文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「東 洋」の検索結果
83,036件

東洋陶磁展 目録  芸術 美術 陶磁器 やきもの 焼物 陶芸Y

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
東京国立博物館[編]、東京国立博物館、242
大判図録。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
東京国立博物館[編] 、東京国立博物館 、242
大判図録。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

東西遊記 2<東洋文庫 249>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
橘南谿 著 ; 宗政五十緒 校注、平凡社、260, 3p
函にヤケシミがあります。書籍に少し汚れがありますが概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
橘南谿 著 ; 宗政五十緒 校注 、平凡社 、260, 3p
函にヤケシミがあります。書籍に少し汚れがありますが概ね良好です。
  • 単品スピード注文

東洋学研究 別冊 東洋思想における心身観

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,200
東洋大学東洋学研究所、平15年、1冊
紙装 美 B5判 360ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋学研究 別冊 東洋思想における心身観

1,200
、東洋大学東洋学研究所 、平15年 、1冊
紙装 美 B5判 360ページ

経済学大辞典 3 第2版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,510 (送料:¥800~)
熊谷 尚夫 (編)、東洋経済新報社、976
函付。ヤケ汚れと見返しに剥がし跡があります。函にスレ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,510 (送料:¥800~)
熊谷 尚夫 (編) 、東洋経済新報社 、976
函付。ヤケ汚れと見返しに剥がし跡があります。函にスレ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

東洋學報 昭和11年8月 23巻4号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
東洋協會調査部 [編輯]、東洋協会調査部、1936、冊、21cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
背表紙ワレ・ヤブレ
天地小口に小ヤブレ
読むことに問題ありません

朝鮮国通信使易地行聘考(中) 田保橋潔
日宋貿易の旋回(上) 森克己
突厥毗伽可汗碑文の紀年 岩佐精一郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

東洋學報 昭和11年8月 23巻4号

1,000
東洋協會調査部 [編輯] 、東洋協会調査部 、1936 、冊 、21cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ワレ・ヤブレ 天地小口に小ヤブレ 読むことに問題ありません 朝鮮国通信使易地行聘考(中) 田保橋潔 日宋貿易の旋回(上) 森克己 突厥毗伽可汗碑文の紀年 岩佐精一郎

東洋學報 昭和10年5月 22巻3号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
東洋協會調査部 [編輯]、東洋協会調査部、1935、冊、21cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
背表紙ワレ・ヤブレ多数
本文読むことに問題ありません

十干十二支考(下ノ二) 橋本増吉
明代に於ける租税銀納の発達 清水泰次
甥姪称謂と漢族称謂制の側面史 郭明昆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

東洋學報 昭和10年5月 22巻3号

1,000
東洋協會調査部 [編輯] 、東洋協会調査部 、1935 、冊 、21cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ワレ・ヤブレ多数 本文読むことに問題ありません 十干十二支考(下ノ二) 橋本増吉 明代に於ける租税銀納の発達 清水泰次 甥姪称謂と漢族称謂制の側面史 郭明昆

東洋學報 昭和9年1月 21巻2号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
東洋協會調査部 [編輯]、東洋協会調査部、1934、冊、21cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
背表紙ワレ・ヤブレ多数
読むことに問題ありません

十干十二支考(上) 橋本増吉
唐法事讃を通して再び聖武天皇韓浄土詩を論ず 岩井大慧
龍の形態に就いての考察 白鳥清
儀礼喪服考 郭明昆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

東洋學報 昭和9年1月 21巻2号

1,000
東洋協會調査部 [編輯] 、東洋協会調査部 、1934 、冊 、21cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ワレ・ヤブレ多数 読むことに問題ありません 十干十二支考(上) 橋本増吉 唐法事讃を通して再び聖武天皇韓浄土詩を論ず 岩井大慧 龍の形態に就いての考察 白鳥清 儀礼喪服考 郭明昆

子育ての書 2 (東洋文庫 293)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
中江和恵 (著)、山住正己 (著)、平凡社、352
帯なし。函付。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
中江和恵 (著)、山住正己 (著) 、平凡社 、352
帯なし。函付。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

東洋思想文化 東洋大学文学部紀要第74集 東洋思想文化学科篇

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,200
東洋大学文学部、令和3年3月15日、222頁、1冊
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東洋思想文化 東洋大学文学部紀要第74集 東洋思想文化学科篇

1,200
、東洋大学文学部 、令和3年3月15日 、222頁 、1冊

新・文化産業論<東経選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
日下公人 著、東洋経済新報社、216
除籍本のためシール貼付けがあります。強めのヤケシミがあります。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
日下公人 著 、東洋経済新報社 、216
除籍本のためシール貼付けがあります。強めのヤケシミがあります。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

東洋思想文化 東洋大学文学部紀要第71集 東洋思想文化学科篇

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,200
東洋大学文学部、平成30年2月28日、122頁、1冊
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東洋思想文化 東洋大学文学部紀要第71集 東洋思想文化学科篇

1,200
、東洋大学文学部 、平成30年2月28日 、122頁 、1冊

東洋思想文化 東洋大学文学部紀要第72集 東洋思想文化学科篇

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,200
東洋大学文学部、平成31年2月28日、168頁、1冊
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東洋思想文化 東洋大学文学部紀要第72集 東洋思想文化学科篇

1,200
、東洋大学文学部 、平成31年2月28日 、168頁 、1冊

中国経済関係雑誌記事総目録 1~5

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
5,000
東京大学東洋文化研究所附属東洋学文献センター、1983ー
東洋学文献センター叢刊. 別輯8,11,12,14,16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国経済関係雑誌記事総目録 1~5

5,000
東京大学東洋文化研究所附属東洋学文献センター 、1983ー
東洋学文献センター叢刊. 別輯8,11,12,14,16

東洋陶磁 Vol.49

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,200 (送料:¥150~)
東洋陶磁学会 編、東洋陶磁学会、2020、1冊
線引き、書き込み無し。 状態良好。中古商品につき多少のヨゴレ等ありますが、全体的に良い状態です。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥150~)
東洋陶磁学会 編 、東洋陶磁学会 、2020 、1冊
線引き、書き込み無し。 状態良好。中古商品につき多少のヨゴレ等ありますが、全体的に良い状態です。
  • 単品スピード注文

日東の冒険王 (熱血少年文学館)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
370 (送料:¥300~)
南洋一郎 (著)、国書刊行会、280
ヤケ汚れ傷みがあります。
カバーに破れ傷み穴あきがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日東の冒険王 (熱血少年文学館)

370 (送料:¥300~)
南洋一郎 (著) 、国書刊行会 、280
ヤケ汚れ傷みがあります。 カバーに破れ傷み穴あきがあります。
  • 単品スピード注文

東洋文化研究所の50年

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
東京大学東洋文化研究所 編、東京大学東洋文化研究所、平成3、262p、27cm
裸本 多少のスレ 1ページ薄い赤字で一文字書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
東京大学東洋文化研究所 編 、東京大学東洋文化研究所 、平成3 、262p 、27cm
裸本 多少のスレ 1ページ薄い赤字で一文字書込み

経済学の動向 第2集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,650 (送料:¥600~)
日本経済学会連合 編、東洋経済新報社、724, 35p、22cm
初版。函付き。函に傷み破れがあります。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済学の動向 第2集

1,650 (送料:¥600~)
日本経済学会連合 編 、東洋経済新報社 、724, 35p 、22cm
初版。函付き。函に傷み破れがあります。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

イギリスの労働者階級

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥300~)
内藤則邦 著、東洋経済新報社、214p、20cm
昭和50年発行。ヤケシミ汚れと傷み、書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリスの労働者階級

630 (送料:¥300~)
内藤則邦 著 、東洋経済新報社 、214p 、20cm
昭和50年発行。ヤケシミ汚れと傷み、書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

井上円了の教育理念 : 新しい建学の精神を求めて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
東洋大学創立一〇〇周年記念論文集編纂委員会 編、東洋大学、223p、18cm
1988年第3刷発行。カバーにヤケ汚れ、多少の傷みがあります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

井上円了の教育理念 : 新しい建学の精神を求めて

400 (送料:¥300~)
東洋大学創立一〇〇周年記念論文集編纂委員会 編 、東洋大学 、223p 、18cm
1988年第3刷発行。カバーにヤケ汚れ、多少の傷みがあります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

長安の春 (東洋文庫 91)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840 (送料:¥300~)
石田 幹之助、平凡社、344
函付。ヤケシミと線引き書込みがあります。見返しに剥がし跡があります。函にヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥300~)
石田 幹之助 、平凡社 、344
函付。ヤケシミと線引き書込みがあります。見返しに剥がし跡があります。函にヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

東洋文化 (東京大学東洋文化研究所・機関誌) 1号・2号・3号 三冊

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
6,000
東京大学東洋文化研究所、東洋学会、昭25・1月・5月・7月、3冊
A5 背少傷み 背小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東洋文化 (東京大学東洋文化研究所・機関誌) 1号・2号・3号 三冊

6,000
東京大学東洋文化研究所 、東洋学会 、昭25・1月・5月・7月 、3冊
A5 背少傷み 背小口ヤケ

東洋陶磁 Vol.52

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,200 (送料:¥150~)
東洋陶磁学会 編、東洋陶磁学会、2023、1冊
線引き、書き込み無し。 状態良好。中古商品につき多少のヨゴレ等ありますが、全体的に良い状態です。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥150~)
東洋陶磁学会 編 、東洋陶磁学会 、2023 、1冊
線引き、書き込み無し。 状態良好。中古商品につき多少のヨゴレ等ありますが、全体的に良い状態です。
  • 単品スピード注文

東洋陶磁 Vol.47

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,200 (送料:¥150~)
東洋陶磁学会 編、東洋陶磁学会、2018、1冊
線引き、書き込み無し。 状態良好。中古商品につき多少のヨゴレ等ありますが、全体的に良い状態です。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥150~)
東洋陶磁学会 編 、東洋陶磁学会 、2018 、1冊
線引き、書き込み無し。 状態良好。中古商品につき多少のヨゴレ等ありますが、全体的に良い状態です。
  • 単品スピード注文

月と不死 (東洋文庫 185)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,100 (送料:¥300~)
N・ネフスキー (著)、岡 正雄 (訳)、平凡社、361
函付。1987年初版第7刷。ヤケシミと書込みがあります。函に強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,100 (送料:¥300~)
N・ネフスキー (著)、岡 正雄 (訳) 、平凡社 、361
函付。1987年初版第7刷。ヤケシミと書込みがあります。函に強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

蒙古襲来絵詞 : 秘府本 <東洋文庫叢刊 第2>

日本書房
 東京都千代田区西神田
49,500
東洋文庫 編、東洋文庫、2軸、40cm、2軸
解説欠
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蒙古襲来絵詞 : 秘府本 <東洋文庫叢刊 第2>

49,500
東洋文庫 編 、東洋文庫 、2軸 、40cm 、2軸
解説欠

北京風俗図譜1、2 2冊セット 東洋文庫23、30

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
平凡社
2冊セットです。函付。マーカー引き、函下部に書込みがあります。函に傷み、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
、平凡社
2冊セットです。函付。マーカー引き、函下部に書込みがあります。函に傷み、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

経済体制の選択

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
820 (送料:¥300~)
正村 公宏、東洋経済新報社、236
裸本です。除籍本の為、背にラベルの貼付けがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
820 (送料:¥300~)
正村 公宏 、東洋経済新報社 、236
裸本です。除籍本の為、背にラベルの貼付けがあります。
  • 単品スピード注文

情報帝国主義

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,110 (送料:¥300~)
福間宰 著、東洋経済新報社、230
初版。帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,110 (送料:¥300~)
福間宰 著 、東洋経済新報社 、230
初版。帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

東洋化学25年史

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥430~)
東洋化学25年史編纂委員会 編、東洋化学、昭49、189p 図、27cm、1冊
函わずかヤケ 三方薄く経年シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋化学25年史

1,650 (送料:¥430~)
東洋化学25年史編纂委員会 編 、東洋化学 、昭49 、189p 図 、27cm 、1冊
函わずかヤケ 三方薄く経年シミ
  • 単品スピード注文

東洋学術研究 17巻1号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
東洋哲学研究所、東洋哲学研究所、冊、21cm
シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
東洋哲学研究所 、東洋哲学研究所 、冊 、21cm
シミ
  • 単品スピード注文

東洋学術研究 17巻2号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
600 (送料:¥350~)
東洋哲学研究所、東洋哲学研究所、冊、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥350~)
東洋哲学研究所 、東洋哲学研究所 、冊 、21cm
  • 単品スピード注文

東洋文庫所蔵漢籍分類目録 経部

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
東洋文庫[編]、東洋文庫、昭和53年、65, 15p、26cm、1
表紙・三方少ヤケ。本文p.33に一ヶ所赤鉛筆での書込みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋文庫所蔵漢籍分類目録 経部

900
東洋文庫[編] 、東洋文庫 、昭和53年 、65, 15p 、26cm 、1
表紙・三方少ヤケ。本文p.33に一ヶ所赤鉛筆での書込みがあります。

東洋紡績株式会社 第67回営業報告書

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
1,100 (送料:¥300~)
昭和25年、1冊
〈状態〉経年並 タテに折れ跡あり 〈内容〉全15頁 A5サイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
、昭和25年 、1冊
〈状態〉経年並 タテに折れ跡あり 〈内容〉全15頁 A5サイズ
  • 単品スピード注文

東洋文化研究所東洋学文献センター 新収図書目録(昭和41年度) (東洋学文献センター叢刊 第1輯)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥200~)
東洋学文献センター、東京大学東洋文化研究所附属東洋学文献センター、1968、A5
1刷 119頁 A5判並製紙装 ※表紙に蔵印、背に数字の1記あり
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋文化研究所東洋学文献センター 新収図書目録(昭和41年度) (東洋学文献センター叢刊 第1輯)

1,000 (送料:¥200~)
東洋学文献センター 、東京大学東洋文化研究所附属東洋学文献センター 、1968 、A5
1刷 119頁 A5判並製紙装 ※表紙に蔵印、背に数字の1記あり
  • 単品スピード注文

平成24年度 東京国立博物館文化財修理報告 14

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,160
東京国立博物館、2014、1冊
状態並良 188頁 絵画、書跡、刀剣、陶磁、漆工、染織、考古、歴史資料、東洋絵画、東洋書跡、東洋彫刻、東洋陶磁、東洋漆工、東洋染織 21x30cm 平成26年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,160
、東京国立博物館 、2014 、1冊
状態並良 188頁 絵画、書跡、刀剣、陶磁、漆工、染織、考古、歴史資料、東洋絵画、東洋書跡、東洋彫刻、東洋陶磁、東洋漆工、東洋染織 21x30cm 平成26年刊

東洋学文献センター叢刊 第38輯 日本現存 短期零本 中国雑誌記事総目(三)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,100 (送料:¥350~)
東京大学東洋文化研究所 附属東洋学文献センター編、東京大学東洋文化研究所附属 東洋学文献センター刊行・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,100 (送料:¥350~)
東京大学東洋文化研究所 附属東洋学文献センター編 、東京大学東洋文化研究所附属 東洋学文献センター刊行委員会 、1982
  • 単品スピード注文

東洋紡績七十年史

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
東洋紡績七十年史編修委員会、東洋紡績、昭和28.5、755p、B5
ISBN:B000JB8UXE
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋紡績七十年史

7,700
東洋紡績七十年史編修委員会 、東洋紡績 、昭和28.5 、755p 、B5
ISBN:B000JB8UXE

東洋学術研究 17巻5号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
東洋哲学研究所、東洋哲学研究所、冊、21cm
シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥350~)
東洋哲学研究所 、東洋哲学研究所 、冊 、21cm
シミ
  • 単品スピード注文

東洋学術研究 17巻6号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
600 (送料:¥350~)
東洋哲学研究所、東洋哲学研究所、冊、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥350~)
東洋哲学研究所 、東洋哲学研究所 、冊 、21cm
  • 単品スピード注文

東洋學報 昭和11年11月 24巻1号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
東洋協會調査部 [編輯]、東洋協会調査部、1936、冊、21cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
背表紙ワレ・ヤブレ
扉に蔵印
読むことに問題ありません

新羅の花郎について 池内宏
東魏の兵制 濱口重国
日宋貿易の旋囘(下) 森克己
北宋時代に於ける銅鉄銭行使地域画定策に就いて(上) 日野開三郎
係遼籍女直の太彎について 三上次男
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

東洋學報 昭和11年11月 24巻1号

1,000
東洋協會調査部 [編輯] 、東洋協会調査部 、1936 、冊 、21cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ワレ・ヤブレ 扉に蔵印 読むことに問題ありません 新羅の花郎について 池内宏 東魏の兵制 濱口重国 日宋貿易の旋囘(下) 森克己 北宋時代に於ける銅鉄銭行使地域画定策に就いて(上) 日野開三郎 係遼籍女直の太彎について 三上次男

明日をひらく東洋工業 : 東洋工業五十年史・現況編

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
5,170
東洋工業株式会社五十年史編纂委員会 編、東洋工業、1970、図169p (解説共)、29cm
初版 非売品 函付きカバー付き 函、カバーに擦れあり。カバーに少破れあり。表紙見返しに押印あり。読むには支障ありません。送料430円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,170
東洋工業株式会社五十年史編纂委員会 編 、東洋工業 、1970 、図169p (解説共) 、29cm
初版 非売品 函付きカバー付き 函、カバーに擦れあり。カバーに少破れあり。表紙見返しに押印あり。読むには支障ありません。送料430円~

図録東洋大学100年 1887~1987(東洋大学創立100周年記念)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥420~)
東洋大学創立100年史編纂委員会、東洋大学、昭和62.10、224p、A4
少線引 重量:約1290g 厚さ:約2.5cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥420~)
東洋大学創立100年史編纂委員会 、東洋大学 、昭和62.10 、224p 、A4
少線引 重量:約1290g 厚さ:約2.5cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

民国以来人名字号別名索引

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
東京大学東洋文化研究所附属東洋学文献センター、東京大学東洋文化研究所附属東洋学文献センター、昭52、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民国以来人名字号別名索引

2,000
東京大学東洋文化研究所附属東洋学文献センター 、東京大学東洋文化研究所附属東洋学文献センター 、昭52 、90頁 、A5平装 、1冊

東洋埠頭80年 : 総合物流へのあゆみ

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
3,000
東洋埠頭、平成21年、189ページ、19cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、東洋埠頭 、平成21年 、189ページ 、19cm

仏教音楽 東洋音楽選書 <東洋音楽選書 6>

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
6,000
東洋音楽学会 編、音楽之友社、1972、616p 図、22cm
カバーなど汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏教音楽 東洋音楽選書 <東洋音楽選書 6>

6,000
東洋音楽学会 編 、音楽之友社 、1972 、616p 図 、22cm
カバーなど汚れ

日本東洋医学雑誌 第73回日本東洋医学会学術総会 講演要旨集 74巻別冊号 初版

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
3,300 (送料:¥600~)
日本東洋医学会、2023、262、30cmx21cm
初版
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本東洋医学雑誌 第73回日本東洋医学会学術総会 講演要旨集 74巻別冊号 初版

3,300 (送料:¥600~)
、日本東洋医学会 、2023 、262 、30cmx21cm
初版
  • 単品スピード注文

東洋レーヨン社史 : 1926-1953

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,500
東洋レーヨン社史編集委員会編、東洋レーヨン、451p、28cm
昭和29年発行 非売品
カバーの一部に破れあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東洋レーヨン社史 : 1926-1953

2,500
東洋レーヨン社史編集委員会編 、東洋レーヨン 、451p 、28cm
昭和29年発行 非売品 カバーの一部に破れあり

いわき東洋文化研究 第6号 

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
いわき東洋文化研究会、いわき東洋文化研究会、1986年、22p、26cm
楔形石器の分類、他
状態はおおむね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いわき東洋文化研究 第6号 

800
いわき東洋文化研究会 、いわき東洋文化研究会 、1986年 、22p 、26cm
楔形石器の分類、他 状態はおおむね良好

水経注疏訳注 渭水篇 下 <東洋文庫論叢 第74>

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
7,000
東洋文庫中国古代地域史研究班 編、東洋文庫、2011年、684, 38p 図版30p、22cm、1冊
カバー 美本 A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水経注疏訳注 渭水篇 下 <東洋文庫論叢 第74>

7,000
東洋文庫中国古代地域史研究班 編 、東洋文庫 、2011年 、684, 38p 図版30p 、22cm 、1冊
カバー 美本 A5判

国際禅研究 第4号

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,500
東洋大学東洋学研究所国際禅研究プロジェクト [編]、東洋大学東洋学研究所国際禅研究プロジェクト、20・・・
非売品 / 経年劣化ありますが目立った問題なく美品です。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国際禅研究 第4号

1,500
東洋大学東洋学研究所国際禅研究プロジェクト [編] 、東洋大学東洋学研究所国際禅研究プロジェクト 、2019/初版 、447p 、21cm
非売品 / 経年劣化ありますが目立った問題なく美品です。 ■海外発送には対応していません

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー