文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歌集 帯」の検索結果
6,584件

新日本古典文学大系 8 後拾遺和歌集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,520
岩波書店、2007、1
函入。帯。月報付。本体見返しに少イタミ有。本体良好。4刷。定価3900円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新日本古典文学大系 8 後拾遺和歌集

3,520
、岩波書店 、2007 、1
函入。帯。月報付。本体見返しに少イタミ有。本体良好。4刷。定価3900円+税。

讃歌 安永蕗子歌集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
660
安永蕗子、雁書館、昭 60、1冊
初版 函 帯 小口に経年のヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

讃歌 安永蕗子歌集

660
安永蕗子 、雁書館 、昭 60 、1冊
初版 函 帯 小口に経年のヤケ

齋藤史歌集 記憶の茂み 和英対訳

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
6,000 (送料:¥185~)
齋藤史 著 ; ジェイムズ・カーカップ, 玉城周 選歌・英訳、三輪書店、2002年、405, 27p・・・
初版 カバー・帯背ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

齋藤史歌集 記憶の茂み 和英対訳

6,000 (送料:¥185~)
齋藤史 著 ; ジェイムズ・カーカップ, 玉城周 選歌・英訳 、三輪書店 、2002年 、405, 27p 、20cm
初版 カバー・帯背ヤケ
  • 単品スピード注文

歌集 シチュー鍋の天使 増補版

古書 うつつ
 東京都中野区中野
2,500
北川草子、沖積舎、2001年
A5カバー帯 カバー上部わずかにイタミあり 平成13年発行・増補版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
北川草子 、沖積舎 、2001年
A5カバー帯 カバー上部わずかにイタミあり 平成13年発行・増補版

歌集 雪笹

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
海老原秀夫、本多企画、2001
初版 カバー 帯シワ 2001年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ufgp7mq7rquyogd/16989.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歌集 雪笹

1,500
海老原秀夫 、本多企画 、2001
初版 カバー 帯シワ 2001年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ufgp7mq7rquyogd/16989.jpg?dl=0

チョンの火祭り : 歌集 (迯水叢書 ; 第53篇)

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,000
藤原義 著渓声出版1992.2
帯無し経年並 状態は概ね良好です。 (送料:\185~)    古本●641
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

チョンの火祭り : 歌集 (迯水叢書 ; 第53篇)

1,000
藤原義 著渓声出版1992.2
帯無し経年並 状態は概ね良好です。 (送料:\185~)    古本●641

標準時

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,100
佐クマ/サトシ【著】、左右社、2023、139p、188×128
初版 カバー 帯
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

標準時

1,100
佐クマ/サトシ【著】 、左右社 、2023 、139p 、188×128
初版 カバー 帯

青木信歌集 ペルソナの女

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
青木信、本阿弥書店、1990
函・帯僅傷み
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青木信歌集 ペルソナの女

1,000
青木信 、本阿弥書店 、1990
函・帯僅傷み

新日本古典文学大系46 中世和歌集 鎌倉篇

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
720
樋口芳麻呂ほか校注、岩波書店、1991、1
初版 月報付 函少シミ 帯 鉛筆書込み 少汚れ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新日本古典文学大系46 中世和歌集 鎌倉篇

720
樋口芳麻呂ほか校注 、岩波書店 、1991 、1
初版 月報付 函少シミ 帯 鉛筆書込み 少汚れ

歌集飛行 歌人峯村英薫夫妻宛署名入及び自筆書簡1枚付

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
41,800
葛原妙子、白玉書房、昭和29年
棚B12  初版 カバー 帯 画像参照下さい。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
41,800
葛原妙子 、白玉書房 、昭和29年
棚B12  初版 カバー 帯 画像参照下さい。

歌集 銀河を産んだように

目目書店
 東京都中野区東中野
33,000
大滝和子、砂子屋書房、1994、1
謹呈署名箋付 帯背ヤケフチ少傷 カバー付 天少シミ 経年ヤケ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
大滝和子 、砂子屋書房 、1994 、1
謹呈署名箋付 帯背ヤケフチ少傷 カバー付 天少シミ 経年ヤケ 初版

佐佐木幸綱歌集  短歌研究文庫 19

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,500
佐佐木幸綱、短歌研究社、平成11、文庫 206p
初版 状態良好 帯背褪色 天に極小点しみ 最終頁に日付記名
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
佐佐木幸綱 、短歌研究社 、平成11 、文庫 206p
初版 状態良好 帯背褪色 天に極小点しみ 最終頁に日付記名

百人一首秘密の歌集 藤原定家が塗り込めたたくらみとは

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
500 (送料:¥320~)
小林 耕、イースト・プレス社、平2、1冊
カバ帯本共少やけシミ・317頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

百人一首秘密の歌集 藤原定家が塗り込めたたくらみとは

500 (送料:¥320~)
小林 耕 、イースト・プレス社 、平2 、1冊
カバ帯本共少やけシミ・317頁・B6
  • 単品スピード注文

歌集 雪占

人人堂
 愛知県名古屋市昭和区檀溪通
1,200 (送料:¥185~)
今野寿美、本阿弥書店、平成24年初版発行、190
初版 カバー 帯 書込み
ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。
本文に書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
今野寿美 、本阿弥書店 、平成24年初版発行 、190
初版 カバー 帯 書込み ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。 本文に書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

田井安雲作品集 「木や旗や魚らの夜に歌った歌」岡井隆編「我妻泰歌集」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
田井安雲、本阿弥書店、1995年、1冊
初版函帯付460頁美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田井安雲作品集 「木や旗や魚らの夜に歌った歌」岡井隆編「我妻泰歌集」他

2,000
田井安雲 、本阿弥書店 、1995年 、1冊
初版函帯付460頁美本

歌集 ザ★カ・ゾ・ク(家族)

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,000
杉中雅子、洪水企画、2009年4月発行。 1冊、157p、A 5
著者の墨献呈署名、落款入り。カバー、帯付。★本文は綺麗です。状態は良好です。厚1,5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集 ザ★カ・ゾ・ク(家族)

1,000
杉中雅子 、洪水企画 、2009年4月発行。 1冊 、157p 、A 5
著者の墨献呈署名、落款入り。カバー、帯付。★本文は綺麗です。状態は良好です。厚1,5

歌集 待ち時間

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
伊藤一彦、青磁社、2012/12/19 (H24)
四六判 初版 装幀→ 間村俊一 234頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
伊藤一彦 、青磁社 、2012/12/19 (H24)
四六判 初版 装幀→ 間村俊一 234頁 カバー 帯 程度良

桜花のレリーフ 堀 羌子歌集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
堀 羌子、雁書館、1997.3
A5判.カバ.帯.150頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:355867-文S-21倉08)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
堀 羌子 、雁書館 、1997.3
A5判.カバ.帯.150頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:355867-文S-21倉08)
  • 単品スピード注文

歌集 雪のまち

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
2,000
岡山たづ子、短歌新聞社、H3、1
帯なし、小口うす研磨ありますが、使用感のうすい本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集 雪のまち

2,000
岡山たづ子 、短歌新聞社 、H3 、1
帯なし、小口うす研磨ありますが、使用感のうすい本です

珊瑚婚式 斎藤道子歌集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
斎藤道子、六花書林、2014.8
初版.カバ1cm裂.帯.192頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:354169-自AS-ag925)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
斎藤道子 、六花書林 、2014.8
初版.カバ1cm裂.帯.192頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:354169-自AS-ag925)
  • 単品スピード注文

古今和歌集全評釈

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
30,000
片桐洋一、講談社、1998年、3冊
輸送箱付 箱帯付美 本小口少々シミ 本美
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古今和歌集全評釈

30,000
片桐洋一 、講談社 、1998年 、3冊
輸送箱付 箱帯付美 本小口少々シミ 本美

清左衛門 中島泉歌集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
中島泉、短歌研究社、平15、1冊
 カバー 帯 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清左衛門 中島泉歌集

1,100
中島泉 、短歌研究社 、平15 、1冊
 カバー 帯 状態普通

歌集 小庭の四季

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
田中作子、コールサック社、2012.4
初版.A5判.カバ.帯.188頁.本体文焼け傷書込み等無美本. (管理:345748-自AS-ad908)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
田中作子 、コールサック社 、2012.4
初版.A5判.カバ.帯.188頁.本体文焼け傷書込み等無美本. (管理:345748-自AS-ad908)
  • 単品スピード注文

吐魯番の絹

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
2,000
道浦母都子、學藝書林、1988、269、四六版、1
初版 カバー 帯 某歌人宛ペン書翰箋
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

吐魯番の絹

2,000
道浦母都子 、學藝書林 、1988 、269 、四六版 、1
初版 カバー 帯 某歌人宛ペン書翰箋

十勝野 歌集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
宮田 泰、帯広林友会、昭和37.8
初版.A5判.138頁.正誤表.3方経年薄焼.本体文破傷書込み等無 (管理:345173-自S-20倉03)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
宮田 泰 、帯広林友会 、昭和37.8
初版.A5判.138頁.正誤表.3方経年薄焼.本体文破傷書込み等無 (管理:345173-自S-20倉03)
  • 単品スピード注文

ムスタンへの旅立ち 近藤亨歌集 献呈サイン入

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
990
近藤亨、新潟日報事業社、平15、B6判
初版カバー帯定1575円B6判 献呈サイン入り
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ムスタンへの旅立ち 近藤亨歌集 献呈サイン入

990
近藤亨 、新潟日報事業社 、平15 、B6判
初版カバー帯定1575円B6判 献呈サイン入り

定本 筒井菫坡詩歌集

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
4,180
羽田孝文 編、創樹社、1990年、406p、22cm、1冊
初版、本体美本(献呈箋貼付有)、函背ヤケ、帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

定本 筒井菫坡詩歌集

4,180
羽田孝文 編 、創樹社 、1990年 、406p 、22cm 、1冊
初版、本体美本(献呈箋貼付有)、函背ヤケ、帯

歌集 波

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,400
松下紘一郎 著、砂子屋書房、1985
帯付。ビニールカバー有(少々汚れ)。一部頁角に折れ跡。天に少々煤け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集 波

1,400
松下紘一郎 著 、砂子屋書房 、1985
帯付。ビニールカバー有(少々汚れ)。一部頁角に折れ跡。天に少々煤け。線引き等なし。

樋口賢治遺歌集 五月野以後

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
樋口賢治/樋口奈緒子編、短歌新聞社、昭59、1
四六判 232頁 函・帯 初版 元値2500円 B 函しみ少々
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

樋口賢治遺歌集 五月野以後

1,000
樋口賢治/樋口奈緒子編 、短歌新聞社 、昭59 、1
四六判 232頁 函・帯 初版 元値2500円 B 函しみ少々

歌集 ゆめの種

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100
髙橋みずほ、沖積舎、平27、260p、18.7×15.5、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
髙橋みずほ 、沖積舎 、平27 、260p 、18.7×15.5 、1冊
初版 カバー帯付

ロルカ『ジプシー歌集』注釈

遊歴書房
 長野県長野市東町
7,500 (送料:¥600~)
小海永二、有精堂、1996、315p、22cm、1
良好、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロルカ『ジプシー歌集』注釈

7,500 (送料:¥600~)
小海永二 、有精堂 、1996 、315p 、22cm 、1
良好、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

ジョルジュ・ド・ラ・トゥールの光 諏訪順子歌集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
諏訪順子 著、角川書店、平21、215頁、B6、1冊
カバー少スレ・薄ヤケ 小口・天地微シミ 帯
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥0~)
諏訪順子 著 、 角川書店 、平21 、215頁 、B6 、1冊
カバー少スレ・薄ヤケ 小口・天地微シミ 帯
  • 単品スピード注文

グレゴリオ暦 歌集 りとむコレクション44

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
岡村彩子 著、本阿弥書店、平成16、242頁、B6、1冊
カバーシール値札剥跡・少スレ 帯背ヤケ・少スレ傷
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥0~)
岡村彩子 著 、本阿弥書店 、平成16 、242頁 、B6 、1冊
カバーシール値札剥跡・少スレ 帯背ヤケ・少スレ傷
  • 単品スピード注文

新編左千夫歌集 <岩波文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,080
伊藤左千夫 著 ; 土屋文明, 山本英吉 選、岩波書店、243p、15cm
初版 裸本 帯 折れ跡 三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新編左千夫歌集 <岩波文庫>

1,080
伊藤左千夫 著 ; 土屋文明, 山本英吉 選 、岩波書店 、243p 、15cm
初版 裸本 帯 折れ跡 三面に経年によるヤケ

獅子座流星群 : 歌集

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
6,600 (送料:¥300~)
小島ゆかり、砂子屋書房、1998年、223p.、22cm
署名入、再販、帯:やぶれ(紙補修跡)ヨレシワ・スレよごれ多少、カバ:わずかにシミ端ヨレ、小口わずかにシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥300~)
小島ゆかり 、砂子屋書房 、1998年 、223p. 、22cm
署名入、再販、帯:やぶれ(紙補修跡)ヨレシワ・スレよごれ多少、カバ:わずかにシミ端ヨレ、小口わずかにシミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

八代集 2 (東洋文庫 459) (検索用、拾遺和歌集 後拾遺和歌集)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
奥村恒哉校注、平凡社、1986
函僅すれ・経年しみ少・函に色あせ多 帯背に色あせ少 小口極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

八代集 2 (東洋文庫 459) (検索用、拾遺和歌集 後拾遺和歌集)

700
奥村恒哉校注 、平凡社 、1986
函僅すれ・経年しみ少・函に色あせ多 帯背に色あせ少 小口極僅すれ

風と秒針 : 河北笑子歌集 <コスモス叢書>

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,500 (送料:¥195~)
河北笑子 著、柊書房、2013年、165p、22cm
初版 カバー
帯にヨレ、若干汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風と秒針 : 河北笑子歌集 <コスモス叢書>

1,500 (送料:¥195~)
河北笑子 著 、柊書房 、2013年 、165p 、22cm
初版 カバー 帯にヨレ、若干汚れがあります。
  • 単品スピード注文

自像 : 秋葉四郎歌集 <歩道叢書>

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,500 (送料:¥195~)
秋葉四郎 著、角川書店 角川グループパブリッシング、2011年、256p、22cm
初版 帯
カバーに若干シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自像 : 秋葉四郎歌集 <歩道叢書>

1,500 (送料:¥195~)
秋葉四郎 著 、角川書店 角川グループパブリッシング 、2011年 、256p 、22cm
初版 帯 カバーに若干シミ
  • 単品スピード注文

風月言問ふ 松坂弘歌集 <炸叢書 第30篇>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
800
松坂弘、雁書館、2003年、203p、22cm、1冊
初版・カバー・帯 カバー少ヨレ、少ヤケ、少ヨゴレ有 小口少ヨゴレ有 ページ少折れ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
松坂弘 、雁書館 、2003年 、203p 、22cm 、1冊
初版・カバー・帯 カバー少ヨレ、少ヤケ、少ヨゴレ有 小口少ヨゴレ有 ページ少折れ有

渡世の仁義 オトナの歌集 お尻まるだしヘンな本 <プレイブックス>

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
500
はかま満緒、青春出版社、昭45、223p、18cm、1冊
カバー 帯微傷み 経年ヤケ・シミ スマートレター(210円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

渡世の仁義 オトナの歌集 お尻まるだしヘンな本 <プレイブックス>

500
はかま満緒 、青春出版社 、昭45 、223p 、18cm 、1冊
カバー 帯微傷み 経年ヤケ・シミ スマートレター(210円)で発送

星の迷い子 : 三宅志麻歌集 <中部短歌叢書 第192篇>

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
1,500 (送料:¥185~)
三宅志麻 著、短歌研究社、203p、22cm
平成13年 カバー・帯付 美
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

星の迷い子 : 三宅志麻歌集 <中部短歌叢書 第192篇>

1,500 (送料:¥185~)
三宅志麻 著 、短歌研究社 、203p 、22cm
平成13年 カバー・帯付 美
  • 単品スピード注文

水たまりは夏 : 山下れいこ歌集 <塔21世紀叢書 第89篇>

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
800
山下れいこ 著、青磁社、2006年、181p、20cm、1冊
カバー 帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水たまりは夏 : 山下れいこ歌集 <塔21世紀叢書 第89篇>

800
山下れいこ 著 、青磁社 、2006年 、181p 、20cm 、1冊
カバー 帯

ビリーブ : 木村輝子歌集 <塔21世紀叢書 第65篇>

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,500
木村輝子 著、青磁社、206p、22cm
カバー背微ヤケ小キズシミ少、本文おおむね良好。帯付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
木村輝子 著 、青磁社 、206p 、22cm
カバー背微ヤケ小キズシミ少、本文おおむね良好。帯付。

若冲の鶏 : 歌川功歌集 <塔21世紀叢書 第146篇>

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,500
歌川功 著、青磁社、176p、20cm
カバー上部少ヨレ、本文おおむね良好。帯付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
歌川功 著 、青磁社 、176p 、20cm
カバー上部少ヨレ、本文おおむね良好。帯付。

わが眼に翼 : 沢口芙美歌集 <角川短歌叢書>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
沢口芙美 著、角川書店、2006.4.25、177p、20cm
初版 帯付 カバー小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
沢口芙美 著 、角川書店 、2006.4.25 、177p 、20cm
初版 帯付 カバー小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

天頂 : 本田章子歌集 <短歌同人誌「水星」叢書 第1号>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
本田章子 著、短歌研究社、平19、205p、20cm
初版 カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
本田章子 著 、短歌研究社 、平19 、205p 、20cm
初版 カバー 帯

日本寮歌集 新装版.

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,200 (送料:¥600~)
日本寮歌振興会日本寮歌集編集委員会 編、国書刊行会、598p、19cm
帯付き。表紙に上下端痛み、スレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
日本寮歌振興会日本寮歌集編集委員会 編 、国書刊行会 、598p 、19cm
帯付き。表紙に上下端痛み、スレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

友の書 : 春日井建歌集 <短歌叢書 174>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,100
春日井建 著、雁書館、223p、22cm
1999年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

友の書 : 春日井建歌集 <短歌叢書 174>

1,100
春日井建 著 、雁書館 、223p 、22cm
1999年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

蝋の羽根 : 役重隆子歌集

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,100
役重隆子 著、柊書房、162p、20cm
2006年発行。カバー帯あり。カバー上部にヨレヤブレあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蝋の羽根 : 役重隆子歌集

1,100
役重隆子 著 、柊書房 、162p 、20cm
2006年発行。カバー帯あり。カバー上部にヨレヤブレあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

歌集 天唇

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
15,400 (送料:¥310~)
村木道彦、茱萸叢書、1974 ( 昭和49年 )
初版500部記番・函・栞付(春日井建・福島泰樹・藤田武解説)・正誤表付 函ヤケシミ少スレ 本冊おおむね美(天極少シミ) A5判  第一歌集 建石修志装 元より帯なし  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/103439285
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,400 (送料:¥310~)
村木道彦  、茱萸叢書 、1974 ( 昭和49年 )
初版500部記番・函・栞付(春日井建・福島泰樹・藤田武解説)・正誤表付 函ヤケシミ少スレ 本冊おおむね美(天極少シミ) A5判  第一歌集 建石修志装 元より帯なし  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/103439285
  • 単品スピード注文

<<前へ 80 81 82 83 84 85 86 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー