文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「森山 隆」の検索結果
534件

季刊 わが町あれこれ 18号★小特集小沢昭一さんの乞食談義

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
3,000
城戸昇編発行、わが町あれこれ社、1998年、95頁、1冊
【折込付録】昭和初期の鈴ヶ森桜新道商店街略図。●清水宏の恋文(うしおそうじ絵と文)/大森山王の古本屋から(木村喜一)/遺稿・大森に移った頃(田坂乾)/北千束探訪(唐沢隆三)他。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊 わが町あれこれ 18号★小特集小沢昭一さんの乞食談義

3,000
城戸昇編発行  、わが町あれこれ社 、1998年 、95頁 、1冊
【折込付録】昭和初期の鈴ヶ森桜新道商店街略図。●清水宏の恋文(うしおそうじ絵と文)/大森山王の古本屋から(木村喜一)/遺稿・大森に移った頃(田坂乾)/北千束探訪(唐沢隆三)他。

思想の流儀と原則 : 吉本隆明対談集 増補.

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
吉本隆明 著、勁草書房、昭和61、390頁、20cm
新装版、帯、月報付き、ヤケシミ、ビニカバ、前見返しに蔵印、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
吉本隆明 著 、勁草書房 、昭和61 、390頁 、20cm
新装版、帯、月報付き、ヤケシミ、ビニカバ、前見返しに蔵印、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

世界の城と要塞 <空から見る驚異の歴史シリーズ>

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
アンリ・スティルラン 著 ; 森山隆 訳、創元社、2009、1冊 (ページ付なし)、21×27cm
初版
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
アンリ・スティルラン 著 ; 森山隆 訳 、創元社 、2009 、1冊 (ページ付なし) 、21×27cm
初版

デザイン No.164 1972年12月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 奥田昭夫 ; 写真 : 森山大道 ; 文 : 草森紳一、清水哲男、海野弘ほか ; 表紙デザイ・・・
プリンティング・イメージ⑫ コラージュ'72 / 山城隆一
自明的空間72⑦ 都市・72年11月13日 / 森山大道
プロップ・アート⑫ レコード・ジャケット / 和田誠
松村勝男の世界 信州材カラ松による家具
第5回東京国際照明デザインコンペ'72 招待作品・コンペ入賞作品展
招待作品
 竹山実
 磯崎新
 田中信太郎
 石井幹子
 伊藤隆道
 黒川雅之
 倉俣史朗
 栄久庵憲司
 高見慧
 多田美波
 横山尚人
 福田繁雄
 北原進
 本沢和雄
猥雑の空間⑪ 毒の按配<菊人形展> / 村松友視 ; 写真 : 新倉孝雄
現在雑誌論控⑪ 雑誌論のためのランダムな諸註 / 清水哲男
円の冒険⑪ 月光から円光へ / 草森紳一 ; イラストレーション : 磯崎新
物質と形態との対話⑫ 異化・あるいはイメージの終わりについて / 石崎浩一郎
装飾空間論⑫ 世界の肌理 / 海野弘
書かれたことば⑪ 終わりのメモ・都市の記号学へ / 多木浩二
デザイン・ダイジェスト / 石渡日佐夫
ID再考・収納家具のデザイン ②/ 石渡日佐夫
賞状・賞杯のデザイン
VASE/断層 堺沢孝 + 横山尚人展
変奏するフォルムたち 木村勝展
告知
1972年度デザイン誌総目次
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 奥田昭夫 ; 写真 : 森山大道 ; 文 : 草森紳一、清水哲男、海野弘ほか ; 表紙デザイン : 草深幸司 、美術出版社 、1972 、146p 、28 x 21cm 、1冊
プリンティング・イメージ⑫ コラージュ'72 / 山城隆一 自明的空間72⑦ 都市・72年11月13日 / 森山大道 プロップ・アート⑫ レコード・ジャケット / 和田誠 松村勝男の世界 信州材カラ松による家具 第5回東京国際照明デザインコンペ'72 招待作品・コンペ入賞作品展 招待作品  竹山実  磯崎新  田中信太郎  石井幹子  伊藤隆道  黒川雅之  倉俣史朗  栄久庵憲司  高見慧  多田美波  横山尚人  福田繁雄  北原進  本沢和雄 猥雑の空間⑪ 毒の按配<菊人形展> / 村松友視 ; 写真 : 新倉孝雄 現在雑誌論控⑪ 雑誌論のためのランダムな諸註 / 清水哲男 円の冒険⑪ 月光から円光へ / 草森紳一 ; イラストレーション : 磯崎新 物質と形態との対話⑫ 異化・あるいはイメージの終わりについて / 石崎浩一郎 装飾空間論⑫ 世界の肌理 / 海野弘 書かれたことば⑪ 終わりのメモ・都市の記号学へ / 多木浩二 デザイン・ダイジェスト / 石渡日佐夫 ID再考・収納家具のデザイン ②/ 石渡日佐夫 賞状・賞杯のデザイン VASE/断層 堺沢孝 + 横山尚人展 変奏するフォルムたち 木村勝展 告知 1972年度デザイン誌総目次

ソノラマ写真選書 全27巻揃

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
330,000 (送料:¥1,450~)
朝日ソノラマ、昭和52~55、22cm×21cm、27冊
全体に経年の焼け カバーにスレヨレ、一部キズ(凹み)有 カバー背に強い焼け、色あせ有 三方にシミ 見返しの遊び紙やカバー袖に折れのあるもの有 ※ゆうパック100サイズにて発送の予定です

浜谷浩/岩谷武二/緑川洋一/細江英公/沢渡朔/森山大道/荒木経惟/深瀬昌久/奈良原一高/長野重一/植田正治/東松照明/中村正也/稲村隆正/桑原甲子雄/須田一政/木村伊兵衛/大竹省二/福田勝治/渡部雄吉/西山清/土田ヒロミ/秋山庄太郎/川田喜久治/内藤正敏/柳沢信/田沼武能
1977ー1980年
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330,000 (送料:¥1,450~)
、朝日ソノラマ 、昭和52~55 、22cm×21cm 、27冊
全体に経年の焼け カバーにスレヨレ、一部キズ(凹み)有 カバー背に強い焼け、色あせ有 三方にシミ 見返しの遊び紙やカバー袖に折れのあるもの有 ※ゆうパック100サイズにて発送の予定です 浜谷浩/岩谷武二/緑川洋一/細江英公/沢渡朔/森山大道/荒木経惟/深瀬昌久/奈良原一高/長野重一/植田正治/東松照明/中村正也/稲村隆正/桑原甲子雄/須田一政/木村伊兵衛/大竹省二/福田勝治/渡部雄吉/西山清/土田ヒロミ/秋山庄太郎/川田喜久治/内藤正敏/柳沢信/田沼武能 1977ー1980年
  • 単品スピード注文

写真都市Tokyo

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
1,369
東京都写真美術館 編、東京都文化振興会、1995、236p、29cm
本体擦れ少折れ・ペーパーバック・写真集専門店
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,369
東京都写真美術館 編 、東京都文化振興会 、1995 、236p 、29cm
本体擦れ少折れ・ペーパーバック・写真集専門店

蟻 上下揃

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,500
ベルナール・ウエルベル 著 ; 小中陽太郎, 森山隆 共訳、ジャンニ・コミュニケーションズ、1995・・・
・本の形態:単行本ハードカバー2冊
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:237p/227p
・発行年:1995年3月5日(第1刷)
・ISBN :セット品
◆本の状態:良好上
・上巻/・地にわずかな埃シミあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。
・下巻/・天にわずかな埃シミあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
ベルナール・ウエルベル 著 ; 小中陽太郎, 森山隆 共訳 、ジャンニ・コミュニケーションズ 、1995.3 、237p/227p 、20cm 、2
・本の形態:単行本ハードカバー2冊 ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:237p/227p ・発行年:1995年3月5日(第1刷) ・ISBN :セット品 ◆本の状態:良好上 ・上巻/・地にわずかな埃シミあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。 ・下巻/・天にわずかな埃シミあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。

日本文学 24巻1号~12号 12冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
日本文学協会編 小沢勝美「透谷における『故郷』の意味」木村幸雄「金子光晴における《故郷と異郷》森山重・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文学 24巻1号~12号 12冊

2,000
日本文学協会編 小沢勝美「透谷における『故郷』の意味」木村幸雄「金子光晴における《故郷と異郷》森山重雄「社会主義リアリズム論争」西尾実「回想・私の受けた教育」「私の青年教師時代」「忘れ得ぬ数々の出会い」浅田隆「葉山嘉樹と《極楽世界》」林尚男「伊藤野枝について」町田栄「峯専治のこと」大河原忠蔵「丸山薫のイメージ構成」鈴木敏子「『ふしぎの国のアリス』読解」他 、1975年 、12冊

写真の会 会報 第51号 (2002年3月) <追悼 西井一夫>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 伊勢功治 ; デザイン : 鈴木一誌、写真の会、2002、87p、29.7 x 21.1cm・・・
西井一夫アルバム 1946-2001
追悼 西井一夫
・荒木経惟
・石内都
・伊勢巧治
・追分日出子
・大島洋
・太田順一
・尾仲浩二
・小野重子
・金瀬胖
・河瀨直美
・菅原朝也
・瀬戸正人
・妹尾豊考
・高梨豊
・丹野清和
・丹野清志
・百々俊二
・永田典子
・楢木逸郎
・楢橋朝子
・新倉孝雄
・西山俊一
・平野正樹
・深川正文
・本田正一
・丸田祥三
・宮本隆司
・望月正夫
・本橋成一
・本村和彦
・森山大道
・矢野恵二
・山本東洋
光の膜 思い出による西井一夫論/鈴木一誌
病床日記(西井一夫通信2001.1.19-11.1)
「西井さん」との出会い、「国境なき写真家旅団」の成り立ち/平野正樹
《国境なき写真家旅団》基本構想プラン(英文)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 伊勢功治 ; デザイン : 鈴木一誌 、写真の会 、2002 、87p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
西井一夫アルバム 1946-2001 追悼 西井一夫 ・荒木経惟 ・石内都 ・伊勢巧治 ・追分日出子 ・大島洋 ・太田順一 ・尾仲浩二 ・小野重子 ・金瀬胖 ・河瀨直美 ・菅原朝也 ・瀬戸正人 ・妹尾豊考 ・高梨豊 ・丹野清和 ・丹野清志 ・百々俊二 ・永田典子 ・楢木逸郎 ・楢橋朝子 ・新倉孝雄 ・西山俊一 ・平野正樹 ・深川正文 ・本田正一 ・丸田祥三 ・宮本隆司 ・望月正夫 ・本橋成一 ・本村和彦 ・森山大道 ・矢野恵二 ・山本東洋 光の膜 思い出による西井一夫論/鈴木一誌 病床日記(西井一夫通信2001.1.19-11.1) 「西井さん」との出会い、「国境なき写真家旅団」の成り立ち/平野正樹 《国境なき写真家旅団》基本構想プラン(英文)

写真本24h(シャシンボン ニジュウヨンエイチ)限定1124部番号入0017番 森山大道都築響一ホンマタカシ石川直樹上田義彦金村修川内倫子塚田直寛佐内正史澁谷征司高木こずえ瀧本幹也 (2011年) ★画像7枚 ご参照くださいませ

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
4,400
石川直樹、上田義彦、金村修、川内倫子、塚田直寛、佐内正史、澁谷征司、高木こずえ、瀧本幹也、都築響一、・・・
クリックポスト、ゆうメール、レターパックライト、レターパックプラス、規格超過のため、「ゆうパック(持込割引) 80サイズ 対面手渡 追跡可能」 にて発送させて頂きます。(状態:経年並 表紙帯見返薄埃) 縦37×横37cm ハードカバー 帯付 1日を1時間ごとに24分割し、現代の日本を代表する写真家がその時間の東京を撮影。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,400
石川直樹、上田義彦、金村修、川内倫子、塚田直寛、佐内正史、澁谷征司、高木こずえ、瀧本幹也、都築響一、中野正貴、畠山直哉、秦淳司、本城直季、ホンマタカシ、松江泰治、宮本敏明、宮本隆司、森山大道、レスリー・キー、鷲尾和彦 、日経BPコンサルティング 、2011年 、1
クリックポスト、ゆうメール、レターパックライト、レターパックプラス、規格超過のため、「ゆうパック(持込割引) 80サイズ 対面手渡 追跡可能」 にて発送させて頂きます。(状態:経年並 表紙帯見返薄埃) 縦37×横37cm ハードカバー 帯付 1日を1時間ごとに24分割し、現代の日本を代表する写真家がその時間の東京を撮影。

新婦人 昭和43年3月号 表紙画・岡本滋夫

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈富岡多恵子・詩、宇佐美圭司・構成「鳥」カラー1頁〉〈多田智満子・文、野中ユリ・絵「糸杉とヒヤシンス・・・
B5判、236頁、天に極少「贈呈」印あれど美本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈富岡多恵子・詩、宇佐美圭司・構成「鳥」カラー1頁〉〈多田智満子・文、野中ユリ・絵「糸杉とヒヤシンス」6頁〉〈深田久彌・文、岩崎ちひろ・絵「こぶしの花」2頁〉〈志賀口雄之介・文、宇野亜喜良・絵「ドア」2頁〉〈横尾忠則のニューコーク 5頁〉、筒井康隆、原知佐子、森山良子、荒木一郎、長田弘、澤野久雄、大藪春彦、三浦哲郎、吉岡宏、鳥居ユキ 、文化実業社 、昭和43年 、1冊
B5判、236頁、天に極少「贈呈」印あれど美本

思想の科学 17号 1963年8月号 特集・徒党の思想

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
寺山修司「一味徒党」山口昌男「徒党の系譜」塩見鮮一郎「学生運動の転向と再生」後藤宏行「塾の発想」森山・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

思想の科学 17号 1963年8月号 特集・徒党の思想

1,000
寺山修司「一味徒党」山口昌男「徒党の系譜」塩見鮮一郎「学生運動の転向と再生」後藤宏行「塾の発想」森山重雄「在地者の贖罪」江藤文夫「八・一五」ゆりはじめ「『疎開派』の原体験」宮原昭夫「『疎開派』の戦後体験」大田典礼「安楽死の新しい解釈とその合理化」水津彦雄「理想の最終革命・山岸会での七日間」辻部政太郎「『世界文化』と『土曜日』のころ」吉田隆喜「日本社会主義の先覚者田添鉄二の生涯」他 、思想の科学社 、昭和38年 、1冊

三彩 第18号 (昭和23年4月)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,650
藤本韶三 編/野間静六、潁原退蔵、北川桃雄、大島隆一、伊藤廉、深瀬基寛執筆、美術出版社、1948、1・・・
少経年ヤケシミ 48頁 江川和彦「西域の絵画」、森「山口華楊」等 B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
藤本韶三 編/野間静六、潁原退蔵、北川桃雄、大島隆一、伊藤廉、深瀬基寛執筆 、美術出版社 、1948 、1冊
少経年ヤケシミ 48頁 江川和彦「西域の絵画」、森「山口華楊」等 B5

東松照明の世界・展 いま!!

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
5,500
大島渚、磯崎新、岡田隆彦、石堂淑郎、玉城素、長田弘、吉増剛造、鈴木志郎康、吉村伸哉、塙嘉彦、宮良信男・・・
展覧会図録 縁少スレ他は状態良 192頁 554図版 風化する時長崎原爆、チューインガムとチョコレート、日本、GNP、噴出、太陽の鉛筆 26x18.5cm ソフトカバー版
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
大島渚、磯崎新、岡田隆彦、石堂淑郎、玉城素、長田弘、吉増剛造、鈴木志郎康、吉村伸哉、塙嘉彦、宮良信男、森山大道、奈良原一高、福島辰夫、谷川俊太郎、富岡多恵子 執筆 、「いま!!東松照明の世界・展」実行委員会 、1981 、1冊
展覧会図録 縁少スレ他は状態良 192頁 554図版 風化する時長崎原爆、チューインガムとチョコレート、日本、GNP、噴出、太陽の鉛筆 26x18.5cm ソフトカバー版

國學院雜誌 = The Journal of Kokugakuin University 第73巻第1号 昭和47年1月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
國學院大學綜合企画部、冊、21cm
座談会:近世文学の諸問題 暉峻康隆・森山重雄・松田修/"まかる考" 此島正年 ほか
経年ヤケ・シミ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

國學院雜誌 = The Journal of Kokugakuin University 第73巻第1号 昭和47年1月

500
、國學院大學綜合企画部 、冊 、21cm
座談会:近世文学の諸問題 暉峻康隆・森山重雄・松田修/"まかる考" 此島正年 ほか 経年ヤケ・シミ・ヨゴレ

世界の20世紀建築 <空から見る驚異の歴史シリーズ>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
2,000 (送料:¥600~)
ベルトラン・ルモアンヌ 著 ; 森山隆 訳、創元社、2009、1冊 (ページ付なし)、21×27cm
B+ 目立つイタミなし・並本

20世紀の建築とは建築家の独創性とそれを支える技術の結晶である。シリーズ最終巻となる本書はフランスのエッフェル塔に始まり、スペインのサグラダ・ファミリア、アメリカのクライスラービル、シドニーのオペラハウス、マレーシアのペトロナスツインタワー、ドバイのブルジュ・アル・アラブ、南アフリカのサンシティなど、世界に名だたる建築物の数々を紹介する。雄大な空からの眺めが、造形美あふれる29の建物の全容を伝える一冊。
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
ベルトラン・ルモアンヌ 著 ; 森山隆 訳 、創元社 、2009 、1冊 (ページ付なし) 、21×27cm
B+ 目立つイタミなし・並本 20世紀の建築とは建築家の独創性とそれを支える技術の結晶である。シリーズ最終巻となる本書はフランスのエッフェル塔に始まり、スペインのサグラダ・ファミリア、アメリカのクライスラービル、シドニーのオペラハウス、マレーシアのペトロナスツインタワー、ドバイのブルジュ・アル・アラブ、南アフリカのサンシティなど、世界に名だたる建築物の数々を紹介する。雄大な空からの眺めが、造形美あふれる29の建物の全容を伝える一冊。
  • 単品スピード注文

provoke プロヴォーク 思想のための挑発的資料 全3巻揃 (1~3)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,400,000
森山大道/中平卓馬/多木浩二/高梨豊/岡田隆彦 他、プロヴォーク社、1968~1969、3
大判。紙装。(1,3は元々帯欠)。(2の帯付:帯背少日焼け、イタミ有:帯背部分3センチ+1センチ程ヤブレ有)。(1:本体表紙少日焼け、背イタミ、経年ジミ有)。(2:本体表紙スレ有。本体良好)。(3:本体表紙極少ヨゴレ、スレ有)。本体経年並。定価合計:1500円。白色/灰色/赤色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

provoke プロヴォーク 思想のための挑発的資料 全3巻揃 (1~3)

2,400,000
森山大道/中平卓馬/多木浩二/高梨豊/岡田隆彦 他 、プロヴォーク社 、1968~1969 、3
大判。紙装。(1,3は元々帯欠)。(2の帯付:帯背少日焼け、イタミ有:帯背部分3センチ+1センチ程ヤブレ有)。(1:本体表紙少日焼け、背イタミ、経年ジミ有)。(2:本体表紙スレ有。本体良好)。(3:本体表紙極少ヨゴレ、スレ有)。本体経年並。定価合計:1500円。白色/灰色/赤色表紙。

【CD】 服部良一 生誕100周年記念トリビュート・アルバム  ●全16曲新録にて収録!  ●井上陽水、布施明、森山良子他

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
2,000
服部克久・隆之プロデュース、ユニバーサル・ミュージック株式会社、2007年、1冊
初回限定スリーブ・ケース付。●東京ブギウギ(福山雅治)/銀座カンカン娘(ゴスペラーズ)/青い山脈(東京スカパラダイスオーケストラ)/ラッパと娘(松浦亜弥・日野皓正)/アデュー上海(佐藤しのぶ)/別れのブルース(徳永英明)/昭和モダン(山崎まさよし)他。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

【CD】 服部良一 生誕100周年記念トリビュート・アルバム  ●全16曲新録にて収録!  ●井上陽水、布施明、森山良子他

2,000
服部克久・隆之プロデュース 、ユニバーサル・ミュージック株式会社 、2007年 、1冊
初回限定スリーブ・ケース付。●東京ブギウギ(福山雅治)/銀座カンカン娘(ゴスペラーズ)/青い山脈(東京スカパラダイスオーケストラ)/ラッパと娘(松浦亜弥・日野皓正)/アデュー上海(佐藤しのぶ)/別れのブルース(徳永英明)/昭和モダン(山崎まさよし)他。

詩・現実 全5冊 表紙神原泰、金田新治郎、カット古賀春江、阿部金剛他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
40,000
武蔵野書院 神原泰、飯島正、田辺耕一郎、三好達治、横光利一、丸山薫、梶井基次郎、千田光、佐藤春夫、滝・・・
カバー付4冊 カバー折目切れ1冊 カバーの背いたみ1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩・現実 全5冊 表紙神原泰、金田新治郎、カット古賀春江、阿部金剛他

40,000
武蔵野書院 神原泰、飯島正、田辺耕一郎、三好達治、横光利一、丸山薫、梶井基次郎、千田光、佐藤春夫、滝口武士、武田麟太郎、堀辰雄、渡辺一夫、本間七郎、板垣鷹穂、小林秀雄、高村光太郎、室生犀星、伊藤整、西沢隆二、萩原恭次郎、伊藤信吉、杉江重英、北川冬彦、坂本遼、吉田謙吉、半谷三郎、武田忠哉、町田純一、佐々元十、萩原朔太郎、井上良雄、森山啓、千家元麿、岩田潔他 、昭和5年~6年 、5冊
カバー付4冊 カバー折目切れ1冊 カバーの背いたみ1冊

経営学の基礎 改訂版

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,340
藻利重隆 著、森山書店、昭46、530, 22p、22cm、1
重版 小口少テンジミ有 函スレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

経営学の基礎 改訂版

2,340
藻利重隆 著 、森山書店 、昭46 、530, 22p 、22cm 、1
重版 小口少テンジミ有 函スレ有

写真工業 2004年8月号 特集/トライX誕生から50周年 y

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/B5 122ページ 送料無料でお送りいたします

特集/トライX誕生から50周年 トライXが誕生した時代 私とトライX/柳谷次男・中谷吉隆・森山大道・池田陽子・北野謙 フォクトレンダーの研究・レンズ編 軍用ライカの謎に迫る・後編 AF-S VRズームニッコールED200~400F4G(IF) シグマ24~60mmF2.8EX DG フジクロームフォルティア エプソンR-D1パリを写す 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/B5 122ページ 送料無料でお送りいたします 特集/トライX誕生から50周年 トライXが誕生した時代 私とトライX/柳谷次男・中谷吉隆・森山大道・池田陽子・北野謙 フォクトレンダーの研究・レンズ編 軍用ライカの謎に迫る・後編 AF-S VRズームニッコールED200~400F4G(IF) シグマ24~60mmF2.8EX DG フジクロームフォルティア エプソンR-D1パリを写す 他
  • 単品スピード注文

状況 第三期第二巻第1号 特集1:追悼島成郎 特集2:プラグマティズムの現在

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
状況社、1994年5月、A5判、1冊
全体感:経年並~並上 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
特集①追悼島成郎
森山公雄、星宮煥生、浜田晋、岡部通弘、望月紘、小島弘、高石利博、松崎俊久、佐伯秀光、青木昌彦、蔵田計成、中村光夫、常木守、榊原勝昭、輿石正、
島成郎さんの思い出 武井昭夫
指導者たるの器の人  吉本隆明将
特集②プラグマティズムの現在:野家啓一、大庭健、 川本隆史、 重田園江、 ガイ・ヤスコー、 仲正昌樹
ポスト・マルクス主義としてのプラグマティズム:仲正昌樹
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、状況社 、1994年5月 、A5判 、1冊
全体感:経年並~並上 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。 特集①追悼島成郎 森山公雄、星宮煥生、浜田晋、岡部通弘、望月紘、小島弘、高石利博、松崎俊久、佐伯秀光、青木昌彦、蔵田計成、中村光夫、常木守、榊原勝昭、輿石正、 島成郎さんの思い出 武井昭夫 指導者たるの器の人  吉本隆明将 特集②プラグマティズムの現在:野家啓一、大庭健、 川本隆史、 重田園江、 ガイ・ヤスコー、 仲正昌樹 ポスト・マルクス主義としてのプラグマティズム:仲正昌樹

アサヒカメラ 58巻 8号 通巻489号 (1973年6月増刊) <新写真教室 11人の眼>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 小島茂 ; 表紙写真 : 中村正也、朝日新聞社、1973、頁付なし、B5判、1冊
11人の眼 / 渡辺勉
おんな、おんな / 中村正也
ポートレート・光と影 / 稲村隆正
風景・女・造形 / 岩宮武二
顔 / 細江英公
女の情感を写す / 藤井秀喜
ルポルタージュ・フォト / 長野重一
人物に始り人物に終る / 林忠彦
農村崩壊 / 英伸三
記録から記憶へ / 森山大道
日本の風土 / 薗部澄
私の風景 / 植田正治
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 小島茂 ; 表紙写真 : 中村正也 、朝日新聞社 、1973 、頁付なし 、B5判 、1冊
11人の眼 / 渡辺勉 おんな、おんな / 中村正也 ポートレート・光と影 / 稲村隆正 風景・女・造形 / 岩宮武二 顔 / 細江英公 女の情感を写す / 藤井秀喜 ルポルタージュ・フォト / 長野重一 人物に始り人物に終る / 林忠彦 農村崩壊 / 英伸三 記録から記憶へ / 森山大道 日本の風土 / 薗部澄 私の風景 / 植田正治
  • 単品スピード注文

日本近現代史講義 : 成功と失敗の歴史に学ぶ <中公新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
山内昌之 他編、中央公論新社、平31、320頁、1冊
4版・カバー・数頁少折り目痕有り
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本近現代史講義 : 成功と失敗の歴史に学ぶ <中公新書>

500 (送料:¥210~)
山内昌之 他編 、中央公論新社 、平31 、320頁 、1冊
4版・カバー・数頁少折り目痕有り
  • 単品スピード注文

戦旗 3巻8号 昭和5年5月 改訂版 2週年記念号 メーデーの歌付 新築地劇団帝劇公演「西部戦線異状なし」チラシ及び戦旗防衛基金三千円募集「基金袋」付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
窪川稲次郎「千九百三十年のメーデー来る」伊藤信吉、橋本正一、森山啓他「メーデー詩集」原哲夫「鐘紡罪悪・・・
表紙裏テープ跡以外良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦旗 3巻8号 昭和5年5月 改訂版 2週年記念号 メーデーの歌付 新築地劇団帝劇公演「西部戦線異状なし」チラシ及び戦旗防衛基金三千円募集「基金袋」付

4,500
窪川稲次郎「千九百三十年のメーデー来る」伊藤信吉、橋本正一、森山啓他「メーデー詩集」原哲夫「鐘紡罪悪史」丘上すみ子「血のメーデーとドイツの婦人」山田清三郎「山陰を旅して」中野重治「東京埼玉農村少年の活動」野川隆「山梨の全農少年部」片岡鉄兵「通信工手」久板栄二郎、岡本唐貴画「去年と今年」他 、戦旗社 、昭和5年 、1冊
表紙裏テープ跡以外良好

日本の形 過去・現在・未来 自然, 人, 社会 「人」

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
日本アイ・ビー・エム、1998年、88頁、B5判
第11回富士会議報告 '98 参加者:石島辰太郎, 伊福規, 今井光, 大泉一貫, 太田述正, 大歳卓麻, 大西珠枝, 木内勝, 木村正治, 久保田政一, 桑島京子, 河野通和, 小林尚登, 小林洋子, 斎藤聖美 斉之平隆彦, 篠原孝, 鈴木久泰, 鈴木清江, 高田覚, 田中伸男, 多田 克彦, 田村次朗, 徳田英幸, 長谷川祐子, 平野正俊, 廣瀬千秋, 深川由起子, 福井宏一郎, 藤山知彦, 藤原良康, 星健孝, ホワイト・テリー, マクドナルド・アン, 松木伸男, 真部晶平, 森山明子, 矢倉俊紀, 安田尚代, 安田雄典

スレ、フチ少傷ミ、少シミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、日本アイ・ビー・エム 、1998年 、88頁 、B5判
第11回富士会議報告 '98 参加者:石島辰太郎, 伊福規, 今井光, 大泉一貫, 太田述正, 大歳卓麻, 大西珠枝, 木内勝, 木村正治, 久保田政一, 桑島京子, 河野通和, 小林尚登, 小林洋子, 斎藤聖美 斉之平隆彦, 篠原孝, 鈴木久泰, 鈴木清江, 高田覚, 田中伸男, 多田 克彦, 田村次朗, 徳田英幸, 長谷川祐子, 平野正俊, 廣瀬千秋, 深川由起子, 福井宏一郎, 藤山知彦, 藤原良康, 星健孝, ホワイト・テリー, マクドナルド・アン, 松木伸男, 真部晶平, 森山明子, 矢倉俊紀, 安田尚代, 安田雄典 スレ、フチ少傷ミ、少シミ
  • 単品スピード注文

Intermedia : メディアと芸術の相関を思考する : theoria + praxis <2冊組み>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
企画・監修 : 長幾朗、森山明絵、安斎雅之 ; 制作・編集・取材・写真 : メディアデザイン研究室 ・・・
初版、 函、 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
企画・監修 : 長幾朗、森山明絵、安斎雅之 ; 制作・編集・取材・写真 : メディアデザイン研究室 ; デザイン : 磯田隆親、根本雄喜、メディアデザイン研究室 、トランスアート 早稲田大学国際情報通信研究科メディアデザイン研究室 、2003 、139p ; 99p 、21.5 x 21.3cm 、2冊組み
初版、 函、 帯

Biblia 第66号(復刊第1号) 山形Bibliaの会

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,650
杉沼永一、布川裕行、飯塚和雄、土屋隆義、岡田修身、山形Bibliaの会(山形市。会長 杉沼永一)、・・・
目次 「Biblia 通巻 第66号(復刊 第1号)を刊行するにあたって」杉沼永一(山形 Biblia の会 会長)、会員研究「第二言語習得論における三つの仮説(1) インタラクション仮説とインタラクション仮説」布川裕行、「AUGUSTINE BIRRELLについて」飯塚和雄、「真壁仁の詩の世界(63) 加藤千晴と真壁仁」「真壁仁の詩の世界(64) 村岡黒影と真壁仁」「真壁仁の詩の世界(65) 小松均と真壁仁」杉沼永一、「『曽良』の行動と徳川・伊達の葛藤」土屋隆義、「薄幸の皇子たち」岡田修身、追悼「森山泰夫先生を偲ぶ」杉沼永一 ほか。37361-aya(保管先 liv.rom 書誌学)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Biblia 第66号(復刊第1号) 山形Bibliaの会

1,650
杉沼永一、布川裕行、飯塚和雄、土屋隆義、岡田修身 、山形Bibliaの会(山形市。会長 杉沼永一) 、2018年1月31日発行 、A5判、133頁 、1冊
目次 「Biblia 通巻 第66号(復刊 第1号)を刊行するにあたって」杉沼永一(山形 Biblia の会 会長)、会員研究「第二言語習得論における三つの仮説(1) インタラクション仮説とインタラクション仮説」布川裕行、「AUGUSTINE BIRRELLについて」飯塚和雄、「真壁仁の詩の世界(63) 加藤千晴と真壁仁」「真壁仁の詩の世界(64) 村岡黒影と真壁仁」「真壁仁の詩の世界(65) 小松均と真壁仁」杉沼永一、「『曽良』の行動と徳川・伊達の葛藤」土屋隆義、「薄幸の皇子たち」岡田修身、追悼「森山泰夫先生を偲ぶ」杉沼永一 ほか。37361-aya(保管先 liv.rom 書誌学)

西ドイツ中小企業論 <関西学院大学研究叢書 第54編>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
4,000 (送料:¥185~)
森本隆男 著、森山書店、1987、284p、22cm、1冊
函、美本
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥185~)
森本隆男 著 、森山書店 、1987 、284p 、22cm 、1冊
函、美本
  • 単品スピード注文

日本の子ども60年

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
1,000
日本写真家協会 編著、新潮社、2005、205p、27x20x2.0
・ハードカバー写真集専門店・定価\2800円+税、初版 カバー擦れ少折れ 植田正治,石元泰博,大西みつぐ北井一夫,木村伊兵衛,須田一政,土門拳,森山大道,他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
日本写真家協会 編著 、新潮社 、2005 、205p 、27x20x2.0
・ハードカバー写真集専門店・定価\2800円+税、初版 カバー擦れ少折れ 植田正治,石元泰博,大西みつぐ北井一夫,木村伊兵衛,須田一政,土門拳,森山大道,他

回遊魚の夜 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
森山清隆、新潮社、平7・2、1冊
初カバー帯 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

回遊魚の夜 初カバー帯

1,100
森山清隆 、新潮社 、平7・2 、1冊
初カバー帯 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

バレエへの招宴 : 服部嘉香第四詩集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
服部嘉香 著、新詩潮社、昭和42年、22cm、1
裸本。値札跡。日焼け。ビニールカバー。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

バレエへの招宴 : 服部嘉香第四詩集

840 (送料:¥200~)
服部嘉香 著 、新詩潮社 、昭和42年 、22cm 、1
裸本。値札跡。日焼け。ビニールカバー。
  • 単品スピード注文

年刊日本プロレタリア詩集 1932年版

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
植村浩「生ける銃架」上野壮夫「スパルタクスの道を」金龍済「愛する大陸よ」今村恒夫「山上の歌」大道寺浩・・・
初版美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

年刊日本プロレタリア詩集 1932年版

20,000
植村浩「生ける銃架」上野壮夫「スパルタクスの道を」金龍済「愛する大陸よ」今村恒夫「山上の歌」大道寺浩一「最上川の歌」今野大力「金属女工の彼女」田中英士「朝ともなれば」後藤郁子「紺の胴体」一田アキ「味噌汁」木村好子「洗濯デー」遠地輝武「新しい習慣を組織しよう」西沢隆二「高い窓」窪川鶴次郎「夕立」伊藤信吉「夜風の中を」森山啓「北平の風の中で」山田清三郎「五月一日に」中野重治「今夜おれはお前の寝息を聞いてやる」浅野純一「握手」神代藤平他「俳句」他 日本プロレタリア作家同盟編出版部刊 、昭和7年 、1冊
初版美本

Nikkor Club 第50号 (1969年10月) <日本工学PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
ニッコールクラブ事務室 : 編、ニッコールクラブ(日本工学)、1969、108p、A4判、1冊
表紙 細江英公
editor's note 伊奈信男
プロ作家カラー作品
サンフランシスコ 土門拳·
MASTERS OF NIKON PHOTOGRAPHY 三木淳
ヌード 篠山紀信
あるパーティー 富山治夫
横尾忠則の場合 細江英公
ファミリー 小川隆之
都会風景 柳沢信
レジャー 立木義浩
東京港埋立地 秋山忠右·佐藤晴雄
マンモスタンカー 中谷吉隆
69大阪 森山大道
過疎地帯 英伸三
微視的風景 森永純
現代日本の博物詩 大倉舜二
刀 奈良原一高
若者たち 陸門一三
スチューデントパワー 在本土沖繩学生 栗原達男
BONNA NOTTE TOKYO 佐藤明
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
ニッコールクラブ事務室 : 編 、ニッコールクラブ(日本工学) 、1969 、108p 、A4判 、1冊
表紙 細江英公 editor's note 伊奈信男 プロ作家カラー作品 サンフランシスコ 土門拳· MASTERS OF NIKON PHOTOGRAPHY 三木淳 ヌード 篠山紀信 あるパーティー 富山治夫 横尾忠則の場合 細江英公 ファミリー 小川隆之 都会風景 柳沢信 レジャー 立木義浩 東京港埋立地 秋山忠右·佐藤晴雄 マンモスタンカー 中谷吉隆 69大阪 森山大道 過疎地帯 英伸三 微視的風景 森永純 現代日本の博物詩 大倉舜二 刀 奈良原一高 若者たち 陸門一三 スチューデントパワー 在本土沖繩学生 栗原達男 BONNA NOTTE TOKYO 佐藤明 [ほか]
  • 単品スピード注文

日本近現代史講義 : 成功と失敗の歴史に学ぶ <中公新書>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
300
山内昌之, 細谷雄一編著、中央公論新社、2019年、310p、18cm
カバ、帯、初版。地側角に数葉軽微な角ヨレ(小折れ)あり。他問題なし。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本近現代史講義 : 成功と失敗の歴史に学ぶ <中公新書>

300
山内昌之, 細谷雄一編著 、中央公論新社 、2019年 、310p 、18cm
カバ、帯、初版。地側角に数葉軽微な角ヨレ(小折れ)あり。他問題なし。

日本文学 26巻1号~12号 12冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
日本文学協会編 伊豆公夫、新村猛、高杉一郎他「座談会・昭和十年代の思想と文学」森山重雄「中野重治」祖・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文学 26巻1号~12号 12冊

3,000
日本文学協会編 伊豆公夫、新村猛、高杉一郎他「座談会・昭和十年代の思想と文学」森山重雄「中野重治」祖父江昭ニ「近藤忠義論序説」長谷川啓「『くれない』から『灰色の午後』への屈折」吉野裕「《火中出生譚》後遺抄」小松和彦「怪物退治と異類婚姻」松本隆信「奈良絵本とお伽草子」小野十三郎「定住者の文学」米田利昭「竹内好さんを悼む」「啄木はどういう詩人か」沼謙吉「北村透谷『幻境』の社会的背景」吉野裕「フツノミタマ愚問録その他」中島国彦「『春』への道」浜森太郎「『冬の日』の明暗」竹長吉正「『平和』と中村真一郎の問題点」吉野裕「またしても出雲の鉄のこと」他 、1977年 、12冊

現代思想 総特集 精神分裂病 文明の中の人間存在 <「現代思想」臨時増刊>

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
400 (送料:¥200~)
青土社、222p、22cm
書き込み、線引きあり。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
、青土社 、222p 、22cm
書き込み、線引きあり。
  • 単品スピード注文

中央公論 52年10号 附録最新支那万華鏡

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
尾崎秀実「支那に於ける英国の勢力」嘉治隆一「赤色帝国主義」森山啓「明治大正の文学伝統」小川芋銭「秋風・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中央公論 52年10号 附録最新支那万華鏡

3,000
尾崎秀実「支那に於ける英国の勢力」嘉治隆一「赤色帝国主義」森山啓「明治大正の文学伝統」小川芋銭「秋風抄」鏑木清方「新江東図説」金子光晴「おもひでになつた上海歓楽境」薄田研二「歩いて来た道これからの道」小室翠雲「箱根雑感」武林無想庵「イヴォンヌ通信」川端龍子「草虱」ケレンスキー「スターリンの運命」鈴木茂三郎「独占王物語」秋田雨雀「銭湯哲学から見る」小川未明「若き日本」林芙美子「戦争よみもの」佐藤一英「聯句詩集」尾崎士郎「悲風千里」林房雄「上海戦線」内田百間「青炎抄」岡本かの子「金魚繚乱」広津和郎「氷詰めの花嫁」宇野千代「空漠の間」他 、中央公論社 、昭和12年 、1冊

日本文学 25巻1号~12号 12冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
日本文学協会編 三枝康高「太宰治素描」小泉浩一郎「『新釈諸国噺』論」照井信雄「木下尚江『火の柱』私論・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文学 25巻1号~12号 12冊

2,500
日本文学協会編 三枝康高「太宰治素描」小泉浩一郎「『新釈諸国噺』論」照井信雄「木下尚江『火の柱』私論」国分一太郎「国語教育の戦後三十年」亀井秀雄「中野重治について」浅田隆「名古屋時代の葉山嘉と『極楽世界』」鎌倉芳信「『耽溺』の構想」吉野裕「よろぎの浜の砂」森山重雄「中野重治」永積安明、西郷信綱、小田切秀雄他「近藤忠義先生追悼」米田利昭「漱石における大陸放浪者たち」日野龍夫「延宝前後の江戸詩壇」杉浦静「『小岩井農場』の成立」大河原忠蔵「岩根沢時代の丸山薫」広川勝美「伊那谷のカタリ」飯野謙二「私の近藤忠義先生」杉山康彦「風巻景次郎における歴史の発見」他 、1976年 、12冊

日本の子ども60年

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,000
日本写真家協会 編著、新潮社、2006/3刷(2005/初版)、205p、27cm
カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ少イタミ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。

●撮影
荒木経惟・植田正治・鬼海弘雄・
木村伊兵衛・笹本恒子・篠山紀信・
田沼武能・土門拳・細江英公・
森山大道 他全148名

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
日本写真家協会 編著 、新潮社 、2006/3刷(2005/初版) 、205p 、27cm
カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ少イタミ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。 ●撮影 荒木経惟・植田正治・鬼海弘雄・ 木村伊兵衛・笹本恒子・篠山紀信・ 田沼武能・土門拳・細江英公・ 森山大道 他全148名 ■海外発送には対応していません

異形の心的現象 統合失調症と文学の表現世界 再カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
吉本隆明・森山公夫、批評社、平16・1、1冊
統合失調症と文学の表現世界 再カバー帯 批評社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

異形の心的現象 統合失調症と文学の表現世界 再カバー帯

1,100
吉本隆明・森山公夫 、批評社 、平16・1 、1冊
統合失調症と文学の表現世界 再カバー帯 批評社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

てんぐちゃんのおまつり

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
500
もりやまみやこ さく ; かわかみたかこ え、理論社、1冊 (ぺージ付なし)、22×22cm
カバー背上シワ、カバー裏、奥付ページにシミがあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
もりやまみやこ さく ; かわかみたかこ え 、理論社 、1冊 (ぺージ付なし) 、22×22cm
カバー背上シワ、カバー裏、奥付ページにシミがあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

帝国大学新聞 昭和2年3月21日~昭和3年12月10日内65部

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
東京帝国大学学友会新聞部帝国大学新聞発行所 葉山嘉樹、平泉澄、宮崎龍介、十一谷義三郎、舟橋聖一、大森・・・
若干破レオレメ切アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝国大学新聞 昭和2年3月21日~昭和3年12月10日内65部

35,000
東京帝国大学学友会新聞部帝国大学新聞発行所 葉山嘉樹、平泉澄、宮崎龍介、十一谷義三郎、舟橋聖一、大森義太郎、渡辺一夫、美濃部達吉、矢内原忠雄、昇曙夢、斎藤勇、辰野隆、鈴木信太郎、服部之総、宮沢俊義、蝋山政道、鹿地亘、大内兵衛、池田寿夫、細迫兼光、藤沢桓夫、石浜金作、大岡実、臼井吉見、住谷悦治、山田珠樹、田中館愛橘、岩崎昶、川端康成、藤森成吉、武田麟太郎、高間芳雄=高見順、池谷信三郎、小野秀雄、片岡鉄兵、長沖一、中野重治、内野壮児、林房雄、森山啓、後藤朝太郎、岡野他家夫、大月源二、我妻栄、中野末男、横井弘三、岡本唐貴、河合栄治郎、三木清他 、昭和2年~3年 、65部
若干破レオレメ切アリ

Biblia 第53号、第65号(終刊号) 山形Bibliaの会 ★分売も可です。 第53号 1800円、第65号(終刊号)2500演武場

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,850
古内雅之、伊藤紀美子、杉沼永一、伊藤行生、森山泰夫、藤原義治、秋保慎一、加藤善一、布川裕行、土屋隆義・・・
Biblia 第53号 巻頭言「見慣れた風景に隠された真実を見つめて」古内雅之、特集1 「アメリカ文学の中・短編小説を読む(Part III )」1.ジョン・アップダイク『別居』伊藤紀美子、2.ジェローム・デイヴィッド・サリンジャー『エズミに捧ぐ-愛と汚辱にうちに』杉沼永一、3.F.スコット・フィッツジェラルド『パット・ホビーとオーソン・ウェルズ』杉沼、特集 2 「アメリカ文学の中・短編小説を読む その2(Part 1)」1.ジャック・ロンドン『生命の法則』杉沼、2.マーク・トウェン『その名も高きキャラヴェラース郡の跳び蛙』杉沼、3.カーソン・マッカラーズ『家庭の事情』杉沼、会員研究「真壁仁の詩の世界(50)-庄司総一と真壁仁」杉沼、「沢渡恒の作品発掘について(その2)」杉沼、「塩谷宕陰『浴澤遺香』を読む(17)」伊藤行生、特別寄稿「不老長寿の伝説-西王母、蓬莱島、楊貴妃など」森山泰夫 ほか。第65号(終刊号) 巻頭言「軽印刷の発達と加藤印刷」藤原義治、特集「英国作家の作品を読む(Part III)」1.ジェイムズ・ジョイス『下宿屋』杉沼、2.D.H.ロレンス『イギリスよ、わがイギリスよ』杉沼、3.アーネスト・ダウスン『エゴイストの回想』杉沼、特別寄稿「M.アーノルドのひとつの宿命-息子と厳父」秋保慎一、「惜別 山形Bibliaの会 389回!」加藤善一、会員研究「音声学を英語教育に生かす」布川祐行、「英語辞書の思い出」飯塚和雄、「真壁仁の詩の世界(62)-齋藤茂吉と真壁仁(その2)」杉沼、「菊池華秋(日本画家)の絵(5)-杉沼家所蔵の掛軸を中心に」杉沼、「菊地友一(日本画家)の作品(その3)」杉沼、「草月流師範・財団法人 草月会理事・守谷紅沙女史-左沢・菊地写真館出身の芸術家(3)」杉沼、「句集『富士子抄』の著者 菊地凡人-左沢・菊地写真館出身者の芸術家(6)」杉沼、特別寄稿「山形へ帰った人々」菊地正矩、特別寄稿「真壁仁と釧路」盛厚三、「能の七曲を楽しむ」森山泰夫、「万葉歌碑散策」岡田修身、「管見『道徳の教育』」土屋隆義、「Maeve Binchy(ミーヴ・ビンチィ)を読む」伊藤紀美子 ほか。Biblia 第1号(創刊号)-第65号(終刊号)総目録。37358-aya(保管先 liv.rom 書誌学)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Biblia 第53号、第65号(終刊号) 山形Bibliaの会 ★分売も可です。 第53号 1800円、第65号(終刊号)2500演武場

3,850
古内雅之、伊藤紀美子、杉沼永一、伊藤行生、森山泰夫、藤原義治、秋保慎一、加藤善一、布川裕行、土屋隆義、岡田修身、菊地正矩、飯塚和雄 ほか 、2009年7月-2015年7月 、1組(2冊)
Biblia 第53号 巻頭言「見慣れた風景に隠された真実を見つめて」古内雅之、特集1 「アメリカ文学の中・短編小説を読む(Part III )」1.ジョン・アップダイク『別居』伊藤紀美子、2.ジェローム・デイヴィッド・サリンジャー『エズミに捧ぐ-愛と汚辱にうちに』杉沼永一、3.F.スコット・フィッツジェラルド『パット・ホビーとオーソン・ウェルズ』杉沼、特集 2 「アメリカ文学の中・短編小説を読む その2(Part 1)」1.ジャック・ロンドン『生命の法則』杉沼、2.マーク・トウェン『その名も高きキャラヴェラース郡の跳び蛙』杉沼、3.カーソン・マッカラーズ『家庭の事情』杉沼、会員研究「真壁仁の詩の世界(50)-庄司総一と真壁仁」杉沼、「沢渡恒の作品発掘について(その2)」杉沼、「塩谷宕陰『浴澤遺香』を読む(17)」伊藤行生、特別寄稿「不老長寿の伝説-西王母、蓬莱島、楊貴妃など」森山泰夫 ほか。第65号(終刊号) 巻頭言「軽印刷の発達と加藤印刷」藤原義治、特集「英国作家の作品を読む(Part III)」1.ジェイムズ・ジョイス『下宿屋』杉沼、2.D.H.ロレンス『イギリスよ、わがイギリスよ』杉沼、3.アーネスト・ダウスン『エゴイストの回想』杉沼、特別寄稿「M.アーノルドのひとつの宿命-息子と厳父」秋保慎一、「惜別 山形Bibliaの会 389回!」加藤善一、会員研究「音声学を英語教育に生かす」布川祐行、「英語辞書の思い出」飯塚和雄、「真壁仁の詩の世界(62)-齋藤茂吉と真壁仁(その2)」杉沼、「菊池華秋(日本画家)の絵(5)-杉沼家所蔵の掛軸を中心に」杉沼、「菊地友一(日本画家)の作品(その3)」杉沼、「草月流師範・財団法人 草月会理事・守谷紅沙女史-左沢・菊地写真館出身の芸術家(3)」杉沼、「句集『富士子抄』の著者 菊地凡人-左沢・菊地写真館出身者の芸術家(6)」杉沼、特別寄稿「山形へ帰った人々」菊地正矩、特別寄稿「真壁仁と釧路」盛厚三、「能の七曲を楽しむ」森山泰夫、「万葉歌碑散策」岡田修身、「管見『道徳の教育』」土屋隆義、「Maeve Binchy(ミーヴ・ビンチィ)を読む」伊藤紀美子 ほか。Biblia 第1号(創刊号)-第65号(終刊号)総目録。37358-aya(保管先 liv.rom 書誌学)

位置 創刊号より8号迄8冊揃

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
布野栄一「小林多喜二の青春の一時期」今井泰子「啄木論の一争点」本庄陸男「未発表書簡37通」大炊絶「久・・・
3冊小口下部しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

位置 創刊号より8号迄8冊揃

7,000
布野栄一「小林多喜二の青春の一時期」今井泰子「啄木論の一争点」本庄陸男「未発表書簡37通」大炊絶「久保栄の道」川島至「川端康成」山田多賀市「本庄陸男回想」熊王徳平「本庄陸男と私のこと」中野美代子「黄河源流考」千葉宣一「言葉の人・吉本隆明に」亀井秀雄「素描小林秀雄」伊藤整、八木義徳、船山馨他「座談会『本庄陸男25回忌をむかえて』」ドナルド・キーン、千葉宣一訳「日本の近代小説と西洋」亀井秀雄「『妹におくるうた』あるいは中野重治の詩想について」神谷忠孝「森山啓・中野重治との論争を中心に」小林多喜二「今は昔」「詩の公式」亀井秀雄「伊藤整・少年と詩」山田昭夫編「広津和郎研究文献目録」他 、「位置の会」 、1962年~67年 、8冊
3冊小口下部しみ

ドラッカー経営学説の研究 第二増補版 <経営学叢書 7>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,000
藻利重隆、森山書店、昭和44年、335p、A5判、1冊
第二増補版 第5刷  函
函 少ヤケ少シミ擦れ少汚れ
本 天少ヤケ、小口にわずかなシミ汚れがありますが、その他は特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
巻末に事項索引を掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
藻利重隆 、森山書店 、昭和44年 、335p 、A5判 、1冊
第二増補版 第5刷  函 函 少ヤケ少シミ擦れ少汚れ 本 天少ヤケ、小口にわずかなシミ汚れがありますが、その他は特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 巻末に事項索引を掲載しています。

ローリングストーン 第8号 1974年4月 <特集 : ノスタルジー>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 窪田竜一、ローリングストーンジャパン、1974、121p、29.7 x 21.4cm、1冊
特集 : ノスタルジー
・ロックン・ロールの20年 / ベン・フォン=トレス
・ロックン・ロールとDJとペイオーラと / 糸居五郎
・ノスタルジーについて / 山下諭一
・宇宙人だものノスタルジーなんて知らないよ / 相倉久人
・地蔵和讃 / 水木しげる
・PHOTOGRAPHS IN NOSTALGIA / 小川隆之・沢渡朔・高梨豊・森山大道
・流石大写真館 本邦初公開東西裸婦之図
・ノスタルジー はタイム・トラベルか / 斎藤守弘
・わが郷愁のステア / スーザン・ライドン ; 訳 : 深町真理子
・歌うカウボーイジーン・オードリーを見つけたぞ!
サーキット族って何者だい? / 石田善彦
日本のフォーク② 春よ来いなんて金輪際言ってやるもんか / 松本隆
(インタビュー)ポール・サイモン 音楽とぼく自身のこと
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 窪田竜一 、ローリングストーンジャパン 、1974 、121p 、29.7 x 21.4cm 、1冊
特集 : ノスタルジー ・ロックン・ロールの20年 / ベン・フォン=トレス ・ロックン・ロールとDJとペイオーラと / 糸居五郎 ・ノスタルジーについて / 山下諭一 ・宇宙人だものノスタルジーなんて知らないよ / 相倉久人 ・地蔵和讃 / 水木しげる ・PHOTOGRAPHS IN NOSTALGIA / 小川隆之・沢渡朔・高梨豊・森山大道 ・流石大写真館 本邦初公開東西裸婦之図 ・ノスタルジー はタイム・トラベルか / 斎藤守弘 ・わが郷愁のステア / スーザン・ライドン ; 訳 : 深町真理子 ・歌うカウボーイジーン・オードリーを見つけたぞ! サーキット族って何者だい? / 石田善彦 日本のフォーク② 春よ来いなんて金輪際言ってやるもんか / 松本隆 (インタビュー)ポール・サイモン 音楽とぼく自身のこと [ほか]

詩集 潮流

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,500
森山啓 著、ナウカ社、昭和10
裸本 表紙キズ・汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 潮流

2,500
森山啓 著 、ナウカ社 、昭和10
裸本 表紙キズ・汚れ

ジャパン インテリア Japan Interior Design No.50 1967年5月 <another-VIEW 東野芳明>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 森山和彦ほか、ジャパン・インテリア、1967、76p、32 x 26cm、1冊
背にイタミ箇所あり(補修済み)

another-VIEW 東野芳明
山梨文化会館 / 丹下健三+都市建築設計研究所
千葉県文化会館 / 大高建築設計事務所
ファイザー日本支社 / フォルム・インターナショナル
ノバスコチア銀行 / フォルムインターナショナル
銀座・田島 / 中島昌信、横沢国夫
ノル社のインテリアデザイン / 内堀繁生
CBSビル
コミンコ社のオフィス
ヨーク・キャスル
マツヤインテリア67展 楽しむインテリア
粟辻博のテキスタイル・デザイン
山口木材の新作家具 / 浜口隆一
杉全直の作品 三木多聞
京の内装工芸展 / 京都内装工芸協同組合
藤田忠夫の壁装デザイン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 森山和彦ほか 、ジャパン・インテリア 、1967 、76p 、32 x 26cm 、1冊
背にイタミ箇所あり(補修済み) another-VIEW 東野芳明 山梨文化会館 / 丹下健三+都市建築設計研究所 千葉県文化会館 / 大高建築設計事務所 ファイザー日本支社 / フォルム・インターナショナル ノバスコチア銀行 / フォルムインターナショナル 銀座・田島 / 中島昌信、横沢国夫 ノル社のインテリアデザイン / 内堀繁生 CBSビル コミンコ社のオフィス ヨーク・キャスル マツヤインテリア67展 楽しむインテリア 粟辻博のテキスタイル・デザイン 山口木材の新作家具 / 浜口隆一 杉全直の作品 三木多聞 京の内装工芸展 / 京都内装工芸協同組合 藤田忠夫の壁装デザイン

症例から学ぶ統合失調症の認知行動療/パンセ・スキゾフレニック 統合失調症の精神病理学/新装増補改訂版 異形の心的現象 統合失調症と文学の表現世界 の3冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,200
デイヴィッド・キングドン 他編/原田誠一(監訳)/内海健/吉本隆明・森山公夫、日本評論社/弘文堂/批・・・
カバースレ有。本体良好。(異形の心的現象)は新装増補改訂版/初版、他初版。定価合計:9400円+税。白色/青色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

症例から学ぶ統合失調症の認知行動療/パンセ・スキゾフレニック 統合失調症の精神病理学/新装増補改訂版 異形の心的現象 統合失調症と文学の表現世界 の3冊

5,200
デイヴィッド・キングドン 他編/原田誠一(監訳)/内海健/吉本隆明・森山公夫 、日本評論社/弘文堂/批評社 、2007/2008/2009 、3
カバースレ有。本体良好。(異形の心的現象)は新装増補改訂版/初版、他初版。定価合計:9400円+税。白色/青色カバー。

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー