文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「村山 章」の検索結果
499件

SMセレクト 1972年10月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥200~)
表紙:篠崎春夫、東京三世社、197210、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ/『魔性』(佐伯俊男)、団鬼六、梶天平、房ゆきお、西尾節子、織裳雪夫、扇紳之介、麻耶五郎、石塚章二、平野斗史、窓道夫、志村秋子、村山一夫(劇画)
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SMセレクト 1972年10月号

2,750 (送料:¥200~)
表紙:篠崎春夫 、東京三世社 、197210 、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ/『魔性』(佐伯俊男)、団鬼六、梶天平、房ゆきお、西尾節子、織裳雪夫、扇紳之介、麻耶五郎、石塚章二、平野斗史、窓道夫、志村秋子、村山一夫(劇画)
  • 単品スピード注文

日本陰陽道史話 <朝日カルチャーブックス 71>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
300 (送料:¥300~)
村山修一 著、大阪書籍、255p、19cm
帯なし。表紙にヤケシミ、上下端痛みがあり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)、ヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300 (送料:¥300~)
村山修一 著 、大阪書籍 、255p 、19cm
帯なし。表紙にヤケシミ、上下端痛みがあり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)、ヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

終の棲家 : さきがけ

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000 (送料:¥300~)
井出正一 著、三省堂、1999.7、316p、20cm
初版 帯 カバー少シミ
本体全体水ヌレ 天シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
井出正一 著 、三省堂 、1999.7 、316p 、20cm
初版 帯 カバー少シミ 本体全体水ヌレ 天シミ
  • 単品スピード注文

ロジァーズ再考 : カウンセリングの原点を探る

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
3,000
氏原寛, 村山正治 共編、培風館、2000、243p、22cm
蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロジァーズ再考 : カウンセリングの原点を探る

3,000
氏原寛, 村山正治 共編 、培風館 、2000 、243p 、22cm
蔵書印

総理の座

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
500 (送料:¥185~)
田勢康弘 著、文芸春秋、平成7、269p、20cm
初版、カバスレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
田勢康弘 著 、文芸春秋 、平成7 、269p 、20cm
初版、カバスレ
  • 単品スピード注文

警邏警察の研究

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥600~)
村山真維 著、成文堂、1990.4、482, 5p、22cm
【24時間以内発送】 大学図書館除籍本 除籍証明書当店保管済 函欠 裸本 蔵書印・管理シール貼付有 表紙少ヤケ(退色) 天に薄っすらとしたヨゴレ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません 初版第1刷
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

警邏警察の研究

4,800 (送料:¥600~)
村山真維 著 、成文堂 、1990.4 、482, 5p 、22cm
【24時間以内発送】 大学図書館除籍本 除籍証明書当店保管済 函欠 裸本 蔵書印・管理シール貼付有 表紙少ヤケ(退色) 天に薄っすらとしたヨゴレ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません 初版第1刷
  • 単品スピード注文

心身を浄化し、幸せを引き寄せる音瞑想CDブック

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
500
村山友美 著、フォレスト、141p、19cm
2017年1刷。カバー帯 CD付。
本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心身を浄化し、幸せを引き寄せる音瞑想CDブック

500
村山友美 著 、フォレスト 、141p 、19cm
2017年1刷。カバー帯 CD付。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

【サイン本】若手精鋭が現代将棋を斬る <マイナビ将棋BOOKS>

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
1,320 (送料:¥300~)
戸辺誠, 中村太地, 村山慈明, 永瀬拓矢 著、マイナビ、222p、19cm
中村太地先生サイン入り
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320 (送料:¥300~)
戸辺誠, 中村太地, 村山慈明, 永瀬拓矢 著 、マイナビ 、222p 、19cm
中村太地先生サイン入り 【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

自・社連立政権政治家・官僚人脈地図 : ズバリわかる

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
大宮研一郎, グループB 著、双葉社、163p、21cm
初版 カバー 帯 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
大宮研一郎, グループB 著 、双葉社 、163p 、21cm
初版 カバー 帯 ※経年劣化によるしみや傷みあり

文章倶楽部 昭和4年4月(14巻4号)久保田万太郎、生田春月、牧野信一、佐左木俊郎、長谷川浩三、加藤武雄、武者小路実篤、今東光、村山知義、池田三郎、山田清三郎、龍胆寺雄 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
佐藤義亮編、新潮社、昭和4年、A5版172頁
ヤケ大 巻末広告頁少破損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文章倶楽部 昭和4年4月(14巻4号)久保田万太郎、生田春月、牧野信一、佐左木俊郎、長谷川浩三、加藤武雄、武者小路実篤、今東光、村山知義、池田三郎、山田清三郎、龍胆寺雄 他

3,000
佐藤義亮編 、新潮社 、昭和4年 、A5版172頁
ヤケ大 巻末広告頁少破損

歴史からの警告 戦後五十年の日本と世界

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
林健太郎、中央公論社、1995年刊、267頁、46判
初版 カバー上薄くやけ 帯 書込み線引き等無し美本 「倨倣の宗教の終焉」から「村山政権の成立とその批判」まで全17章 あとがき、初出・既出一覧6頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
林健太郎 、中央公論社 、1995年刊 、267頁 、46判
初版 カバー上薄くやけ 帯 書込み線引き等無し美本 「倨倣の宗教の終焉」から「村山政権の成立とその批判」まで全17章 あとがき、初出・既出一覧6頁

詩誌 獏 第34集 -昭和34年7月- 装画・本田克己

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
阿倍弘一、大野淳、真辺博章、笹原常与、片岡文雄、志沢美智子、永井善次郎、嶋岡晨、布施常彦、鈴木孝、鎌・・・
B5判、46頁、季刊
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
阿倍弘一、大野淳、真辺博章、笹原常与、片岡文雄、志沢美智子、永井善次郎、嶋岡晨、布施常彦、鈴木孝、鎌田忠良、岡本利男、佐藤憲、村山敦、清水孝悦 、獏の会 、昭和34年 、1冊
B5判、46頁、季刊

保育の理論と実践講座 全5巻

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,000
神田 英雄;村山 祐一【編著】、新日本出版社、2009-、20cm、5
全5巻各カバー、各帯、中美 /送料ゆうパック60㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

保育の理論と実践講座 全5巻

3,000
神田 英雄;村山 祐一【編著】 、新日本出版社 、2009- 、20cm 、5
全5巻各カバー、各帯、中美 /送料ゆうパック60㎝

終末の刻 4幕9場 東京芸術座 第1回公演 プログラムパンフレット 作・演出・装置:村山知義 音楽:関忠亮 切支丹考証:海老沢有道 キャスト/薄田研二、左右田一平、野々村潔、金井大、北村昌子、清洲すみ子、南道夫 他 文/薄田研二、村山知義、島原の乱とキリシタン:海老沢有道、窪田幸夫、天草四郎の魔法:岡田章雄、岡田豊 他 見開き:「寛永15年 原城攻囲陣形図」他 落首集、原城の軍歌 掲載 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
中川 孝 編集、東京芸術座、1959(昭和34)一冊、31頁、B5
初版 年代並〜良好 表紙:山崎蓮三、山下よしろう カット:加茂嘉久 絵図:園良昭 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

終末の刻 4幕9場 東京芸術座 第1回公演 プログラムパンフレット 作・演出・装置:村山知義 音楽:関忠亮 切支丹考証:海老沢有道 キャスト/薄田研二、左右田一平、野々村潔、金井大、北村昌子、清洲すみ子、南道夫 他 文/薄田研二、村山知義、島原の乱とキリシタン:海老沢有道、窪田幸夫、天草四郎の魔法:岡田章雄、岡田豊 他 見開き:「寛永15年 原城攻囲陣形図」他 落首集、原城の軍歌 掲載 

3,300
中川 孝 編集 、東京芸術座 、1959(昭和34)一冊 、31頁 、B5
初版 年代並〜良好 表紙:山崎蓮三、山下よしろう カット:加茂嘉久 絵図:園良昭 

宇宙は何でできているのか : 素粒子物理学で解く宇宙の謎 <幻冬舎新書 187>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
村山斉 著、幻冬舎、2010年、226p、18cm
6刷  カバー 帯
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

宇宙は何でできているのか : 素粒子物理学で解く宇宙の謎 <幻冬舎新書 187>

500
村山斉 著 、幻冬舎 、2010年 、226p 、18cm
6刷  カバー 帯

聖の青春 <講談社文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,570 (送料:¥200~)
大崎善生 著、講談社、419p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

難病と闘いながら将棋に命を燃やし29歳で夭折した棋士村山聖の生涯を描く宿敵羽生善治との対局にすべてを捧げた壮絶なノンフィクション
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,570 (送料:¥200~)
大崎善生 著 、講談社 、419p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 難病と闘いながら将棋に命を燃やし29歳で夭折した棋士村山聖の生涯を描く宿敵羽生善治との対局にすべてを捧げた壮絶なノンフィクション
  • 単品スピード注文

政治意識の調査と分析

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥320~)
村山皓、晃洋書房、平10、1冊
四六判・カバー・地少黒ずみ
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

政治意識の調査と分析

800 (送料:¥320~)
村山皓 、晃洋書房 、平10 、1冊
四六判・カバー・地少黒ずみ
  • 単品スピード注文

高田摘誌 : 源氏車の栄光

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
5,000 (送料:¥300~)
村山和夫 著、北越、418p、21cm
【2001年初版 カバー】カバースレ背ヤケ縁シワ 小口ヨゴレ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
村山和夫 著 、北越 、418p 、21cm
【2001年初版 カバー】カバースレ背ヤケ縁シワ 小口ヨゴレ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

楚辺人 <字楚辺誌資料集20>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
比嘉豊光編 村山友江編、字楚辺誌編集室、1992/3、127頁、B5判
裏表紙シミ汚れ ラブ・オーシュリー「歴史への誘い」、曽根信一「楚辺人についてあれこれ」、渡久山朝章「赤犬子を考える」、池原昌徳「楚辺の風土と拝所」、比嘉好子「スビポーポーとスビクラガーウム」、比嘉恒健「アブシバレーと芸能」、丸山映「楚辺の獅子頭を彫って、池原英順「楚辺の獅子舞」、比嘉豊光撮影「獅子が出来上がるまで」、知念勇「遺跡から見る楚辺」、名嘉順一「楚辺の方言と地名」、比嘉豊光撮影「トゥシビー(生年祝い)」、知花孝子「スビ村のヤーンナー」、村山友江「楚辺のワラビナー」、比嘉豊光撮影「楚辺の風景」、村山友江作成「読谷村歴史民俗資料館及び村史発行文献にみる字楚辺関係資料目録」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楚辺人 <字楚辺誌資料集20>

1,650
比嘉豊光編 村山友江編 、字楚辺誌編集室 、1992/3 、127頁 、B5判
裏表紙シミ汚れ ラブ・オーシュリー「歴史への誘い」、曽根信一「楚辺人についてあれこれ」、渡久山朝章「赤犬子を考える」、池原昌徳「楚辺の風土と拝所」、比嘉好子「スビポーポーとスビクラガーウム」、比嘉恒健「アブシバレーと芸能」、丸山映「楚辺の獅子頭を彫って、池原英順「楚辺の獅子舞」、比嘉豊光撮影「獅子が出来上がるまで」、知念勇「遺跡から見る楚辺」、名嘉順一「楚辺の方言と地名」、比嘉豊光撮影「トゥシビー(生年祝い)」、知花孝子「スビ村のヤーンナー」、村山友江「楚辺のワラビナー」、比嘉豊光撮影「楚辺の風景」、村山友江作成「読谷村歴史民俗資料館及び村史発行文献にみる字楚辺関係資料目録」

[雑誌]週刊朝日 通巻2594号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
記事「日大騒動」「自動漫画の王様石ノ森章太郎」 対談-星新一・村山定男 随筆評論-野坂昭如・見田宗介・・・
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]週刊朝日 通巻2594号

800
記事「日大騒動」「自動漫画の王様石ノ森章太郎」 対談-星新一・村山定男 随筆評論-野坂昭如・見田宗介他 グラビア-「メキシコ市街戦」 連載小説-有吉佐和子・松本清張・海音寺潮五郎・水上勉他 、朝日新聞社 、昭和43年10月18日発行 
B5判

中国ことわざ話題事典

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
松本一男 村石利夫 村山孚編、ぎょうせい、1997年刊、451頁、A5判
初版第5版 カバー 書込み線引き等無し美本 凡例「職場での成否を握る鍵」から「ちょっと中国のことを知ろう」全10章 巻末に「ことわざ索引」13頁表裏見返しに「分野別もくじ」4頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
松本一男 村石利夫 村山孚編 、ぎょうせい 、1997年刊 、451頁 、A5判
初版第5版 カバー 書込み線引き等無し美本 凡例「職場での成否を握る鍵」から「ちょっと中国のことを知ろう」全10章 巻末に「ことわざ索引」13頁表裏見返しに「分野別もくじ」4頁

EU統合下におけるフランスの地方中心都市 :リヨン・リール・トゥールーズ

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,500
高橋伸夫・手塚章・村山祐司・ジャンロベール=ピット 編、古今書院、2003年、1冊
見返しに献呈簽はがし跡あり 茶斑ヨゴレが若干あります カバー 265頁 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

EU統合下におけるフランスの地方中心都市 :リヨン・リール・トゥールーズ

1,500
高橋伸夫・手塚章・村山祐司・ジャンロベール=ピット 編 、古今書院 、2003年 、1冊
見返しに献呈簽はがし跡あり 茶斑ヨゴレが若干あります カバー 265頁 A5判

アイヌ民族からみた北方領土 ペウレ・ウタリの会 シンポジュウム

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
秋辺得平,加藤普章,知里むつみ,谷口滋,村山七郎,和田春樹、ペウレ・ウタリの会、1993、1冊
本冊背を中心に若干の薄ヤケあり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイヌ民族からみた北方領土 ペウレ・ウタリの会 シンポジュウム

1,320 (送料:¥200~)
秋辺得平,加藤普章,知里むつみ,谷口滋,村山七郎,和田春樹 、ペウレ・ウタリの会 、1993 、1冊
本冊背を中心に若干の薄ヤケあり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

EU統合下におけるフランスの地方中心都市

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,000 (送料:¥185~)
高橋伸夫・手塚章・村山祐司・ジャンロベール=ピット編、古今書院、2003年、A5判、1冊
カバー 良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
高橋伸夫・手塚章・村山祐司・ジャンロベール=ピット編 、古今書院 、2003年 、A5判 、1冊
カバー 良好
  • 単品スピード注文

日本労働争議史

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥210~)
村山重忠 著、霞ケ関書房、昭和21年、238p、1冊
裸本 三方ヤケ強め有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥210~)
村山重忠 著 、霞ケ関書房 、昭和21年 、238p 、1冊
裸本 三方ヤケ強め有
  • 単品スピード注文

それでも物理はまわる 量子世界の不思議と魅力

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
550 (送料:¥185~)
シルバーマン 著; 村山良昌 訳、シュプリンガー・フェアラーク東京、1997年1刷、285p、21c・・・
カバー使用感、角折れ/カバー裏・表紙・小口に変色とシミ/★見返し・一部の頁に少しシミ汚れ/本文は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥185~)
シルバーマン 著; 村山良昌 訳 、シュプリンガー・フェアラーク東京 、1997年1刷 、285p 、21cm(ソフト) 、1冊
カバー使用感、角折れ/カバー裏・表紙・小口に変色とシミ/★見返し・一部の頁に少しシミ汚れ/本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

京都・同和「裏」行政 : 現役市会議員が見た「虚構」と「真実」 <講談社+α新書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
村山祥栄 著、講談社、203p、18cm
2007初版カバー、本体は少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
村山祥栄 著 、講談社 、203p 、18cm
2007初版カバー、本体は少しヤケ

気象病 : 天候が健康を脅かす <生活人新書 189>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
450 (送料:¥0~)
村山貢司 著、日本放送出版協会、238p、18cm、1冊
初版、帯付き、表紙にスレや痛み等があり、しかし、ページ部分には書き込みは特にありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥0~)
村山貢司 著 、日本放送出版協会 、238p 、18cm 、1冊
初版、帯付き、表紙にスレや痛み等があり、しかし、ページ部分には書き込みは特にありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

光ディスク技術 <ラジオ技術選書 198>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,430 (送料:¥360~)
村山登 ほか著、ラジオ技術社、平成元年初版、379p、22cm
カバースレ、少キズ、少くすみ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 5,000円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,430 (送料:¥360~)
村山登 ほか著 、ラジオ技術社 、平成元年初版 、379p 、22cm
カバースレ、少キズ、少くすみ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 5,000円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

総理の座 <文春文庫> 増訂版

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
田勢康弘 著、文芸春秋、333p、16cm
初版 カバー 新刊案内 関連年表
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
田勢康弘 著 、文芸春秋 、333p 、16cm
初版 カバー 新刊案内 関連年表

朝鮮の群衆  復刻 <調査資料 ; 第16輯>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
6,600
村山智順 著、朝鮮総督府、復刻年不明/元版は大正15、23cm、240p
81~96pが天地逆製本 1ページにヤブレ 冒頭印刷カスレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
村山智順 著 、朝鮮総督府 、復刻年不明/元版は大正15 、23cm 、240p
81~96pが天地逆製本 1ページにヤブレ 冒頭印刷カスレ

社会学への招待 (改訂新装版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,480 (送料:¥185~)
ピーター・L.バーガー 著 ; 水野節夫, 村山研一 訳、思索社、1989、286p、20cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1989年発行・改訂新装版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,480 (送料:¥185~)
ピーター・L.バーガー 著 ; 水野節夫, 村山研一 訳 、思索社 、1989 、286p 、20cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1989年発行・改訂新装版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

沖縄の決断

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,800
大田昌秀 著、朝日新聞社、342, 4p、20cm
カバーに薄ヤケ、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄の決断

1,800
大田昌秀 著 、朝日新聞社 、342, 4p 、20cm
カバーに薄ヤケ、天地小口にヤケ染み、

沖縄の決断

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,800
大田昌秀 著、朝日新聞社、342, 4p、20cm
帯 カバーに薄ヤケ、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄の決断

1,800
大田昌秀 著 、朝日新聞社 、342, 4p 、20cm
帯 カバーに薄ヤケ、//

裏窓 1962年11月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥200~)
-、久保書店、196211、A5
A5判並製 ※表裏表紙薄汚れ、三方ヤケシミ/松平荘司、小田桐爽、丸亀恵史、間野嶺、五所章、毛卓三、金井行雄、村山省、多賀満、森下高茂、室戸浪、杉井和子、鳴滝三郎、かびやかずひこ、名和弓雄、水尾究、春川光彦、山本節夫、阿麻哲郎、鈴宮英樹
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

裏窓 1962年11月号

1,650 (送料:¥200~)
- 、久保書店 、196211 、A5
A5判並製 ※表裏表紙薄汚れ、三方ヤケシミ/松平荘司、小田桐爽、丸亀恵史、間野嶺、五所章、毛卓三、金井行雄、村山省、多賀満、森下高茂、室戸浪、杉井和子、鳴滝三郎、かびやかずひこ、名和弓雄、水尾究、春川光彦、山本節夫、阿麻哲郎、鈴宮英樹
  • 単品スピード注文

ソビエト映画の全貌’91

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
野原まち子・松村都・重政章也編集 「ペレストロイカとネオレアリズモ」岩本憲児  「映画はぼくの先生」・・・
映画パンフ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ソビエト映画の全貌’91

1,000
野原まち子・松村都・重政章也編集 「ペレストロイカとネオレアリズモ」岩本憲児  「映画はぼくの先生」中村喜和 「ソビエト映画が僕を作った」沼野充義 「ソ連映画の新しい波」河原畑寧他 渡辺淳、村山匡一郎、佐藤忠男他 、(株)日本海 、1991 、1
映画パンフ

外交ドキュメント歴史認識 <岩波新書 新赤版 1527>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥180~)
服部龍二 著、岩波書店、2015.1、251p、18cm、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:薄ヤケ・ごく僅汚れ、帯:少ヤケ・僅汚れ、天:薄埃汚れ、小口:クスミ、線引きなどなく、紙面の状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

外交ドキュメント歴史認識 <岩波新書 新赤版 1527>

500 (送料:¥180~)
服部龍二 著 、岩波書店 、2015.1 、251p 、18cm 、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:薄ヤケ・ごく僅汚れ、帯:少ヤケ・僅汚れ、天:薄埃汚れ、小口:クスミ、線引きなどなく、紙面の状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

最強の戦略は「図」で立てる! : アイデアを一気に実現に近づける,図解発想の技術 <Business selection>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
村山涼一 著、PHP研究所、252p、A5(厚さ3cm以内)
背ヤケ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最強の戦略は「図」で立てる! : アイデアを一気に実現に近づける,図解発想の技術 <Business selection>

500 (送料:¥200~)
村山涼一 著 、PHP研究所 、252p 、A5(厚さ3cm以内)
背ヤケ・少傷み
  • 単品スピード注文

ローマ帝国衰亡史 1~10 全10冊 <岩波文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
3,000 (送料:¥800~)
ギボン 著 ; 村山勇三 訳、岩波書店、昭63、10冊
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ローマ帝国衰亡史 1~10 全10冊 <岩波文庫>

3,000 (送料:¥800~)
ギボン 著 ; 村山勇三 訳 、岩波書店 、昭63 、10冊
  • 単品スピード注文

ローマ帝国衰亡史 全10冊セット <岩波文庫>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
2,000 (送料:¥820~)
ギボン 著 ; 村山勇三 訳、岩波書店、1988、15cm
全冊 重刷 外函にスレ、よごれがあります 帯あります カバーなしの装丁です 本体・本文ともに良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥820~)
ギボン 著 ; 村山勇三 訳 、岩波書店 、1988 、15cm
全冊 重刷 外函にスレ、よごれがあります 帯あります カバーなしの装丁です 本体・本文ともに良好です
  • 単品スピード注文

首相官邸の決断 : 内閣官房副長官 石原信雄の2600日

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥300~)
御厨貴, 渡邉昭夫 インタヴュー・構成、中央公論社、1998年、264p.、20cm
再版、カバ:背ヤケ退色端いたみスレよごれ多少、天わずかにシミ、前見返し:ペン書込、折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

首相官邸の決断 : 内閣官房副長官 石原信雄の2600日

1,980 (送料:¥300~)
御厨貴, 渡邉昭夫 インタヴュー・構成 、中央公論社 、1998年 、264p. 、20cm
再版、カバ:背ヤケ退色端いたみスレよごれ多少、天わずかにシミ、前見返し:ペン書込、折れなし
  • 単品スピード注文

つきりょこう <キンダーブック. 観察絵本 1966年7月 第21集第4編>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編集 : 小高龍治、フレーベル館、1966、16p、30 x 21cm、1冊
裏表紙に記名あり

つきりょこう / 水沢泱 ; 村山定男
ロケット うちあげ / 中島章作
つきへの きどうにのる うちゅうせん / 高田藤三郎
うちゅうせんの なか / 木村定男
むじゅうりょう / 上田三朗
つきに おりる / 木村定男
つきせかい たんけん / 中島章作
ちきゅうに かえる / 中島章作
じんこうえいせい / 高田藤三郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編集 : 小高龍治 、フレーベル館 、1966 、16p 、30 x 21cm 、1冊
裏表紙に記名あり つきりょこう / 水沢泱 ; 村山定男 ロケット うちあげ / 中島章作 つきへの きどうにのる うちゅうせん / 高田藤三郎 うちゅうせんの なか / 木村定男 むじゅうりょう / 上田三朗 つきに おりる / 木村定男 つきせかい たんけん / 中島章作 ちきゅうに かえる / 中島章作 じんこうえいせい / 高田藤三郎

飢餓・市場経済・村落社会―天保の凶作からみた上塩尻村ー

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,750
長谷部弘 高橋基泰 山内太 岩間剛城 村山良之、刀水書房、2010年刊、125頁、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 序論「凶作・飢餓と村落社会」注あり14頁 第1章「上田領上塩尻村における天保の凶作から第5章「備荒貯蓄と地方金融組織の形成」まで文中に「注、図表、図版、解説他」あり あとがき 巻末に「索引他」5頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
長谷部弘 高橋基泰 山内太 岩間剛城 村山良之 、刀水書房 、2010年刊 、125頁 、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 序論「凶作・飢餓と村落社会」注あり14頁 第1章「上田領上塩尻村における天保の凶作から第5章「備荒貯蓄と地方金融組織の形成」まで文中に「注、図表、図版、解説他」あり あとがき 巻末に「索引他」5頁

「子育て支援後進国」からの脱却 : 子育て環境格差と幼保一元化・子育て支援のゆくえ

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,300
村山祐一 著、新読書社、338p、21cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300
村山祐一 著 、新読書社 、338p 、21cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ 本文概ね良好

人文学と批評の使命 : デモクラシーのために

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
エドワード・W.サイード 著 ; 村山敏勝, 三宅敦子 訳、岩波書店、182p、20cm
帯付き。表紙に上下端痛み、シミがあり、帯にヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
エドワード・W.サイード 著 ; 村山敏勝, 三宅敦子 訳 、岩波書店 、182p 、20cm
帯付き。表紙に上下端痛み、シミがあり、帯にヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

就活を採用者視点で科学する

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
村山涼一 著、日本経済新聞出版社、2012.2、171p、19cm
送料無料!
単行本ソフトカバー 2012年2月1版1刷 171P
13×19cm
本の状態:非常に良い、美本
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
村山涼一 著 、日本経済新聞出版社 、2012.2 、171p 、19cm
送料無料! 単行本ソフトカバー 2012年2月1版1刷 171P 13×19cm 本の状態:非常に良い、美本

日本人はなぜこんなにも韓国人に甘いのか

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
佐々木類 著、アイバス サンクチュアリ出版、2016、237p、19cm、1冊
カバー。帯。本文、経年良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本人はなぜこんなにも韓国人に甘いのか

1,100 (送料:¥185~)
佐々木類 著 、アイバス サンクチュアリ出版 、2016 、237p 、19cm 、1冊
カバー。帯。本文、経年良好。
  • 単品スピード注文

吉野朝の越後勤王党

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
斎藤秀平 著、新潟郷土博物館、1938、22cm、109p 図版
●のべ12ページ前後に線引、書込有●
表紙ヨゴレ少ヤブレ
背キズ
少ユガミ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
斎藤秀平 著 、新潟郷土博物館 、1938 、22cm 、109p 図版
●のべ12ページ前後に線引、書込有● 表紙ヨゴレ少ヤブレ 背キズ 少ユガミ
  • 単品スピード注文

Fs[エフズ] 7 映像実験誌 特集:DOG STAR MAN

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
昼間行雄・水由章 編集、Fs編集部 発行 ミストラルジャパン 発売元、2000(平成12)一冊、12・・・
初版 概ね良好 巻頭文/スタン・ブラッケージ 萩原朔美、村山匡一郎、那田尚史 他 実験映画、諸外国の事情フランスにおける実験映画関連の出版事情 日本個人映画の歴史戦前編「俳句映画の試み」他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Fs[エフズ] 7 映像実験誌 特集:DOG STAR MAN

1,100
昼間行雄・水由章 編集 、Fs編集部 発行 ミストラルジャパン 発売元 、2000(平成12)一冊 、123頁 、A5
初版 概ね良好 巻頭文/スタン・ブラッケージ 萩原朔美、村山匡一郎、那田尚史 他 実験映画、諸外国の事情フランスにおける実験映画関連の出版事情 日本個人映画の歴史戦前編「俳句映画の試み」他

「タマシヒ」の安定は鎮守様から

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
11,000 (送料:¥0~)
村山惣作、五色屋書房、昭12、510p、23cm、1冊
和本 紙ヤケ、シミ 数頁端少損 表紙所々剥げ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「タマシヒ」の安定は鎮守様から

11,000 (送料:¥0~)
村山惣作 、五色屋書房 、昭12 、510p 、23cm 、1冊
和本 紙ヤケ、シミ 数頁端少損 表紙所々剥げ
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700