文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 泉」の検索結果
5,802件

言語学とコミュニケーション

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,500
小泉保、大学書林、H19
重刷 カバ擦れ 本体は線・書入・汚れなく良好 A5 215p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
小泉保 、大学書林 、H19
重刷 カバ擦れ 本体は線・書入・汚れなく良好 A5 215p

台泉衲談抄 全4冊揃  ①講話篇 ②英文篇 ③論譚篇 ④紀行篇

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
14,190
齋藤圓眞、山喜房佛書林、2020、4
カバ・帯付き
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

台泉衲談抄 全4冊揃  ①講話篇 ②英文篇 ③論譚篇 ④紀行篇

14,190
齋藤圓眞 、山喜房佛書林 、2020 、4
カバ・帯付き

近世前期浄瑠璃の基礎的研究: 正本の出版と演劇界の動向 (研究叢書 165)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
670 (送料:¥350~)
林 久美子、和泉書院、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世前期浄瑠璃の基礎的研究: 正本の出版と演劇界の動向 (研究叢書 165)

670 (送料:¥350~)
林 久美子 、和泉書院 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

欧陽脩11世紀のユマニスト 11世紀のユマニスト

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
4,950
劉 子健 著小林 義廣 訳、知泉書館、2021.09、新書・376ページ、1
新品、美本
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
劉 子健 著小林 義廣 訳 、知泉書館 、2021.09 、新書・376ページ 、1
新品、美本

新編中国五千年(中文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
泉生主編、学林出版社、2002、全2冊揃
A5 初版 平装 簡体字 状態並 784P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新編中国五千年(中文)

3,200
泉生主編 、学林出版社 、2002 、全2冊揃
A5 初版 平装 簡体字 状態並 784P

文藝林泉(初版本)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
8,000
室尾犀星、昭9
中央公論社 函付・背の題名少スレ消(最後の広告の蘭に少書入有) 並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文藝林泉(初版本)

8,000
室尾犀星 、昭9
中央公論社 函付・背の題名少スレ消(最後の広告の蘭に少書入有) 並美

ノーペル賞の決闘 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
990
ウェイド/丸山工作/林泉訳、岩波書店、1984
岩波現代選書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ノーペル賞の決闘 初版

990
ウェイド/丸山工作/林泉訳 、岩波書店 、1984
岩波現代選書

特集・森鴎外  「評言と構想」第5輯

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
栗林良樹編/小泉浩一郎・清田文武・大屋幸世・蒲生芳郎・他、浅川書店、昭和51年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特集・森鴎外  「評言と構想」第5輯

1,100
栗林良樹編/小泉浩一郎・清田文武・大屋幸世・蒲生芳郎・他 、浅川書店 、昭和51年

虚堂集 禅学要籍

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,900 (送料:¥350~)
林泉老人、廣文書局、中華民国60
裸本、中文、キズ、小口ヤケ・シミ、背反り、見返しラベル有り [ID:M14822]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

虚堂集 禅学要籍

1,900 (送料:¥350~)
林泉老人 、廣文書局 、中華民国60
裸本、中文、キズ、小口ヤケ・シミ、背反り、見返しラベル有り [ID:M14822]
  • 単品スピード注文

職原抄上下2巻、遣1巻、附1巻、合本1冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
44,000
林和泉、1659
厚さ1.5センチ、少シミ少疲/少虫喰/題箋欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

職原抄上下2巻、遣1巻、附1巻、合本1冊

44,000
、林和泉 、1659
厚さ1.5センチ、少シミ少疲/少虫喰/題箋欠

飯泉譲介 和蘭文典を著した蘭学者 ふるさと文庫

柏光書房
 千葉県柏市
400
鈴木常光、筑波書林、1982
初版 天少茶シミ その他良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

飯泉譲介 和蘭文典を著した蘭学者 ふるさと文庫

400
鈴木常光 、筑波書林 、1982
初版 天少茶シミ その他良好

和文タイプの打ち方 入門百科叢書

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
2,000
林武著、大泉書店、S41、275
初版 カバー欠 裸本 経年相応のスレ・ヤケあり
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
林武著 、大泉書店 、S41 、275
初版 カバー欠 裸本 経年相応のスレ・ヤケあり

西洋倫理思想史 

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
820
茂泉昭男 小林一郎 編、朝日出版社、2009年、329p、A5
第10版 カバー 数ページに書き込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
820
茂泉昭男 小林一郎 編 、朝日出版社 、2009年 、329p 、A5
第10版 カバー 数ページに書き込みあり

戦国時代と禅僧の謎 室町将軍と「禅林」の世界 洋泉社 清水 眞澄

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
950 (送料:¥380~)
清水 眞澄、洋泉社
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥380~)
清水 眞澄 、洋泉社
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

蘭学の家・桂川の人々 正・続・最終篇 /日本洋学史研究

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
28,000
今泉源吉著/篠崎書林・発行、篠崎書林、昭44、3冊
篠崎書林 A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蘭学の家・桂川の人々 正・続・最終篇 /日本洋学史研究

28,000
今泉源吉著/篠崎書林・発行 、篠崎書林 、昭44 、3冊
篠崎書林 A5

翠松園林陸夫 短冊 陸軍歩兵大尉、冷泉為足門の歌人  マーブル短冊

ほその書店
 長野県上田市常田
3,500
林陸夫 陸軍少将、真筆 肉筆、明治後期、36.5cm×6cm、1点
信濃松本藩士、林監物の子、翠松園林陸夫

◇林陸夫
軍人歌人(陸軍少将) 名古屋松風会 名古屋松風会
 陸軍少将正五位勲三等三好重臣其他
信州松本の老臣林監物の子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
林陸夫 陸軍少将 、真筆 肉筆 、明治後期 、36.5cm×6cm 、1点
信濃松本藩士、林監物の子、翠松園林陸夫 ◇林陸夫 軍人歌人(陸軍少将) 名古屋松風会 名古屋松風会  陸軍少将正五位勲三等三好重臣其他 信州松本の老臣林監物の子

おらが春 ; 我春集 <岩波文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
800
一茶作 ; 荻原井泉水校訂、岩波書店、120p、15cm
昭和13重刷帯、元々カバーのない仕様です、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

おらが春 ; 我春集 <岩波文庫>

800
一茶作 ; 荻原井泉水校訂 、岩波書店 、120p 、15cm
昭和13重刷帯、元々カバーのない仕様です、少しヤケ

最強アクション・ムービー決定戦 : 筋肉と爆発のチャンピオンまつり <洋泉社mook>

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
1,500 (送料:¥250~)
ギンティ小林, 映画秘宝編集部編、洋泉社、255p、21cm
読クセ、イタミ、ヤケ、ヨレ等目立ったダメージなし。
状態良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最強アクション・ムービー決定戦 : 筋肉と爆発のチャンピオンまつり <洋泉社mook>

1,500 (送料:¥250~)
ギンティ小林, 映画秘宝編集部編 、洋泉社 、255p 、21cm
読クセ、イタミ、ヤケ、ヨレ等目立ったダメージなし。 状態良好。
  • 単品スピード注文

高齢化とアジア <アジア研究所叢書 26>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
935
小峰隆夫, 小林熙直, 大泉啓一郎, 野副伸一 著、亜細亜大学アジア研究所、2012.3、164p、・・・
初版 カバーつき 状態はきれいです。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高齢化とアジア <アジア研究所叢書 26>

935
小峰隆夫, 小林熙直, 大泉啓一郎, 野副伸一 著 、亜細亜大学アジア研究所 、2012.3 、164p 、19cm
初版 カバーつき 状態はきれいです。送料185円~

絵葉書 湯崗子温泉 清林館客室ノ一(中国 鞍山市千山区湯崗子)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
金光堂、不詳(1945年以前)、1枚
モノクロ写真。袋欠。書院造り、座卓、文机、丸火鉢、掛軸、中国人形(騎馬人形、従者)、畳、絨毯。湯崗子温泉は満洲三大温泉の一つ。1919年8月の火災で大部分を消失。満鉄が資本参加して対翠閣として営業を継続した。3649-aya(保管先 絵葉書 函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 湯崗子温泉 清林館客室ノ一(中国 鞍山市千山区湯崗子)

1,980
、金光堂 、不詳(1945年以前) 、1枚
モノクロ写真。袋欠。書院造り、座卓、文机、丸火鉢、掛軸、中国人形(騎馬人形、従者)、畳、絨毯。湯崗子温泉は満洲三大温泉の一つ。1919年8月の火災で大部分を消失。満鉄が資本参加して対翠閣として営業を継続した。3649-aya(保管先 絵葉書 函)

戦時下の小林秀雄に関する研究

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,400
尾上新太郎、和泉書院、2006年、1冊
(カバー・帯付・美本) (第一章 国民国家と小林秀雄(第一節 小林秀雄の戦争に対する態度~第一二節 田辺元の懺悔論批判、注)、第二章 小林秀雄の自由観(第一節 『葉隠』的自由~第三節 小林秀雄「当麻」、注)、第三章 小林秀雄「戦争と平和」(第一節 真珠湾攻撃の報道と人々の反応~第六節 戦争の克服、注)、あとがき)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦時下の小林秀雄に関する研究

6,400
尾上新太郎 、和泉書院 、2006年 、1冊
(カバー・帯付・美本) (第一章 国民国家と小林秀雄(第一節 小林秀雄の戦争に対する態度~第一二節 田辺元の懺悔論批判、注)、第二章 小林秀雄の自由観(第一節 『葉隠』的自由~第三節 小林秀雄「当麻」、注)、第三章 小林秀雄「戦争と平和」(第一節 真珠湾攻撃の報道と人々の反応~第六節 戦争の克服、注)、あとがき)

泉屋博古館紀要 第二十巻 (翻刻『御茶會記』下 上編正誤表:両角かほる、ほか)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,800 (送料:¥185~)
泉屋博古館、1
状態良好。クリックポストで発送。論文「中国古代の太陽紋」林巳奈夫、「青銅鏡の放射光蛍光分析」、翻刻「御茶會記」、既刊目次一覧。26x18
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

泉屋博古館紀要 第二十巻 (翻刻『御茶會記』下 上編正誤表:両角かほる、ほか)

1,800 (送料:¥185~)
、泉屋博古館 、1
状態良好。クリックポストで発送。論文「中国古代の太陽紋」林巳奈夫、「青銅鏡の放射光蛍光分析」、翻刻「御茶會記」、既刊目次一覧。26x18
  • 単品スピード注文

萬葉語管見

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
3,000
福田寛、林泉短歌会(茨木市)、昭59、1
B6判 252頁 カバー・署名箋(為書きなし) 初版 元値1500円 B 角打ち
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

萬葉語管見

3,000
福田寛 、林泉短歌会(茨木市) 、昭59 、1
B6判 252頁 カバー・署名箋(為書きなし) 初版 元値1500円 B 角打ち

句集 青水輪 初版

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
5,000
大野林火、濱発行所、昭28、1
歌入署名「鳥も稀の冬の泉の青水輪」 173頁 函傷み/スレ シミ多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集 青水輪 初版

5,000
大野林火 、濱発行所 、昭28 、1
歌入署名「鳥も稀の冬の泉の青水輪」 173頁 函傷み/スレ シミ多数

いさよひの日記 上下2冊

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
30,000
林和泉板行、万治2、1冊
絵入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
林和泉板行 、万治2 、1冊
絵入

複数のテクストへ 樋口一葉と草稿研究

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,980
戸松泉、翰林書房、2010
初版・カバー付・帯付 A5判407頁 経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

複数のテクストへ 樋口一葉と草稿研究

1,980
戸松泉、翰林書房、2010
初版・カバー付・帯付 A5判407頁 経年ほぼ良

(伊豆修善寺)景色絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
絵葉書 モノクロ 修善寺温泉場全景・修善寺本堂・独鈷の湯・梅林の富士・御幸橋他、袋破8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

(伊豆修善寺)景色絵葉書

1,500
絵葉書 モノクロ 修善寺温泉場全景・修善寺本堂・独鈷の湯・梅林の富士・御幸橋他 、袋破8枚

飯泉譲介 : 和蘭文典を著した蘭学者 <ふるさと文庫>

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
275
鈴木常光 著、筑波書林、昭 57、1冊
背シミ 小口シミ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

飯泉譲介 : 和蘭文典を著した蘭学者 <ふるさと文庫>

275
鈴木常光 著 、筑波書林 、昭 57 、1冊
背シミ 小口シミ

戦時下の小林秀雄に関する研究

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
5,990
尾上新太郎、和泉書院、2006 初版、238p、A5、1
並上、カバー付、帯付、      送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,990
尾上新太郎 、和泉書院 、2006 初版 、238p 、A5 、1
並上、カバー付、帯付、      送料:185円(クリックポスト)

通常物図解問答

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
7,700 (送料:¥550~)
小林菊三郎編輯 黒川玉泉/画、文明書楼蔵 今井七郎兵衛、明13、A5判
題箋欠 記名
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

通常物図解問答

7,700 (送料:¥550~)
小林菊三郎編輯 黒川玉泉/画 、文明書楼蔵 今井七郎兵衛 、明13 、A5判
題箋欠 記名
  • 単品スピード注文

カシミール・タジワス 外観と記録

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
小林英見 今泉忠芳 編集、久我山プレス、昭和53年
B5 冊子 薄本 50ページ 山岳書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
小林英見 今泉忠芳 編集 、久我山プレス 、昭和53年
B5 冊子 薄本 50ページ 山岳書

但州湯嶋道中独案内

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
25,500
大阪書林 藤屋弥兵衛板、文化3 1806、1冊
名古屋住吉町神波瑞仙印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
25,500
、大阪書林 藤屋弥兵衛板 、文化3 1806 、1冊
名古屋住吉町神波瑞仙印有

蘭学の家 桂川の人々 続篇

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
7,700
今泉源吉、篠崎書林、1968
初版/カバー/本文566+索引24頁/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

蘭学の家 桂川の人々 続篇

7,700
今泉源吉 、篠崎書林 、1968
初版/カバー/本文566+索引24頁/状態良

赤光/林泉集 【和歌文学大系28】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
野山嘉正、児玉喜恵子、明治書院、平18年、1冊
月報付 函少汚れ 本体美 A5判 367ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

赤光/林泉集 【和歌文学大系28】

1,500
野山嘉正、児玉喜恵子 、明治書院 、平18年 、1冊
月報付 函少汚れ 本体美 A5判 367ページ

アラブ人の知恵の泉 策略の書

えるく書房
 東京都立川市幸町
1,500
カーワン編/小林茂訳、読売新聞社、1979
カバー少ヤケ・本文ヤケ、腹クスミ有
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アラブ人の知恵の泉 策略の書

1,500
カーワン編/小林茂訳 、読売新聞社 、1979
カバー少ヤケ・本文ヤケ、腹クスミ有

艶本研究 お榮と英泉

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,200
林美一、有光書房、昭42、1冊
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

艶本研究 お榮と英泉

3,200
林美一 、有光書房 、昭42 、1冊

句集 泉 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
岡本みさ子、現代書房、1977/07/01 (S52)、1
四六判 初版 序 鈴木六林男 176頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 泉 

1,010
岡本みさ子 、現代書房 、1977/07/01 (S52) 、1
四六判 初版 序 鈴木六林男 176頁 函 保存良

小説の<かたち>・<物語>の揺らぎ : 日本近代小説「構造分析」の試み

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
戸松泉 著、翰林書房、2002、422p、22cm、1
初版 カバー、極微スレ 帯、ヤケ、スレ、ヤブレ 本文線引き書き込みなく状態
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小説の<かたち>・<物語>の揺らぎ : 日本近代小説「構造分析」の試み

1,200
戸松泉 著 、翰林書房 、2002 、422p 、22cm 、1
初版 カバー、極微スレ 帯、ヤケ、スレ、ヤブレ 本文線引き書き込みなく状態

御家日用文章

木本書店
 東京都北区滝野川
8,000
林泉堂暘嶂 書 鶴亭・藤村秀賀 撰 林盛堂・竹内嶂山 書( 附 証文類 )、山崎屋清七、文久元年(1・・・
和本・題簽付・裏表紙に記名有
【蟲喰い・書き込み・切り取り・破れ・蔵書印等は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
林泉堂暘嶂 書 鶴亭・藤村秀賀 撰 林盛堂・竹内嶂山 書( 附 証文類 ) 、山崎屋清七 、文久元年(1861年) 、1冊
和本・題簽付・裏表紙に記名有 【蟲喰い・書き込み・切り取り・破れ・蔵書印等は有りません】

林野庁解体論 そのシナリオと森林再生への道

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
岡島成行、洋泉社
1997年初版・帯ヤケ隅スレテープ跡使用感・カバーと本紙、帯をテープ付け跡・カバヤケ隅スレテープ跡使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

林野庁解体論 そのシナリオと森林再生への道

800
岡島成行 、洋泉社
1997年初版・帯ヤケ隅スレテープ跡使用感・カバーと本紙、帯をテープ付け跡・カバヤケ隅スレテープ跡使用感・経年のヤケシミ

台湾写真帖 台北城(西門・北門)・台北地方法院・蕃族・基隆港・新竹分院・温泉地・林本源園庭(板橋林家花園)/他 (71枚)

文生書院
 東京都文京区本郷
1,595,000
[明治期]
一部キャプション有 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,595,000
、[明治期]
一部キャプション有 ISBN:**

旅鏡

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
43,790
和泉屋半兵衛版、弘化5、1冊
書名は内表紙題によります 林圭文房潤暉和泉屋半兵衛板 和装 小横本 12×16cm 59丁 題簽(半分欠) 内表紙色刷 淡色刷図入り 古色シミスレ少汚虫 表紙スレ、シミ汚、端カジリ 綴じ糸切れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旅鏡

43,790
和泉屋半兵衛版 、弘化5 、1冊
書名は内表紙題によります 林圭文房潤暉和泉屋半兵衛板 和装 小横本 12×16cm 59丁 題簽(半分欠) 内表紙色刷 淡色刷図入り 古色シミスレ少汚虫 表紙スレ、シミ汚、端カジリ 綴じ糸切れ

藤堂姓諸家等家譜集

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
林 泉、私家版、1984、1冊
少汚れ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤堂姓諸家等家譜集

5,500
林 泉 、私家版 、1984 、1冊
少汚れ/日焼け

絵葉書 水戸名所

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
大手橋と弘道館・先代の吐玉泉・梅林ほか、昭 8、7枚
袋入り 7枚
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
大手橋と弘道館・先代の吐玉泉・梅林ほか 、昭 8 、7枚
袋入り 7枚

林泉集 歌集

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
中村憲吉著、春陽堂刊、大14年刊、1
・(大正5年版の改版) B6版 函(傷少) 全体に経年による焼け強し 224頁・t118
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

林泉集 歌集

1,000
中村憲吉著 、春陽堂刊 、大14年刊 、1
・(大正5年版の改版) B6版 函(傷少) 全体に経年による焼け強し 224頁・t118

春画と肉筆浮世絵

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
3,700 (送料:¥350~)
小林 忠 (編著), 白倉 敬彦 (編著)、洋泉社、2006
帯あり。ややヤケ、ややシミ。カバーフチヨレ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春画と肉筆浮世絵

3,700 (送料:¥350~)
小林 忠 (編著), 白倉 敬彦 (編著) 、洋泉社 、2006
帯あり。ややヤケ、ややシミ。カバーフチヨレ。
  • 単品スピード注文

日本語の表現

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
1,100
小林良三、和泉書院、1992年、1冊
函少々やけ、少々しみ 本小口少々しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本語の表現

1,100
小林良三 、和泉書院 、1992年 、1冊
函少々やけ、少々しみ 本小口少々しみ 本体良

日本語の表現

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
1,100
小林良三、和泉書院、1992年、1冊
函少々やけ、少々しみ 本小口少々しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本語の表現

1,100
小林良三 、和泉書院 、1992年 、1冊
函少々やけ、少々しみ 本小口少々しみ 本体良

現代法の諸領域と憲法理念 小林孝輔教授還暦記念論集 別冊共

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,200
森泉章・室井力・樋口陽一他編、学陽書房、昭58
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代法の諸領域と憲法理念 小林孝輔教授還暦記念論集 別冊共

1,200
森泉章・室井力・樋口陽一他編 、学陽書房 、昭58

意味の原野 日常世界構成の語彙論

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,580
野林正路、和泉書院、平21、1冊
カバー 美本 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

意味の原野 日常世界構成の語彙論

4,580
野林正路 、和泉書院 、平21 、1冊
カバー 美本 

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー