文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「東亰」の検索結果
296,466件

江戸東京たてもの園 前川國男邸復元工事報告書

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
3,000 (送料:¥185~)
東京都歴史文化財団東京都江戸東京博物館分館江戸東京たてもの園 編、東京都歴史文化財団東京都江戸東京博・・・
3版 表紙に擦れ・シワ、小口にシミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
東京都歴史文化財団東京都江戸東京博物館分館江戸東京たてもの園 編 、東京都歴史文化財団東京都江戸東京博物館分館江戸東京たてもの園 、2002 、104p 、30cm 、1
3版 表紙に擦れ・シワ、小口にシミ有り。
  • 単品スピード注文

東京港

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
絵葉書 東京港錨泊地・東京港ノ荷役・東京港平面図他 東京市 昭10、袋付4枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
絵葉書 東京港錨泊地・東京港ノ荷役・東京港平面図他 東京市 昭10 、袋付4枚

新版 大東京案内 上・下巻セット

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥660~)
今和次郎、筑摩書房、文庫
都市フィールドワークの先駆者が、昭和初年のモダン都市・東京の姿を生き生きと伝える貴重な
記録。

■目次

上巻

・大東京序曲

・東京の顔

・動く東京

・盛り場

・享楽の東京

・遊覧の東京

・解説 ゴム長と笑いを武器にした東京批評 松山巌

下巻

・東京の郊外

・特殊街

・花柳街

・東京の旅館

・生活の東京

・細民の東京

・学芸の東京

・市政と事業
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版 大東京案内 上・下巻セット

4,400 (送料:¥660~)
今和次郎 、筑摩書房 、文庫
都市フィールドワークの先駆者が、昭和初年のモダン都市・東京の姿を生き生きと伝える貴重な 記録。 ■目次 上巻 ・大東京序曲 ・東京の顔 ・動く東京 ・盛り場 ・享楽の東京 ・遊覧の東京 ・解説 ゴム長と笑いを武器にした東京批評 松山巌 下巻 ・東京の郊外 ・特殊街 ・花柳街 ・東京の旅館 ・生活の東京 ・細民の東京 ・学芸の東京 ・市政と事業
  • 単品スピード注文

江戸城展

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,180 (送料:¥185~)
東京都江戸東京博物館 編、東京都江戸東京博物館、2007.1、189p、30cm
【24時間以内発送】正誤表付、本体上下角に軽い反り、地に小キズ、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸城展

1,180 (送料:¥185~)
東京都江戸東京博物館 編 、東京都江戸東京博物館 、2007.1 、189p 、30cm
【24時間以内発送】正誤表付、本体上下角に軽い反り、地に小キズ、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

皇女和宮 : 幕末の朝廷と幕府

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
東京都江戸東京博物館 編、東京都江戸東京博物館、1997、30cm、181p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
東京都江戸東京博物館 編 、東京都江戸東京博物館 、1997 、30cm 、181p

勝海舟展 : 没後100年

キラキラ堂
 高知県高知市神田
2,500
東京都江戸東京博物館 編、東京都江戸東京博物館、1999.4、135p、30cm
表紙 スレ ヨレ レターパックライトからの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
東京都江戸東京博物館 編 、東京都江戸東京博物館 、1999.4 、135p 、30cm
表紙 スレ ヨレ レターパックライトからの発送となります。

なぜ結婚するのだろう

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,880 (送料:¥300~)
朝比奈紀子 著、東京白川書院、230
昭和56年初版。帯付き。ヤケ汚れと傷み、カバーの縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,880 (送料:¥300~)
朝比奈紀子 著 、東京白川書院 、230
昭和56年初版。帯付き。ヤケ汚れと傷み、カバーの縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

夏空よりも永遠に

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
岡山 徹、東京書籍、227
ヤケ汚れ傷みがあります。後ろ見返しにスタンプが押してあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
岡山 徹 、東京書籍 、227
ヤケ汚れ傷みがあります。後ろ見返しにスタンプが押してあります。
  • 単品スピード注文

線形代数入門 <数学新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
宮本敏雄著、東京図書、261p、19cm
1971年9刷。カバーに破れがありテープ補修があります。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

線形代数入門 <数学新書>

680 (送料:¥300~)
宮本敏雄著 、東京図書 、261p 、19cm
1971年9刷。カバーに破れがありテープ補修があります。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

英語反対語辞典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
中村一男 著、東京堂、134p、20cm
帯付。強いヤケシミがあります。縁に傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語反対語辞典

470 (送料:¥300~)
中村一男 著 、東京堂 、134p 、20cm
帯付。強いヤケシミがあります。縁に傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

四谷塩町一丁目御用留 <江戸東京博物館史料叢書 3>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400
東京都江戸東京博物館都市歴史研究室 編、東京都歴史文化財団、平12、206p、26.5×19、1冊
初版
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
東京都江戸東京博物館都市歴史研究室 編 、東京都歴史文化財団 、平12 、206p 、26.5×19 、1冊
初版

東京キリスト教青年会本館 第2代・1929-1988

文月書房
 東京都品川区豊町
6,600 (送料:¥200~)
東京YMCA建設室 企画・編集、東京キリスト教青年会、1989、64p、31cm
カバーヤブレ、イタミ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,600 (送料:¥200~)
東京YMCA建設室 企画・編集 、東京キリスト教青年会 、1989 、64p 、31cm
カバーヤブレ、イタミ有。
  • 単品スピード注文

図録『旗本がみた忠臣蔵 若狭野浅野家三千石の軌跡 展』 <忠臣蔵>

文月書房
 東京都品川区豊町
2,200 (送料:¥200~)
東京都江戸東京博物館 編、東京都江戸東京博物館、2009、32p、30cm
表紙に細かなキズありますが、概ね状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥200~)
東京都江戸東京博物館 編 、東京都江戸東京博物館 、2009 、32p 、30cm
表紙に細かなキズありますが、概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

特別展 多摩の女性の武家奉公

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥220~)
江戸東京たてもの園、江戸東京たてもの園、1999
【展覧会図録】A4判24頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
江戸東京たてもの園 、江戸東京たてもの園 、1999
【展覧会図録】A4判24頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

美しき日本-大正昭和の旅展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
東京都江戸東京博物館 編、東京都江戸東京博物館、197p、30cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
本全体に反りあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

美しき日本-大正昭和の旅展

2,500
東京都江戸東京博物館 編 、東京都江戸東京博物館 、197p 、30cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり 本全体に反りあり

特別展 江戸城

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥430~)
東京都江戸東京博物館、東京都江戸東京博物館/読売新聞社、平19
【展覧会図録】A4判189頁 状態:良好 図版カラー 江戸城のなりたち/天下人と城/徳川将軍の城/登城/儀礼/大奥と将軍の暮らし ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥430~)
東京都江戸東京博物館 、東京都江戸東京博物館/読売新聞社 、平19
【展覧会図録】A4判189頁 状態:良好 図版カラー 江戸城のなりたち/天下人と城/徳川将軍の城/登城/儀礼/大奥と将軍の暮らし ほか
  • 単品スピード注文

東京市町名沿革史 別冊共 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
東京市企画局、明治文献、昭49、A5、2冊
明治文献 A5 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東京市町名沿革史 別冊共 

16,500
東京市企画局 、明治文献 、昭49 、A5 、2冊
明治文献 A5 

東京放送局彙報 第1号 訂正第3版

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,300
東京放送局、東京放送局、大14、2, 19p、19cm、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京放送局彙報 第1号 訂正第3版

3,300
東京放送局 、東京放送局 、大14 、2, 19p 、19cm 、1冊

民芸手帖 161号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
東京民芸協会、東京民芸協会、72p、13×18cm
ヤケ、シミ、スレ。表紙に消し跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民芸手帖 161号

400
東京民芸協会 、東京民芸協会 、72p 、13×18cm
ヤケ、シミ、スレ。表紙に消し跡。

第1回 東京レーシング・カー ショー ガイドブック 1st TOKYO RACING CAR SHOW GUIDE BOOK

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
64
大判本。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。角に折れ、背に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
、64
大判本。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。角に折れ、背に破れがあります。
  • 単品スピード注文

清酒酵母の特性と生態

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,660 (送料:¥300~)
竹田正久、東京農業大学出版会、1996
初版。裸本。赤ペンで複数ページ線引き、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,660 (送料:¥300~)
竹田正久 、東京農業大学出版会 、1996
初版。裸本。赤ペンで複数ページ線引き、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

ナチス経済─成立の歴史と論理

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,030 (送料:¥300~)
塚本健、東京大学出版会、324
函付。1983年第6版。函にヤケシミと傷みがあります。書籍は概ね良好ですが見返しページが切り取りされています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,030 (送料:¥300~)
塚本健 、東京大学出版会 、324
函付。1983年第6版。函にヤケシミと傷みがあります。書籍は概ね良好ですが見返しページが切り取りされています。
  • 単品スピード注文

『和泉黄金塚古墳』日本考古学報告第五冊

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥600~)
東京堂出版、191
初版。大型本。函角に破れ、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥600~)
、東京堂出版 、191
初版。大型本。函角に破れ、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

江戸東京博物館 : 総合案内

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥430~)
東京都江戸東京博物館, 日本放送出版協会 編、江戸東京歴史財団、平成5、191p、29cm
1刷 表紙縁少痛み 地少シミ ページ縁波打ち
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥430~)
東京都江戸東京博物館, 日本放送出版協会 編 、江戸東京歴史財団 、平成5 、191p 、29cm
1刷 表紙縁少痛み 地少シミ ページ縁波打ち
  • 単品スピード注文

東京靴卸二十年のあゆみと未来(付・東京百景)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
東京靴卸協同組合、東京靴卸協同組合、昭48
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京靴卸二十年のあゆみと未来(付・東京百景)

800
東京靴卸協同組合 、東京靴卸協同組合 、昭48

江東区の野草

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
330
東京都江東区総務部広報秘書室 編、東京都江東区、昭和59年、159p、19cm
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
330
東京都江東区総務部広報秘書室 編 、東京都江東区 、昭和59年 、159p 、19cm

東京毎週新誌 第948号

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
5,000 (送料:¥370~)
東京毎週新聞社 [編]、東京毎週新聞社、20、26cm
改題第4号
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京毎週新誌 第948号

5,000 (送料:¥370~)
東京毎週新聞社 [編] 、東京毎週新聞社 、20 、26cm
改題第4号
  • 単品スピード注文

宮澤賢治展 : 鑑賞の手引き : 没後50年 : 現代に生きる心

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
東京新聞 編、東京新聞、1冊 (頁付なし)、26cm
昭和58年大判図録。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮澤賢治展 : 鑑賞の手引き : 没後50年 : 現代に生きる心

420 (送料:¥300~)
東京新聞 編 、東京新聞 、1冊 (頁付なし) 、26cm
昭和58年大判図録。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

製図テキスト立体図の描き方 基礎編

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
東京電機大学 編、東京電機大学、122
初版。強めのヤケ汚れ傷みがあります。カバーに色褪せ変色と縁にスレ破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
東京電機大学 編 、東京電機大学 、122
初版。強めのヤケ汚れ傷みがあります。カバーに色褪せ変色と縁にスレ破れがあります。
  • 単品スピード注文

中世封建制成立史論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
河音能平 著、東京大学出版会、401, 13p、22cm
1973年2刷。函に破れがあります。ヤケ汚れと傷み、書き込みと蔵書印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世封建制成立史論

480 (送料:¥300~)
河音能平 著 、東京大学出版会 、401, 13p 、22cm
1973年2刷。函に破れがあります。ヤケ汚れと傷み、書き込みと蔵書印があります。
  • 単品スピード注文

数学魔法館

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
マーチン・ガードナー 著 ; 一松信 訳、東京図書、115p、19cm
1979年初版。帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学魔法館

790 (送料:¥300~)
マーチン・ガードナー 著 ; 一松信 訳 、東京図書 、115p 、19cm
1979年初版。帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

東京伝説めぐり

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
戸川幸夫 著、駿河台書房、427p 図版、19cm
かなり強いヤケシミがあります。汚れと縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京伝説めぐり

510 (送料:¥300~)
戸川幸夫 著 、駿河台書房 、427p 図版 、19cm
かなり強いヤケシミがあります。汚れと縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

インド入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
辛島昇 編、東京大学出版会、20cm
初版。カバーの縁に傷み、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

インド入門

790 (送料:¥300~)
辛島昇 編 、東京大学出版会 、20cm
初版。カバーの縁に傷み、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

固体物理学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,800 (送料:¥300~)
益田 義賀、東京大学出版会、289
ヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥300~)
益田 義賀 、東京大学出版会 、289
ヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

東京馬車鉄道 <都史紀要 33>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,800
東京都公文書館 編、東京都、1989年、229p、19cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京馬車鉄道 <都史紀要 33>

2,800
東京都公文書館 編 、東京都 、1989年 、229p 、19cm

医学免疫学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥300~)
狩野恭一、東京大学出版会、186
帯付き。1982年第2版第1刷。全体に強めのヤケ汚れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
670 (送料:¥300~)
狩野恭一 、東京大学出版会 、186
帯付き。1982年第2版第1刷。全体に強めのヤケ汚れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

回想の江戸・東京Ⅱ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
東京都庭園美術館、東京都文化振興会、1988
【展覧会図録】28×21cm 110頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
東京都庭園美術館 、東京都文化振興会 、1988
【展覧会図録】28×21cm 110頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

萬国電線其他一覧図

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
9,900 (送料:¥500~)
発行所/絵入新聞両文社、明治20年刊、1枚
〈状態〉経年並上 〈内容〉「東京絵入新聞」附録 「東京絵入新聞両文社印」朱印押 44×68cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900 (送料:¥500~)
、発行所/絵入新聞両文社 、明治20年刊 、1枚
〈状態〉経年並上 〈内容〉「東京絵入新聞」附録 「東京絵入新聞両文社印」朱印押 44×68cm
  • 単品スピード注文

東京ラスキン協會雜誌 第一巻(1931年)第一号~第三巻(1933年)第十一号 全3冊 (年度ごとに合冊)

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
65,000
東京ラスキン協會、昭9、3
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京ラスキン協會雜誌 第一巻(1931年)第一号~第三巻(1933年)第十一号 全3冊 (年度ごとに合冊)

65,000
、東京ラスキン協會 、昭9 、3
菊判

東京名所 東京タワー

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
東京名所 東京タワー、昭35頃
(絵葉書) 1枚 白黒 東京タワー全景
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京名所 東京タワー

700
東京名所 東京タワー 、昭35頃
(絵葉書) 1枚 白黒 東京タワー全景

みてみよう 江戸東京博物館

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
300
東京都江戸東京博物館編、東京都歴史文化財団、平19
62頁 258×185
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みてみよう 江戸東京博物館

300
東京都江戸東京博物館編 、東京都歴史文化財団 、平19
62頁 258×185

東京市史稿 市街篇 55 東京市地史各記 2 明治6年7月-12月

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
東京都、東京都、昭和39年、A5版1069頁
カバー 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京市史稿 市街篇 55 東京市地史各記 2 明治6年7月-12月

2,000
東京都 、東京都 、昭和39年 、A5版1069頁
カバー 函

福祉国家の可能性

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
岡本 英男、東京大学出版会、381
わずかな汚れで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
岡本 英男 、東京大学出版会 、381
わずかな汚れで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

レーザーの話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
H. シュナイダー (著)、小林 謙二 (翻訳)、東京図書、127
1990年新装第1刷。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
H. シュナイダー (著)、小林 謙二 (翻訳) 、東京図書 、127
1990年新装第1刷。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

ヨーロッパの法体制 <ファシズム期の国家と社会>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥600~)
東京大学社会科学研究所、437p、22cm
函、帯付き。強めのヤケシミ汚れと傷み、見返しに印の消し跡と函にキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーロッパの法体制 <ファシズム期の国家と社会>

450 (送料:¥600~)
、東京大学社会科学研究所 、437p 、22cm
函、帯付き。強めのヤケシミ汚れと傷み、見返しに印の消し跡と函にキズがあります。
  • 単品スピード注文

密教占星術: 宿曜道とインド占星術 (東京美術選書 49)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,320 (送料:¥300~)
矢野 道雄、東京美術、193
強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,320 (送料:¥300~)
矢野 道雄 、東京美術 、193
強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

大日本古文書 幕末外国関係文書之50

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
東京大学史料編纂所 編纂、東京大学出版会、平成17、532頁、A5、1冊
裸本 小口・天地少ヤケ少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本古文書 幕末外国関係文書之50

5,000 (送料:¥0~)
東京大学史料編纂所 編纂 、 東京大学出版会 、平成17 、532頁 、A5 、1冊
裸本 小口・天地少ヤケ少シミ
  • 単品スピード注文

大日本古文書 幕末外国関係文書之49

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,500 (送料:¥0~)
東京大学史料編纂所 編纂、東京大学出版会、平成15、430頁、A5、1冊
函ヤケシミ少イタミ 覆刻 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本古文書 幕末外国関係文書之49

5,500 (送料:¥0~)
東京大学史料編纂所 編纂 、 東京大学出版会 、平成15 、430頁 、A5 、1冊
函ヤケシミ少イタミ 覆刻 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

やくわえ 復版(第44号~第63)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
東京都神道青年会 編、東京都神道青年会、2000、26cm
紙装 裏表紙少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
東京都神道青年会 編 、東京都神道青年会 、2000 、26cm
紙装 裏表紙少キズ

写真集 都ぞ弥生 北海道大学東京同窓会35周年記念・社団法人東京エルム会15周年記念

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,900
北海道大学東京同窓会編、北海道大学東京同窓会、1978、240p、28cm、1
函スレ 正誤表付 本体美
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真集 都ぞ弥生 北海道大学東京同窓会35周年記念・社団法人東京エルム会15周年記念

1,900
北海道大学東京同窓会編 、北海道大学東京同窓会 、1978 、240p 、28cm 、1
函スレ 正誤表付 本体美

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー