文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「東日本」の検索結果
4,600件

日本はなぜアジアの国々から愛されるのか

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
池間哲郎 著、扶桑社 育鵬社、240p、19cm
2014年7刷 帯付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本はなぜアジアの国々から愛されるのか

700
池間哲郎 著 、扶桑社 育鵬社 、240p 、19cm
2014年7刷 帯付 おおむね良好

地域農業の担い手群像 : 土地利用型農業の新展開とコミュニティビジネス <シリーズ地域の再生 5>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,100
田代洋一 著、農山漁村文化協会、2011、341p、20cm
初版 カバー 帯つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域農業の担い手群像 : 土地利用型農業の新展開とコミュニティビジネス <シリーズ地域の再生 5>

1,100
田代洋一 著 、農山漁村文化協会 、2011 、341p 、20cm
初版 カバー 帯つき

ペンギンが喧嘩した日

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,750 (送料:¥185~)
出口裕弘、筑摩書房、1990、210p、20cm、1
並、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ペンギンが喧嘩した日

1,750 (送料:¥185~)
出口裕弘 、筑摩書房 、1990 、210p 、20cm 、1
並、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

論集幕藩体制史 第1期 第6巻 (支配体制と外交・貿易 藩体制の形成 1)

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,000
藤野保 編、雄山閣、1993、466p、22cm、1冊
函、A5、函日焼け本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

論集幕藩体制史 第1期 第6巻 (支配体制と外交・貿易 藩体制の形成 1)

2,000
藤野保 編 、雄山閣 、1993 、466p 、22cm 、1冊
函、A5、函日焼け本体良好

リンゴが腐るまで 原発30km圏からの報告-記者ノートから- 角川新書K-67

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
880
笹子美奈子、Kadokawa、2016、190p、18cm、1冊
初版  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

リンゴが腐るまで 原発30km圏からの報告-記者ノートから- 角川新書K-67

880
笹子美奈子 、Kadokawa 、2016 、190p 、18cm 、1冊
初版  カバー

東と西海と山 : 日本の文化領域

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
500 (送料:¥185~)
大林太良 著、小学館、1990、263, 27p、20cm、1
●初版第1刷
●見開きに値札剥がし跡あり。
●天地小口にシミ汚れあり。
●本文に問題はありません。
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
大林太良 著 、小学館 、1990 、263, 27p 、20cm 、1
●初版第1刷 ●見開きに値札剥がし跡あり。 ●天地小口にシミ汚れあり。 ●本文に問題はありません。
  • 単品スピード注文

うわさとは何か <中公新書 2263>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
700
松田美佐 著、中央公論新社、2014年、262p、18cm
初版 カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

うわさとは何か <中公新書 2263>

700
松田美佐 著 、中央公論新社 、2014年 、262p 、18cm
初版 カバー

命のバトン : 津波を生きぬいた奇跡の牛の物語 <感動ノンフィクションシリーズ>

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
500
堀米薫 文、佼成出版社、128p、22cm
カバーに僅かな傷み 本文は使用感希薄で綺麗です スリップ 帯に多少の傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
堀米薫 文 、佼成出版社 、128p 、22cm
カバーに僅かな傷み 本文は使用感希薄で綺麗です スリップ 帯に多少の傷み

ドキュメント豪雨災害 <岩波新書 新赤版 1487>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
400
稲泉連 著、岩波書店、2014、206p、18cm
新書判 第1刷  カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
稲泉連 著 、岩波書店 、2014 、206p 、18cm
新書判 第1刷  カバー 帯

みちのく縄文地名発掘 : 雄勝-秋田県雄勝町文化調査報告書

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,000
池田末則 監修 ; 日本地名学研究所 編著、五月書房、1998、398p、22cm、1冊
第1刷 A5 カバー少し焼け 後ろ見返しに蔵書票 定価本体13000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
池田末則 監修 ; 日本地名学研究所 編著 、五月書房 、1998 、398p 、22cm 、1冊
第1刷 A5 カバー少し焼け 後ろ見返しに蔵書票 定価本体13000円

絶望の国の幸福な若者たち

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
400 (送料:¥185~)
古市憲寿 著、講談社、2012、301p、20cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2012年発行・11刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥185~)
古市憲寿 著 、講談社 、2012 、301p 、20cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2012年発行・11刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

歴史資料保存機関総覧 東日本・西日本 増補改訂版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
地方史研究協議会 編、山川出版社、32874、2冊、19cm、一セット
書名:歴史資料保存機関総覧
著者:地方史研究協議会 編
出版元:山川出版社
刊行年:1990/01/01
版表示:増補改訂版
説明:『歴史資料保存機関総覧』は地方史研究協議会が編纂し、山川出版社から1990年に増補改訂版として刊行された一冊です。日本各地の歴史資料を保存する機関についてまとめられており、研究や調査を目的とした利用者に参考になりそうです。具体的な機関の紹介やその特徴について記載されていると考えられ、歴史資料の所在や保存状況を把握したい方に向いている内容と思われます。年代的背景を踏まえた情報収集に活用できるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
地方史研究協議会 編 、山川出版社 、32874 、2冊 、19cm 、一セット
書名:歴史資料保存機関総覧 著者:地方史研究協議会 編 出版元:山川出版社 刊行年:1990/01/01 版表示:増補改訂版 説明:『歴史資料保存機関総覧』は地方史研究協議会が編纂し、山川出版社から1990年に増補改訂版として刊行された一冊です。日本各地の歴史資料を保存する機関についてまとめられており、研究や調査を目的とした利用者に参考になりそうです。具体的な機関の紹介やその特徴について記載されていると考えられ、歴史資料の所在や保存状況を把握したい方に向いている内容と思われます。年代的背景を踏まえた情報収集に活用できるかもしれません。 状態:

世界が決壊するまえに言葉を紡ぐ 中島岳志対談集

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
850
中島岳志, 星野智幸, 大澤信亮, 重松清, 開沼博、金曜日、2011/初版、277p、19cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ少イタミ、小口・天・地少ヤケ、本体少ゆがみあり。装丁・レイアウト 矢萩多聞、写真 頭山ゆう紀。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850
中島岳志, 星野智幸, 大澤信亮, 重松清, 開沼博 、金曜日 、2011/初版 、277p 、19cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ少イタミ、小口・天・地少ヤケ、本体少ゆがみあり。装丁・レイアウト 矢萩多聞、写真 頭山ゆう紀。 ■海外発送には対応していません

松尾芭蕉 おくのほそ道 <NHK「100分de名著」ブックス>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
800
長谷川 櫂【著】、日本放送出版協会 NHK出版、195p、19cm(B6)
表紙にスレ、やや微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
長谷川 櫂【著】 、日本放送出版協会 NHK出版 、195p 、19cm(B6)
表紙にスレ、やや微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:

最終目標は天皇の処刑 : 中国「日本解放工作」の恐るべき全貌

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
ペマ・ギャルポ 著、飛鳥新社、2012.2.8 第2刷、270p、19cm
帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
ペマ・ギャルポ 著 、飛鳥新社 、2012.2.8 第2刷 、270p 、19cm
帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

最終目標は天皇の処刑 : 中国「日本解放工作」の恐るべき全貌

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
ペマ・ギャルポ 著、飛鳥新社、2012年2.14 第3刷、270p、19cm
帯付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
 
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
ペマ・ギャルポ 著 、飛鳥新社 、2012年2.14 第3刷 、270p 、19cm
帯付 三方小汚れ 書込みなし 経年並  
  • 単品スピード注文

"虎"の病院経営日記

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,980
東謙二 著、日経BPマーケティング 日経メディカル開発、2017.11、479p、19cm
初版 カバー 帯つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

"虎"の病院経営日記

1,980
東謙二 著 、日経BPマーケティング 日経メディカル開発 、2017.11 、479p 、19cm
初版 カバー 帯つき

グローバルプレッシャー下の日本の産業集積

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,130
伊東維年, 山本健兒, 柳井雅也 編著、日本経済評論社、2017、2、16、288p、22cm
カバー   帯    書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

グローバルプレッシャー下の日本の産業集積

2,130
伊東維年, 山本健兒, 柳井雅也 編著 、日本経済評論社 、2017、2、16 、288p 、22cm
カバー   帯    書込み無し

城破りの考古学

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,500 (送料:¥185~)
藤木久志, 伊藤正義 編、吉川弘文館、2001、346p、20cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、焼けと若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2001年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
藤木久志, 伊藤正義 編 、吉川弘文館 、2001 、346p 、20cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、焼けと若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2001年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

ニコライ堂と日本の正教聖堂 <ユーラシア・ブックレット / ユーラシア研究所・ブックレット編集委員会 企画・編集 No.177>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,900
池田雅史 著、東洋書店、2012.10、56,8p、21cm
・本の形態:小冊子
・サイズ:21×15cm
・ページ数 :56,8p
・発行年 :2012年10月20日(第1刷)
・ISBN : 9784864590662
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,900
池田雅史 著 、東洋書店 、2012.10 、56,8p 、21cm
・本の形態:小冊子 ・サイズ:21×15cm ・ページ数 :56,8p ・発行年 :2012年10月20日(第1刷) ・ISBN : 9784864590662 ◆本の状態:非常に良い。

縄文社会の考古学

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
16,500
林謙作、同成社、2001年、586p、27cm、1冊
初 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

縄文社会の考古学

16,500
林謙作 、同成社 、2001年 、586p 、27cm 、1冊
初 函

四面廂建物を考える --報告編/資料編-- <第15回古代官衙・集落研究会報告書 奈良文化財研究所研究報告 9>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
8,300
国立文化財機構奈良文化財研究所編、国立文化財機構奈良文化財研究所、2012年、30cm、2冊
背少焼 揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四面廂建物を考える --報告編/資料編-- <第15回古代官衙・集落研究会報告書 奈良文化財研究所研究報告 9>

8,300
国立文化財機構奈良文化財研究所編 、国立文化財機構奈良文化財研究所 、2012年 、30cm 、2冊
背少焼 揃

昭和初期⇔平成・令和 日本定点写真紀行

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
27,500
二村正之 編、国書刊行会、2024年10月、840p、B5判
およそ100年前に刊行された『日本地理風俗大系』『日本地理大系』掲載の、北海道から沖縄までの日本各地の写真を、平成・令和の今、同じ場所、同じアングルで撮影すると――
同ページ内に昭和初期(戦前)の写真(モノクロ)と、同じ場所、同じアングルから撮影した平成・令和の写真(カラー)を配置、100年に満たない間に大きく変貌した日本の景観や風俗に誰もが驚きと感動を覚えるはず。
新旧写真各約800点を収録、写真1点1点に説明文を添付、47都道府県を網羅した、タイムトラベル写真集の決定版!
【序文執筆】豊田勇造・小野田滋・田畑純・渡辺一雄・馬場﨑研二

目次

【東日本編】
二村正之さんの『日本定点写真紀行』に寄せて(豊田勇造)
風景のはかなさと大切さ(小野田滋)
地理学の面白さ(田畑純)

北海道編
東北編
関東編
中部 前編

【西日本編】
景観――“観る”心と力(渡辺一雄)
「諸行無常」という事実を証明してくれたのがこの本である(馬場﨑研二)

中部 後編
近畿編
中国編
九州・沖縄編

解説
あとがき

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
二村正之 編 、国書刊行会 、2024年10月 、840p 、B5判
およそ100年前に刊行された『日本地理風俗大系』『日本地理大系』掲載の、北海道から沖縄までの日本各地の写真を、平成・令和の今、同じ場所、同じアングルで撮影すると―― 同ページ内に昭和初期(戦前)の写真(モノクロ)と、同じ場所、同じアングルから撮影した平成・令和の写真(カラー)を配置、100年に満たない間に大きく変貌した日本の景観や風俗に誰もが驚きと感動を覚えるはず。 新旧写真各約800点を収録、写真1点1点に説明文を添付、47都道府県を網羅した、タイムトラベル写真集の決定版! 【序文執筆】豊田勇造・小野田滋・田畑純・渡辺一雄・馬場﨑研二 目次 【東日本編】 二村正之さんの『日本定点写真紀行』に寄せて(豊田勇造) 風景のはかなさと大切さ(小野田滋) 地理学の面白さ(田畑純) * 北海道編 東北編 関東編 中部 前編 【西日本編】 景観――“観る”心と力(渡辺一雄) 「諸行無常」という事実を証明してくれたのがこの本である(馬場﨑研二) * 中部 後編 近畿編 中国編 九州・沖縄編 解説 あとがき 納入までに3週間ほどかかります。

首都大地震 揺れやすさマップ-東京23区・横浜・川崎・千葉・松戸・大宮・浦和など60地域

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
目黒公郎監修、旬報社、2013
A4判 カバ 139頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
目黒公郎監修 、旬報社 、2013
A4判 カバ 139頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

論集幕藩体制史 第1期 支配体制と外交・貿易  第6・7巻   藩体制の形成 2冊揃

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,600 (送料:¥600~)
藤野保 編、雄山閣、1993
A5函帯 定価17600 函の背角微スレ取り口少ヨレ 本体美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

論集幕藩体制史 第1期 支配体制と外交・貿易  第6・7巻   藩体制の形成 2冊揃

3,600 (送料:¥600~)
藤野保 編 、雄山閣 、1993
A5函帯 定価17600 函の背角微スレ取り口少ヨレ 本体美
  • 単品スピード注文

〈論集〉日本の安全保障と防衛政策

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
660 (送料:¥320~)
谷内正太郎 編、ウェッジ、2013、269p、20cm、1冊
カバー 帯 歪み 余白鉛筆消し跡
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

〈論集〉日本の安全保障と防衛政策

660 (送料:¥320~)
谷内正太郎 編 、ウェッジ 、2013 、269p 、20cm 、1冊
カバー 帯 歪み 余白鉛筆消し跡
  • 単品スピード注文

隣の隣は隣

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
安水稔和 著、集工房ノア、2016/8/1、671p、20cm
書名:隣の隣は隣
著者:安水稔和 著
出版元:集工房ノア
刊行年:2016/08/01
版表示:
説明:安水稔和による『隣の隣は隣』は、集工房ノアより2016年に刊行された作品です。本書はタイトルからも想像されるように、近隣関係や日常の距離感について考察を重ねた内容かもしれません。具体的なテーマや構成については記されていませんが、安水氏の筆致がどのように表現されているのか、興味深く読み進められることでしょう。静かな視点で日常を見つめる一冊として、気になる方におすすめできるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
安水稔和 著 、集工房ノア 、2016/8/1 、671p 、20cm
書名:隣の隣は隣 著者:安水稔和 著 出版元:集工房ノア 刊行年:2016/08/01 版表示: 説明:安水稔和による『隣の隣は隣』は、集工房ノアより2016年に刊行された作品です。本書はタイトルからも想像されるように、近隣関係や日常の距離感について考察を重ねた内容かもしれません。具体的なテーマや構成については記されていませんが、安水氏の筆致がどのように表現されているのか、興味深く読み進められることでしょう。静かな視点で日常を見つめる一冊として、気になる方におすすめできるかもしれません。 状態:

揺るぎの時代を生き抜く : 環境運動40年の奔流

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
4,000
矢間秀次郎 著、合同、2011、263p、19cm
初版 カバー 帯付き 新品同様にきれいな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

揺るぎの時代を生き抜く : 環境運動40年の奔流

4,000
矢間秀次郎 著 、合同 、2011 、263p 、19cm
初版 カバー 帯付き 新品同様にきれいな状態です

日本の経済社会システムと儒学 : 基層心理からの比較と再考

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,750 (送料:¥185~)
谷口典子 著、時潮社、2012 1刷、256p、22cm、1冊
カバー。余白に僅かにホチキス跡。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の経済社会システムと儒学 : 基層心理からの比較と再考

2,750 (送料:¥185~)
谷口典子 著 、時潮社 、2012 1刷 、256p 、22cm 、1冊
カバー。余白に僅かにホチキス跡。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

岐路にたつ日本経済・日本企業 <中央大学企業研究所研究叢書 32>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
徳重昌志, 日高克平 編著、中央大学出版部、2012.3、225p、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:22×15.5cm
・ページ数:225p
・発行年:2012年3月5日(初版第1刷)
・ISBN :9784805732311
◆本の状態:非常に良い、美本
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
徳重昌志, 日高克平 編著 、中央大学出版部 、2012.3 、225p 、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:22×15.5cm ・ページ数:225p ・発行年:2012年3月5日(初版第1刷) ・ISBN :9784805732311 ◆本の状態:非常に良い、美本

震災と情報 あのとき何が伝わったか 岩波新書新赤版1343

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
770
徳田雄洋 著、岩波書店、2011、176, 12p、18cm、1冊
第1刷  カバー <印・線引・書込はありません><紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

震災と情報 あのとき何が伝わったか 岩波新書新赤版1343

770
徳田雄洋 著 、岩波書店 、2011 、176, 12p 、18cm 、1冊
第1刷  カバー <印・線引・書込はありません><紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

兜町のカラクリ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,470 (送料:¥300~)
風間 浩、三一書房、189
ヤケ汚れ傷みと線引き書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,470 (送料:¥300~)
風間 浩 、三一書房 、189
ヤケ汚れ傷みと線引き書込みがあります。
  • 単品スピード注文

三菱日本重工業株式会社史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
三菱重工業株式会社編、三菱重工業、1967/6/1、515p 図版、31cm
書名:三菱日本重工業株式会社史
著者:三菱重工業株式会社編
出版元:三菱重工業
刊行年:1967/6/1
版表示:
説明:本書は、三菱重工業株式会社が編纂した三菱日本重工業株式会社の社史であり、1967年に刊行された。造船・航空機・機械など重工業の各分野における同社の事業展開を詳細に記録し、近代日本の重工業発展史を一次資料に基づいて体系的に叙述する。戦前・戦後を通じた日本の産業技術史・経営史の研究において基本的な参照文献であり、三菱グループの歴史を理解する上でも重要な資料である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
三菱重工業株式会社編 、三菱重工業 、1967/6/1 、515p 図版 、31cm
書名:三菱日本重工業株式会社史 著者:三菱重工業株式会社編 出版元:三菱重工業 刊行年:1967/6/1 版表示: 説明:本書は、三菱重工業株式会社が編纂した三菱日本重工業株式会社の社史であり、1967年に刊行された。造船・航空機・機械など重工業の各分野における同社の事業展開を詳細に記録し、近代日本の重工業発展史を一次資料に基づいて体系的に叙述する。戦前・戦後を通じた日本の産業技術史・経営史の研究において基本的な参照文献であり、三菱グループの歴史を理解する上でも重要な資料である。

月刊広告批評 123号 (1989年12月) <特集 : 89年広告ベストテン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 島森路子、マドラ出版、1989、100p、A5判、1冊
特集 1989年広告ベストテン
テレビCMベストテン デューダ/三共リゲイン/ITJ/サントリー生ビール/ナショナルインバータ/大塚ポカリスエット/ミスタードーナツ/ミツカン酢/JR東日本/キンチョー
雑評 / 天野祐吉 ; 中森明夫 ; 高橋源一郎 ; 木野花 ; 川本三郎
新聞広告ベストテン JRA/西武百貨店/イトーヨーカドー/西武百貨店/日清カップヌードル/新潮文庫/としまえん/日立/JR東海/政府広報
雑評 / 川本三郎 ; 木野花 ; 高橋源一郎 ; 中森明夫 ; 天野祐吉
今年はこうでしたが、来年はどうですか
こんなCMもありました
話題のポスターから / 編集部
速報・読者の人気広告ベストテン
制作者インタビュー 市川準 蔵本彩樹
兵隊に扮した俳優ばかり「中国文化大革命」の大宣伝⑩ / 草森紳一
「ニュー・シネマ・パラダイス」おしゃべり映画講座㉓ / 淀川長治 ; 杉浦孝昭
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 島森路子 、マドラ出版 、1989 、100p 、A5判 、1冊
特集 1989年広告ベストテン テレビCMベストテン デューダ/三共リゲイン/ITJ/サントリー生ビール/ナショナルインバータ/大塚ポカリスエット/ミスタードーナツ/ミツカン酢/JR東日本/キンチョー 雑評 / 天野祐吉 ; 中森明夫 ; 高橋源一郎 ; 木野花 ; 川本三郎 新聞広告ベストテン JRA/西武百貨店/イトーヨーカドー/西武百貨店/日清カップヌードル/新潮文庫/としまえん/日立/JR東海/政府広報 雑評 / 川本三郎 ; 木野花 ; 高橋源一郎 ; 中森明夫 ; 天野祐吉 今年はこうでしたが、来年はどうですか こんなCMもありました 話題のポスターから / 編集部 速報・読者の人気広告ベストテン 制作者インタビュー 市川準 蔵本彩樹 兵隊に扮した俳優ばかり「中国文化大革命」の大宣伝⑩ / 草森紳一 「ニュー・シネマ・パラダイス」おしゃべり映画講座㉓ / 淀川長治 ; 杉浦孝昭
  • 単品スピード注文

内海産業と水運の史的研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,980
福尾猛市郎 編、吉川弘文館、1966/9/10、479p、22cm、1
書名:内海産業と水運の史的研究
著者:福尾猛市郎 編
出版元:吉川弘文館
刊行年:1966/09/10
版表示:
説明:福尾猛市郎編の『内海産業と水運の史的研究』は、1966年に吉川弘文館から刊行された一冊で、内海地域における産業の発展と水運の関わりについて歴史的な視点から考察しています。地域産業と水運がどのように連携していたのかを探る内容で、当時の交通手段や経済構造に関心のある方にとって参考となるかもしれません。資料としてはやや古いものの、地域史や産業史の一端を理解する上で有用とされることもあります。
状態:本体にヤケあり  函にヤケ、傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
福尾猛市郎 編 、吉川弘文館 、1966/9/10 、479p 、22cm 、1
書名:内海産業と水運の史的研究 著者:福尾猛市郎 編 出版元:吉川弘文館 刊行年:1966/09/10 版表示: 説明:福尾猛市郎編の『内海産業と水運の史的研究』は、1966年に吉川弘文館から刊行された一冊で、内海地域における産業の発展と水運の関わりについて歴史的な視点から考察しています。地域産業と水運がどのように連携していたのかを探る内容で、当時の交通手段や経済構造に関心のある方にとって参考となるかもしれません。資料としてはやや古いものの、地域史や産業史の一端を理解する上で有用とされることもあります。 状態:本体にヤケあり  函にヤケ、傷みあり

太陽 35巻3号=No.432(1997年3月) <特集 : 職人の手わざを買いに行く>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
特集 職人の手わざを買いに行く
「遊び」の精神 / 青野聰
一生もの日用品図鑑 東日本篇
一生もの日用品図鑑 西日本篇
手仕事のリズム / 中沢けい
エッセイ手作り礼讃
いいものだから直して使おう これが修理職人の生きる道 / 小林泰彦 ; 河野利彦
INDEX
工場まちのすごい人たち 職人技で支えるハイテク・ニッポン / 綱島理友 ; 富田浩二
専門店・デパート・通販で職人の手わざを買う / 浜美雪 ; 坂本真典
北京古玩旅遊 / 工藤美代子 ; 坂本真典
最後の香港 飯茶三昧 / 菊地和男
グアテマラ写真日記〈聖なる村の伊達者たち〉 / 大谷育緒
目利きの眼 骨董の仕事人⑧〈臼井一元〉 / 青柳恵介
paper fiction〈クリーニング店〉 / 安西水丸
江戸奇人伝③〈奇跡の天才少女〉 / 氏家幹人 ; 土橋とし子
今日はお墓参り③〈「母」の鎌倉を歩く 田中絹代〉 / 川本三郎 ; 大西みつぐ
巾箱小説集㉔🈡〈空籠〉 / 澤嶋優 ; 林望
白川静の世界④
New Basic / 岸朝子 ; 島尾伸三 ; 山本康一郎 ; YUTAKA ABE ; CHIHARU ITOH ; MASAFUMI SAKAMOTO
モードのフィールドワーク / 梁石日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1997 、176p 、29 x 21.8cm 、1冊
特集 職人の手わざを買いに行く 「遊び」の精神 / 青野聰 一生もの日用品図鑑 東日本篇 一生もの日用品図鑑 西日本篇 手仕事のリズム / 中沢けい エッセイ手作り礼讃 いいものだから直して使おう これが修理職人の生きる道 / 小林泰彦 ; 河野利彦 INDEX 工場まちのすごい人たち 職人技で支えるハイテク・ニッポン / 綱島理友 ; 富田浩二 専門店・デパート・通販で職人の手わざを買う / 浜美雪 ; 坂本真典 北京古玩旅遊 / 工藤美代子 ; 坂本真典 最後の香港 飯茶三昧 / 菊地和男 グアテマラ写真日記〈聖なる村の伊達者たち〉 / 大谷育緒 目利きの眼 骨董の仕事人⑧〈臼井一元〉 / 青柳恵介 paper fiction〈クリーニング店〉 / 安西水丸 江戸奇人伝③〈奇跡の天才少女〉 / 氏家幹人 ; 土橋とし子 今日はお墓参り③〈「母」の鎌倉を歩く 田中絹代〉 / 川本三郎 ; 大西みつぐ 巾箱小説集㉔🈡〈空籠〉 / 澤嶋優 ; 林望 白川静の世界④ New Basic / 岸朝子 ; 島尾伸三 ; 山本康一郎 ; YUTAKA ABE ; CHIHARU ITOH ; MASAFUMI SAKAMOTO モードのフィールドワーク / 梁石日

日本災害思想史 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,540 (送料:¥220~)
前林/清和【著】、神戸学院大学出版会、2021年、243p、22×16cm、1
前林清和著『日本災害思想史』。2021年神戸学院大学出版会刊・初版。著者は神戸学院大学現代社会学部社会防災学科教授で、社会防災学を専門とする研究者です。416年の允恭地震から2020年のCOVID-19パンデミックまで、古代から現代までの災害を通覧し、その中で培われてきた日本人の災害観や人生観、倫理観を探りながら、近年の災害ボランティア活動やCSR(企業の社会的責任)の取り組みなどの潮流を紐解き、来る災害への課題を展望する一冊。古代・中世・近世・近代・現代の五章構成で、地震と天皇、災害と武士道、二宮尊徳の報徳思想、関東大震災と日本人、ボランティア元年、災害とCSR、受援の思想など、日本人が災害とどう向き合ってきたかを思想史的に俯瞰する意欲作です。阪神・淡路大震災から東日本大震災を経てコロナ禍に至るまで、災害が社会のあり方を問い続ける現代において、防災・減災研究や社会貢献論を学ぶ方の必読書といえる一冊。カバーあり、線引き・書き込みなし。美本です。
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥220~)
前林/清和【著】 、神戸学院大学出版会 、2021年 、243p 、22×16cm 、1
前林清和著『日本災害思想史』。2021年神戸学院大学出版会刊・初版。著者は神戸学院大学現代社会学部社会防災学科教授で、社会防災学を専門とする研究者です。416年の允恭地震から2020年のCOVID-19パンデミックまで、古代から現代までの災害を通覧し、その中で培われてきた日本人の災害観や人生観、倫理観を探りながら、近年の災害ボランティア活動やCSR(企業の社会的責任)の取り組みなどの潮流を紐解き、来る災害への課題を展望する一冊。古代・中世・近世・近代・現代の五章構成で、地震と天皇、災害と武士道、二宮尊徳の報徳思想、関東大震災と日本人、ボランティア元年、災害とCSR、受援の思想など、日本人が災害とどう向き合ってきたかを思想史的に俯瞰する意欲作です。阪神・淡路大震災から東日本大震災を経てコロナ禍に至るまで、災害が社会のあり方を問い続ける現代において、防災・減災研究や社会貢献論を学ぶ方の必読書といえる一冊。カバーあり、線引き・書き込みなし。美本です。
  • 単品スピード注文

にほんとニッポン : 読みとばし日本文化譜 初版第1刷

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
1,100
松岡 正剛【著】、工作舎、2014、413p、19cm(B6)
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
松岡 正剛【著】 、工作舎 、2014 、413p 、19cm(B6)
初版 帯

日本民謡の旅 上・下巻

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
高橋掬太郎 著、第二書房、19cm、2冊
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇鉛筆で書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
高橋掬太郎 著 、第二書房 、19cm 、2冊
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇鉛筆で書き込みあります
  • 単品スピード注文

伊能忠敬を歩く : 江戸から蝦夷へ四百里の旅ガイド <ウォーキングbook> <ウォーキングbook 3> っ特別付録<日本興地全図> 付

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
「伊能忠敬の道」発掘調査隊 編著、廣済堂、1999年、143p、21cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

55歳を過ぎてから、伊能忠敬は江戸から蝦夷地のニシベツまでの約400里を踏破した。忠敬の測量日記を現代語訳して彼の歩いたと思われる街道を選定し、現代人がその足跡を追体験できるようにしたガイド。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊能忠敬を歩く : 江戸から蝦夷へ四百里の旅ガイド <ウォーキングbook> <ウォーキングbook 3> っ特別付録<日本興地全図> 付

1,000
「伊能忠敬の道」発掘調査隊 編著 、廣済堂 、1999年 、143p 、21cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 55歳を過ぎてから、伊能忠敬は江戸から蝦夷地のニシベツまでの約400里を踏破した。忠敬の測量日記を現代語訳して彼の歩いたと思われる街道を選定し、現代人がその足跡を追体験できるようにしたガイド。

SD 1999年08月号 階段 Beyond Function

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥440~)
鹿島出版会、115、A4変
表紙・目次ページまでオレ

■特集 階段 Beyond Function

・起伏

 新津市美術館 横山正、アルセッド建築研究所

 天竜市立秋野不矩美術館 藤森照信、内田祥士

 岐阜県営住宅ハイタウン北方南ブロック妹島棟 妹島和世建築設計事務所、山清設計

 岐阜の住宅 ホワイトステージ 宇野亨/C+A

 細見美術館 大江匡/プランテック

 小坂山の懐 徳井正樹建築研究室

 東京海上東日本研修センター KAJIMA DESIGN

 木村邸 大堀伸/インテンショナリーズ

・移ろい

 F5 石田敏明建築設計事務所

 東京自転車健康保険組合会館 竹中工務店東京本店設計部

 FOX 前田紀貞アトリエ

 PNSビル 宮崎浩/プランツアソシエイツ

 White Echoes 米田明/アーキテクトン

・軽み

 中野邸 動物愛護病院ココロ/味岡伸太郎、住工房・鈴木達雄

 小田急サザンタワー 小田急Gビル設計室

 水/ガラス 隈研吾建築都市設計事務所

 中郷の家 枡田秀彦建築設計事務所

・天空

 清涼山霊源皇寺透静庵 山口隆建築研究所

 GOO FIELD 鈴木克彦建築研究所

 北橘の家 坂本昭・設計工房CASA

 梅ヶ丘の住宅 佐藤光彦建築設計事務所

・シネマの中の階段 ドラマの喚起装置 渡辺武信

・階段をめぐる、カメラ・アイ 下村純一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SD 1999年08月号 階段 Beyond Function

2,750 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、115 、A4変
表紙・目次ページまでオレ ■特集 階段 Beyond Function ・起伏  新津市美術館 横山正、アルセッド建築研究所  天竜市立秋野不矩美術館 藤森照信、内田祥士  岐阜県営住宅ハイタウン北方南ブロック妹島棟 妹島和世建築設計事務所、山清設計  岐阜の住宅 ホワイトステージ 宇野亨/C+A  細見美術館 大江匡/プランテック  小坂山の懐 徳井正樹建築研究室  東京海上東日本研修センター KAJIMA DESIGN  木村邸 大堀伸/インテンショナリーズ ・移ろい  F5 石田敏明建築設計事務所  東京自転車健康保険組合会館 竹中工務店東京本店設計部  FOX 前田紀貞アトリエ  PNSビル 宮崎浩/プランツアソシエイツ  White Echoes 米田明/アーキテクトン ・軽み  中野邸 動物愛護病院ココロ/味岡伸太郎、住工房・鈴木達雄  小田急サザンタワー 小田急Gビル設計室  水/ガラス 隈研吾建築都市設計事務所  中郷の家 枡田秀彦建築設計事務所 ・天空  清涼山霊源皇寺透静庵 山口隆建築研究所  GOO FIELD 鈴木克彦建築研究所  北橘の家 坂本昭・設計工房CASA  梅ヶ丘の住宅 佐藤光彦建築設計事務所 ・シネマの中の階段 ドラマの喚起装置 渡辺武信 ・階段をめぐる、カメラ・アイ 下村純一
  • 単品スピード注文

瓦礫の下から唄が聴こえる : 山小屋便り

獺祭書房
 京都府京都市上京区
700
佐々木幹郎、みすず書房、2012年、229p、20cm
カバー・帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
佐々木幹郎 、みすず書房 、2012年 、229p 、20cm
カバー・帯付

埋もれた中近世の住まい --奈良国立文化財研究所シンポジウム報告--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
11,000
浅川滋男、箱崎和久編、同成社、2001年、442p、27cm、1冊
初 函、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

埋もれた中近世の住まい --奈良国立文化財研究所シンポジウム報告--

11,000
浅川滋男、箱崎和久編 、同成社 、2001年 、442p 、27cm 、1冊
初 函、帯

日本仏教の社会倫理 : 「正法」理念から考える <岩波現代全書 012>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
島薗進 著、岩波書店、2013.9、281p、19cm
帯あり。カバーに小さなシミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
島薗進 著 、岩波書店 、2013.9 、281p 、19cm
帯あり。カバーに小さなシミあり。

ポスト・ベッドタウンシステムの研究

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
雨宮昭一, 福永文夫, 獨協大学地域総合研究所 編著、丸善プラネット 丸善出版、2013、273p、・・・
書き込みなし 状態概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポスト・ベッドタウンシステムの研究

1,400
雨宮昭一, 福永文夫, 獨協大学地域総合研究所 編著 、丸善プラネット 丸善出版 、2013 、273p 、21cm
書き込みなし 状態概ね良好

日本の路面電車 1(現役路線編)・2(廃止路線東日本編)  2冊揃 <JTBキャンブックス>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
原口隆行 著、JTB、2000、21cm、2冊
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
原口隆行 著 、JTB 、2000 、21cm 、2冊
カバ

企業不祥事の研究

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,800
井上泉 著、文真堂、371p、20cm
平成27年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

企業不祥事の研究

1,800
井上泉 著 、文真堂 、371p 、20cm
平成27年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

安倍政権における財政・税制・社会保障政策の課題

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,000 (送料:¥300~)
日本租税研究協会【編】、2016年、550p、B5判
外装スレ。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安倍政権における財政・税制・社会保障政策の課題

1,000 (送料:¥300~)
日本租税研究協会【編】 、2016年 、550p 、B5判
外装スレ。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

JRのニューフェイス'89 <カラーブックス 784>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
700
諸河久 著、保育社、平成元年、151p、15cm
初版 ビニルカバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

JRのニューフェイス'89 <カラーブックス 784>

700
諸河久 著 、保育社 、平成元年 、151p 、15cm
初版 ビニルカバー 並

沖縄から撃つ! : 「噂の眞相」休刊、あれから7年 : Okinawa 2004-2011

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
岡留安則 著、集英社 集英社インターナショナル、230p、19cm
帯に薄ヤケ・千切れ、カバーに微スレ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄から撃つ! : 「噂の眞相」休刊、あれから7年 : Okinawa 2004-2011

1,000
岡留安則 著 、集英社 集英社インターナショナル 、230p 、19cm
帯に薄ヤケ・千切れ、カバーに微スレ、

<<前へ 80 81 82 83 84 85 86 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー