文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 茂」の検索結果
6,440件

[台本] 連続テレビドラマ 母の償い 第十三週(61~65)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
連続テレビドラマ 母の償い 第十三週(61~65) 放送:(1978)10月2日~6日 放送時間:(・・・
本体のみの冊子、B5判、本文16+15+17+15+17ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレがあります。 ()内は、データベースよりの転載です。写し間違いや未確認の事項もございますので、予めご承知おきください。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
連続テレビドラマ 母の償い 第十三週(61~65) 放送:(1978)10月2日~6日 放送時間:(13:30-13:45) 製作・著作:毎日放送 原案:関幸輔 脚本:西沢裕子 出演者:岡田茉莉子 吉沢京子 山本茂 喜味こいし 加茂さくら 松本幸生 原須磨子 明石家さんま 佐藤仁哉 森秀人 宮田圭子 吉川佳代子 柳川清 早見栄子 小林泉 、1978年 、1
本体のみの冊子、B5判、本文16+15+17+15+17ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレがあります。 ()内は、データベースよりの転載です。写し間違いや未確認の事項もございますので、予めご承知おきください。

建築文化 創刊号~20号、22号~25号、31号特集日本貿易博覧会記録、32号、33号迄 26冊 4号・5号1冊合併号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
65,000
建築文化研究所編 今和次郎、藤島亥治郎、小坂秀雄、太田博太郎、吉永義信、田辺泰、新居格、蔵田周忠、鷹・・・
創刊号裏少縦切込あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建築文化 創刊号~20号、22号~25号、31号特集日本貿易博覧会記録、32号、33号迄 26冊 4号・5号1冊合併号

65,000
建築文化研究所編 今和次郎、藤島亥治郎、小坂秀雄、太田博太郎、吉永義信、田辺泰、新居格、蔵田周忠、鷹部屋福平、吉阪隆正、岸田日出刀、服部勝吉、伊東忠太、柳瀬駿、城戸久、森田茂介、清水一、藤井周而、田辺平学、伊藤良、片山節義、添田正一、佐藤重夫、桜井省吾、ベティ・ギル、伊藤喜三郎、斎藤竹生、高田秀三、城戸久「大隈言道の『ささのや』」チャールス・リンチ、徳永正三、杉本朝次、西山卯三、内藤多仲、松井源吾、仰木茂、林謙一、本多修、吉原慎一郎、図師嘉彦、武藤清、山脇巌、蘆原義信、ミルトン・リーマン他 、彰国社 、昭和21年~昭和24年 、26冊
創刊号裏少縦切込あり

GORO ゴロー 昭和56年11月12日 紀信激写:山岸ひろ子 川島なお美 石川優子 突撃!花の女子大学園祭 ミック・ジャガーを特写! イモ欽トリオの舞台裏 パーソナルオートメーション革命がキミをエスパーにする NEWプレリュードの全貌 インタビュー:長島茂雄

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
篠山紀信 山岸ひろ子 川島なお美 石川優子 林紀恵 中川みづ穂 伊藤京子 原麻理子 ・・・
212頁・A4判・本全体にやや歪み・表紙天まわり多数シミ、表紙擦れヨレ、裏表紙筋状汚れやや折れ感、表紙角折れヨレ、背まわりヤケシミ煤け、背上下傷み・ページ黄ばみ、ページ角ヨレ折れ・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

GORO ゴロー 昭和56年11月12日 紀信激写:山岸ひろ子 川島なお美 石川優子 突撃!花の女子大学園祭 ミック・ジャガーを特写! イモ欽トリオの舞台裏 パーソナルオートメーション革命がキミをエスパーにする NEWプレリュードの全貌 インタビュー:長島茂雄

1,000
篠山紀信 山岸ひろ子 川島なお美 石川優子 林紀恵 中川みづ穂 伊藤京子 原麻理子 ミック・ジャガー イモ欽トリオ 長島茂雄・他 、小学館 、昭56年
212頁・A4判・本全体にやや歪み・表紙天まわり多数シミ、表紙擦れヨレ、裏表紙筋状汚れやや折れ感、表紙角折れヨレ、背まわりヤケシミ煤け、背上下傷み・ページ黄ばみ、ページ角ヨレ折れ・使用感・経年のヤケ、シミ

季刊銀花 第14号 1973年夏 <特集①漆=その用と美 ; 特集②裂れのいのち>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1973、208p、B5判、1冊
特集①漆=その用と美 / 小林庸浩
手仕事の記録=漆 / 薗部澄
漆と仕事と働く人
特集②裂れのいのち / 小林庸浩
茂田井武の人と絵
詩画日記=模索する魂 / 伊藤昭 ; 山口卓三
続・白い十字架 / 茂田井武
星と夢の万華鏡 / 山口卓三
紅毛絵伊万里 / 野々上慶一
赤穂段通 / 後勝彦
古瓦拾遺物語 / 熊谷清司 ; 田淵暁
人生はドラマだ=銅版画家深沢幸雄やきものの虜になる / 宮下登喜雄
湯川の限定本 / 小林庸浩
稀書陸離譚 / 塚本邦雄
私の本作り / 湯川成一
貧なる一匹狼=井上有一の書
井上有一さんの書 / 海上雅臣
歎異抄 / 秦秀雄
陶工のかくれ里・佐賀県大川内山 / 大塚清吾
黒川能=祭りのなかの民族のこころ / 真壁仁 ; 薗部澄
大阪のおかみさん / 砂山健 ; 松村久美 ; 甚田つるゑ ; 米津豊子
博物的食べもの談義 / 上田都史
銀花萌芽帖
小さい旅 手仕事の町佐野 / 石橋重幸
書物雑記
私書箱・読者三十言集 / 今野照子 ; 三野輪幸節 ; 下鶴保 ; 久保忠廣 ; 内藤みどり ; 川井恵津子 ; 志鎌達一 ; 佐藤千鶴子 ; 鈴木徳太郎 ; 佐々木八重子 ; 宗雪雅幸 ; 細野光代 ; 竹内茂 ; 河野由子 ; 内田和子 ; 入佐幸代 ; 有賀恵一 ; 安藤清 ; 朝倉圭子 ; 石田純子 ; 堀尾美幸 ; 佐々木綺紗 ; 花房房子 ; 小池直美 ; 村上百木 ; 服部冨子 ; 鈴木ひろみ ; 谷岡君子 ; 窪田正義 ; 長戸良太郎 ; 鈴木昌子 ; 倉知昭 ; 木村公久 ; 桑原重次
季刊「銀花」既刊内容の紹介
むだ書き / 西島伊三雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1973 、208p 、B5判 、1冊
特集①漆=その用と美 / 小林庸浩 手仕事の記録=漆 / 薗部澄 漆と仕事と働く人 特集②裂れのいのち / 小林庸浩 茂田井武の人と絵 詩画日記=模索する魂 / 伊藤昭 ; 山口卓三 続・白い十字架 / 茂田井武 星と夢の万華鏡 / 山口卓三 紅毛絵伊万里 / 野々上慶一 赤穂段通 / 後勝彦 古瓦拾遺物語 / 熊谷清司 ; 田淵暁 人生はドラマだ=銅版画家深沢幸雄やきものの虜になる / 宮下登喜雄 湯川の限定本 / 小林庸浩 稀書陸離譚 / 塚本邦雄 私の本作り / 湯川成一 貧なる一匹狼=井上有一の書 井上有一さんの書 / 海上雅臣 歎異抄 / 秦秀雄 陶工のかくれ里・佐賀県大川内山 / 大塚清吾 黒川能=祭りのなかの民族のこころ / 真壁仁 ; 薗部澄 大阪のおかみさん / 砂山健 ; 松村久美 ; 甚田つるゑ ; 米津豊子 博物的食べもの談義 / 上田都史 銀花萌芽帖 小さい旅 手仕事の町佐野 / 石橋重幸 書物雑記 私書箱・読者三十言集 / 今野照子 ; 三野輪幸節 ; 下鶴保 ; 久保忠廣 ; 内藤みどり ; 川井恵津子 ; 志鎌達一 ; 佐藤千鶴子 ; 鈴木徳太郎 ; 佐々木八重子 ; 宗雪雅幸 ; 細野光代 ; 竹内茂 ; 河野由子 ; 内田和子 ; 入佐幸代 ; 有賀恵一 ; 安藤清 ; 朝倉圭子 ; 石田純子 ; 堀尾美幸 ; 佐々木綺紗 ; 花房房子 ; 小池直美 ; 村上百木 ; 服部冨子 ; 鈴木ひろみ ; 谷岡君子 ; 窪田正義 ; 長戸良太郎 ; 鈴木昌子 ; 倉知昭 ; 木村公久 ; 桑原重次 季刊「銀花」既刊内容の紹介 むだ書き / 西島伊三雄

中国民居の空間を探る : 群居類住-"光・水・土"中国東南部の住空間

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
東京芸術大学中国住居研究グループ(茂木計一郎、片山和俊、稲次敏郎) : 著 ; 木寺安彦 : 写真、・・・
初版、 カバー、 帯

1. 中国民居「院子」「堂」のひろがり / 茂木計一郎
2. 安徽省の民宿
光 「天井」のある住空間
カラー口絵 「天井」のある住空間 / 茂木計一郎
環境と街並み 歙県・唐模 涇県・章渡 屯渓 黄山市・湖深潭 民主村
「天井」のあるすまいと調査の概要 / 片山和俊
「天井」のある住空間:事例
コンパクトな都市型の典型例 歙県・斗山街の家 秦宅 歙県・鮑家荘の家 羅宅 屯渓・惣陽街の家 汪宅
ゆったりした農村の住居 涇県・茂林の家 ゴ宅 
書斎と庭をもつ住居 歙県・斗山街の家 ピー宅 
三階建ての住居 
「天井」のある住空間の分析 / 片山和俊
3. 浙江省・江蘇省の民居  
水 江南臨水空間と街並み
カラー口絵
江南・臨水民居と街並み / 片山和俊
水路に臨む街並み 事例
交叉する運河を中心に発達した紹興最大の町
外部との交通は水運に頼る小さな村
水と橋の町・紹興に残る南宋時代 700年前の石橋
魯迅ゆかりの三昧書屋
水路沿いに商店が建ち並び、賑わいが続く
地下水路で導いた水を村内九つの水池で共同利用
臨水空間の構成要素 / 片山和俊
4. 福建省・広東省の民居
土 客家・土楼の集住空間
カラー口絵
「ビン」の国 客家・風水・土楼への旅 / 茂木計一郎
土楼のすまいと調査の概要 / 片山和俊
土楼の集住空間 事例
群体住居
方形土楼
環形土楼・三重の砦状の環形土楼
斜面土楼
客集民居の空間構成 / 片山和俊
土楼の築造方法 / 堀啓二
5. 中国民居と生活態
「天井」のあるくらし / 稲次敏郎
客集・土楼のくらし / 水野雅生
生活態からみた中国民居の空間 個から集への生活態 / 庭院と園林・非日常の空間 / 客集雑感 / 稲次敏郎
附章 中国民居調査メモ
あとがき / 茂木計一郎
参考文献
執筆者紹介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
東京芸術大学中国住居研究グループ(茂木計一郎、片山和俊、稲次敏郎) : 著 ; 木寺安彦 : 写真 、建築資料研究社 、1991 、247p 、29.4 x 21 x 1.6cm 、1冊
初版、 カバー、 帯 1. 中国民居「院子」「堂」のひろがり / 茂木計一郎 2. 安徽省の民宿 光 「天井」のある住空間 カラー口絵 「天井」のある住空間 / 茂木計一郎 環境と街並み 歙県・唐模 涇県・章渡 屯渓 黄山市・湖深潭 民主村 「天井」のあるすまいと調査の概要 / 片山和俊 「天井」のある住空間:事例 コンパクトな都市型の典型例 歙県・斗山街の家 秦宅 歙県・鮑家荘の家 羅宅 屯渓・惣陽街の家 汪宅 ゆったりした農村の住居 涇県・茂林の家 ゴ宅  書斎と庭をもつ住居 歙県・斗山街の家 ピー宅  三階建ての住居  「天井」のある住空間の分析 / 片山和俊 3. 浙江省・江蘇省の民居   水 江南臨水空間と街並み カラー口絵 江南・臨水民居と街並み / 片山和俊 水路に臨む街並み 事例 交叉する運河を中心に発達した紹興最大の町 外部との交通は水運に頼る小さな村 水と橋の町・紹興に残る南宋時代 700年前の石橋 魯迅ゆかりの三昧書屋 水路沿いに商店が建ち並び、賑わいが続く 地下水路で導いた水を村内九つの水池で共同利用 臨水空間の構成要素 / 片山和俊 4. 福建省・広東省の民居 土 客家・土楼の集住空間 カラー口絵 「ビン」の国 客家・風水・土楼への旅 / 茂木計一郎 土楼のすまいと調査の概要 / 片山和俊 土楼の集住空間 事例 群体住居 方形土楼 環形土楼・三重の砦状の環形土楼 斜面土楼 客集民居の空間構成 / 片山和俊 土楼の築造方法 / 堀啓二 5. 中国民居と生活態 「天井」のあるくらし / 稲次敏郎 客集・土楼のくらし / 水野雅生 生活態からみた中国民居の空間 個から集への生活態 / 庭院と園林・非日常の空間 / 客集雑感 / 稲次敏郎 附章 中国民居調査メモ あとがき / 茂木計一郎 参考文献 執筆者紹介

史料纂集古記録編 第25回配本 師守記6

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
7,920
藤井貞文・小林花子校訂、続群書類従完成会、昭47、1冊
少外記中原師守(大外記師右二男、兄は師茂)自筆の日記が残る。原本は『師茂記』と題されているが、実について『師守記』とする。中原家は、代々局務に携って大少外記を世襲し明経道の博士家として著名である。日々、始めに一家内の動静を、後に世事や外記局務の書留を記している。南北朝動乱期の政治経済・社会状勢を知る上で貴重であり、特に両朝の講和・合体に至る交渉を知る数少ない史料。【収録】⑥1362〔貞治元〕~1363〔貞治2〕

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第25回配本 師守記6

7,920
藤井貞文・小林花子校訂 、続群書類従完成会 、昭47 、1冊
少外記中原師守(大外記師右二男、兄は師茂)自筆の日記が残る。原本は『師茂記』と題されているが、実について『師守記』とする。中原家は、代々局務に携って大少外記を世襲し明経道の博士家として著名である。日々、始めに一家内の動静を、後に世事や外記局務の書留を記している。南北朝動乱期の政治経済・社会状勢を知る上で貴重であり、特に両朝の講和・合体に至る交渉を知る数少ない史料。【収録】⑥1362〔貞治元〕~1363〔貞治2〕 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

怪異学の技法

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
東アジア恠異学会 編、臨川書店、平15、437頁、A5、1冊
カバー 帯少破 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥0~)
東アジア恠異学会 編 、 臨川書店 、平15 、437頁 、A5 、1冊
カバー 帯少破 程度良
  • 単品スピード注文

日本名建築写真選集 第10巻 待庵・如庵

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
4,500 (送料:¥430~)
伊藤ていじ [ほか]編、新潮社、130p、31cm
平成4年初版 帯少背ヤケ・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本名建築写真選集 第10巻 待庵・如庵

4,500 (送料:¥430~)
伊藤ていじ [ほか]編 、新潮社 、130p 、31cm
平成4年初版 帯少背ヤケ・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

映画は陽炎の如く

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
犬塚稔 著、草思社、2002.1、436, 2p、20cm
カバー薄ヤケ・ヨゴレ 天・小口シミ・薄ヤケ 書込み等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画は陽炎の如く

400
犬塚稔 著 、草思社 、2002.1 、436, 2p 、20cm
カバー薄ヤケ・ヨゴレ 天・小口シミ・薄ヤケ 書込み等ありません

現代日本文学全集 第69 (若山牧水,島木赤彦,中村憲吉,木下利玄集)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
筑摩書房、1958、432p 図版、23cm
若山牧水集
目次
別離/5
路上/40
死か藝術か/57
溪谷集(抄)/71
山櫻の歌(抄)/77
黑松(抄)/95
みなかみ紀行/115

島木赤彥集
目次
馬鈴薯の花/137
切火/147
氷魚/158
太虗集(抄)/193
柹蔭集(抄)/204
歌道小見/211

中村憲吉集
目次
林泉集/231
しがらみ/254
輕雷集/281
『氷魚』と『あらたま』/312
アララギ二十五年/317

木下利玄集
目次
銀/323
紅玉/334
一路/356
みかんの木/372
道/378
短歌管見/381
牧水論序說(土岐善麿)/387
島木赤彥(齋藤茂吉)/392
中村憲吉論(高田浪吉)/402
木下利玄論(五島茂)/407
解說/413
年譜/419

函(少ヤケ) 月報 本文良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、筑摩書房 、1958 、432p 図版 、23cm
若山牧水集 目次 別離/5 路上/40 死か藝術か/57 溪谷集(抄)/71 山櫻の歌(抄)/77 黑松(抄)/95 みなかみ紀行/115 島木赤彥集 目次 馬鈴薯の花/137 切火/147 氷魚/158 太虗集(抄)/193 柹蔭集(抄)/204 歌道小見/211 中村憲吉集 目次 林泉集/231 しがらみ/254 輕雷集/281 『氷魚』と『あらたま』/312 アララギ二十五年/317 木下利玄集 目次 銀/323 紅玉/334 一路/356 みかんの木/372 道/378 短歌管見/381 牧水論序說(土岐善麿)/387 島木赤彥(齋藤茂吉)/392 中村憲吉論(高田浪吉)/402 木下利玄論(五島茂)/407 解說/413 年譜/419 函(少ヤケ) 月報 本文良好です。

映画は陽炎の如く

中央書房
 東京都小金井市本町
1,400
犬塚稔 著、草思社、2002.1、436, 2p、20cm、1冊
初版 カバー(可なりのヨレ、若干のヤケ有) 小口若干の汚れ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400
犬塚稔 著 、草思社 、2002.1 、436, 2p 、20cm 、1冊
初版 カバー(可なりのヨレ、若干のヤケ有) 小口若干の汚れ有

狂言 三人三様 ・野村萬斎の巻 ・茂山千作の巻 ・野村万作の巻 全3巻

岩本書店
 静岡県伊東市広野
4,400
編:野村萬斎・土屋恵一郎、岩波書店、2003年 再版 サイズ(cm): 20、1
現代の狂言界で注目を集める狂言師3人に光をあて,その魅力に迫る.古典芸能としての狂言から,今に生きるパフォーマンス・アートとしての狂言まで,その全貌をとらえなおす画期的な企画。 深い思索と豊かな人間性のうちに,狂言の伝統と現代における意味を問い続けてきた野村万作。芸歴70年を迎えようとする今,その経験と思考の道程を語りおろす。加藤周一,横道萬里雄,観世榮夫,西野春雄,竹本幹夫,白石加代子,小林責による,多彩な万作論,主要演目の茂山千作・野村萬斎との三人三様の芸談を収録。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

狂言 三人三様 ・野村萬斎の巻 ・茂山千作の巻 ・野村万作の巻 全3巻

4,400
編:野村萬斎・土屋恵一郎 、岩波書店 、2003年 再版 サイズ(cm): 20 、1
現代の狂言界で注目を集める狂言師3人に光をあて,その魅力に迫る.古典芸能としての狂言から,今に生きるパフォーマンス・アートとしての狂言まで,その全貌をとらえなおす画期的な企画。 深い思索と豊かな人間性のうちに,狂言の伝統と現代における意味を問い続けてきた野村万作。芸歴70年を迎えようとする今,その経験と思考の道程を語りおろす。加藤周一,横道萬里雄,観世榮夫,西野春雄,竹本幹夫,白石加代子,小林責による,多彩な万作論,主要演目の茂山千作・野村萬斎との三人三様の芸談を収録。

週刊平凡 No.3811966年9/8号 表紙/守谷浩・本間千代子 ウィークリー・ミュージック:いつまでもいつまでも・ザ・サベージ グラビア/中村錦之助×井田綾子、長嶋茂雄・一茂クン、栗原玲児からマイク真木へ、ジェリー藤尾・美紀ちゃん、佐久間良子、平尾昌晃、尾上菊之助、山田太郎、ジャニーズ 他 記事/水前寺清子、島倉千代子、北大路欣也と加賀まりこの仲、橋幸夫と加山雄三、おしゃべりジャーナル/島和彦×宮田輝、あなたの知らない芸能界マル秘情報、トニー谷の怪気焰 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
木滑良久 編集、平凡出版、1966(昭和41)一冊、週刊誌サイズ
初版 表紙上少虫食い 後表紙背側下部少破れ 他経年並 広告ページ/舟木一夫、林家こん平、長谷川照子、由美かおる 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊平凡 No.3811966年9/8号 表紙/守谷浩・本間千代子 ウィークリー・ミュージック:いつまでもいつまでも・ザ・サベージ グラビア/中村錦之助×井田綾子、長嶋茂雄・一茂クン、栗原玲児からマイク真木へ、ジェリー藤尾・美紀ちゃん、佐久間良子、平尾昌晃、尾上菊之助、山田太郎、ジャニーズ 他 記事/水前寺清子、島倉千代子、北大路欣也と加賀まりこの仲、橋幸夫と加山雄三、おしゃべりジャーナル/島和彦×宮田輝、あなたの知らない芸能界マル秘情報、トニー谷の怪気焰 他

3,000
木滑良久 編集 、平凡出版 、1966(昭和41)一冊 、週刊誌サイズ
初版 表紙上少虫食い 後表紙背側下部少破れ 他経年並 広告ページ/舟木一夫、林家こん平、長谷川照子、由美かおる 初版

吉林地区長白山周辺考古資料彙編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,400
安文栄 主編、吉林文史出版社、2024年01月
吉林地区长白山周边考古资料汇编

本書は吉林省の考古資料を包括的に収集し、豊富な図と文から、比較的高い地域性の学術的価値を持っています。これは中国の歴史文化建設に大いに役立ち、中国の歴史文化遺産の研究において重要な根拠となるでしょう。その深い歴史文化の底力と史料の価値は、吉林文化、長白山文化、東北文化、そして国家文化の戦略的発展に寄与するだけでなく、独自の社会的影響をもたらしています。

吉林省位于东北亚中心地带,文物资源丰富,底蕴厚重,地域文化特色鲜明。因此,吉林省考古工作具有边疆性、民族性和国际性,对证明中华民族多元一体格局、维护国家文化安全、增强文化自信具有重大意义。本书全面汇集了吉林省考古资料,图文并茂,有较高的地域性学术价值,对我省的历史文化建设大有裨益,将成为研究我省历史文化遗产的重要依据。其深厚的历史文化底蕴及史料价值,不仅为吉林文化、长白山文化、东北文化以至国家文化的战略发展都将提供源动力,更体现了独特的社会效益。

目 录
第一章
安图人化石出土地点
寿山仙人洞遗址
石人沟遗址
和龙大洞遗址
新屯子西山遗址
枫林遗址
新兴遗址第1地点
立新遗址
吉地遗址
第二章
向阳南岗遗址
腰井子北岗遗址
左家山遗址
元宝沟遗址
羊草沟遗址
……

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400
安文栄 主編 、吉林文史出版社 、2024年01月
吉林地区长白山周边考古资料汇编 本書は吉林省の考古資料を包括的に収集し、豊富な図と文から、比較的高い地域性の学術的価値を持っています。これは中国の歴史文化建設に大いに役立ち、中国の歴史文化遺産の研究において重要な根拠となるでしょう。その深い歴史文化の底力と史料の価値は、吉林文化、長白山文化、東北文化、そして国家文化の戦略的発展に寄与するだけでなく、独自の社会的影響をもたらしています。 吉林省位于东北亚中心地带,文物资源丰富,底蕴厚重,地域文化特色鲜明。因此,吉林省考古工作具有边疆性、民族性和国际性,对证明中华民族多元一体格局、维护国家文化安全、增强文化自信具有重大意义。本书全面汇集了吉林省考古资料,图文并茂,有较高的地域性学术价值,对我省的历史文化建设大有裨益,将成为研究我省历史文化遗产的重要依据。其深厚的历史文化底蕴及史料价值,不仅为吉林文化、长白山文化、东北文化以至国家文化的战略发展都将提供源动力,更体现了独特的社会效益。 目 录 第一章 安图人化石出土地点 寿山仙人洞遗址 石人沟遗址 和龙大洞遗址 新屯子西山遗址 枫林遗址 新兴遗址第1地点 立新遗址 吉地遗址 第二章 向阳南岗遗址 腰井子北岗遗址 左家山遗址 元宝沟遗址 羊草沟遗址 …… 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

伊豆のしだ

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,000 (送料:¥300~)
東京営林局、昭和35年、45p、21cm
巻末1折込地図つき。表紙ヤケスレ。小口ヤケ
----
刊行のことば
伊豆地方には、東京林局管内の代表的な天城国有林がある。この国有林面積 15,000 haで。そのほとんどがスギ、ヒノキの古い人工林で、林業関係者はもちろん。伊豆を訪れる人々にとつて有名な観光地ともなっている。あたたかな伊豆には高い山が多く、降雨量も多い。とくに天城山系が東西に走って植物の分布に大きな特性を与えている。したがって,植物の種類も全国的にみて非常に豊富で千数百種におよんでいる。ここでは古くから植物に関する調査研究もいろいろと報告され、とくにシダ植物は南方系と北方系のものが約 250種もあつまって、わが国での一大宝庫とさえいわれている。こうしたシダ植物は、林業経営上林のメルクマールともなる貴重な資料であり、一般の植物研究者にもよい研究対象となっている。
たまたま、われわれが現地調査にいったとき,東大倉田悟助教授、沼津営林
署益子進経営課長(当時河津営林署経営課長),河津町,湯ヶ野小学校佐竹健三
先生の三人が、伊豆地方のシダについて数年来共同調査をして、ほぼその成果もまとまっているときき、国有林経営の参考資料ともなると考え本書を刊行することにした。
これらの調査にあたられた著者各位の長い地道なご努力にたいし深い敬意を表するとともに,印刷物の企画刊行にあたった川床計画課長,平山林課長,
計画課伊藤信郎技官,造林課南三郎技官のご協力をあつく感謝する。
昭和 35年3月
東京営林局経営部長 蓑田茂
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
、東京営林局 、昭和35年 、45p 、21cm
巻末1折込地図つき。表紙ヤケスレ。小口ヤケ ---- 刊行のことば 伊豆地方には、東京林局管内の代表的な天城国有林がある。この国有林面積 15,000 haで。そのほとんどがスギ、ヒノキの古い人工林で、林業関係者はもちろん。伊豆を訪れる人々にとつて有名な観光地ともなっている。あたたかな伊豆には高い山が多く、降雨量も多い。とくに天城山系が東西に走って植物の分布に大きな特性を与えている。したがって,植物の種類も全国的にみて非常に豊富で千数百種におよんでいる。ここでは古くから植物に関する調査研究もいろいろと報告され、とくにシダ植物は南方系と北方系のものが約 250種もあつまって、わが国での一大宝庫とさえいわれている。こうしたシダ植物は、林業経営上林のメルクマールともなる貴重な資料であり、一般の植物研究者にもよい研究対象となっている。 たまたま、われわれが現地調査にいったとき,東大倉田悟助教授、沼津営林 署益子進経営課長(当時河津営林署経営課長),河津町,湯ヶ野小学校佐竹健三 先生の三人が、伊豆地方のシダについて数年来共同調査をして、ほぼその成果もまとまっているときき、国有林経営の参考資料ともなると考え本書を刊行することにした。 これらの調査にあたられた著者各位の長い地道なご努力にたいし深い敬意を表するとともに,印刷物の企画刊行にあたった川床計画課長,平山林課長, 計画課伊藤信郎技官,造林課南三郎技官のご協力をあつく感謝する。 昭和 35年3月 東京営林局経営部長 蓑田茂
  • 単品スピード注文

宿毛人物史

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
宿毛明治100年史 (人物篇) 編集部 編、宿毛明治100年祭施行協賛会、昭和43、292頁、19c・・・
ヤケ小シミ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
宿毛明治100年史 (人物篇) 編集部 編 、宿毛明治100年祭施行協賛会 、昭和43 、292頁 、19cm
ヤケ小シミ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

週刊新潮 昭和31年7月10日号 表紙画・谷内六郎「ねずみ花火」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈文壇ゴルフ族遠征す -小林秀雄、横山泰三、獅子文六ほか- モノクロ5頁〉〈杉下茂選手のお出かけ モ・・・
B5判、82頁、1巻22号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈文壇ゴルフ族遠征す -小林秀雄、横山泰三、獅子文六ほか- モノクロ5頁〉〈杉下茂選手のお出かけ モノクロ1頁〉〈プロ野球に破壊された青春 -ある二軍選手の記録- 8頁〉〈人と職業 -竹脇昌作(ニュース映画解説者)- 1頁〉〈平林たい子「娘の母」6頁読切〉〈森赫子の綴った半生 -書いた人書かれたもの- 4頁〉〈「夜は夜もすがら」のミッチー・ゲイナー モノクロ3頁〈その気にさせる女優のイット -早合点して被害をうけた男たち- 1頁〉〈グッドバイ・バタフライ -志賀京子・パンツに隠した百万円の貯金通帳- 1頁〉〈成功は君のものか -世相を反映した出版ブーム- 5頁〉、室生犀星、五味康祐、柴田錬三郎、平林たい子 、新潮社 、昭和31年 、1冊
B5判、82頁、1巻22号

第115回 五反田古書展 目録   ●月の輪書林は、久米正雄出席旧蔵 満洲建国十周年式典資料 (含生原稿) 康徳9年 十万円 を掲載す   

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
2,000
月の輪書林(4ページ)他、1996年5月25日・26日開催、50頁、1冊
●1498番 ジャズ人形頒布案内 15×39cm 河村すの子(目呂二夫人) 昭和15年 折畳 3万5千円
   手彩色! 色紙添付。武井武雄・野口柾夫推薦文有。
   賛助員=野口雨情・中山晋平・蕗谷虹児・西條八十・横井弘三・有坂与太郎・田中比佐良他。
●1499番 スポーツ 創刊号 栗島すみ子・ターキーl・龍田静枝 昭和6年 144ページ 2万円
   水原茂・三原脩・畑耕一・サトウハチロー・井口静波・人見絹枝・南部修太郎他。
●1572番 詩原 1巻6号 特集★文壇とスポーツ 赤塚書房 昭和15年 綴穴 3万円
   李孝石・今官一・宮内寒彌・太宰治・湯浅克衛・青柳優・豊田三郎・金子光晴他。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

第115回 五反田古書展 目録   ●月の輪書林は、久米正雄出席旧蔵 満洲建国十周年式典資料 (含生原稿) 康徳9年 十万円 を掲載す   

2,000
月の輪書林(4ページ)他 、1996年5月25日・26日開催 、50頁 、1冊
●1498番 ジャズ人形頒布案内 15×39cm 河村すの子(目呂二夫人) 昭和15年 折畳 3万5千円    手彩色! 色紙添付。武井武雄・野口柾夫推薦文有。    賛助員=野口雨情・中山晋平・蕗谷虹児・西條八十・横井弘三・有坂与太郎・田中比佐良他。 ●1499番 スポーツ 創刊号 栗島すみ子・ターキーl・龍田静枝 昭和6年 144ページ 2万円    水原茂・三原脩・畑耕一・サトウハチロー・井口静波・人見絹枝・南部修太郎他。 ●1572番 詩原 1巻6号 特集★文壇とスポーツ 赤塚書房 昭和15年 綴穴 3万円    李孝石・今官一・宮内寒彌・太宰治・湯浅克衛・青柳優・豊田三郎・金子光晴他。

はるをみつけた キンダーブック 観察 (第29集第1編 1974年4月号)

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
1,360 (送料:¥340~)
林義雄・小坂茂・桜井誠・前川かずお/絵 神戸順吉・関根栄一・波多江醇・浜田広介/文 中山周平/指導、・・・
A4判 31p  ◆表紙・背・裏表紙が茶ヤケ、うっすらヨゴレ、縁に強いスレイタミ/天・地・小口に茶ヤケ、シミスリキズ少し/頁に薄茶ヤケ  ホチキス錆び周辺に小ヨゴレ  ・・ヤケが目立ち年季の入った状態です。ヤブレはありません。 はるをみつけた:林・神戸・中山 暮らしと自然・花と昆虫:小坂・関根・波多江 おはなし・はなびらのたび:浜田・桜井 びっくりけんちゃん:前川かずお  ★関連ワード:月刊絵本 えほん 総合
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,360 (送料:¥340~)
林義雄・小坂茂・桜井誠・前川かずお/絵 神戸順吉・関根栄一・波多江醇・浜田広介/文 中山周平/指導 、フレーベル館 、1974年4月発行
A4判 31p  ◆表紙・背・裏表紙が茶ヤケ、うっすらヨゴレ、縁に強いスレイタミ/天・地・小口に茶ヤケ、シミスリキズ少し/頁に薄茶ヤケ  ホチキス錆び周辺に小ヨゴレ  ・・ヤケが目立ち年季の入った状態です。ヤブレはありません。 はるをみつけた:林・神戸・中山 暮らしと自然・花と昆虫:小坂・関根・波多江 おはなし・はなびらのたび:浜田・桜井 びっくりけんちゃん:前川かずお  ★関連ワード:月刊絵本 えほん 総合
  • 単品スピード注文

道と小川のビオトープづくり : 生きものの新たな生息域 <緑のまちづくりシリーズ>

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,000
バイエルン州内務省建設局 編 ; ドイツ国土計画研究会 訳、集文社、1993、87p、30cm
初版 カバー 天・奥付に会社印
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

道と小川のビオトープづくり : 生きものの新たな生息域 <緑のまちづくりシリーズ>

1,000
バイエルン州内務省建設局 編 ; ドイツ国土計画研究会 訳 、集文社 、1993 、87p 、30cm
初版 カバー 天・奥付に会社印

道と小川のビオトープづくり : 生きものの新たな生息域 <緑のまちづくりシリーズ>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
バイエルン州内務省建設局 編 ; ドイツ国土計画研究会 訳、集文社、1993.8(第2刷)、87p、・・・
経年によるヤケあり。カバーにイタミ少々あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
バイエルン州内務省建設局 編 ; ドイツ国土計画研究会 訳 、集文社 、1993.8(第2刷) 、87p 、30cm
経年によるヤケあり。カバーにイタミ少々あり。

現代の職人

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥660~)
石山修武、晶文社、480、四六
有名無名を問わず、モノを作ることの楽しみを極めた59人をその仕事場に訪ね、大量生産の時代を切り裂く生き方を縦横に語らしめたエッセイ。

■目次

1. 夢見る王国の住人

  伴野一六、高橋純夫、一木努、正橋孝一

2. 漂流する職人

  ジェラルド・ワン・ベアー、姫田忠義、フラン・ピーター

3. こんな職人に逢いたい

  岡村末次郎、佐藤住夫、櫻井彰市郎、菊田栄一

  高田克伸、石井潤治

4. 建築家列伝

  林昌二、安藤忠雄、大野勝彦、伊東豊雄、李祖原

5. 酒や食い物だけじゃない

  上野誠一、金森一咳、菅原昭二、内藤陳

  丸山権四郎・橋本憲一、林のり子、

6. ニセモノにはできないニセモノづくり

  荏原英夫、山岸寿治、島倉二千六、佐藤哲夫

7. デザインの世界

  粟辻博、宮本茂紀、倉俣史朗、山口勝弘、田中一光

8. 本と絵本とイラストレーションと

 平野甲賀、五味太郎、大橋歩

9. ステージの上の職人たち

  樹木希林、吉原すみれ、高平哲郎、ワダエミ、妹尾河童

10. 組織と職人

  小野田淳次郎、梶田茂雄、小浜渉、日産のギャングたち、関哲夫

11. プロデューサー、あるいは職人の親方

  杉山三郎、栄久庵憲司、小池一子、中西元男、山本夏彦、津野海太郎

12. 「我が道を往く」不思議人間

  川合健二、山田脩二、外尾悦郎、馬場昭道・佐藤健、秋沢健司
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の職人

3,300 (送料:¥660~)
石山修武 、晶文社 、480 、四六
有名無名を問わず、モノを作ることの楽しみを極めた59人をその仕事場に訪ね、大量生産の時代を切り裂く生き方を縦横に語らしめたエッセイ。 ■目次 1. 夢見る王国の住人   伴野一六、高橋純夫、一木努、正橋孝一 2. 漂流する職人   ジェラルド・ワン・ベアー、姫田忠義、フラン・ピーター 3. こんな職人に逢いたい   岡村末次郎、佐藤住夫、櫻井彰市郎、菊田栄一   高田克伸、石井潤治 4. 建築家列伝   林昌二、安藤忠雄、大野勝彦、伊東豊雄、李祖原 5. 酒や食い物だけじゃない   上野誠一、金森一咳、菅原昭二、内藤陳   丸山権四郎・橋本憲一、林のり子、 6. ニセモノにはできないニセモノづくり   荏原英夫、山岸寿治、島倉二千六、佐藤哲夫 7. デザインの世界   粟辻博、宮本茂紀、倉俣史朗、山口勝弘、田中一光 8. 本と絵本とイラストレーションと  平野甲賀、五味太郎、大橋歩 9. ステージの上の職人たち   樹木希林、吉原すみれ、高平哲郎、ワダエミ、妹尾河童 10. 組織と職人   小野田淳次郎、梶田茂雄、小浜渉、日産のギャングたち、関哲夫 11. プロデューサー、あるいは職人の親方   杉山三郎、栄久庵憲司、小池一子、中西元男、山本夏彦、津野海太郎 12. 「我が道を往く」不思議人間   川合健二、山田脩二、外尾悦郎、馬場昭道・佐藤健、秋沢健司
  • 単品スピード注文

東光少年 2巻4号 昭和25年4月号 二色刷口絵えものがたり未来の原子戦 飯塚羚児口絵、大槻さだを他挿絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
大城のぼる「豆若丸」佐々木三津三、林唯一画「絵物語幕末唐人船」吉川英治「少年太閤記」高垣眸「凍る地球・・・
保存ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東光少年 2巻4号 昭和25年4月号 二色刷口絵えものがたり未来の原子戦 飯塚羚児口絵、大槻さだを他挿絵入

12,000
大城のぼる「豆若丸」佐々木三津三、林唯一画「絵物語幕末唐人船」吉川英治「少年太閤記」高垣眸「凍る地球」千葉茂「僕の少年時代」西条八十「湖底の大魔神」サトウハチロー、生沢朗画「少年野球夜話」尾崎士郎「少年人生劇場」久野豊彦「殺人的珍試合」他 、東光出版社 、昭和25年 、1冊
保存ほぼ良好

復刻 自由新聞 全5巻揃 (自明治15年6月25日 至明治17年12月27日)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
54,000
信夫清三郎・林茂(監修)、三一書房、1972、5
大型本。函日焼け大、スレ、少ヨゴレ有。5の函少イタミ有。カバーイタミ有。5のカバー背日焼け有。5に別冊(印刷不鮮明分)付。本体表紙背ラベル有。他、本体経年良好。復刻版/初版。定価合計:90000円。(1:自明治17年6月25日 至明治15年12月29日~5:自明治17年7月1日 至明治15年12月27日)。②
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

復刻 自由新聞 全5巻揃 (自明治15年6月25日 至明治17年12月27日)

54,000
信夫清三郎・林茂(監修) 、三一書房 、1972 、5
大型本。函日焼け大、スレ、少ヨゴレ有。5の函少イタミ有。カバーイタミ有。5のカバー背日焼け有。5に別冊(印刷不鮮明分)付。本体表紙背ラベル有。他、本体経年良好。復刻版/初版。定価合計:90000円。(1:自明治17年6月25日 至明治15年12月29日~5:自明治17年7月1日 至明治15年12月27日)。②

古文書字叢/音訓引 古文書大字叢 の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
10,000
林英夫(監修)/根岸茂夫、佐藤孝之、安池尋幸(編集)、柏書房、1990/1999、2
大判。函少日焼け、縁少イタミ有。1冊帯付(帯少イタミ有)。(古文書大字叢)にビニールカバー付(古文書字叢はビニカバ欠)。(古文書字叢)の本体三方少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価合計:33000円+税。ベージュ色函。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

古文書字叢/音訓引 古文書大字叢 の2冊

10,000
林英夫(監修)/根岸茂夫、佐藤孝之、安池尋幸(編集) 、柏書房 、1990/1999 、2
大判。函少日焼け、縁少イタミ有。1冊帯付(帯少イタミ有)。(古文書大字叢)にビニールカバー付(古文書字叢はビニカバ欠)。(古文書字叢)の本体三方少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価合計:33000円+税。ベージュ色函。厚本。

学士会会報 No.722 トラの話 最高裁判所というところ 物と時間...

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
南原繁 林寿郎 田中二郎 外山茂 近藤宏二 隅谷三喜男 山口青邨 石原周夫 武藤清 水野治 毛利孝一・・・
95頁 21cm 青ボールペン傍線 昭和49年1月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/3rozjoupplqg043o55lu0/90982.jpg?rlkey=g3ejt2o3k1l7yoltci2bmds8a&st=43nxq2yf&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

学士会会報 No.722 トラの話 最高裁判所というところ 物と時間...

800
南原繁 林寿郎 田中二郎 外山茂 近藤宏二 隅谷三喜男 山口青邨 石原周夫 武藤清 水野治 毛利孝一 、学士会 、1974.1
95頁 21cm 青ボールペン傍線 昭和49年1月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/3rozjoupplqg043o55lu0/90982.jpg?rlkey=g3ejt2o3k1l7yoltci2bmds8a&st=43nxq2yf&dl=0

岩波講座 天皇と王権を考える 5 王権と儀礼

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
網野善彦・樺山紘一ほか編、岩波書店、2002.7、318p、21.5x15.5
1刷 カバー 帯 地シミ軽
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
網野善彦・樺山紘一ほか編 、岩波書店 、2002.7 、318p 、21.5x15.5
1刷 カバー 帯 地シミ軽

もの派とポストもの派の展開 1969年以降の日本の美術

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
9,900 (送料:¥185~)
多摩美術大学、西武美術館、1987年、196頁、290×220mm
スレ、天シミ、フチ少傷ミ

東野芳明、峯村敏明、関根伸夫、李禹煥、菅木志雄、小清水漸、吉田克朗、成田克彦、山中信夫、北辻良央、田窪恭治、諏訪直樹、戸谷成雄、海老塚耕一、川俣正、岡崎乾二郎、吉澤美香、平林薫、加茂博、深井隆、矢野美智子、遠藤利克、黒川弘毅、前本彰子、森口陽
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥185~)
、多摩美術大学、西武美術館 、1987年 、196頁 、290×220mm
スレ、天シミ、フチ少傷ミ 東野芳明、峯村敏明、関根伸夫、李禹煥、菅木志雄、小清水漸、吉田克朗、成田克彦、山中信夫、北辻良央、田窪恭治、諏訪直樹、戸谷成雄、海老塚耕一、川俣正、岡崎乾二郎、吉澤美香、平林薫、加茂博、深井隆、矢野美智子、遠藤利克、黒川弘毅、前本彰子、森口陽
  • 単品スピード注文

高校家庭クラブ 3巻3号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
全国高等学校家庭クラブ連盟 松岡洋子「女性と政治と選挙」緒方トミ「ジュニア―春のセパレーツの作り方」・・・
表紙学年書入背剥落あり最終1枚少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高校家庭クラブ 3巻3号

1,000
全国高等学校家庭クラブ連盟 松岡洋子「女性と政治と選挙」緒方トミ「ジュニア―春のセパレーツの作り方」「穴道湖にとれる郷土料理」竹内茂代「高校生に必要な婦人衛生の知識」藤平春男「近代的女性像、女の系譜(樋口)一葉から(林)芙美子・(宮本)百合子へ」都立竹台高校三年和久津久鼓他「クラブ座談会巣立つ者と残る者」他 、昭和30年 、1冊
表紙学年書入背剥落あり最終1枚少破

ア・ハ -A・ha- 全12冊一函入 平成2~3年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
杉浦茂「少年児雷也」5頁、ミトミミチノリ、奥平イラ、伊藤重夫、秋山薫、東元、杉田ひろみ、大滝まみ、池・・・
新本、A4判、函、〈10冊表紙または裏表紙にしばり跡、4冊背に少経年しみ、函経年しみ〉〈小さい欠点がいろいろあるので格安な価格にしております〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
杉浦茂「少年児雷也」5頁、ミトミミチノリ、奥平イラ、伊藤重夫、秋山薫、東元、杉田ひろみ、大滝まみ、池内守、とりうみ詳子、横山ふさ子、飯田三代、マーク・バイヤー、林静一、飯野和好、沢田としき、宮西計三 、ESSO 、平成2~3年 、12冊
新本、A4判、函、〈10冊表紙または裏表紙にしばり跡、4冊背に少経年しみ、函経年しみ〉〈小さい欠点がいろいろあるので格安な価格にしております〉

びわの実学校 29号 昭和43年6月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
表紙・山高登 れんさい童話・3 童話のつくり方(坪田譲治 絵・岡林茂生)ああ公(椋鳩十 絵・武部本一・・・
保存良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

びわの実学校 29号 昭和43年6月

3,000
表紙・山高登 れんさい童話・3 童話のつくり方(坪田譲治 絵・岡林茂生)ああ公(椋鳩十 絵・武部本一郎)こがねの舟(あまんきみこ 絵・田代三善)魔法使のチョモチョモ・8(寺村輝夫 絵・和歌山静子)教室205号・16(大石真 絵・斎藤博之)おかあさんのための児童文学入門・9 賢治童話の本質ー宮沢賢治の童話・3(水藤春夫 絵・山高登) 、びわのみ文庫 、B5
保存良好

講座佛教 全7巻揃 <改訂版>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,500 (送料:¥800~)
大蔵、1.5.6:昭和52年3版 2.4:昭和56年4版 3:昭和55年4版 7:昭和53年3版、2・・・
函。函に日焼。シミ。7:函剥がれイタミ。1:函汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥800~)
、大蔵 、1.5.6:昭和52年3版 2.4:昭和56年4版 3:昭和55年4版 7:昭和53年3版 、22cm 、7冊
函。函に日焼。シミ。7:函剥がれイタミ。1:函汚れ。
  • 単品スピード注文

週刊朝日別冊 昭和29年第1号 中間読物号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
1,650
朝日新聞社、昭和29年4月10日、162p、256×180㎜、1冊
表紙:伊原宇三郎 目次絵:小磯良平
グラビヤ「わが傑作集」
田村茂/土門拳/木村伊兵衛/石井幸之助/林忠彦
真継不二夫/吉岡専造/石井彰/秋山庄太郎
大束元/福田勝治/渡辺義雄/大竹省二/船山克
座談会「カメラ狂時代」大宅壮一/花森安治他
徳川夢声「霊異実験御案内」横山泰三絵
松本清張「大臣の恋」佐藤泰治絵
背下部傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
、朝日新聞社 、昭和29年4月10日 、162p 、256×180㎜ 、1冊
表紙:伊原宇三郎 目次絵:小磯良平 グラビヤ「わが傑作集」 田村茂/土門拳/木村伊兵衛/石井幸之助/林忠彦 真継不二夫/吉岡専造/石井彰/秋山庄太郎 大束元/福田勝治/渡辺義雄/大竹省二/船山克 座談会「カメラ狂時代」大宅壮一/花森安治他 徳川夢声「霊異実験御案内」横山泰三絵 松本清張「大臣の恋」佐藤泰治絵 背下部傷

横尾本谷遭難報告 1973.1.2

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
2,200 (送料:¥185~)
小林昭一編、松本岳友会発行、1973年5月、34ページ、1冊
初版、別葉「正誤表」1葉共、表紙にパラフィン紙の剝がし跡、書籍背に補修、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に本文ページのシミは多めです。会員4名が雪崩により遭難。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.824所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
小林昭一編 、松本岳友会発行 、1973年5月 、34ページ 、1冊
初版、別葉「正誤表」1葉共、表紙にパラフィン紙の剝がし跡、書籍背に補修、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に本文ページのシミは多めです。会員4名が雪崩により遭難。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.824所収。
  • 単品スピード注文

週刊サンケイ1964年3/9号 表紙/桑野みゆき・撮影・秋山庄太郎 グラビア/津軽華子さんというひと 特報・義宮妃に津軽華子さん 特別寄稿:早稲田騒動と尾崎士郎=茂木久平 連載/人物リサーチ・園井啓介、円地文子、柴田錬三郎・絵・岩田専太郎、財界名将記「小林一三」=邱永漢 あの会社この会社:チョコとアトムで上昇気流=明治製菓 他 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
前田重信 編集、産経新聞出版局、1964(昭和39)一冊、118頁、週刊誌サイズ
初版 経年並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊サンケイ1964年3/9号 表紙/桑野みゆき・撮影・秋山庄太郎 グラビア/津軽華子さんというひと 特報・義宮妃に津軽華子さん 特別寄稿:早稲田騒動と尾崎士郎=茂木久平 連載/人物リサーチ・園井啓介、円地文子、柴田錬三郎・絵・岩田専太郎、財界名将記「小林一三」=邱永漢 あの会社この会社:チョコとアトムで上昇気流=明治製菓 他 

1,100
前田重信 編集 、産経新聞出版局 、1964(昭和39)一冊 、118頁 、週刊誌サイズ
初版 経年並 

中学生の友 26巻6号 昭和24年9月号 鈴木御水「オートジャイロ」折込口絵入 野球グラフ別所、別当、若林、大下、スタルヒン他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
佐々木邦「大ものクラブ」永見七郎、伊勢田邦彦画「ほまれの大本塁打」南沢十七、小松崎茂画「巌窟夢王」土・・・
蔵印記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中学生の友 26巻6号 昭和24年9月号 鈴木御水「オートジャイロ」折込口絵入 野球グラフ別所、別当、若林、大下、スタルヒン他

2,000
佐々木邦「大ものクラブ」永見七郎、伊勢田邦彦画「ほまれの大本塁打」南沢十七、小松崎茂画「巌窟夢王」土家由岐雄「高原の送金馬車」村上元三「神変稲妻童子」鈴木惣太郎「野球日本渡来記」富永次郎「ペローのゆくえ」島田一男「怪人緑雲」他 、小学館 、昭和24年 、1冊
蔵印記名

原敬日記 全6巻セット

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
25,000
原 奎一郎, 林 茂 (編集)、福村出版、1965、374-464p、23cm、6
・本の形態 :単行本ハードカバー(函付き)
・本のサイズ :23×15.5cm
・ページ数 :384、404,429,441、464、374p
・発行年 :1965年3~9月(初版)
・ISBN :なし
◆本の状態:良好
・セット専用函あり。各巻の函の背の上下にイタミあり。函にやけあり。・表紙/非常に良い。・本体/一部の巻の天地小口に少しシミあり。とびら、見返し遊びにシミあり。第6巻の写真図版の余白にシミあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
25,000
原 奎一郎, 林 茂 (編集) 、福村出版 、1965 、374-464p 、23cm 、6
・本の形態 :単行本ハードカバー(函付き) ・本のサイズ :23×15.5cm ・ページ数 :384、404,429,441、464、374p ・発行年 :1965年3~9月(初版) ・ISBN :なし ◆本の状態:良好 ・セット専用函あり。各巻の函の背の上下にイタミあり。函にやけあり。・表紙/非常に良い。・本体/一部の巻の天地小口に少しシミあり。とびら、見返し遊びにシミあり。第6巻の写真図版の余白にシミあり。・本文/非常に良い。

日本児童文学選 年刊第3集

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
児童文学者協会編  秋田雨雀、與田準一、関英雄、佐藤義美、坪田譲治、巽聖歌、吉田甲子太郎、楠本槇郎、・・・
ハードカバー 函 函イタミ大 背少イタミ 函はおまけとお考えください
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本児童文学選 年刊第3集

6,000
児童文学者協会編  秋田雨雀、與田準一、関英雄、佐藤義美、坪田譲治、巽聖歌、吉田甲子太郎、楠本槇郎、住井すえ子、久保喬、奈街三郎、大木実、筒井敬介、平塚武二、小林純一、柴野民三、まど・みちお、藤井樹郎、壷井栄、青木茂、酒井朝彦、木内高音、北川千代、小川未明 ほか  装丁・挿絵 松山文夫(記載ママ) 、桜井書店 、A5
ハードカバー 函 函イタミ大 背少イタミ 函はおまけとお考えください

子どもの村 第2巻第8号 昭和23年8月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
8,000
表紙・斎藤長三 リスのしんぱい(小林純一 中尾彰・絵)トカゲのトンスケ(青山マスミ 村山知義・絵)の・・・
ぼくのテイシン博物館めぐり(高山続 文と絵)あかざるくろざる(安泰)66ページ(巻頭4Pカラー 中央4ページは2色)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

子どもの村 第2巻第8号 昭和23年8月

8,000
表紙・斎藤長三 リスのしんぱい(小林純一 中尾彰・絵)トカゲのトンスケ(青山マスミ 村山知義・絵)のぼれよのぼのぼれよのぼれよ(清水たみ子 鈴木信太郎・絵)空とぶ船(連載第5回 関英雄 茂田井武・絵 8ページ) 、新世界社 、1冊
ぼくのテイシン博物館めぐり(高山続 文と絵)あかざるくろざる(安泰)66ページ(巻頭4Pカラー 中央4ページは2色)

スコラ1993年8/12 No.287 小栗香織(セミヌード)、真弓倫子(ヘアヌード)、小林恵(ビキニ)、サザノールスターズ:桑田佳佑15周年記念インタビュー、野茂英雄

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,260
スコラ・講談社、1
A4、傷み少なく、とても良い状態です。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スコラ1993年8/12 No.287 小栗香織(セミヌード)、真弓倫子(ヘアヌード)、小林恵(ビキニ)、サザノールスターズ:桑田佳佑15周年記念インタビュー、野茂英雄

1,260
、スコラ・講談社 、1
A4、傷み少なく、とても良い状態です。

現代の和風住宅 <京都書院アーツコレクション>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
森 辰男(著)、京都書院、平成10、252p、15cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
森 辰男(著) 、京都書院 、平成10 、252p 、15cm
初版
  • 単品スピード注文

幼年えほん 第4巻第14号 昭和26年11月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,500
表紙・黒崎義介 こびとのくつや(グリム童話 渡辺哲夫 絵・鈴木寿雄)たべすぎた おなかのうた(詩・古・・・
76P B5 背イタミ 裏表紙角オレすじ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年えほん 第4巻第14号 昭和26年11月

5,500
表紙・黒崎義介 こびとのくつや(グリム童話 渡辺哲夫 絵・鈴木寿雄)たべすぎた おなかのうた(詩・古倫不子 絵・初山滋)あきのななくさ(佐藤義美 絵・前島とも)ピノチオ(秋山伸夫 絵・石田英助)つづきどうわ こぞうとおにばば(濱田廣介 画・●茂田井武)どっさりのぼく(小林純一 画・井江春代)ころちゃんみゃあちゃん(岡本良雄 画・安泰) 、新生閣
76P B5 背イタミ 裏表紙角オレすじ

世界名著ものがたり 五年生

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,500
白木茂・編 装丁・扉・帆足次郎 絵・立野保之介 阪見緋佐子 井上球二 照本秀雄 野村登 太賀正 六郷・・・
初版、カバー、166ページ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

世界名著ものがたり 五年生

4,500
白木茂・編 装丁・扉・帆足次郎 絵・立野保之介 阪見緋佐子 井上球二 照本秀雄 野村登 太賀正 六郷僚一 山本富夫 小林丙 、東西文明社 、昭和32年 、1冊
初版、カバー、166ページ

落窪物語 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
308,000
上田秋成校、4冊
巻一67枚・巻二61枚・巻三41枚・巻四42枚刊記共 京都額田正三郎・江戸須原茂兵衛他板 弘化二年朱筆書入れ有 原表紙 原題簽 26.2×18.1糎 拵帙入 一67枚(序6枚・一之上32枚・一之下29枚表三共)・二61枚(二之上31枚・ニ之下30枚表三共)・三41枚・四42枚刊記共 巻末朱筆「文化十年八月正路校合ス以右本文政二年七月盛正書入写ス以右本弘化二年八月書入写畢 源政孝」 刊記「寛政十一年己未仲春日 書林 京都 額田正三郎/江戸 須原茂兵衛/同 西村源七/同 同宗七/大坂 葛城長兵衛」 原題簽「落久保物かたり 一」「於地久保物語 二」「おち久寶物可多理 三」「淤智玖報物語 四」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
308,000
上田秋成校 、4冊
巻一67枚・巻二61枚・巻三41枚・巻四42枚刊記共 京都額田正三郎・江戸須原茂兵衛他板 弘化二年朱筆書入れ有 原表紙 原題簽 26.2×18.1糎 拵帙入 一67枚(序6枚・一之上32枚・一之下29枚表三共)・二61枚(二之上31枚・ニ之下30枚表三共)・三41枚・四42枚刊記共 巻末朱筆「文化十年八月正路校合ス以右本文政二年七月盛正書入写ス以右本弘化二年八月書入写畢 源政孝」 刊記「寛政十一年己未仲春日 書林 京都 額田正三郎/江戸 須原茂兵衛/同 西村源七/同 同宗七/大坂 葛城長兵衛」 原題簽「落久保物かたり 一」「於地久保物語 二」「おち久寶物可多理 三」「淤智玖報物語 四」

【写本】重修真書太閤記 初篇 15巻合1冊

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
4,500
栗原信充、嘉永2年写、1冊
大本 135丁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
栗原信充 、嘉永2年写 、1冊
大本 135丁

『季刊ジャーナル参画』1972年11月~79年2月(創刊号~19号、揃19冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
50,310
本田宗一郎/西丸震哉/山本七平/宮本常一/若い根っ子の会会長加藤日出男/井深大/川喜田次郎/小林茂/・・・
厚さ9.5センチ、伝言板から青年学級へ/ルポルタージュ―ヤングタウン吉祥寺/デパートの中の小集団活動―西武百貨店/シリーズ・ひと―山田太一さん他、1~3号綴穴/少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『季刊ジャーナル参画』1972年11月~79年2月(創刊号~19号、揃19冊

50,310
本田宗一郎/西丸震哉/山本七平/宮本常一/若い根っ子の会会長加藤日出男/井深大/川喜田次郎/小林茂/小松左京他 、参画協会 、1972~1979
厚さ9.5センチ、伝言板から青年学級へ/ルポルタージュ―ヤングタウン吉祥寺/デパートの中の小集団活動―西武百貨店/シリーズ・ひと―山田太一さん他、1~3号綴穴/少シミ

復刻 自由新聞 全5巻揃 (自明治15年6月25日 至明治17年12月27日)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
70,000
信夫清三郎・林茂(監修)、三一書房、1972、5
大型本。函スレ、少イタミ有。カバー。1のカバー背少ヤブレ有。2,5のカバー少イタミ有。5に別冊(印刷不鮮明分)付。4の本体地少ヨレ有。他、本体経年良好。復刻版/初版。定価合計:90000円。(1:自明治17年6月25日 至明治15年12月29日~5:自明治17年7月1日 至明治15年12月27日)。②
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

復刻 自由新聞 全5巻揃 (自明治15年6月25日 至明治17年12月27日)

70,000
信夫清三郎・林茂(監修) 、三一書房 、1972 、5
大型本。函スレ、少イタミ有。カバー。1のカバー背少ヤブレ有。2,5のカバー少イタミ有。5に別冊(印刷不鮮明分)付。4の本体地少ヨレ有。他、本体経年良好。復刻版/初版。定価合計:90000円。(1:自明治17年6月25日 至明治15年12月29日~5:自明治17年7月1日 至明治15年12月27日)。②

復刻 自由新聞 全5巻揃 (自明治15年6月25日 至明治17年12月27日)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
56,000
信夫清三郎・林茂(監修)、三一書房、1972、5
大型本。函日焼け、スレ、少イタミ、少ヨゴレ有。カバー少イタミ有。5に別冊(印刷不鮮明分)付。本体タイトルページと後ろ見返しに印消し跡有。本体小口経年ジミ多め有。本体経年並。初版。定価合計:90000円。(1:自明治17年6月25日 至明治15年12月29日~5:自明治17年7月1日 至明治15年12月27日)。②
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

復刻 自由新聞 全5巻揃 (自明治15年6月25日 至明治17年12月27日)

56,000
信夫清三郎・林茂(監修) 、三一書房 、1972 、5
大型本。函日焼け、スレ、少イタミ、少ヨゴレ有。カバー少イタミ有。5に別冊(印刷不鮮明分)付。本体タイトルページと後ろ見返しに印消し跡有。本体小口経年ジミ多め有。本体経年並。初版。定価合計:90000円。(1:自明治17年6月25日 至明治15年12月29日~5:自明治17年7月1日 至明治15年12月27日)。②

高岡定基来翰

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
198,000
江戸後期
遠州の国学者高岡定基来翰。師である栗田土麿の他、同門の遠州の国学者書状を中心とする。
①栗田土麿29通(民部23通・求馬1通・壱岐守5通)②栗田真菅3通③栗田みえ女(真菅妻)2通④森直里1通⑤竹村尚規5通+懐紙2枚⑥中山吉埴3通⑦佐倉貢母1通⑧河村寿敬1通⑨賀茂真淵没後五十年追慕歌会案内 高林方朗・夏目甕麿・石塚龍麿・中山吉埴・鈴木重年連署
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
198,000
、江戸後期
遠州の国学者高岡定基来翰。師である栗田土麿の他、同門の遠州の国学者書状を中心とする。 ①栗田土麿29通(民部23通・求馬1通・壱岐守5通)②栗田真菅3通③栗田みえ女(真菅妻)2通④森直里1通⑤竹村尚規5通+懐紙2枚⑥中山吉埴3通⑦佐倉貢母1通⑧河村寿敬1通⑨賀茂真淵没後五十年追慕歌会案内 高林方朗・夏目甕麿・石塚龍麿・中山吉埴・鈴木重年連署

旅とカメラと私 RICOH GR/GXRと旅する写真家たちのフォトエッセイ [単行本(ソフトカバー)] 森山 大道? 横木 安良夫? 菅原 一剛? 小林 紀晴? 赤城 耕一? 田尾 沙織? 大和田 良? 岡嶋 和幸? 茂手木 秀行? 藤田 一咲? 渡部 さとる; 湯沢 英治

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,140 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 帯付き。カバーに多少の背ヤケ、スレ、ヨレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旅とカメラと私 RICOH GR/GXRと旅する写真家たちのフォトエッセイ [単行本(ソフトカバー)] 森山 大道? 横木 安良夫? 菅原 一剛? 小林 紀晴? 赤城 耕一? 田尾 沙織? 大和田 良? 岡嶋 和幸? 茂手木 秀行? 藤田 一咲? 渡部 さとる; 湯沢 英治

2,140 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 帯付き。カバーに多少の背ヤケ、スレ、ヨレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

<<前へ 71 72 73 74 75 76 77 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー