文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「森本哲」の検索結果
784件

戦争と革命の間で 二十世紀システムの幕開けとフランス社会主義

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
森本哲郎/著 法律文化社、’96、1
A5版 268頁 初版 カバー少キズ 天・小口少ヤケ、少シミ 経年感 並本 定価5600円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
森本哲郎/著 法律文化社 、’96 、1
A5版 268頁 初版 カバー少キズ 天・小口少ヤケ、少シミ 経年感 並本 定価5600円

月は東に  蕪村の夢 漱石の幻

西秋書店
 東京都千代田区西神田
550
森本哲郎、新潮社、1993年、1冊
カバーB6 270p /著者が敬愛してやまぬ江戸の文人と明治の文豪が 希求した世界を訪ね日本文化の精神を活写する(帯より)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月は東に  蕪村の夢 漱石の幻

550
森本哲郎 、新潮社 、1993年 、1冊
カバーB6 270p /著者が敬愛してやまぬ江戸の文人と明治の文豪が 希求した世界を訪ね日本文化の精神を活写する(帯より)

思想の冒険家たち

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
森本哲郎、文藝春秋、S57、1
20世紀をつくった23人の精神風土への旅 四六判 初版 装幀→坂田政則 276頁 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思想の冒険家たち

1,220
森本哲郎 、文藝春秋 、S57 、1
20世紀をつくった23人の精神風土への旅 四六判 初版 装幀→坂田政則 276頁 カバー 帯

國文學 解釈と教材の研究 平成元年5月号 特集『おくのほそ道とは何か』『おくのほそ道を読む旅・案内』『対談:尾形仂/森本哲郎』

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
300
學燈社、平成元年5月20日、1冊
ヒラキ気味 蛍光ペンラインあり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

國文學 解釈と教材の研究 平成元年5月号 特集『おくのほそ道とは何か』『おくのほそ道を読む旅・案内』『対談:尾形仂/森本哲郎』

300
、學燈社 、平成元年5月20日 、1冊
ヒラキ気味 蛍光ペンラインあり

ことばへの旅 : 愛蔵版 愛蔵版

ライト古書店
 千葉県松戸市
2,500
森本哲郎 著、新潮社、508p、21cm
函 キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ことばへの旅 : 愛蔵版 愛蔵版

2,500
森本哲郎 著 、新潮社 、508p 、21cm
函 キズ・ヨゴレ

世界遺跡地図

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,200 (送料:¥1,030~)
コリン・ウィルソン 著 ; 森本哲郎 監訳、三省堂、192p、32cm
カバー欠/表紙、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥1,030~)
コリン・ウィルソン 著 ; 森本哲郎 監訳 、三省堂 、192p 、32cm
カバー欠/表紙、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

冥想するアジア : インダス/ガンジス/アンコール・ワット

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
森本哲郎 編、文藝春秋、1990、245p、16cm
文春文庫 ビジュアル版 驚異の世界史シリーズ カバー 裏表紙折目
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
森本哲郎 編 、文藝春秋 、1990 、245p 、16cm
文春文庫 ビジュアル版 驚異の世界史シリーズ カバー 裏表紙折目

日本・日本語・日本人 <新潮選書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,100
大野晋, 森本哲郎, 鈴木孝夫 著、新潮社、2001、201p、20cm、1
カバー付き 良
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本・日本語・日本人 <新潮選書>

1,100
大野晋, 森本哲郎, 鈴木孝夫 著 、新潮社 、2001 、201p 、20cm 、1
カバー付き 良

世界遺跡地図

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,300
コリン・ウィルソン 著 ; 森本哲郎 監訳、三省堂、1998年、192p、32cm、1冊
B4変型  カバー縁少し擦れ有 本体状態概ね良 管理・Rみ歴
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界遺跡地図

1,300
コリン・ウィルソン 著 ; 森本哲郎 監訳 、三省堂 、1998年 、192p 、32cm 、1冊
B4変型  カバー縁少し擦れ有 本体状態概ね良 管理・Rみ歴

[雑誌]ぱいぷ1979・24号 A4判20頁・蔵印有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
特集道一山田宗睦・山崎れいみ・森本哲郎座談会 並河萬里写真 随筆-薫弘道・平島裕正・村井康彦・品田雄・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]ぱいぷ1979・24号 A4判20頁・蔵印有

900
特集道一山田宗睦・山崎れいみ・森本哲郎座談会 並河萬里写真 随筆-薫弘道・平島裕正・村井康彦・品田雄吉他 、日本専売公社広報課 、昭和54年10

四季の旅 花のある風景 限定五百部

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
16,500
森本哲郎毛筆署名装丁版画安野光雅、昭53、1
ダイヤモンド社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四季の旅 花のある風景 限定五百部

16,500
森本哲郎毛筆署名装丁版画安野光雅 、昭53 、1
ダイヤモンド社

放浪の詩人たち

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
400
窪田章一郎「西行」森本哲郎「蕪村」伊藤信吉「光太郎」金子兜太「山頭火・放哉」木下順二「放浪詩人につい・・・
初版カバー付天経年しみ斑点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

放浪の詩人たち

400
窪田章一郎「西行」森本哲郎「蕪村」伊藤信吉「光太郎」金子兜太「山頭火・放哉」木下順二「放浪詩人について」他 、朝日ソノラマ 、昭和51年 、1冊
初版カバー付天経年しみ斑点

歴史街道 4月特別増刊号 興亡の歴史に学ぶ 大国はいかに栄え、いかに滅びたか

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
990
小川充編 森本哲郎・高坂正堯・長谷川慶太郎・牟田口義郎・堺屋太一、PHP研究所、平3
ムック 概ね並
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
990
小川充編 森本哲郎・高坂正堯・長谷川慶太郎・牟田口義郎・堺屋太一 、PHP研究所 、平3
ムック 概ね並

NHK海のシルクロード 第2巻 ハッピーアラビア/帆走、シンドバッドの船

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
800
森本哲郎・片倉もとこ・NHK取材班 著、日本放送出版協会、1988、281p
カバー帯薄ヤケ・スレ 三方少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NHK海のシルクロード 第2巻 ハッピーアラビア/帆走、シンドバッドの船

800
森本哲郎・片倉もとこ・NHK取材班 著 、日本放送出版協会 、1988 、281p
カバー帯薄ヤケ・スレ 三方少ヨゴレ

国文学解釈と鑑賞 1970年9月号 第35巻第11号(440) 特集 新しい漱石像

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
「漱石像を探る」荒正人、「漱石における『自然』」野島秀勝、「漱石と蕪村」森本哲郎ほか、至文堂、197・・・
表紙ヤケ 小口シミ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学解釈と鑑賞 1970年9月号 第35巻第11号(440) 特集 新しい漱石像

500
「漱石像を探る」荒正人、「漱石における『自然』」野島秀勝、「漱石と蕪村」森本哲郎ほか 、至文堂 、1970 、1
表紙ヤケ 小口シミ 

世界の国ハンドブック

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
森本哲郎監修、三省堂、1993・6・10初版、1冊
本の状態(並)四六判ソフトカバー。現代世界200の国と地域の最新データ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の国ハンドブック

1,010
森本哲郎監修 、三省堂 、1993・6・10初版 、1冊
本の状態(並)四六判ソフトカバー。現代世界200の国と地域の最新データ

聖地への旅―伊勢神宮 (フォト・マンダラ)

BBR
 愛知県春日井市
2,100
◆送料無料
昭和63年1版。土田 ヒロミ(著), 矢野 憲一 (著), 森本 哲郎 (著)  佼成出版社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖地への旅―伊勢神宮 (フォト・マンダラ)

2,100
、◆送料無料
昭和63年1版。土田 ヒロミ(著), 矢野 憲一 (著), 森本 哲郎 (著)  佼成出版社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

イースター島 + タッシリ・ナジェール 遺跡との対話1、2 2冊セット 平凡社カラー新書

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
900
森本哲郎、平凡社、1975-76、2冊
初版/カバー/僅古書店ラベル取り跡他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
森本哲郎 、平凡社 、1975-76 、2冊
初版/カバー/僅古書店ラベル取り跡他状態良

神の旅人 :パウロの道を行く

杉波書林
 東京都青梅市長淵
600
森本哲郎、新潮社、平成2年、1冊
7刷 カバー 214頁 A5判 天に経年茶斑が少しありますが、本体は経年相応です。線引書込みはございません。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神の旅人 :パウロの道を行く

600
森本哲郎 、新潮社 、平成2年 、1冊
7刷 カバー 214頁 A5判 天に経年茶斑が少しありますが、本体は経年相応です。線引書込みはございません。

古代七不思議の旅  日本と世界

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
森本哲郎、文藝春秋、1975/03/01 (S50)、1
( 文藝春秋デラックス 11) A4 表紙絵→ 杉山 寧 170頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
森本哲郎 、文藝春秋 、1975/03/01 (S50) 、1
( 文藝春秋デラックス 11) A4 表紙絵→ 杉山 寧 170頁 保存良

中国幻想行 中国二千年-詩と旅へのガイド 角川選書141

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
森本哲郎、角川書店、昭58
初版 カバー少ヤケ 天少ヤケ 本文経年概ね並 巻末小蔵印    【管理番号:420-01 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国幻想行 中国二千年-詩と旅へのガイド 角川選書141

300
森本哲郎 、角川書店 、昭58
初版 カバー少ヤケ 天少ヤケ 本文経年概ね並 巻末小蔵印    【管理番号:420-01 0 0】

二十世紀を歩く

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
600
森本哲郎、新潮選書(緑)、1985・10・20初版、1冊
本の状態(並・)選書判。人類にとって折目の世紀ともなった今世紀の流を決定したものは何か
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

二十世紀を歩く

600
森本哲郎 、新潮選書(緑) 、1985・10・20初版 、1冊
本の状態(並・)選書判。人類にとって折目の世紀ともなった今世紀の流を決定したものは何か

聖なる幻想の宇宙 インド

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
森本哲郎 編、小学館、1986/07/10 (S61)、1
世界知の旅 2 四六判 初版 装幀・絵→三村 淳 鎌苅登代子 251頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖なる幻想の宇宙 インド

1,010
森本哲郎 編 、小学館 、1986/07/10 (S61) 、1
世界知の旅 2 四六判 初版 装幀・絵→三村 淳 鎌苅登代子 251頁 カバー

読書の旅:愛書家に捧ぐ

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
森本哲郎、講談社、286
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

読書の旅:愛書家に捧ぐ

200 (送料:¥250~)
森本哲郎 、講談社 、286
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

日本語 表と裏 <新潮文庫>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
森本哲郎、新潮社、1988
4刷 カバー 昭和63年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/8ele79c44zemvv17j8cjf/81194.jpg?rlkey=8a7rzl56gf782f7lfx2chkltr&st=1ze1ufq4&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本語 表と裏 <新潮文庫>

500
森本哲郎 、新潮社 、1988
4刷 カバー 昭和63年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/8ele79c44zemvv17j8cjf/81194.jpg?rlkey=8a7rzl56gf782f7lfx2chkltr&st=1ze1ufq4&dl=0

選挙と投票行動の政治学: 現代フランスの選挙を読む

BBR
 愛知県春日井市
1,230
◆送料無料
1994年初版第1刷。コレット イスマル (著), 森本 哲郎 (翻訳)  法律文化社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

選挙と投票行動の政治学: 現代フランスの選挙を読む

1,230
、◆送料無料
1994年初版第1刷。コレット イスマル (著), 森本 哲郎 (翻訳)  法律文化社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

驚異の世界史 オリエントの幻 (文春文庫ビジュアル版)

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
300
森本哲郎編、文藝春秋、1989年、246p、16㎝、1
1989年2月10日発行。帯付き。カバーに薄いヤケ。三方に薄いヤケ。本体に薄いヤケ。本文は概ね良好な状態。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
森本哲郎編 、文藝春秋 、1989年 、246p 、16㎝ 、1
1989年2月10日発行。帯付き。カバーに薄いヤケ。三方に薄いヤケ。本体に薄いヤケ。本文は概ね良好な状態。

世界の都市の物語8 ウィーン

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
500
森本哲郎 (著)、文藝春秋、1992年、359p、20㎝、1
初版。帯付き(破れ)。月報付き。カバーに薄いヤケ。三方に薄いヤケ、シミ(天のシミ多め)。本体に薄いヤケ。本文は概ね良好な状態。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
森本哲郎 (著)  、文藝春秋 、1992年 、359p 、20㎝ 、1
初版。帯付き(破れ)。月報付き。カバーに薄いヤケ。三方に薄いヤケ、シミ(天のシミ多め)。本体に薄いヤケ。本文は概ね良好な状態。

驚異の世界史 黄金帝国の謎 インカ・アステカ・マヤ

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
473
森本哲郎編、文藝春秋文春文庫ビジュアル版、1989
2刷 カバー並 天・小口にシミ ホンブン良好線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

驚異の世界史 黄金帝国の謎 インカ・アステカ・マヤ

473
森本哲郎編 、文藝春秋文春文庫ビジュアル版 、1989
2刷 カバー並 天・小口にシミ ホンブン良好線引き・書き込みはございません。

文明の旅 (歴史と光と影)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
700
森本哲郎、新潮選書(茶)、1983・5・10第19刷、1冊
本の状態(並・)選書判。翌朝、私はナバタイ人の国から死海を経てヘブライ人の国へ向かった
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文明の旅 (歴史と光と影)

700
森本哲郎 、新潮選書(茶) 、1983・5・10第19刷 、1冊
本の状態(並・)選書判。翌朝、私はナバタイ人の国から死海を経てヘブライ人の国へ向かった

国文学 解釈と鑑賞 1975年2月号 507号 夏目漱石の軌跡

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
「わがうちなる漱石」森本哲郎、「近代的・西洋の漱石」高田瑞穂、「反近代・日本の西洋」熊坂敦子ほか、至・・・
表紙スレ・ヤケ 小口ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学 解釈と鑑賞 1975年2月号 507号 夏目漱石の軌跡

500
「わがうちなる漱石」森本哲郎、「近代的・西洋の漱石」高田瑞穂、「反近代・日本の西洋」熊坂敦子ほか 、至文堂 、1975 、1
表紙スレ・ヤケ 小口ヤケ

NHK文化シリーズ・歴史と文明 埋もれた古代都市 2 アンデスの黄金郷

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
900
森本哲郎:編、集英社、1978
初版 函 帯 昭53年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/6r2xcilb0t17iai/208423.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

NHK文化シリーズ・歴史と文明 埋もれた古代都市 2 アンデスの黄金郷

900
森本哲郎:編 、集英社 、1978
初版 函 帯 昭53年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/6r2xcilb0t17iai/208423.jpg?dl=0

月は東に: 蕪村の夢漱石の幻 (新潮文庫 も 11-6)

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
500
森本 哲郎 (著)、新潮社、平成9年、309p、16㎝、1
平成9年7月1日発行。帯付き。カバーにヤケ。三方に薄いヤケ、シミ。本体に薄いヤケ。本文は概ね良好な状態。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
森本 哲郎 (著) 、新潮社 、平成9年 、309p 、16㎝ 、1
平成9年7月1日発行。帯付き。カバーにヤケ。三方に薄いヤケ、シミ。本体に薄いヤケ。本文は概ね良好な状態。

文明の旅(歴史の光と影)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
700
森本哲郎、新潮選書(茶)、1981・7・30第17刷、1冊
本の状態(並・)選書判。翌朝私はナパタイ人の国から死海を経てヘブライの人の国へ向かった
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文明の旅(歴史の光と影)

700
森本哲郎 、新潮選書(茶) 、1981・7・30第17刷 、1冊
本の状態(並・)選書判。翌朝私はナパタイ人の国から死海を経てヘブライの人の国へ向かった

生き方の研究(新潮選書)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
森本哲郎、新潮社、237
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

生き方の研究(新潮選書)

200 (送料:¥250~)
森本哲郎 、新潮社 、237
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

東京を語る 文化講演会

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥215~)
木村治美 真鍋博、森本哲郎、團伊玖磨、東武百貨店、昭63、B6、1冊
非売品 初版 カバー付 カバー背ヤケ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥215~)
木村治美 真鍋博、森本哲郎、團伊玖磨 、東武百貨店 、昭63 、B6 、1冊
非売品 初版 カバー付 カバー背ヤケ少
  • 単品スピード注文

國文学(解釈と教材の研究)1989年5月号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
茂原輝史編、学燈社、1989.5.20発行、1冊
本の状態(並・)雑誌判。おくのほそ道とは何か。対談:おくのほそ道・縦横/尾形仂/森本哲郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

國文学(解釈と教材の研究)1989年5月号

400
茂原輝史編 、学燈社 、1989.5.20発行 、1冊
本の状態(並・)雑誌判。おくのほそ道とは何か。対談:おくのほそ道・縦横/尾形仂/森本哲郎

日本の顔顔顔・・・・・99

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
疋田佳一郎/森本哲郎、朝日新聞社、昭和46年、282p、1冊
初版 カバー 森山大道/中川幸夫/澁澤龍彦/寺山修司/
石牟礼道子/三島由紀夫/宇井純/土門拳/藤圭子ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
疋田佳一郎/森本哲郎 、朝日新聞社 、昭和46年 、282p 、1冊
初版 カバー 森山大道/中川幸夫/澁澤龍彦/寺山修司/ 石牟礼道子/三島由紀夫/宇井純/土門拳/藤圭子ほか

国文学 解釈と鑑賞 507 1975/2  特集 夏目漱石の軌跡

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
500
森本哲郎・高田瑞穂・熊坂敦子・石川悌二・井上百合子 ほか、至文堂、昭50、1
15×22.5cm 190頁 元値560円 B 角少痛・本文少汚(挟み込み)・もくじ認印
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

国文学 解釈と鑑賞 507 1975/2  特集 夏目漱石の軌跡

500
森本哲郎・高田瑞穂・熊坂敦子・石川悌二・井上百合子 ほか 、至文堂 、昭50 、1
15×22.5cm 190頁 元値560円 B 角少痛・本文少汚(挟み込み)・もくじ認印

趣味の水墨画 1990年 8月号 第2巻 第4号 特集エッセイ/夏の夜の夢/森本哲郎 特集/納涼風景を描く/夏の風物と納涼/制作指導=高橋英男

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
日本美術教育センター、平成2年7月15日、1冊
可 表紙にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

趣味の水墨画 1990年 8月号 第2巻 第4号 特集エッセイ/夏の夜の夢/森本哲郎 特集/納涼風景を描く/夏の風物と納涼/制作指導=高橋英男

800
、日本美術教育センター 、平成2年7月15日 、1冊
可 表紙にヤケシミ

ことばへの旅 3 <角川文庫>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
200
森本哲郎、角川書店、1978
初版 カバー 末尾余白に日付 ヤケ 昭和53年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/7630uz4elyg4hls74lz19/177460.jpg?rlkey=belqjv12k0ysjevadp0zbt1xz&st=k7cambte&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
200
森本哲郎 、角川書店 、1978
初版 カバー 末尾余白に日付 ヤケ 昭和53年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/7630uz4elyg4hls74lz19/177460.jpg?rlkey=belqjv12k0ysjevadp0zbt1xz&st=k7cambte&dl=0

聖地への旅―伊勢神宮 (フォト・マンダラ)

BBR
 愛知県春日井市
2,210
◆送料無料
昭和63年1版。土田 ヒロミ (著)、矢野 憲一 (著)、森本 哲郎 (著)    佼成出版社    天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖地への旅―伊勢神宮 (フォト・マンダラ)

2,210
、◆送料無料
昭和63年1版。土田 ヒロミ (著)、矢野 憲一 (著)、森本 哲郎 (著)    佼成出版社    天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

東京を語る 文化講演会

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
木村治美/真鍋博/森本哲郎/團伊玖磨、東武百貨店、1988、175p、四六判
1985年11月第1回「文化講演会・東京を語る」抄録 非売品 カバー 四六判 175頁 東武コミュニティ文化センター編
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京を語る 文化講演会

2,000
木村治美/真鍋博/森本哲郎/團伊玖磨 、東武百貨店 、1988 、175p 、四六判
1985年11月第1回「文化講演会・東京を語る」抄録 非売品 カバー 四六判 175頁 東武コミュニティ文化センター編

ことばへの旅 : 愛蔵版 愛蔵版

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
2,200 (送料:¥600~)
森本哲郎 著、新潮社、1998年、508p、21cm、1
1998年 愛蔵版 外函

表紙にヨレ・スレあり。本体少しゆがみ
書き込みなど見当たりません。

装画・挿画/安野光雅
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥600~)
森本哲郎 著 、新潮社 、1998年 、508p 、21cm 、1
1998年 愛蔵版 外函 表紙にヨレ・スレあり。本体少しゆがみ 書き込みなど見当たりません。 装画・挿画/安野光雅
  • 単品スピード注文

日本語表と裏 <新潮文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
森本哲郎 著、新潮社、1993.4、221p、15cm
16刷 カバー 新刊案内 解説 金田一春彦
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
森本哲郎 著 、新潮社 、1993.4 、221p 、15cm
16刷 カバー 新刊案内 解説 金田一春彦

日本語根ほり葉ほり (新潮文庫 も 11-5) 【文庫判】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
500
森本 哲郎、新潮社
【注意書きをご覧ください】1995初版。カバ付き、帯付き、中身はきれいですが天と小口に経年過の薄いヤケ・シミ。 並-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本語根ほり葉ほり (新潮文庫 も 11-5) 【文庫判】

500
森本 哲郎 、新潮社
【注意書きをご覧ください】1995初版。カバ付き、帯付き、中身はきれいですが天と小口に経年過の薄いヤケ・シミ。 並-並上

新評 1971年8月特大号 特集・戦争 侵略から慰安婦まで 「大久保清事件の原点・小平義雄の予審調書」ほか

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
安岡章太郎 森本哲郎 小田切秀雄 斎藤茂太ほか、評論新社、1971、1冊
A5 315頁 背少傷みシミ 小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新評 1971年8月特大号 特集・戦争 侵略から慰安婦まで 「大久保清事件の原点・小平義雄の予審調書」ほか

1,000
安岡章太郎 森本哲郎 小田切秀雄 斎藤茂太ほか 、評論新社 、1971 、1冊
A5 315頁 背少傷みシミ 小口ヤケ

戦争と革命の間で―二〇世紀システムの幕開けとフランス社会主義

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
森本哲郎、法律文化社、平8、1冊
奈良産業大学法学会研究叢書2 カバー(ヤケ・少スレ)付 本体表紙少スレ・少汚れ 見返し少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦争と革命の間で―二〇世紀システムの幕開けとフランス社会主義

1,000
森本哲郎 、法律文化社 、平8 、1冊
奈良産業大学法学会研究叢書2 カバー(ヤケ・少スレ)付 本体表紙少スレ・少汚れ 見返し少ヤケ

日本・日本語・日本人  新潮選書

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
大野晋、森本哲郎、鈴木孝夫、新潮社
2002年6刷・帯ヤケ隅スレテープ跡使用感・カバーと本紙、帯をテープ付け跡・カバヤケ隅スレテープ跡使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本・日本語・日本人  新潮選書

600
大野晋、森本哲郎、鈴木孝夫 、新潮社
2002年6刷・帯ヤケ隅スレテープ跡使用感・カバーと本紙、帯をテープ付け跡・カバヤケ隅スレテープ跡使用感・経年のヤケシミ

週刊朝日 1981年10月9日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1981年
表紙:東麻美 11億円不正融資事件:“虚飾の女”岩城留美「新宿ナイトライフ」 長嶋茂雄「大洋入り」の筋書き 森本哲郎・日本民族のルーツを求めて他 少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1981年
表紙:東麻美 11億円不正融資事件:“虚飾の女”岩城留美「新宿ナイトライフ」 長嶋茂雄「大洋入り」の筋書き 森本哲郎・日本民族のルーツを求めて他 少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー