文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「東 角蔵」の検索結果
22件

福岡県郷土読本

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
小出満二・三松荘一編、東洋書院、昭7、1
菊 初版 4cm角蔵書印数ヶ所 状態経年並 198P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

福岡県郷土読本

3,200
小出満二・三松荘一編 、東洋書院 、昭7 、1
菊 初版 4cm角蔵書印数ヶ所 状態経年並 198P

濃飛の宝 日本再独立・立太子御外遊記念傑出岐阜県人聚

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
10,000
東 角蔵、濃飛の宝刊行会、昭和27年、横大判、1
経年少汚れ・少痛み、大野伴穆ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

濃飛の宝 日本再独立・立太子御外遊記念傑出岐阜県人聚

10,000
東 角蔵 、濃飛の宝刊行会 、昭和27年 、横大判 、1
経年少汚れ・少痛み、大野伴穆ほか

日本陸海軍の制度・組織・人事 #11;

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
5,000
日本近代史料研究会編、東京大学出版会、1971、1
初版・函欠・ビニカバー・本体四角蔵印に白インク消跡 経年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本陸海軍の制度・組織・人事 #11;

5,000
日本近代史料研究会編 、東京大学出版会 、1971 、1
初版・函欠・ビニカバー・本体四角蔵印に白インク消跡 経年

五経索引 増補版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
118,000
森本角蔵 編、臨川書店、1970、4冊、22cm
書名:五経索引
著者:森本角蔵 編
出版元:臨川書店
刊行年:1970
版表示:増補版
説明:森本角蔵編の『五経索引』増補版は、1970年に臨川書店から刊行されたもので、伝統的な五経に関する索引をまとめた一冊です。五経の内容や用語を体系的に探しやすく整理しており、古典研究や漢文学の学習に役立つ資料として利用されています。増補版ということで初版よりも内容が充実しているとされ、当時の学術的なニーズに応えた編纂がなされています。古典に関心のある方や研究者の補助的な参考書として適しているでしょう。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
118,000
森本角蔵 編 、臨川書店 、1970 、4冊 、22cm
書名:五経索引 著者:森本角蔵 編 出版元:臨川書店 刊行年:1970 版表示:増補版 説明:森本角蔵編の『五経索引』増補版は、1970年に臨川書店から刊行されたもので、伝統的な五経に関する索引をまとめた一冊です。五経の内容や用語を体系的に探しやすく整理しており、古典研究や漢文学の学習に役立つ資料として利用されています。増補版ということで初版よりも内容が充実しているとされ、当時の学術的なニーズに応えた編纂がなされています。古典に関心のある方や研究者の補助的な参考書として適しているでしょう。 状態:函

タノシキ男子 第12巻第4号 昭和2年4月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
35,000
印刷 兼 発行者・大熊角蔵 編集者・飯澤天羊、盛進社(東京市本所区横綱町)、1冊
24P 菊判 当時25銭 題字僅かにスレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

タノシキ男子 第12巻第4号 昭和2年4月

35,000
印刷 兼 発行者・大熊角蔵 編集者・飯澤天羊 、盛進社(東京市本所区横綱町) 、1冊
24P 菊判 当時25銭 題字僅かにスレ

素白集

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,000
岩元素白、東京出版、昭22.8.1.、1
B6 高青邸の漢詩1+目次2+219+素白集の跡に2頁 カバー付 裏見返しの角藏印1つ・購入日の書込みあり
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

素白集

2,000
岩元素白 、東京出版 、昭22.8.1. 、1
B6 高青邸の漢詩1+目次2+219+素白集の跡に2頁 カバー付 裏見返しの角藏印1つ・購入日の書込みあり

東洋學藝雑誌 第弐百六拾八号

大石古書店
 東京都稲城市大丸
800
榎本勝多編、東洋學藝社、明37.1、1
B5 目次1+56頁 表紙背傷み・角蔵印あり 「教育の目的」(菊池大麓)、「印度古代の文明』(高楠順次郎)ほか
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東洋學藝雑誌 第弐百六拾八号

800
榎本勝多編 、東洋學藝社 、明37.1 、1
B5 目次1+56頁 表紙背傷み・角蔵印あり 「教育の目的」(菊池大麓)、「印度古代の文明』(高楠順次郎)ほか

東洋學藝雑誌 第弐百七拾号

大石古書店
 東京都稲城市大丸
800
榎本勝多編、東洋學藝社、明37.3、1
B5 目次1+40頁 表紙背傷み・角蔵印あり 「法学士ノ軍艦(承前完)」(松波仁二郎)、「植物ノ新種 形成ノ問題」(三好學)ほか
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東洋學藝雑誌 第弐百七拾号

800
榎本勝多編 、東洋學藝社 、明37.3 、1
B5 目次1+40頁 表紙背傷み・角蔵印あり 「法学士ノ軍艦(承前完)」(松波仁二郎)、「植物ノ新種 形成ノ問題」(三好學)ほか

東洋學藝雑誌 第弐百六拾九号

大石古書店
 東京都稲城市大丸
800
榎本勝多編、東洋學藝社、明37.2、1
B5 目次1+44頁 表紙背傷み・角蔵印あり 「法学士ノ軍艦」(松波仁二郎)、「印度古代ノ文明(承前完)」(高楠順次郎)ほか
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東洋學藝雑誌 第弐百六拾九号

800
榎本勝多編 、東洋學藝社 、明37.2 、1
B5 目次1+44頁 表紙背傷み・角蔵印あり 「法学士ノ軍艦」(松波仁二郎)、「印度古代ノ文明(承前完)」(高楠順次郎)ほか

大日本古文書 家わけ第二 浅野家文書

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
3,000 (送料:¥600~)
東京帝国大学 編刊、明39
函無、表紙記名、個人角蔵印複数あり、僅かに書込み、ヤケシミ (※厚み3cm以上)
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
東京帝国大学 編刊 、明39
函無、表紙記名、個人角蔵印複数あり、僅かに書込み、ヤケシミ (※厚み3cm以上)
  • 単品スピード注文

算術の話(小學生全集73)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
800
国元東九郎、文藝春秋社、昭3、1
A5 249頁+図版1葉+4頁 本背傷み 見返し・扉紙など3箇所に角蔵印・裏表紙に記名
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

算術の話(小學生全集73)

800
国元東九郎 、文藝春秋社 、昭3 、1
A5 249頁+図版1葉+4頁 本背傷み 見返し・扉紙など3箇所に角蔵印・裏表紙に記名

東都築地ホテル館之図 三枚続

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
50,000
広重三代画、差配所蔵版、明1頃(1868)、3枚
大判三枚続 各紙面37・5×25・5センチ位 刷り良 保存良 但し裏面に朱角蔵印有り 左図右上部に傷補修補紙有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東都築地ホテル館之図 三枚続

50,000
広重三代画 、差配所蔵版 、明1頃(1868) 、3枚
大判三枚続 各紙面37・5×25・5センチ位 刷り良 保存良 但し裏面に朱角蔵印有り 左図右上部に傷補修補紙有り

虚構の中のアイデンティティ : 日本プロレタリア文学研究序説 <叢書・日本文学史研究>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥300~)
前田角蔵 著、法政大学出版局、1989、330p、20cm
函にヤケあります。
そのほかの状態良好です。
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

虚構の中のアイデンティティ : 日本プロレタリア文学研究序説 <叢書・日本文学史研究>

1,000 (送料:¥300~)
前田角蔵 著 、法政大学出版局 、1989 、330p 、20cm
函にヤケあります。 そのほかの状態良好です。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

国語と国文学 838号(平成5年10月号 70巻10号) (現代語研究のために 明治期以降の著作物のテキストについて/江戸漢詩に於ける日中交流の一断面 松村梅岡と清の汪鵬/石川啄木「はてしなき議論の後」の隠されたモチーフ 「創作」巻頭詩をめぐって/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
「国語と国文学」編集部 (松井栄一/杉下元明/近藤典彦/前田角蔵(自我幻想の裁き 「山月記」論)、東・・・
背に少ヤケ 小口に少ヤケと少すれ・天小口にヤケ多 頁上端に日ヤケ多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語と国文学 838号(平成5年10月号 70巻10号) (現代語研究のために 明治期以降の著作物のテキストについて/江戸漢詩に於ける日中交流の一断面 松村梅岡と清の汪鵬/石川啄木「はてしなき議論の後」の隠されたモチーフ 「創作」巻頭詩をめぐって/ほか)

900
「国語と国文学」編集部 (松井栄一/杉下元明/近藤典彦/前田角蔵(自我幻想の裁き 「山月記」論) 、東京大学国語国文学会(至文堂) 、1993
背に少ヤケ 小口に少ヤケと少すれ・天小口にヤケ多 頁上端に日ヤケ多

老開拓士が贈る半島裏面史

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
320,830
平野長一編、大阪毎日・東京日日新聞社京城支局、昭15、本306P+口絵1枚、四六、1
四六 朝鮮・大韓帝国・統監府 初版 裸本 表紙背補修、扉個人文庫名書入・地部ノド3×3.5cm破れ、奥付ページ2.5cm角蔵印、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態経年並 本306P+口絵1枚 大院君と閔妃の深刻な対立と相剋(挿絵に「閔妃」肖像写真)/清国の出兵と閔妃事件の真相/数奇の一生を送った半島のマタ・ハリ/ヘーグ万国会議場で密使の割腹騒ぎ/生きている金玉均の実妹金均さん/刺客に襲われた李完用総理/内鮮一体の礎、国語教科書編纂の苦心/伊藤公暗殺犯人安重根の公判調書/譲位の式典と鍾路の暴動事件/外国人の見た併合前の京城の街/日露役当時の泥の峠今は京城の銀座街ほか合計59篇採録
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
320,830
平野長一編 、大阪毎日・東京日日新聞社京城支局 、昭15 、本306P+口絵1枚 、四六 、1
四六 朝鮮・大韓帝国・統監府 初版 裸本 表紙背補修、扉個人文庫名書入・地部ノド3×3.5cm破れ、奥付ページ2.5cm角蔵印、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態経年並 本306P+口絵1枚 大院君と閔妃の深刻な対立と相剋(挿絵に「閔妃」肖像写真)/清国の出兵と閔妃事件の真相/数奇の一生を送った半島のマタ・ハリ/ヘーグ万国会議場で密使の割腹騒ぎ/生きている金玉均の実妹金均さん/刺客に襲われた李完用総理/内鮮一体の礎、国語教科書編纂の苦心/伊藤公暗殺犯人安重根の公判調書/譲位の式典と鍾路の暴動事件/外国人の見た併合前の京城の街/日露役当時の泥の峠今は京城の銀座街ほか合計59篇採録

薩摩の奇士 前篇

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
下村悦夫 著、金鈴社、昭和18年、293p、19cm、1冊
裸本。表紙イタミ。全体に経年ヤケ・シミ。前後見返しに印。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

薩摩の奇士 前篇

1,500
下村悦夫 著 、金鈴社 、昭和18年 、293p 、19cm 、1冊
裸本。表紙イタミ。全体に経年ヤケ・シミ。前後見返しに印。

日暹交通史考

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
三木栄 著、古今書院、1934年、394, 4, 4p、20cm、1冊
函欠・経年ヤケシミあり・中の頁に濡れ跡、ムレあり・前半頁小口側にイタミあり・
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日暹交通史考

3,300
三木栄 著 、古今書院 、1934年 、394, 4, 4p 、20cm 、1冊
函欠・経年ヤケシミあり・中の頁に濡れ跡、ムレあり・前半頁小口側にイタミあり・

薩摩の奇士 前後編

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,970 (送料:¥200~)
下村悦夫、金鈴社、昭18、2冊、B6、2冊
初版 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥200~)
下村悦夫 、金鈴社 、昭18 、2冊 、B6 、2冊
初版 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

社会文学 59号 特集 関東大震災100年と文学

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,000 (送料:¥300~)
『社会文学』編集委員会 編、不二 日本社会文学会、2024年、冊、21cm
経年並。書き込みなし。
映画『福田村事件』森達也監督に聞く――関東大震災における暴力の記憶 監督 森 達也/聞き手 神村 和美・亀有 碧
[特集論文]
亀戸事件と平沢計七――虐殺を予知する作品をめぐって 大和田 茂
朝鮮人虐殺と喪の不能――芥川龍之介「人を殺したかしら?」 堀井 一摩
関東大震災の「闇の奥」 成田 龍一
「福田村事件」から100年をむかえて 辻野 弥生
関東大震災時の「朝鮮人暴動幻想」「レイピスト神話」と地方紙の報道~北海道・東北を中心に~ 金 富子
「震災美談」と朝鮮人虐殺――証言文学としての江馬修の関東大震災小説 原 佑介
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
『社会文学』編集委員会 編 、不二 日本社会文学会 、2024年 、冊 、21cm
経年並。書き込みなし。 映画『福田村事件』森達也監督に聞く――関東大震災における暴力の記憶 監督 森 達也/聞き手 神村 和美・亀有 碧 [特集論文] 亀戸事件と平沢計七――虐殺を予知する作品をめぐって 大和田 茂 朝鮮人虐殺と喪の不能――芥川龍之介「人を殺したかしら?」 堀井 一摩 関東大震災の「闇の奥」 成田 龍一 「福田村事件」から100年をむかえて 辻野 弥生 関東大震災時の「朝鮮人暴動幻想」「レイピスト神話」と地方紙の報道~北海道・東北を中心に~ 金 富子 「震災美談」と朝鮮人虐殺――証言文学としての江馬修の関東大震災小説 原 佑介
  • 単品スピード注文

文学博士三宅米吉先生追悼録

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
茗渓会 等編、茗渓会 [ほか]、昭和5年、A5版220p 肖像
初版 ヤケ 表紙虫シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学博士三宅米吉先生追悼録

2,000
茗渓会 等編 、茗渓会 [ほか] 、昭和5年 、A5版220p 肖像
初版 ヤケ 表紙虫シミ

北海道鉱業誌 昭和9年版 改訂増補

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
12,000
北海道石炭鉱業会 編、北海道石炭鉱業会、1934、681p、23cm
函にイタミ、コワレ 前見返しに印 本体布クロス装にシワ、シミ、スレ 小口三方にシミ、ヤケ ノドにコワレ 本文に線引き書込ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
北海道石炭鉱業会 編 、北海道石炭鉱業会 、1934 、681p 、23cm
函にイタミ、コワレ 前見返しに印 本体布クロス装にシワ、シミ、スレ 小口三方にシミ、ヤケ ノドにコワレ 本文に線引き書込ありません

社会文学 58 特集 差別と文学 水平社100年

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
2,300 (送料:¥300~)
『社会文学』編集委員会 編、日本社会文学会、2023年、冊、21cm
経年並み。書き込みなし。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,300 (送料:¥300~)
『社会文学』編集委員会 編 、日本社会文学会 、2023年 、冊 、21cm
経年並み。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー