文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 秀」の検索結果
11,308件

第2版 領海制度の研究

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
高林秀雄 著、有信堂高文社、昭54.7、358p、A5
署名 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
高林秀雄 著 、有信堂高文社 、昭54.7 、358p 、A5
署名 ISBN:**

住宅工事の要点

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,550
杉山健治・林秀演、1981
造作 井上書店カバー付初版
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

住宅工事の要点

1,550
杉山健治・林秀演 、1981
造作 井上書店カバー付初版

新 桂林・黄山の描法 <秀作水墨画描法シリーズ 第24巻>

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,010
全国水墨画美術協会 編、秀作社、平成11、95p、30cm、1
カバー、下部少痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新 桂林・黄山の描法 <秀作水墨画描法シリーズ 第24巻>

1,010
全国水墨画美術協会 編 、秀作社 、平成11 、95p 、30cm 、1
カバー、下部少痛み

小林秀雄の恵み

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
1,100
橋本治 著、新潮社、2007.12、414p、20cm
初版 帯背あたり小破れ  カバー端々スレ、軽い使用感 天ほこりジミ少し 小口軽い使用感 赤マーカー引き多数 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
橋本治 著 、新潮社 、2007.12 、414p 、20cm
初版 帯背あたり小破れ  カバー端々スレ、軽い使用感 天ほこりジミ少し 小口軽い使用感 赤マーカー引き多数 送料185円

長崎文化 第29号 特集:長崎のために 長崎の文化財雑感 中西啓 対談:きたない話 小林敏夫×長島正一 山ン口ンもん 大浦ンもん 写真:ながさきの家 これが長崎だ(商店) 長崎の横ッ丁 ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
中西啓 小林敏夫×長島正一 金子秀子 井口チエノ 金光秀子 花山一太 小林敏夫 越中哲・・・
62頁・A5判・本全体斜めに折れ・表紙「寄贈」印、表紙ヨレ擦れ、背ヤケ傷み、背まわりやや歪み・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎文化 第29号 特集:長崎のために 長崎の文化財雑感 中西啓 対談:きたない話 小林敏夫×長島正一 山ン口ンもん 大浦ンもん 写真:ながさきの家 これが長崎だ(商店) 長崎の横ッ丁 ほか

2,000
中西啓 小林敏夫×長島正一 金子秀子 井口チエノ 金光秀子 花山一太 小林敏夫 越中哲也 栗岡なみ 山田正孝・ほか 小林勝・写真 、長崎国際文化協会 、昭46年
62頁・A5判・本全体斜めに折れ・表紙「寄贈」印、表紙ヨレ擦れ、背ヤケ傷み、背まわりやや歪み・経年のヤケ、シミ

海ゆかば山ゆかば 日本人と軍歌

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
林秀彦、PHP研究所、2002年、1冊
初版カバー帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海ゆかば山ゆかば 日本人と軍歌

1,100
林秀彦 、PHP研究所 、2002年 、1冊
初版カバー帯

陳独秀印象 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
陳木辛編 学林出版、1997
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

陳独秀印象 

1,000
陳木辛編 学林出版 、1997

オーラルヒストリー電気通信事業法

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,114 (送料:¥360~)
林 秀弥、 武智 健二、勁草書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,114 (送料:¥360~)
林 秀弥、 武智 健二 、勁草書房
  • 単品スピード注文

雅子 お前しかないー亡き妻への愛の追憶

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
6,301 (送料:¥360~)
小林 秀美、有楽出版社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
6,301 (送料:¥360~)
小林 秀美 、有楽出版社
  • 単品スピード注文

浮世絵揃物 枕絵

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
10,480
小林忠・浅野秀剛編、学研、平14、全2冊揃
B4横 函 美本 定2.8万 279P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵揃物 枕絵

10,480
小林忠・浅野秀剛編 、学研 、平14 、全2冊揃
B4横 函 美本 定2.8万 279P

教導法

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
大河内秀雄、山喜房仏書林、1933
463頁/重箱/並、箱少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教導法

2,200
大河内秀雄 、山喜房仏書林 、1933
463頁/重箱/並、箱少シミ少痛

日本を捨てて、日本を知った

書林堂
 福島県相馬市
450
林 秀彦、草思社、1999
5刷、カバー、帯、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本を捨てて、日本を知った

450
林 秀彦 、草思社 、1999
5刷、カバー、帯、状態良

ドストエフスキーの亡霊 小林秀雄と世紀末 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,620
神山宏、JCA出版、昭54、1冊
〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドストエフスキーの亡霊 小林秀雄と世紀末 

1,620
神山宏 、JCA出版 、昭54 、1冊
〔B6判〕

小林秀雄の思ひ出 その世界をめぐって 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,320
郡司勝義、文藝春秋、平5、1冊
 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小林秀雄の思ひ出 その世界をめぐって 

1,320
郡司勝義 、文藝春秋 、平5 、1冊
 〔B6判〕

兄小林秀雄との対話 人生について

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,500
高見沢潤子、講談社、昭43、1冊
函、第12刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

兄小林秀雄との対話 人生について

1,500
高見沢潤子 、講談社 、昭43 、1冊
函、第12刷

テスト氏  普及版

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
5,090
ポオル・ヴァレリイ 小林秀雄訳、野田書房、昭11
函やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

テスト氏  普及版

5,090
ポオル・ヴァレリイ 小林秀雄訳 、野田書房 、昭11
函やけ

続文藝評論

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,640
小林秀雄/青山二郎意匠、日産書房、昭23
重版裸本、少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続文藝評論

1,640
小林秀雄/青山二郎意匠 、日産書房 、昭23
重版裸本、少ヤケ

小川未明秀作童話 40 灯のついた町

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,000
小埜裕二、蒼丘書林、2013
カバー、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小川未明秀作童話 40 灯のついた町

1,000
小埜裕二 、蒼丘書林 、2013
カバー、帯

明治林業史要後輯 明治百年叢書386

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
松波秀実、原書房、1990、1
復刻 函 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治林業史要後輯 明治百年叢書386

3,000
松波秀実 、原書房 、1990 、1
復刻 函 A5版

ゴッホ

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
小林秀雄、人文書院、昭33
函シミ 限定2000の内1721番 のど極少ムレ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ゴッホ

3,000
小林秀雄 、人文書院 、昭33
函シミ 限定2000の内1721番 のど極少ムレ

小林秀雄の恵み

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,000
橋本治、新潮社、2007/初版、414p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバーヤケスレ、帯ヤケイタミ(直し跡)、小口・天・地ヤケあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
橋本治 、新潮社 、2007/初版 、414p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバーヤケスレ、帯ヤケイタミ(直し跡)、小口・天・地ヤケあり。 ■海外発送には対応していません

港―季刊大林24号

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
880
作道洋太郎・井上忠司・加藤秀俊他、大林組広報室、昭61
表紙少汚れ 安政6・文久2「横浜港日本人街の想定町割図」付 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

港―季刊大林24号

880
作道洋太郎・井上忠司・加藤秀俊他 、大林組広報室 、昭61
表紙少汚れ 安政6・文久2「横浜港日本人街の想定町割図」付 *良

林芙美子 総特集 : 恋と宿命の"放浪記"

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,800
河出書房新社、2004、215p、21cm
KAWADE夢ムック 文藝別冊 小口極小シミ 座談/井上友一郎+川端康成+小林秀雄+芹沢光治良+壺井栄 座談/菊田一夫+高峰秀子+森光子 対談/川本三郎+与那原恵 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
、河出書房新社 、2004 、215p 、21cm
KAWADE夢ムック 文藝別冊 小口極小シミ 座談/井上友一郎+川端康成+小林秀雄+芹沢光治良+壺井栄 座談/菊田一夫+高峰秀子+森光子 対談/川本三郎+与那原恵 他

モオツァルト・無常という事 <新潮文庫> 75刷改版.

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
小林秀雄 著、新潮社、平成18年、317頁、15cm
カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
小林秀雄 著 、新潮社 、平成18年 、317頁 、15cm
カバー

小林秀雄とウィトゲンシュタイン

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
5,000
中村昇 著、春風社、244p、20cm
初版 カバー擦れ、日焼け、本体表紙薄ヨゴレ・ページに鉛筆でカキコミあります。しおり紐先ボサボサしています。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
中村昇 著 、春風社 、244p 、20cm
初版 カバー擦れ、日焼け、本体表紙薄ヨゴレ・ページに鉛筆でカキコミあります。しおり紐先ボサボサしています。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

富田林開発紀念碑建設ニ付 興正寺御門跡兼帯所由緒書抜    河内国石川郡富田林村

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
10,000
石川郡富田林村、明治27年、薄冊子7丁、15x22㎝
興正寺開基証秀上人の功労ほか大字富田林の開発由来を記す。薄冊子7丁 研究者必携資料 発送レターパックライト便 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

富田林開発紀念碑建設ニ付 興正寺御門跡兼帯所由緒書抜    河内国石川郡富田林村

10,000
石川郡富田林村 、明治27年 、薄冊子7丁  、15x22㎝
興正寺開基証秀上人の功労ほか大字富田林の開発由来を記す。薄冊子7丁 研究者必携資料 発送レターパックライト便 

批評の精神 <講談社文芸文庫>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
高橋英夫 著、講談社、2004、380p、16cm、1
初版 カバー
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
高橋英夫 著 、講談社 、2004 、380p 、16cm 、1
初版 カバー

牧民心鑑 <中国古典新書>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
650 (送料:¥350~)
林秀一 著、明徳出版社、~2cm、1
函日焼け、キレ、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

牧民心鑑 <中国古典新書>

650 (送料:¥350~)
林秀一 著 、明徳出版社 、~2cm 、1
函日焼け、キレ、シミ。
  • 単品スピード注文

小林秀雄 美と出会う旅   とんぼの本

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
700
白洲信哉編、新潮社、2002
カバー 帯
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小林秀雄 美と出会う旅   とんぼの本

700
白洲信哉編 、新潮社 、2002
カバー 帯

小林秀雄の恵み

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,870
橋本治、新潮社、2007
カバー縁折れ 天-少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小林秀雄の恵み

1,870
橋本治 、新潮社 、2007
カバー縁折れ 天-少シミ

国訳妙法蓮華経

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
385,000
宮沢清六、昭9
帙欠 シミ有 一妙院日導・小林玄秀旧蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
385,000
宮沢清六 、昭9
帙欠 シミ有 一妙院日導・小林玄秀旧蔵

憎国心のすすめ 知痴民族の未来

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
林 秀彦、成甲書房、2.5~3cm、1
書込。付箋。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

憎国心のすすめ 知痴民族の未来

300 (送料:¥350~)
林 秀彦 、成甲書房 、2.5~3cm 、1
書込。付箋。
  • 単品スピード注文

小林秀雄 近代日本の発見

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
600
佐藤正英、講談社、2008年、18×13cm
帯ヤケ。天、地に微汚れ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
600
佐藤正英 、講談社 、2008年 、18×13cm
帯ヤケ。天、地に微汚れ。

文学讀本 普及版  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
小林秀雄 / 竹村書房、竹村書房、昭11、1冊
 初版〔B6判〕箱少痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学讀本 普及版  

2,750
小林秀雄 / 竹村書房 、竹村書房 、昭11 、1冊
 初版〔B6判〕箱少痛

新釈漢文大系21 「十八史略・下」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,000
林 秀一、明治書院、昭60
函 カバー 季報 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新釈漢文大系21 「十八史略・下」

2,000
林 秀一 、明治書院 、昭60
函 カバー 季報 美本

海ゆかば 山ゆかば 日本人と軍歌

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,040 (送料:¥310~)
林秀彦、PHP研究所、2002年、1
初版、カバー、帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海ゆかば 山ゆかば 日本人と軍歌

1,040 (送料:¥310~)
林秀彦 、PHP研究所 、2002年 、1
初版、カバー、帯
  • 単品スピード注文

ドストエフスキイの生活◇創元文庫

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
870
小林秀雄、創元社、1951
重/少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドストエフスキイの生活◇創元文庫

870
小林秀雄 、創元社 、1951
重/少シミ

顔について

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,280
矢内原伊作、昭23、初
含小林秀雄論ヴァレリィ小論(方舟叢書)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

顔について

5,280
矢内原伊作 、昭23 、初
含小林秀雄論ヴァレリィ小論(方舟叢書)

羅馬文化史

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,500
小林秀雄、白東社昭和8年
函付き・最終頁湿気後有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

羅馬文化史

1,500
小林秀雄 、白東社昭和8年
函付き・最終頁湿気後有り

真贋 小林秀雄文庫 第2

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,300
小林秀雄、中央公論社、昭和29/初版、257p、16cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ・イタミ大、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。

解説 吉田健一

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
小林秀雄 、中央公論社 、昭和29/初版 、257p 、16cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ・イタミ大、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。 解説 吉田健一 ■海外発送には対応していません

随筆わが山山

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
990
深田久弥、昭31、帯カバー初
含横光利一島木健作小林秀雄(河出新書)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

随筆わが山山

990
深田久弥 、昭31 、帯カバー初
含横光利一島木健作小林秀雄(河出新書)

本居宣長 

游書館
 北海道札幌市白石区
1,520
小林秀雄、新潮社、1978、1
14刷 '77初版 函及本体背ヤケ 各頁美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本居宣長 

1,520
小林秀雄 、新潮社 、1978 、1
14刷 '77初版 函及本体背ヤケ 各頁美本

ドストエフスキーの性格

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,500
小林秀雄、創元社、昭和18年、1冊
裸本 9版 ヤケシミ 229P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドストエフスキーの性格

1,500
小林秀雄 、創元社 、昭和18年 、1冊
裸本 9版 ヤケシミ 229P

信仰のおしえ(真善寺文庫4)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
難波智秀・平林瑞正、昭和40
非売64頁・孔版刷・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

信仰のおしえ(真善寺文庫4)

2,200
難波智秀・平林瑞正 、昭和40
非売64頁・孔版刷・

随筆海と洋 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
小林秀吉著発行、昭和57
初版・函等無し・献呈署名入・A5判513頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

随筆海と洋 

980
小林秀吉著発行 、昭和57
初版・函等無し・献呈署名入・A5判513頁

海ゆかば 山ゆかば

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
林秀彦、PHP研究所、2002
カバー 帯 第1版
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海ゆかば 山ゆかば

1,100
林秀彦 、PHP研究所 、2002
カバー 帯 第1版

戦場の恋 佐竹秀義青春譜

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,000 (送料:¥185~)
大内政之介、筑波書林、平成12年、108、B6
初版 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
大内政之介 、筑波書林 、平成12年 、108 、B6
初版 カバー
  • 単品スピード注文

小林秀雄  (鑑賞日本現代文学16)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
清水孝純編、角川書店、昭和56年、1冊
函 月報 B6 433p
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小林秀雄  (鑑賞日本現代文学16)

2,200
清水孝純編 、角川書店 、昭和56年 、1冊
函 月報 B6 433p

兄 小林秀雄との対話 人生について

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
高見沢潤子、昭43、1冊
初版函帯・函痛有
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

兄 小林秀雄との対話 人生について

2,200
高見沢潤子 、昭43 、1冊
初版函帯・函痛有

株主代表訴訟大系

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
小林 秀之/他 編、弘文堂、平成8.12、521p、A5
少ヤケ 少汚 ISBN:4335351720
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
小林 秀之/他 編 、弘文堂 、平成8.12 、521p 、A5
少ヤケ 少汚 ISBN:4335351720

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー