文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「柏原」の検索結果
2,173件

正信偈大意

北天堂書店
 北海道札幌市北区
5,000
柏原屋與左衛門板、京都出雲寺文次郎、明和7、1
和装・題箋欠・蔵書印・綴じ糸切れ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
柏原屋與左衛門板 、京都出雲寺文次郎 、明和7 、1
和装・題箋欠・蔵書印・綴じ糸切れ

日本思想大系 57 近世仏教の思想

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
400
柏原祐泉他校注、岩波書店、1973、1
A5-585頁・ヤケ・函・月報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本思想大系 57 近世仏教の思想

400
柏原祐泉他校注 、岩波書店 、1973 、1
A5-585頁・ヤケ・函・月報

建築計画 現代建築学 1・2(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
岡田 光正/柏原 士郎/他 著、鹿島出版会、平成13.2、255+340p、A5
ISBN:4306031837
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建築計画 現代建築学 1・2(2冊)

2,200
岡田 光正/柏原 士郎/他 著 、鹿島出版会 、平成13.2 、255+340p 、A5
ISBN:4306031837

「ホモ・クヮエレンス : 論集1+論集2」 全2冊セット

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,580 (送料:¥600~)
柏原啓一 著、以文社、1977・1980、242, 3p、22cm、2
「ホモ・クヮエレンス 論集1・論集2」の全2冊セット。写真掲載しているように、外箱全体的に、焼けと細かい茶色シミがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。論集1(1977年発行・初版1刷)、論集2(1980年発行・初版1刷)。(外箱付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。2冊をひとまとめにして、レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,580 (送料:¥600~)
柏原啓一 著 、以文社 、1977・1980 、242, 3p 、22cm 、2
「ホモ・クヮエレンス 論集1・論集2」の全2冊セット。写真掲載しているように、外箱全体的に、焼けと細かい茶色シミがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。論集1(1977年発行・初版1刷)、論集2(1980年発行・初版1刷)。(外箱付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。2冊をひとまとめにして、レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

立花指要大成

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
206,800
松領山著、享保十八年序、4冊
柏原屋輿左衛門他板 22.8×16.2糎 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

立花指要大成

206,800
松領山著 、享保十八年序 、4冊
柏原屋輿左衛門他板 22.8×16.2糎 

銀海精微

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
30,000
著者未詳、柏原屋清右衛門、天保11、1冊
和装題簽欠・乱丁有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
著者未詳 、柏原屋清右衛門 、天保11 、1冊
和装題簽欠・乱丁有

妙好人・良寛・一茶 浄土仏教の思想13

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
6,600
柏原祐泉・大峯顕、講談社、平4、B6
函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

妙好人・良寛・一茶 浄土仏教の思想13

6,600
柏原祐泉・大峯顕 、講談社 、平4 、B6
函ヤケ

東海道新幹線電車線路設計施工概要(新所原―柏原間) 附図共

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
13,200
名古屋幹線工事局、昭39
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東海道新幹線電車線路設計施工概要(新所原―柏原間) 附図共

13,200
名古屋幹線工事局 、昭39

私の解体へ 柏原えつとむの場合

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
2,200
国立国際美術館、2012年、1冊
筒箱 本並
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私の解体へ 柏原えつとむの場合

2,200
、国立国際美術館 、2012年 、1冊
筒箱 本並

日本思想大系57 近世仏教の思想 

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
710
柏原祐泉/藤井学、岩波書店、1973、菊判
函 経年美本 月報付
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本思想大系57 近世仏教の思想 

710
柏原祐泉/藤井学 、岩波書店 、1973 、菊判
函 経年美本 月報付

柏寿三百年

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,030
柏原家初代三百回忌記念事業実行委員会、洛東遺芳館内、昭63、1
B5 函少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

柏寿三百年

2,030
柏原家初代三百回忌記念事業実行委員会 、洛東遺芳館内 、昭63 、1
B5 函少スレ

映画ファン 昭和57年10月号

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
3,500
堀ちえみ 中森明菜 三田寛子 柏原よしえ MIE、他  .、愛宕書房、A4判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画ファン 昭和57年10月号

3,500
堀ちえみ 中森明菜 三田寛子 柏原よしえ MIE、他  . 、愛宕書房 、A4判

〈私〉の解体へ 柏原えつとむの場合

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,000
橋本梓編、国立国際美術館、2012年
A5判736頁 筒付 普通です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

〈私〉の解体へ 柏原えつとむの場合

2,000
橋本梓編 、国立国際美術館 、2012年
A5判736頁 筒付 普通です

万歳武勇絵鑑 巻下

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
9,350
大岡道信画、江戸後期刊 柏原屋清右衛門版、1冊
和本 和大 大虫入 改装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

万歳武勇絵鑑 巻下

9,350
大岡道信画 、江戸後期刊 柏原屋清右衛門版 、1冊
和本 和大 大虫入 改装

柏原家文書目録(追加) 付 上田秋成資料集

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
大阪府立中之島図書館、平7年、1冊
普通 A5判 184ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柏原家文書目録(追加) 付 上田秋成資料集

1,800
、大阪府立中之島図書館 、平7年 、1冊
普通 A5判 184ページ

養豚講話

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
成松静雄、子安農園出版部、1933
262頁/柏原孝夫記名・印・少ペン書入、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

養豚講話

3,300
成松静雄 、子安農園出版部 、1933
262頁/柏原孝夫記名・印・少ペン書入、少シミ少痛

三帖和讃講義

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
5,000 (送料:¥600~)
柏原祐義 著、平楽寺書店、昭34、958p、22cm
函ヤケシミ、本シミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
柏原祐義 著 、平楽寺書店 、昭34 、958p 、22cm
函ヤケシミ、本シミ
  • 単品スピード注文

健常脳における言語及び非言語過程の分離に関する研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
6,600
柏原恵龍、風間書房、平成5年、1冊
函入
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

健常脳における言語及び非言語過程の分離に関する研究

6,600
柏原恵龍 、風間書房 、平成5年 、1冊
函入

夏休みの絵

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,980
柏原兵三、三笠書房、昭47、B6判
初版カバー帯B6判 小口に極少し埃ヤケがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夏休みの絵

1,980
柏原兵三 、三笠書房 、昭47 、B6判
初版カバー帯B6判 小口に極少し埃ヤケがあります

フライデー(FRIDAY)平成15年5月9・16日号 通巻1029号 療養中・柏原崇が「畑野浩子と同棲」現場/熱愛スクープ未公開写真&秘話公開16連発!/仲間由紀恵「美脚&フェロモン全開」ナマ姿

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
柏原崇・仲間由紀恵・市川由衣・仲根かすみ・魚住りえ、講談社、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フライデー(FRIDAY)平成15年5月9・16日号 通巻1029号 療養中・柏原崇が「畑野浩子と同棲」現場/熱愛スクープ未公開写真&秘話公開16連発!/仲間由紀恵「美脚&フェロモン全開」ナマ姿

500
柏原崇・仲間由紀恵・市川由衣・仲根かすみ・魚住りえ 、講談社 、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/

北の水路誌 : 千島海域に挑んだ艦長柏原長繁の生涯 <民俗誌シリーズ 2>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
450 (送料:¥185~)
外崎克久 著、御茶の水書房、378, 14p、20cm
擦り傷、よれ、カバー端部イタミ・微破れ、経年汚れ、経年ヤケ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
450 (送料:¥185~)
外崎克久 著 、御茶の水書房 、378, 14p 、20cm
擦り傷、よれ、カバー端部イタミ・微破れ、経年汚れ、経年ヤケ、使用感
  • 単品スピード注文

城と陣屋シリーズ75号 近江 柏原城

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
吉田勝、日本古城友の会、昭48
A5判20頁+口絵2頁+折込図1枚 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
吉田勝 、日本古城友の会 、昭48
A5判20頁+口絵2頁+折込図1枚 状態:良好
  • 単品スピード注文

謎の第12惑星 <ゴマブックス>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
930 (送料:¥150~)
ゼカーリア・シッチン、ごま書房、1977、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
930 (送料:¥150~)
ゼカーリア・シッチン 、ごま書房 、1977 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

柏原芳恵写真集 : 危険な香り 「眩惑のアフロディーテ」 You are always a woman to me

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,500 (送料:¥185~)
大森雄作 撮影、大陸書房、1991、1冊 (頁付なし)、31cm、1
5版 カバー端に少シワ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
大森雄作 撮影 、大陸書房 、1991 、1冊 (頁付なし) 、31cm 、1
5版 カバー端に少シワ有り。
  • 単品スピード注文

名士の詩集 : 慷慨悲憤

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
柏原政次郎、1905年、16, 180p、15cm
文庫版  初版 外装無 裏表紙に書き込み 表紙少折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、柏原政次郎 、1905年 、16, 180p 、15cm
文庫版  初版 外装無 裏表紙に書き込み 表紙少折れ跡

新撰庭作傳 : 築山山水・石垣園生・八重垣

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
6,800
籬島軒秋里大人原著 ; 仙園松之本三室増補編、柏原政次郎、4冊、22cm
新版 本体シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新撰庭作傳 : 築山山水・石垣園生・八重垣

6,800
籬島軒秋里大人原著 ; 仙園松之本三室増補編 、柏原政次郎 、4冊 、22cm
新版 本体シミあり

週刊 平凡パンチ(1981年11月23日)柏原芳恵。他

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
700
平凡出版、1981年11月23日、B5
経年劣化ヤケシミ、表紙少傷・汚
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、平凡出版 、1981年11月23日 、B5
経年劣化ヤケシミ、表紙少傷・汚

近江之中山道 其ノ3 道中案内図

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
平成11、15頁、B6、1冊
番場カラ柏原マデ 表紙背ヤケ シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近江之中山道 其ノ3 道中案内図

1,000 (送料:¥0~)
、平成11 、15頁 、B6 、1冊
番場カラ柏原マデ 表紙背ヤケ シミ
  • 単品スピード注文

大日本史料 9編之8  後柏原天皇

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,700 (送料:¥0~)
東京大学史料編纂所、昭28、542頁、A5、1冊
ヤケ・シミ 表紙傷み
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本史料 9編之8  後柏原天皇

3,700 (送料:¥0~)
、東京大学史料編纂所 、昭28 、542頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ 表紙傷み
  • 単品スピード注文

女用智恵鏡 表紙痛み 絵入り

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
16,500
柏原屋清右衛門板、明和 6、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
柏原屋清右衛門板 、明和 6 、1冊

醫道日用綱目 醫道重寶記 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,700
千書摘英、書林柏原屋清右衛門、安永9年、1
題箋欠、横本、サイズ横16㎝×11㎝
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

醫道日用綱目 醫道重寶記 

2,700
千書摘英 、書林柏原屋清右衛門 、安永9年 、1
題箋欠、横本、サイズ横16㎝×11㎝

6 2 柏原芳恵写真集 時の愛撫

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,650
撮影/佐藤健、竹書房、1995年
カバー、帯にスレがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
撮影/佐藤健 、竹書房 、1995年
カバー、帯にスレがございます。

熱帯の動物遺伝資源

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,000 (送料:¥600~)
柏原孝夫著、畜産技術協会、2005、レターパックプラス
非売品  表紙本体概ね良好  背薄黄色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
柏原孝夫著 、畜産技術協会 、2005 、レターパックプラス
非売品  表紙本体概ね良好  背薄黄色
  • 単品スピード注文

運河 2 1956年11月号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
運河同人、1956.11、80p、21cm
柏原兵三「夏休みの絵」あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、運河同人 、1956.11 、80p 、21cm
柏原兵三「夏休みの絵」あり。

伝後柏原院筆 萱斎院百首 送料204円

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
2,000
奥野陽子、天理時報社、令和2年
焼け汚れ痛みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伝後柏原院筆 萱斎院百首 送料204円

2,000
奥野陽子 、天理時報社 、令和2年
焼け汚れ痛みありません。

囃諷大成・外囃諷大成 二冊(囃謡)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
8,800
栢原屋・吉文字屋、天明治3年
再校正・和本横綴・少つかれ朱書込有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

囃諷大成・外囃諷大成 二冊(囃謡)

8,800
、栢原屋・吉文字屋 、天明治3年
再校正・和本横綴・少つかれ朱書込有

霊魂の研究

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
柏原祐義、百華苑、昭和47年改訂版5版、208ページ
箱にキズ汚れヤケ、小口にヤケ茶シミ少汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

霊魂の研究

2,500
柏原祐義 、百華苑 、昭和47年改訂版5版 、208ページ
箱にキズ汚れヤケ、小口にヤケ茶シミ少汚れあります。

磨光韻鏡

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
21,380
文雄、柏原清右衛門、天明7、全2冊揃
295×205 和本 題箋上巻半欠、染み、朱点・書込み 76丁
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

磨光韻鏡

21,380
文雄 、柏原清右衛門 、天明7 、全2冊揃
295×205 和本 題箋上巻半欠、染み、朱点・書込み 76丁

メンコの王さま 児童文学創作シリーズ

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
2,750
柏原兵三、講談社、昭和49年
A24  初版 函 帯(帯背褪色あり)
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,750
柏原兵三 、講談社 、昭和49年
A24  初版 函 帯(帯背褪色あり)

〔EP〕柏原芳恵/ちょっとなら媚薬 / Blue Honeymoon

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
500 (送料:¥185~)
▼フォーマット:EP
▼ディスク:良
▼ジャケット:良
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
▼フォーマット:EP ▼ディスク:良 ▼ジャケット:良
  • 単品スピード注文

御文讃嘆絵抄 初編 全2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
13,000
柏原屋清兵衛他板、享和元年刊、2冊
模様型押表紙原装簽付2冊揃少蝕入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

御文讃嘆絵抄 初編 全2冊

13,000
柏原屋清兵衛他板 、享和元年刊 、2冊
模様型押表紙原装簽付2冊揃少蝕入

週刊朝日 (第55巻第56号通巻第1620号)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
朝日新聞社、S25年12月
表紙タイトル「ストーブ」柏原覚太郎
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、朝日新聞社 、S25年12月
表紙タイトル「ストーブ」柏原覚太郎

繪本草錦  下

山﨑書店
 京都府京都市中京区下御霊前町631-3岡崎ビル1F 
30,800
明和元年 雪坑齋北尾辰宣画 柏原屋清右衛門刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
30,800
明和元年 雪坑齋北尾辰宣画 柏原屋清右衛門刊

親鸞聖人の国家観 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,000
柏原祐義、昭16、166頁、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

親鸞聖人の国家観 

2,000
柏原祐義 、昭16 、166頁 、1冊

ついにIBMをとらえた 富士通・エキサイト集団の軌跡

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,100
柏原久、NHK出版、平成4、1
4×6版・初版・カバー
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ついにIBMをとらえた 富士通・エキサイト集団の軌跡

1,100
柏原久 、NHK出版 、平成4 、1
4×6版・初版・カバー

Some Best Stories(サム ベスト ストリーズ)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,970
柏原孝平編、開隆堂、1937
本書昭21版/160頁、背題箋欠/少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Some Best Stories(サム ベスト ストリーズ)

1,970
柏原孝平編 、開隆堂 、1937
本書昭21版/160頁、背題箋欠/少痛

柏原兵三作品集 全7巻の内、3(殉愛 他)欠 の6冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,000
柏原兵三、潮出版社、昭和48~49、6
函日焼け、少スレ有。5冊帯付(帯背日焼け、イタミ有)。5のみ帯欠。月報揃。本体経年良好~良好。初版。定価合計:9000円。(1:徳山道助の帰郷 他/2:兎の結末 他/4:長い道 他/5:仮りの栖 ベルリン漂泊/6:クラクフまで 他/7:心のなかの栖 随筆・評論)。紺色函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柏原兵三作品集 全7巻の内、3(殉愛 他)欠 の6冊

12,000
柏原兵三 、潮出版社 、昭和48~49 、6
函日焼け、少スレ有。5冊帯付(帯背日焼け、イタミ有)。5のみ帯欠。月報揃。本体経年良好~良好。初版。定価合計:9000円。(1:徳山道助の帰郷 他/2:兎の結末 他/4:長い道 他/5:仮りの栖 ベルリン漂泊/6:クラクフまで 他/7:心のなかの栖 随筆・評論)。紺色函。薄本。

文藝春秋 1968年3月特別号 芥川賞発表 柏原兵三

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
文藝春秋、1968.3、394P、21×14.5、1冊
芥川賞発表「徳山道助の帰郷」柏原兵三/書かれざる東京大空襲 松浦総三/松本清張対談 キューバ・佐世保・ベトナム 大森実/真珠湾奇襲と三人の提督 源田実/われら少年院の卒業生 野坂昭如×立原正秋ほか

経年ヤケ・経年シミ・少イタミ・折れ・少ヨゴレ等。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文藝春秋 1968年3月特別号 芥川賞発表 柏原兵三

1,500
、文藝春秋 、1968.3 、394P 、21×14.5 、1冊
芥川賞発表「徳山道助の帰郷」柏原兵三/書かれざる東京大空襲 松浦総三/松本清張対談 キューバ・佐世保・ベトナム 大森実/真珠湾奇襲と三人の提督 源田実/われら少年院の卒業生 野坂昭如×立原正秋ほか 経年ヤケ・経年シミ・少イタミ・折れ・少ヨゴレ等。

浄土真宗叢林集 9巻+総目録・要文共11冊揃 

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
35,000
恵空、柏原屋清右衛門、享保3年刊、11冊揃
大本 2冊題簽欠 印有 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
35,000
恵空 、柏原屋清右衛門 、享保3年刊 、11冊揃
大本 2冊題簽欠 印有 少虫損

女大學寶箱

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
10,000
益軒貝原先生述、須原屋茂兵衛 小林新兵衛 柏原清右衛門、弘化5、108 丁、1冊
25×18.0cm 和装 表紙の題簽読めません 経年の痛み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
益軒貝原先生述 、須原屋茂兵衛 小林新兵衛 柏原清右衛門 、弘化5 、108 丁 、1冊
25×18.0cm 和装 表紙の題簽読めません 経年の痛み

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー