文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 泉」の検索結果
5,795件

私の好きな日本

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
林望 著 小泉佳春 写真、JAF Mate社、2002、175p、21cm
A5 3刷 カバー ガイドマップ付き
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
林望 著 小泉佳春 写真 、JAF Mate社 、2002 、175p 、21cm
A5 3刷 カバー ガイドマップ付き
  • 単品スピード注文

万葉歌林逍遥 <和泉選書 万葉集 78>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,500
遠藤一雄 著、和泉書院、平成5、293p、20cm、1冊
天小口に薄シミ・ カバー
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
遠藤一雄 著 、和泉書院 、平成5 、293p 、20cm 、1冊
天小口に薄シミ・ カバー

甘泉堂藏 泰平江戸往来 改正假名附

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
筆者/橋本徳瓶、文化五年三月再彫
■商品詳細

【書名】 甘泉堂藏 泰平江戸往来 改正假名附
【巻冊】 大本一册
【著者】 筆者/橋本徳瓶
【成立】 文化五年三月再彫

★ 西村傳兵衛原板
★ 書林/和泉屋市兵衛
★ 表紙上角少削れ
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
筆者/橋本徳瓶 、文化五年三月再彫
■商品詳細 【書名】 甘泉堂藏 泰平江戸往来 改正假名附 【巻冊】 大本一册 【著者】 筆者/橋本徳瓶 【成立】 文化五年三月再彫 ★ 西村傳兵衛原板 ★ 書林/和泉屋市兵衛 ★ 表紙上角少削れ

『光線』9、13、25~28号(1955年8月~63年11月)、不揃6冊分(稗田菫平宛泉沢浩志書簡ペン書1枚付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,000
泉沢浩志編/小野連司/泉沢浩志他、光線書房、1955~1963
稗田菫平旧蔵、印/穴/極少朱、13号トジ穴トジハズレ、五百旗頭欣一、林富士馬、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『光線』9、13、25~28号(1955年8月~63年11月)、不揃6冊分(稗田菫平宛泉沢浩志書簡ペン書1枚付)

7,000
泉沢浩志編/小野連司/泉沢浩志他 、光線書房 、1955~1963
稗田菫平旧蔵、印/穴/極少朱、13号トジ穴トジハズレ、五百旗頭欣一、林富士馬、

林泉隨筆

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
張綸 民25 影印本、商務印書館、1冊
<叢書集成初編> 79頁 B6平装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

林泉隨筆

1,320
張綸 民25 影印本 、商務印書館 、1冊
<叢書集成初編> 79頁 B6平装

言語学の潮流

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
320 (送料:¥350~)
林栄一, 小泉保 編、勁草書房、2.5~3cm、1
カバー日焼け。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語学の潮流

320 (送料:¥350~)
林栄一, 小泉保 編 、勁草書房 、2.5~3cm 、1
カバー日焼け。小口シミ。
  • 単品スピード注文

日本文学説林

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
3,800
島津忠夫監修、和泉書院、昭61
函背等少ヤケ、函角少凹み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本文学説林

3,800
島津忠夫監修 、和泉書院 、昭61
函背等少ヤケ、函角少凹み

石庭林泉

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100
北川桃雄、筑摩書房、昭27、A5判
初版 裸本 署名献本 挿絵36点
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石庭林泉

1,100
北川桃雄 、筑摩書房 、昭27 、A5判
初版 裸本 署名献本 挿絵36点

明治初期文学の展開 後退戦の経絡 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,950
槇林滉二著作集②、和泉書院、平13、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治初期文学の展開 後退戦の経絡 

4,950
槇林滉二著作集② 、和泉書院 、平13 、1冊

平家物語の成立

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
小林美和、和泉書院、2000年、1冊
クロス装 函 美 A5判 363ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平家物語の成立

3,000
小林美和 、和泉書院 、2000年 、1冊
クロス装 函 美 A5判 363ページ

上林遊園地案内

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,850
長野電鉄株式会社、戦前、6ッ折、16x8cm、1部
仙寿閣/温泉大プールなど
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
、長野電鉄株式会社 、戦前 、6ッ折 、16x8cm 、1部
仙寿閣/温泉大プールなど

歌集林泉集

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
4,180
中村憲吉、春陽堂、大9
初版函 見返しに書入れがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集林泉集

4,180
中村憲吉 、春陽堂 、大9
初版函 見返しに書入れがあります

笑府 全

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
5,090
和泉屋庄次郎、東都書林慶元堂、明和五年、48丁
和本、題簽欠、巻一・二・三合本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

笑府 全

5,090
和泉屋庄次郎 、東都書林慶元堂 、明和五年 、48丁
和本、題簽欠、巻一・二・三合本

三奈木村黒田男爵旧邸の林泉他 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
福岡県史蹟名勝天然紀念物第6、昭6、1冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

三奈木村黒田男爵旧邸の林泉他 

8,800
福岡県史蹟名勝天然紀念物第6 、昭6 、1冊

都林泉名勝図会

奥書房
 京都府京都市東山区
2,200
秋里籬島 著 ; 井口洋 校訂、柳原書店、昭和50、543p (図共)、22cm、1
箱焼け変色シミ大、本に少焼けシミ等あるも状態は良の部類です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

都林泉名勝図会

2,200
秋里籬島 著 ; 井口洋 校訂 、柳原書店 、昭和50 、543p (図共) 、22cm 、1
箱焼け変色シミ大、本に少焼けシミ等あるも状態は良の部類です。

平泉叢書 養賢堂学制 乾

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,390
大槻清雅 発行、河東田寛林 印刷者、宮城活版社 売捌者、明治25年(1882年)9月2日発行、41丁・・・
和装本、初版、目次 講堂小誌、謡曲 立志、謡曲 視学、謡曲 はん(サンズイに半)林。題簽欠、表にシミ(本文には支障無し)、綴じ糸弛。32715-ams
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平泉叢書 養賢堂学制 乾

5,390
、大槻清雅 発行、河東田寛林 印刷者、宮城活版社 売捌者 、明治25年(1882年)9月2日発行 、41丁 、A5判  、1冊
和装本、初版、目次 講堂小誌、謡曲 立志、謡曲 視学、謡曲 はん(サンズイに半)林。題簽欠、表にシミ(本文には支障無し)、綴じ糸弛。32715-ams

商賣徃来

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,260 (送料:¥200~)
芝泉堂坂川先生書、東都書林 泉榮堂 和泉屋吉兵衛、文政8 [1825] 跋、27cm、1冊
和装。袋綴本。全19丁。題箋欠。本文に茶水シミ汚れ。余白に少虫損。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥200~)
芝泉堂坂川先生書 、東都書林 泉榮堂 和泉屋吉兵衛 、文政8 [1825] 跋 、27cm 、1冊
和装。袋綴本。全19丁。題箋欠。本文に茶水シミ汚れ。余白に少虫損。
  • 単品スピード注文

一茶真蹟集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
6,600
荻原井泉水 編、巧芸社、昭12、図版142枚、39cm、1
裸本 題箋少欠け 表紙スレ・シミ有 頁・小口ヤケ・シミ・少墨汚れ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一茶真蹟集

6,600
荻原井泉水 編 、巧芸社 、昭12 、図版142枚 、39cm 、1
裸本 題箋少欠け 表紙スレ・シミ有 頁・小口ヤケ・シミ・少墨汚れ有

中東近現代史

三日月書店
 東京都国立市中
4,000 (送料:¥600~)
若林啓史、知泉書館、2021、794p、19×12cm、1
函入。良好。

(30356-3s)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥600~)
若林啓史 、知泉書館 、2021 、794p 、19×12cm 、1
函入。良好。 (30356-3s)
  • 単品スピード注文

選挙暴動 台湾中歴事件の内幕

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
林正杰 、新泉社 、1979
初版・カバー付・帯付 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

選挙暴動 台湾中歴事件の内幕

800
林正杰 、新泉社 、1979
初版・カバー付・帯付 

詩と歌 修竹帖・こより帖 の全2冊

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,800
石田泉城、青山書林、昭和34年、2
初版、和装本、帙
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩と歌 修竹帖・こより帖 の全2冊

1,800
石田泉城 、青山書林 、昭和34年 、2
初版、和装本、帙

蘭学の家 桂川の人々 最終篇

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
4,950
今泉源吉、篠崎書林、昭44
カバー有 ヤケ・函欠
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蘭学の家 桂川の人々 最終篇

4,950
今泉源吉 、篠崎書林 、昭44
カバー有 ヤケ・函欠

アンダルシアの夜

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,800 (送料:¥185~)
臼田紘、林泉書荘、2022年、190頁、四六判
帯 フチ軽傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
臼田紘 、林泉書荘 、2022年 、190頁 、四六判
帯 フチ軽傷ミ
  • 単品スピード注文

テキストのなかの作家たち 正続 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,650
小泉浩一郎、翰林書房、平4、2冊
カバ帯 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

テキストのなかの作家たち 正続 

1,650
小泉浩一郎 、翰林書房 、平4 、2冊
カバ帯 〔B6判〕

蘭学の家桂川の人々

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
今泉源吉、篠崎書林、昭40、3冊
函ヤケ・イタミ、本体少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蘭学の家桂川の人々

16,500
今泉源吉 、篠崎書林 、昭40 、3冊
函ヤケ・イタミ、本体少ヤケ

志村泉による三人展  【演奏会プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
林光・一柳慧・間宮芳生作品、東京文化会館小ホール、1987年、1冊
B5版二つ折、と別刷り「志村泉にきく」(聞き手池田逸子)20P 本体やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
林光・一柳慧・間宮芳生作品 、東京文化会館小ホール 、1987年 、1冊
B5版二つ折、と別刷り「志村泉にきく」(聞き手池田逸子)20P 本体やけ

女今川并十二月和歌

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 女今川并十二月和歌
【巻冊】 大本一册
【著者】 芝泉堂先生書
【成立】 天保八年季冬刊

★ 東都書林/和泉屋吉兵衛梓
★ 末尾数丁僅かに虫
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 女今川并十二月和歌 【巻冊】 大本一册 【著者】 芝泉堂先生書 【成立】 天保八年季冬刊 ★ 東都書林/和泉屋吉兵衛梓 ★ 末尾数丁僅かに虫

芭蕉随想

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
550 (送料:¥350~)
荻原井泉水 著、卍書林、141p、18cm
蔵書印 シミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥350~)
荻原井泉水 著 、卍書林 、141p 、18cm
蔵書印 シミ 
  • 単品スピード注文

意味の原野 日常世界構成の語彙論

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,000
野林正路 和泉書院、平21、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

意味の原野 日常世界構成の語彙論

5,000
野林正路 和泉書院 、平21 、1冊
カバー

沼名前神社神事能の研究

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,700
小林健二編著、和泉書院、1995年刊(初版)、1
大判・函・程度並・P9
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沼名前神社神事能の研究

1,700
小林健二編著 、和泉書院 、1995年刊(初版) 、1
大判・函・程度並・P9

〈絵葉書〉名古屋名所 林泉美の情趣豊かなる鶴舞公園、胡蝶ヶ池

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
戦前、1
1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、戦前 、1
1枚

複数のテクストへ 樋口一葉と草稿研究

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
戸松 泉、翰林書房、平成22.3、407p、A5
ISBN:9784877372927
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
戸松 泉 、翰林書房 、平成22.3 、407p 、A5
ISBN:9784877372927

テキストのなかの作家たち

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
小泉浩一郎、翰林書房、平4
カバー 帯
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

テキストのなかの作家たち

880
小泉浩一郎 、翰林書房 、平4
カバー 帯

SKETCHBOOK あのまち、この町、みんなの街 画布の詩(キャンバスのうた)—仙台スケッチ

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,850
鈴木登(宮城女子学院大学教授) 画、とくよう、戦後、1組(10枚)
カラー版スケッチ、1枚綴じ外れ、鹿落坂(太白区向山1丁目 綴じ外れ)、夜の定禅寺(青葉区)、一番町虎屋横丁(青葉区)、輪王寺(青葉区北山1丁目)、南小泉三丁目(若林区)鶴ケ谷一丁目(宮城野区)、太白山(太白区)、千代大橋(若林・太白区に跨る)、台原森林公園(泉区)、閖上大橋(若林区と名取市閖上に跨る)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

SKETCHBOOK あのまち、この町、みんなの街 画布の詩(キャンバスのうた)—仙台スケッチ

2,850
鈴木登(宮城女子学院大学教授) 画 、とくよう 、戦後 、1組(10枚)
カラー版スケッチ、1枚綴じ外れ、鹿落坂(太白区向山1丁目 綴じ外れ)、夜の定禅寺(青葉区)、一番町虎屋横丁(青葉区)、輪王寺(青葉区北山1丁目)、南小泉三丁目(若林区)鶴ケ谷一丁目(宮城野区)、太白山(太白区)、千代大橋(若林・太白区に跨る)、台原森林公園(泉区)、閖上大橋(若林区と名取市閖上に跨る)

鹿児島市の昭和

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
8,000
[原口泉監修 ; 青屋昌興ほか執筆]、樹林舎 鹿児島書籍、2016、263p 図版 16p、31cm・・・
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
[原口泉監修 ; 青屋昌興ほか執筆] 、樹林舎 鹿児島書籍 、2016 、263p 図版 16p 、31cm 、1
カバー

白眉の国立公園 霧島 絵葉書8枚袋付き

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
8枚
最新総天然色
未使用

「明礬温泉」
「天然岩風呂」
「高千穂峰」
「大浪池」
「天の逆鉾」
「林田温泉」
「霧島神宮」
「新燃岳火口と韓国岳遠望」
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、8枚
最新総天然色 未使用 「明礬温泉」 「天然岩風呂」 「高千穂峰」 「大浪池」 「天の逆鉾」 「林田温泉」 「霧島神宮」 「新燃岳火口と韓国岳遠望」

唯一神道名法要集

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
15,000
卜部兼延[述]、洛陽今出川 林和泉椽、明暦元年、冊、17x26cm
和装 題箋半分欠 経年の傷み虫損あり 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

唯一神道名法要集

15,000
卜部兼延[述] 、洛陽今出川 林和泉椽 、明暦元年 、冊 、17x26cm
和装 題箋半分欠 経年の傷み虫損あり 研究者必携資料 発送レターパックライト便

茂吉憲吉その他 <林泉叢書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
鈴江幸太郎著、初音書房、250p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
鈴江幸太郎著 、初音書房 、250p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

大阪名所図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
11,000
林景造、林金札堂
木版色刷 40x54cm 駒絵29
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大阪名所図

11,000
林景造 、林金札堂
木版色刷 40x54cm 駒絵29

埼玉県伊奈町浅間遺跡 ; 埼玉県朝霞市泉水山遺跡 発掘調査報告書

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
小林達雄編、旧石器時代遺跡発掘調査団、1980年、26cm
表紙にヤケ。小口等にヤケ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
小林達雄編 、旧石器時代遺跡発掘調査団 、1980年 、26cm
表紙にヤケ。小口等にヤケ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

平安日記文学の研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
平林文雄教授退官記念論集 和泉書院、平6、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

平安日記文学の研究

2,000
平林文雄教授退官記念論集 和泉書院 、平6 、1冊

嘆きの森の光の泉  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
5,500
林房雄 / 萬里閣、萬里閣、昭23、1冊
 初版カバ献呈署名〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

嘆きの森の光の泉  

5,500
林房雄 / 萬里閣 、萬里閣 、昭23 、1冊
 初版カバ献呈署名〔B6判〕

緑泉集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
19,360
山宮允編、大14、初
〔石川道雄龍胆寺旻栗原純一上林正矩〕(鈴蘭同人集)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

緑泉集

19,360
山宮允編 、大14 、初
〔石川道雄龍胆寺旻栗原純一上林正矩〕(鈴蘭同人集)

今泉宇涯俳句選集

ライト古書店
 千葉県松戸市
2,000
今泉 宇涯【著】、富士見書房、459p、22cm
函 ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

今泉宇涯俳句選集

2,000
今泉 宇涯【著】 、富士見書房 、459p 、22cm
函 ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

新聞に見る郷土研究五〇年の軌跡 第一巻 新編 加藤清志自選集

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,000
小林 一之、城ヶ崎文化資料館、令和2年(2020年) 初版、96 p , 10 p、サイズ(cm):・・・
長年、伊東市史編集委員を務める加藤清志さんが過去に執筆した原稿を基に、小林一之さんが整理して書籍化した。「加藤さんの書いた文章は、貴重なものばかり。本にして後世に残すことで、これから郷土史研究をする人たちの礎にしてもらいたい。」と、小林さんは話す。 目次:伊東温泉繁盛記「明治編」ー明治最初の温泉案内 / 伊東温泉繁盛記「大正・昭和初期編」ー激しく変動した大正期 / 伊東温泉の歴史再考ー江戸・明治の温泉番付 / ふるさと再発見 郷土を知るシリーズ・伊東編ー与謝野寛・晶子と伊東
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新聞に見る郷土研究五〇年の軌跡 第一巻 新編 加藤清志自選集

1,000
小林 一之 、城ヶ崎文化資料館 、令和2年(2020年) 初版 、96 p , 10 p 、サイズ(cm): 21 x 15 x 1.1 、1
長年、伊東市史編集委員を務める加藤清志さんが過去に執筆した原稿を基に、小林一之さんが整理して書籍化した。「加藤さんの書いた文章は、貴重なものばかり。本にして後世に残すことで、これから郷土史研究をする人たちの礎にしてもらいたい。」と、小林さんは話す。 目次:伊東温泉繁盛記「明治編」ー明治最初の温泉案内 / 伊東温泉繁盛記「大正・昭和初期編」ー激しく変動した大正期 / 伊東温泉の歴史再考ー江戸・明治の温泉番付 / ふるさと再発見 郷土を知るシリーズ・伊東編ー与謝野寛・晶子と伊東

霧島林田温泉大浴場絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦前0、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

霧島林田温泉大浴場絵葉書

500
、HP画像有 、戦前0 、1枚

アカツキの研究 平安人の時間

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,200
小林賢章 和泉選書、平15、1冊
カバー背ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アカツキの研究 平安人の時間

1,200
小林賢章 和泉選書 、平15 、1冊
カバー背ヤケ

双書美術の泉 54 小林清親/諷刺漫画

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
清水勲 岩崎美術社、昭57、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

双書美術の泉 54 小林清親/諷刺漫画

1,000
清水勲 岩崎美術社 、昭57 、1冊
カバー

黄泉への誓 Kenji Kobayasi (小林健二)

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
770
Gallery FACE、1990
展覧会図録、表紙スレ、角イタミ少、ヤケ
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

黄泉への誓 Kenji Kobayasi (小林健二)

770
、Gallery FACE 、1990
展覧会図録、表紙スレ、角イタミ少、ヤケ

林泉 53号 四国庭園特輯 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,800
昭14、30、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

林泉 53号 四国庭園特輯 

2,800
、昭14 、30 、1冊

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000