文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 秀」の検索結果
11,157件

ドストエフスキイ <アテネ文庫>

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
500 (送料:¥200~)
小林秀雄 著、弘文堂書房、昭24、56p、15cm、1
再版発行。帯なし。裸本。商品全体(本文頁内共)にヤケ・シミ・傷み・汚れ、後ろ表紙裏側シール剥がし跡あり。
目次 ドストエフスキイの時代感覚 他
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
小林秀雄 著 、弘文堂書房 、昭24 、56p 、15cm 、1
再版発行。帯なし。裸本。商品全体(本文頁内共)にヤケ・シミ・傷み・汚れ、後ろ表紙裏側シール剥がし跡あり。 目次 ドストエフスキイの時代感覚 他
  • 単品スピード注文

Xへの手紙

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
18,000
小林秀雄 著、野田書房、昭和11年、73p、15cm、1
限定360部の内229 函イタミ大ヨゴレ大 背革下部ハガレ 内側に古書店札貼付

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000
小林秀雄 著 、野田書房 、昭和11年 、73p 、15cm 、1
限定360部の内229 函イタミ大ヨゴレ大 背革下部ハガレ 内側に古書店札貼付 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

私の人生観

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,737 (送料:¥360~)
小林 秀雄、大和出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

私の人生観

3,737 (送料:¥360~)
小林 秀雄 、大和出版
  • 単品スピード注文

現代日本学館 2 小林秀雄 編集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

小林秀雄全作品 20巻

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,550 (送料:¥350~)
-、新潮社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小林秀雄全作品 20巻

3,550 (送料:¥350~)
- 、新潮社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

小林秀雄全集 第十一卷

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
新潮社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、新潮社
  • 単品スピード注文

建築基準法入門

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
荒秀、青林書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

建築基準法入門

30,374 (送料:¥360~)
荒秀 、青林書院
  • 単品スピード注文

小林秀雄論  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
森脇善明、晃洋書房、平15、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小林秀雄論  

2,200
森脇善明 、晃洋書房 、平15 、1冊

論集・小林秀雄 ①  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
麦書房、麦書房、昭41、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

論集・小林秀雄 ①  

3,300
麦書房 、麦書房 、昭41 、1冊

「みだら」の構造

丸岡書店
 埼玉県さいたま市見沼区南中丸
770
林 秀彦著、草思社、平 12、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「みだら」の構造

770
林 秀彦著 、草思社 、平 12 、1冊

文芸評論 上

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,132 (送料:¥360~)
小林秀雄、筑摩書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,132 (送料:¥360~)
小林秀雄 、筑摩書房
  • 単品スピード注文

無常といふ事

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,632 (送料:¥360~)
小林 秀雄、創元社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,632 (送料:¥360~)
小林 秀雄 、創元社
  • 単品スピード注文

林容一郎全集  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
平沢秀和他編、昭43、1冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

林容一郎全集  

3,300
平沢秀和他編 、昭43 、1冊
箱 

羅馬文化史

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,200
小林秀雄、白東社、昭8、1
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

羅馬文化史

1,200
小林秀雄 、白東社 、昭8 、1

十八史略新選.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,400
林秀一、明治書院、Mar-76
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,400
林秀一 、明治書院 、Mar-76

人と思想 小林秀雄

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
1,100
「心」32巻10号、昭54
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人と思想 小林秀雄

1,100
「心」32巻10号 、昭54

小林秀雄の永久革命

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
佐藤公一、平18
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小林秀雄の永久革命

3,300
佐藤公一 、平18

小林秀雄の恵み

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
橋本治 著、新潮社、2007年12月、414p、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

37歳の迷える私=橋本治には、小林秀雄の『本居宣長』は過剰と孤立を恐れるなと諭す、じいちゃんの励ましだった。いまもその感動は圧倒的だ、ただ……。小林秀雄賞を受賞した55歳の私は改めて難解な作品の通読へ向かう。そして、真摯な愛情と決意で、小林の文章にねばり強く伴走するうち、ある「恵み」を受け取ったのだった。小林秀雄から現代日本人の宿命を遠望する革新的論考。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小林秀雄の恵み

2,000
橋本治 著 、新潮社 、2007年12月 、414p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 37歳の迷える私=橋本治には、小林秀雄の『本居宣長』は過剰と孤立を恐れるなと諭す、じいちゃんの励ましだった。いまもその感動は圧倒的だ、ただ……。小林秀雄賞を受賞した55歳の私は改めて難解な作品の通読へ向かう。そして、真摯な愛情と決意で、小林の文章にねばり強く伴走するうち、ある「恵み」を受け取ったのだった。小林秀雄から現代日本人の宿命を遠望する革新的論考。

孝経 (中国古典新書) 明徳出版社 林 秀一

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,280 (送料:¥380~)
林 秀一、明徳出版社、195
箱付き。箱にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、表紙にスレ、ヤケ、天地小口にヤケ、シミ、本にヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,280 (送料:¥380~)
林 秀一 、明徳出版社 、195
箱付き。箱にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、表紙にスレ、ヤケ、天地小口にヤケ、シミ、本にヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

たのしい人生 青林工藝舎 本 秀康

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
650 (送料:¥380~)
本 秀康、青林工藝舎、175
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にヤケ、スレ、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥380~)
本 秀康 、青林工藝舎 、175
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にヤケ、スレ、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

小林秀雄初期文芸論集 <岩波文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,610 (送料:¥200~)
岩波書店、443, 12p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ 帯

詩魂にあふれ、個性が躍動する若き日の批評を集めたもの。既存の文学観を打ち破る斬新な視点で、作品の本質に迫ろうとする情熱的な思索の軌跡がうかがえる。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,610 (送料:¥200~)
、岩波書店 、443, 12p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ 帯 詩魂にあふれ、個性が躍動する若き日の批評を集めたもの。既存の文学観を打ち破る斬新な視点で、作品の本質に迫ろうとする情熱的な思索の軌跡がうかがえる。
  • 単品スピード注文

真贋

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
720
小林秀雄 著、新潮社、234p、20cm
初版 カバー背ヤケあり 帯イタミあり 本文ヤケシミあり 経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真贋

720
小林秀雄 著 、新潮社 、234p 、20cm
初版 カバー背ヤケあり 帯イタミあり 本文ヤケシミあり 経年相応の使用感あり

テスト氏 普及版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,970
ヴアレリイ 著 ; 小林秀雄 訳、野田書房、132p、22cm
初版 天ヤケ強し 本文ヤケシミ、ヨレあり 経年相応の使用感あり 本体、函に背ヤケあり 函に紙カバの貼り付けあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

テスト氏 普及版

2,970
ヴアレリイ 著 ; 小林秀雄 訳 、野田書房 、132p 、22cm
初版 天ヤケ強し 本文ヤケシミ、ヨレあり 経年相応の使用感あり 本体、函に背ヤケあり 函に紙カバの貼り付けあり

考えるヒント 2

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
800
小林秀雄 著、文藝春秋、昭和49、213p、22cm、1冊
初版・函ヤケスレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
小林秀雄 著 、文藝春秋 、昭和49 、213p 、22cm 、1冊
初版・函ヤケスレ

徳之島の傳説 : 史談 <郷土史料 第一集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
小林正秀編、南西日報社、1956、66p、20cm
経年ヤケ、イタミ、表紙と本文外れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳之島の傳説 : 史談 <郷土史料 第一集>

4,000
小林正秀編 、南西日報社 、1956 、66p 、20cm
経年ヤケ、イタミ、表紙と本文外れ。

三輪秀彦作品集

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
890
三輪秀彦、能楽書林、2001、1
紙装。本体表紙少日焼け、極少ヨゴレ有。他、良好。初版。白色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

三輪秀彦作品集

890
三輪秀彦 、能楽書林 、2001 、1
紙装。本体表紙少日焼け、極少ヨゴレ有。他、良好。初版。白色カバー。薄本。

プロフェッショナルシェルプログラミング

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010 (送料:¥200~)
砂原秀樹・石井秀治・植原啓介・林周志・共著、アスキー、2003、254、A5判
カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プロフェッショナルシェルプログラミング

1,010 (送料:¥200~)
砂原秀樹・石井秀治・植原啓介・林周志・共著 、アスキー 、2003 、254 、A5判
カバー
  • 単品スピード注文

無私の精神

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,868 (送料:¥360~)
小林 秀雄、文藝春秋
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

無私の精神

3,868 (送料:¥360~)
小林 秀雄 、文藝春秋
  • 単品スピード注文

小林秀雄歩行と思索

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
高橋英夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
高橋英夫
  • 単品スピード注文

小林秀雄全集「第6巻」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
34,497 (送料:¥360~)
新潮社版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
34,497 (送料:¥360~)
、新潮社版
  • 単品スピード注文

住居学概論

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,301 (送料:¥360~)
小林 秀弥、理工学社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

住居学概論

5,301 (送料:¥360~)
小林 秀弥 、理工学社
  • 単品スピード注文

小林秀雄論

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,750
粟津則雄、昭56、1冊
初版函帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小林秀雄論

2,750
粟津則雄 、昭56 、1冊
初版函帯

政体論 全

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
30,800
小林儀秀纂訳、明9、初
(東洋社)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政体論 全

30,800
小林儀秀纂訳 、明9 、初
(東洋社)

黎明鼓笛隊

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
6,860
大林清、昭17、初
装〔井口文秀〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黎明鼓笛隊

6,860
大林清 、昭17 、初
装〔井口文秀〕

小林多喜二

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,470
小田切秀雄、1969
初版函
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小林多喜二

1,470
小田切秀雄 、1969
初版函

註解民事訴訟法 [1] 第1条~第60条

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,800 (送料:¥700~)
三宅省三、塩崎勤、小林秀之[編集代表]、青林書院、3~5cm、1
裸本、書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

註解民事訴訟法 [1] 第1条~第60条

1,800 (送料:¥700~)
三宅省三、塩崎勤、小林秀之[編集代表] 、青林書院 、3~5cm 、1
裸本、書込。
  • 単品スピード注文

林葉和歌集研究と校本 <笠間叢書 林葉和歌集 370> 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
久保木秀夫 著、笠間書院、2007/2/28、261, 149p、22cm
書名:林葉和歌集研究と校本
著者:久保木秀夫 著
出版元:笠間書院
刊行年:2007/02/28
版表示:初版第1刷
説明:「林葉和歌集研究と校本」は、久保木秀夫氏による林葉和歌集に関する研究書で、笠間書院より2007年に初版第1刷で刊行されました。和歌集のテキストを丁寧に校訂しつつ、内容の理解を深めるための考察が含まれていると見られます。古典文学や和歌の研究に関心がある方にとって、資料として参考になる可能性がありますが、専門的な内容が含まれるため、読者の関心や知識に応じた利用が望ましいでしょう。
状態:函汚れ背上折れ破れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
久保木秀夫 著 、笠間書院 、2007/2/28 、261, 149p 、22cm
書名:林葉和歌集研究と校本 著者:久保木秀夫 著 出版元:笠間書院 刊行年:2007/02/28 版表示:初版第1刷 説明:「林葉和歌集研究と校本」は、久保木秀夫氏による林葉和歌集に関する研究書で、笠間書院より2007年に初版第1刷で刊行されました。和歌集のテキストを丁寧に校訂しつつ、内容の理解を深めるための考察が含まれていると見られます。古典文学や和歌の研究に関心がある方にとって、資料として参考になる可能性がありますが、専門的な内容が含まれるため、読者の関心や知識に応じた利用が望ましいでしょう。 状態:函汚れ背上折れ破れあり

文芸評論 複刻版

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
小林秀雄著、日本近代文学館、昭和59年、1
函、美本、保護函入り、秀選名著復刻全集 近代文学館の内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文芸評論 複刻版

2,200
小林秀雄著 、日本近代文学館 、昭和59年 、1
函、美本、保護函入り、秀選名著復刻全集 近代文学館の内

清華簡与儒家経典

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,900
劉国忠;代生;李秀亮;馬興;副主編 著;江林昌;孫進;劉国忠;代生;李秀亮、上海古籍出版社、17-S・・・
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
劉国忠;代生;李秀亮;馬興;副主編 著;江林昌;孫進;劉国忠;代生;李秀亮 、上海古籍出版社 、17-Sep

新民事訴訟法大系 理論と実務 第四巻

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,310
三宅省三 塩崎勤 小林秀之、青林書院、1997年、466p、A5
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,310
三宅省三 塩崎勤 小林秀之 、青林書院 、1997年 、466p 、A5
初版 カバー 帯

新訂 小林秀雄全集   第8巻      全13巻+別巻2巻の内

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
2,000
小林秀雄、新潮社
函経年ヤケ 本体経年 クリックポスト185円で配送します。(厚さ3センチを超える巻はレターパックプラス600円での配送になります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新訂 小林秀雄全集   第8巻      全13巻+別巻2巻の内

2,000
小林秀雄 、新潮社
函経年ヤケ 本体経年 クリックポスト185円で配送します。(厚さ3センチを超える巻はレターパックプラス600円での配送になります。)

新訂 小林秀雄全集   第7巻      全13巻+別巻2巻の内

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
2,000
小林秀雄、新潮社
函経年ヤケ 本体経年 クリックポスト185円で配送します。(厚さ3センチを超える巻はレターパックプラス600円での配送になります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新訂 小林秀雄全集   第7巻      全13巻+別巻2巻の内

2,000
小林秀雄 、新潮社
函経年ヤケ 本体経年 クリックポスト185円で配送します。(厚さ3センチを超える巻はレターパックプラス600円での配送になります。)

小林秀雄論

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥600~)
粟津則雄 著、中央公論社、1981、456p、20cm、1冊
函・帯付 函背・本冊背にややヤケ有 その他本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小林秀雄論

1,320 (送料:¥600~)
粟津則雄 著 、中央公論社 、1981 、456p 、20cm 、1冊
函・帯付 函背・本冊背にややヤケ有 その他本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

小林秀雄論

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
760
粟津則雄 著、中央公論社、456p、20cm
初版 函イタミ、背にヤケあり 本体ヤケシミあり 経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小林秀雄論

760
粟津則雄 著 、中央公論社 、456p 、20cm
初版 函イタミ、背にヤケあり 本体ヤケシミあり 経年相応の使用感あり

文學界 6巻2号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
2,750
中本たか子「第一歩」 新著評論/川端康成「小林秀雄『文学』」小林秀雄「キュウリー夫人傳」 神西清「宇・・・
背痛み
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文學界 6巻2号

2,750
中本たか子「第一歩」 新著評論/川端康成「小林秀雄『文学』」小林秀雄「キュウリー夫人傳」 神西清「宇野浩二『ゴーゴリ』」 河上徹太郎「岸田國士『暖流』」 舟橋聖一「徳田秋声『仮装人物』」他 、文藝春秋社 、昭和14年
背痛み

様々なる意匠・Xへの手紙 <角川文庫> 改版.

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
小林秀雄 著、角川書店、1978.6、277p、15cm
改版15版 カバー 栞 鼎談「文学と人生」 ×中村光夫・福田恆存 解説 吉田き生 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
小林秀雄 著 、角川書店 、1978.6 、277p 、15cm
改版15版 カバー 栞 鼎談「文学と人生」 ×中村光夫・福田恆存 解説 吉田き生 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

随想全集 11 第11巻 (亀井勝一郎,河上徹太郎,小林秀雄集)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,430
小学館 尚学図書、1969、404p 図版、20cm
初版 函ビニルカバー帯つき 月報付き 函ビニルカバーに少シミ 帯に破れヤケ擦れ折れ等あり。本体三方に少シミ。その他状態は並上。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随想全集 11 第11巻 (亀井勝一郎,河上徹太郎,小林秀雄集)

1,430
、小学館 尚学図書 、1969 、404p 図版 、20cm
初版 函ビニルカバー帯つき 月報付き 函ビニルカバーに少シミ 帯に破れヤケ擦れ折れ等あり。本体三方に少シミ。その他状態は並上。送料520円~

古典と美 : 論集

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
小林秀雄 著、求竜堂、1964、241p 図版、27cm
ページ内書き込みあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
小林秀雄 著 、求竜堂 、1964 、241p 図版 、27cm
ページ内書き込みあり

研修医当直御法度 : ピットフォールとエッセンシャルズ 第5版.

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,500
寺沢秀一, 島田耕文, 林寛之 著、三輪書店、2012、302p、21cm、1冊
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
寺沢秀一, 島田耕文, 林寛之 著 、三輪書店 、2012 、302p 、21cm 、1冊

創元選書 テスト氏

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
ポオル・ヴアレリイ 著 ; 小林秀雄 訳、創元社、163p、18cm
昭和21年4版 裸本 ヤケ強 見返しに記名・書込み有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

創元選書 テスト氏

1,010
ポオル・ヴアレリイ 著 ; 小林秀雄 訳 、創元社 、163p 、18cm
昭和21年4版 裸本 ヤケ強 見返しに記名・書込み有

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー