文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林清」の検索結果
1,939件

通俗插画 小學外史 五巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
33,000
青木輔清著、明12、5冊
■商品詳細

【書名】 通俗插画 小學外史 五巻
【巻冊】 中本五册
【著者】 青木輔清著
【成立】 明12

★ 桂堂/岩崎恒義校
★ 口繪武將ノ肖像画/小林清親画
★ 極美本

 
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
青木輔清著 、明12 、5冊
■商品詳細 【書名】 通俗插画 小學外史 五巻 【巻冊】 中本五册 【著者】 青木輔清著 【成立】 明12 ★ 桂堂/岩崎恒義校 ★ 口繪武將ノ肖像画/小林清親画 ★ 極美本  

「緬華社會研究 第3輯」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
林清風主編、澳門緬華互助會出版、2004年、1冊
優良並可の可 表紙などに幾分の痛み汚れ 天地小口にヤケと茶斑点があります 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
林清風主編 、澳門緬華互助會出版 、2004年 、1冊
優良並可の可 表紙などに幾分の痛み汚れ 天地小口にヤケと茶斑点があります 本文の通読には差し支えありません

新婦人6巻9号 佐藤春夫 大林清

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
新婦人社、昭26・9、1冊
佐藤春夫 大林清 新婦人社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新婦人6巻9号 佐藤春夫 大林清

1,650
、新婦人社 、昭26・9 、1冊
佐藤春夫 大林清 新婦人社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

新婦人6巻7号 佐藤春夫 大林清

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
新婦人社、昭26・7、1冊
佐藤春夫 大林清 新婦人社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新婦人6巻7号 佐藤春夫 大林清

1,650
、新婦人社 、昭26・7 、1冊
佐藤春夫 大林清 新婦人社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

新婦人6巻2号 佐藤春夫 大林清

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
新婦人社、昭26・2、1冊
佐藤春夫 大林清 新婦人社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新婦人6巻2号 佐藤春夫 大林清

1,650
、新婦人社 、昭26・2 、1冊
佐藤春夫 大林清 新婦人社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

家の光 昭和16年5月(第17巻第5号)―散らない桜(竹田敏彦/富永謙太郎・画)、東天紅(濱本浩・原作/伊勢良夫・画)、坂本龍馬(大島伯鶴/神保朋世・画)、山田長政(太田黒克彦/羽石弘志・画)、幼き功労者(大林清/布施長春・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,200
竹田敏彦/富永謙太郎・画)、東天紅(濱本浩・原作/伊勢良夫・画)、坂本龍馬(大島伯鶴/神保朋世・画)・・・
表裏表紙にペン書き込み。広告(?目次前頁)落丁。ヤケ。斑ジミ。汚れ。背に少々欠け。傷み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家の光 昭和16年5月(第17巻第5号)―散らない桜(竹田敏彦/富永謙太郎・画)、東天紅(濱本浩・原作/伊勢良夫・画)、坂本龍馬(大島伯鶴/神保朋世・画)、山田長政(太田黒克彦/羽石弘志・画)、幼き功労者(大林清/布施長春・画)ほか

1,200
竹田敏彦/富永謙太郎・画)、東天紅(濱本浩・原作/伊勢良夫・画)、坂本龍馬(大島伯鶴/神保朋世・画)、山田長政(太田黒克彦/羽石弘志・画)、幼き功労者(大林清/布施長春・画 、産業組合中央会 、1941
表裏表紙にペン書き込み。広告(?目次前頁)落丁。ヤケ。斑ジミ。汚れ。背に少々欠け。傷み。

秀吉権力の形成 : 書札礼・禁制・城郭政策

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,850 (送料:¥200~)
小林清治 著、東京大学出版会、1994、356, 6p、22cm、1冊
カバー付 本冊小口天部に点シミ有 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

秀吉権力の形成 : 書札礼・禁制・城郭政策

3,850 (送料:¥200~)
小林清治 著 、東京大学出版会 、1994 、356, 6p 、22cm 、1冊
カバー付 本冊小口天部に点シミ有 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

アメリカン・ナショナリズムの系譜 : 統合の見果てぬ夢

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
小林清一 著、昭和堂、394, 16p、22cm
帯付。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカン・ナショナリズムの系譜 : 統合の見果てぬ夢

300 (送料:¥600~)
小林清一 著 、昭和堂 、394, 16p 、22cm
帯付。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

門・塀・外構・玄関 <住宅デザイン双書 7>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
小林清 : 編、創元社、1978、102p (おもに図版)、21.5 x 15.3cm、1冊
第14刷、 紙カバー + ビニールカバー、帯

〔グラフ〕

鉄扉・鉄柵
カーポート
ガレージつき
コンクリート造の門・塀

和風・門と塀
和風の門
カーポート
アプローチ
勝手口
玄関
立関のない家
和風玄関
階段
〔本文〕
1. 門・塀・外構
門・塀・外構についての設計データ 東京工業大学清家研究室
門・塀スケッチ集
2. 車庫・カーポート
車庫・カーポートについての設計データ 東京工業大学清家研究室
3. 玄関)
玄関についての設計データ 東京工業大学清家研究室
玄関についてのmemo 小林清
住宅平面図譜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
小林清 : 編 、創元社 、1978 、102p (おもに図版) 、21.5 x 15.3cm 、1冊
第14刷、 紙カバー + ビニールカバー、帯 〔グラフ〕 門 鉄扉・鉄柵 カーポート ガレージつき コンクリート造の門・塀 塀 和風・門と塀 和風の門 カーポート アプローチ 勝手口 玄関 立関のない家 和風玄関 階段 〔本文〕 1. 門・塀・外構 門・塀・外構についての設計データ 東京工業大学清家研究室 門・塀スケッチ集 2. 車庫・カーポート 車庫・カーポートについての設計データ 東京工業大学清家研究室 3. 玄関) 玄関についての設計データ 東京工業大学清家研究室 玄関についてのmemo 小林清 住宅平面図譜

ベーラ・バラージュ 人と芸術家

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,820
ジョゼフ・ジュッファ/小林清衛 他訳、創樹社、2000、1
カバー少日焼け、少スレ有。帯。本体タイトルページに宛名消し有。他、本体良好。初版。定価8400円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベーラ・バラージュ 人と芸術家

1,820
ジョゼフ・ジュッファ/小林清衛 他訳 、創樹社 、2000 、1
カバー少日焼け、少スレ有。帯。本体タイトルページに宛名消し有。他、本体良好。初版。定価8400円+税。白色カバー。厚本。

幼年版 シートン動物記 全8巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
小林清之介、偕成社、昭和46~47、8
函少日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。ビニールカバー揃。本体表紙背少日焼け有。4の本体2枚ページ角折れ跡有。他、本体良好。(版数記載無し)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幼年版 シートン動物記 全8巻揃

700
小林清之介 、偕成社 、昭和46~47 、8
函少日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。ビニールカバー揃。本体表紙背少日焼け有。4の本体2枚ページ角折れ跡有。他、本体良好。(版数記載無し)。

悲壮惨憺 昂駒之蹄

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
23,000
中村弼 小林清親口絵・挿絵、晩青堂、明20、1冊
初版 B6判 ボール表紙 マーブル小口 印有り 記名有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

悲壮惨憺 昂駒之蹄

23,000
中村弼 小林清親口絵・挿絵 、晩青堂 、明20 、1冊
初版 B6判 ボール表紙 マーブル小口 印有り 記名有り

講談倶楽部 昭和37年3月号 大林清、山田風太郎、樹下太郎 他

BBR
 愛知県春日井市
1,900
◆送料無料
昭和37年1版。講談社  裏表紙に折れあり。表紙、天地小口、ページにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講談倶楽部 昭和37年3月号 大林清、山田風太郎、樹下太郎 他

1,900
、◆送料無料
昭和37年1版。講談社  裏表紙に折れあり。表紙、天地小口、ページにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

仙台藩刑罰記

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
29,530
高倉 淳 編集・発行、大塚徳郎・小林清治 序文、昭和63年(1988年)6月刊、1冊
初版、函、893頁、A5判、クロス装。延宝9年(1681年)から明和9年(1770年)迄の仙台藩当局が裁決した1713件の刑罰のすべてに関する判決集成。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙台藩刑罰記

29,530
高倉 淳 編集・発行、大塚徳郎・小林清治 序文 、昭和63年(1988年)6月刊 、1冊
初版、函、893頁、A5判、クロス装。延宝9年(1681年)から明和9年(1770年)迄の仙台藩当局が裁決した1713件の刑罰のすべてに関する判決集成。

小説田中絹代・倉光俊夫・橘外男、大林清

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
リベラル 昭25年6月
背端欠 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小説田中絹代・倉光俊夫・橘外男、大林清

2,200
リベラル 昭25年6月
背端欠 シミ

城戸礼・山手樹一郎・西川満・大林清

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
読物と講談 昭24年7月
6㎝位キリトリ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

城戸礼・山手樹一郎・西川満・大林清

2,200
読物と講談 昭24年7月
6㎝位キリトリ シミ

社會幻燈百撰百笑  「大勝の勢い」 骨皮道人

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
4,000
小林清親、松木平吉、明治29年、355×235
多色木版刷  左角付近シミ 裏はがし跡紙残り 四隅押しピンあと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
小林清親 、松木平吉 、明治29年 、355×235
多色木版刷  左角付近シミ 裏はがし跡紙残り 四隅押しピンあと

サンデー毎日別冊 新春特別号 昭和29年1月

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
大林清 長谷川春子 伊東桂一 井上靖ほか、毎日新聞社、昭和29年1月、週刊誌大、一冊
「新春画集・春の女。小磯良平、長谷川春子、ほか」経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール310円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
大林清 長谷川春子 伊東桂一 井上靖ほか 、毎日新聞社 、昭和29年1月 、週刊誌大 、一冊
「新春画集・春の女。小磯良平、長谷川春子、ほか」経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール310円

仙台城と仙台領の城・要害 日本城郭史研究叢書 第2巻 

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
5,000 (送料:¥600~)
小林清治:編、名著出版、昭和57年、A5判、1冊
付図4枚付 函カバー 経年擦れ跡 本体ビニカバ、良好  厚さが三センチを超えるため発送はレターパック
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
小林清治:編 、名著出版 、昭和57年 、A5判 、1冊
付図4枚付 函カバー 経年擦れ跡 本体ビニカバ、良好  厚さが三センチを超えるため発送はレターパック
  • 単品スピード注文

土佐近代文学者列伝 <高新シリーズ ; 5>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
竹村義一, 木戸昭平, 岡林清水 著、高知新聞社、昭和37、246頁、19cm
初版、ヤケシミ、表紙キズシワ、背角小破れ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
竹村義一, 木戸昭平, 岡林清水 著 、高知新聞社 、昭和37 、246頁 、19cm
初版、ヤケシミ、表紙キズシワ、背角小破れ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

大林清葉書(三友社・北村卓三宛) 計8枚

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
12,000
大林清、1959-1965
大林清葉書(三友社・北村卓三宛)計8枚。往復はがきの返信。1)昭和34年2月13日消印-鉛筆書き6行。連続テレビドラマの準備中。2)昭和34年9月29日消印-ペン書き7行。ゴルフの練習を再開した話。3)昭和34年10月31日消印-ペン書き5行。ロケハンや文化祭の講演など旅行の予定。4)昭和37年8月6日消印-ペン書き5行。アロエの錠剤を飲んでいること。5)昭和38年1月14日消印-ペン書き8行。旅行の予定と新築の予定。6)昭和39年1月28日消印-ペン書き7行。大河小説の書き下ろし、旅行、放送関係の仕事のことなど。7)昭和39年5月1日消印-ペン書き7行。4月の奥州二本松旅行のこと。8)昭和40年3月12日消印-鉛筆書き10行。組織暴力追放のこと。芸能人に組織暴力絶縁の機運が高まっているのに、映画や流行歌、テレビなどに暴力賛美の作品がまかり通っているなど。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
大林清 、1959-1965
大林清葉書(三友社・北村卓三宛)計8枚。往復はがきの返信。1)昭和34年2月13日消印-鉛筆書き6行。連続テレビドラマの準備中。2)昭和34年9月29日消印-ペン書き7行。ゴルフの練習を再開した話。3)昭和34年10月31日消印-ペン書き5行。ロケハンや文化祭の講演など旅行の予定。4)昭和37年8月6日消印-ペン書き5行。アロエの錠剤を飲んでいること。5)昭和38年1月14日消印-ペン書き8行。旅行の予定と新築の予定。6)昭和39年1月28日消印-ペン書き7行。大河小説の書き下ろし、旅行、放送関係の仕事のことなど。7)昭和39年5月1日消印-ペン書き7行。4月の奥州二本松旅行のこと。8)昭和40年3月12日消印-鉛筆書き10行。組織暴力追放のこと。芸能人に組織暴力絶縁の機運が高まっているのに、映画や流行歌、テレビなどに暴力賛美の作品がまかり通っているなど。

伝統節慶*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
林清玄/行政院文化建設委員会策画出版、中文書、1999、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 A5 79頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
801
林清玄/行政院文化建設委員会策画出版 、中文書 、1999 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 A5 79頁

春を知らぬ女

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
2,500
大林清、東方社、1955
初版帯付 貸本上がり 帯背少焼け・袖傷みアリ カバー背少焼け・袖傷み剥げアリ 見返し押印・剥げアリ 小口天地本体焼け染み多し 本体14P下部少裂け1P空白部分に穴アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

春を知らぬ女

2,500
大林清 、東方社 、1955
初版帯付 貸本上がり 帯背少焼け・袖傷みアリ カバー背少焼け・袖傷み剥げアリ 見返し押印・剥げアリ 小口天地本体焼け染み多し 本体14P下部少裂け1P空白部分に穴アリ

面白小説 昭和29年9月 霧の勝閧橋(広瀬雄) 妾(大林清)

BBR
 愛知県春日井市
1,470
◆送料無料
昭和29年。春光社  メールでご連絡いただければ目次画像をお送りします。ヤケ、シミ、折れあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

面白小説 昭和29年9月 霧の勝閧橋(広瀬雄) 妾(大林清)

1,470
、◆送料無料
昭和29年。春光社  メールでご連絡いただければ目次画像をお送りします。ヤケ、シミ、折れあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

大日本政党史

BBR
 愛知県春日井市
3,820
◆送料無料
大正2年再版。若林清 (著)  市町村雑誌社  天地小口、ページ、見返しにヤケ、シミあり。ページに破れ、折れあり。線引き、書き込みあり。函ありません。多少のスレ、キズはあり。経年の劣化あり。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本政党史

3,820
、◆送料無料
大正2年再版。若林清 (著)  市町村雑誌社  天地小口、ページ、見返しにヤケ、シミあり。ページに破れ、折れあり。線引き、書き込みあり。函ありません。多少のスレ、キズはあり。経年の劣化あり。

こども家の光 馬場のぼる・大林清・池田宣政

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
家の光付録 昭35年3月
グラビアページ欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

こども家の光 馬場のぼる・大林清・池田宣政

1,650
家の光付録 昭35年3月
グラビアページ欠

こども家の光 まつもとかつじ・大林清・石田英助他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
家の光付録 昭35年1月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

こども家の光 まつもとかつじ・大林清・石田英助他

2,200
家の光付録 昭35年1月

自由民権運動の文学者たち 高知市立自由民権記念館友の会ブックレット2

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
600
岡林清水ほか 良 定五百円、高知市立自由民権記念館友の会、平5、1
A五 61頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自由民権運動の文学者たち 高知市立自由民権記念館友の会ブックレット2

600
岡林清水ほか 良 定五百円 、高知市立自由民権記念館友の会 、平5 、1
A五 61頁

歌壇 2007年12月号 特集:方角を詠んだ歌─その比喩力・暗示力

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
大辻隆弘、久我田鶴子、桑原正紀、佐藤通雅、志垣澄幸、武下奈々子、玉井清弘、林清弘、檜葉奈穂、米川千嘉・・・
178頁・表紙に開き癖
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌壇 2007年12月号 特集:方角を詠んだ歌─その比喩力・暗示力

1,200
大辻隆弘、久我田鶴子、桑原正紀、佐藤通雅、志垣澄幸、武下奈々子、玉井清弘、林清弘、檜葉奈穂、米川千嘉子、他 、本阿弥書店 、平19年
178頁・表紙に開き癖

『大衆文芸』1946年1~4、6、11月号/1947年7月号、不揃7冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
島源四郎編/山田克郎/田代光/石田アヤ大林清/生沢朗山岡荘八/稲垣達郎/山田克郎他、新小説社、194・・・
ヤケシミ/装疲、少シミ少痛、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『大衆文芸』1946年1~4、6、11月号/1947年7月号、不揃7冊分

11,000
島源四郎編/山田克郎/田代光/石田アヤ大林清/生沢朗山岡荘八/稲垣達郎/山田克郎他 、新小説社 、1946~1947
ヤケシミ/装疲、少シミ少痛、

「少年クラブ」第36巻9号 小松崎茂カラー口絵/南洋一郎/大林清/他 昭和24年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,750 (送料:¥180~)
A5判 78p 並本 大日本雄弁会講談社
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,750 (送料:¥180~)
A5判 78p 並本 大日本雄弁会講談社 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

門・塀・外構・玄関 <住宅デザイン双書 7>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
小林清 : 編、創元社、1970、102p (おもに図版)、21.5 x 15.3cm、1冊
第8版、 カバー、ビニールカバー、裏見返しに記名あり

〔グラフ〕

鉄扉・鉄柵
カーポート
ガレージつき
コンクリート造の門・塀

和風・門と塀
和風の門
カーポート
アプローチ
勝手口
玄関
立関のない家
和風玄関
階段
〔本文〕
1. 門・塀・外構
門・塀・外構についての設計データ 東京工業大学清家研究室
門・塀スケッチ集
2. 車庫・カーポート
車庫・カーポートについての設計データ 東京工業大学清家研究室
3. 玄関)
玄関についての設計データ 東京工業大学清家研究室
玄関についてのmemo 小林清
住宅平面図譜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
小林清 : 編 、創元社 、1970 、102p (おもに図版) 、21.5 x 15.3cm 、1冊
第8版、 カバー、ビニールカバー、裏見返しに記名あり 〔グラフ〕 門 鉄扉・鉄柵 カーポート ガレージつき コンクリート造の門・塀 塀 和風・門と塀 和風の門 カーポート アプローチ 勝手口 玄関 立関のない家 和風玄関 階段 〔本文〕 1. 門・塀・外構 門・塀・外構についての設計データ 東京工業大学清家研究室 門・塀スケッチ集 2. 車庫・カーポート 車庫・カーポートについての設計データ 東京工業大学清家研究室 3. 玄関) 玄関についての設計データ 東京工業大学清家研究室 玄関についてのmemo 小林清 住宅平面図譜

陸奥国の戦国社会 <奥羽史研究叢書 6>

石本書店
 東京都調布市仙川町
3,000
大石直正, 小林清治 編、高志書院、263p、22cm
カバー
大晦日と正月三ヶ日は、発送をお休みします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
大石直正, 小林清治 編 、高志書院 、263p 、22cm
カバー

[雑誌]こども家の光 家の光36巻6号別冊付録 昭和35年6月 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
創作-大木雄二(岩崎ちひろ挿絵)、藤原一生、春狩尋史、大林清、山本和夫、戸川幸夫 漫画-畠山一夫、馬・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]こども家の光 家の光36巻6号別冊付録 昭和35年6月 

1,600
創作-大木雄二(岩崎ちひろ挿絵)、藤原一生、春狩尋史、大林清、山本和夫、戸川幸夫 漫画-畠山一夫、馬場のぼる 、家の光協会
A5判

家庭の法律 (婦人倶楽部生活選書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,970
若林清編著、大日本雄弁会講談社、1957
初裸本/302頁/農文協図書館旧蔵ラベル/親を助ける花売娘は法にふれないのか/未亡人の法律相談他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家庭の法律 (婦人倶楽部生活選書)

2,970
若林清編著 、大日本雄弁会講談社 、1957
初裸本/302頁/農文協図書館旧蔵ラベル/親を助ける花売娘は法にふれないのか/未亡人の法律相談他、少シミ少痛

社會幻燈百撰百笑 「鮮隊後の豚兵」 骨皮道人

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
5,000
小林清親、明治、355×235
多色木版刷 裏はがし跡紙残り 下部一部シミ  四隅押しピンあと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
小林清親 、明治 、355×235
多色木版刷 裏はがし跡紙残り 下部一部シミ  四隅押しピンあと

日本弁護士連合會 會誌 第2号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
若林清、松永芳市、岡井藤志郎、長谷川瀏、太田資時、穂積重遠、加藤隆久、松井浩、堀田健三、ほか、日本弁・・・
第1巻第2号 B5判 36頁 程度並  S-6-12308
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本弁護士連合會 會誌 第2号

1,200
若林清、松永芳市、岡井藤志郎、長谷川瀏、太田資時、穂積重遠、加藤隆久、松井浩、堀田健三、ほか 、日本弁護士連合会 、昭25年刊 、1
第1巻第2号 B5判 36頁 程度並  S-6-12308

熱血野球 少年打撃王 痛快文庫

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,200
大林清 伊勢田邦彦・画、光文社、昭和25年、1冊
初版、表紙や背のはじスレ・イタミ シミ・ヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

熱血野球 少年打撃王 痛快文庫

5,200
大林清 伊勢田邦彦・画 、光文社 、昭和25年 、1冊
初版、表紙や背のはじスレ・イタミ シミ・ヤケ

[雑誌]りべらる 7巻7号 昭和27年6月1日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
小説特集-榊山潤、新田潤、龍膽寺雄他 座談会「婦人科医を調べる」-大宅壮一・大林清・中山保江、太虚堂・・・
B5判・166頁 背少キズ・表紙縁周り補修改装
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]りべらる 7巻7号 昭和27年6月1日発行

1,800
小説特集-榊山潤、新田潤、龍膽寺雄他 座談会「婦人科医を調べる」-大宅壮一・大林清・中山保江 、太虚堂書房
B5判・166頁 背少キズ・表紙縁周り補修改装

新青年 28巻7号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
乾信一郎「阿呆宮一千一夜譚」「美談のうら」黒沼健「朝鮮薊」土岐雄三「牝狐」鹿島孝二「音楽日」野村真「・・・
表紙端少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新青年 28巻7号

2,000
乾信一郎「阿呆宮一千一夜譚」「美談のうら」黒沼健「朝鮮薊」土岐雄三「牝狐」鹿島孝二「音楽日」野村真「スクリーンの鬼才/オーソン・ウエルズのこと」大林清「残夢」他 、江古田書房 、昭和22年10月 、1冊
表紙端少破

花の靴/千鳥を共に

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
2,000
大林清/原準之助、光文社、1955
「少女」11月号付録 小口天地本体焼けアリ 本体縁3P少折れアリ 赤いブックケース型の変わった装丁になっています(上部・右から二番目の画像)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花の靴/千鳥を共に

2,000
大林清/原準之助 、光文社 、1955
「少女」11月号付録 小口天地本体焼けアリ 本体縁3P少折れアリ 赤いブックケース型の変わった装丁になっています(上部・右から二番目の画像)

「キング」第23巻2号 藤澤恒夫/大林清/村上元三/富澤有為男/他 昭和22年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,650 (送料:¥180~)
大日本雄弁会講談社 A5判 102p 並本※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥180~)
大日本雄弁会講談社 A5判 102p 並本※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

封内孝民傳

ほその書店
 長野県上田市常田
65,000
信州上田孝民傳 桂希言 文化4年自序 封内異行傳との2冊、若林清兵衛 島屋平八、文化7年5月 181・・・
和本、66頁 30頁、27cm×18cm、封内孝民傳 封内異行傳 2冊 良摺 綺麗です 信陽 尚古堂蔵書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

封内孝民傳

65,000
信州上田孝民傳 桂希言 文化4年自序 封内異行傳との2冊 、若林清兵衛 島屋平八 、文化7年5月 1810年 、2冊揃
和本、66頁 30頁、27cm×18cm、封内孝民傳 封内異行傳 2冊 良摺 綺麗です 信陽 尚古堂蔵書

嘆きの夜曲/虹よふたたび/雲よいずこへ

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
3,800
大林清、河出書房、1955
初版箱入り 箱背少焼け・縁少擦れアリ 小口天地焼け染み本体少焼けアリ 箱イラスト・挿絵・浜岡善次郎 「日本少年少女名作全集」19
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

嘆きの夜曲/虹よふたたび/雲よいずこへ

3,800
大林清 、河出書房 、1955
初版箱入り 箱背少焼け・縁少擦れアリ 小口天地焼け染み本体少焼けアリ 箱イラスト・挿絵・浜岡善次郎 「日本少年少女名作全集」19

福島県の歴史(県史シリーズ7)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
610
小林清治/山田舜、山川出版社、1976・11・20第2版10刷、1冊
本の状態(並下・カバキズ少ヤケ)四六判ソフトカバー。一家に一冊みんなが知ろう郷土の歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

福島県の歴史(県史シリーズ7)

610
小林清治/山田舜 、山川出版社 、1976・11・20第2版10刷 、1冊
本の状態(並下・カバキズ少ヤケ)四六判ソフトカバー。一家に一冊みんなが知ろう郷土の歴史

大東亜戦争 陸鷲戦記

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
6,980 (送料:¥220~)
航空文学会 編、大日本雄弁会講談社、昭和17年、291p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,980 (送料:¥220~)
航空文学会 編 、大日本雄弁会講談社 、昭和17年 、291p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

講談倶楽部 8月号 傑作小説銷夏大特集号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
坂口安吾、土師清二、北町一郎、覆面作家、西川満、大林清、味岡敏雄、角田喜久雄、山口将一郎、山田克郎、・・・
182頁、A5判、風刺小説「現代忍術伝」坂口安吾、三芳悌吉 画、時代小説「女牢」土師清二、神保朋世 画、現代小説「湖畔の黄昏」西川満、中野淳 画、時代小説「女の烙印」大林清、伊東清 画、長篇時代小説「緋牡丹盗賊」角田喜久雄、山口将一郎5 画、長篇現代小説「碎ける女」舟橋聖一、志村立美 画、特集「映画界特殊評判記」ほか
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講談倶楽部 8月号 傑作小説銷夏大特集号

2,540
坂口安吾、土師清二、北町一郎、覆面作家、西川満、大林清、味岡敏雄、角田喜久雄、山口将一郎、山田克郎、清閑寺健、大江賢二、舟橋聖一、志村立美、倉金良行、津田穣、伊東深水(表紙画)ほか 、大日本雄弁会講談社 、昭和24年(1949年)8月1日発行 、1冊
182頁、A5判、風刺小説「現代忍術伝」坂口安吾、三芳悌吉 画、時代小説「女牢」土師清二、神保朋世 画、現代小説「湖畔の黄昏」西川満、中野淳 画、時代小説「女の烙印」大林清、伊東清 画、長篇時代小説「緋牡丹盗賊」角田喜久雄、山口将一郎5 画、長篇現代小説「碎ける女」舟橋聖一、志村立美 画、特集「映画界特殊評判記」ほか

少年倶楽部 32巻5号 「一億総鉢巻」松野一夫表紙絵

金井書店
 東京都新宿区下落合
7,000
大林清 小野忠孝 棟田博 大佛次郎 島田啓三 加藤武雄 山川惣治他寄稿、講談社、昭20、1冊
裏表紙記名等書込 経年変化のヤケ 糸綴じ 少破れ等イタミ有 30頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
大林清 小野忠孝 棟田博 大佛次郎 島田啓三 加藤武雄 山川惣治他寄稿 、講談社 、昭20 、1冊
裏表紙記名等書込 経年変化のヤケ 糸綴じ 少破れ等イタミ有 30頁 菊判(A5判)

帝国議事堂炎上之図 三枚続

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
200,000
小林清親画、庭花堂版、明24 1891、3枚
大判三枚続 各紙面35・3×24センチ位 刷り良 保存良 裏打ち剥がし跡有り 縁補修有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帝国議事堂炎上之図 三枚続

200,000
小林清親画 、庭花堂版 、明24 1891 、3枚
大判三枚続 各紙面35・3×24センチ位 刷り良 保存良 裏打ち剥がし跡有り 縁補修有り

講談文庫 別冊 秋季特別号 昭和24年 長谷川伸、大林清、原比露志他

BBR
 愛知県春日井市
2,250
◆送料無料
昭和24年発行。 講談社文庫  天地小口、ページにヤケ、シミあり。ページに折れあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講談文庫 別冊 秋季特別号 昭和24年 長谷川伸、大林清、原比露志他

2,250
、◆送料無料
昭和24年発行。 講談社文庫  天地小口、ページにヤケ、シミあり。ページに折れあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー