枝子vs宇崎竜童 農協・立花隆 スターリン批判「白描」石川淳 日本ワイナリー・ルポ他 ヤケ シミ スレ    

【文学座8月公演「娼婦マヤ(昭和25年8月)」B5サイズ・パンフレット】杉村春子・北城真記子等(全16ページ)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
三越劇場・発行/’50年
オマケとして、5月公演チラシ付き。

◆状態
経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ(背表紙部分大・補修済み)・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、三越劇場・発行/’50年
オマケとして、5月公演チラシ付き。 ◆状態 経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ(背表紙部分大・補修済み)・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

「第二回辻村ジュサブローリサイタル」チラシ 

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
(1976)、1枚
1枚(25.5x18cm)を中央で縦に二つ折り、横にも折り目跡 経年ヤケシミ 縁少切れ目 演目:泉鏡花原作「風流蝶花形」(語り=阿部寿美子)、樋口一葉原作「わかれ道」(語り=杉村春子) (昭和51年)3月11日〜14日 会場=文学座アトリエ 寄文:坂東玉三郎
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、(1976) 、1枚
1枚(25.5x18cm)を中央で縦に二つ折り、横にも折り目跡 経年ヤケシミ 縁少切れ目 演目:泉鏡花原作「風流蝶花形」(語り=阿部寿美子)、樋口一葉原作「わかれ道」(語り=杉村春子) (昭和51年)3月11日〜14日 会場=文学座アトリエ 寄文:坂東玉三郎

振りかえるのはまだ早い : 女の自叙伝

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
杉村 春子【著】、婦人画報社、昭和61.12.25 初版、213p、19cm(B6)
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

振りかえるのはまだ早い : 女の自叙伝

650 (送料:¥300~)
杉村 春子【著】 、婦人画報社 、昭和61.12.25 初版 、213p 、19cm(B6)
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

うえの No.105 お正月号 1968年1月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
三島由紀夫/小島政二郎/蝋山政道/西山登志雄/杉村春子/獅子文六/西条八十/武者小路実篤他、上野のれ・・・
B6判 48頁 「花ざかりの森」のころ/三島由紀夫 日本のスキーは銭湯でクロール/三浦雄一郎 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

うえの No.105 お正月号 1968年1月号

3,000
三島由紀夫/小島政二郎/蝋山政道/西山登志雄/杉村春子/獅子文六/西条八十/武者小路実篤他 、上野のれん会 、1968 、19cm
B6判 48頁 「花ざかりの森」のころ/三島由紀夫 日本のスキーは銭湯でクロール/三浦雄一郎 他

自分で選んだ道 文学座と共に三十年

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
550
杉村春子、六藝書房、昭44、A5判
初版函定価800円A5判 モノクロ写真図版入 函にヤケ、角に少し傷みがあります 書籍本体は、少しヤケ、小口に埃ヤケがありますが、本文・図版に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自分で選んだ道 文学座と共に三十年

550
杉村春子 、六藝書房 、昭44 、A5判
初版函定価800円A5判 モノクロ写真図版入 函にヤケ、角に少し傷みがあります 書籍本体は、少しヤケ、小口に埃ヤケがありますが、本文・図版に目立ったよごれ、傷みはありません

品格と色気と哀愁と

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
森繁久彌、朝日新聞社、1999年、20cm
初版 カバー少しシミと傷有り、帯シミ破れ(補修跡)、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
森繁久彌 、朝日新聞社 、1999年 、20cm
初版 カバー少しシミと傷有り、帯シミ破れ(補修跡)、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

大阪労演 225号 文学座公演 薔薇よりも孔雀だ

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「雑感」小山祐士 「時代にたいする詩人の対決」木村光一 「木村光一論」宮本研 「現代の状況で考えるこ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大阪労演 225号 文学座公演 薔薇よりも孔雀だ

1,000
「雑感」小山祐士 「時代にたいする詩人の対決」木村光一 「木村光一論」宮本研 「現代の状況で考えることを」東野英治郎「熱気たちこめる稽古場から」 杉村春子 「文学座の命脈を探る 東野・杉村の顔合せから」清水三郎他 、大阪勤労者演劇協会 、68 、1

(演劇パンフレット)有楽座プログラム -文学座・新築地劇団・新協劇団 協同公演- 昭和13年12月

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈文学座 徳川夢声、森雅之、杉村春子〉〈新築地劇団 千田是也、薄田研二、殿山泰二〉〈新協劇団 信欣三・・・
*24頁、美本なれど表紙と裏表紙にシール貼付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈文学座 徳川夢声、森雅之、杉村春子〉〈新築地劇団 千田是也、薄田研二、殿山泰二〉〈新協劇団 信欣三、下條正巳、細川ちか子〉 、東京宝塚劇場 、昭和13年 、1冊
*24頁、美本なれど表紙と裏表紙にシール貼付

現代俳優論 滝沢修、杉村春子、宇野重吉、田村秋子、東野英治郎、小沢栄太郎、薄田研二、山本安英、千田是也、信欣三

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
尾崎宏次、白水社、1957(昭和32)一冊、229頁、B6
初版 函=年代相当汚れヤケ剥げ 本体=年代並 後ろ見返し日付ローマ字記名アリ 中多少のシミあるも良好 巻頭口絵/10名の俳優それぞれの役での写真
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代俳優論 滝沢修、杉村春子、宇野重吉、田村秋子、東野英治郎、小沢栄太郎、薄田研二、山本安英、千田是也、信欣三

1,800
尾崎宏次 、白水社 、1957(昭和32)一冊 、229頁 、B6
初版 函=年代相当汚れヤケ剥げ 本体=年代並 後ろ見返し日付ローマ字記名アリ 中多少のシミあるも良好 巻頭口絵/10名の俳優それぞれの役での写真

君美わしく 戦後日本映画女優讃 文春文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
川本三郎(著) 関口裕子(解説、文藝春秋、2000年初、1
カバ少スレ 三方少汚れ 一部ページ縁ヨレ 【検索用:高峰秀子 津島恵子 淡島千景 久我美子 八千草薫 岡田茉莉子 杉村春子 五社協定 山本富士子 前田通子 新珠三千代 高千穂ひづる 二木てるみ 山田五十鈴 有馬稲子 司葉子 若尾文子 香川京子】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

君美わしく 戦後日本映画女優讃 文春文庫

1,100
川本三郎(著) 関口裕子(解説 、文藝春秋 、2000年初 、1
カバ少スレ 三方少汚れ 一部ページ縁ヨレ 【検索用:高峰秀子 津島恵子 淡島千景 久我美子 八千草薫 岡田茉莉子 杉村春子 五社協定 山本富士子 前田通子 新珠三千代 高千穂ひづる 二木てるみ 山田五十鈴 有馬稲子 司葉子 若尾文子 香川京子】

[雑誌]週刊読売 22巻15号 昭和38年4月14日発行 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
表紙写真・三田佳子 グラビア「文学座対雲初日」映っているのは福田恆存・三島由紀夫・杉村春子ほか 記事・・・
B5判 グラビア少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]週刊読売 22巻15号 昭和38年4月14日発行 

980
表紙写真・三田佳子 グラビア「文学座対雲初日」映っているのは福田恆存・三島由紀夫・杉村春子ほか 記事-ビール合戦(山口瞳・開高健) 近藤日出造対談-瀬戸内晴美 読み切り-戸川幸夫 連載-五味康佑・黒岩重吾・海音寺潮五郎 ほか 、読売新聞社
B5判 グラビア少キズ

新劇 31 第3巻第10号 1956年10月号 

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
文学座二十周年記念公演台本「肥前風土記 五幕七場」田中千禾夫 「構成プラン ドラマトゥルギイ研究19・・・
背ヤケ 裏表紙少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新劇 31 第3巻第10号 1956年10月号 

1,000
文学座二十周年記念公演台本「肥前風土記 五幕七場」田中千禾夫 「構成プラン ドラマトゥルギイ研究19」内村直也 「中国の芝居5」千田是也 最近の外国演劇を語る「ロンドン・ウランバートル・モスクワ」杉村春子 「ブレヒトの死を悼む」杉山誠他 、白水社 、昭31 、1
背ヤケ 裏表紙少破

ハムレット 文学座第3回慈善公演 パンフレット

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,500
文学座編集室 福田恆存訳・演出、朝日新聞厚生文化事業団、昭31、23p、24×25cm
演劇パンフレット 縁少破れ

1956年1月5日~15日 東横ホール
作=シェイクスピア
訳・演出=福田恆存
出演=芥川也寸志、杉村春子、中村伸郎、中谷昇ほか
文=福田恆存、賀原夏子(衣装・絵と文)ほか
舞台写真
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ハムレット 文学座第3回慈善公演 パンフレット

1,500
文学座編集室 福田恆存訳・演出 、朝日新聞厚生文化事業団 、昭31 、23p 、24×25cm
演劇パンフレット 縁少破れ 1956年1月5日~15日 東横ホール 作=シェイクスピア 訳・演出=福田恆存 出演=芥川也寸志、杉村春子、中村伸郎、中谷昇ほか 文=福田恆存、賀原夏子(衣装・絵と文)ほか 舞台写真 等

杉村春子 : 女優として、女として

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
中丸美繪 著、文芸春秋、509p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

杉村春子 : 女優として、女として

300
中丸美繪 著 、文芸春秋 、509p 、20cm
キズ・ヨゴレ

成瀬巳喜男 映画 晩菊 スチール3点 15cm-11cm 林芙美子の短編小説『晩菊』『水仙』『白鷺』を、田中澄江と井手俊郎が共同で脚色し、成瀬巳喜男が監督した女性映画。盛りを過ぎた四人の元芸者たちの人生を、ユーモラスかつシニカルに描く。初公開: 1954年6月22日監督: 成瀬 巳喜男 キャスト 杉村春子 上原謙 小泉博

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
2棚1段目右側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

淑女  陽春号 s23/03

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
学藝社「淑女」編集部 編集・発行 / 池部 良 杉村春子 淀川長治 十返 肇 原 節子、1948/0・・・
◇雑誌  第1巻第3号 B5 表紙→直木久蓉 38頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,830
学藝社「淑女」編集部 編集・発行 / 池部 良 杉村春子 淀川長治 十返 肇 原 節子   、1948/03/25 (S23) 、1
◇雑誌  第1巻第3号 B5 表紙→直木久蓉 38頁 保存良

映画と演劇 昭和27年10月号 表紙モデル・角梨枝子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈神代錦 カラー折込〉〈乙羽信子、木村三津子、新珠三千代、淡島千景、津島惠子 各モノクロ1頁〉〈哀楽・・・
A4判、46頁、パンチ穴4つ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈神代錦 カラー折込〉〈乙羽信子、木村三津子、新珠三千代、淡島千景、津島惠子 各モノクロ1頁〉〈哀楽の舞台生活20年・杉村春子大いに語る 1頁〉〈「稲妻」監督・成瀬巳喜男、出演・高峰秀子、三浦光子 モノクロ2頁〉〈「夏子の冒険」監督・中村登、出演・角梨枝子 モノクロ2頁〉 、時事世界社 、昭和27年 、1冊
A4判、46頁、パンチ穴4つ

築地座 19号口絵林慎一郎撮影写真「三人姉妹」田村秋子杉村春子堀越節子他~22号、24号、28号、29号故東屋三郎氏追悼 7冊 附築地座大阪公演プログラム(文楽座)/大阪後援会規約申込書

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
友田恭助編 北村喜八「『思ひ出』と新劇」八住利雄「『ハイデルベルヒ』その他」久保田万太郎「『大寺学校・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

築地座 19号口絵林慎一郎撮影写真「三人姉妹」田村秋子杉村春子堀越節子他~22号、24号、28号、29号故東屋三郎氏追悼 7冊 附築地座大阪公演プログラム(文楽座)/大阪後援会規約申込書

15,000
友田恭助編 北村喜八「『思ひ出』と新劇」八住利雄「『ハイデルベルヒ』その他」久保田万太郎「『大寺学校』と『くずれやな』」岡田八千代「築地小劇場の『大寺学校』」長谷川時雨「『田植』と岡田さん」宇野信夫「築地座の人達」大山功「久保田万太郎の芸術」岡田禎子「讃めませう」吉田甲子太郎「山本有三氏の作品」岩田豊雄「人参の切屑」田中千禾夫「騒音稽古日課表」岸田国士「サン・ジョルジュ・ブゥエリエに就て」「瀬戸内海の詩人」辻久一「『瀬戸内海の子供ら』の含む一問題」菅原卓「作者を探す六題」林髞「新劇にのぞむ」内村直也「所感」田中千禾夫「書生気質」辻久一「青天に有明月のあさぼらけ」菅原卓「怠惰なる築地座」川口一郎「現代劇の時代へ」杉村春子「三ちゃん」中村伸郎「思ひ出す東屋さん」「築地座上演目録(昭和7年2月~10年5月)」他 、昭和9年~10年 、7冊+1部

日本演劇 2巻9号~7巻11号の内31冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
能勢朝次「型の哲理的考察」水木京太「劇評家小山内薫」大江良太郎「八木隆一郎とその作品」渥美清太郎「江・・・
劇団特集(1)文学座(2)新協(3)俳優座(4)薔薇座(5)文化座(6)前進座(7)民芸
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本演劇 2巻9号~7巻11号の内31冊

15,000
能勢朝次「型の哲理的考察」水木京太「劇評家小山内薫」大江良太郎「八木隆一郎とその作品」渥美清太郎「江戸時代の地方演劇」菊田一夫「東京哀詩」久保栄他「小山内薫を語る」石井柏亭「伊勢音頭二題」大江良太郎「杉村春子論」他 、日本演劇社 、昭和19年~24年 、31冊
劇団特集(1)文学座(2)新協(3)俳優座(4)薔薇座(5)文化座(6)前進座(7)民芸

映画パンフレット えり子とともに 新東宝

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
2,200
新東宝、昭和26、8
昭和26年公開・新東宝映画「えり子とともに」のパンフレットです。
製作:藤本真澄(藤本プロダクション)
配給=新東宝
監督:豊田四郎
脚本:井手俊郎、内村直也(原作)
出演:角梨枝子、三宅邦子、田村秋子、杉村春子、宇佐美諄、堀雄二、山村総 ほか
経年ヨゴレ・シワ
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、新東宝 、昭和26 、8
昭和26年公開・新東宝映画「えり子とともに」のパンフレットです。 製作:藤本真澄(藤本プロダクション) 配給=新東宝 監督:豊田四郎 脚本:井手俊郎、内村直也(原作) 出演:角梨枝子、三宅邦子、田村秋子、杉村春子、宇佐美諄、堀雄二、山村総 ほか 経年ヨゴレ・シワ

優佳良織・木内綾作品集

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
優佳良織工芸館 編集・発行、1987(昭和62)一冊、107頁、24×25㌢
初版 前見返し作者墨書署名落款押印 経年概ね良好 作者文/北海道を織るー多彩な色の調和にびの実相を求めて 作品図版/ミズバショウ・ハマナス・ナナカマド・流水・ライラック 他全27点寄稿文/高田好胤・上村六郎・本間正義・佐藤忠良・杉村春子・三浦綾子・棟方志功書文もあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

優佳良織・木内綾作品集

2,000
優佳良織工芸館 編集・発行 、1987(昭和62)一冊 、107頁 、24×25㌢
初版 前見返し作者墨書署名落款押印 経年概ね良好 作者文/北海道を織るー多彩な色の調和にびの実相を求めて 作品図版/ミズバショウ・ハマナス・ナナカマド・流水・ライラック 他全27点寄稿文/高田好胤・上村六郎・本間正義・佐藤忠良・杉村春子・三浦綾子・棟方志功書文もあり

対談 しごとと生きがい : 私の出会った15人 <フレーベル新書 3>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
多湖輝 : 聞き手 淀川長治、杉村春子、大野晋、宮城まり子 ほか : 話し手、フレーベル館、1971・・・
小口少ヤケ・シミ カバー 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

対談 しごとと生きがい : 私の出会った15人 <フレーベル新書 3>

800 (送料:¥200~)
多湖輝 : 聞き手 淀川長治、杉村春子、大野晋、宮城まり子 ほか : 話し手 、フレーベル館 、1971 、191p 、18cm 、1冊
小口少ヤケ・シミ カバー 本文問題なし
  • 単品スピード注文

音楽之友 昭和28年1月号 新年と正月/岩佐東一郎 ヴァイオリニスト無用論/辻久子 私の音楽教師時代/杉村春子 絵画のリズムとハーモニー/植村鷹千代 私の好きな演奏家/由紀しげ子 音楽会評判記/牧定忠 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
目黒三策 編集、音楽之友社、1953(昭和28)一冊、151頁、A5
初版 経年相当〜以下 後ろ頁濡れ跡全体ヤケ 背上下傷みアリ 後ろ表紙少破れアリ 付録無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

音楽之友 昭和28年1月号 新年と正月/岩佐東一郎 ヴァイオリニスト無用論/辻久子 私の音楽教師時代/杉村春子 絵画のリズムとハーモニー/植村鷹千代 私の好きな演奏家/由紀しげ子 音楽会評判記/牧定忠 他

1,500
目黒三策 編集 、音楽之友社 、1953(昭和28)一冊 、151頁 、A5
初版 経年相当〜以下 後ろ頁濡れ跡全体ヤケ 背上下傷みアリ 後ろ表紙少破れアリ 付録無し

[プログラム]新春特別公演 にごりえ

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
出演者=矢吹寿子/松下砂稚子/堀絢子/玉井碧/太地喜和子/新橋耐子/荒木道子/浦川麗子/田代信子/杉・・・
昭和47年1月8日発行 編集/南座宣伝部 B5判40ページ 日焼けやスレなど劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

[プログラム]新春特別公演 にごりえ

1,000
出演者=矢吹寿子/松下砂稚子/堀絢子/玉井碧/太地喜和子/新橋耐子/荒木道子/浦川麗子/田代信子/杉村春子/八木昌子/三津田健/高橋悦史/ほか 、松竹株式会社演劇興行課 、昭和47年 、1
昭和47年1月8日発行 編集/南座宣伝部 B5判40ページ 日焼けやスレなど劣化があります。

三島由紀夫作品連続公演プログラム 1 「鹿鳴館」

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
5,500
三島由紀夫、松竹株式会社、1972、本文52
1972年12月・日生劇場上演「鹿鳴館」のプログラムです。
原作:三島由紀夫
演出:松浦竹夫
美術:伊藤熹朔
出演:水谷八重子、山岡久乃、尾上辰之助、市川翆扇、阿部洋子、紅貴代、波乃久里子、山形勲、池部良 ほか
対談:「鹿鳴館の役つくり(水谷八重子・杉村春子)
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
三島由紀夫 、松竹株式会社 、1972 、本文52
1972年12月・日生劇場上演「鹿鳴館」のプログラムです。 原作:三島由紀夫 演出:松浦竹夫 美術:伊藤熹朔 出演:水谷八重子、山岡久乃、尾上辰之助、市川翆扇、阿部洋子、紅貴代、波乃久里子、山形勲、池部良 ほか 対談:「鹿鳴館の役つくり(水谷八重子・杉村春子)

※染織美術 第1巻第2・3・5・6號第2巻3・5號迄不揃6冊 国民色=木村荘八・自分の色=白洲正子等

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
12,000
白洲正子・木村荘八・明石染人・藤懸静也・杉村春子・森口多里ほか、日本染織美術協会
ヤケとヤケシミ、一部少ムレ、蔵書ラベル貼付、表紙背ヤブレ等イタミが、また一部某女子大学研究室印も見られる等状態は良くありませんが落丁はございません・第1巻第2号サンプル色片無です      ※Nー3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
白洲正子・木村荘八・明石染人・藤懸静也・杉村春子・森口多里ほか 、日本染織美術協会
ヤケとヤケシミ、一部少ムレ、蔵書ラベル貼付、表紙背ヤブレ等イタミが、また一部某女子大学研究室印も見られる等状態は良くありませんが落丁はございません・第1巻第2号サンプル色片無です      ※Nー3

浅草の灯 (VHSビデオ)

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
5,000 (送料:¥0~)
高峰三枝子/上原謙/夏川大三郎/杉村春子/笠智衆、松竹株式会社ビデオ事業部、1本
ケース交換品、レンタル落ビデオとなります。元々箱型ケースだったものが、天地を無くしてケースに入れてあります。パッケージとビデオカセットに3ヵ所管理シール貼付あり。ビデオカセットは画像良好です。VHS(モノクロ76min)。昭和12年作品。絶版。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥0~)
高峰三枝子/上原謙/夏川大三郎/杉村春子/笠智衆 、松竹株式会社ビデオ事業部 、1本
ケース交換品、レンタル落ビデオとなります。元々箱型ケースだったものが、天地を無くしてケースに入れてあります。パッケージとビデオカセットに3ヵ所管理シール貼付あり。ビデオカセットは画像良好です。VHS(モノクロ76min)。昭和12年作品。絶版。送料無料。
  • 単品スピード注文

景子先生の課外授業/景子先生の個人授業/景子先生の私生活/景子先生の恥辱授業 景子先生シリーズ 1~4 の4冊 (フランス書院コミック文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,750
まいなぁぼぉい/杉村春也、フランス書院、1988~1999、4
文庫判。カバー。(個人授業/私生活)のみ帯付(帯少スレ有)。本体三方経年焼け有。(課外授業)の本体三方経年焼け強め有。他、経年良好。(恥辱授業)のみ初版。他、2~11刷。定価合計:1682円+税。黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

景子先生の課外授業/景子先生の個人授業/景子先生の私生活/景子先生の恥辱授業 景子先生シリーズ 1~4 の4冊 (フランス書院コミック文庫)

2,750
まいなぁぼぉい/杉村春也 、フランス書院 、1988~1999 、4
文庫判。カバー。(個人授業/私生活)のみ帯付(帯少スレ有)。本体三方経年焼け有。(課外授業)の本体三方経年焼け強め有。他、経年良好。(恥辱授業)のみ初版。他、2~11刷。定価合計:1682円+税。黒色カバー。

週刊朝日 1963年4月26日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1963年
表紙:「王女の頭首」 カテリーナ・バレンテ(画像参照) 米原子力潜水艦スレッシャー号沈没 自衛隊で社員教育 福井放送・録音構成「雪害糞尿譚」 野村胡堂死去・城昌幸 ホテル商売座談会:帝国ホテル×ホテル・オークラ×ヒルトンホテル&曽野綾子 杉村春子「女の一生」 学習院大文学部(画像参照)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 後表紙オレ痕 表紙に僅かな落書きがあります。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1963年
表紙:「王女の頭首」 カテリーナ・バレンテ(画像参照) 米原子力潜水艦スレッシャー号沈没 自衛隊で社員教育 福井放送・録音構成「雪害糞尿譚」 野村胡堂死去・城昌幸 ホテル商売座談会:帝国ホテル×ホテル・オークラ×ヒルトンホテル&曽野綾子 杉村春子「女の一生」 学習院大文学部(画像参照)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 後表紙オレ痕 表紙に僅かな落書きがあります。 

小説新潮 8巻11号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
田中純「前派自由人永井荷風」由起しげ子「雨季」芝木好子「同棲者」朝倉文夫「墓を建てる」杉村春子「新劇・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小説新潮 8巻11号

1,000
田中純「前派自由人永井荷風」由起しげ子「雨季」芝木好子「同棲者」朝倉文夫「墓を建てる」杉村春子「新劇ブーム」飯田蛇笏「山郷立夏」和田伝「美談」谷崎精二「同窓の後進」藤原審爾「菊月夜」川崎長太郎「鮎子」源氏鶏太「億万長者」井上靖「風林火山」森三千代「愛について」真杉静枝「現代の恋愛観」井上友一郎「ネオン明滅」内田百間「けふの瀬」他 、新潮社 、昭和29年 、1冊

※婦人公論第402號 ヒジ・小池を迎えて=藤原義江・夫はなぜ自殺したか=ローマ法学舎夫原田慶吉氏妻原田春子・新劇女優座談会=山本安英・田村秋子・杉村春子・岸輝子・赤木蘭子 等々

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
3,500
藤原義江・原田春子・平林たい子・中野好夫・保高みさ子ほか、中央公論社、174頁
ヤケ本・一部ヤケシミと表紙背等イタミも見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
藤原義江・原田春子・平林たい子・中野好夫・保高みさ子ほか 、中央公論社 、174頁
ヤケ本・一部ヤケシミと表紙背等イタミも見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい

女の一生 <勝井三雄 B2判 シルクスクリーン・ポスター 2枚一括 (文学座)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
44,000
デザイン : 勝井三雄、文学座、1968、B2判 (72.8 x 51.4cm)、2枚
技法 : シルクスクリーン印刷

作 森本薰
補訂 戌井市郎
演出 戌井市郎
装置 伊藤熹朔 古賀宏一
照明 穴沢喜美男
効果 秦和夫 出演 杉村春子 北城真記子 青木千里 本山可久子 稲野和子 八木昌子 田路恵 津田健 北村和夫 加藤嘉 小瀬格 菅野忠彦 高原駿雄 飯沼慧 石川徹郎
東横劇場 1968年7月5日-27日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
デザイン : 勝井三雄 、文学座 、1968 、B2判 (72.8 x 51.4cm) 、2枚
技法 : シルクスクリーン印刷 作 森本薰 補訂 戌井市郎 演出 戌井市郎 装置 伊藤熹朔 古賀宏一 照明 穴沢喜美男 効果 秦和夫 出演 杉村春子 北城真記子 青木千里 本山可久子 稲野和子 八木昌子 田路恵 津田健 北村和夫 加藤嘉 小瀬格 菅野忠彦 高原駿雄 飯沼慧 石川徹郎 東横劇場 1968年7月5日-27日

高畠達四郎関係芳名帖 3冊   

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
60,000
(1895-1976)洋画家   福島慶子/蜂須賀正氏/菅野圭介/田村泰次郎/森義利/ノエミ・レーモ・・・
「高畠達四郎油絵近作展」他2冊 それぞれ別の展覧会と思われる 3冊合計277名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
60,000
(1895-1976)洋画家   福島慶子/蜂須賀正氏/菅野圭介/田村泰次郎/森義利/ノエミ・レーモンド/椿貞雄/福島繁太郎/岩田藤七/野口弥太郎/辰野隆/鈴木信太郎/遠藤周作/木村伊兵衛/川喜多長政・かしこ/谷崎松子・恵美子/杉村春子ほか 、年不明 、一括
「高畠達四郎油絵近作展」他2冊 それぞれ別の展覧会と思われる 3冊合計277名

映画ファン 昭和26年9月号 表紙モデル・角梨枝子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈カラー 高峰三枝子〉〈モノクロ 淡島千景、上原謙、島崎雪子、桂木洋子、山根壽子、月丘夢路、久慈あさ・・・
B5判、94頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈カラー 高峰三枝子〉〈モノクロ 淡島千景、上原謙、島崎雪子、桂木洋子、山根壽子、月丘夢路、久慈あさみ、三條美紀、津島恵子、川喜多小六、岸恵子〉〈座談会「女優生活あれやこれや」杉村春子、晴節子、淡島千景 6頁〉〈座談会「嘆きのピエロ物申す -助監督の生態を語る座談会-」司会・濱田百合子、小松幹雄、枝川弘、二本松嘉瑞 4頁〉 、映画世界社 、昭和26年 、1冊
B5判、94頁

大阪労演 214号 文学座公演 「シラノ・ド・ベルジュラック」 エドモン・ロスタン・作 安堂信也・木村光一・演出 

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
座談会「シラノ・ド・ベルジュラックの楽しさ」三津田健、杉村春子、小川真由美、安堂信也 「シラノ閑言語・・・
パンフ 背少痛 裏表紙スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大阪労演 214号 文学座公演 「シラノ・ド・ベルジュラック」 エドモン・ロスタン・作 安堂信也・木村光一・演出 

1,000
座談会「シラノ・ド・ベルジュラックの楽しさ」三津田健、杉村春子、小川真由美、安堂信也 「シラノ閑言語」辰野隆 アンケート「新劇運動と観賞団体の方向」宮本研 批評研究会の報告「ブレヒト劇の大きな収穫」他 、大阪勤労者演劇協会 、67 、1
パンフ 背少痛 裏表紙スレ

杉村春子 女優として、女として 文春文庫 

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
450
中丸美繪 著、文藝春秋、2005年
帯、三方にヤケがあります。中は経年並みの状態です。
08-13
※ご注意=送料表示価格とは異なります
ヤマトネコポスで発送します。
※宅急便と同じスピード感でお届けできます。
発送後に追跡番号をお知らせします。
▼ゆうメール・メール便には対応しておりません。

近郊での古本・雑誌・資料等の買取りをしております。お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
450
中丸美繪 著   、文藝春秋 、2005年
帯、三方にヤケがあります。中は経年並みの状態です。 08-13 ※ご注意=送料表示価格とは異なります ヤマトネコポスで発送します。 ※宅急便と同じスピード感でお届けできます。 発送後に追跡番号をお知らせします。 ▼ゆうメール・メール便には対応しておりません。 近郊での古本・雑誌・資料等の買取りをしております。お気軽にご相談下さい。

映画ファン 昭和23年11月号 表紙モデル・高峰秀子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈二人で乗ればなお愉し! 上原謙、山根壽子 2頁〉〈杉村春子さんをお訪ねして←久我美子 2頁〉〈デコ・・・
B5判、丸背、34頁、天に少水ぬれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈二人で乗ればなお愉し! 上原謙、山根壽子 2頁〉〈杉村春子さんをお訪ねして←久我美子 2頁〉〈デコちゃんの画カキさん 描かれる人・三船敏郎君 2頁〉〈花束を贈る・入江たか子さん 2頁〉〈新作紹介「小判鮫」長谷川一夫、山田五十鈴 4頁〉〈ニューフェイス登録帖・佐田啓二君 2頁〉 、映画世界社 、昭和23年 、1冊
B5判、丸背、34頁、天に少水ぬれ

人物写真をこう写す

菅村書店
 東京都中野区本町
1,500 (送料:¥210~)
稲村隆正・著、アミコ出版社、昭和29年2月15日発行、136頁、タテ215ミリ×ヨコ155ミリ、1冊
目次より抜粋
左幸子
阿部きく子
持田和子
姫野絹枝
岩間敬子
牧英子
月丘夢路
木村三津子
島崎雪子
ジプシー・ローズ
藤田泰子
ミス・ヘレン
トニー谷
杉村春子・文学座公演
島田・服部バレー
室内ヌード
野外ヌード ほか

裸本

少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・凹み、薄いヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥210~)
稲村隆正・著 、アミコ出版社 、昭和29年2月15日発行 、136頁 、タテ215ミリ×ヨコ155ミリ 、1冊
目次より抜粋 左幸子 阿部きく子 持田和子 姫野絹枝 岩間敬子 牧英子 月丘夢路 木村三津子 島崎雪子 ジプシー・ローズ 藤田泰子 ミス・ヘレン トニー谷 杉村春子・文学座公演 島田・服部バレー 室内ヌード 野外ヌード ほか 裸本 少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・凹み、薄いヤケ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

宮脇綾子 自選展 布切れの芸術 展覧会図録

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,400
朝日新聞大阪本社企画部 編集・発行、1989(昭和64)一冊、154頁、28×23㌢
4刷 1988~1989年東京・大阪・京都・岡山・横浜・名古屋等全国15会場を巡回した展覧会図録 経年背上少剥がれ、「略歴・出品目録」のページ三方が紙質によるヤケあるも経年並以上 作品図版=154点+はりえ日記16点・色紙日記=16点 巻頭:宮脇氏ポートレート 文/杉村春子、黒柳徹子、重森守、切畑健、宮脇綾子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮脇綾子 自選展 布切れの芸術 展覧会図録

4,400
朝日新聞大阪本社企画部 編集・発行 、1989(昭和64)一冊 、154頁 、28×23㌢
4刷 1988~1989年東京・大阪・京都・岡山・横浜・名古屋等全国15会場を巡回した展覧会図録 経年背上少剥がれ、「略歴・出品目録」のページ三方が紙質によるヤケあるも経年並以上 作品図版=154点+はりえ日記16点・色紙日記=16点 巻頭:宮脇氏ポートレート 文/杉村春子、黒柳徹子、重森守、切畑健、宮脇綾子

夫婦生活 昭和29年8月号 表紙画・志村立美

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈各界変りダネ夫婦百人集 藤原義江・あき、石山秀彦・杉村春子、千葉茂夫妻、灰田勝彦夫妻、吉田茂夫妻、・・・
B6判、262頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈各界変りダネ夫婦百人集 藤原義江・あき、石山秀彦・杉村春子、千葉茂夫妻、灰田勝彦夫妻、吉田茂夫妻、白洲次郎・正子、田村泰次郎夫妻、羽仁五郎・説子、今和次郎夫妻、宮本三郎夫妻、川喜多長政・かし子ほか 32頁〉〈座談会 痴漢を挑発するものは誰か?性犯罪を自ら招く女性たち 8頁〉、乾信一郎、池田みち子、貴司山治、寺本忠雄 、家庭社 、昭和29年 、1冊
B6判、262頁

美女才人対談

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
長谷川一夫 著、毎日新聞社、1979、234p、20cm
初版 カバー 帯付き。本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにヨゴレ、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。
対談相手:坂東玉三郎・美空ひばり・杉村春子・黒柳徹子・安奈淳・山口淑子・遠藤周作・瀬戸内晴美ほか。
装丁:三代新信壽
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
長谷川一夫 著 、毎日新聞社 、1979 、234p 、20cm
初版 カバー 帯付き。本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにヨゴレ、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。 対談相手:坂東玉三郎・美空ひばり・杉村春子・黒柳徹子・安奈淳・山口淑子・遠藤周作・瀬戸内晴美ほか。 装丁:三代新信壽
  • 単品スピード注文

品格と色気と哀愁と <朝日文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
森繁久彌 著、朝日新聞社、196p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

俳優人生で出会った人々や出来事、仕事への哲学、そして自身の老いについてユーモアとペーソスを交えて綴る。昭和を代表する名優が、その豊かな経験を通して人生の機微を語る。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
森繁久彌 著 、朝日新聞社 、196p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 俳優人生で出会った人々や出来事、仕事への哲学、そして自身の老いについてユーモアとペーソスを交えて綴る。昭和を代表する名優が、その豊かな経験を通して人生の機微を語る。
  • 単品スピード注文

週刊朝日 昭和31年1月22日号 表紙画・宮田重雄「杉村春子」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈街のエチケット -あなたは守っていますか?-  7頁〉〈徳川夢声連載対談「問答有用」芥川比呂志 6・・・
B5判、86頁、中央2枚綴じはずれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈街のエチケット -あなたは守っていますか?-  7頁〉〈徳川夢声連載対談「問答有用」芥川比呂志 6頁〉〈日本の断面 -日比谷高校- モノクロ&文字7頁〉〈妻を語る 藤岡由夫 モノクロ1頁〉〈三好徳行 -アマ・ゴルフの第一人者- モノクロ2頁〉〈新映画紹介「早春」 モノクロ3頁〉、徳川夢声、清水崑、吉川英治、永井龍男、岡部冬彦 、朝日新聞社 、昭和31年 、1冊
B5判、86頁、中央2枚綴じはずれ

太陽 特集/北京・古美術案内 昭和54年11月号No.199 e

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、最終ページ値札剥がし跡、折れ跡あり 表紙ヤケ、キズ、折れ跡あり サイズ/A4 184ページ 送料無料でお送りいたします

特集/北京・古美術案内 故宮博物院 琉璃厰街栄宝斎 城山三郎 平山郁夫 繭山康彦 陳舜臣 老舎 三好徹 瀬戸内晴美 奈良本辰也 生島治郎 杉村春子 春日野清隆 堤清二 尾上梅幸 水上勉 特集インタビュー/呉仲超・故宮博物院院長 北京の買物と食事 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、最終ページ値札剥がし跡、折れ跡あり 表紙ヤケ、キズ、折れ跡あり サイズ/A4 184ページ 送料無料でお送りいたします 特集/北京・古美術案内 故宮博物院 琉璃厰街栄宝斎 城山三郎 平山郁夫 繭山康彦 陳舜臣 老舎 三好徹 瀬戸内晴美 奈良本辰也 生島治郎 杉村春子 春日野清隆 堤清二 尾上梅幸 水上勉 特集インタビュー/呉仲超・故宮博物院院長 北京の買物と食事 他
  • 単品スピード注文

岸田國士追悼公演 文学座第58回・国民劇場第6回公演 1954年6月17日〜7月4日プログラム・パンフレット 1.紙風船1幕/作・岸田國士、演出・岩田豊雄、配役・中谷昇・岸田今日子・宮本阿技 2.牛山ホテル5幕/作・岸田國士、演出・久保田万太郎、舞台監督・戌井市郎、配役・田村秋子、杉村春子、賀原夏子、中村伸郎、芥川比呂志、三津田健、宮口精二、南美江 他 表紙・カット/大橋純 岸田國士プライベート写真多・撮影:津村彌生氏・田沼武能氏 牛山ホテルについて:岸田國士 他文:久保田万太郎、岩田豊雄、文学座の顔/12名の顔写真/青野平義、芥川比呂志、稲垣昭三、奥野匡、賀原夏子、加藤和夫、岸田今日子、久門祐夫、杉村春子、田村秋子、龍岡晋、中村伸郎、中谷昇、福田妙子、三津田健、宮口精二、宮内順子、南美江 文学座博物館=長岡輝子、文学座日記、宮口精二 海外通信/福田恆存・丹阿弥谷津子=文と素描 巻末:岸田國士年譜・古山こまお

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
22,000
文学座編集室 編集・発行、1954(昭和29)一冊、35頁、24.5×24.5ほぼ正方形
初版 経年並 表紙綴じ部分経年錆出 前後表紙シミ小汚れアリ 顔写真、プライベート写真は木村伊兵衛・田沼武能、 松野三郎、秋山正太郎、 他著名写真家の撮影
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岸田國士追悼公演 文学座第58回・国民劇場第6回公演 1954年6月17日〜7月4日プログラム・パンフレット 1.紙風船1幕/作・岸田國士、演出・岩田豊雄、配役・中谷昇・岸田今日子・宮本阿技 2.牛山ホテル5幕/作・岸田國士、演出・久保田万太郎、舞台監督・戌井市郎、配役・田村秋子、杉村春子、賀原夏子、中村伸郎、芥川比呂志、三津田健、宮口精二、南美江 他 表紙・カット/大橋純 岸田國士プライベート写真多・撮影:津村彌生氏・田沼武能氏 牛山ホテルについて:岸田國士 他文:久保田万太郎、岩田豊雄、文学座の顔/12名の顔写真/青野平義、芥川比呂志、稲垣昭三、奥野匡、賀原夏子、加藤和夫、岸田今日子、久門祐夫、杉村春子、田村秋子、龍岡晋、中村伸郎、中谷昇、福田妙子、三津田健、宮口精二、宮内順子、南美江 文学座博物館=長岡輝子、文学座日記、宮口精二 海外通信/福田恆存・丹阿弥谷津子=文と素描 巻末:岸田國士年譜・古山こまお

22,000
文学座編集室 編集・発行 、1954(昭和29)一冊 、35頁 、24.5×24.5ほぼ正方形
初版 経年並 表紙綴じ部分経年錆出 前後表紙シミ小汚れアリ 顔写真、プライベート写真は木村伊兵衛・田沼武能、 松野三郎、秋山正太郎、 他著名写真家の撮影

優佳良織  ・  木内 綾 作品集    署名  ・  落款入り      【美術・工芸・図録・染織・織物・ユーカラ織・北海道】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,500
◎編集 ・ 発行 優佳良織工芸館、◎1987年 発行
☆寄稿 高田 好胤( 薬師寺管長 ) 上村 六郎( 日本染織文化協会会長 / 理学博士 ) 本間 正義( 埼玉県立美術館長 ) 佐藤 忠良( 彫刻家 ) 杉村 春子( 文学座女優 ) 三浦 綾子( 作家 )

☆前見返しに、署名 ・ 落款があります。

◎表紙や本誌に折れ曲がり跡等があります。
◎表紙に擦れやハガレイタミ等があります。
◎本の状態は経年相応で古いです。
☆大変貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
◎編集 ・ 発行 優佳良織工芸館 、◎1987年 発行
☆寄稿 高田 好胤( 薬師寺管長 ) 上村 六郎( 日本染織文化協会会長 / 理学博士 ) 本間 正義( 埼玉県立美術館長 ) 佐藤 忠良( 彫刻家 ) 杉村 春子( 文学座女優 ) 三浦 綾子( 作家 ) ☆前見返しに、署名 ・ 落款があります。 ◎表紙や本誌に折れ曲がり跡等があります。 ◎表紙に擦れやハガレイタミ等があります。 ◎本の状態は経年相応で古いです。 ☆大変貴重な資料です。

俳優座 日曜劇場 7 桜の園 プログラムパンフレット チェーホフ:作 湯浅芳子:訳 演出:千田是也 舞台監督:岩村久雄 音楽:林光 キャスト/東山千栄子、戸山啓子、杉山徳子、小沢栄太郎、稲葉義雄、井川比佐志、三島雅夫、野村昭子、横森久、近藤洋介 他 文/湯浅芳子、東山千栄子、北村喜八、田村秋子、寺田太郎、山川幸世、杉村春子、木下恵介、岸輝子、小沢栄太郎、田中千禾夫、村瀬幸子、尾崎宏次 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
劇団俳優座、1960(昭和35)一冊、36頁、21×20㌢
初版 経年並 東山千栄子写真多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俳優座 日曜劇場 7 桜の園 プログラムパンフレット チェーホフ:作 湯浅芳子:訳 演出:千田是也 舞台監督:岩村久雄 音楽:林光 キャスト/東山千栄子、戸山啓子、杉山徳子、小沢栄太郎、稲葉義雄、井川比佐志、三島雅夫、野村昭子、横森久、近藤洋介 他 文/湯浅芳子、東山千栄子、北村喜八、田村秋子、寺田太郎、山川幸世、杉村春子、木下恵介、岸輝子、小沢栄太郎、田中千禾夫、村瀬幸子、尾崎宏次 他

3,300
、劇団俳優座 、1960(昭和35)一冊 、36頁 、21×20㌢
初版 経年並 東山千栄子写真多

現代俳優論

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
尾崎宏次、白水社、1957/初版、229p 図版、19cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
尾崎宏次 、白水社 、1957/初版 、229p 図版 、19cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000