文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「橋 」の検索結果
161,728件

江戸のもの尽くし : 近世博物学事始

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,100 (送料:¥360~)
東京都板橋区立美術館 編、板橋区立美術館、昭和62年、1冊 (頁付なし)、26cm、1冊
初版 1987年 (表紙裏表紙ゆがみ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥360~)
東京都板橋区立美術館 編 、板橋区立美術館 、昭和62年 、1冊 (頁付なし) 、26cm 、1冊
初版 1987年 (表紙裏表紙ゆがみ)
  • 単品スピード注文

印内台遺跡 : 第7次・8次調査報告書

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥600~)
船橋市遺跡調査会 編、船橋市遺跡調査会、1990年、107p、30cm
◇表紙傷み・汚れ・剥げ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥600~)
船橋市遺跡調査会 編 、船橋市遺跡調査会 、1990年 、107p 、30cm
◇表紙傷み・汚れ・剥げ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

f24010211〇明治布告布達 鉄道開業式 新橋鉄道館東京新橋 明治5年 布告全書〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f24010211〇明治布告布達 鉄道開業式 新橋鉄道館東京新橋 明治5年 布告全書〇和本古書古文書

明治布告布達 鉄道開業式 新橋鉄道館東京新橋 明治5年 布告全書〇和本古書古文書
220x150mm
1丁
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f24010211〇明治布告布達 鉄道開業式 新橋鉄道館東京新橋 明治5年 布告全書〇和本古書古文書 明治布告布達 鉄道開業式 新橋鉄道館東京新橋 明治5年 布告全書〇和本古書古文書 220x150mm 1丁 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

司修 : 描くことと書くこと 開館1周年記念特別企画展 司修展図録

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
前橋文学館 編、前橋文学館、1994、30cm、40p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
前橋文学館 編 、前橋文学館 、1994 、30cm 、40p

目録基本記入論 : 高橋泰四郎著作集

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300
高橋泰四郎著作集編集委員会 編、早川図書、1978年、358p、22cm
正誤表付
カバー:ヤケ、シミ
本文:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
高橋泰四郎著作集編集委員会 編 、早川図書 、1978年 、358p 、22cm
正誤表付 カバー:ヤケ、シミ 本文:良好

武道空手教本:一橋大学空手道部 創部八十周年記念

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
40,000
久保田正一 著 ; 一橋大学空手道部一空会 編、一橋空手道一空会、2012年、181p、22cm
初版 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武道空手教本:一橋大学空手道部 創部八十周年記念

40,000
久保田正一 著 ; 一橋大学空手道部一空会 編 、一橋空手道一空会 、2012年 、181p 、22cm
初版 良好

愛の詩集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
土橋治重 編著、二見書房、275p、20cm
昭和47年4版。函付き。函下部に強く傷み破れ、かなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛の詩集

690 (送料:¥300~)
土橋治重 編著 、二見書房 、275p 、20cm
昭和47年4版。函付き。函下部に強く傷み破れ、かなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

來目路の橋 <眞澄遊覽記>

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
4,500
眞澄遊覽記刊行會 [編]、三元社、昭4、21cm、1冊
半紙本 題簽付 絵入
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

來目路の橋 <眞澄遊覽記>

4,500
眞澄遊覽記刊行會 [編] 、三元社 、昭4 、21cm 、1冊
半紙本 題簽付 絵入

新橋と演舞場の七十年

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,500
都市出版 編、新橋演舞場、平8、1
函少ヤケ 函帯
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新橋と演舞場の七十年

2,500
都市出版 編 、新橋演舞場 、平8 、1
函少ヤケ 函帯

瀬戸大橋<岡山文庫 132>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥300~)
岡山放送報道部 編、日本文教、176
1988年発行。強めのヤケ汚れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
870 (送料:¥300~)
岡山放送報道部 編 、日本文教 、176
1988年発行。強めのヤケ汚れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

公主嶺 絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
絵葉書 公主嶺小学校・駅跨線橋泰平橋・泰平橋より市街を望む他、8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

公主嶺 絵葉書

10,000
絵葉書 公主嶺小学校・駅跨線橋泰平橋・泰平橋より市街を望む他 、8枚

豊橋市史 別巻

東光堂書店
 愛知県豊橋市花田一番町
1,900
豊橋市史編集委員会、豊橋市、33328、1
函、ビニールカバー有、本の状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

豊橋市史 別巻

1,900
豊橋市史編集委員会 、豊橋市 、33328 、1
函、ビニールカバー有、本の状態良好

橋本循著作集 第2巻 詩経国風

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
2,000 (送料:¥600~)
橋本循、法蔵館、2017年、1冊
初版 函 537p 22㎝ 美本
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
橋本循 、法蔵館 、2017年 、1冊
初版 函 537p 22㎝ 美本
  • 単品スピード注文

豊橋市史 別巻

東光堂書店
 愛知県豊橋市花田一番町
1,900
豊橋市史編集委員会、豊橋市、1991年3月31日、1冊
函、ビニールカバー有、本の状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

豊橋市史 別巻

1,900
豊橋市史編集委員会 、豊橋市 、1991年3月31日 、1冊
函、ビニールカバー有、本の状態良好

心斎橋筋の文化史 第2版

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,100
橋爪紳也:監修、平成9
心斎橋筋商店街振興組合 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

心斎橋筋の文化史 第2版

2,100
橋爪紳也:監修 、平成9
心斎橋筋商店街振興組合 本文良好

橋本循著作集 第1巻 中國文學思想管見

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,000
橋本循、橋本循記念會、平成28年、1
初版第1刷、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

橋本循著作集 第1巻 中國文學思想管見

4,000
橋本循 、橋本循記念會 、平成28年 、1
初版第1刷、函

船橋市史(千葉県) 史料編2~10

文生書院
 東京都文京区本郷
44,000
船橋市史編纂委員会 編/船橋市、昭63~平12
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

船橋市史(千葉県) 史料編2~10

44,000
船橋市史編纂委員会 編/船橋市 、昭63~平12

船橋市勢要覧1951年版

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
船橋市役所庶務課統計係編、船橋市役所、1951
並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

船橋市勢要覧1951年版

2,860
船橋市役所庶務課統計係編 、船橋市役所 、1951
並、少シミ少疲

高橋愛次遺歌集 一周忌記念出版 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
高橋愛次 / 高橋愛次、白玉書房、昭52、1冊
 初版箱〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高橋愛次遺歌集 一周忌記念出版 

2,750
高橋愛次 / 高橋愛次 、白玉書房 、昭52 、1冊
 初版箱〔B6判〕

川音

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
舟橋聖一著、有恒社、201p、19cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
舟橋聖一著 、有恒社 、201p 、19cm 、1
  • 単品スピード注文

髙橋実先生の記録

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
2,000
髙橋良雄、2001年9月、152頁、A5判、1冊
志和村民を結核から救った髙橋実先生の記録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
髙橋良雄 、2001年9月 、152頁 、A5判 、1冊
志和村民を結核から救った髙橋実先生の記録

大橋図書館和漢図書分類目録

西秋書店
 東京都千代田区西神田
5,500
大橋図書館、大橋図書館、明治40年、1冊
経年古びイタミ B5 660P
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大橋図書館和漢図書分類目録

5,500
大橋図書館 、大橋図書館 、明治40年 、1冊
経年古びイタミ B5 660P

豊橋市戦災復興誌

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
豊橋市戦災復興誌編纂委員会 編、豊橋市役所、昭33
B5 471p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豊橋市戦災復興誌

11,000
豊橋市戦災復興誌編纂委員会 編 、豊橋市役所 、昭33
B5 471p ISBN:**

吉田藩普請奉行日記 <豊橋市史々料叢書 5>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
4,500
豊橋市史編集委員会、豊橋市、平成14年3月31日、1冊
初版
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

吉田藩普請奉行日記 <豊橋市史々料叢書 5>

4,500
豊橋市史編集委員会 、豊橋市 、平成14年3月31日 、1冊
初版

豪農古橋暉皃の生涯 : 維新の精神

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
4,000
芳賀登 著、雄山閣、1993年、446p、22cm
函擦れ・ややヤケ 本体目立つ汚れのない状態です。
レターパックで発送
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

豪農古橋暉皃の生涯 : 維新の精神

4,000
芳賀登 著 、雄山閣 、1993年 、446p 、22cm
函擦れ・ややヤケ 本体目立つ汚れのない状態です。 レターパックで発送

石田収蔵 : 謎の人類学者の生涯と板橋

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
440 (送料:¥200~)
東京都板橋区立郷土資料館 編、板橋区立郷土資料館、2000、127p、30cm、1冊
状態良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石田収蔵 : 謎の人類学者の生涯と板橋

440 (送料:¥200~)
東京都板橋区立郷土資料館 編 、板橋区立郷土資料館 、2000 、127p 、30cm 、1冊
状態良好
  • 単品スピード注文

仮名手本忠臣蔵 <橋本治・岡田嘉夫の歌舞伎絵巻 / 橋本治 文 ; 岡田嘉夫 絵 1>

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
橋本治 文 ; 岡田嘉夫 絵、ポプラ社、1冊 (ページ付なし)、26×26cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仮名手本忠臣蔵 <橋本治・岡田嘉夫の歌舞伎絵巻 / 橋本治 文 ; 岡田嘉夫 絵 1>

1,100
橋本治 文 ; 岡田嘉夫 絵 、ポプラ社 、1冊 (ページ付なし) 、26×26cm
カバー 帯

橋本循著作集 3冊セット

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
11,000 (送料:¥800~)
橋本循、橋本循記念會 発行, 法蔵館 発売、2016年-2019年、3冊、22cm、3冊
全4巻の内 1・2・4巻の3冊セット(第3巻のみ欠)、すべて初版、函:1・4表紙側にスレキズ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥800~)
橋本循 、橋本循記念會 発行, 法蔵館 発売 、2016年-2019年 、3冊 、22cm 、3冊
全4巻の内 1・2・4巻の3冊セット(第3巻のみ欠)、すべて初版、函:1・4表紙側にスレキズ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

八橋検校 : いわきが生んだ近世箏曲の大家

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
八橋検校没後三百年祭実行委員会 編、八橋検校没後三百年祭実行委員会、1984.8、66p、23cm
初版 カバー(イタミ ヤケ ヨレ ヨゴレ) 本体(三方ヤケ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八橋検校 : いわきが生んだ近世箏曲の大家

800
八橋検校没後三百年祭実行委員会 編 、八橋検校没後三百年祭実行委員会 、1984.8 、66p 、23cm
初版 カバー(イタミ ヤケ ヨレ ヨゴレ) 本体(三方ヤケ) 本文に書き込み等はありません

渡辺崋山展 : 豊橋市制施行80周年記念特別展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
豊橋市美術博物館編、豊橋市美術博物館、151p、26cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

渡辺崋山展 : 豊橋市制施行80周年記念特別展

2,000
豊橋市美術博物館編 、豊橋市美術博物館 、151p 、26cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

板橋古文書調査目録 昭和53年度調査分 <文化財シリーズ 第33集>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
板橋区教育委員会社会教育課 編、東京都板橋区教育委員会、昭和56、103p、26cm
ヤケ・シミ・少傷み 角折れ1か所
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
板橋区教育委員会社会教育課 編 、東京都板橋区教育委員会 、昭和56 、103p 、26cm
ヤケ・シミ・少傷み 角折れ1か所
  • 単品スピード注文

軽井沢旧碓氷峠(見晴台・熊野社)関係の文学碑・記念碑

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,910 (送料:¥600~)
高橋光広、高橋光広、1985、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,910 (送料:¥600~)
高橋光広 、高橋光広 、1985 、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

竜巻の記録 : 1999.9.24 : 豊橋市を襲った黒い渦

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
2,000 (送料:¥185~)
「豊橋市竜巻災害記録」編さん委員会編集、豊橋市役所、平12、168p, 図版5枚、30cm
木口染み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

竜巻の記録 : 1999.9.24 : 豊橋市を襲った黒い渦

2,000 (送料:¥185~)
「豊橋市竜巻災害記録」編さん委員会編集 、豊橋市役所 、平12 、168p, 図版5枚 、30cm
木口染み
  • 単品スピード注文

西村次右衛門日記(補遺) ; 三浦深右衛門日記 <豊橋市史々料叢書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
豊橋市史編集委員会編、豊橋市、[8], 1001p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥350~)
豊橋市史編集委員会編 、豊橋市 、[8], 1001p 、22cm
  • 単品スピード注文

家庭科ハンドブック 昭和49年版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
一橋出版編、一橋、352p、18cm
カバー無し、裸本。強いヤケシミ汚れがあります。表紙縁に傷み、ページに開き割れ、線引き、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家庭科ハンドブック 昭和49年版

560 (送料:¥300~)
一橋出版編 、一橋 、352p 、18cm
カバー無し、裸本。強いヤケシミ汚れがあります。表紙縁に傷み、ページに開き割れ、線引き、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

公害の政治経済学<一橋大学経済研究叢書 26>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
都留重人 著、岩波書店、222
48年第4刷発行。※カバーなし裸本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。余白地にペンで塗りつぶし、表紙縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
都留重人 著 、岩波書店 、222
48年第4刷発行。※カバーなし裸本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。余白地にペンで塗りつぶし、表紙縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

ホトケの映画行路

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
大橋 信雅、れんが書房新社、274
帯はありません。強めの汚れと見返しに剥がし跡があります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
690 (送料:¥300~)
大橋 信雅 、れんが書房新社 、274
帯はありません。強めの汚れと見返しに剥がし跡があります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

豊橋東田教会100周年記念誌

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
豊橋東田教会100周年誌編集委員会編集、日本基督教団豊橋東田教会、2012、309, 64p, p3・・・
A5 裸本 少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
豊橋東田教会100周年誌編集委員会編集 、日本基督教団豊橋東田教会 、2012 、309, 64p, p377-381, 図版16p 、22cm
A5 裸本 少スレ

吉田藩普請奉行日記 <豊橋市史々料叢書 5>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
豊橋市史編集委員会 編、発行/豊橋市、2002年、765p、22cm、1
豊橋市史々料叢書 五 平成14年3月31日発行 A5判765ページ、ビニールカバー、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には軽いスレなどの劣化があります。本体のコンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
豊橋市史編集委員会 編 、発行/豊橋市 、2002年 、765p 、22cm 、1
豊橋市史々料叢書 五 平成14年3月31日発行 A5判765ページ、ビニールカバー、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には軽いスレなどの劣化があります。本体のコンディションはおおむね良好です。

吉田城址 1 (豊橋市埋蔵文化財調査報告書 第21集)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,750
愛知県豊橋市教育委員会文化振興課、豊橋遺跡調査会、愛知県豊橋市教育委員会文化振興課、豊橋遺跡調査会、・・・
報告書 本文97頁 図版109図 表21 写真図版56 A4判並製 ※経年ヤケ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉田城址 1 (豊橋市埋蔵文化財調査報告書 第21集)

2,750
愛知県豊橋市教育委員会文化振興課、豊橋遺跡調査会 、愛知県豊橋市教育委員会文化振興課、豊橋遺跡調査会 、1994 、A4
報告書 本文97頁 図版109図 表21 写真図版56 A4判並製 ※経年ヤケ

とんちんかん 高橋渉二詩集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,300 (送料:¥0~)
高橋渉二 著、土曜美術社出版、平成19、118頁、A5、1冊
初版 程度良 カバー薄ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300 (送料:¥0~)
高橋渉二 著 、土曜美術社出版 、平成19 、118頁 、A5 、1冊
初版 程度良 カバー薄ヤケ
  • 単品スピード注文

五十里湖洪水記 : 享保秘話

智新堂書店
 千葉県市川市市川
3,500
高橋英男編、高橋英男、昭和29年、13p、22cm、1冊
小冊子、上部キレ、ホッチキス錆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
高橋英男編 、高橋英男 、昭和29年 、13p 、22cm 、1冊
小冊子、上部キレ、ホッチキス錆

北を見るひと : 橋本多佳子論

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
倉橋みどり 著、角川学芸、平25、239p、20cm(B6)
初版 カバー痛み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
倉橋みどり 著 、角川学芸 、平25 、239p 、20cm(B6)
初版 カバー痛み

絵葉書 大東京の十六大橋 うち4枚セット 原色

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
910
1両国橋(遊覧船入)2厩橋(電車入)3白鬚橋(遊覧船入)、4永代橋(電車入)、戦前、1
少ヤケ 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
910
1両国橋(遊覧船入)2厩橋(電車入)3白鬚橋(遊覧船入) 、4永代橋(電車入) 、戦前 、1
少ヤケ 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

瓦の芸術 : 鬼浅の作品集

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
古橋高治編、古橋高治、昭61、48p、26cm
焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
古橋高治編 、古橋高治 、昭61 、48p 、26cm
焼けあり

言葉の河 : 高橋秀明詩集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100
高橋秀明 著、共同文化社、1999、77p、26cm、1
初版 筒函 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言葉の河 : 高橋秀明詩集

1,100
高橋秀明 著 、共同文化社 、1999 、77p 、26cm 、1
初版 筒函 帯

はまなすの赤い実

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,815
八木橋本次郎、株式会社八木橋、1989.2、325p、四六判
初版 カバー付き カバー背に墨汚れあり。本体状態は良好~きれいです。埼玉県熊谷市にある八木橋デパート((株)八木橋)の二代目三代目八木橋本次郎の随筆集。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,815
八木橋本次郎 、株式会社八木橋 、1989.2 、325p 、四六判
初版 カバー付き カバー背に墨汚れあり。本体状態は良好~きれいです。埼玉県熊谷市にある八木橋デパート((株)八木橋)の二代目三代目八木橋本次郎の随筆集。送料185円~

終戦50周年記念展 「戦中の市民生活と戦後豊橋の歩み」 〈図録/平成7.6~8 豊橋市美術博物館及び豊橋市中央図書館〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,500
豊橋市教育委員会編/文 兵東政夫 ほか、豊橋市教育委員会、平7(1995)、1
A4判 87頁 (図録) 初版 元値未記載 B 裏表紙少痛
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

終戦50周年記念展 「戦中の市民生活と戦後豊橋の歩み」 〈図録/平成7.6~8 豊橋市美術博物館及び豊橋市中央図書館〉

2,500
豊橋市教育委員会編/文 兵東政夫 ほか 、豊橋市教育委員会 、平7(1995) 、1
A4判 87頁 (図録) 初版 元値未記載 B 裏表紙少痛

聖書と生活

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
橋本太吉著、聖書と生活橋本太吉著作集刊行会、昭和58、532p、22cm
初版・ 函・別冊「刊行によせて」付・A5判・定価4000・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聖書と生活

1,500
橋本太吉著 、聖書と生活橋本太吉著作集刊行会 、昭和58 、532p 、22cm
初版・ 函・別冊「刊行によせて」付・A5判・定価4000・並美

前橋事典

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,120 (送料:¥600~)
前橋事典編集委員会 編、国書刊行会、昭和59年、23cm、1冊
函入。表紙にビニールカバー貼付け跡有。日付印有。少茶点シミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

前橋事典

1,120 (送料:¥600~)
前橋事典編集委員会 編 、国書刊行会 、昭和59年 、23cm 、1冊
函入。表紙にビニールカバー貼付け跡有。日付印有。少茶点シミ有。
  • 単品スピード注文

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー