文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「栃木」の検索結果
10,290件

下野のおくのほそ道

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
小林祥次郎ほか、栃木県文化協会、昭52
A5版カバ 336頁 蔵書印あり 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
小林祥次郎ほか 、栃木県文化協会 、昭52
A5版カバ 336頁 蔵書印あり 状態:並
  • 単品スピード注文

葛城の生活と伝承 (栃木県塩谷郡喜連川町葛城)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,500
武蔵大学人文学部日本民俗史演習編集、武蔵大学人文学部日本民俗史演習発行、1982年、1冊
武蔵大学人文学部日本民俗史演習5 172頁 B5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

葛城の生活と伝承 (栃木県塩谷郡喜連川町葛城)

2,500
武蔵大学人文学部日本民俗史演習編集 、武蔵大学人文学部日本民俗史演習発行 、1982年 、1冊
武蔵大学人文学部日本民俗史演習5 172頁 B5判

栃木県歴史人物事典

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
9,200
栃木県歴史人物事典編纂委員会、下野新聞社、平7、1冊
大判 函付 書き込み有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

栃木県歴史人物事典

9,200
栃木県歴史人物事典編纂委員会 、下野新聞社 、平7 、1冊
大判 函付 書き込み有り

揺れる女/揺らぐイメージ Floating Images of Women in Art History フェミニズムの誕生から現代まで

言事堂
 長野県諏訪市末広
3,300
栃木県立美術館、1997年、1冊
ヤケ/展覧会カタログ/ソフトカバー/編集:栃木県立美術館 小勝禮子、木村理恵子
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

揺れる女/揺らぐイメージ Floating Images of Women in Art History フェミニズムの誕生から現代まで

3,300
、栃木県立美術館 、1997年 、1冊
ヤケ/展覧会カタログ/ソフトカバー/編集:栃木県立美術館 小勝禮子、木村理恵子

揺れる女/揺らぐイメージ フェミニズムの誕生から現代まで 1997

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
3,300
1997年 栃木県立美術館 ハードカバー 図録 23x28x1.8

本の状態 ゆがみ 少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
1997年 栃木県立美術館 ハードカバー 図録 23x28x1.8 本の状態 ゆがみ 少

江戸文人画の彩り 高久靄厓とその師友

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,500 (送料:¥210~)
栃木県立博物館 編、栃木県立博物館、平26、1冊
 良好です。 A4 95頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥210~)
栃木県立博物館 編 、栃木県立博物館 、平26 、1冊
 良好です。 A4 95頁
  • 単品スピード注文

栃木県)田沼町史 1巻(自然・民俗編) 2巻 (資料編 1 金石)

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,000
田沼町、1981年、666p、22cm、2冊
初版 ビニカバ 函 金石分布図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

栃木県)田沼町史 1巻(自然・民俗編) 2巻 (資料編 1 金石)

3,000
、田沼町 、1981年 、666p 、22cm 、2冊
初版 ビニカバ 函 金石分布図付

古文書で見るいまいち市史 第1集・第2集絵図編 (2冊セット)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,000
今市市歴史民俗資料館編集、今市市歴史民俗資料館発行、平成2年/平成3年、2冊セット
見返しに記念スタンプ印あり B5判並製 現栃木県日光市
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古文書で見るいまいち市史 第1集・第2集絵図編 (2冊セット)

2,000
今市市歴史民俗資料館編集 、今市市歴史民俗資料館発行 、平成2年/平成3年 、2冊セット
見返しに記念スタンプ印あり B5判並製 現栃木県日光市

栃木縣安蘇郡開業醫會議事規則 第一號〜第四號合綴

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
27,500
明治初期刋
■商品詳細

【書名】 栃木縣安蘇郡開業醫會議事規則 第一號〜第四號合綴
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 
【成立】 明治初期刋

★ 13丁
★ 金屬活字版
★ 少し墨書
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
27,500
、明治初期刋
■商品詳細 【書名】 栃木縣安蘇郡開業醫會議事規則 第一號〜第四號合綴 【巻冊】 半紙判一册 【著者】  【成立】 明治初期刋 ★ 13丁 ★ 金屬活字版 ★ 少し墨書

明治布告布達 明治8年歌会始 都鄙迎年 明治7年 栃木県〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
明治布告布達 明治8年歌会始 都鄙迎年 明治7年 栃木県〇和本古書古文書
200x160mm
2丁
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
明治布告布達 明治8年歌会始 都鄙迎年 明治7年 栃木県〇和本古書古文書 200x160mm 2丁 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

J22051501〇明治布告布達 コレラ病伝播の兆候有之 明治12年 栃木県〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
明治布告布達 コレラ病伝播の兆候有之 明治12年 栃木県〇和本古書古文書
180x130mm
1丁
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
明治布告布達 コレラ病伝播の兆候有之 明治12年 栃木県〇和本古書古文書 180x130mm 1丁 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

栃木県 累年統計書 昭和51年3月

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
3,000
栃木県企画部統計課、昭和51年、1
函、クロス装、P453、B5判、函ヤケ・圧痕・シミ・スレヨゴレ・若干ヤブレ、本体背ヤケ、天地部・小口ヨゴレ、表紙上部少ツブレ、値札によるノリ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

栃木県 累年統計書 昭和51年3月

3,000
、栃木県企画部統計課 、昭和51年 、1
函、クロス装、P453、B5判、函ヤケ・圧痕・シミ・スレヨゴレ・若干ヤブレ、本体背ヤケ、天地部・小口ヨゴレ、表紙上部少ツブレ、値札によるノリ跡

地労委十年史 栃木県

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
2,530
栃木県地方労働委員会事務局、同会、昭32、537、A5、1
初版 版型:A5 537頁 背文字部分焼け痛み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地労委十年史 栃木県

2,530
栃木県地方労働委員会事務局 、同会 、昭32 、537 、A5 、1
初版 版型:A5 537頁 背文字部分焼け痛み有

栃木県埋蔵文化財調査報告第190集 横倉戸舘遺跡 

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,540
栃木県教育委員会、1997、51、A4、1
初版 版型:A4判 51頁図版22
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

栃木県埋蔵文化財調査報告第190集 横倉戸舘遺跡 

1,540
、栃木県教育委員会 、1997 、51 、A4 、1
初版 版型:A4判 51頁図版22

史略 栃木県蔵梓

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,180
文部省編纂、栃木県、明治七年(1873年)第八月、22.3×15.2×0.4cm、21丁、1冊
和装本、壹万五千部限、挿絵入り。題簽欠、裏表紙に毛筆記名、見開きに押印「管下小学所用 定価四冊揃二十一銭」。35605-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史略 栃木県蔵梓

2,180
文部省編纂 、栃木県 、明治七年(1873年)第八月 、22.3×15.2×0.4cm、21丁 、1冊
和装本、壹万五千部限、挿絵入り。題簽欠、裏表紙に毛筆記名、見開きに押印「管下小学所用 定価四冊揃二十一銭」。35605-aya

府県制施行第38回 昭和9年栃木県通常県会議案

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
2,750
栃木県、昭10、B5、1
初版 版型:B5 頁分類ラベルはりあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

府県制施行第38回 昭和9年栃木県通常県会議案

2,750
、栃木県 、昭10 、B5 、1
初版 版型:B5 頁分類ラベルはりあり

栃木縣足利郡御厨町水利組合関係書類綴

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
33,000
昭和27年3月
■商品詳細

【書名】 栃木縣足利郡御厨町水利組合関係書類綴
【巻冊】 大一綴
【著者】 
【成立】 昭和27年3月

★ 御厨町長/笠原昇一郎
★ 謄寫版
★ 三栗谷普通水利組合
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
、昭和27年3月
■商品詳細 【書名】 栃木縣足利郡御厨町水利組合関係書類綴 【巻冊】 大一綴 【著者】  【成立】 昭和27年3月 ★ 御厨町長/笠原昇一郎 ★ 謄寫版 ★ 三栗谷普通水利組合

D26011309〇大日本分県地図 栃木県 宇都宮 観光地図 公共機関要覧 地名総覧 昭和43年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26011309〇大日本分県地図 栃木県 宇都宮 観光地図 公共機関要覧 地名総覧 昭和43年〇和本古書古文書

大日本分県地図 栃木県 宇都宮 観光地図 公共機関要覧 地名総覧 昭和43年〇和本古書古文書
400x280mm
8頁 2つ折
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26011309〇大日本分県地図 栃木県 宇都宮 観光地図 公共機関要覧 地名総覧 昭和43年〇和本古書古文書 大日本分県地図 栃木県 宇都宮 観光地図 公共機関要覧 地名総覧 昭和43年〇和本古書古文書 400x280mm 8頁 2つ折 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

f25061105〇明治布告布達 師範学校 愛知県 広島県 長崎県 新潟県 栃木県 明治7年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f25061105〇明治布告布達 師範学校 愛知県 広島県 長崎県 新潟県 栃木県 明治7年〇和本古書古文書

明治布告布達 師範学校 愛知県 広島県 長崎県 新潟県 栃木県 明治7年〇和本古書古文書
200x160mm
半丁
虫損 汚れ 破れ分割が有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f25061105〇明治布告布達 師範学校 愛知県 広島県 長崎県 新潟県 栃木県 明治7年〇和本古書古文書 明治布告布達 師範学校 愛知県 広島県 長崎県 新潟県 栃木県 明治7年〇和本古書古文書 200x160mm 半丁 虫損 汚れ 破れ分割が有ります
  • 単品スピード注文

F19072107〇明治布告布達 海軍武官及び文官制服 太政大臣 三條実美 明治8年 栃木県〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
F19072107〇明治布告布達 海軍武官及び文官制服 太政大臣 三條実美 明治8年 栃木県〇和本古書古文書

明治布告布達 海軍武官及び文官制服 太政大臣 三條実美 明治8年 栃木県〇和本古書古文書
220x150mm
1丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
F19072107〇明治布告布達 海軍武官及び文官制服 太政大臣 三條実美 明治8年 栃木県〇和本古書古文書 明治布告布達 海軍武官及び文官制服 太政大臣 三條実美 明治8年 栃木県〇和本古書古文書 220x150mm 1丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

2017090402○明治布告布達 明治15年○金禄公債証書 東京府平民所有 盗難 大蔵卿松方正義 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
2017090402○明治布告布達 明治15年○金禄公債証書 東京府平民所有 盗難 大蔵卿松方正義 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達 明治15年○金禄公債証書 東京府平民所有 盗難 大蔵卿松方正義 栃木県○和本古書古文書
180x130mm
1丁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
2017090402○明治布告布達 明治15年○金禄公債証書 東京府平民所有 盗難 大蔵卿松方正義 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達 明治15年○金禄公債証書 東京府平民所有 盗難 大蔵卿松方正義 栃木県○和本古書古文書 180x130mm 1丁
  • 単品スピード注文

J22051406〇明治布告布達 後備軍籍の者 結婚願及び離婚届方 別紙 明治12年 栃木県〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
明治12年
J22051406〇明治布告布達 後備軍籍の者 結婚願及び離婚届方 別紙 明治12年 栃木県〇和本古書古文書

明治布告布達 後備軍籍の者 結婚願及び離婚届方 別紙 明治12年 栃木県〇和本古書古文書
180x130mm
1丁
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
、明治12年
J22051406〇明治布告布達 後備軍籍の者 結婚願及び離婚届方 別紙 明治12年 栃木県〇和本古書古文書 明治布告布達 後備軍籍の者 結婚願及び離婚届方 別紙 明治12年 栃木県〇和本古書古文書 180x130mm 1丁 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

リアル/ライフ : イギリスの新しい美術

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
500
栃木県立美術館 ほか編、朝日新聞社、1998、126p、26cm
イタミ、ヤケ、シミ、ヨレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

リアル/ライフ : イギリスの新しい美術

500
栃木県立美術館 ほか編 、朝日新聞社 、1998 、126p 、26cm
イタミ、ヤケ、シミ、ヨレ。

原北遺跡・芽堤北遺跡・伊勢崎Ⅲ遺跡 -北関東自動車道建設に伴う埋蔵文化財発掘調査15-(栃木県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
財団法人 とちぎ生涯学習文化財団埋蔵文化財センター・編集、栃木県教育委員会、財団法人 とちぎ生涯学習・・・
A4判、巻頭図版(写真)2頁、本文134頁、写真図版30頁、〈栃木県埋蔵文化財調査報告 第323集〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
財団法人 とちぎ生涯学習文化財団埋蔵文化財センター・編集 、栃木県教育委員会、財団法人 とちぎ生涯学習文化財団 、平成21年 、1冊
A4判、巻頭図版(写真)2頁、本文134頁、写真図版30頁、〈栃木県埋蔵文化財調査報告 第323集〉

明治24年度県立宇都宮病院収支金精算報告書 明治24年度地方税収支精算報告書 明治24年度地方税収支精算予算比較明細表 明治24年度尋常師範学校附属小学校授業料収支精算報告書 明治24年度栃木県会成議録 5冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
50,000
栃木県会 栃木県知事 折田平内、明治24年、5冊
各14頁、70頁、78頁、5頁 以上背紐綴訓令1枚添 成議録 272頁 全冊良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治24年度県立宇都宮病院収支金精算報告書 明治24年度地方税収支精算報告書 明治24年度地方税収支精算予算比較明細表 明治24年度尋常師範学校附属小学校授業料収支精算報告書 明治24年度栃木県会成議録 5冊

50,000
栃木県会 栃木県知事 折田平内 、明治24年 、5冊
各14頁、70頁、78頁、5頁 以上背紐綴訓令1枚添 成議録 272頁 全冊良好

2017091826○明治布告布達 明治16年①高知県吾川郡諸木村(現高知市)②滋賀県愛知郡海瀬村(現彦根市) 2カ村戸長役場 地所質入書入公証割印帳錯雑に付再編成③愛媛県西宇和島郡朝立浦(現西予市)戸長役場地所船舶質入書入公証割印帳 栃木県令藤川為親 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
2017091826○明治布告布達 明治16年①高知県吾川郡諸木村(現高知市)②滋賀県愛知郡海瀬村(現彦根市) 2カ村戸長役場 地所質入書入公証割印帳錯雑に付再編成③愛媛県西宇和島郡朝立浦(現西予市)戸長役場地所船舶質入書入公証割印帳 栃木県令藤川為親 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達 明治16年①高知県吾川郡諸木村(現高知市)②滋賀県愛知郡海瀬村(現彦根市) 2カ村戸長役場 地所質入書入公証割印帳錯雑に付再編成③愛媛県西宇和島郡朝立浦(現西予市)戸長役場地所船舶質入書入公証割印帳 栃木県令藤川為親 栃木県○和本古書古文書
180x130mm
1丁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
2017091826○明治布告布達 明治16年①高知県吾川郡諸木村(現高知市)②滋賀県愛知郡海瀬村(現彦根市) 2カ村戸長役場 地所質入書入公証割印帳錯雑に付再編成③愛媛県西宇和島郡朝立浦(現西予市)戸長役場地所船舶質入書入公証割印帳 栃木県令藤川為親 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達 明治16年①高知県吾川郡諸木村(現高知市)②滋賀県愛知郡海瀬村(現彦根市) 2カ村戸長役場 地所質入書入公証割印帳錯雑に付再編成③愛媛県西宇和島郡朝立浦(現西予市)戸長役場地所船舶質入書入公証割印帳 栃木県令藤川為親 栃木県○和本古書古文書 180x130mm 1丁
  • 単品スピード注文

N250816102○明治布告布達○洋銀取引所は横浜港に於て 一カ所に限り設立○明治12年 大蔵省布達 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N250816102○明治布告布達○洋銀取引所は横浜港に於て 一カ所に限り設立○明治12年 大蔵省布達 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達○洋銀取引所は横浜港に於て 一カ所に限り設立○明治12年 大蔵省布達 栃木県○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、破レ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N250816102○明治布告布達○洋銀取引所は横浜港に於て 一カ所に限り設立○明治12年 大蔵省布達 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達○洋銀取引所は横浜港に於て 一カ所に限り設立○明治12年 大蔵省布達 栃木県○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、破レ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

f25061135〇明治布告布達 東京医学校医学製薬生徒募集 現東京大学医学部 栃木県 明治7年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f25061135〇明治布告布達 東京医学校医学製薬生徒募集 現東京大学医学部 栃木県 明治7年〇和本古書古文書

明治布告布達 東京医学校医学製薬生徒募集 現東京大学医学部 栃木県 明治7年〇和本古書古文書
200x160mm
半丁
虫損 汚れ 破れ分割が有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f25061135〇明治布告布達 東京医学校医学製薬生徒募集 現東京大学医学部 栃木県 明治7年〇和本古書古文書 明治布告布達 東京医学校医学製薬生徒募集 現東京大学医学部 栃木県 明治7年〇和本古書古文書 200x160mm 半丁 虫損 汚れ 破れ分割が有ります
  • 単品スピード注文

f25060124〇明治布告布達 紛失品種類 金札引換公債 第一国立銀行発行紙幣見本 栃木県 明治7年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f25060124〇明治布告布達 紛失品種類 金札引換公債 第一国立銀行発行紙幣見本 栃木県 明治7年〇和本古書古文書

明治布告布達 紛失品種類 金札引換公債 第一国立銀行発行紙幣見本 栃木県 明治7年〇和本古書古文書
200x160mm
2丁
虫損 汚れ 破れ分割が有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f25060124〇明治布告布達 紛失品種類 金札引換公債 第一国立銀行発行紙幣見本 栃木県 明治7年〇和本古書古文書 明治布告布達 紛失品種類 金札引換公債 第一国立銀行発行紙幣見本 栃木県 明治7年〇和本古書古文書 200x160mm 2丁 虫損 汚れ 破れ分割が有ります
  • 単品スピード注文

2017090404○明治布告布達 明治14年○石川県射水郡氷見高町戸長役場 地所質入書入公證割印簿 焼失 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
2017090404○明治布告布達 明治14年○石川県射水郡氷見高町戸長役場 地所質入書入公證割印簿 焼失 栃木県○和本古書古文書

○明治布告布達 明治14年○石川県射水郡氷見高町戸長役場 地所質入書入公證割印簿 焼失 栃木県○和本古書古文書
180x130mm
1丁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
2017090404○明治布告布達 明治14年○石川県射水郡氷見高町戸長役場 地所質入書入公證割印簿 焼失 栃木県○和本古書古文書 ○明治布告布達 明治14年○石川県射水郡氷見高町戸長役場 地所質入書入公證割印簿 焼失 栃木県○和本古書古文書 180x130mm 1丁
  • 単品スピード注文

ピクチャー・イン・モーション Picture in Motion

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
山本和弘 編 会田誠, 加藤到, ユニット00ほか参加、栃木県立美術館、2004、107p、21cm・・・
展示カタログ カバー背ヤケ・数点シミ 小口少ヤケ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ピクチャー・イン・モーション Picture in Motion

1,000 (送料:¥200~)
山本和弘 編 会田誠, 加藤到, ユニット00ほか参加 、栃木県立美術館 、2004 、107p 、21cm 、1冊               
展示カタログ カバー背ヤケ・数点シミ 小口少ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

日本近代洋画への道 : 山岡コレクションと高橋由一の名品を中心に

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,500
栃木県立美術館, 香川県立ミュージアム編、栃木県立美術館 香川県立ミュージアム、2014、135p、・・・
杉村浩哉「日本近代洋画への道の歩き方」 良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本近代洋画への道 : 山岡コレクションと高橋由一の名品を中心に

2,500
栃木県立美術館, 香川県立ミュージアム編 、栃木県立美術館 香川県立ミュージアム 、2014 、135p 、29cm
杉村浩哉「日本近代洋画への道の歩き方」 良

栃木県の民藝

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
近藤京嗣
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
近藤京嗣
  • 単品スピード注文

栃木県史「通史編 2」古代

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,806 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

栃木県史「通史編 2」古代

3,806 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

井頭

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
栃木県教育委員会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、栃木県教育委員会
  • 単品スピード注文

とちぎの宝ものがたり 文化財曼荼羅 (栃木県立博物館)

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,000
栃木県立博物館、2002年、146頁、A4判
送料188円(クリックポスト) 第72回企画展図録
少し経年感ありますが状態は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、栃木県立博物館 、2002年 、146頁 、A4判
送料188円(クリックポスト) 第72回企画展図録 少し経年感ありますが状態は概ね良好です。

城づくり・人づくり 栃木県青年会館10年史

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,520
開館10周年記念事業館史担当委員会、栃木県青年会館、昭和60、1
(カバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

城づくり・人づくり 栃木県青年会館10年史

3,520
開館10周年記念事業館史担当委員会 、栃木県青年会館 、昭和60 、1
(カバー)

足利市民家調査報告書 (足利市文化財調査報告書 第1集 建造物)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200
栃木県足利市教育委員会文化課、栃木県足利市教育委員会文化課、1997、A4
報告書 249頁 A4判並製 ※表裏表紙シミ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

足利市民家調査報告書 (足利市文化財調査報告書 第1集 建造物)

2,200
栃木県足利市教育委員会文化課 、栃木県足利市教育委員会文化課 、1997 、A4
報告書 249頁 A4判並製 ※表裏表紙シミ

栃木県方言辞典

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
森下喜一 著、桜楓社、昭52、468p、19cm
函の下に書名書入れ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

栃木県方言辞典

1,650
森下喜一 著 、桜楓社 、昭52 、468p 、19cm
函の下に書名書入れ

茨城・栃木・群馬(講談社版 日本の文化地理 4)

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
720 (送料:¥820~)
講談社、1974
カバーイタミ、スレ。三方少ヤケ、シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
720 (送料:¥820~)
、講談社 、1974
カバーイタミ、スレ。三方少ヤケ、シミ。
  • 単品スピード注文

小学正則四術題林  <栃木・集英堂板>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
松本時敏編、明8、半紙本、1冊
栃木・集英堂板
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小学正則四術題林  <栃木・集英堂板>

2,500
松本時敏編 、明8 、半紙本 、1冊
栃木・集英堂板

栃木県立真岡中学校 第20・21年報 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,500
栃木県立真岡中学校、大8~10、2冊
各40頁前後
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

栃木県立真岡中学校 第20・21年報 

5,500
栃木県立真岡中学校 、大8~10 、2冊
各40頁前後

大正7年度栃木県穀物検査成績報告 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,300
栃木県穀物検査所、大8、312頁、1冊
312頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大正7年度栃木県穀物検査成績報告 

3,300
栃木県穀物検査所 、大8 、312頁 、1冊
312頁 

栃木県の動物と植物

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
26,480
栃木県の動物と植物編纂委員会、下野新聞社、昭47
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

栃木県の動物と植物

26,480
栃木県の動物と植物編纂委員会 、下野新聞社 、昭47

栃木の苗字と家紋 下巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
遅沢俊郎 著、下野新聞社、404p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
遅沢俊郎 著 、下野新聞社 、404p 、22cm
  • 単品スピード注文

在京浜阪神栃木県人事業展望

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,540
上西鋭四郎、栃木県人事業展望編纂所、昭17、1冊
状態良好 函欠カ B6
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

在京浜阪神栃木県人事業展望

2,540
上西鋭四郎 、栃木県人事業展望編纂所 、昭17 、1冊
状態良好 函欠カ B6

白山台遺跡

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
日向野徳久編、栃木市教育委員会、1976年、51p, 図版28, [23]p、26cm
背ヤケ・三方シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白山台遺跡

2,000
日向野徳久編 、栃木市教育委員会 、1976年 、51p, 図版28, [23]p 、26cm
背ヤケ・三方シミ。

濱田庄司・目と手

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
朝日新聞社、栃木県立美術館編、朝日新聞社、栃木県立美術館、1974/10、122頁、B5変判
少ヤケ擦れ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

濱田庄司・目と手

2,200
朝日新聞社、栃木県立美術館編 、朝日新聞社、栃木県立美術館 、1974/10 、122頁 、B5変判
少ヤケ擦れ

日光 NIKKO (栃木県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
編集兼製作者・光森天然色写真印刷株式会社(東京)、発売元・株式会社菱屋(栃木県日光市)、無刊記(戦後・・・
*A5判、横本、日光鳥瞰図1頁、写真47頁、表紙に薄い折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
編集兼製作者・光森天然色写真印刷株式会社(東京) 、発売元・株式会社菱屋(栃木県日光市) 、無刊記(戦後) 、1冊
*A5判、横本、日光鳥瞰図1頁、写真47頁、表紙に薄い折れ

栃木県公民館の歩み

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

<<前へ 57 58 59 60 61 62 63 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組