文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「枠」の検索結果
5,357件

内と外からの夏目漱石

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
平川祐弘、河出書房新社、平成24年、1冊
カバー 四六判 492p /刊行案内:国民作家を一国文学史の狭い枠内から解放し、国際文化論的な観点から追求する画期的漱石論。 /目次:漱石と外国人 東西の詩の世界 漱石と造反世代 テクストから読むか、理論で読むか
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内と外からの夏目漱石

3,300
平川祐弘 、河出書房新社 、平成24年 、1冊
カバー 四六判 492p /刊行案内:国民作家を一国文学史の狭い枠内から解放し、国際文化論的な観点から追求する画期的漱石論。 /目次:漱石と外国人 東西の詩の世界 漱石と造反世代 テクストから読むか、理論で読むか

巴里地図 地下鉄道明細 

港や書店
 東京都文京区大塚
6,600
巴里・伴野商店小売部、戦前、38×56cm 三色刷、1枚
パリの日本人商店・伴野商店による地下鉄路線図。枠外に日仏両文併記の施設及び商店一覧所収。/折畳保存。全体に経年薄ヤケ及び僅疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
巴里・伴野商店小売部 、戦前 、38×56cm 三色刷 、1枚
パリの日本人商店・伴野商店による地下鉄路線図。枠外に日仏両文併記の施設及び商店一覧所収。/折畳保存。全体に経年薄ヤケ及び僅疵有り。

枠組壁工法建築物構造計算指針 -2007年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
4,500
日本ツーバイフォー建築協会・編、丸善出版、平成23年、1冊
A4判、カバー、399頁、CD-ROM1枚付(計算事例、未開封)、正誤表とスリップ付、カバー背と表紙の一部少褪色
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
日本ツーバイフォー建築協会・編 、丸善出版 、平成23年 、1冊
A4判、カバー、399頁、CD-ROM1枚付(計算事例、未開封)、正誤表とスリップ付、カバー背と表紙の一部少褪色

絵葉書 札幌 (仮称)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,340
大正鳩印、戦前 (1945年以前)、6枚
枠入り、モノクロ写真、袋欠。冬の駅前通り(簡易保健局、馬橇、市電)、北海道帝国大学理学部、中島公園(ボート遊び)、北海道庁、大通逍遥園、月寒種羊場、「札幌観光記念」「観光記念」「遊覧記念」スタンプ押印。2005.10.03.aya-2693
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 札幌 (仮称)

2,340
、大正鳩印 、戦前 (1945年以前) 、6枚
枠入り、モノクロ写真、袋欠。冬の駅前通り(簡易保健局、馬橇、市電)、北海道帝国大学理学部、中島公園(ボート遊び)、北海道庁、大通逍遥園、月寒種羊場、「札幌観光記念」「観光記念」「遊覧記念」スタンプ押印。2005.10.03.aya-2693

絵葉書 千金塞大和町 (満洲東郷坑)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,340
戦前 (1945年以前)、1枚
楕円の枠内に煉瓦の建物が並ぶ、象と京劇役者の原色版絵画。エンタイアー「宮城県柴田郡大河原町 大泉某 大連山城町六番地 七月二十四日 泉某より」、切手・消印(3.7.24) 、ペン20行。2017.07.07.aya-2268-b
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 千金塞大和町 (満洲東郷坑)

2,340
、戦前 (1945年以前) 、1枚
楕円の枠内に煉瓦の建物が並ぶ、象と京劇役者の原色版絵画。エンタイアー「宮城県柴田郡大河原町 大泉某 大連山城町六番地 七月二十四日 泉某より」、切手・消印(3.7.24) 、ペン20行。2017.07.07.aya-2268-b

四代岩井半四郎の乳人の井 写楽大判大首絵 額装版限定180部 No.164

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
6,000
監修-山口桂三郎 刻-三代大倉半兵衛 摺-五代高橋新治郎、岩崎書店、1988
解説・保証書付 布マット木枠付き木製アガチス材額550×430㎜(版画375×245mm・用紙越前・山口岩次郎漉 寒入り紙生漉 タトウ・二重函・輸送函 
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
監修-山口桂三郎 刻-三代大倉半兵衛 摺-五代高橋新治郎 、岩崎書店 、1988
解説・保証書付 布マット木枠付き木製アガチス材額550×430㎜(版画375×245mm・用紙越前・山口岩次郎漉 寒入り紙生漉 タトウ・二重函・輸送函 

大江健三郎とは誰か(鼎談:人・作品・イメージ)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
560
鷲田小弥太/中澤千磨夫/桑原丈和、三一新書、1995・8・15初版、1冊
本の状態(普通)新書判。大江健三郎がノーベル賞を受賞した戦後憲法の枠組みを大切にしてきた大江文学の核心を
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大江健三郎とは誰か(鼎談:人・作品・イメージ)

560
鷲田小弥太/中澤千磨夫/桑原丈和 、三一新書 、1995・8・15初版 、1冊
本の状態(普通)新書判。大江健三郎がノーベル賞を受賞した戦後憲法の枠組みを大切にしてきた大江文学の核心を

すこぶる愉快な絶望(鮎川信夫評論集)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,320
鮎川信夫、思想社、1987・10・20初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯。虚学と化した文学大系の枠組は破れるか”遺言執行人”として戦後を歩んできた詩人がひび割れたモラルの<現在>に告知する最後の批評集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

すこぶる愉快な絶望(鮎川信夫評論集)

1,320
鮎川信夫 、思想社 、1987・10・20初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。虚学と化した文学大系の枠組は破れるか”遺言執行人”として戦後を歩んできた詩人がひび割れたモラルの<現在>に告知する最後の批評集

戦前SP盤【童謡 昭和の子供/小笠原英夫外児童】日本コロムビア

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
500
日本コロムビア・発行
「童謡 昭和の子供/小笠原英夫外児童」
「」童謡 雷さま・太鼓ばし/小堀冴子収録。
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・盤面キズ角スレ等一部あり。周縁部外枠部分ケズレ少しあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
、日本コロムビア・発行
「童謡 昭和の子供/小笠原英夫外児童」 「」童謡 雷さま・太鼓ばし/小堀冴子収録。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・盤面キズ角スレ等一部あり。周縁部外枠部分ケズレ少しあり。

戦前SP盤【東海林太郎/流行歌 家なき児(フランス映画「家なき児」主題歌)】キング

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
500
キングレコード・発行
「東海林太郎/流行歌 家なき児」「松島詩子/流行歌 ナポリ恋しや」収録。
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・盤面キズ角スレ等あり。周縁部外枠部分ケズレ少しあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦前SP盤【東海林太郎/流行歌 家なき児(フランス映画「家なき児」主題歌)】キング

500
、キングレコード・発行
「東海林太郎/流行歌 家なき児」「松島詩子/流行歌 ナポリ恋しや」収録。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・盤面キズ角スレ等あり。周縁部外枠部分ケズレ少しあり。

国際機関のリーガル・アドバイザー : 国際枠組みを動かすプロフェッショナルの世界 <Shinzansha booklet>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
吉田晶子著、信山社、2021.10、ix, 178p、19cm
状態キレイです
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
吉田晶子著 、信山社 、2021.10 、ix, 178p 、19cm
状態キレイです

戦前SP盤【流行歌 乙女十九/二葉あき子】日本コロムビア

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
500
日本コロムビア・発行
「流行歌 乙女十九/二葉あき子」「流行歌 春の大空/霧島昇」収録。
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・盤面キズ角スレ等あり。
周縁部外枠部分ケズレ少しあり。レーベル面、B面キズ大あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
、日本コロムビア・発行
「流行歌 乙女十九/二葉あき子」「流行歌 春の大空/霧島昇」収録。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・盤面キズ角スレ等あり。 周縁部外枠部分ケズレ少しあり。レーベル面、B面キズ大あり。

【つうかい時代えものがたり つばめ流之助(中村英夫)】「漫画王」昭和31年1月号付録(全54ページ)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
秋田書店・発行/’56年
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
5・6ページ目底面、一部欠け大(外枠部分で、漫画には掛かっていません)有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、秋田書店・発行/’56年
◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 5・6ページ目底面、一部欠け大(外枠部分で、漫画には掛かっていません)有。

社会科授業に関する体系枠の構築と事例研究 知識獲得過程の視点に基づいて

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
20,000
中村哲、風間書房、平成8、1
A5判 初版 全847ページ 函付(函シミやや多し・ヤケ有) 三方僅かにシミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会科授業に関する体系枠の構築と事例研究 知識獲得過程の視点に基づいて

20,000
中村哲 、風間書房 、平成8 、1
A5判 初版 全847ページ 函付(函シミやや多し・ヤケ有) 三方僅かにシミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

和服裁縫全集 附録 「和服の仕立方」

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
5,000
井上稲次郎・石黒又四郎 ほか、主婦之友社、昭和8年、38枚、265×380
二つ折り  「主婦之友」第十七巻第四號 附録
NO,7 外枠一部キズ 表カラー版 裏仕立方 
NO,37/38 お裁縫のコツを語る座談会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
井上稲次郎・石黒又四郎 ほか 、主婦之友社 、昭和8年 、38枚 、265×380
二つ折り  「主婦之友」第十七巻第四號 附録 NO,7 外枠一部キズ 表カラー版 裏仕立方  NO,37/38 お裁縫のコツを語る座談会

【もりけんのハッスルまんが ズーズーC(森田拳次)】「冒険王」昭和39年8月号付録(全36ページ)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
秋田書店・発行/’64年
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
表紙・裏表紙下部、20・26・34ページ目底部外枠部分一部ペンによる書き込み有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、秋田書店・発行/’64年
◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 表紙・裏表紙下部、20・26・34ページ目底部外枠部分一部ペンによる書き込み有。

船乗りクプクプの冒険(新潮文庫)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
400
北杜夫、新潮社、1
昭和54年18刷 カバー付(帯欠) 本文は然程使用感も無く良いのですが、少し中身が経年焼け・最終ページに小さな印((消去済みですが、枠が薄く残っております)
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

船乗りクプクプの冒険(新潮文庫)

400
北杜夫 、新潮社 、1
昭和54年18刷 カバー付(帯欠) 本文は然程使用感も無く良いのですが、少し中身が経年焼け・最終ページに小さな印((消去済みですが、枠が薄く残っております)

官版 語彙活語指掌

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,050
翻刻出版人 石丸弘人(伊勢国度会郡山田八日市場町93番地)、発売書肆 梶田勘助 愛知県名古屋区鉄砲町・・・
文部省刊行、文光堂蔵版、初版、袋、題簽付き。4丁赤ペン枠書き。綴じ緩み、背下端カド傷み。32966-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

官版 語彙活語指掌

3,050
、翻刻出版人 石丸弘人(伊勢国度会郡山田八日市場町93番地)、発売書肆 梶田勘助 愛知県名古屋区鉄砲町23番戸 、明治18年(1885年)9月出版 、22丁 、四六判 18.1×12.9×0.5cm 、1冊
文部省刊行、文光堂蔵版、初版、袋、題簽付き。4丁赤ペン枠書き。綴じ緩み、背下端カド傷み。32966-aya

貸本【十三の眼シリーズ(9) 奇談妖女地獄(松田ごろう)】太平洋文庫(昭和38年)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
2,000
太平洋文庫・発行/
◆状態
経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。
カバー、本に貼り付けあり。3・4ページ側部外枠部分欠け一部あり。
背表紙そばパンチ穴開き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、太平洋文庫・発行/
◆状態 経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。 カバー、本に貼り付けあり。3・4ページ側部外枠部分欠け一部あり。 背表紙そばパンチ穴開き。

全日空ルートマップ 1976年1月1日現在

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,500
1976年、1枚
42×77cm(折りたたみ21×13cm)
折れ目に数箇所切れ目

・都市と飛行場の位置関係地図(小枠)「札幌」「東京」「大阪」「福岡」「那覇」
・飛行機はなぜ空を飛ぶのか
・飛行機はこうして安全に飛ぶ
・空の旅の安全を支える整備
・距離/時間早見表
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、1976年 、1枚
42×77cm(折りたたみ21×13cm) 折れ目に数箇所切れ目 ・都市と飛行場の位置関係地図(小枠)「札幌」「東京」「大阪」「福岡」「那覇」 ・飛行機はなぜ空を飛ぶのか ・飛行機はこうして安全に飛ぶ ・空の旅の安全を支える整備 ・距離/時間早見表

栖鳳畫伯筆十二支帖

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
96,000
竹内栖鳳、375×255
彩色木版摺 折本仕立 全12図  表紙、裏表紙シミヤケ角イタミ  裏表紙パラフィン紙貼り  
中の画は綺麗です(干支毎取り外しても使用できます)
猪の図の枠一部少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
96,000
竹内栖鳳 、375×255
彩色木版摺 折本仕立 全12図  表紙、裏表紙シミヤケ角イタミ  裏表紙パラフィン紙貼り   中の画は綺麗です(干支毎取り外しても使用できます) 猪の図の枠一部少シミ

持続的成長のための「対話」枠組み変革 日本における企業情報開示と株主総会プロセス上の課題

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
あずさ監査法人編、商事法務、2017、1冊
カバー 帯 後見返しに消印 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

持続的成長のための「対話」枠組み変革 日本における企業情報開示と株主総会プロセス上の課題

3,000
あずさ監査法人編 、商事法務 、2017 、1冊
カバー 帯 後見返しに消印 本文良好 A5

【宇宙人マッハ(一峰大二)】「少年」昭和36年7月号付録(全36ページ)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
光文社・発行/’61年
画像にあるのが全てです。

◆状態
経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
全体ページ、頭頂部外枠部分、経年によるヤケシミ多し(画像2・3枚目参照)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、光文社・発行/’61年
画像にあるのが全てです。 ◆状態 経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 全体ページ、頭頂部外枠部分、経年によるヤケシミ多し(画像2・3枚目参照)。

教育図案集誌

吉田書店
 徳島県徳島市
8,000
積善館本店(大阪)・世渡谷文寿堂(徳島通町) 寄藤好實(徳島女子師範学校長)序文 山村誠一郎著、積善・・・
B5裸本表紙スレ 書込 1枚欠 旧蔵者使用作色紙小片8枚・紙枠10×71枚) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育図案集誌

8,000
積善館本店(大阪)・世渡谷文寿堂(徳島通町) 寄藤好實(徳島女子師範学校長)序文 山村誠一郎著 、積善館本店(大阪)・世渡谷文寿堂(徳島通町) 寄藤好實(徳島女子師範学校長)序文 山村誠一郎著 、大3
B5裸本表紙スレ 書込 1枚欠 旧蔵者使用作色紙小片8枚・紙枠10×71枚) 

反・キリスト黙示録の時代

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,830
E・ルナン/忽那錦吾訳、人文書院、2006・12・15初版、1冊
本の状態(並・カバセロテープ止)B6判ソフトカバー。キリスト教はうとましくなった係累を捨てローマに制圧されたジュダイズムの枠を超えて・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

反・キリスト黙示録の時代

1,830
E・ルナン/忽那錦吾訳 、人文書院 、2006・12・15初版 、1冊
本の状態(並・カバセロテープ止)B6判ソフトカバー。キリスト教はうとましくなった係累を捨てローマに制圧されたジュダイズムの枠を超えて・・

大山祇神社国宝重文収蔵庫新築並びに防災設備工事報告書

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
[大山祇神社編]、大山祇神社、昭和39年、A4版11, 8p 図版22枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大山祇神社国宝重文収蔵庫新築並びに防災設備工事報告書

1,010
[大山祇神社編] 、大山祇神社 、昭和39年 、A4版11, 8p 図版22枚

権力と社会 政治研究の枠組

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
ハロルド・D・ラスウェル, エイブラハム・カプラン 著 ; 堀江湛, 加藤秀治郎, 永山博之 訳、芦・・・
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
2013年初版。カバーにスレ上部にヨレ有。本文部分にごくわずかに鉛筆書き込み有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
ハロルド・D・ラスウェル, エイブラハム・カプラン 著 ; 堀江湛, 加藤秀治郎, 永山博之 訳 、芦書房 、2013
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 2013年初版。カバーにスレ上部にヨレ有。本文部分にごくわずかに鉛筆書き込み有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

住居をめぐる所有権と利用権 : ドイツ裁判例研究からの模索

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,800
田中英司 著、日本評論社、2013、10,15・、306p、22cm
カバー、   書込み無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

住居をめぐる所有権と利用権 : ドイツ裁判例研究からの模索

2,800
田中英司 著 、日本評論社 、2013、10,15・ 、306p 、22cm
カバー、   書込み無し、

地中海 <地域からの世界史 第10巻>

ライト古書店
 千葉県松戸市
250
松本宣郎, 牟田口義郎 著、朝日新聞社、211p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地中海 <地域からの世界史 第10巻>

250
松本宣郎, 牟田口義郎 著 、朝日新聞社 、211p 、19cm
キズ・ヨゴレ

王朝歴史物語の生成と方法 <大鏡 栄華物語>

日本書房
 東京都千代田区西神田
7,700
加藤静子 著、風間書房、平15、568p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

王朝歴史物語の生成と方法 <大鏡 栄華物語>

7,700
加藤静子 著 、風間書房 、平15 、568p 、22cm

絵葉書 珍しき箱根植物 高山植物採集資料

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,660
箱根印刷株式会社、戦前、8枚
袋裂け、モノクロの小枠の風景写真と原色植物絵画と解説、湖尻・ミヤマカタバミ、精進池・ウメバチサウ、杉林・クマガヘサウ、畑の平・ヒメハギ、塔の澤・イハタバコ、小涌谷・コケリンダウ、駒ケ岳・コイハザクラ、双子山・ミヤマウヅラ
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 珍しき箱根植物 高山植物採集資料

3,660
、箱根印刷株式会社 、戦前 、8枚
袋裂け、モノクロの小枠の風景写真と原色植物絵画と解説、湖尻・ミヤマカタバミ、精進池・ウメバチサウ、杉林・クマガヘサウ、畑の平・ヒメハギ、塔の澤・イハタバコ、小涌谷・コケリンダウ、駒ケ岳・コイハザクラ、双子山・ミヤマウヅラ

樂山 洋草花譜 分売 パパベン ソンニフェルム

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
千種掃雲・土屋樂山(楽山篁子生)、マリア画房、昭和3年(1928)、各42.5×30cm、1枚
彩色木版刷 ややヤケ 下部枠外に小シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

樂山 洋草花譜 分売 パパベン ソンニフェルム

11,000
千種掃雲・土屋樂山(楽山篁子生) 、マリア画房 、昭和3年(1928) 、各42.5×30cm 、1枚
彩色木版刷 ややヤケ 下部枠外に小シミ

唐本詳注聊斉誌異図詠十六巻

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
150,000
清・蒲松齡著 清・呂湛恩注/上海同文書局、光緒12、8冊
拠広百宋齊蔵本石印本。四周単辺飾り枠無界14行36字注文双行, 内匡郭: 15.6×10.9糎。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 一套
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
150,000
清・蒲松齡著 清・呂湛恩注/上海同文書局 、光緒12 、8冊
拠広百宋齊蔵本石印本。四周単辺飾り枠無界14行36字注文双行, 内匡郭: 15.6×10.9糎。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 一套

恒藤之井邨

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
有府大學校、="1900/09"、菊判
書名:恒藤之井邨
著者:
出版元:有府大學校
刊行年:1900/09
版表示:
状態:並 蔵書印:あり 書き込み:なし 線引き:なし サイン:なし ページに全体的な経年劣化、シミ、汚れあり。装飾枠内のテキストは判読可能。下部に赤印の蔵書印あり。
説明:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恒藤之井邨

5,500
、有府大學校 、="1900/09" 、菊判
書名:恒藤之井邨 著者: 出版元:有府大學校 刊行年:1900/09 版表示: 状態:並 蔵書印:あり 書き込み:なし 線引き:なし サイン:なし ページに全体的な経年劣化、シミ、汚れあり。装飾枠内のテキストは判読可能。下部に赤印の蔵書印あり。 説明:

恐怖の第22 次航海

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
2,500
L・ウェア、学習研究社、昭和51年、1
再版、カバー、294頁、四六判、少年少女サスペンス推理篇 訳者:高橋泰邦 小口、見返し、本文外枠経年によるシミヤケ有り カバー背天角痛み有り 見返しラベル跡有り 本文2頁5ミリ大のシミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

恐怖の第22 次航海

2,500
L・ウェア 、学習研究社 、昭和51年 、1
再版、カバー、294頁、四六判、少年少女サスペンス推理篇 訳者:高橋泰邦 小口、見返し、本文外枠経年によるシミヤケ有り カバー背天角痛み有り 見返しラベル跡有り 本文2頁5ミリ大のシミ有り

財務諸表監査の基本的枠組み 見直しと勧告 : コーエン委員会報告書

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,000
アメリカ公認会計士協会ほか編/鳥羽至英訳、白桃書房、1990、A5、1冊
カバー少スレ・傷 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

財務諸表監査の基本的枠組み 見直しと勧告 : コーエン委員会報告書

5,000
アメリカ公認会計士協会ほか編/鳥羽至英訳 、白桃書房 、1990 、A5 、1冊
カバー少スレ・傷 本文良好 A5

ジェンダー秩序 性支配の根拠

善光洞山崎書店
 長野県長野市
3,300
江原由美子、勁草書房、2002年刊、452頁、46判
初版第3刷 カバー 帯 書込み線引き等無し美本未読状態 はじめに Ⅰ「基本枠組みの検討」Ⅱ「ジェンダー秩序とジェンダー体制」Ⅲ「ジェンダーの再生産と変動」まで全9章文中に「図表他」あり 注、あとがき 巻末に「参考文献、索引」16頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
江原由美子 、勁草書房 、2002年刊 、452頁 、46判
初版第3刷 カバー 帯 書込み線引き等無し美本未読状態 はじめに Ⅰ「基本枠組みの検討」Ⅱ「ジェンダー秩序とジェンダー体制」Ⅲ「ジェンダーの再生産と変動」まで全9章文中に「図表他」あり 注、あとがき 巻末に「参考文献、索引」16頁

【新国劇パンフレット/澤田正二郎二十周年祭記念(昭和23年)】長谷川伸・行友季風・俵藤丈夫等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
新国劇・発行/’48年
全28ページ。

◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
頭頂部外枠部分角、欠損多大(画像参照)。
裏表紙、ペンによる記名書き込み有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、新国劇・発行/’48年
全28ページ。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 頭頂部外枠部分角、欠損多大(画像参照)。 裏表紙、ペンによる記名書き込み有。

富士 新装版.

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
大山行男 著、毎日新聞社、平25、26×27cm
函 帯 帯破れあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
大山行男 著 、毎日新聞社 、平25 、26×27cm
函 帯 帯破れあり

日本鉱業会大会紀念絵葉書 明治四拾年五月

港や書店
 東京都文京区大塚
3,300
明40、3枚
袋付

1枚は銀枠のカラーデザインに肖像写真2氏、1枚は巨大な和風建築写真、もう1枚は鉱産額累年比較のカラーグラフ。グラシン紙の袋には僅皺有。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、明40 、3枚
袋付 1枚は銀枠のカラーデザインに肖像写真2氏、1枚は巨大な和風建築写真、もう1枚は鉱産額累年比較のカラーグラフ。グラシン紙の袋には僅皺有。

[専用封筒] 「大連駅長殿 大連新聞社は御渡被下度候 旅順駅長」 

港や書店
 東京都文京区大塚
1,100
戦前、29×12cm、1枚
上記文言と縁枠が紫色のインクで印刷された縦長封筒。/二つ折り保存。経年少疵及び少ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[専用封筒] 「大連駅長殿 大連新聞社は御渡被下度候 旅順駅長」 

1,100
、戦前 、29×12cm 、1枚
上記文言と縁枠が紫色のインクで印刷された縦長封筒。/二つ折り保存。経年少疵及び少ヤケ有り。

フレーゲの言語哲学

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
野本和幸、勁草書房、2000年(3刷)、1冊
カバー A5 402P
第1章 フレーゲ意味論の基本的枠組
第2章 三主著における意味論の展開
第3章 函数論から解釈意味理論へ
第4章 意義論の諸相
第5章 固有名詞論
第6章 Oratio Obliqua――話法と信念文
第7章 文脈的表現の意味論
索引 他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フレーゲの言語哲学

3,300
野本和幸 、勁草書房 、2000年(3刷) 、1冊
カバー A5 402P 第1章 フレーゲ意味論の基本的枠組 第2章 三主著における意味論の展開 第3章 函数論から解釈意味理論へ 第4章 意義論の諸相 第5章 固有名詞論 第6章 Oratio Obliqua――話法と信念文 第7章 文脈的表現の意味論 索引 他

ICC Booklet メディアスケープ研究フォーラム 19

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
3,300 (送料:¥210~)
大日本印刷株式会社ICC本部、1996年、23
第3部「ビジネス・パラダイム」ワークショップ
学問分野にみる高度知識社会の兆しとゆくえ

アクティブ・インテリジェンス社会の枠組み 坪田知己

210×149mm

外身ヤケシミ
線引書込なし
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
、大日本印刷株式会社ICC本部 、1996年 、23
第3部「ビジネス・パラダイム」ワークショップ 学問分野にみる高度知識社会の兆しとゆくえ アクティブ・インテリジェンス社会の枠組み 坪田知己 210×149mm 外身ヤケシミ 線引書込なし
  • 単品スピード注文

日本民俗図譜 : 日本版画協会同人連作自刻版画集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
110,000
富岳本社、1946、1帙、34cm
帙入り、帙ヤケイタミ、多色刷木版画十二枚(12枚のうち、7枚紙枠付き、5枚版画のみ) 版画に経年によるヤケシミ、、解説付き
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000
、富岳本社 、1946 、1帙 、34cm
帙入り、帙ヤケイタミ、多色刷木版画十二枚(12枚のうち、7枚紙枠付き、5枚版画のみ) 版画に経年によるヤケシミ、、解説付き

【時代絵ものがたり「つばめ流之助(中村英夫)」/全54P】「まんが王」昭和31年1月号付録

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
710
秋田書店・発行/’56年
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。
表紙周縁部、外枠部分ケズレ欠け有。表紙・背表紙等一部表面ハガレ有。
複数ページ側面下部シミ汚れ大。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
710
、秋田書店・発行/’56年
◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。 表紙周縁部、外枠部分ケズレ欠け有。表紙・背表紙等一部表面ハガレ有。 複数ページ側面下部シミ汚れ大。

絵葉書 山寺宝珠山 (現 山形市山寺)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
戦前、6枚
単色写真各2景、紅葉の絵の外枠、スタンプ押印「羽前山寺関北唯一霊窟 参拝紀念」「山寺宝珠山」、山寺全景・雷神瀑布、根本中堂・清和帝宝塔、石華表・藤花瀧、奥の院・天狗岩、特別保護建造物、胎内潜並釈迦堂・開山堂、今上陛御休憩所行啓記念水噴
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 山寺宝珠山 (現 山形市山寺)

1,520
、戦前 、6枚
単色写真各2景、紅葉の絵の外枠、スタンプ押印「羽前山寺関北唯一霊窟 参拝紀念」「山寺宝珠山」、山寺全景・雷神瀑布、根本中堂・清和帝宝塔、石華表・藤花瀧、奥の院・天狗岩、特別保護建造物、胎内潜並釈迦堂・開山堂、今上陛御休憩所行啓記念水噴

女性の学びと意識変容

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
山澤和子、学文社、2015年、278p、21cm
カバー(少ヤケ)
---
目次
序 論

第一部 女性の学びとライフストーリー

第二部 「意識変容を促す女性の学び」の歴史
 第1章 分析の枠組み

 第2章 第1期:戦後の婦人学級と話し合い学習(1945~1960年頃)

 第3章 第2期:高度経済成長期と保育つき婦人学級(1960~1975年頃)

 第4章 第3期:「婦人学級」から「女性学級」へ(1975~1990年頃)

 第5章 第4期:男女共同参画社会と女性の学習機会の拡大(1990~2000年頃)

 第6章 第二部のまとめ

第三部 ライフストーリーからみえる女性の学びと意識変容
 第1章 分析の枠組み

 第2章 意識変容を促すライフストーリーの分析方法の検討

 第3章 気づきの類型と意識変容のプロセスのタイプ

 第4章 気づきからみた意識変容の学習のプロセス

結 論
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
山澤和子 、学文社 、2015年 、278p 、21cm
カバー(少ヤケ) --- 目次 序 論 第一部 女性の学びとライフストーリー 第二部 「意識変容を促す女性の学び」の歴史  第1章 分析の枠組み  第2章 第1期:戦後の婦人学級と話し合い学習(1945~1960年頃)  第3章 第2期:高度経済成長期と保育つき婦人学級(1960~1975年頃)  第4章 第3期:「婦人学級」から「女性学級」へ(1975~1990年頃)  第5章 第4期:男女共同参画社会と女性の学習機会の拡大(1990~2000年頃)  第6章 第二部のまとめ 第三部 ライフストーリーからみえる女性の学びと意識変容  第1章 分析の枠組み  第2章 意識変容を促すライフストーリーの分析方法の検討  第3章 気づきの類型と意識変容のプロセスのタイプ  第4章 気づきからみた意識変容の学習のプロセス 結 論
  • 単品スピード注文

ヤマサ醤油 絵葉書 (千葉県銚子)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
東京赤坂見附 日本美術写真印刷所 印行、戦前 (1945年以前)、2枚
原色版の風景(6×4cm)と単色の社屋と醤油樽と醤油瓶の小窓写真、罫線入り葉書、銚子犬吠の遠望・松の枠の中にヤマサ醤油研究所、銚子君ヶ浜より犬吠燈台を望む・ヤマサ醤油樽と醤油瓶、裏面の切手欄に社章
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヤマサ醤油 絵葉書 (千葉県銚子)

1,520
、東京赤坂見附 日本美術写真印刷所 印行 、戦前 (1945年以前) 、2枚
原色版の風景(6×4cm)と単色の社屋と醤油樽と醤油瓶の小窓写真、罫線入り葉書、銚子犬吠の遠望・松の枠の中にヤマサ醤油研究所、銚子君ヶ浜より犬吠燈台を望む・ヤマサ醤油樽と醤油瓶、裏面の切手欄に社章

富士見十三州輿地之全図   <彩色刷 155×175㌢ 良刷>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
198,000
秋山永年図、衆星堂蔵板 木邨嘉平刻、天保13年刊、1舖
彩色刷 155×175㌢ 良刷 箱入 袋付 枠外に一部虫損箇所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
198,000
秋山永年図 、衆星堂蔵板 木邨嘉平刻 、天保13年刊 、1舖
彩色刷 155×175㌢ 良刷 箱入 袋付 枠外に一部虫損箇所

陸軍特別大演習記念絵葉書 明治四十四年十一月 福岡県

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
福岡県、明44.11、絵葉書、3枚
絵葉書 彩色枠にモノクロ写真 銀字印刷スタンプ 台紙付 未使用 特段の瑕疵ナシ 状態良 久留米行在所・第十二師団司令部・第十八師団司令部/官幣大社香椎宮・官幣中社太宰府天満宮/福岡城址・八幡製鉄所
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
、福岡県 、明44.11 、絵葉書 、3枚
絵葉書 彩色枠にモノクロ写真 銀字印刷スタンプ 台紙付 未使用 特段の瑕疵ナシ 状態良 久留米行在所・第十二師団司令部・第十八師団司令部/官幣大社香椎宮・官幣中社太宰府天満宮/福岡城址・八幡製鉄所

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー