文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 秀」の検索結果
11,302件

諜報室勤務

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
5,000
北町一郎、白林書房、昭19
装釘:井口文秀初版少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

諜報室勤務

5,000
北町一郎 、白林書房 、昭19
装釘:井口文秀初版少痛

条解民事再生法

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
3,000
園尾隆司・小林秀之編、弘文堂、平成15、1011p
初版 本体美本 函背ヤケ[棚]21200
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

条解民事再生法

3,000
園尾隆司・小林秀之編 、弘文堂 、平成15 、1011p
初版 本体美本 函背ヤケ[棚]21200

常識について  角川文庫

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
400
小林秀雄、角川書店、昭和60年、1冊
カバー擦れあり・状態は並です
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常識について  角川文庫

400
小林秀雄 、角川書店 、昭和60年 、1冊
カバー擦れあり・状態は並です

戦時下の小林秀雄に関する研究

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
尾上新太郎、和泉書院、2006、1
縄ヤレ有 カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦時下の小林秀雄に関する研究

5,500
尾上新太郎 、和泉書院 、2006 、1
縄ヤレ有 カバ付き

測量学演習 理論と応用(下)

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,000
小林秀一他、コロナ社、1993年
A5判、カバー上少破れ有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

測量学演習 理論と応用(下)

1,000
小林秀一他 、コロナ社 、1993年
A5判、カバー上少破れ有り

失われた日本語、失われた日本

洛風書房
 京都府京都市中京区
700
林秀彦 著、草思社、2002年、221頁
帯、カバー:スレ・汚れ(少)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

失われた日本語、失われた日本

700
林秀彦 著 、草思社 、2002年 、221頁
帯、カバー:スレ・汚れ(少)

玄義略大綱

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
132,000
株橋諦秀、本門法華宗学林出版部、昭7、A5
孔版・表紙少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

玄義略大綱

132,000
株橋諦秀 、本門法華宗学林出版部 、昭7 、A5
孔版・表紙少破

白鳥・宣長・言葉 大正期初期作載

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
500
小林秀雄 郡司勝義「年譜」、文芸春秋、昭和58年、1冊
初版函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

白鳥・宣長・言葉 大正期初期作載

500
小林秀雄 郡司勝義「年譜」 、文芸春秋 、昭和58年 、1冊
初版函付

長崎県の神社を訪ねて 本土編

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
450
林田秀晴、出島文庫、平成6年、305頁、A5判
カバー 帯 美本 定価2200円
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎県の神社を訪ねて 本土編

450
林田秀晴 、出島文庫 、平成6年 、305頁 、A5判
カバー 帯 美本 定価2200円

[雑誌]りべらる 4巻10号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
B5判・少キズ・創作-田村泰次郎・富田常雄・大林清・藤田秀彌 記事-堀秀彦・三宅一朗・矢野目源一・西・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]りべらる 4巻10号 

1,480
B5判・少キズ・創作-田村泰次郎・富田常雄・大林清・藤田秀彌 記事-堀秀彦・三宅一朗・矢野目源一・西村伊作(相談解答)他 挿絵中尾進・高木清・高沢圭一他 、昭和24年10月

馬耳蘇氏複式記簿法/上中下巻・馬耳蘇氏記簿法/全二巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
55,000
小林儀秀譯、明治11年4月/明治12年1月出版
■商品詳細

【書名】 馬耳蘇氏複式記簿法/上中下巻・馬耳蘇氏記簿法/全二巻
【巻冊】 大本五册
【著者】 小林儀秀譯
【成立】 明治11年4月/明治12年1月出版

★ 飜刻出版人/中外堂/柳河梅治郎
★ 文部省
★ 馬耳蘇氏複式記簿法は袋附
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
小林儀秀譯 、明治11年4月/明治12年1月出版
■商品詳細 【書名】 馬耳蘇氏複式記簿法/上中下巻・馬耳蘇氏記簿法/全二巻 【巻冊】 大本五册 【著者】 小林儀秀譯 【成立】 明治11年4月/明治12年1月出版 ★ 飜刻出版人/中外堂/柳河梅治郎 ★ 文部省 ★ 馬耳蘇氏複式記簿法は袋附

文學界 昭和17年3月(第9巻第3号)―沙彌(橋本英吉)、灘(大江賢次)、戦争と平和(小林秀雄)、満洲の本(川端康成)、二葉四迷伝(中村光夫)、相撲記(舟橋聖一)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
橋本英吉、大江賢次、小林秀雄、川端康成、中村光夫、舟橋聖一、岸田國士、寺崎浩 ほか、文藝春秋社、19・・・
ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。裏表紙縁にわずかに欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文學界 昭和17年3月(第9巻第3号)―沙彌(橋本英吉)、灘(大江賢次)、戦争と平和(小林秀雄)、満洲の本(川端康成)、二葉四迷伝(中村光夫)、相撲記(舟橋聖一)ほか

3,000
橋本英吉、大江賢次、小林秀雄、川端康成、中村光夫、舟橋聖一、岸田國士、寺崎浩 ほか 、文藝春秋社 、1942
ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。裏表紙縁にわずかに欠け。線引き等なし。

小林秀雄 骨と死骸の歌

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,200
福田拓也、水声社、2015
中古品(美)初版 A5判 カバー・帯付 美本  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小林秀雄 骨と死骸の歌

1,200
福田拓也 、水声社 、2015
中古品(美)初版 A5判 カバー・帯付 美本  

小林秀雄 美と出会う旅 とんぼの本

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500 (送料:¥185~)
白洲信哉 編、新潮社、平15、127p
初版 カバー少ヤケ 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小林秀雄 美と出会う旅 とんぼの本

500 (送料:¥185~)
白洲信哉 編 、新潮社 、平15 、127p
初版 カバー少ヤケ 帯
  • 単品スピード注文

詩的水平線-萩原朔太郎から小林秀雄と西脇順三郎

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
440 (送料:¥350~)
岡本勝人、響文社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩的水平線-萩原朔太郎から小林秀雄と西脇順三郎

440 (送料:¥350~)
岡本勝人 、響文社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

みだらの構造

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
400
林秀彦、草思社、2000、四六判
状態経年並上  カバー 後ろ見返しに小紙片貼付
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
林秀彦 、草思社 、2000 、四六判
状態経年並上  カバー 後ろ見返しに小紙片貼付

小林秀雄とサルトル

ほると書房
 熊本県玉名市中
1,220
金山誠、三章文庫 B6版 平成10年1刷 帯 カバー
概ね美品
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小林秀雄とサルトル

1,220
金山誠、三章文庫 B6版 平成10年1刷 帯 カバー
概ね美品

小林秀雄批判

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
橋本稔、冬樹社、昭55、1
四六判 236頁 カバー・帯 初版第1刷 元値1300円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

小林秀雄批判

800
橋本稔 、冬樹社 、昭55 、1
四六判 236頁 カバー・帯 初版第1刷 元値1300円 B

児童の発達心理学「上」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
32,044 (送料:¥360~)
E.B.ハーロック, 小林 芳郎, 相田 貞夫、 加賀 秀夫、誠信書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

児童の発達心理学「上」

32,044 (送料:¥360~)
E.B.ハーロック, 小林 芳郎, 相田 貞夫、 加賀 秀夫 、誠信書房
  • 単品スピード注文

民事訴訟法の基礎 入門編 基礎法律学大系

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
810
小室直人・斎藤秀夫・編、青林書院、昭57
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民事訴訟法の基礎 入門編 基礎法律学大系

810
小室直人・斎藤秀夫・編 、青林書院 、昭57

小林秀雄の後の二十一章

洛風書房
 京都府京都市中京区
4,230
小川榮太郎 著、幻冬舎、2015年重刷、542頁
帯、函:スレ・汚れ(少)・ヤケ(弱)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小林秀雄の後の二十一章

4,230
小川榮太郎 著 、幻冬舎 、2015年重刷 、542頁
帯、函:スレ・汚れ(少)・ヤケ(弱)

新サハリン探検記 間宮林蔵の道を行く

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
相原秀起、評論社、平成9、1
初版・カバー・良本・P214
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新サハリン探検記 間宮林蔵の道を行く

3,000
相原秀起 、評論社 、平成9 、1
初版・カバー・良本・P214

証拠法 小林 秀之

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
910 (送料:¥200~)
1
【状態】1995年第二版。出版元:弘文堂。縁にイタミ有。ヤケ・薄汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

証拠法 小林 秀之

910 (送料:¥200~)
、1
【状態】1995年第二版。出版元:弘文堂。縁にイタミ有。ヤケ・薄汚れ有。
  • 単品スピード注文

小林秀雄最後の音楽会

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,700
杉本圭司、新潮社、令元、1
B6判 カバー天帯僅ヨレ 本体状態良
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小林秀雄最後の音楽会

1,700
杉本圭司 、新潮社 、令元 、1
B6判 カバー天帯僅ヨレ 本体状態良

近代絵画 新潮文庫

言事堂
 長野県諏訪市末広
440
小林秀雄、新潮社、昭和47年、1冊
カバースレ、ヤケシミ/文庫本/カバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
440
小林秀雄 、新潮社 、昭和47年 、1冊
カバースレ、ヤケシミ/文庫本/カバー

竹林秀雄—追想録

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
穴沢雄作編
184頁/函シミ/総監督、追憶他/見返マジック
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

竹林秀雄—追想録

2,200
穴沢雄作編
184頁/函シミ/総監督、追憶他/見返マジック

小林秀雄とともに

杉波書林
 東京都青梅市長淵
450 (送料:¥210~)
西村貞二、求龍堂、1994年、1冊
経年茶斑あり カバー 221頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小林秀雄とともに

450 (送料:¥210~)
西村貞二 、求龍堂 、1994年 、1冊
経年茶斑あり カバー 221頁 B6判
  • 単品スピード注文

小説 画家とモデル CR文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
小林秀美、光文社、昭62、1
文庫判 初版 カバー 三方経年ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小説 画家とモデル CR文庫

600
小林秀美 、光文社 、昭62 、1
文庫判 初版 カバー 三方経年ヤケ

おテレビ様と日本人 

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
2,500
林秀彦、成甲書房、2009年初版第1刷
未読 天に斑点微 本編美 カバー 帯 229頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おテレビ様と日本人 

2,500
林秀彦 、成甲書房 、2009年初版第1刷
未読 天に斑点微 本編美 カバー 帯 229頁

ボクシング ガゼット 第33巻3号(1957年3月号)

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
5,500
表紙:小林秀人、ガゼット出版社、昭32
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ボクシング ガゼット 第33巻3号(1957年3月号)

5,500
表紙:小林秀人 、ガゼット出版社 、昭32

小林秀雄批判

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
橋本稔、冬樹社、昭和55年、四六判、1冊
カバー 天ヨゴレ 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
橋本稔 、冬樹社 、昭和55年 、四六判 、1冊
カバー 天ヨゴレ 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

領海制度の研究

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,700 (送料:¥380~)
高林秀雄、有信堂、昭43、1冊
箱やけシミ端イタミ・本やけシミ有・320頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

領海制度の研究

1,700 (送料:¥380~)
高林秀雄 、有信堂 、昭43 、1冊
箱やけシミ端イタミ・本やけシミ有・320頁・A5
  • 単品スピード注文

Xへの手紙

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
小林秀雄、芝書店、昭24、1冊
限定千部・裸本表紙裏に糊後アリ古書店シ-ル
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Xへの手紙

800
小林秀雄 、芝書店 、昭24 、1冊
限定千部・裸本表紙裏に糊後アリ古書店シ-ル

小林秀雄とフランス象徴主義

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,170
清水孝純 著、審美社、187p、20cm
初版 カバー背ヤケあり 帯ヤブレあり 見返しに書き込みあり 経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小林秀雄とフランス象徴主義

1,170
清水孝純 著 、審美社 、187p 、20cm
初版 カバー背ヤケあり 帯ヤブレあり 見返しに書き込みあり 経年相応の使用感あり

エチュード 全訳  ボオドレエル(佐藤正彰)・音楽論(河上徹太郎)・クロオデル(佐藤正彰)・画家論(富永惣一)・アンドレ・ジィド(小林秀雄)

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
7,000
ジャック・リヴィエール/佐藤正彰・河上徹太郎・富永惣一・小林秀雄訳、芝書店、昭8、1
15.5×22cm 359頁 函 初版 元値2円80銭 B やけ・函少破・角打ち(本OK)・小口しみ・本薄紙貼付
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
7,000
ジャック・リヴィエール/佐藤正彰・河上徹太郎・富永惣一・小林秀雄訳 、芝書店 、昭8 、1
15.5×22cm 359頁 函 初版 元値2円80銭 B やけ・函少破・角打ち(本OK)・小口しみ・本薄紙貼付

小林秀雄のコア 文学イデオロギー

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥110~)
佐藤公一、アーツアンドクラフツ、平19、220p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 天少ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥110~)
佐藤公一 、アーツアンドクラフツ 、平19 、220p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 天少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

小林秀雄全作品 1~24+別巻1、2冊 の26冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
28,000
小林秀雄、新潮社、平成14~16/平成23~24、26
カバー背日焼け、数冊少イタミ有。帯揃(帯背日焼け、極少ヨゴレ有)。数冊小口少スレ有。他、本体経年良好。初版/3刷。定価合計:44700円+税。(全32巻の内、25~28、別巻3,4欠の26冊)。(1:様々なる意匠~24:考えるヒント 下+別巻 1,2:感想 上・下)。白色カバー。薄本。②
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小林秀雄全作品 1~24+別巻1、2冊 の26冊

28,000
小林秀雄 、新潮社 、平成14~16/平成23~24 、26
カバー背日焼け、数冊少イタミ有。帯揃(帯背日焼け、極少ヨゴレ有)。数冊小口少スレ有。他、本体経年良好。初版/3刷。定価合計:44700円+税。(全32巻の内、25~28、別巻3,4欠の26冊)。(1:様々なる意匠~24:考えるヒント 下+別巻 1,2:感想 上・下)。白色カバー。薄本。②

【美術読本(岡本太郎・梅原龍三郎・高村光太郎・小林秀雄・和辻哲郎・武者小路実篤・高村光太郎他)】「文芸」昭和30年11月増刊号

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
河出書房・発行/’55年
「美術の見方/今泉篤男
「美術を語る/梅原龍三郎・小林秀雄」
[古寺巡礼/和辻哲郎」等

◆状態
経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、河出書房・発行/’55年
「美術の見方/今泉篤男 「美術を語る/梅原龍三郎・小林秀雄」 [古寺巡礼/和辻哲郎」等 ◆状態 経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

歴史の探究 <わが小林秀雄ノート 第3>

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
郡司勝義 著、未知谷、2001、1
初版 カバー 帯 カバーヨゴレ少 天地小口ヨゴレ少、微シミ有 書き込みはありません
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史の探究 <わが小林秀雄ノート 第3>

2,000
郡司勝義 著 、未知谷 、2001 、1
初版 カバー 帯 カバーヨゴレ少 天地小口ヨゴレ少、微シミ有 書き込みはありません

文學界 昭和16年3月(第8巻第3号)―将棋(横光利一)、吉田山(火野葦平)、生涯(中山義秀)、小さな世界(森山啓)、転向に就いて(林房雄)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
横光利一、火野葦平、中山義秀、森山啓、林房雄、上田廣、立野信之、舟橋聖一、阿部知二、中村光夫、岸田國・・・
ヤケ。背に少々虫損。少々シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文學界 昭和16年3月(第8巻第3号)―将棋(横光利一)、吉田山(火野葦平)、生涯(中山義秀)、小さな世界(森山啓)、転向に就いて(林房雄)ほか

2,000
横光利一、火野葦平、中山義秀、森山啓、林房雄、上田廣、立野信之、舟橋聖一、阿部知二、中村光夫、岸田國士、今日出海 ほか 、文藝春秋社 、1941
ヤケ。背に少々虫損。少々シミ。線引き等なし。

追想 金城秀仁

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
『追想金城秀仁』編集委員会編、『追想金城秀仁』編集委員会、2010/9、198頁、B5判
函少シミ 金城秀仁は大正4年(1915年)国頭村奥生まれ。昭和6年沖縄県立農林学校入学。昭和9年同校卒業。終戦後は国頭実業高等学校、国頭村立奥中学校での勤務を経て、昭和25年6月に琉球農林省農業改良局研究課を振り出しに、琉球臨時中央政府資源局農政課、琉球政府経済局農政課、琉球政府経済局農業改良課(課長職)、琉球政府農林林局総務課(課長職)にて奉職。昭和41年には那覇市土木部長。昭和44年には株式会社國場組入社。その後國和会事務局長、琉球コーリー(砕石)所長、國場組取締役、國和会専務理事を歴任。平成21年(2009年)没。金城秀仁を含む明治・大正年間生まれの奥出身者9人に宮城能彦(沖縄大学教授)を加えたメンバーによる「奥共同店100周年 明治・大正生まれ座談会」も収録(P92~130)
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

追想 金城秀仁

2,200
『追想金城秀仁』編集委員会編 、『追想金城秀仁』編集委員会 、2010/9 、198頁 、B5判
函少シミ 金城秀仁は大正4年(1915年)国頭村奥生まれ。昭和6年沖縄県立農林学校入学。昭和9年同校卒業。終戦後は国頭実業高等学校、国頭村立奥中学校での勤務を経て、昭和25年6月に琉球農林省農業改良局研究課を振り出しに、琉球臨時中央政府資源局農政課、琉球政府経済局農政課、琉球政府経済局農業改良課(課長職)、琉球政府農林林局総務課(課長職)にて奉職。昭和41年には那覇市土木部長。昭和44年には株式会社國場組入社。その後國和会事務局長、琉球コーリー(砕石)所長、國場組取締役、國和会専務理事を歴任。平成21年(2009年)没。金城秀仁を含む明治・大正年間生まれの奥出身者9人に宮城能彦(沖縄大学教授)を加えたメンバーによる「奥共同店100周年 明治・大正生まれ座談会」も収録(P92~130)

韓国民族運動史

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
逍芝薫 梶村秀樹監訳 加藤晴子訳、高麗書林、1975、1冊
初版(函なし)記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韓国民族運動史

1,000
逍芝薫 梶村秀樹監訳 加藤晴子訳 、高麗書林 、1975 、1冊
初版(函なし)記名

Xへの手紙 他3篇

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,000
小林秀雄、角川書店、昭和29
角川文庫 初版 カバー付 本文角シミ有 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Xへの手紙 他3篇

1,000
小林秀雄 、角川書店 、昭和29
角川文庫 初版 カバー付 本文角シミ有 

現代日本文学館 7 : 田山花袋/岩野泡鳴

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
800
小林秀雄編、文藝春秋、昭44
初版、月報付、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代日本文学館 7 : 田山花袋/岩野泡鳴

800
小林秀雄編 、文藝春秋 、昭44
初版、月報付、函

小林秀雄論

古本屋ワールドエンズ・ガーデン
 兵庫県神戸市灘区城内通
1,200
粟津則雄、中央公論社、456p、四六判
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
粟津則雄 、中央公論社 、456p 、四六判
初版 函

小林秀雄論

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
清水昭三、オリジン出版、1980年、1冊
小口ヤケシミ/ハードカバー/カバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小林秀雄論

880
清水昭三 、オリジン出版 、1980年 、1冊
小口ヤケシミ/ハードカバー/カバー

日本森林紀行: 森のすがたと特性

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
大場 秀章、八坂書房、~2cm、1
小口シミ。紙面キレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本森林紀行: 森のすがたと特性

300 (送料:¥350~)
大場 秀章 、八坂書房 、~2cm 、1
小口シミ。紙面キレ。
  • 単品スピード注文

織田・徳川同盟と王権 明智光秀の乱をめぐって

なざわ書店
 東京都足立区柳原
9,000
小林正信著、岩田書院、2005年5月、373頁、1冊
初版 函
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

織田・徳川同盟と王権 明智光秀の乱をめぐって

9,000
小林正信著 、岩田書院 、2005年5月 、373頁 、1冊
初版 函

真贋  しんがん

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
小林秀雄著、世界文化社、2001年、266頁、A5判、1冊
2001年初版3刷 カバー 帯 266頁 A5判 駒761
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

真贋  しんがん

1,000
小林秀雄著 、世界文化社 、2001年 、266頁 、A5判 、1冊
2001年初版3刷 カバー 帯 266頁 A5判 駒761

批評と<弧><独>ー小林秀雄からはじめて

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
金山誠、平8
三章文庫 カバー付 初版 定価2800
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

批評と<弧><独>ー小林秀雄からはじめて

1,000
金山誠 、平8
三章文庫 カバー付 初版 定価2800

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー