文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「権利」の検索結果
6,684件

現代労働運動と権利闘争 理論篇・事件篇 2冊

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
総評弁護団編、労働教育センター、昭和62年
A5 578+512P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代労働運動と権利闘争 理論篇・事件篇 2冊

3,000
総評弁護団編 、労働教育センター 、昭和62年
A5 578+512P 箱入

権利論 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,500
R・ドゥウォーキン著/木下毅、小林公、野坂泰司訳、木鐸社、平1、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

権利論 

2,500
R・ドゥウォーキン著/木下毅、小林公、野坂泰司訳 、木鐸社 、平1 、1冊

取材される側の権利

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
960
東京弁護士会編、日本評論社、1991、272P、四六、1
四六 3刷 カバ・帯付 特段の瑕疵ナシ 状態良 272P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
960
東京弁護士会編 、日本評論社 、1991 、272P 、四六 、1
四六 3刷 カバ・帯付 特段の瑕疵ナシ 状態良 272P

児童福祉 子供の権利をどう保障するか

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
林久雄/玉水俊哲 著、建帛社、昭61、267p、A5
ISBN:4-7679-3004-9
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

児童福祉 子供の権利をどう保障するか

2,200
林久雄/玉水俊哲 著 、建帛社 、昭61 、267p 、A5
ISBN:4-7679-3004-9

患者の権利

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
池永満/著 九州大学出版会、’94、1
B6版 283頁 初版 カバー 天小口地経年の少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
池永満/著 九州大学出版会 、’94 、1
B6版 283頁 初版 カバー 天小口地経年の少シミ有 並本

同胞の生活と権利Q&A

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
在日本朝鮮人人権協会編、在日本朝鮮人人権協会、1999、1
A5 初版 状態良 239P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

同胞の生活と権利Q&A

1,600
在日本朝鮮人人権協会編 、在日本朝鮮人人権協会 、1999 、1
A5 初版 状態良 239P

日本詩人叢書 2 中正敏集―生きる権利

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
800
中正敏 著、近文社、1986
カバー付。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本詩人叢書 2 中正敏集―生きる権利

800
中正敏 著 、近文社 、1986
カバー付。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

ユネスコとその事業計画8 教育を受ける権利

ほると書房
 熊本県玉名市中
1,010
ユネスコ国内委員会事務局 B6 71頁 昭和29年、表紙にやや破れイタミ、ページヤケ。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ユネスコとその事業計画8 教育を受ける権利

1,010
ユネスコ国内委員会事務局 B6 71頁 昭和29年 、表紙にやや破れイタミ、ページヤケ。

社会福祉における権利擁護

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
1,000
大曽根寛著、放送大学教育振興会、2008年、279p、A5、1冊
カバー少折れ・天1点シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会福祉における権利擁護

1,000
大曽根寛著 、放送大学教育振興会 、2008年 、279p 、A5 、1冊
カバー少折れ・天1点シミ有り

由美子とともに 障害者の発達・権利・人間らしい生活を 

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,200
西尾晋一 1995年初版 A5判、1冊
帯付き経年並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

由美子とともに 障害者の発達・権利・人間らしい生活を 

1,200
西尾晋一 1995年初版 A5判  、1冊
帯付き経年並 

視線の権利-哲学3

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,650
J・デリダ/ M-F・プリサール写真、哲学書棒、昭和63
初版 表紙、背に汚れ 天シミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

視線の権利-哲学3

1,650
J・デリダ/ M-F・プリサール写真 、哲学書棒 、昭和63
初版 表紙、背に汚れ 天シミ

南満洲ニ於ケル帝国ノ権利

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
6,000 (送料:¥350~)
蜷川新 著、清水書店、106p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥350~)
蜷川新 著 、清水書店 、106p 、22cm
  • 単品スピード注文

N17112613○明治布告布達 明治17年○海軍恩給令発布後の旧海軍退隠料扶助料受給者の処分 権利移転,停止他が生じた時は恩給令に拠り処分すべし 大阪府知事建野郷三 大阪府 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N17112613○明治布告布達 明治17年○海軍恩給令発布後の旧海軍退隠料扶助料受給者の処分 権利移転,停止他が生じた時は恩給令に拠り処分すべし 大阪府知事建野郷三 大阪府 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治17年○海軍恩給令発布後の旧海軍退隠料扶助料受給者の処分 権利移転,停止他が生じた時は恩給令に拠り処分 大阪府知事建野郷三 大阪府 ○和本古書古文書
220x150mm
1丁
虫損、汚れ、破れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N17112613○明治布告布達 明治17年○海軍恩給令発布後の旧海軍退隠料扶助料受給者の処分 権利移転,停止他が生じた時は恩給令に拠り処分すべし 大阪府知事建野郷三 大阪府 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治17年○海軍恩給令発布後の旧海軍退隠料扶助料受給者の処分 権利移転,停止他が生じた時は恩給令に拠り処分 大阪府知事建野郷三 大阪府 ○和本古書古文書 220x150mm 1丁 虫損、汚れ、破れがあります
  • 単品スピード注文

民衆憲法の創造 : 埋もれた多摩の人脈 <「人間の権利」叢書>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,200
色川大吉, 江井秀雄, 新井勝紘、評論社、1970年、385p、19cm
函・函カバー・本体ビニールカバー付、全体に少ヤケ、小口少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
色川大吉, 江井秀雄, 新井勝紘 、評論社 、1970年 、385p 、19cm
函・函カバー・本体ビニールカバー付、全体に少ヤケ、小口少汚れ

身捨つるほどの祖国はありや

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
770
宮崎哲弥 著、文芸春秋、1998.6、291p、19cm
初版 カバー 帯つき 状態は良好です。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

身捨つるほどの祖国はありや

770
宮崎哲弥 著 、文芸春秋 、1998.6 、291p 、19cm
初版 カバー 帯つき 状態は良好です。送料185円~

少数者の権利 : 転機に立つ憲法政治と憲法学

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
G.イェリネク 著 ; 森英樹, 篠原巌 訳、日本評論社、1989、270p、20cm、1冊
カバー付 カバーにヤケあり 本冊天にシミあり 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少数者の権利 : 転機に立つ憲法政治と憲法学

1,320 (送料:¥200~)
G.イェリネク 著 ; 森英樹, 篠原巌 訳 、日本評論社 、1989 、270p 、20cm 、1冊
カバー付 カバーにヤケあり 本冊天にシミあり 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

N17112907○明治布告布達 明治17年○陸軍恩給改正令後の旧陸軍の恩給扶助料受給者の異動に付 権利移転,停止他が生じた時は改正令に拠り処分 大阪府知事建野郷三 大阪府 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N17112907○明治布告布達 明治17年○陸軍恩給改正令後の旧陸軍の恩給扶助料受給者の異動に付 権利移転,停止他が生じた時は改正令に拠り処分 大阪府知事建野郷三 大阪府 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治17年○陸軍恩給改正令後の旧陸軍の恩給扶助料受給者の異動に付 権利移転,停止他が生じた時は改正令に拠り処分 大阪府知事建野郷三 大阪府 ○和本古書古文書
220x150mm
1丁
虫損、汚れ、破れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N17112907○明治布告布達 明治17年○陸軍恩給改正令後の旧陸軍の恩給扶助料受給者の異動に付 権利移転,停止他が生じた時は改正令に拠り処分 大阪府知事建野郷三 大阪府 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治17年○陸軍恩給改正令後の旧陸軍の恩給扶助料受給者の異動に付 権利移転,停止他が生じた時は改正令に拠り処分 大阪府知事建野郷三 大阪府 ○和本古書古文書 220x150mm 1丁 虫損、汚れ、破れがあります
  • 単品スピード注文

新・判例コンメンタール日本国憲法1~3 全3冊揃

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
4,000
浦田賢治, 大須賀明 編、三省堂、1993~4、22cm、全3冊揃
函、背経年薄ヤケ少褪色、本体状態良好、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新・判例コンメンタール日本国憲法1~3 全3冊揃

4,000
浦田賢治, 大須賀明 編 、三省堂 、1993~4 、22cm 、全3冊揃
函、背経年薄ヤケ少褪色、本体状態良好、

小川政亮著作集 全8巻

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
17,000 (送料:¥1,130~)
小川政亮著作集編集委員会 編、大月書店、2007、22cm、8冊
全8冊揃 セット函微ヨゴレ カバー 小冊子 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,000 (送料:¥1,130~)
小川政亮著作集編集委員会 編 、大月書店 、2007 、22cm 、8冊
全8冊揃 セット函微ヨゴレ カバー 小冊子 本文良好
  • 単品スピード注文

法の力 <叢書・ウニベルシタス>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
ジャック・デリダ ; 堅田研一 訳、法政大学出版局、2008
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法の力 <叢書・ウニベルシタス>

2,800
ジャック・デリダ ; 堅田研一 訳 、法政大学出版局 、2008
四六判 カバー

社会福祉の権利構造

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
1,500
河野正輝 著、有斐閣、1991年、286+索引5p、A5判、1
カバースレ多、ヤケ、端少イタミ/天少汚れ/遊び紙上角少剥がし跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,500
河野正輝 著 、有斐閣 、1991年 、286+索引5p 、A5判 、1
カバースレ多、ヤケ、端少イタミ/天少汚れ/遊び紙上角少剥がし跡

権利消滅期間の研究

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
6,800 (送料:¥600~)
椿寿夫, 三林宏 編著、信山社、2006、739p、23cm
【24時間以内発送】外函に背ヤケ・薄ヨゴレ・薄スレあり、その他使用感なく状態良好です。確認の限り書き込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,800 (送料:¥600~)
椿寿夫, 三林宏 編著 、信山社 、2006 、739p 、23cm
【24時間以内発送】外函に背ヤケ・薄ヨゴレ・薄スレあり、その他使用感なく状態良好です。確認の限り書き込みありません。
  • 単品スピード注文

悪法と国民の抵抗 : 破防法といかに闘うか <「人間の権利」叢書 破壊活動防止法 5>

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥320~)
羽仁五郎 著、評論社、昭和45年、323p、1冊
函(ヤケシミ)ビニールカバー付 本体ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥320~)
羽仁五郎 著 、評論社 、昭和45年 、323p 、1冊
函(ヤケシミ)ビニールカバー付 本体ほぼ良好
  • 単品スピード注文

野良に生きる人々とともに : ある農業改良普及員の記録 <「人間の権利」叢書 15>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,300 (送料:¥200~)
鈴木元彦 著、評論社、昭和50年、19cm、1冊
函。函の地・天にヤブレ。本体ビニールカバー付。ヤケ変色。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,300 (送料:¥200~)
鈴木元彦 著 、評論社 、昭和50年 、19cm 、1冊
函。函の地・天にヤブレ。本体ビニールカバー付。ヤケ変色。シミ。
  • 単品スピード注文

行政訴訟と権利論 <学術選書>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,680 (送料:¥185~)
神橋一彦 著、信山社、2003.11、330, 6p、22cm
【24時間以内発送】 函・カバー等のない裸本 第1版第1刷 やや開きグセ 本文に蛍光ラインマーカーによる線引のあるページが2p程有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

行政訴訟と権利論 <学術選書>

2,680 (送料:¥185~)
神橋一彦 著 、信山社 、2003.11 、330, 6p 、22cm
【24時間以内発送】 函・カバー等のない裸本 第1版第1刷 やや開きグセ 本文に蛍光ラインマーカーによる線引のあるページが2p程有
  • 単品スピード注文

不法行為法における権利保障と損害の評価

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,600 (送料:¥430~)
淡路剛久 著、有斐閣、254p、22cm
昭和59年初版 函付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

不法行為法における権利保障と損害の評価

3,600 (送料:¥430~)
淡路剛久 著 、有斐閣 、254p 、22cm
昭和59年初版 函付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

InterCommunication47(インターコミュニケーション) 2004年1月 特集 CODE/コモンズ/ソフトウェア-創造の原理と権利

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
大和田龍夫編、NTT出版、2004/1、192頁、A5変判
通巻48号 小口と天地ヤケシミ・裏表紙折跡シミ Special 小熊英二+新川明「沖縄現代史と<反復帰論>」 収録
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

InterCommunication47(インターコミュニケーション) 2004年1月 特集 CODE/コモンズ/ソフトウェア-創造の原理と権利

880
大和田龍夫編 、NTT出版 、2004/1 、192頁 、A5変判
通巻48号 小口と天地ヤケシミ・裏表紙折跡シミ Special 小熊英二+新川明「沖縄現代史と<反復帰論>」 収録

犯罪被害者 : その権利と対策 <現代のエスプリ> <現代のエスプリ>

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,000
諸澤英道編集、至文堂、1995年、244p、21cm、1冊
経年並。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
諸澤英道編集 、至文堂 、1995年 、244p 、21cm 、1冊
経年並。

権利闘争の課題 : 労働法律旬報500号記念企画

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
労働旬報社編、労働旬報社、昭39、454p、22cm
初版・A5版・ カバー欠・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

権利闘争の課題 : 労働法律旬報500号記念企画

900
労働旬報社編 、労働旬報社 、昭39 、454p 、22cm
初版・A5版・ カバー欠・

社会福祉のための法入門 : 権利としての福祉を考える

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
小林弘人 編著 ; 伊藤裕 ほか共著、川島書店、1990年3.1 第3刷、265p、21cm
カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
小林弘人 編著 ; 伊藤裕 ほか共著 、川島書店 、1990年3.1 第3刷 、265p 、21cm
カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

権利と行為の社会学 : セルフ=アドボカシー実践のために

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,600 (送料:¥300~)
橋本義郎 著、エルピス社、1996年、162p、21cm
カバー(ヤケt退色スレくすみ)。赤・黄色鉛筆、鉛筆線引書き込みあり。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥300~)
橋本義郎 著 、エルピス社 、1996年 、162p 、21cm
カバー(ヤケt退色スレくすみ)。赤・黄色鉛筆、鉛筆線引書き込みあり。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

国家秘密と知る権利

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,000 (送料:¥600~)
イツハク・ガルヌール 編 ; 日本政治総合研究所 訳、東洋経済新報社、1979、403, 3p、22・・・
カバー付き 印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
イツハク・ガルヌール 編 ; 日本政治総合研究所 訳 、東洋経済新報社 、1979 、403, 3p 、22cm
カバー付き 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

社会福祉のための法入門 : 権利としての福祉を考える

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
900
小林弘人 編著 ; 伊藤裕 ほか共著、川島書店、1988.3、265p、21cm、1冊
カバー 天少ヨゴレ 2刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会福祉のための法入門 : 権利としての福祉を考える

900
小林弘人 編著 ; 伊藤裕 ほか共著 、川島書店 、1988.3 、265p 、21cm 、1冊
カバー 天少ヨゴレ 2刷

新訂 教師の権利と義務

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
高橋恒三著、第一法規刊、昭48年刊、1
・(昭和41年新訂版の3版) A5版 函(薄焼け) 476頁・*213
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新訂 教師の権利と義務

500
高橋恒三著 、第一法規刊 、昭48年刊 、1
・(昭和41年新訂版の3版) A5版 函(薄焼け) 476頁・*213

学区制度と住民の権利/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
1,980
三上和夫著/、大月書店/、1988、201,6p、22x16cm/Hardcover, slipca・・・
経年並み、ヤケ、本文は良好。函にヤケ・シミ有。
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
三上和夫著/ 、大月書店/ 、1988 、201,6p 、22x16cm/Hardcover, slipcase 、1
経年並み、ヤケ、本文は良好。函にヤケ・シミ有。

[雑誌]女たちの21世紀 46号 2006年春 特集働くことと健康への権利

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
アジア女性資料センター
B5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]女たちの21世紀 46号 2006年春 特集働くことと健康への権利

980
アジア女性資料センター
B5判 

人間の法的権利

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,889 (送料:¥350~)
ポ-ル シガ-ト、信山社、2003年5月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間の法的権利

2,889 (送料:¥350~)
ポ-ル シガ-ト 、信山社 、2003年5月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、261 、単行本
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

教育実践に生かす子どもの権利条約

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
日本生活指導研究所、1991
研究紀要 59頁 21cm 巻末に記名
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

教育実践に生かす子どもの権利条約

500
、日本生活指導研究所 、1991
研究紀要 59頁 21cm 巻末に記名

法律基礎講座「1分冊」銀行業務と法律 法律の仕組み 権利と義務 法律行為

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
全国銀行協会連合会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

法律基礎講座「1分冊」銀行業務と法律 法律の仕組み 権利と義務 法律行為

35,194 (送料:¥360~)
、全国銀行協会連合会
  • 単品スピード注文

権利能力論

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
400
エールリッヒ著/川島武宜・三藤正訳、岩波書店、昭39
重刷 元パラ 背側ヤケ 木口ヤケ 159頁
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

権利能力論

400
エールリッヒ著/川島武宜・三藤正訳 、岩波書店 、昭39
重刷 元パラ 背側ヤケ 木口ヤケ 159頁

新・税法入門 納税者の権利と自由

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,750
新井 隆一、三省堂、昭和46、174p
初版 帯 ビニールカバー 天少ヤケ[棚]三省堂新書
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新・税法入門 納税者の権利と自由

2,750
新井 隆一 、三省堂 、昭和46 、174p
初版 帯 ビニールカバー 天少ヤケ[棚]三省堂新書

殺された側の論理  犯罪被害者遺族が望む「罰」と「権利」

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
藤井誠二、講談社、2007、1
初版 カバーヤケシミ 帯ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

殺された側の論理  犯罪被害者遺族が望む「罰」と「権利」

800
藤井誠二 、講談社 、2007 、1
初版 カバーヤケシミ 帯ヤケ

女性の権利 その歴史と現状

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
バンサドン/池田節雄訳、文庫クセジュ、1990
2刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

女性の権利 その歴史と現状

880
バンサドン/池田節雄訳 、文庫クセジュ 、1990
2刷

自分を生きる ? 子どもの権利条約を読む

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
990
牧柾名、新日本出版社、2000
初版/帯付/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

自分を生きる ? 子どもの権利条約を読む

990
牧柾名 、新日本出版社 、2000
初版/帯付/状態良

現代台湾を生きる原住民 ブヌンの土地と権利回復運動の人類学

なざわ書店
 東京都足立区柳原
3,800
石垣直、風響社、2011年2月20日、404頁、1冊
初版 カバー 帯
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代台湾を生きる原住民 ブヌンの土地と権利回復運動の人類学

3,800
石垣直 、風響社 、2011年2月20日 、404頁 、1冊
初版 カバー 帯

講座 障害を持つ人の人権 1 権利保障のシステム

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,800
河野正輝 関川芳孝、有斐閣、2002
初版 カバー 帯 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

講座 障害を持つ人の人権 1 権利保障のシステム

1,800
河野正輝 関川芳孝 、有斐閣 、2002
初版 カバー 帯 蔵印

著作権—その制度と権利の実態(時事問題解説)◇入門新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
550
半田正夫、教育社、1979
カバヤケ/少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

著作権—その制度と権利の実態(時事問題解説)◇入門新書

550
半田正夫 、教育社 、1979
カバヤケ/少シミ少痛

国家秘密と知る権利

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
2,000
イツハク・ガルヌール編 日本政治総合研究所訳、東洋経済新報社、昭54、1冊
初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国家秘密と知る権利

2,000
イツハク・ガルヌール編 日本政治総合研究所訳 、東洋経済新報社 、昭54 、1冊
初版、カバー

「ひと」の権利 第4号 セクシュアリティと人権

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
関西大学人権問題委員会編、関西大学、2000、1
B5版 P52 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「ひと」の権利 第4号 セクシュアリティと人権

1,000
関西大学人権問題委員会編 、関西大学 、2000 、1
B5版 P52 美本

エイズと人権 臨時増刊号保存版

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
東大PRC(患者の権利検討会)企画委員会 編、技術と人間、昭63
A5 128p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エイズと人権 臨時増刊号保存版

2,750
東大PRC(患者の権利検討会)企画委員会 編 、技術と人間 、昭63
A5 128p ISBN:**

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー