文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 森」の検索結果
16,053件

熱帯林業 新No.43:東カリマンタンの異常乾燥と大森林火災/他

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
海外林業コンサルタンツ協会、1998・9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

熱帯林業 新No.43:東カリマンタンの異常乾燥と大森林火災/他

300
、海外林業コンサルタンツ協会 、1998・9

1970年世界農林業センサス(2)青森県統計書 ラベル・蔵印有

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
農林省統計調査部編、農林統計協会、昭和46年
B5 327P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

1970年世界農林業センサス(2)青森県統計書 ラベル・蔵印有

3,000
農林省統計調査部編 、農林統計協会 、昭和46年
B5 327P

全国山林会聯合会記事 第4 附第50議会ニ於ケル森林問題 大正14年4月

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
全国山林会聯合会、1冊
67頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国山林会聯合会記事 第4 附第50議会ニ於ケル森林問題 大正14年4月

2,000
全国山林会聯合会 、1冊
67頁

札幌営林局管内における森林の生態的な見方 主として植生と土壌

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
[札幌営林局]、82p、B5
少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
[札幌営林局] 、82p 、B5
少イタミ ISBN:**

航空写真に依る森林調査 興林会叢書第十六輯

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,500
中山博一、興林会、昭12、1冊
A5 159頁 背少傷みヤケ 小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

航空写真に依る森林調査 興林会叢書第十六輯

2,500
中山博一 、興林会 、昭12 、1冊
A5 159頁 背少傷みヤケ 小口ヤケ

森林病虫害図説 病害編 第四号

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
800
帝室林野局東京林業試験場、S17.12
表紙-汚、小印 本文に水ジミ 綴じ穴 B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

森林病虫害図説 病害編 第四号

800
、帝室林野局東京林業試験場 、S17.12
表紙-汚、小印 本文に水ジミ 綴じ穴 B5

森林 (比例尺百万分一) 林野面積及材積 [凡例:樺太庁・主要部落・針潤混淆林・他]

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
1p、52X39cm
少イタミ 少書込 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、1p 、52X39cm
少イタミ 少書込 ISBN:**

雪外稿

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
大森林造、筑波書林、平 7、1冊
和装
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
大森林造 、筑波書林 、平 7 、1冊
和装

宝川森林治水試験地概要 昭和16年版

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
東京営林署
初版・16頁冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宝川森林治水試験地概要 昭和16年版

1,500
東京営林署
初版・16頁冊子

国土再建 造林技術講演集

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,100
青森林友協会(編刊)、昭22
A5判、P231 背にシミ有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国土再建 造林技術講演集

2,100
、青森林友協会(編刊) 、昭22
A5判、P231 背にシミ有

早期育成林業

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
森林資源総合対策協議会、産業図書、昭和33.5、725p、B5
裸本 ISBN:B000JAURZO
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

早期育成林業

8,800
森林資源総合対策協議会 、産業図書 、昭和33.5 、725p 、B5
裸本 ISBN:B000JAURZO

森林の健康学

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
岩崎輝雄、日本林業技術協会、S61、1
新書、203頁、裸本、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森林の健康学

1,000
岩崎輝雄 、 日本林業技術協会 、S61 、1
新書、203頁、裸本、少ヤケ

本邦代表的優良林業 第1・2輯(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
帝国森林会、三浦常吉、大正13.6-大正13.12、223+268p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本邦代表的優良林業 第1・2輯(2冊)

7,700
帝国森林会 、三浦常吉 、大正13.6-大正13.12 、223+268p 、A5
ISBN:**

北海道森林気象略報 昭和10・12年(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
北海道林業試験場、昭和12-13、161+138p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道森林気象略報 昭和10・12年(2冊)

8,800
北海道林業試験場 、昭和12-13 、161+138p 、B5
ISBN:**

地域の新たな森林管理

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
2,310
2004
全国林業改良普及協会 400P 18x25.5 シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,310
、2004
全国林業改良普及協会 400P 18x25.5 シミあり

もりやはやし 日本森林誌 <ちくま学芸文庫 シ23-1>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
四手井綱英 著、筑摩書房、2009年、248p、15cm
初版 カバイタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
四手井綱英 著 、筑摩書房 、2009年 、248p 、15cm
初版 カバイタミ少
  • 単品スピード注文

森林交響曲

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

心の森林浴

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

森林の景観施業 現場の施業をスムースに行うために 再版

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
片岡秀夫 著、日本林業調査会、128p (図共)、A5(厚さ3cm以内)
S49/3初版・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

森林の景観施業 現場の施業をスムースに行うために 再版

500
片岡秀夫 著 、日本林業調査会 、128p (図共) 、A5(厚さ3cm以内)
S49/3初版・少傷み

森のクラフトマン : 自然を愛する人に捧げるウッディライフ・ガイド

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
小林侔史・典子 : 著、JICC出版局、1983、143, 4p、B5判、1冊
第3刷、 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
小林侔史・典子 : 著 、JICC出版局 、1983 、143, 4p 、B5判 、1冊
第3刷、 カバー

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
森 林太郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
森 林太郎
  • 単品スピード注文

日林協100年史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
日本森林技術協会、令和3、1
大判。函入。本体良好。白色函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日林協100年史

2,000
、日本森林技術協会 、令和3 、1
大判。函入。本体良好。白色函。薄本。

天間ダム図集

三書樓
 東京都文京区弥生
20,000
青森県農林部県営天間林土地改良事業所編、昭和43年
B4 133P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天間ダム図集

20,000
青森県農林部県営天間林土地改良事業所編 、昭和43年
B4 133P

森林経理 1954

吉田書店
 徳島県徳島市
2,500
片山茂樹・田中祐一、林野共済会、昭和29年
書込有 箱少スレ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森林経理 1954

2,500
片山茂樹・田中祐一 、林野共済会 、昭和29年
書込有 箱少スレ傷み

森林王国の復活

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,240
北方林業会、平11
(愛蔵版)、B5判、ハードカバー、函、P373、並 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森林王国の復活

3,240
、北方林業会 、平11
(愛蔵版)、B5判、ハードカバー、函、P373、並 並

日本山林一班 附現行森林法規

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
柴田栄吉、博文館、明治31年、1冊
初版口絵写真入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本山林一班 附現行森林法規

5,000
柴田栄吉 、博文館 、明治31年 、1冊
初版口絵写真入

国有天然林植生概況 宮崎県山嶽地帯

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
青森営林局 編、昭10
A5 56pp ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国有天然林植生概況 宮崎県山嶽地帯

5,500
青森営林局 編 、昭10
A5 56pp ISBN:**

北方林の群落形態 林業解説シリーズ

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,570 (送料:¥185~)
舘脇操、日本林業技術協会、1952、17×13cm
パラ。少スレ。三方ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,570 (送料:¥185~)
舘脇操 、日本林業技術協会 、1952 、17×13cm
パラ。少スレ。三方ヤケ。
  • 単品スピード注文

拡大造林の問題点 林業解説シリーズ

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,570 (送料:¥185~)
武藤憲由、日本林業技術協会、1958、17×13cm
記名あり。パラ。少スレ。三方少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,570 (送料:¥185~)
武藤憲由 、日本林業技術協会 、1958 、17×13cm
記名あり。パラ。少スレ。三方少ヤケ。
  • 単品スピード注文

フランス林業に学ぶもの 林業解説シリーズ

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,570 (送料:¥185~)
大隈一武、日本林業技術協会、1958、17×13cm
記名あり。パラ。少スレ。三方少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,570 (送料:¥185~)
大隈一武 、日本林業技術協会 、1958 、17×13cm
記名あり。パラ。少スレ。三方少ヤケ。
  • 単品スピード注文

令和4年版 森林・林業白書

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,215 (送料:¥350~)
編集/林野庁、全国林業改良普及協会、2022年8月5日(発売年月日の記載となります、版・刷等について・・・
▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,215 (送料:¥350~)
編集/林野庁 、全国林業改良普及協会 、2022年8月5日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、328 、大型本
▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

宮城県林業視察所感・造林に関する二三の問題

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
中村賢太郎 述、青森営林局、昭和7年(1932年)8月、A5判、33頁、1冊
表紙に蔵書印。2017.11.20.aya -33938
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮城県林業視察所感・造林に関する二三の問題

2,540
中村賢太郎 述 、青森営林局 、昭和7年(1932年)8月 、A5判、33頁 、1冊
表紙に蔵書印。2017.11.20.aya -33938

造林提要(人工造林ノ部 江差出張所)

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
3,220 (送料:¥185~)
帝室林野局旭川支局、帝室林野局旭川支局、17×13cm
パラ。少スレ。三方ヤケ。シミ。管理印。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
3,220 (送料:¥185~)
帝室林野局旭川支局 、帝室林野局旭川支局 、17×13cm
パラ。少スレ。三方ヤケ。シミ。管理印。
  • 単品スピード注文

新森林航測テキストブック 改訂版

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
渡辺宏 著、日本林業技術協会、昭62、258p、21cm、1冊
大学除籍本(消印あり) 背にラベル跡、小口の三方に「演習林」スタンプ押捺、本文は経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新森林航測テキストブック 改訂版

1,650 (送料:¥200~)
渡辺宏 著 、日本林業技術協会 、昭62 、258p 、21cm 、1冊
大学除籍本(消印あり) 背にラベル跡、小口の三方に「演習林」スタンプ押捺、本文は経年良好です。
  • 単品スピード注文

阿里山森林鐵路(阿里山森林鉄路) DVD

杉波書林
 東京都青梅市長淵
4,000
沙欧国際多媒体股?有限公司、7本(1函)
台湾のDVDです(リージョンフリーですので、日本国内でも再生可能です) 中文(繁体) 約280分
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阿里山森林鐵路(阿里山森林鉄路) DVD

4,000
、沙欧国際多媒体股?有限公司 、7本(1函)
台湾のDVDです(リージョンフリーですので、日本国内でも再生可能です) 中文(繁体) 約280分

高知県中芸地区森林鉄道遺産調査報告書

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
奈良文化財研究所編、中芸地区森林鉄道遺産を保存・活用する会、2008、1
大判。カバー背少日焼け有。本体良好。初版。。黄緑色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高知県中芸地区森林鉄道遺産調査報告書

1,300
奈良文化財研究所編 、中芸地区森林鉄道遺産を保存・活用する会 、2008 、1
大判。カバー背少日焼け有。本体良好。初版。。黄緑色カバー。

市売明細書第1052~1054回市揃、3冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
石川県穴水町森林組合/穴水木材市場 編、石川県穴水町森林組合/穴水木材市場、1988
B5/厚さ1.7センチ、鉛筆書入/少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

市売明細書第1052~1054回市揃、3冊分

7,700
石川県穴水町森林組合/穴水木材市場 編 、石川県穴水町森林組合/穴水木材市場 、1988
B5/厚さ1.7センチ、鉛筆書入/少シミ少痛

大町糺作品集

金井書店
 東京都新宿区下落合
5,000
大町糺 嘉門安雄 大森朔衛 中間册夫序 林紀一郎文、求龍堂、昭59、1冊
大町糺 嘉門安雄 大森朔衛 中間册夫序 林紀一郎文 求龍堂 初 函 毛筆謹呈署名入 外函欠
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大町糺作品集

5,000
大町糺 嘉門安雄 大森朔衛 中間册夫序 林紀一郎文  、求龍堂  、昭59 、1冊
大町糺 嘉門安雄 大森朔衛 中間册夫序 林紀一郎文 求龍堂 初 函 毛筆謹呈署名入 外函欠

森林制度革新論

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
辻灝洲 著、長崎出版A5版、昭和53年、300, 5, 9p、22cm
重版 箱少ヤケスレシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
辻灝洲 著 、長崎出版A5版 、昭和53年 、300, 5, 9p 、22cm
重版 箱少ヤケスレシミ 
  • 単品スピード注文

弘化新刻 庭訓往来精注鈔

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,200
■商品詳細

【書名】 弘化新刻 庭訓往来精注鈔
【巻冊】 中本一册
【著者】 東都書林/森屋治郎兵衛板
【成立】 弘化刋

★ 末尾少虫
★ 東都書林/錦森堂梓
★ 題簽欠
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
■商品詳細 【書名】 弘化新刻 庭訓往来精注鈔 【巻冊】 中本一册 【著者】 東都書林/森屋治郎兵衛板 【成立】 弘化刋 ★ 末尾少虫 ★ 東都書林/錦森堂梓 ★ 題簽欠

積雪と森林 <林業技術シリーズ>

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
2,000
四手井綱英, 高橋喜平共著 ; 林野庁編、日本林業技術協会、141p、19cm
表紙周りに傷みヤケ 三方に経年による多少のヤケシミ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
四手井綱英, 高橋喜平共著 ; 林野庁編 、日本林業技術協会 、141p 、19cm
表紙周りに傷みヤケ 三方に経年による多少のヤケシミ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません

王子製紙山林事業史 1976 農林出版 

池宮書店
 埼玉県川口市芝
17,600
編集委員会 石上林二郎 梅沢源吉 小林準一郎 白石四方 鈴木尚夫 等、農林出版、昭和51、1
普通 B5 初版 カバー函 P595 名有 内地における山林事業 北海道 樺太 朝鮮森林開発 海外森林の開発 戦後の復興 山林事業 等内容多数 21024
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

王子製紙山林事業史 1976 農林出版 

17,600
編集委員会 石上林二郎 梅沢源吉 小林準一郎 白石四方 鈴木尚夫 等 、農林出版 、昭和51 、1
普通 B5 初版 カバー函 P595 名有 内地における山林事業 北海道 樺太 朝鮮森林開発 海外森林の開発 戦後の復興 山林事業 等内容多数 21024

熱帯雨林で私がみたこと

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
キャサリン・コーフィールド 著 ; 雨森孝悦 訳、築地書館、1990、290p、19cm
B6判、角スレ汚れ、概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
キャサリン・コーフィールド 著 ; 雨森孝悦 訳 、築地書館 、1990 、290p 、19cm
B6判、角スレ汚れ、概ね状態良好

林学名著解題 林業解説シリーズ

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,570 (送料:¥185~)
京都大学林学教室共同執筆、日本林業技術協会、1955、17×13cm
パラ。少スレ。三方ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,570 (送料:¥185~)
京都大学林学教室共同執筆 、日本林業技術協会 、1955 、17×13cm
パラ。少スレ。三方ヤケ。
  • 単品スピード注文

森の生命学 : つねに菌とともにあり

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,890 (送料:¥200~)
今関六也 著、冬樹社、1988年、22cm、1冊
カバー。ヤケ変色。天に埃汚れ。表紙イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,890 (送料:¥200~)
今関六也 著 、冬樹社 、1988年 、22cm 、1冊
カバー。ヤケ変色。天に埃汚れ。表紙イタミ。
  • 単品スピード注文

森の生命学 : つねに菌とともにあり

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,000 (送料:¥240~)
今関六也 著、冬樹社、261p、22cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥240~)
今関六也 著 、冬樹社 、261p 、22cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

文林華押集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
7,000
石隠老人 [編]、中川藤四郎 森本太助 淺野彌兵衞 渋川清右衛門 鷲頭辰三郎、文化6、5, 27丁、・・・
小型横長本 27帖 序 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
石隠老人 [編] 、中川藤四郎 森本太助 淺野彌兵衞 渋川清右衛門 鷲頭辰三郎 、文化6 、5, 27丁 、8.7×18.2cm 、1冊
小型横長本 27帖 序 

緑の森ブナ林を求めて 信州自然科学シリーズ4

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
和田清著、信濃教育会出版部、1983年、219p、22cm、1
裸本 全体感:普通(特別な問題なし。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

緑の森ブナ林を求めて 信州自然科学シリーズ4

1,000
和田清著 、信濃教育会出版部 、1983年 、219p 、22cm 、1
裸本 全体感:普通(特別な問題なし。)

尾瀬の森林

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
16,500
前橋営林局、昭45、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

尾瀬の森林

16,500
前橋営林局 、昭45 、1

ドイツ林業と日本の森林

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
2,000
岸修司、築地書館、2012、菊版
初版 カバー 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
岸修司 、築地書館 、2012 、菊版
初版 カバー 経年使用感

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー