文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 泉」の検索結果
5,906件

鬼ゆり

福岡古書店
 愛知県長久手市
2,000
泉名月、学芸書林、昭和50、1冊
初版カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鬼ゆり

2,000
泉名月 、学芸書林 、昭和50 、1冊
初版カバー帯

芭蕉随想 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
荻原井泉水、卍書林、昭21
初版並本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芭蕉随想 

880
荻原井泉水 、卍書林 、昭21
初版並本

野口雨情回想  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
泉漾太郎、筑波書林、昭60、1冊
 新書
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野口雨情回想  

2,200
泉漾太郎 、筑波書林 、昭60 、1冊
 新書

語林彷徨

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,650
川原寛、和泉書院、昭62
初 函少ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

語林彷徨

1,650
川原寛 、和泉書院 、昭62
初 函少ヤケ

文芸林泉 : 随筆集 初版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,500 (送料:¥600~)
室生犀星 著、中央公論社、昭和9.5.23、536p、20cm
初版 裸本 カバー虫くい 三方小汚れヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸林泉 : 随筆集 初版

1,500 (送料:¥600~)
室生犀星 著 、中央公論社 、昭和9.5.23 、536p 、20cm
初版 裸本 カバー虫くい 三方小汚れヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

概観フランス文学

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
1,000 (送料:¥185~)
臼田紘 編著、林泉書荘、278p、21cm
カバースレ 一部頁に小ヨゴレがあるものの概ね良好です。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
臼田紘 編著 、林泉書荘 、278p 、21cm
カバースレ 一部頁に小ヨゴレがあるものの概ね良好です。
  • 単品スピード注文

日本文学説林 <研究叢書 34>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
3,500 (送料:¥185~)
矢野貫一, 長友千代治 編、和泉書院、昭和61、411p、22cm、1冊
函ヤケ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥185~)
矢野貫一, 長友千代治 編 、和泉書院 、昭和61 、411p 、22cm 、1冊
函ヤケ
  • 単品スピード注文

善光寺から上林温泉仙寿閣への御案内

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,800
吉田初三郎、長野電鉄株式会社、昭4、1枚
鳥瞰図、善光寺と上林温泉案内 1枚折りたたみ HP画像有 13.5×39cm
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
吉田初三郎 、長野電鉄株式会社 、昭4 、1枚
鳥瞰図、善光寺と上林温泉案内 1枚折りたたみ HP画像有 13.5×39cm

大阪瀬戸物町の沿革

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
19,800
田中天涯 編、泉林藤七、昭和5年、118p、19cm
初版 函(個人の蔵書シール貼付)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
田中天涯 編 、泉林藤七 、昭和5年 、118p 、19cm
初版 函(個人の蔵書シール貼付)

日本庭園 第4号(昭和32年3月)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
京都林泉協会 監修、林泉刊行会、1957、1冊
経年ヤケシミ 表紙角に少汚れ 44頁の薄いもの 寄稿:塩田敏志、池原謙一郎、重森三玲、前野淳一郎等 写真は早崎治等 B5 ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
京都林泉協会 監修 、林泉刊行会 、1957 、1冊
経年ヤケシミ 表紙角に少汚れ 44頁の薄いもの 寄稿:塩田敏志、池原謙一郎、重森三玲、前野淳一郎等 写真は早崎治等 B5 ソフトカバー

翰林学士集・新撰類林抄 本文と索引

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
6,600
村田正博・栗城順子編、和泉書院、平4、1冊
 和泉書院索引叢書 函背ヤケ 本体良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

翰林学士集・新撰類林抄 本文と索引

6,600
村田正博・栗城順子編 、和泉書院 、平4 、1冊
 和泉書院索引叢書 函背ヤケ 本体良

日本近代文学の内景―様々なる断層(槇林滉二著作集4)

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
3,500
槙林滉二、和泉書院、2011年初版、1冊
函 経年並の状態です
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
槙林滉二 、和泉書院 、2011年初版 、1冊
函 経年並の状態です

英傑直江兼続

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,000
春日山 林泉寺、平20
7版、34頁。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英傑直江兼続

1,000
、春日山 林泉寺 、平20
7版、34頁。

金史論稿

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,400
張博泉、吉林文史出版社、1992-02、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,400
張博泉 、吉林文史出版社 、1992-02 、1
平装

秘版 英泉 草紙本浮世絵名品選 

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥600~)
芳賀書店、昭49
初版 二重函 外函焼け、スレ、シミ、打痕等傷み有 当時定価13800円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
、芳賀書店 、昭49
初版 二重函 外函焼け、スレ、シミ、打痕等傷み有 当時定価13800円
  • 単品スピード注文

ろうけつ展 林泉会作品集 十

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,500
滝井林三編、森晴進堂、昭和41年
大型本 和装本 表紙少ヤケ、少スレ 本文少シミ
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ろうけつ展 林泉会作品集 十

1,500
滝井林三編 、森晴進堂 、昭和41年
大型本 和装本 表紙少ヤケ、少スレ 本文少シミ

文藝林泉

福岡古書店
 愛知県長久手市
2,500
室生犀星、中央公論社、昭和9、1冊
初版函美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝林泉

2,500
室生犀星 、中央公論社 、昭和9 、1冊
初版函美

句集 山梔子の花

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
小林一泉、白鳳社、S45、1
箱ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集 山梔子の花

1,500
小林一泉 、白鳳社 、S45 、1
箱ヤケ

北海道一般スキー八十年の歩み

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,870
栗林薫 編著、広告の岩泉、1991、414p 図版16枚、27cm、1
初版 付・正誤表コピー 函 ヤケ・汚れ・線引き等無し
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道一般スキー八十年の歩み

3,870
栗林薫 編著 、広告の岩泉 、1991 、414p 図版16枚 、27cm 、1
初版 付・正誤表コピー 函 ヤケ・汚れ・線引き等無し

芸林摘葉

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,380
中山 井良子綱 著、東都書林 和泉屋金右衛門、宝暦四年(1754年)甲戌五月、1冊
和本、40丁、18.8×12.2cm、題簽付き、表紙に若干の汚れ。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸林摘葉

4,380
中山 井良子綱 著 、東都書林 和泉屋金右衛門 、宝暦四年(1754年)甲戌五月  、1冊
和本、40丁、18.8×12.2cm、題簽付き、表紙に若干の汚れ。

日本漢文学の射程 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,350
王 小林、町泉寿郎編、令1
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本漢文学の射程 

9,350
王 小林、町泉寿郎編 、令1

置碁ハメ手破りの急所

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
林海峯、大泉書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
林海峯 、大泉書店
  • 単品スピード注文

金史論稿

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
張博泉等、吉林文史、1986、404頁、A5平装、1冊
東北史叢書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金史論稿

1,650
張博泉等 、吉林文史 、1986 、404頁 、A5平装 、1冊
東北史叢書

塵表閣創業五拾周年記念 小林民作小林まつ 追悼記(長野県神林温泉)

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
10,000
小林茂編 白洲正子ほか、塵表閣本店、昭和26年非売品、A5判75頁紐綴
送付方法:クリックポスト 表紙.扉:白洲次郎筆
経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
小林茂編 白洲正子ほか 、塵表閣本店 、昭和26年非売品 、A5判75頁紐綴
送付方法:クリックポスト 表紙.扉:白洲次郎筆 経年感があります。

日本近現代文学の展開 : 志向と倫理 <槙林滉二著作集 第3巻>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
2,000 (送料:¥600~)
槙林滉二 著、和泉書院、2002年初版、378p、22cm
函、スレ傷・角縁傷み/天に小シミ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
槙林滉二 著 、和泉書院 、2002年初版 、378p 、22cm
函、スレ傷・角縁傷み/天に小シミ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

新潟県岩船郡関谷村・関郷温泉案内類

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
30,000
5点 関谷村勢一覧(裏面地図)/関谷村絵葉書 袋付7枚 尋常高等小学校・大蔵神社・荒川発電所堰堤他/・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000
5点 関谷村勢一覧(裏面地図)/関谷村絵葉書 袋付7枚 尋常高等小学校・大蔵神社・荒川発電所堰堤他/関郷三温泉絵葉書 袋付3枚 湯澤温泉・鷹ノ巣温泉・高瀬温泉/関郷温泉パンフレット2種 新潟県山林会第20回総会寄贈封筒共 、昭13

まちづくりの百科事典

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
10,980 (送料:¥600~)
似田貝香門, 大野秀敏, 小泉秀樹, 林泰義, 森反章夫 編、丸善、平成20年、25, 635p、2・・・
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ小 函汚れ・痛み・下部濡れシミ 小口汚れ小  Q25002C2110
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

まちづくりの百科事典

10,980 (送料:¥600~)
似田貝香門, 大野秀敏, 小泉秀樹, 林泰義, 森反章夫 編 、丸善 、平成20年 、25, 635p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ小 函汚れ・痛み・下部濡れシミ 小口汚れ小  Q25002C2110
  • 単品スピード注文

通常物圖解問答

木本書店
 東京都北区滝野川
7,800
小林菊三郎編輯 ; 黒川玉泉画、文化書楼、明治13年、21丁、17cm、1冊
題簽付
【虫喰い・書き込み・切り取り・蔵書印等は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,800
小林菊三郎編輯 ; 黒川玉泉画 、文化書楼 、明治13年 、21丁 、17cm 、1冊
題簽付 【虫喰い・書き込み・切り取り・蔵書印等は有りません】

俳句の音律〔林原耕三〕

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,200
「和泉文化」2号抜刷、昭13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳句の音律〔林原耕三〕

2,200
「和泉文化」2号抜刷 、昭13

長野電鉄沿線案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
17×37 上林温泉三光寮、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長野電鉄沿線案内

1,500
17×37 上林温泉三光寮 、戦前

いさよひの日記

福地書店
 群馬県伊勢崎市上泉町
38,500
京林和泉板、万治2
少虫修 絵入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,500
京林和泉板 、万治2
少虫修 絵入

梅もどき

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,640
古林巴水樓遺、昭23、私家版
附略歴・序〔井泉水〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

梅もどき

2,640
古林巴水樓遺 、昭23 、私家版
附略歴・序〔井泉水〕

温泉宿の暴虐

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,460
「娯楽雑誌」、昭26
〔四宮学(宮林太郎)〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

温泉宿の暴虐

2,460
「娯楽雑誌」 、昭26
〔四宮学(宮林太郎)〕

ホスホマイシン   新たなる展開

仲書店
 静岡県島田市尾川
2,000
泉孝英・橋本一・林 泉/編集、臨床医薬研究協会、1995年
カバー、カバー色褪せ、水濡れ乾きあとあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
泉孝英・橋本一・林 泉/編集 、臨床医薬研究協会 、1995年
カバー、カバー色褪せ、水濡れ乾きあとあり

平家物語の成立

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
小林美和 和泉書院、平12、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

平家物語の成立

2,000
小林美和 和泉書院 、平12 、1冊

平泉志 付録共

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
高平真藤、書林将文堂、t12
蔵印有
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平泉志 付録共

2,200
高平真藤 、書林将文堂 、t12
蔵印有

石庭林泉

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
2,030
北川桃雄、筑摩書房、昭和27年
初版函状態良
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石庭林泉

2,030
北川桃雄 、筑摩書房 、昭和27年
初版函状態良

池西言水の研究

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
6,500
宇城由文、和泉書院、平15、1冊
#八木書店古書目録/国文学/近世/俳諧/談林/談林系/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

池西言水の研究

6,500
宇城由文 、和泉書院 、平15 、1冊
#八木書店古書目録/国文学/近世/俳諧/談林/談林系/

童謡集 林檎籠

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,500
久保田宵二著 清水昆絵、新泉社、昭和21年、156p、18cm
※表紙上にキズ有り。
線引書込み、切取等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
久保田宵二著 清水昆絵 、新泉社 、昭和21年 、156p 、18cm
※表紙上にキズ有り。 線引書込み、切取等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。

金閣林泉歴覧之記

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
臨済宗 北山鹿苑寺、明治28年、1冊
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金閣林泉歴覧之記

1,500
臨済宗 北山鹿苑寺 、明治28年 、1冊
美本

フィンランド語文法読本

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,557 (送料:¥360~)
小泉 保、大学書林
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

フィンランド語文法読本

4,557 (送料:¥360~)
小泉 保 、大学書林
  • 単品スピード注文

志賀高原ト上林温泉

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
15×30 内湯旅館塵表閣、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

志賀高原ト上林温泉

1,000
15×30 内湯旅館塵表閣 、戦前

然林房 鷹峯温泉会館 一枚3折

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
昭和0
昭和40年頃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

然林房 鷹峯温泉会館 一枚3折

1,000
、昭和0
昭和40年頃

国語学研究論考

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
4,070
平林文雄、和泉書院、昭60、1冊
函、美本
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語学研究論考

4,070
平林文雄 、和泉書院 、昭60 、1冊
函、美本

瀧谷博士退官記念

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
林 純平 編、素泉会、昭18、32p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

瀧谷博士退官記念

3,300
林 純平 編 、素泉会 、昭18 、32p 、A5
ISBN:**

水辺彷徨 鏡花「迷宮」への旅:小林輝冶・泉鏡花研究論考集成

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600 (送料:¥550~)
小林 輝冶、梧桐書院、平成25.3、427p、A5
重量:約670g 厚さ:約3.1cm ISBN:9784340401321
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥550~)
小林 輝冶 、梧桐書院 、平成25.3 、427p 、A5
重量:約670g 厚さ:約3.1cm ISBN:9784340401321
  • 単品スピード注文

基礎力のつく死活 林海峯の死活手筋集1

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
林海峯、大泉書店、1980、1
214頁、新書判、カバ、良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
林海峯 、大泉書店 、1980 、1
214頁、新書判、カバ、良好、クリックポストでの発送

泉州市方言志

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,400
林連通、社会科学文献出版社、Feb-93
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,400
林連通 、社会科学文献出版社 、Feb-93

幕末期狂言台本の総合的研究(和泉流台本編2)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
11,900
小林千草、清文堂出版、令5、1冊
和泉流台本編2 カバー(僅かスレ)付 本文上部少ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末期狂言台本の総合的研究(和泉流台本編2)

11,900
小林千草 、清文堂出版 、令5 、1冊
和泉流台本編2 カバー(僅かスレ)付 本文上部少ヨレ

絵葉書 山の内温泉十六景集(山ノ内温泉奇勝) モノクロ、袋付き

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
湯田中、安代、渋大湯、熊の湯全景、温泉町の状景、発哺温泉全景角間温泉の遠望、戦前、揃い16枚
地獄谷朝の噴泉、上林温泉遊園地温泉プール(小児ほか多数游泳)、花ノ隧道、雪ノ五岳、星川ノ流レ和合ノ桜、高社山スキー場、岩菅山全景(海抜2329米)、志賀高原琵琶池の満潮、山ノ内温泉見タル信濃五岳ノ眺メ
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 山の内温泉十六景集(山ノ内温泉奇勝) モノクロ、袋付き

3,250
湯田中、安代、渋大湯、熊の湯全景、温泉町の状景、発哺温泉全景角間温泉の遠望 、戦前 、揃い16枚
地獄谷朝の噴泉、上林温泉遊園地温泉プール(小児ほか多数游泳)、花ノ隧道、雪ノ五岳、星川ノ流レ和合ノ桜、高社山スキー場、岩菅山全景(海抜2329米)、志賀高原琵琶池の満潮、山ノ内温泉見タル信濃五岳ノ眺メ

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点 3
笑点 3
¥2,000