文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 總」の検索結果
10,620件

つたわる中国語文法

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,800
林松濤 著、東方書店、2017年、初版第1刷、367p、21cm、1冊
地側数ページ水濡れヨレあり
他は概ね良好

発送方法:クリックポスト(厚さ制限の関係でプチプチ等クッション材なしの簡易梱包での発送になります。クッション材使用は、レターパックプラスで対応可。注文時にご指定下さい)
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
林松濤 著 、東方書店 、2017年、初版第1刷 、367p 、21cm 、1冊
地側数ページ水濡れヨレあり 他は概ね良好 発送方法:クリックポスト(厚さ制限の関係でプチプチ等クッション材なしの簡易梱包での発送になります。クッション材使用は、レターパックプラスで対応可。注文時にご指定下さい)

上代文学 = Early Japanese literature 第32号 昭和48年4月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
上代文學會、冊、21cm
シンポジウム<人麻呂歌集>から―伊藤博、森淳司、渡瀬昌忠
万葉集筑紫歌群―類歌性とその周辺― 林田正男 ほか
経年ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上代文学 = Early Japanese literature 第32号 昭和48年4月

500
、上代文學會 、冊 、21cm
シンポジウム<人麻呂歌集>から―伊藤博、森淳司、渡瀬昌忠 万葉集筑紫歌群―類歌性とその周辺― 林田正男 ほか 経年ヤケ・シミ

やま キンダーブック 観察絵本 (第26集第4編 1971年7月) ※つばめのおうちあり

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
1,360 (送料:¥340~)
永井保・久保雅勇・清水勝・前川かずお・松原巖樹/絵 神戸淳吉・林寿郎・小野田幸作・杉浦宏/文、フレー・・・
A4判 36p しおり=ヤケ、折れ、スレヨゴレ ◆表紙・背・裏表紙に濃ヤケ、スレヨゴレ 縁に強スレイタミ、摩耗 背メクレ 表紙縁に色落ち 裏表紙に記名/三方にヤケ・ヨゴレ/頁にヤケ、うっすらシミ ホチキスサビ、小さい切れ込み  ・・年経た状態ですが本文に大きな傷みはありません   ◆やま:永井・神戸 図鑑・にっぽんのけもの:林・久保・清水・竹田津実 いってみたいな・NHK放送局 ネコジャラ市の11人の撮影風景 びっくりけんちゃん:前川 観察・かめ:杉浦・松原  ★関連ワード:月刊絵本 えほん 総合
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,360 (送料:¥340~)
永井保・久保雅勇・清水勝・前川かずお・松原巖樹/絵 神戸淳吉・林寿郎・小野田幸作・杉浦宏/文 、フレーベル館 、1971年7月
A4判 36p しおり=ヤケ、折れ、スレヨゴレ ◆表紙・背・裏表紙に濃ヤケ、スレヨゴレ 縁に強スレイタミ、摩耗 背メクレ 表紙縁に色落ち 裏表紙に記名/三方にヤケ・ヨゴレ/頁にヤケ、うっすらシミ ホチキスサビ、小さい切れ込み  ・・年経た状態ですが本文に大きな傷みはありません   ◆やま:永井・神戸 図鑑・にっぽんのけもの:林・久保・清水・竹田津実 いってみたいな・NHK放送局 ネコジャラ市の11人の撮影風景 びっくりけんちゃん:前川 観察・かめ:杉浦・松原  ★関連ワード:月刊絵本 えほん 総合
  • 単品スピード注文

散るぞ悲しき : 硫黄島総指揮官・栗林忠道

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
梯久美子 著、新潮社、2006年、244p、20cm
10刷  カバー、 帯付き  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し  線引き無し  書込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

散るぞ悲しき : 硫黄島総指揮官・栗林忠道

500
梯久美子 著 、新潮社 、2006年 、244p 、20cm
10刷  カバー、 帯付き  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し  線引き無し  書込み無し 保存状態良好です。

詞書の語彙論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,380 (送料:¥600~)
若林俊英 著、笠間書院、365, 6p、22cm
帯付。帯にスレ傷みがあります。カバーと天地小口にヤケシミ汚れがあります。見返しにペンでの塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詞書の語彙論

1,380 (送料:¥600~)
若林俊英 著 、笠間書院 、365, 6p 、22cm
帯付。帯にスレ傷みがあります。カバーと天地小口にヤケシミ汚れがあります。見返しにペンでの塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

第2次改訂版 農地関係法 : 逐条対照

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,100 (送料:¥600~)
農林水産省構造改善局農政部農政課 監修、学陽書房、795
函、帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,100 (送料:¥600~)
農林水産省構造改善局農政部農政課 監修 、学陽書房 、795
函、帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

部品・デバイスのための薄膜技術入門

尾花屋
 東京都小金井市東町
4,200 (送料:¥250~)
小林 春洋 , 細川 直吉、総合電子出版社、1992 ※発売年の記載となります、版・刷等について気に・・・
管:31【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

部品・デバイスのための薄膜技術入門

4,200 (送料:¥250~)
小林 春洋 , 細川 直吉 、総合電子出版社 、1992 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、303
管:31【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

骨董緑青  Vol.31 特集 全国お雛めぐり 春を告げるひいなたち

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,200
小林すみ江(総監修)、マリア書房、2006、1
A4判 初版 全104頁 カバー付(カバー僅かヤケ・少ヨレ有) 三方少スレ有 保存普通 *京の雛めぐり・ひいなの季節(東西雛紀行)ほか<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

骨董緑青  Vol.31 特集 全国お雛めぐり 春を告げるひいなたち

1,200
小林すみ江(総監修) 、マリア書房 、2006 、1
A4判 初版 全104頁 カバー付(カバー僅かヤケ・少ヨレ有) 三方少スレ有 保存普通 *京の雛めぐり・ひいなの季節(東西雛紀行)ほか<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

葦 4巻6号冬号 特集総選挙風景

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
山本茂実編 山岸千恵子「二つの挿話」米村淳「日本一の選挙」韮山鶏太「血で血を洗う社会党」松本信也「も・・・
1枚インクしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

葦 4巻6号冬号 特集総選挙風景

2,000
山本茂実編 山岸千恵子「二つの挿話」米村淳「日本一の選挙」韮山鶏太「血で血を洗う社会党」松本信也「もぐら日記」李蒼波「流浪」石塚三郎「小さな経験」林俊「セルゲイイワン」園部三郎「俗謡から見た現代史」茂木淑子「お通夜話」永岡道弥「天邪鬼」他 、葦会 、昭和27年12月 、1冊
1枚インクしみ

週刊朝日 1957年12月15日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1957年
表紙:「街角」撮影・木村伊兵衛 こんどの流感でなぜ死ぬか―主婦のための医学読本 大学総長・東大vs京大 駒場祭・焼きイヌ事件 ニクソン副大統領 徳川夢声×小林勇(岩波書店) 日本の企業「野村証券」大宅壮一(画像参照)他 ヤケ シミ スレ ヨレ表紙、綴じ少イタミ 表紙一部チギレ 少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1957年
表紙:「街角」撮影・木村伊兵衛 こんどの流感でなぜ死ぬか―主婦のための医学読本 大学総長・東大vs京大 駒場祭・焼きイヌ事件 ニクソン副大統領 徳川夢声×小林勇(岩波書店) 日本の企業「野村証券」大宅壮一(画像参照)他 ヤケ シミ スレ ヨレ表紙、綴じ少イタミ 表紙一部チギレ 少ヨゴレ

古瀬戸と志野織部 日本陶磁の源流をさぐる

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,830
楢崎彰一 林屋晴三監修、朝日新聞社名古屋、昭53、1冊
63点収録 カバー付 総論 日本の窯業史における瀬戸・美濃の意義他 見返しに入場券貼付
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古瀬戸と志野織部 日本陶磁の源流をさぐる

1,830
楢崎彰一 林屋晴三監修 、朝日新聞社名古屋 、昭53 、1冊
63点収録 カバー付 総論 日本の窯業史における瀬戸・美濃の意義他 見返しに入場券貼付

多摩川水系綜合調査に於ける流出量関係報告書 昭和31年7月10日

港や書店
 東京都文京区大塚
2,200
取纏報告者:理学博士・平田徳太郎、森林保全研究会、昭31、謄写 241p、B5判・更紙、1冊
本文には経年ヤケ有り。表紙には経年少疵、ヤケシミ、少クスミ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

多摩川水系綜合調査に於ける流出量関係報告書 昭和31年7月10日

2,200
取纏報告者:理学博士・平田徳太郎 、森林保全研究会 、昭31 、謄写 241p 、B5判・更紙 、1冊
本文には経年ヤケ有り。表紙には経年少疵、ヤケシミ、少クスミ有り。

森を継ぐもの FOREST HANDBOOK

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
C・W・ニコル 中沢和彦 豊島勝一 山本總助 林 以一 東 季利、KDDクリエイティブ、H6、1
森や木と共に生きる人々の言葉を集めたインタビュー集 4-6  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森を継ぐもの FOREST HANDBOOK

1,220
C・W・ニコル 中沢和彦 豊島勝一 山本總助 林 以一 東 季利 、KDDクリエイティブ 、H6 、1
森や木と共に生きる人々の言葉を集めたインタビュー集 4-6  初版 カバー  

考古学報 1965年第2期(総第36冊)(中文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
考古学報編輯委員会編、北九州朝陽出版社、1983、本149P+図26P+挿図1枚+表2枚、B5、1
B5 影印復刻 平装 簡体字 本文特段の瑕疵ナシ 状態良 本149P+図26P+挿図1枚+表2枚 江蘇邳県劉林新石器時代遺址第二次発掘/論廟底溝仰韶文化的分期/河北易県燕下都第十六号墓発掘/漢簡年暦表叙
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

考古学報 1965年第2期(総第36冊)(中文)

3,200
考古学報編輯委員会編 、北九州朝陽出版社 、1983 、本149P+図26P+挿図1枚+表2枚 、B5 、1
B5 影印復刻 平装 簡体字 本文特段の瑕疵ナシ 状態良 本149P+図26P+挿図1枚+表2枚 江蘇邳県劉林新石器時代遺址第二次発掘/論廟底溝仰韶文化的分期/河北易県燕下都第十六号墓発掘/漢簡年暦表叙

シャーロック・ホームズの私生活

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
ヴィンセント・スタリット/小林司・東山あかね訳、河出文庫、1992・5・7初版、1冊
本の状態(並下・ヤケ甚)文庫判。系統的総合的視野からホームズ物語全体を扱った批評として名高いこの書物は今日でもその価値を失わない
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シャーロック・ホームズの私生活

350
ヴィンセント・スタリット/小林司・東山あかね訳 、河出文庫 、1992・5・7初版 、1冊
本の状態(並下・ヤケ甚)文庫判。系統的総合的視野からホームズ物語全体を扱った批評として名高いこの書物は今日でもその価値を失わない

朝鮮森林植物編 復刻 全9巻/別巻(総索引)付 

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
22,000
中井猛之進、国書刊行会、昭51、全10冊
復刻(原本・大正4年~) 函付 状態良好。但し、ダンボール製のセット函には経年相応の汚れ・傷みがある
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮森林植物編 復刻 全9巻/別巻(総索引)付 

22,000
中井猛之進 、国書刊行会 、昭51 、全10冊
復刻(原本・大正4年~) 函付 状態良好。但し、ダンボール製のセット函には経年相応の汚れ・傷みがある

林業政策 上巻

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,800
薗部一郎 著、西ケ原刊行会、521p、23cm
箱に多少の傷みヤケ カバーに僅かな傷み汚れ 三方に経年による多少のヤケ 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません 箱及び見開き見返りに小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
薗部一郎 著 、西ケ原刊行会 、521p 、23cm
箱に多少の傷みヤケ カバーに僅かな傷み汚れ 三方に経年による多少のヤケ 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません 箱及び見開き見返りに小印

日本経済統計総観 : 創刊五十周年記念

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,700 (送料:¥800~)
朝日新聞社 編、朝日新聞社、1280
大型本。裸本です。強いヤケシミがあります。汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,700 (送料:¥800~)
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、1280
大型本。裸本です。強いヤケシミがあります。汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

南畝文庫蔵書目録<古典資料 18>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
古典資料研究会 編、芸林舎、121
初版。函付き。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
古典資料研究会 編 、芸林舎 、121
初版。函付き。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

民衆生活の日本史 木

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
林屋辰三郎 ほか編、思文閣、278, 5p、20cm
カバーに強めのヤケ、スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民衆生活の日本史 木

470 (送料:¥300~)
林屋辰三郎 ほか編 、思文閣 、278, 5p 、20cm
カバーに強めのヤケ、スレがあります。
  • 単品スピード注文

民衆生活の日本史 金

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥320~)
林屋辰三郎ほか編、思文閣、1997年、248、 4p、20cm、1冊
初 帯、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民衆生活の日本史 金

1,100 (送料:¥320~)
林屋辰三郎ほか編 、思文閣 、1997年 、248、 4p 、20cm 、1冊
初 帯、少シミ
  • 単品スピード注文

火 <民衆生活の日本史>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥320~)
林屋辰三郎ほか編、思文閣出版、1996年、269、 4p、20cm、1冊
初 帯、背少焼、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

火 <民衆生活の日本史>

800 (送料:¥320~)
林屋辰三郎ほか編 、思文閣出版 、1996年 、269、 4p 、20cm 、1冊
初 帯、背少焼、少シミ
  • 単品スピード注文

中国近代の軍閥列伝

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,485
辛倍林 著 ; 上田正一 監訳、学陽書房、1990.6、366p、20cm
初版 カバーつき 天に少シミ カバーに少擦れあり。その他状態は並上。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国近代の軍閥列伝

1,485
辛倍林 著 ; 上田正一 監訳 、学陽書房 、1990.6 、366p 、20cm
初版 カバーつき 天に少シミ カバーに少擦れあり。その他状態は並上。送料185円~

アニメーション 映像工夫館展テーマ2 <映像工夫館展 : 総合開館記念展>

志賀書店
 東京都江戸川区江戸川
800 (送料:¥430~)
東京都写真美術館編、東京都写真美術館、1995年、70p、レターパックライト、1冊
映像工夫館展テーマ2。展覧会図録。状態経年並。久里洋二/小野耕世/福島治/古川タク/林静一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥430~)
東京都写真美術館編 、東京都写真美術館 、1995年 、70p 、レターパックライト 、1冊
映像工夫館展テーマ2。展覧会図録。状態経年並。久里洋二/小野耕世/福島治/古川タク/林静一
  • 単品スピード注文

一生懸命フォトグラファー列伝

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥600~)
神立尚紀 著、日本写真、2012.11.20 第1刷、546p、21cm
初版 帯付 カバー付き 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
神立尚紀 著 、日本写真 、2012.11.20 第1刷 、546p 、21cm
初版 帯付 カバー付き 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

現代社会と法然浄土教 浄土宗総合研究所 法然上人八百年大遠忌記念論文集

光輪社
 福岡県筑後市和泉
25,300
浄土宗総合研究所 法然上人八百年大遠忌記念論文集刊行会、山喜房佛書林、2013年9月30日
本体背表紙虫にやられています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
25,300
浄土宗総合研究所 法然上人八百年大遠忌記念論文集刊行会 、山喜房佛書林 、2013年9月30日
本体背表紙虫にやられています。

美品 水木しげる叢書 全10巻セット 同一シリアル全巻予約特典 もののけ通信・アマゾンの奇妙なもの・水木しげる作品総カタログ・大判 水木しげる大特集 付

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
38,500
青林堂、ゆうパック
限定1000部、全巻同一シリアルナンバー入り。各巻箱入りで、もののけ通信と帯が付属。全巻予約特典「月刊ガロ掲載水木しげる作品総カタログ」「アマゾンの奇妙なもの(小冊子)」「別巻2 水木しげる大特集」がついています。特にイタミはなく、全巻パラフィン紙に包まれており、全体的に使用感のないきれいな状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
38,500
、青林堂 、ゆうパック
限定1000部、全巻同一シリアルナンバー入り。各巻箱入りで、もののけ通信と帯が付属。全巻予約特典「月刊ガロ掲載水木しげる作品総カタログ」「アマゾンの奇妙なもの(小冊子)」「別巻2 水木しげる大特集」がついています。特にイタミはなく、全巻パラフィン紙に包まれており、全体的に使用感のないきれいな状態です。

会社法 <司法試験解法マニュアル>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,200
林田学 著、早稲田経営、210p、22cm
初版  函ヤケ 三面に経年によるシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

会社法 <司法試験解法マニュアル>

1,200
林田学 著 、早稲田経営 、210p 、22cm
初版  函ヤケ 三面に経年によるシミ

新選漢和辞典 第6版.

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
400
小林信明 編、小学館、2001年第6版第3刷、1307, 109p、17cm、1冊
函付、帯付、JIS第一水準・第二水準漢字コード表付、定価2,400円+税、「管理番号126-8」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新選漢和辞典 第6版.

400
小林信明 編 、小学館 、2001年第6版第3刷 、1307, 109p 、17cm 、1冊
函付、帯付、JIS第一水準・第二水準漢字コード表付、定価2,400円+税、「管理番号126-8」

刑事事実認定重要判決50選 上下二冊 補訂版.

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
2,000 (送料:¥600~)
小林充, 植村立郎 編、立花書房、328p、22cm、2冊
状態良好です。

レターパックプラス520円で発送いたします。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

刑事事実認定重要判決50選 上下二冊 補訂版.

2,000 (送料:¥600~)
小林充, 植村立郎 編 、立花書房 、328p 、22cm 、2冊
状態良好です。 レターパックプラス520円で発送いたします。
  • 単品スピード注文

材木屋の書いたちょっとおもしろ"木材学" 第1巻

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
川合義次 著、新風書房、2001年、231p、19cm
◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページ折れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
川合義次 著 、新風書房 、2001年 、231p 、19cm
◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページ折れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

馬鈴薯誌 : 殖民富源

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
44,000
林顕三 著、小野寺喜兵衛、1893、56p、22cm、1冊
表紙にヤケ、シミはありますが状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
林顕三 著 、小野寺喜兵衛 、1893 、56p 、22cm 、1冊
表紙にヤケ、シミはありますが状態良好です

秀吉権力の形成 : 書札礼・禁制・城郭政策

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
4,000
小林清治 著、東京大学出版会、1994、11,18、356, 6p、22cm
カバー 少しシミ、汚れ有り、   書込み 無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

秀吉権力の形成 : 書札礼・禁制・城郭政策

4,000
小林清治 著 、東京大学出版会 、1994、11,18 、356, 6p 、22cm
カバー 少しシミ、汚れ有り、   書込み 無し

木曾御岳殺人事件 <日文文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
梓林太郎 著、日本文芸社、326p、15cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
梓林太郎 著 、日本文芸社 、326p 、15cm

浅草

博信堂書店
 北海道小樽市花園
5,500
鈴木としお(著) 秋庭太郎・加太こうじ・内藤頼博・小崎政房(序)、創林社、昭和55年、1
帯縁少破れ 函ヤケ・汚れ・傷み・地に表題書込(装幀) 天シミ 遊び紙に著者献呈署名及び落款有  【検索用:福地桜痴 小林清親 久保田万太郎 三宅正太郎 小島政二郎 後藤杜三 東京大空襲 都電24番系統 秋山夏樹 上条貢 大久保源之丞 樋口甲子郎 荒木貞夫 小林総介 永井清吉 根岸吉之助 内山惣十郎 東五郎 芳村伊十郎 川端康成 鶴家団福郎 一瀬直行 安藤鶴夫 和田芳恵 東喜代駒 岩田専太郎 乗松明広 島田磐也 望月優子 サトウハチロー 菊田一夫 徳川夢声 榎本健一 古川緑波 柳家金語楼 森川信 清水金一 山茶花究 堺駿二 大宮敏充 上田吉二郎 山田春雄】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浅草

5,500
鈴木としお(著) 秋庭太郎・加太こうじ・内藤頼博・小崎政房(序) 、創林社 、昭和55年 、1
帯縁少破れ 函ヤケ・汚れ・傷み・地に表題書込(装幀) 天シミ 遊び紙に著者献呈署名及び落款有  【検索用:福地桜痴 小林清親 久保田万太郎 三宅正太郎 小島政二郎 後藤杜三 東京大空襲 都電24番系統 秋山夏樹 上条貢 大久保源之丞 樋口甲子郎 荒木貞夫 小林総介 永井清吉 根岸吉之助 内山惣十郎 東五郎 芳村伊十郎 川端康成 鶴家団福郎 一瀬直行 安藤鶴夫 和田芳恵 東喜代駒 岩田専太郎 乗松明広 島田磐也 望月優子 サトウハチロー 菊田一夫 徳川夢声 榎本健一 古川緑波 柳家金語楼 森川信 清水金一 山茶花究 堺駿二 大宮敏充 上田吉二郎 山田春雄】

三會堂開館記念(大日本農會、大日本山林會、大日本水産會・昭和2年、非売)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
6,000
A5 107頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
、A5 107頁 、目次写真あり

図説人体の生理と病理

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,300 (送料:¥430~)
伊藤秀三郎, 田中昇 監修執筆、新思潮社、1965年、364p 図版、27cm
初版 函にスレヤケあり 表紙にヤケ少々傷みあり 天地・小口にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図説人体の生理と病理

3,300 (送料:¥430~)
伊藤秀三郎, 田中昇 監修執筆 、新思潮社 、1965年 、364p 図版 、27cm
初版 函にスレヤケあり 表紙にヤケ少々傷みあり 天地・小口にシミあり
  • 単品スピード注文

インフレーションの基礎理論 : 俗流インフレ論の総括的批判

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,980
遊部久蔵 著、思潮書林、1948.9、202p、22cm、1
書名:インフレーションの基礎理論 : 俗流インフレ論の総括的批判
著者:遊部久蔵 著
出版元:思潮書林
刊行年:1948.9
版表示:
説明:遊部久蔵著『インフレーションの基礎理論 : 俗流インフレ論の総括的批判』は思潮書林より1948年9月に刊行された経済理論書で、一般的なインフレーション論に対して体系的かつ批判的な分析を加えている。戦後経済学研究の重要文献である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
遊部久蔵 著 、思潮書林 、1948.9 、202p 、22cm 、1
書名:インフレーションの基礎理論 : 俗流インフレ論の総括的批判 著者:遊部久蔵 著 出版元:思潮書林 刊行年:1948.9 版表示: 説明:遊部久蔵著『インフレーションの基礎理論 : 俗流インフレ論の総括的批判』は思潮書林より1948年9月に刊行された経済理論書で、一般的なインフレーション論に対して体系的かつ批判的な分析を加えている。戦後経済学研究の重要文献である。 状態:

私立東華女学校 第三回卒業写真 (宮城県仙台市)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,190
深田憲治校長、小倉先生ほか総勢99名の集合写真、阿部写真館 (仙台市元寺小路)、不詳 明治40年(1・・・
台紙・写真縁擦れ、台紙サイズ 41.5×34.3cm(写真サイズ 26.7×20.5cm)、校舎を背景に6段総勢99名の集合写真、裏面にペンにて17人の先生方の名前を記載(深田憲治校長、小倉先生、成沢先生、和田先生、佐藤先生、山本先生、山中先生、大沼先生、佐藤先生、中村先生、校医塚本、白石先生、河野先生、江藤先生、小林先生、水野先生、山口先生)。画像の送信が可能です。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私立東華女学校 第三回卒業写真 (宮城県仙台市)

5,190
深田憲治校長、小倉先生ほか総勢99名の集合写真 、阿部写真館 (仙台市元寺小路) 、不詳 明治40年(1907年)頃か 、1枚
台紙・写真縁擦れ、台紙サイズ 41.5×34.3cm(写真サイズ 26.7×20.5cm)、校舎を背景に6段総勢99名の集合写真、裏面にペンにて17人の先生方の名前を記載(深田憲治校長、小倉先生、成沢先生、和田先生、佐藤先生、山本先生、山中先生、大沼先生、佐藤先生、中村先生、校医塚本、白石先生、河野先生、江藤先生、小林先生、水野先生、山口先生)。画像の送信が可能です。

内科学 : カラー版

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
7,000
門脇孝, 永井良三 総編集、西村書店、2012、1929,33p、26cm、1冊
カバー カバー少切れ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

内科学 : カラー版

7,000
門脇孝, 永井良三 総編集 、西村書店 、2012 、1929,33p 、26cm 、1冊
カバー カバー少切れ

台湾文化事典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
林礽乾等総編集、TW国立台湾師範大学人文教育研究中心、2004年、B5精装本
台灣文化事典
国立台湾师范大学教育研究中心出版

甲骨文字の構造、使用、発展などの探索を通し、漢字の起源、構成及び本字・初文・古今字・仮借字・本義などの漢字学の鍵となる問題を論述する。

本事典是有史以來首部以台灣為主體的綜合性文化百科全書,可當查閱台灣文化事物的工具書,亦可作認識台灣與研究台灣人文學術的指引讀物。《事典》詞目共1399條,近120萬字,含括古台灣史、日治時期歷史、戰後時期歷史、文化遺址、語言、宗教、音樂、美術、工藝、建築、文學、戲劇、電影、媒體、教育學術、原住民文化等類、網羅宏富,敘述詳實;並附有筆劃、分類與年代三種查詢系統,檢索便捷。

2004年12月,國立台灣師範大學人文教育研究中心編纂出版的《台灣文化事典》,是出版界有史以來首部以台灣為主體的綜合性文化百科全書。

是書由尤英夫、呂錘寬、李泳泉、李乾朗、李喬、李筱峰、林礽乾、林會承、姚榮松、張炎憲、張瑞津、張清郎、張勝彥、莊萬壽、許俊雅、陳弘治、陳芳、陳哲銘、陳新上、陳萬益、陳憲明、曾曬淑、馮建三、黃秀政、溫振華、葉龍彥、董芳苑、廖瑞銘、鄭瑞城、鄭榮興、顏娟英等一百三十多位專家學者共同執筆,從構思、籌劃到編纂完成,共費時六年,歷經呂溪木、簡茂發兩位校長,以及莊萬壽、溫振華、林礽乾三位主任。《台灣文化事典》的發行問世,是台師大對本土文化的一項貢獻。

本《事典》特色有四:(一)以台灣為主體的綜合性百科全書,(二)具有學術基礎的通俗化工具書,(三)具有引導認識及研究台灣文化的入門書,(四)具有知識性、資料性、活潑性、可讀性的小百科。它所涵蓋的類別,計有古臺灣史、日治時期歷史、戰後歷史、地理、語言、宗教、教育學術、文學、美術、工藝建築、音樂、電影、戲劇、媒體等,由史前時代收錄到二○○三年,全書詞目共一千三百九十九條、一百二十萬字,附有筆畫、分類與年代三種查詢系統,極便檢索。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
林礽乾等総編集 、TW国立台湾師範大学人文教育研究中心 、2004年 、B5精装本
台灣文化事典 国立台湾师范大学教育研究中心出版 甲骨文字の構造、使用、発展などの探索を通し、漢字の起源、構成及び本字・初文・古今字・仮借字・本義などの漢字学の鍵となる問題を論述する。 本事典是有史以來首部以台灣為主體的綜合性文化百科全書,可當查閱台灣文化事物的工具書,亦可作認識台灣與研究台灣人文學術的指引讀物。《事典》詞目共1399條,近120萬字,含括古台灣史、日治時期歷史、戰後時期歷史、文化遺址、語言、宗教、音樂、美術、工藝、建築、文學、戲劇、電影、媒體、教育學術、原住民文化等類、網羅宏富,敘述詳實;並附有筆劃、分類與年代三種查詢系統,檢索便捷。 2004年12月,國立台灣師範大學人文教育研究中心編纂出版的《台灣文化事典》,是出版界有史以來首部以台灣為主體的綜合性文化百科全書。 是書由尤英夫、呂錘寬、李泳泉、李乾朗、李喬、李筱峰、林礽乾、林會承、姚榮松、張炎憲、張瑞津、張清郎、張勝彥、莊萬壽、許俊雅、陳弘治、陳芳、陳哲銘、陳新上、陳萬益、陳憲明、曾曬淑、馮建三、黃秀政、溫振華、葉龍彥、董芳苑、廖瑞銘、鄭瑞城、鄭榮興、顏娟英等一百三十多位專家學者共同執筆,從構思、籌劃到編纂完成,共費時六年,歷經呂溪木、簡茂發兩位校長,以及莊萬壽、溫振華、林礽乾三位主任。《台灣文化事典》的發行問世,是台師大對本土文化的一項貢獻。 本《事典》特色有四:(一)以台灣為主體的綜合性百科全書,(二)具有學術基礎的通俗化工具書,(三)具有引導認識及研究台灣文化的入門書,(四)具有知識性、資料性、活潑性、可讀性的小百科。它所涵蓋的類別,計有古臺灣史、日治時期歷史、戰後歷史、地理、語言、宗教、教育學術、文學、美術、工藝建築、音樂、電影、戲劇、媒體等,由史前時代收錄到二○○三年,全書詞目共一千三百九十九條、一百二十萬字,附有筆畫、分類與年代三種查詢系統,極便檢索。

総合教育技術 1972年版(2月号増刊) <実践 教育基本用語>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710 (送料:¥300~)
小学館、26cm
線引きがあります。強いヤケシミ汚れ、スレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

総合教育技術 1972年版(2月号増刊) <実践 教育基本用語>

710 (送料:¥300~)
、小学館 、26cm
線引きがあります。強いヤケシミ汚れ、スレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

スギの研究 

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,980 (送料:¥600~)
佐藤弥太郎 監修、養賢堂、昭和30年、22cm
増訂第2版 附録付き 函にヤケ、ヨゴレ、やや傷み 本体にヤケ、シミ、ヨゴレ等あり(シミやや強め) 確認した限り書き込み等はありませんでしたがページ数が多い為細かな見落としはご了承下さい
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,980 (送料:¥600~)
佐藤弥太郎 監修 、養賢堂 、昭和30年 、22cm
増訂第2版 附録付き 函にヤケ、ヨゴレ、やや傷み 本体にヤケ、シミ、ヨゴレ等あり(シミやや強め) 確認した限り書き込み等はありませんでしたがページ数が多い為細かな見落としはご了承下さい
  • 単品スピード注文

人権保障の憲法論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,710 (送料:¥300~)
小林武 著、晃洋書房、335, 3p、22cm
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人権保障の憲法論

1,710 (送料:¥300~)
小林武 著 、晃洋書房 、335, 3p 、22cm
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

民衆生活の日本史・金

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,530 (送料:¥300~)
林屋辰三郎 ほか編、思文閣出版、248, 4p
見返しに剥がし跡があります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,530 (送料:¥300~)
林屋辰三郎 ほか編 、思文閣出版 、248, 4p
見返しに剥がし跡があります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日蓮宗綱要

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
5,000
小林日董、教友社、明29、1冊
半紙本 題簽付 印有
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
小林日董 、教友社 、明29 、1冊
半紙本 題簽付 印有

アンディ・ウォーホル モダン・マスターズ・シリーズ <モダン・マスターズ・シリーズ>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
カーター・ラトクリフ 著 ; 日向あき子, 古賀林幸 訳、美術出版社、1989年、A4版129p
除籍印 ラベル カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アンディ・ウォーホル モダン・マスターズ・シリーズ <モダン・マスターズ・シリーズ>

1,000
カーター・ラトクリフ 著 ; 日向あき子, 古賀林幸 訳 、美術出版社 、1989年 、A4版129p
除籍印 ラベル カバー

満蒙事情総覧

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
4,000
蝋山政道 等著、改造社、昭7、702p、23cm
函 焼けシミあり 函の背に数字書込みあり ラベル貼付け傷みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
蝋山政道 等著 、改造社 、昭7 、702p 、23cm
函 焼けシミあり 函の背に数字書込みあり ラベル貼付け傷みあり

地方史研究 117号 22巻3号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
編集 地方史研究協議会、地方史研究協議会、1972-06、72p、21cm
会告 1972年度大会 総会の開催について
房総地方史の展開と江戸・・・・・・荒居英次 (2)
近江の中世の石造水盤・
田岡香逸 (10)
久留米藩正徳期税制改革と
享保農民一揆の考察・
永尾正 剛 (18)

江戸の百姓地売買··双川喜文 (33)
第13回卒業論文発表会発表要旨
最近の学界の問題点・・・・・林 英夫 (60)
文部省史料館から国立史料館へ(資料)… 北原進 (61)
新刊紹介·
地方史の窓
受贈図書紹介 ... (66) (70)
事務局だより
少ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
編集 地方史研究協議会 、地方史研究協議会 、1972-06 、72p 、21cm
会告 1972年度大会 総会の開催について 房総地方史の展開と江戸・・・・・・荒居英次 (2) 近江の中世の石造水盤・ 田岡香逸 (10) 久留米藩正徳期税制改革と 享保農民一揆の考察・ 永尾正 剛 (18) 江戸の百姓地売買··双川喜文 (33) 第13回卒業論文発表会発表要旨 最近の学界の問題点・・・・・林 英夫 (60) 文部省史料館から国立史料館へ(資料)… 北原進 (61) 新刊紹介· 地方史の窓 受贈図書紹介 ... (66) (70) 事務局だより 少ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します

注解破産法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
11,510 (送料:¥600~)
斎藤秀夫, 麻上正信 編、青林書院、1257, 12p、22cm
改訂第2版。函付。本と天地小口にヤケ汚れがあります。函にヤケシミ汚れ、函縁に傷み破れがあります。カビ臭がします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,510 (送料:¥600~)
斎藤秀夫, 麻上正信 編 、青林書院 、1257, 12p 、22cm
改訂第2版。函付。本と天地小口にヤケ汚れがあります。函にヤケシミ汚れ、函縁に傷み破れがあります。カビ臭がします。
  • 単品スピード注文

<<前へ 83 84 85 86 87 88 89 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー