文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「榎本 俊二」の検索結果
30件

ゴールデンラッキー 1<ワイドKC 95>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
榎本 俊二、講談社、130
ヤケと強いシミがあります。カバーにヤケ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
榎本 俊二 、講談社 、130
ヤケと強いシミがあります。カバーにヤケ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ゴールデンラッキー 4巻 <ワイドKC 150>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
榎本俊二 著、講談社、130p、A5(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
100
榎本俊二 著 、講談社 、130p 、A5(厚さ3cm以内)
少傷み

ゴールデンラッキー 2巻 <ワイドKC 108>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
榎本俊二 著、講談社、130p、A5(厚さ3cm以内)
背ヤケ・ワレ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
100
榎本俊二 著 、講談社 、130p 、A5(厚さ3cm以内)
背ヤケ・ワレ・少傷み

映画でにぎりっ屁!: 榎本俊二の

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
911 (送料:¥250~)
榎本 俊二、講談社、129、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

映画でにぎりっ屁!: 榎本俊二の

911 (送料:¥250~)
榎本 俊二 、講談社 、129 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

映画プレス かごや太平記/鼻の六兵衛/花ごよみ八笑人 3枚 花菱アチャコ・榎本健一・堺俊二・杉狂児ほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,500
花菱アチャコ・榎本健一・堺俊二・杉狂児ほか、東映映画、1956年(昭和31年) 3枚、26×73㎝・・・・
「花ごよみ八笑人の端少破れあり」 折れ目あり、折って発送、経年の日焼けあり、ゆうメール180円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
花菱アチャコ・榎本健一・堺俊二・杉狂児ほか 、東映映画 、1956年(昭和31年) 3枚 、26×73㎝・19×52㎝
「花ごよみ八笑人の端少破れあり」 折れ目あり、折って発送、経年の日焼けあり、ゆうメール180円。

GOLDEN LUCKY ゴールデンラッキー 完全版 全3冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,800
榎本俊二、太田出版、2004年、全3冊
カバー 帯 三方経年ヤケ 下巻小口少汚れ 普通 B6判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
榎本俊二 、太田出版 、2004年 、全3冊
カバー 帯 三方経年ヤケ 下巻小口少汚れ 普通 B6判

渡航する作家たち

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,500
高橋龍夫・谷口幸代・榎本正樹・江種満子・今川英子・掛野剛史・秦剛・千葉俊二・神田由美子他、翰林書房、・・・
17人の作家 カバー・帯付 菊判 223頁
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

渡航する作家たち

1,500
高橋龍夫・谷口幸代・榎本正樹・江種満子・今川英子・掛野剛史・秦剛・千葉俊二・神田由美子他 、翰林書房 、2012
17人の作家 カバー・帯付 菊判 223頁

ムーたち 1 (モーニングKC)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
榎本俊二、講談社、2006、1
カバー少日焼け有。帯。本体天経年焼け有。本体後ろ見返し経年ジミ有。他、良好。初版。定価590円+税。白色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ムーたち 1 (モーニングKC)

1,650
榎本俊二 、講談社 、2006 、1
カバー少日焼け有。帯。本体天経年焼け有。本体後ろ見返し経年ジミ有。他、良好。初版。定価590円+税。白色カバー。極薄本。

GOLDENLUCKY3(ワイドコミックス)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
榎本俊二、講談社、126
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

GOLDENLUCKY3(ワイドコミックス)

200 (送料:¥250~)
榎本俊二 、講談社 、126
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

益田隆 渡伯記念 シヨウ ボア・ビアージェン プログラム

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
日本劇場、昭和27年5月28日、258×183㎜、1部
舞台装置:三林亮太郎
榎本健一/越路吹雪/春田美樹/笠置シズ子/堺駿二
淡谷のり子/寺島玉章/寺島茶目森繫久彌他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、日本劇場 、昭和27年5月28日 、258×183㎜ 、1部
舞台装置:三林亮太郎 榎本健一/越路吹雪/春田美樹/笠置シズ子/堺駿二 淡谷のり子/寺島玉章/寺島茶目森繫久彌他

新宿コマスタジアム39/10 十月喜劇特別公演 プログラム

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,750
昭和39年、35p、257×183㎜、1冊
表紙:谷内六郎
民謡ニッポン/意外なる歴史
榎本健一/柳家金語楼/若水ヤエ子/古今亭志ん朝
仲宗根美樹/コロムビア・トップ/宮城まり子/堺駿二他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
、昭和39年 、35p 、257×183㎜ 、1冊
表紙:谷内六郎 民謡ニッポン/意外なる歴史 榎本健一/柳家金語楼/若水ヤエ子/古今亭志ん朝 仲宗根美樹/コロムビア・トップ/宮城まり子/堺駿二他

雲の上団五郎一座 ブロードウェイへ行く  【劇場プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
榎本健一/森川信/八波むと志/.堺駿二/宮城まり子/中島そのみ/ジェリー伊藤/ジェリー藤尾/南利明/・・・
B5版 本体やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
榎本健一/森川信/八波むと志/.堺駿二/宮城まり子/中島そのみ/ジェリー伊藤/ジェリー藤尾/南利明/トニー谷/ 、東京宝塚劇場 、昭和38年 、1冊
B5版 本体やけ

雲の上団五郎一座 ブロードウェイへ行く  【劇場プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
榎本健一/森川信/八波むと志/.堺駿二/宮城まり子/中島そのみ/ジェリー伊藤/ジェリー藤尾/南利明/・・・
B5版 本体やけ 後見返しに若干テープの跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
榎本健一/森川信/八波むと志/.堺駿二/宮城まり子/中島そのみ/ジェリー伊藤/ジェリー藤尾/南利明/トニー谷/ 、東京宝塚劇場 、昭和38年 、1冊
B5版 本体やけ 後見返しに若干テープの跡

ぱふ 1992年1月号(No.184)

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
500 (送料:¥250~)
雑草社、1992
表紙に蔵印あり。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
、雑草社 、1992
表紙に蔵印あり。
  • 単品スピード注文

5年の学習 昭和45年2月 3学期開始号 第24巻第12号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
進め!西部へほろ馬車隊(絵・伊藤寿太郎、石津博典、榎本真砂夫、園山俊二、西島武郎) ふろだ!全員集合・・・
概ね良好 附録なし
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

5年の学習 昭和45年2月 3学期開始号 第24巻第12号

3,000
進め!西部へほろ馬車隊(絵・伊藤寿太郎、石津博典、榎本真砂夫、園山俊二、西島武郎) ふろだ!全員集合(ザ・ドリフターズ) 連載マンガ とびだせドンポコ(つのだじろう)連載絵物語 クレタ島のひみつ(文・たかしよいち、絵・寺島竜一) 、学習研究社 、1970年 、1冊
概ね良好 附録なし

決定版 日本の喜劇人

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,760
小林信彦、新潮社、2022年、560p、四六判ハードカバー、1冊
第4刷  カバー 帯
カバー背上縁にわずかなヨレがありますが、全体に特段の汚れやイタミはありません。本文も鉛筆書込みがありますが(当店で消し済み)、汚れやイタミはありません。
エノケンから志村けんまで―彼らの魅力溢れる心技体。〈笑い〉に憑かれた者たち。八十余年、芸を観続けた著者が喜劇人の秘密に迫る名著を大幅な加筆改稿を経て決定版刊行。
登場する喜劇人 古川緑波 榎本健一 森繁久彌 伴淳三郎 三木のり平 山茶花究 有島一郎 堺駿二 益田喜頓 トニー谷 フランキー堺 泉和助 由利徹 八波むと志 石井均 植木等 谷敬 ハナ肇 宍戸錠 小林旭 渥美清 小沢昭一 藤田まこと 伊東四朗 萩本欽一 藤山寛美 いかりや長介 タモリ ビートたけし 志村けんand more
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,760
小林信彦 、新潮社 、2022年 、560p 、四六判ハードカバー 、1冊
第4刷  カバー 帯 カバー背上縁にわずかなヨレがありますが、全体に特段の汚れやイタミはありません。本文も鉛筆書込みがありますが(当店で消し済み)、汚れやイタミはありません。 エノケンから志村けんまで―彼らの魅力溢れる心技体。〈笑い〉に憑かれた者たち。八十余年、芸を観続けた著者が喜劇人の秘密に迫る名著を大幅な加筆改稿を経て決定版刊行。 登場する喜劇人 古川緑波 榎本健一 森繁久彌 伴淳三郎 三木のり平 山茶花究 有島一郎 堺駿二 益田喜頓 トニー谷 フランキー堺 泉和助 由利徹 八波むと志 石井均 植木等 谷敬 ハナ肇 宍戸錠 小林旭 渥美清 小沢昭一 藤田まこと 伊東四朗 萩本欽一 藤山寛美 いかりや長介 タモリ ビートたけし 志村けんand more

浅草

博信堂書店
 北海道小樽市花園
5,500
鈴木としお(著) 秋庭太郎・加太こうじ・内藤頼博・小崎政房(序)、創林社、昭和55年、1
帯縁少破れ 函ヤケ・汚れ・傷み・地に表題書込(装幀) 天シミ 遊び紙に著者献呈署名及び落款有  【検索用:福地桜痴 小林清親 久保田万太郎 三宅正太郎 小島政二郎 後藤杜三 東京大空襲 都電24番系統 秋山夏樹 上条貢 大久保源之丞 樋口甲子郎 荒木貞夫 小林総介 永井清吉 根岸吉之助 内山惣十郎 東五郎 芳村伊十郎 川端康成 鶴家団福郎 一瀬直行 安藤鶴夫 和田芳恵 東喜代駒 岩田専太郎 乗松明広 島田磐也 望月優子 サトウハチロー 菊田一夫 徳川夢声 榎本健一 古川緑波 柳家金語楼 森川信 清水金一 山茶花究 堺駿二 大宮敏充 上田吉二郎 山田春雄】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浅草

5,500
鈴木としお(著) 秋庭太郎・加太こうじ・内藤頼博・小崎政房(序) 、創林社 、昭和55年 、1
帯縁少破れ 函ヤケ・汚れ・傷み・地に表題書込(装幀) 天シミ 遊び紙に著者献呈署名及び落款有  【検索用:福地桜痴 小林清親 久保田万太郎 三宅正太郎 小島政二郎 後藤杜三 東京大空襲 都電24番系統 秋山夏樹 上条貢 大久保源之丞 樋口甲子郎 荒木貞夫 小林総介 永井清吉 根岸吉之助 内山惣十郎 東五郎 芳村伊十郎 川端康成 鶴家団福郎 一瀬直行 安藤鶴夫 和田芳恵 東喜代駒 岩田専太郎 乗松明広 島田磐也 望月優子 サトウハチロー 菊田一夫 徳川夢声 榎本健一 古川緑波 柳家金語楼 森川信 清水金一 山茶花究 堺駿二 大宮敏充 上田吉二郎 山田春雄】

国文学研究 第113集(平成6年6月) 近代小特集(獄舎の夢 安部公房「榎本武揚」論/津軽のオズカス 太宰治「津軽」について/横光利一「紋章」 雁金八郎の造形を手掛かりに/「それから」という鏡 初期「白樺」の一断面/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
日高昭二/千葉俊二/柳沢孝子/山田俊治/門倉浩(「高市皇子挽歌」の企図 その布告と服属性について)/・・・
本体背にヤケ多 小口と頁端にヤケ多 (続、野中哲照(「保元物語」における「鳥羽院聖代」の演出 美福門院の機能をめぐって)/高梨信博(早引節用集の成立)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学研究 第113集(平成6年6月) 近代小特集(獄舎の夢 安部公房「榎本武揚」論/津軽のオズカス 太宰治「津軽」について/横光利一「紋章」 雁金八郎の造形を手掛かりに/「それから」という鏡 初期「白樺」の一断面/ほか)

1,000
日高昭二/千葉俊二/柳沢孝子/山田俊治/門倉浩(「高市皇子挽歌」の企図 その布告と服属性について)/丹羽晃子(上代日本における色彩語「みどり」の成立について)/助川幸逸郎(「今めかし」という方法 光源氏世界の栄華と衰頽をめぐって) 、早稲田大学国文学会 、平6
本体背にヤケ多 小口と頁端にヤケ多 (続、野中哲照(「保元物語」における「鳥羽院聖代」の演出 美福門院の機能をめぐって)/高梨信博(早引節用集の成立)

『平凡』お宝写真館 : 永久愛蔵写真集 <20世紀のビッグスタア 別巻>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,200
マガジンハウス 編、マガジンハウス、159p、29cm
初版 カバー 帯 表紙カバー少キズ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
マガジンハウス 編 、マガジンハウス 、159p 、29cm
初版 カバー 帯 表紙カバー少キズ有

キートンの浅草ばなし

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
益田喜頓 著、読売新聞社、222p、20cm
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
益田喜頓 著 、読売新聞社 、222p 、20cm
初版 カバー

『平凡』お宝写真館 : 永久愛蔵写真集 <20世紀のビッグスタア 別巻>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
マガジンハウス 編、マガジンハウス、2000、159p、29cm
帯 表紙少ヨゴレ 天シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

『平凡』お宝写真館 : 永久愛蔵写真集 <20世紀のビッグスタア 別巻>

1,600
マガジンハウス 編 、マガジンハウス 、2000 、159p 、29cm
帯 表紙少ヨゴレ 天シミ 書き込みなし

キートンの浅草ばなし

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
益田喜頓 著、読売新聞社、昭和61、222p、20cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キートンの浅草ばなし

1,000
益田喜頓 著 、読売新聞社 、昭和61 、222p 、20cm
カバー

『平凡』お宝写真館 : 永久愛蔵写真集 <20世紀のビッグスタア 別巻>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥430~)
マガジンハウス 編、マガジンハウス、2000、159p、29cm、1
初版 帯 見返しにテープ跡有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥430~)
マガジンハウス 編 、マガジンハウス 、2000 、159p 、29cm 、1
初版 帯 見返しにテープ跡有り。
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン No.257 1986年2月 < 特集 : ナチスドイツのウィーン要塞>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 伊藤公文 ; 文 : 小山明、高松伸、鹿島出版会、1986、104p、29.3 x 22.2・・・
ナチスドイツのウィーン要塞<特集> /宮本隆司
単なる塔/高松伸
イデオロギ-の三角形/小山明
フランクフルト工芸博物館〔設計・リチャード・マイヤー〕<特集> /リチャード・マイヤー
困難な全体と隠れた秩序/榎本弘之
ル・コルビュジエ--手の冒険--スケッチに見る建築の生成過程-1-ラ・トゥ-レット修道院/富永譲
オーストラリアのテキスタイル・デザイン/フランソワ・ヘレス
インゴ・マウラ-のライティング・デザイン--詩情とハイテック/面出薫
建築としての家具-4-ポップからラディカ-レへ--1961-71年/横山正
みなとみらい21;C.G.による景観計画/加藤俊二
二人のモダニスト;サーリネンとグロピウスの食器デザイン/A.BalÍo
記事・書評
海外建築情報 8602/DUCTSPACE
私ならこの人に自邸を設計してもらいたい(国内建築ノ-ト・聖吾評 8602)/隈研吾
展覧会レポート〈大木泉〉展/濱口オサミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 伊藤公文 ; 文 : 小山明、高松伸 、鹿島出版会 、1986 、104p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
ナチスドイツのウィーン要塞<特集> /宮本隆司 単なる塔/高松伸 イデオロギ-の三角形/小山明 フランクフルト工芸博物館〔設計・リチャード・マイヤー〕<特集> /リチャード・マイヤー 困難な全体と隠れた秩序/榎本弘之 ル・コルビュジエ--手の冒険--スケッチに見る建築の生成過程-1-ラ・トゥ-レット修道院/富永譲 オーストラリアのテキスタイル・デザイン/フランソワ・ヘレス インゴ・マウラ-のライティング・デザイン--詩情とハイテック/面出薫 建築としての家具-4-ポップからラディカ-レへ--1961-71年/横山正 みなとみらい21;C.G.による景観計画/加藤俊二 二人のモダニスト;サーリネンとグロピウスの食器デザイン/A.BalÍo 記事・書評 海外建築情報 8602/DUCTSPACE 私ならこの人に自邸を設計してもらいたい(国内建築ノ-ト・聖吾評 8602)/隈研吾 展覧会レポート〈大木泉〉展/濱口オサミ

現代の日本陶芸 関東 1 関東 1

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
淡交社編集局 編著、淡交社、1989.3、135p、26cm、1冊
書名:現代の日本陶芸 関東 1
著者:淡交社編集局 編著
出版元:淡交社
刊行年:1989.3
版表示:
説明:淡交社編集局編著による「現代の日本陶芸 関東 1」は、1989年に淡交社から刊行された日本の陶芸に関する書籍です。本書は関東地方を中心に現代陶芸の動向や作家の紹介を目的としていると考えられ、陶芸に関心のある方や地域文化の理解を深めたい読者に向けて編集されたものと思われます。刊行年からも当時の陶芸界の様子を知る手がかりとして役立ちそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
淡交社編集局 編著 、淡交社 、1989.3 、135p 、26cm 、1冊
書名:現代の日本陶芸 関東 1 著者:淡交社編集局 編著 出版元:淡交社 刊行年:1989.3 版表示: 説明:淡交社編集局編著による「現代の日本陶芸 関東 1」は、1989年に淡交社から刊行された日本の陶芸に関する書籍です。本書は関東地方を中心に現代陶芸の動向や作家の紹介を目的としていると考えられ、陶芸に関心のある方や地域文化の理解を深めたい読者に向けて編集されたものと思われます。刊行年からも当時の陶芸界の様子を知る手がかりとして役立ちそうです。 状態:

話の特集 第37号 昭和44年3月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 池田満寿夫、求美、1969、169p、A5判、1冊
編集前記
緑色ズックカバーのノートブックから㉒ / 植草甚一
絵本千一夜物語㉛ / 寺山修司 ; イラスト : 宇野亜喜良
公開書簡 拝啓 唐十郎様 / 石堂淑朗
公開書簡 拝複 石堂淑朗様 / 加藤シヅエ
「ブリキのおまるにまたがりて」⑪暗示にかかった男 / 長新太
死にそこなったの記 / 深沢七郎 ; イラスト : 田島征三
「へんな幸福」ウエットなアナウンサアが厭なだけ / 森茉莉
幻化の家 / 三浦浩樹 ; イラスト : 湯村輝彦
八尾の地蔵と閻魔があったという噺 / 堂本正樹 ; イラスト : 舟橋全二
連句のすすめ / 水野隆 ; イラスト : 舟橋全二
OX(しっしん) / 藤本義一 ; イラスト : 湯村輝彦
フォアカード・ペット / 加藤芳郎・横山隆一・久里洋二・手塚治虫
ある絵師の生涯 / 嶋岡晨 ; イラスト : 伊坂芳太良
13チャンネル ワイドショー / 藤田敏雄 + 宝官正章 + 江藤文夫 + 永六輔
シンポジウム スペイン戦争③ 私の中のスペイン戦争(資料2) / 五木寛之
CREATURE② / 福田繁雄 + 大倉舜二
この頃私は(岸洋子に捧ぐ) / 永六輔 + 中村八大
東大にまつわる女々しき反吐 / 野坂昭如 ; 写真 : 富山治夫
話の特集レポート 東大 / 矢崎泰久
メモ・東大紛争(1・9~19) / 本間健彦
資料
洗城 唐末の叛乱者黄巣と皮日休④ / 草森紳一 ; イラスト : 井上洋介
人物遊戯 ??㉜ / 絵 : 横尾忠則 ; 文 : 高橋睦郎
第1回で私はなにも書くかに迷い、題名もつけられない / 都筑道夫 ; イラスト : 松本はるみ
女はまいにち毒を盛る / 澁澤龍彦 + 阿部隆夫
編集メモ
編集後記
写真
・DOE カルメン・マキ / 篠山紀信
・芸人 榎本建一 / 藤倉明治
・IMAGE 1969 / 富山治夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 池田満寿夫 、求美 、1969 、169p 、A5判 、1冊
編集前記 緑色ズックカバーのノートブックから㉒ / 植草甚一 絵本千一夜物語㉛ / 寺山修司 ; イラスト : 宇野亜喜良 公開書簡 拝啓 唐十郎様 / 石堂淑朗 公開書簡 拝複 石堂淑朗様 / 加藤シヅエ 「ブリキのおまるにまたがりて」⑪暗示にかかった男 / 長新太 死にそこなったの記 / 深沢七郎 ; イラスト : 田島征三 「へんな幸福」ウエットなアナウンサアが厭なだけ / 森茉莉 幻化の家 / 三浦浩樹 ; イラスト : 湯村輝彦 八尾の地蔵と閻魔があったという噺 / 堂本正樹 ; イラスト : 舟橋全二 連句のすすめ / 水野隆 ; イラスト : 舟橋全二 OX(しっしん) / 藤本義一 ; イラスト : 湯村輝彦 フォアカード・ペット / 加藤芳郎・横山隆一・久里洋二・手塚治虫 ある絵師の生涯 / 嶋岡晨 ; イラスト : 伊坂芳太良 13チャンネル ワイドショー / 藤田敏雄 + 宝官正章 + 江藤文夫 + 永六輔 シンポジウム スペイン戦争③ 私の中のスペイン戦争(資料2) / 五木寛之 CREATURE② / 福田繁雄 + 大倉舜二 この頃私は(岸洋子に捧ぐ) / 永六輔 + 中村八大 東大にまつわる女々しき反吐 / 野坂昭如 ; 写真 : 富山治夫 話の特集レポート 東大 / 矢崎泰久 メモ・東大紛争(1・9~19) / 本間健彦 資料 洗城 唐末の叛乱者黄巣と皮日休④ / 草森紳一 ; イラスト : 井上洋介 人物遊戯 ??㉜ / 絵 : 横尾忠則 ; 文 : 高橋睦郎 第1回で私はなにも書くかに迷い、題名もつけられない / 都筑道夫 ; イラスト : 松本はるみ 女はまいにち毒を盛る / 澁澤龍彦 + 阿部隆夫 編集メモ 編集後記 写真 ・DOE カルメン・マキ / 篠山紀信 ・芸人 榎本建一 / 藤倉明治 ・IMAGE 1969 / 富山治夫
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 58巻 11号 通巻492号 (1973年9月) <特集 : フレッシュ・アングル12人集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 小島茂 ; 表紙 : 高梨豊、朝日新聞社、1973、349p、B5判、1冊
山陰の子どもたち / 植田正治
おんなへん / 星野耀児
〈表紙解説〉 ディスカパー・9 9月裸婦像 / 高梨豊
〈連載〉
・小さい生命(88) なまず / 佐々木崑
・街角で㉓ほうずき市・浅草 / 木村伊兵衛
・地上⑨四条烏丸宵山の人 / 森山大道
・写真教室③呪術と供養の祭り / 八木原茂樹
Check!④あるばむ / 深瀬昌久
〈エーゲ海写真教室〉 コンテス入選作品
特集 : フレッシュ・アングル12人集
いとしのスージー / 池田福男
おおさか / 安田雅和
大井硝子工場 / 岡田明彦
女友達 / 細谷秀樹
刻の音 / 宇野敏雄
新婚旅行 / 望月茂
肖像 / 金井一孝
憧憬 / 英隆
あかばなあの時 / 杉山京子
My doll / 盛健吾
マシーン / 村井壱平
FAR WEST / 榎本敏雄
フレッシュ・アングルの12人
アサヒカメラ・コンテスト 入選作品
レーダー 今月の言葉 ニュース 本 写真展
現代の写真作家㉝大倉舜二 / 渡辺勉
〈撮影メモ〉 / 星野耀児 ; 森山大道 ; 深瀬昌久
"あえて写真スル" する人たちへの期待 / 桑原甲子雄
〈座談会〉 写真批評・話題の写真をめぐって / 多木浩二 ; 中村立行 ; 渡辺勉 ; ゲスト ; 北井一夫
〈連載〉
・木村伊兵衛放談室㉑ゲスト 藤本四八
・カメラクラブ訪問 北陽会
・カメラクラブ訪問 弘前写真の会
・英伸三ヤング道場⑨祇園ばやしに夏をみた
・カメラとエレクトロニクス④ / 小倉磐夫
・カメラの旅 / 永田記者
テストレポート㊽コンパクト8ミリを使ってみると
アサヒカメラ図鑑辞典・100 トプコンスーパーDM-1 / イラスト ; 小山哲男
ニューフェース診断室・194 トプコンスーパーDM-1 / 貫井提吉 ; 稲村隆正 ; 藤田武 ; 中川一夫 ; 正木道行 ; 小倉磐夫
新製品ハイライト
お答えコーナー
お知らせ7
〈社告〉
・'73アサヒカメラ賞規定
・〈金沢〉巡回大学報告
・〈京都〉巡回大学開催予告
・ ’73アサヒカメラ・フェスティバル開催予告
編集室から
英文解説 To Foreign Subscribers
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 小島茂 ; 表紙 : 高梨豊 、朝日新聞社 、1973 、349p 、B5判 、1冊
山陰の子どもたち / 植田正治 おんなへん / 星野耀児 〈表紙解説〉 ディスカパー・9 9月裸婦像 / 高梨豊 〈連載〉 ・小さい生命(88) なまず / 佐々木崑 ・街角で㉓ほうずき市・浅草 / 木村伊兵衛 ・地上⑨四条烏丸宵山の人 / 森山大道 ・写真教室③呪術と供養の祭り / 八木原茂樹 Check!④あるばむ / 深瀬昌久 〈エーゲ海写真教室〉 コンテス入選作品 特集 : フレッシュ・アングル12人集 いとしのスージー / 池田福男 おおさか / 安田雅和 大井硝子工場 / 岡田明彦 女友達 / 細谷秀樹 刻の音 / 宇野敏雄 新婚旅行 / 望月茂 肖像 / 金井一孝 憧憬 / 英隆 あかばなあの時 / 杉山京子 My doll / 盛健吾 マシーン / 村井壱平 FAR WEST / 榎本敏雄 フレッシュ・アングルの12人 アサヒカメラ・コンテスト 入選作品 レーダー 今月の言葉 ニュース 本 写真展 現代の写真作家㉝大倉舜二 / 渡辺勉 〈撮影メモ〉 / 星野耀児 ; 森山大道 ; 深瀬昌久 "あえて写真スル" する人たちへの期待 / 桑原甲子雄 〈座談会〉 写真批評・話題の写真をめぐって / 多木浩二 ; 中村立行 ; 渡辺勉 ; ゲスト ; 北井一夫 〈連載〉 ・木村伊兵衛放談室㉑ゲスト 藤本四八 ・カメラクラブ訪問 北陽会 ・カメラクラブ訪問 弘前写真の会 ・英伸三ヤング道場⑨祇園ばやしに夏をみた ・カメラとエレクトロニクス④ / 小倉磐夫 ・カメラの旅 / 永田記者 テストレポート㊽コンパクト8ミリを使ってみると アサヒカメラ図鑑辞典・100 トプコンスーパーDM-1 / イラスト ; 小山哲男 ニューフェース診断室・194 トプコンスーパーDM-1 / 貫井提吉 ; 稲村隆正 ; 藤田武 ; 中川一夫 ; 正木道行 ; 小倉磐夫 新製品ハイライト お答えコーナー お知らせ7 〈社告〉 ・'73アサヒカメラ賞規定 ・〈金沢〉巡回大学報告 ・〈京都〉巡回大学開催予告 ・ ’73アサヒカメラ・フェスティバル開催予告 編集室から 英文解説 To Foreign Subscribers
  • 単品スピード注文

脳の中の「わたし」

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,370 (送料:¥300~)
坂井克之 著、講談社、125
帯付き。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,370 (送料:¥300~)
坂井克之 著 、講談社 、125
帯付き。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

東京人 5巻1号=28号 1990年1月 <特集 : 京都を知ったかぶりたい>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 粕谷一希 ; 編集委員 : 芦原義信・高階秀爾・芳賀徹・粕谷一希 ; 編 : 都市出版「・・・
特集 京都を知ったかぶりたい
京の気配東京の気配 対談 / 山口昌男 ; 杉本秀太郎
ビュトールと歩いた京都 「土地の精霊」を求めて / 清水徹
「エキゾティック京都」というブランド / 井上章一
きらいやねん、京都 / 島崎恭子
ボクの京都案内 太秦の旅館・千中の飲み屋・五番町の路地・南禅寺界隈・嵯峨野のモミジてんぶら / 田中小実昌
京都に下宿する 大人の家出・京都篇 / 松木直也
ズッコケのなかからバツグンが生まれる 学の東西比較 / 森毅
東京菌と京都菌 路上観察・京都篇 / 林丈二
新釈・京の俚諺 コラム / 石川九楊
ロンドン・ドックランズ開発は語る / 望月照彦 ; 小松健一
東京人インタビュー⑨放蕩無頼が生きた時代 山本夏彦 / 粕谷一希 ; 増山武久
新選:東京名所案内(20)街角の時計20選 / 樋原茂則 ; 岡村直樹 ; 山口大輔
東京の女⑨杉浦日向子 / 中沢新一 ; 大倉舜二
新景観誕生⑧日本電気本社ビル / 高梨豊
集う⑲幸田弘子の会 / 三善里沙子 ; 増山武久
私だけの空間⑧ / 大岡信 ; 松村映三
点心⑰「図」と「地」の問題 / 松葉一清
わたしの東京 / 加藤英夫
東京は「ストック経済」の模範都市となれるか / 宮尾尊弘
企業がパトロンになるとき 対談 / 塚本幸一 ; 福原義春
安政大地震と江戸の情報伝播 / 北原糸子
江戸・東京を造った人々⑯松田道之と東京の都市防火 / 石田頼房
東京万華鏡⑨川のこちらと向こうがわ橋を渡って向こうの町へ / 川本三郎
ドキュメント・ポリスストーリー⑰目黒警察署'55 十人の刑事 / 佐々淳行
東京ジャーナリズム大批判 世界文学全集は満漢全席?飲茶? / 池内紀 ; 川村二郎 ; 丸谷才一
東京語録
至言落首 / 東京原人
東京ヒッチはいく / 望田市郎
IN&OUT
Theater 松岡和子(芝居のある風景) 代々木体育館でのグランド・オペラ「カルメン」こまつ座公演「人間合格」 井上都インタビュー / 松岡和子 ; 井上都
Cinema 如月小春(だから映画が好き) 山形国際ドキュメンタリー映画祭 枝川公一 「ミステリー・トレイン」 / 如月小春 ; 枝川公一
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 粕谷一希 ; 編集委員 : 芦原義信・高階秀爾・芳賀徹・粕谷一希 ; 編 : 都市出版「東京人」編集室 、都市出版 、1990 、182p 、B5判 、1冊
特集 京都を知ったかぶりたい 京の気配東京の気配 対談 / 山口昌男 ; 杉本秀太郎 ビュトールと歩いた京都 「土地の精霊」を求めて / 清水徹 「エキゾティック京都」というブランド / 井上章一 きらいやねん、京都 / 島崎恭子 ボクの京都案内 太秦の旅館・千中の飲み屋・五番町の路地・南禅寺界隈・嵯峨野のモミジてんぶら / 田中小実昌 京都に下宿する 大人の家出・京都篇 / 松木直也 ズッコケのなかからバツグンが生まれる 学の東西比較 / 森毅 東京菌と京都菌 路上観察・京都篇 / 林丈二 新釈・京の俚諺 コラム / 石川九楊 ロンドン・ドックランズ開発は語る / 望月照彦 ; 小松健一 東京人インタビュー⑨放蕩無頼が生きた時代 山本夏彦 / 粕谷一希 ; 増山武久 新選:東京名所案内(20)街角の時計20選 / 樋原茂則 ; 岡村直樹 ; 山口大輔 東京の女⑨杉浦日向子 / 中沢新一 ; 大倉舜二 新景観誕生⑧日本電気本社ビル / 高梨豊 集う⑲幸田弘子の会 / 三善里沙子 ; 増山武久 私だけの空間⑧ / 大岡信 ; 松村映三 点心⑰「図」と「地」の問題 / 松葉一清 わたしの東京 / 加藤英夫 東京は「ストック経済」の模範都市となれるか / 宮尾尊弘 企業がパトロンになるとき 対談 / 塚本幸一 ; 福原義春 安政大地震と江戸の情報伝播 / 北原糸子 江戸・東京を造った人々⑯松田道之と東京の都市防火 / 石田頼房 東京万華鏡⑨川のこちらと向こうがわ橋を渡って向こうの町へ / 川本三郎 ドキュメント・ポリスストーリー⑰目黒警察署'55 十人の刑事 / 佐々淳行 東京ジャーナリズム大批判 世界文学全集は満漢全席?飲茶? / 池内紀 ; 川村二郎 ; 丸谷才一 東京語録 至言落首 / 東京原人 東京ヒッチはいく / 望田市郎 IN&OUT Theater 松岡和子(芝居のある風景) 代々木体育館でのグランド・オペラ「カルメン」こまつ座公演「人間合格」 井上都インタビュー / 松岡和子 ; 井上都 Cinema 如月小春(だから映画が好き) 山形国際ドキュメンタリー映画祭 枝川公一 「ミステリー・トレイン」 / 如月小春 ; 枝川公一 [ほか]
  • 単品スピード注文

東京人 1991年11月号 ●特集:食は東京にあり ●インタビュー:筑紫哲也 6(11)(50)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
都市出版(編集) 森毅/川本三郎/高田宏/久住昌之/他、東京都文化振興会、1991年、26cm
宮脇俊三が選んだ日本の路面電車 状態は経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
都市出版(編集) 森毅/川本三郎/高田宏/久住昌之/他 、東京都文化振興会 、1991年 、26cm
宮脇俊三が選んだ日本の路面電車 状態は経年並
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー