文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「栄 西」の検索結果
7,448件

トロツキー再評価

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
P.デュークス, T.ブラザーストーン 編 ; 志田昇, 西島栄 監訳、新評論、1994、381p、・・・
小口上部に茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
P.デュークス, T.ブラザーストーン 編 ; 志田昇, 西島栄 監訳 、新評論 、1994 、381p 、22cm
小口上部に茶点あり

地中海哲学紀行 上 (ミレトスからペラへ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880 (送料:¥300~)
クラウス・ヘルト 著 ; 井上克人, 国方栄二 監訳、晃洋書房、238, 8p
帯付き。汚れと傷み、地にマーカー塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥300~)
クラウス・ヘルト 著 ; 井上克人, 国方栄二 監訳 、晃洋書房 、238, 8p
帯付き。汚れと傷み、地にマーカー塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

アマゾン : 保全と開発

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
2,700
西澤利栄, 小池洋一, 本郷豊, 山田祐彰 著、朝倉書店、初版、147p、22cm
カバー有 天シミ 小口と地微シミ有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アマゾン : 保全と開発

2,700
西澤利栄, 小池洋一, 本郷豊, 山田祐彰 著 、朝倉書店 、初版 、147p 、22cm
カバー有 天シミ 小口と地微シミ有

国際通貨と国際資金循環

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,450
山本栄治 著 ; 西村閑也 編、日本経済評論社、220p、22cm
表紙にややスレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,450
山本栄治 著 ; 西村閑也 編 、日本経済評論社 、220p 、22cm
表紙にややスレあり。

塩干魚の栄養実際料理 秋冬の巻

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,000
京都家庭料理学園々長 西村忠司先生考案、京都海産物普及協会、昭和14年9月発行
B6判・25頁/全体的に変色ヨゴレ有/パンチ穴開け有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

塩干魚の栄養実際料理 秋冬の巻

1,000
京都家庭料理学園々長 西村忠司先生考案 、京都海産物普及協会 、昭和14年9月発行
B6判・25頁/全体的に変色ヨゴレ有/パンチ穴開け有

西堀栄三郎選集 (2巻)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,211 (送料:¥0~)
唐津 一、悠々社、407
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西堀栄三郎選集 (2巻)

2,211 (送料:¥0~)
唐津 一  、悠々社 、407
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

映画スチール写真 ロマンポルノ 介護S◯X 安西なるみ 林由美香 監督:新田栄 写真(ポストカードサイズ)4枚+スチール写真4枚 映像会社の封筒入

アジアンドッグ
 東京都東村山市萩山町3-31-56-802
2,000
経年ヤケスレシミ
★領収書付★公費(三千円以上/2冊合計可)★書店情報の欄に詳細あり、公費ご希望の際には必ずご確認ください)★発送:クリックポスト185円(3cm以内1kg以内)・レターパックライト430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(詳細は当店情報でご確認ください)★休業日:土日祝日、夏季(8月10日~15日)、(年末年始(12月29日~1月5日)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画スチール写真 ロマンポルノ 介護S◯X 安西なるみ 林由美香 監督:新田栄 写真(ポストカードサイズ)4枚+スチール写真4枚 映像会社の封筒入

2,000
経年ヤケスレシミ

三夕和歌筆書

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
江戸後期寫
■商品詳細

【書名】 三夕和歌筆書
【巻冊】 一枚
【著者】 
【成立】 江戸後期寫

★ 34×45㎝
★ 寂蓮/今出川大納言誠季卿
★ 西行/廣橋中納言兼胤卿
★ 定歌/中山大納言榮親卿
★ 虫損あり
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
、江戸後期寫
■商品詳細 【書名】 三夕和歌筆書 【巻冊】 一枚 【著者】  【成立】 江戸後期寫 ★ 34×45㎝ ★ 寂蓮/今出川大納言誠季卿 ★ 西行/廣橋中納言兼胤卿 ★ 定歌/中山大納言榮親卿 ★ 虫損あり

二・二六事件への挽歌

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,520 (送料:¥185~)
大蔵栄一、読売新聞社、昭和46
初版。帯破れ、色褪せ。カバースレ。背色褪せ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,520 (送料:¥185~)
大蔵栄一 、読売新聞社 、昭和46
初版。帯破れ、色褪せ。カバースレ。背色褪せ。
  • 単品スピード注文

中世美術彫刻素描 -署名入・正誤表付- 西欧中世彫刻素描集

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
7,000
田中栄作、形象社、1991年
25.5cmX26cm 帯付 本体と帯 88頁 帯の背に若干褪色 美本 デッサン展案内葉書付 収録約80余点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中世美術彫刻素描 -署名入・正誤表付- 西欧中世彫刻素描集

7,000
田中栄作 、形象社 、1991年
25.5cmX26cm 帯付 本体と帯 88頁 帯の背に若干褪色 美本 デッサン展案内葉書付 収録約80余点

社会主義へか資本主義へか‐過渡的経済と世界市場

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,200
トロツキー。西島栄訳。、大村書店、1993年6月初
カバーやや擦れ上部少傷み。天に少埃しみ。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会主義へか資本主義へか‐過渡的経済と世界市場

1,200
トロツキー。西島栄訳。 、大村書店 、1993年6月初
カバーやや擦れ上部少傷み。天に少埃しみ。

木彫作品集 第5集 :デザイン画集

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650 (送料:¥330~)
高地榮子、小西印刷所、2020年、1冊
【非常に良い】 初版・カバーすれ僅有・並美本・A4判・112頁 Hz384*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

木彫作品集 第5集 :デザイン画集

1,650 (送料:¥330~)
高地榮子 、小西印刷所 、2020年 、1冊
【非常に良い】 初版・カバーすれ僅有・並美本・A4判・112頁 Hz384*1n
  • 単品スピード注文

皮肉 創刊号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
10,000
サン・スーシー社、昭5、1冊
美本、綴具錆 皮肉料理銀座スープ‐小松栄、皮肉マン画‐西岡俊雄、松崎天民、早川早洲、長田幹彦他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

皮肉 創刊号 

10,000
サン・スーシー社 、昭5 、1冊
美本、綴具錆 皮肉料理銀座スープ‐小松栄、皮肉マン画‐西岡俊雄、松崎天民、早川早洲、長田幹彦他

大和の近世城郭と陣屋

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,400
海津栄太郎、関西城郭研究会、昭51、1冊
函(ヤケ・シミ・ヨレ・少汚れ・少傷有り)付 本体表紙背ヤケ・少ヨレ 小口少ヤケ・少スレ・針金錆跡・少汚れ 見返し・本文少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大和の近世城郭と陣屋

2,400
海津栄太郎 、関西城郭研究会 、昭51 、1冊
函(ヤケ・シミ・ヨレ・少汚れ・少傷有り)付 本体表紙背ヤケ・少ヨレ 小口少ヤケ・少スレ・針金錆跡・少汚れ 見返し・本文少ヤケ

(展覧会図録) 浮世絵にみる日本と西洋、米国メリーランド州公開記念 (神奈川県立博物館~昭和57年年) 寄稿:戸栗栄次

ストアフロント
 東京都台東区池之端
550
コンディションに関しては、お問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

(展覧会図録) 浮世絵にみる日本と西洋、米国メリーランド州公開記念 (神奈川県立博物館~昭和57年年) 寄稿:戸栗栄次

550
コンディションに関しては、お問い合わせください。

大西洋の戦い ―生活海域と戦争の地理学的分析―

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,000
青木栄一、1
月刊雑誌「世界の艦船」(海人社発行昭和34年7~12月号)より収録、表紙・裏表紙イタミ、、ホチキス補修あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大西洋の戦い ―生活海域と戦争の地理学的分析―

2,000
青木栄一 、1
月刊雑誌「世界の艦船」(海人社発行昭和34年7~12月号)より収録、表紙・裏表紙イタミ、、ホチキス補修あり

判例手形法小切手法 伊澤孝平先生還暦記念

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
2,000
西原寛一、服部栄三編、商事法務研究会、昭和44年3月発行。 1冊、542P、A 5
函にヤケ、シミ、少イタミ。小口に僅かにシミ。★本文は綺麗です。本体は概ね良好です。厚4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

判例手形法小切手法 伊澤孝平先生還暦記念

2,000
西原寛一、服部栄三編 、商事法務研究会 、昭和44年3月発行。 1冊 、542P 、A 5
函にヤケ、シミ、少イタミ。小口に僅かにシミ。★本文は綺麗です。本体は概ね良好です。厚4

科学知識 昭和12年11月(17巻11号)三浦栄五郎、竹内時男、西村眞次、平塚俊亮、塩見勉、賀来敏夫、横田実、吉村信吉、長岡半太郎、藤島亥治郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
三宅騏一編、科学知識普及会、昭和12年、B5版114頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

科学知識 昭和12年11月(17巻11号)三浦栄五郎、竹内時男、西村眞次、平塚俊亮、塩見勉、賀来敏夫、横田実、吉村信吉、長岡半太郎、藤島亥治郎 他

1,000
三宅騏一編 、科学知識普及会 、昭和12年 、B5版114頁
ヤケ大

白孔雀 2号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
8,800
西条八十 日夏耿之介 大関五郎 渋谷栄一 堀口大学 吉江喬松 最上純之介 池田文子 井上純水 市河十・・・
シミ 背痛み
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白孔雀 2号

8,800
西条八十 日夏耿之介 大関五郎 渋谷栄一 堀口大学 吉江喬松 最上純之介 池田文子 井上純水 市河十九 山内義雄 前田春声 村井英夫 、稲門堂書店 、大正11年
シミ 背痛み

アマゾン(生態と開発)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
西沢利栄/小池洋一、岩波新書(朱)229、1992・5・20初版、3冊(在)
本の状態(並・)新書判。自然の中に生きる人びと進行する開発ー「緑の海」の素顔に迫る
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アマゾン(生態と開発)

450
西沢利栄/小池洋一 、岩波新書(朱)229 、1992・5・20初版 、3冊(在)
本の状態(並・)新書判。自然の中に生きる人びと進行する開発ー「緑の海」の素顔に迫る

現代思想 1993年4月号  特集=仮構としての経済 市場・貨幣・文明<対談 東西文明システムと物産複合>川勝平太/角山榮

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
F・ジェイムソン、J・C・アグニュー、川勝平太、角山榮、J・リアーズ、M・ギルモア、S・コフマン、W・・・
背ヤケ使用感・ヤケシミスレ跡使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代思想 1993年4月号  特集=仮構としての経済 市場・貨幣・文明<対談 東西文明システムと物産複合>川勝平太/角山榮

1,200
F・ジェイムソン、J・C・アグニュー、川勝平太、角山榮、J・リアーズ、M・ギルモア、S・コフマン、W・マイケルズ・他 、青土社
背ヤケ使用感・ヤケシミスレ跡使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

山西学術紀行/山西学術探検記 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
宮本敏行/山本地栄編、新紀元社/朝日新聞社、昭和17/昭和18、2
(小型本)、カバー日焼け大、イタミ、経年ジミ、蔵書印、カバー裏に紙貼り付け補修有。本体経年焼け、三方経年ジミ有。本体後見返しに蔵書印有。(山西学術探検記)の本体見返し経年ジミ多め有。(山西学術紀行)の本体タイトルページに蔵書印、記名有。初版。定価合計:4円70銭。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山西学術紀行/山西学術探検記 の2冊

2,000
宮本敏行/山本地栄編 、新紀元社/朝日新聞社 、昭和17/昭和18 、2
(小型本)、カバー日焼け大、イタミ、経年ジミ、蔵書印、カバー裏に紙貼り付け補修有。本体経年焼け、三方経年ジミ有。本体後見返しに蔵書印有。(山西学術探検記)の本体見返し経年ジミ多め有。(山西学術紀行)の本体タイトルページに蔵書印、記名有。初版。定価合計:4円70銭。白色カバー。

昭和30~40年代 大阪地籍地図

秋桜書店
 東京都小平市花小金井南町
110,000
兒玉敏雄、21冊
新大阪駅周辺(新大阪周辺・西中島・西中島・三国町・山口町・宮原町)・西区(本田九條安治川・江戸堀・新町・堀江・松島)・南区(島之内)・東区(船場)・北区(東天満)・北区(西堀川)・浪速区(汐見橋・大国町南部・榮町・日東町)・天王寺(寺田町・石ヶ辻)・大淀区(大淀町・中津豊崎)・東淀川区(豊里・豊里西)・船場地区・谷町地区・南吹田第二(江坂)・千里丘陵ニュータウン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
110,000
兒玉敏雄 、21冊
新大阪駅周辺(新大阪周辺・西中島・西中島・三国町・山口町・宮原町)・西区(本田九條安治川・江戸堀・新町・堀江・松島)・南区(島之内)・東区(船場)・北区(東天満)・北区(西堀川)・浪速区(汐見橋・大国町南部・榮町・日東町)・天王寺(寺田町・石ヶ辻)・大淀区(大淀町・中津豊崎)・東淀川区(豊里・豊里西)・船場地区・谷町地区・南吹田第二(江坂)・千里丘陵ニュータウン

sabra サブラ 2001年5月10日号 No.009 通巻24号 小池栄子 ほか

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
大城美和 来栖あつこ 福井裕佳梨 松本まりか 小島亜美 ほか、小学館、2001年5月10日、s
A4判P/117頁/経年並み、印・線引きなし/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

sabra サブラ 2001年5月10日号 No.009 通巻24号 小池栄子 ほか

500
大城美和 来栖あつこ 福井裕佳梨 松本まりか 小島亜美 ほか 、小学館 、2001年5月10日 、s
A4判P/117頁/経年並み、印・線引きなし/

日中問題 現代中国と交流の視角

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,200
菅栄一/山本剛士/白西紳一郎、三省堂、昭46
(天・腹・地に少シミ有) 518頁 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日中問題 現代中国と交流の視角

1,200
菅栄一/山本剛士/白西紳一郎 、三省堂 、昭46
(天・腹・地に少シミ有) 518頁 カバー付

西田栄氏調査研究資料目録

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,500
愛媛県歴史文化博物館、平成16年、1冊
表紙(ラベルとバーコード貼付・折目・汚れ傷み)。本文中に小さな折目のような跡10枚程度。線引きや書込みなし。A4判73p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西田栄氏調査研究資料目録

1,500
、愛媛県歴史文化博物館 、平成16年 、1冊
表紙(ラベルとバーコード貼付・折目・汚れ傷み)。本文中に小さな折目のような跡10枚程度。線引きや書込みなし。A4判73p

西欧の芸術 2 ゴシック 上・下(新装版) <SD選書116・117>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
アンリ・フォシヨン著 神沢栄三・長谷川太郎他訳、鹿島出版会、1999年/2013年、211・149、・・・
カバー少擦れ有、本文概ね良(上巻経年のヤケ有)
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
アンリ・フォシヨン著 神沢栄三・長谷川太郎他訳 、鹿島出版会 、1999年/2013年 、211・149 、B6ペーパーバック 、2冊
カバー少擦れ有、本文概ね良(上巻経年のヤケ有)

逆問題の数理と解法 偏微分方程式の逆解析

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
登坂宣好・大西和栄・山本昌宏、東京大学出版会、1999年、312、A5 ハードカバー、1冊
カバーにビニールコート。少ヤケ・擦れ・汚れ。本文は概ね良好です。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
登坂宣好・大西和栄・山本昌宏 、東京大学出版会 、1999年 、312 、A5 ハードカバー 、1冊
カバーにビニールコート。少ヤケ・擦れ・汚れ。本文は概ね良好です。

遺浦紀念写真帖 西伯利派遣軍記念写真

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
27,500
穂下栄松 穂下写真館 派遣軍御用、穂下写真館、大 9、1冊
袋入り 横本 24頁 状態経年上
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
穂下栄松 穂下写真館 派遣軍御用 、穂下写真館 、大 9 、1冊
袋入り 横本 24頁 状態経年上

三浦古文化 第41号

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
三浦古文化研究会、昭和62、B5、1
(中世得度制について・北条政子と栄西・駿州霊山寺と石造遺品 他)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三浦古文化 第41号

2,000
三浦古文化研究会 、昭和62 、B5 、1
(中世得度制について・北条政子と栄西・駿州霊山寺と石造遺品 他)

[入札目録] 当市三中西栄三郎氏旧蔵品 大阪柳原喜兵衛氏及某氏所蔵品 @京都美術倶楽部 大正3年3月

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,000 (送料:¥185~)
図版62p 46p、22cm
小口の汚れを削り取り。裏表紙に塗りつぶしと書き込み
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
、図版62p 46p 、22cm
小口の汚れを削り取り。裏表紙に塗りつぶしと書き込み
  • 単品スピード注文

アマゾン 生態と開発 岩波新書

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
西沢利栄 小池洋一、岩波書店、1992
初版 カバー 帯 1992年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/srvidlncvgucsdw/212827.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アマゾン 生態と開発 岩波新書

400
西沢利栄 小池洋一 、岩波書店 、1992
初版 カバー 帯 1992年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/srvidlncvgucsdw/212827.jpg?dl=0

(映画パンフレット)ホワイト・ラブ

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
480 (送料:¥185~)
東宝、1冊、A4
少めくり皺。背に皺


山口百恵/三浦友和/初井言栄・他 西河克己・監 大江賢次・原作

和田アキ子/山本伸吾/原田芳雄・他 藤田敏八・監
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
480 (送料:¥185~)
、東宝 、1冊 、A4
少めくり皺。背に皺 山口百恵/三浦友和/初井言栄・他 西河克己・監 大江賢次・原作 和田アキ子/山本伸吾/原田芳雄・他 藤田敏八・監
  • 単品スピード注文

仙台郷土研究 復刊第34巻1号 通巻278号 平成21年6月

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
800
名村栄治小笠原康隆大西恵美子ほか、仙台郷土研究会、64p、A5判
2009年6月 表紙周りに小シミ、本文は問題ありません
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
名村栄治小笠原康隆大西恵美子ほか 、仙台郷土研究会 、64p 、A5判
2009年6月 表紙周りに小シミ、本文は問題ありません

紙業叢書(其一) 戦争とパルプ 大東亜共栄圏紙自給政策の構想

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,300
西嶋東洲、紙業出版社、昭18、59頁、A5、1冊
ヤケ・シミ・背傷み有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紙業叢書(其一) 戦争とパルプ 大東亜共栄圏紙自給政策の構想

3,300
西嶋東洲 、紙業出版社 、昭18 、59頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ・背傷み有

コミュニティー・キャピタル 中国・温州企業家ネットワークの繁栄と限界

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
西口敏宏、辻田素子、有斐閣、平28、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コミュニティー・キャピタル 中国・温州企業家ネットワークの繁栄と限界

5,000
西口敏宏、辻田素子 、有斐閣 、平28 、1冊

服装研究 装苑 1962年7月号 

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,800
衿なしのふく(西田武男)風を着る(野口益栄、松田はる江、丹一世、他)他、文化服装学院出版部
背少少々破 比較的良い状態  書入・切取なし B5 226P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
衿なしのふく(西田武男)風を着る(野口益栄、松田はる江、丹一世、他)他 、文化服装学院出版部
背少少々破 比較的良い状態  書入・切取なし B5 226P

関西交響楽団第15回定期公演プログラム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
於弥栄会館、昭27
菊変判 三つ折 指揮:朝比奈隆 独唱:中山悌一
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関西交響楽団第15回定期公演プログラム

2,200
於弥栄会館  、昭27
菊変判 三つ折 指揮:朝比奈隆 独唱:中山悌一

古寺巡礼 西国(6) :観世音寺

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥330~)
江上栄子・石田琳彰、淡交社、昭56、1冊
月報付・初版・カバーすれ僅有・良好・B5判・150頁 Hpz298*1k
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古寺巡礼 西国(6) :観世音寺

1,100 (送料:¥330~)
江上栄子・石田琳彰 、淡交社 、昭56 、1冊
月報付・初版・カバーすれ僅有・良好・B5判・150頁 Hpz298*1k
  • 単品スピード注文

栄光の昭和映画スター 知られざる虚像と実像

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,500
西川昭幸、さくら舎、2023年、414頁、四六判
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
西川昭幸 、さくら舎 、2023年 、414頁 、四六判
初版 カバー 帯

大東亜共栄圏 <講談社選書メチエ 631>

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,400 (送料:¥200~)
河西晃祐 著、講談社、317p、19cm
初版 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大東亜共栄圏 <講談社選書メチエ 631>

1,400 (送料:¥200~)
河西晃祐 著 、講談社 、317p 、19cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

東京 第91号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
4,400
坂田喜八編、東京新橋 東京社、明43 1910、1冊
表紙松平子爵夫人保子
「韓国合併」成田榮信、「朝鮮合併に就て」山科禮蔵、人道より見たる大阪商船、東西美人画報、花柳秘密箱他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
坂田喜八編 、東京新橋 東京社 、明43 1910 、1冊
表紙松平子爵夫人保子 「韓国合併」成田榮信、「朝鮮合併に就て」山科禮蔵、人道より見たる大阪商船、東西美人画報、花柳秘密箱他

読書のすすめ 全国の青少年と学生に贈る

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
800
河合榮治郎研究会 編 ; 川西重忠 編著、桜美林大学北東アジア総合研究所、2017年初版第1刷発行。・・・
カバー付。★本文は綺麗です。状態は良好です。厚1,5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

読書のすすめ 全国の青少年と学生に贈る

800
河合榮治郎研究会 編 ; 川西重忠 編著 、桜美林大学北東アジア総合研究所 、2017年初版第1刷発行。1冊 、181p 、B 6
カバー付。★本文は綺麗です。状態は良好です。厚1,5

日本の探検家たち 未知への挑戦

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
3,000
滋賀県湖東町、滋賀県湖東町、1
西堀榮三郎記念 探検の殿堂 帯なしですが、使用感のうすい本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の探検家たち 未知への挑戦

3,000
滋賀県湖東町 、滋賀県湖東町 、1
西堀榮三郎記念 探検の殿堂 帯なしですが、使用感のうすい本です

地政学 2巻6号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
日本地政学協会、昭和18
南方諸地域の電力資源と其若干の地政学的考察、東亜共栄圏と蒙古、西洋人の観たる印度、他 痛み・ヤケ・シミ 背剥れ 表紙に印
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、日本地政学協会 、昭和18
南方諸地域の電力資源と其若干の地政学的考察、東亜共栄圏と蒙古、西洋人の観たる印度、他 痛み・ヤケ・シミ 背剥れ 表紙に印
  • 単品スピード注文

書物の迷宮 イメージと意味の隔たりに向かって

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
西沢栄美子、水声社、1996、1
カバー。帯背少日焼け有。付録(書物の迷宮に寄せて)付。本体良好。初版。定価2500円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

書物の迷宮 イメージと意味の隔たりに向かって

500
西沢栄美子 、水声社 、1996 、1
カバー。帯背少日焼け有。付録(書物の迷宮に寄せて)付。本体良好。初版。定価2500円+税。白色カバー。

明治經世文編(徳川慶喜・渋沢栄一・西周・津田眞道・神田孝平・箕作麟祥・福澤諭吉・大隈重信他)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
4,880
松田直編輯、吉川半七、明治11年
初版・背革小キズ・袖珍本厚冊622頁・経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治經世文編(徳川慶喜・渋沢栄一・西周・津田眞道・神田孝平・箕作麟祥・福澤諭吉・大隈重信他)

4,880
松田直編輯、吉川半七、明治11年
初版・背革小キズ・袖珍本厚冊622頁・経年ほぼ良

新版 名作椅子の由来図典: 歴史の流れがひと目でわかる 年表&系統図付き

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,671 (送料:¥350~)
西川 栄明、誠文堂新光社、2021年4月6日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ カバー:ヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,671 (送料:¥350~)
西川 栄明 、誠文堂新光社 、2021年4月6日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、336 、単行本
▼ カバー:ヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

太平洋と古今東西の交渉(東亜研究講座)昭和17年

BBR
 愛知県春日井市
2,750
◆送料無料
昭和17年1版。磯部栄一  東亜研究会  裸本。天地小口、ページにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズあり。中身状態は経年並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太平洋と古今東西の交渉(東亜研究講座)昭和17年

2,750
、◆送料無料
昭和17年1版。磯部栄一  東亜研究会  裸本。天地小口、ページにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズあり。中身状態は経年並です。

近世文学資料類従〈西鶴編 25〉浮世栄花一代男

BBR
 愛知県春日井市
3,780
◆送料無料
昭和51年 近世文学書誌研究会 (編集)   勉誠社 天に微シミあり。函に多少のよごれ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世文学資料類従〈西鶴編 25〉浮世栄花一代男

3,780
、◆送料無料
昭和51年 近世文学書誌研究会 (編集)   勉誠社 天に微シミあり。函に多少のよごれ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー