文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「桑田」の検索結果
3,855件

袖珍藥説 初中下篇

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
■商品詳細

【書名】 袖珍薬説 
【巻冊】 初中下篇 中本3冊
【著者】 柳河春蔭閲 桑田衡平譯
【成立】 明治3年刊

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
■商品詳細 【書名】 袖珍薬説  【巻冊】 初中下篇 中本3冊 【著者】 柳河春蔭閲 桑田衡平譯 【成立】 明治3年刊

比庵

有限会社 キヌタ文庫
 東京都世田谷区成城
7,000
桑田笹舟編、一楽書芸院、昭37、1冊
限定版、清水比庵書画集 大型和装 帙経年ヤケ 本体良好 コンディション:経年並上
商品は「ゆうパック」または「レターパックプラス」(どちらも手渡し配送)で発送いたします。他の発送方法は承っておりませんので予めご了承ください。 サイズや商品の価格また壊物ではない場合には、送料安価なレターパックライト(ポスト投函:厚さ3cm、重さ4kg以下まで)でのご送付をいたしております。 ※ゆうパックでの発送は配達時間をご指定いただけますので、時間帯指定をご希望のお客様は発注時にお申し出ください。尚、レターパックライト(投函)及びレターパックプラス(手渡し)は配達日時のご指定はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

比庵

7,000
桑田笹舟編 、一楽書芸院 、昭37 、1冊
限定版、清水比庵書画集 大型和装 帙経年ヤケ 本体良好 コンディション:経年並上

ムンダネウム

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,800 (送料:¥360~)
ル・コルビュジエ, ポール・オトレ 著 ; 山名善之, 桑田光平 訳、筑摩書房、2009年、120p・・・
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み ヤケ シミ 点シミ イタミ 26004G2909
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ムンダネウム

3,800 (送料:¥360~)
ル・コルビュジエ, ポール・オトレ 著 ; 山名善之, 桑田光平 訳 、筑摩書房 、2009年 、120p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み ヤケ シミ 点シミ イタミ 26004G2909
  • 単品スピード注文

歴史とは何か QU’EST CE QU’UNE HISTOIRE

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,600
井上幸治 著 ; 桑田礼彰, 浜田道夫 編、藤原書店、1991年、342頁、20cm
初版 カバー 定家3200円 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

歴史とは何か QU’EST CE QU’UNE HISTOIRE

1,600
井上幸治 著 ; 桑田礼彰, 浜田道夫 編 、藤原書店 、1991年 、342頁 、20cm
初版 カバー 定家3200円 並

Tsunami. 桜坂 全音ピアノピース ポピュラー <全音ピアノピース[ポピュラー]>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
700
桑田佳祐作曲・作詞 ; 広瀬美和子編曲 ; サザンオールスターズ[歌]. 福山雅治作曲 ; 広瀬美和・・・
全体に薄ヨゴレ、シミ箇所、薄く日焼けしています。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
桑田佳祐作曲・作詞 ; 広瀬美和子編曲 ; サザンオールスターズ[歌]. 福山雅治作曲 ; 広瀬美和子編曲 、全音楽譜出版社 、[10] p. of music 、31 cm
全体に薄ヨゴレ、シミ箇所、薄く日焼けしています。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

わが想ひ出より

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
エミール・フィッシャー 著 ; 桑田智 譯、平凡社、昭和6年、380p、23cm
函ヤケ、本体ヤケ・シミ、線引き・書き込みはありません。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが想ひ出より

500
エミール・フィッシャー 著 ; 桑田智 譯 、平凡社 、昭和6年 、380p 、23cm
函ヤケ、本体ヤケ・シミ、線引き・書き込みはありません。。

組織論 <有斐閣アルマ : Specialized>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,700 (送料:¥300~)
桑田耕太郎, 田尾雅夫 著、有斐閣、2002.12.20 初版第9刷、392p、19cm
カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

組織論 <有斐閣アルマ : Specialized>

1,700 (送料:¥300~)
桑田耕太郎, 田尾雅夫 著 、有斐閣 、2002.12.20 初版第9刷 、392p 、19cm
カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日本史の人物像 第3

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
筑摩書房、1967.8.30 初版、266p 図版、20cm
初版 函ヤケ壊れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本史の人物像 第3

700 (送料:¥300~)
、筑摩書房 、1967.8.30 初版 、266p 図版 、20cm
初版 函ヤケ壊れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

復刻和本「幼稚園」3冊揃 昭和53年(明治9年刊) 桑田親五/著 日本らいぶらり 絵入 帙入 和装本複製本

小野寺
 静岡県伊東市富戸
3,000
・ご覧いただき有難うございます。復刻和本「幼稚園」3冊揃の出品です。よろしくお願いいたします。



【商品名】復刻和本「幼稚園」3冊揃 昭和53年(明治9年刊) 桑田親五/著 日本らいぶらり 絵入 帙入 和装本複製本

【出版】日本らいぶらり・昭和53年(明治9年刊)

【寸法】帙入で縦22.4㎝・横16.0㎝ (多少の誤差はございます)

【状態】中古・時代相応の、帙にキズ、汚れ、有り。本紙美品。

【発送方法】全国一律無料。(ヤマト宅急コンパクト)
日本国内全国送料無料! クリックポスト レターパック ヤマト宅急便 他も対応致します。ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
・ご覧いただき有難うございます。復刻和本「幼稚園」3冊揃の出品です。よろしくお願いいたします。 【商品名】復刻和本「幼稚園」3冊揃 昭和53年(明治9年刊) 桑田親五/著 日本らいぶらり 絵入 帙入 和装本複製本 【出版】日本らいぶらり・昭和53年(明治9年刊) 【寸法】帙入で縦22.4㎝・横16.0㎝ (多少の誤差はございます) 【状態】中古・時代相応の、帙にキズ、汚れ、有り。本紙美品。 【発送方法】全国一律無料。(ヤマト宅急コンパクト)

歴史とは何か

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,000
井上幸治 著 ; 桑田礼彰, 浜田道夫 編、藤原書店、1991、342p、四六判、1冊
三辺ヤケシミ 最終頁シミあり カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史とは何か

1,000
井上幸治 著 ; 桑田礼彰, 浜田道夫 編 、藤原書店 、1991 、342p 、四六判 、1冊
三辺ヤケシミ 最終頁シミあり カバー 帯

天地をつなぐ覚醒の書  『マンガ般若心経』の原点 <現代のさとり体験シリーズ 般若心経>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
11,000 (送料:¥200~)
桑田二郎、金花舎、平06、208p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥200~)
桑田二郎 、金花舎 、平06 、208p 、四六判  、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

環境と社会思想 <放送大学大学院教材>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
桑田学、放送大学教育振興会、2026、308p、A5、1冊
カバー付き・本体状態良好、中の頁も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
桑田学 、放送大学教育振興会 、2026 、308p 、A5 、1冊
カバー付き・本体状態良好、中の頁も綺麗です
  • 単品スピード注文

三百諸侯  上下

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
戸川残花、新人物往来社、1971、2冊
桑田忠親 監修/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三百諸侯  上下

1,300
戸川残花 、新人物往来社 、1971 、2冊
桑田忠親 監修/日焼け

宮本武蔵五輪書入門 二天一流の極意 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
桑田忠親、日本文芸社、昭和55年
初版・カバー付・新書判・天小口少時代シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮本武蔵五輪書入門 二天一流の極意 

450
桑田忠親、日本文芸社、昭和55年
初版・カバー付・新書判・天小口少時代シミ有

日本史おもしろ読本 歴史の謎 事件の真相

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
桑田忠親、廣済堂出版、1987
廣済堂文庫 初版 帯 鉛筆書込み少 1987年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本史おもしろ読本 歴史の謎 事件の真相

400
桑田忠親 、廣済堂出版 、1987
廣済堂文庫 初版 帯 鉛筆書込み少 1987年刊

チンギスの陵墓(竹書房文庫)シグマフォースシリーズ⑧ 上下全2冊揃

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
800
ジェームズ・ロリンズ作 桑田健訳、竹書房
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
ジェームズ・ロリンズ作 桑田健訳 、竹書房

ギルドの系譜(竹書房文庫)シグマフォースシリーズ⑦ 上下全2冊揃

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
800
ジェームズ・ロリンズ作 桑田健訳、竹書房
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
ジェームズ・ロリンズ作 桑田健訳 、竹書房

ウバールの悪魔(竹書房文庫)シグマフォースシリーズ0 上下2冊揃

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
800
ジェームズ・ロリンズ作 桑田健訳、竹書房
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
ジェームズ・ロリンズ作 桑田健訳 、竹書房

コミグラフィック日本の古典5・6・7 源氏物語桐壺~幻

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,000
辻真先・構成、桑田次郎・画、暁教育図書、昭和57年、3
初版 カバー、保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コミグラフィック日本の古典5・6・7 源氏物語桐壺~幻

3,000
辻真先・構成、桑田次郎・画 、暁教育図書 、昭和57年 、3
初版 カバー、保存良

月刊写真界 第2巻9号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
桑田商会、明40
シミ 端イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊写真界 第2巻9号

5,500
桑田商会 、明40
シミ 端イタミ

日本の合戦 全8冊

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,500
桑田忠親編、新人物往来社、昭和53年初版(新装版)、B6判、8冊
函付、函にキズやヨゴレや背にヤケがあります、「管理番号230-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の合戦 全8冊

1,500
桑田忠親編 、新人物往来社 、昭和53年初版(新装版) 、B6判 、8冊
函付、函にキズやヨゴレや背にヤケがあります、「管理番号230-6」

人外魔境-SF大傑作短篇集 マイコミックス

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
3,050
桑田次郎、東京三世社、1981年初版発行 帯付、1冊
カバー、A5判、比較的良好です、「管理番号6-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人外魔境-SF大傑作短篇集 マイコミックス

3,050
桑田次郎 、東京三世社 、1981年初版発行 帯付 、1冊
カバー、A5判、比較的良好です、「管理番号6-5」

第20回 現代書道二十人展作品集

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
800
青山杉雨、安東聖空、桑田笹舟ほか、朝日新聞東京本社企画部、昭和51年
少ヤケ、シミあり
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第20回 現代書道二十人展作品集

800
青山杉雨、安東聖空、桑田笹舟ほか 、朝日新聞東京本社企画部 、昭和51年
少ヤケ、シミあり

源氏物語絵巻 三十六歌仙 2冊

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
3,200
桑田笹舟
外函ヤケ・シミ傷みあり。カバー・表紙・見返し・天・小口・地の傷みあり。712501075大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

源氏物語絵巻 三十六歌仙 2冊

3,200
桑田笹舟
外函ヤケ・シミ傷みあり。カバー・表紙・見返し・天・小口・地の傷みあり。712501075大

国民経済雑誌 第12巻第2号  :官設共済組合制度ノ概要及批評・桑田熊蔵他

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
柏佐一郎編、宝文館、M45、1
A5、186頁、ヤケ、少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
柏佐一郎編 、宝文館 、M45 、1
A5、186頁、ヤケ、少痛

神学とともに五十年 桑田秀延全集5  

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
其の全集刊行会 編、キリスト新聞社、197412
A5判初版 裸本(函欠)、天口小ヤケ・小シミ
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神学とともに五十年 桑田秀延全集5  

1,500
其の全集刊行会 編 、キリスト新聞社 、197412
A5判初版 裸本(函欠)、天口小ヤケ・小シミ

少年画報 昭和34年10月号

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
桑田次郎ほか、1959、1
背ヤケ 記名有 表紙角イタミ 巻頭プロマイド欠
スター仮面落丁
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年画報 昭和34年10月号

11,000
桑田次郎ほか 、1959 、1
背ヤケ 記名有 表紙角イタミ 巻頭プロマイド欠 スター仮面落丁

嵐のチャンピオン (「少年画報」1956年12月号付録)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
2,400
桑田次郎、少年画報社、1956、1
並製本 全48頁 経年ヤケシミ 本文問題なし 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

嵐のチャンピオン (「少年画報」1956年12月号付録)

2,400
桑田次郎 、少年画報社 、1956 、1
並製本 全48頁 経年ヤケシミ 本文問題なし 

日本気候環境図表

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,200
西内光、桑田晃編著、保育社、昭62年、1冊
函少ヤケ カバー少破れ補修本文普通B5判 181ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本気候環境図表

1,200
西内光、桑田晃編著 、保育社 、昭62年 、1冊
函少ヤケ カバー少破れ補修本文普通B5判 181ページ

デスハンター 3

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
原作・平井和正 漫画・桑田次郎、朝日ソノラマ、昭49、1冊
サンコミックス カバー角少スレ 小口少ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

デスハンター 3

1,000
原作・平井和正 漫画・桑田次郎 、朝日ソノラマ 、昭49 、1冊
サンコミックス カバー角少スレ 小口少ヤケシミ

戦国おんな史談

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
桑田忠親、潮出版社、1981/06/25 (S56)、1
四六判 初版  装幀→田村義也  230頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦国おんな史談

1,520
桑田忠親 、潮出版社 、1981/06/25 (S56) 、1
四六判 初版  装幀→田村義也  230頁 カバー

週刊ベースボール 昭和34年7月29日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
3,300
表紙:桑田<大洋>/特集:ジャイアンツ診断書、ベースボールマガジン社、昭34
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊ベースボール 昭和34年7月29日号

3,300
表紙:桑田<大洋>/特集:ジャイアンツ診断書 、ベースボールマガジン社 、昭34

在家仏教(臨時増刊)1988年

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
桑田猛、在家仏教協会、1988・12・15発行、1冊
本の状態(並下・)雑誌判。特集:苦と楽
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

在家仏教(臨時増刊)1988年

500
桑田猛 、在家仏教協会 、1988・12・15発行 、1冊
本の状態(並下・)雑誌判。特集:苦と楽

千利休 その生涯と芸術的業績 中公新書

書林堂
 福島県相馬市
200
桑田忠親、昭56
帯付、ビニールカバーなし、表紙と小口に薄い汚れ少しあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千利休 その生涯と芸術的業績 中公新書

200
桑田忠親 、昭56
帯付、ビニールカバーなし、表紙と小口に薄い汚れ少しあり

南亜細亜学報 第一号

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
6,000
桑田六郎・松本信廣ほか、昭17
228頁 南亜細亜文化研究所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南亜細亜学報 第一号

6,000
桑田六郎・松本信廣ほか 、昭17
228頁 南亜細亜文化研究所

写真器械材料目録1917

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
桑田商会、大6、1冊
179P・数P余白少傷有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真器械材料目録1917

10,500
桑田商会 、大6 、1冊
179P・数P余白少傷有

日本史分類年表 机上版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
桑田忠親(監修)、東京書籍、1989、1
函入。帯イタミ有。本体良好。机上版/初版。定価4000円+税。白色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本史分類年表 机上版

500
桑田忠親(監修) 、東京書籍 、1989 、1
函入。帯イタミ有。本体良好。机上版/初版。定価4000円+税。白色函。

キングロボ  <初版 カバー付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
8,400
桑田次郎、アップルBOXクリエート、平13、2揃
初版 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キングロボ  <初版 カバー付>

8,400
桑田次郎 、アップルBOXクリエート 、平13 、2揃
初版 カバー付

8エイトマン 原作・平井和正/構成画・桑田次郎 ソノシート2枚完 丸美屋ふりかけ広告入 ビクター出版(株) 1964年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
4,400 (送料:¥430~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥430~)
  • 単品スピード注文

基督教神学概論

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,400 (送料:¥700~)
桑田秀延、長崎書店、3~5cm、1
函日焼け、シミ、キレ。表紙日焼け、シミ、キレ、一部カケ。小口日焼け、シミ。ノドワレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

基督教神学概論

1,400 (送料:¥700~)
桑田秀延 、長崎書店 、3~5cm 、1
函日焼け、シミ、キレ。表紙日焼け、シミ、キレ、一部カケ。小口日焼け、シミ。ノドワレ。
  • 単品スピード注文

古田織部の茶道 講談社学術文庫932

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
500
桑田忠親、講談社、2007、1
255頁、文庫判、カバ、小口少ヨゴレ、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
桑田忠親 、講談社 、2007 、1
255頁、文庫判、カバ、小口少ヨゴレ、クリックポストでの発送

戦国史料叢書 2 信長公記

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
670 (送料:¥700~)
桑田忠親、株式会社 人物往来社、3~5cm、1
函日焼け、シミ、一部カケ。表紙日焼け。小口日焼け。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦国史料叢書 2 信長公記

670 (送料:¥700~)
桑田忠親 、株式会社 人物往来社 、3~5cm 、1
函日焼け、シミ、一部カケ。表紙日焼け。小口日焼け。書込。
  • 単品スピード注文

千利休 その生涯と芸術的業績 中公新書

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
300
桑田忠親、中央公論社、昭和56年
初版/ビニールカバー・帯付/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
300
桑田忠親 、中央公論社 、昭和56年
初版/ビニールカバー・帯付/状態良

日本の戦史① 桶狭間の役 姉川の役

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
旧参謀本部編纂 監修:桑田忠親 山岡荘八、徳間書店
初版(昭和40年)
元セロ付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
旧参謀本部編纂 監修:桑田忠親 山岡荘八 、徳間書店
初版(昭和40年) 元セロ付

「けり」と敬虔語の考察

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
桑田明、近代文芸社、2004/8、208頁、4-6判
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「けり」と敬虔語の考察

550
桑田明 、近代文芸社 、2004/8 、208頁 、4-6判

日本木材統制史

第二書房
 福岡県大野城市川久保
12,220
桑田 治、林野共済会、昭和38年8月、1冊
帯欠・函背変色、全体的に少くすみ汚れ少点シミ・本体小口少変色・線引き等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本木材統制史

12,220
桑田 治 、林野共済会 、昭和38年8月 、1冊
帯欠・函背変色、全体的に少くすみ汚れ少点シミ・本体小口少変色・線引き等無

裏ばなし 織田信長

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
500
桑田忠親・監修、コンパニオン出版、昭58、1冊
初版 B6 205頁 カバー 帯折り返し部切れ欠 小口少ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

裏ばなし 織田信長

500
桑田忠親・監修 、コンパニオン出版 、昭58 、1冊
初版 B6 205頁 カバー 帯折り返し部切れ欠 小口少ヤケシミ

月光仮面 全2冊 幽霊党の逆襲  (エコーコミックス)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
6,000
川内康範/桑田次郎、ケイブンシャ、昭和51、2
(新書)初版・カバー・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
川内康範/桑田次郎 、ケイブンシャ 、昭和51 、2
(新書)初版・カバー・良本

ゴッド・アーム 1巻

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
1,000
梶原一騎(原作) 桑田次郎(作画)、双葉社、1979/5
ヤケシミ強 カバスレ 見返しカキコミ
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゴッド・アーム 1巻

1,000
梶原一騎(原作) 桑田次郎(作画) 、双葉社 、1979/5
ヤケシミ強 カバスレ 見返しカキコミ

武将伝 戦国の史話

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,200
桑田忠親、人物往来社、昭38、1
初版 函 元パラ付 四六判 293頁 別刷「歴史研究 第38号」付き 経年ながら美本
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武将伝 戦国の史話

1,200
桑田忠親 、人物往来社 、昭38 、1
初版 函 元パラ付 四六判 293頁 別刷「歴史研究 第38号」付き 経年ながら美本

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー