文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歌集 月」の検索結果
3,635件

萩原朔太郎全集 第6巻 恋愛名歌集他

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,000
萩原朔太郎、創元社、昭26
初版 B6判 月報付 函ヤケシミ汚れ 本体ヤケシミ 本文経年ヤケシミ汚  265頁  【管理番号:115-14 ic0-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

萩原朔太郎全集 第6巻 恋愛名歌集他

2,000
萩原朔太郎 、創元社 、昭26
初版 B6判 月報付 函ヤケシミ汚れ 本体ヤケシミ 本文経年ヤケシミ汚  265頁  【管理番号:115-14 ic0-1】

折りをり草 (渡部正子歌集)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
渡部正子(著)、南窓社、1984.11、135p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 :135p
・発行年 :1984年11月31日
・ISBN:なし
◆本の状態:非常に良い、美本
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
渡部正子(著) 、南窓社 、1984.11 、135p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 :135p ・発行年 :1984年11月31日 ・ISBN:なし ◆本の状態:非常に良い、美本

グリーン版日本文学全集 別巻Ⅱ  現代詩歌集

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
北原白秋・高村光太郎・石川啄木・他、河出書房新社、昭和46/2/20、B6版、1
初版 函 帯 本体ビニールカバー 月報 418頁 配送(レターパックプラス便)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
北原白秋・高村光太郎・石川啄木・他 、河出書房新社 、昭和46/2/20 、B6版 、1
初版 函 帯 本体ビニールカバー 月報 418頁 配送(レターパックプラス便)

陽明叢書国書篇第二輯 後拾遺和歌集

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
陽明文庫編、思文閣、1977
初版 月報 函 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

陽明叢書国書篇第二輯 後拾遺和歌集

1,000
陽明文庫編 、思文閣 、1977
初版 月報 函 「状態・可」

不二 2月号 勅題「岸」詠進歌集 〈遺稿〉古典解題要綱 古事記献上千三百年祭の記 杉田智青年の死を悼む 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
影山正治・青田國男・中澤伸弘・杉田謙一他、不二歌道會、平成24年
未読美本 56頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不二 2月号 勅題「岸」詠進歌集 〈遺稿〉古典解題要綱 古事記献上千三百年祭の記 杉田智青年の死を悼む 他

500
影山正治・青田國男・中澤伸弘・杉田謙一他 、不二歌道會 、平成24年
未読美本 56頁

少女愛唱歌集―附音楽智識の泉(『少女クラブ』1948年12月号(26案12号)附録)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
野呂信次郎/鈴木松雄編、大日本雄弁会講談社、1948
40頁、印/表紙ペン書/トジ穴少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少女愛唱歌集―附音楽智識の泉(『少女クラブ』1948年12月号(26案12号)附録)

2,200
野呂信次郎/鈴木松雄編 、大日本雄弁会講談社 、1948
40頁、印/表紙ペン書/トジ穴少シミ少疲

婦人修養文庫 「花月草紙 三草集」「仮名列女伝」「明倫歌集」「姫かがみ」「明治孝節録」

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
4,500
朝野昇編、昌文館書店、大正5年、18cm、全5冊
和装 帙 (背少イタミ、題箋うすくヤケ、帙の爪イタミ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
朝野昇編 、昌文館書店 、大正5年 、18cm 、全5冊
和装 帙 (背少イタミ、題箋うすくヤケ、帙の爪イタミ)

歌人窪田章一郎  生活と歌

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥600~)
橋本喜典、短歌新聞社、平10、358p、四六判、1冊
初版 函付 函背・本冊天経年によるヤケ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
橋本喜典 、短歌新聞社 、平10 、358p 、四六判 、1冊
初版 函付 函背・本冊天経年によるヤケ少
  • 単品スピード注文

幼稚唱歌集 全

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
66,000
編輯撰譜人:真鍋定造(愛媛県平民)、明20
中横本 29丁 正誤表付 普通舎(大阪)
全35曲。楽譜入。編者の真鍋定造(1856-1891)は郷里の今治市周辺で伝道師として活躍。短い生涯の晩年には、児童雑誌の編集事業にも力を注いだ。本書は官製の『幼稚園唱歌集』よりも9ヶ月程早い刊行で、国内の幼児向け唱歌集としては最初期のもの。
裏表紙記名、目次頁に小印、数曲の楽譜に数字譜書入、題箋三分の一程欠損、表紙周り少イタミ有。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幼稚唱歌集 全

66,000
編輯撰譜人:真鍋定造(愛媛県平民) 、明20
中横本 29丁 正誤表付 普通舎(大阪) 全35曲。楽譜入。編者の真鍋定造(1856-1891)は郷里の今治市周辺で伝道師として活躍。短い生涯の晩年には、児童雑誌の編集事業にも力を注いだ。本書は官製の『幼稚園唱歌集』よりも9ヶ月程早い刊行で、国内の幼児向け唱歌集としては最初期のもの。 裏表紙記名、目次頁に小印、数曲の楽譜に数字譜書入、題箋三分の一程欠損、表紙周り少イタミ有。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

啄木短歌の読み方 : 歌集外短歌評釋一千首とともに <信山社学術文庫> 普及版

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,800
望月善次著、信山社 信山社販売、326p、22cm
カバーに僅かな傷み 献呈署名 本文は使用感希薄で綺麗です スリップ付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
望月善次著 、信山社 信山社販売 、326p 、22cm
カバーに僅かな傷み 献呈署名 本文は使用感希薄で綺麗です スリップ付

日本唱歌集 -夕焼小焼、靴が鳴る、えるてる坊主、七つの子、肩たたき、月の砂漠、からたちの花、早稲田大学校歌、メーデー行進曲、青い目の人形、雀の学校、ABC他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
野ばら社、1946、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本唱歌集 -夕焼小焼、靴が鳴る、えるてる坊主、七つの子、肩たたき、月の砂漠、からたちの花、早稲田大学校歌、メーデー行進曲、青い目の人形、雀の学校、ABC他

2,000
野ばら社 、1946 、1冊
初版

近代短歌集 日本近代文学大系55

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,500
木俣修解説、角川書店、昭48、1冊
函やけ 帯月欠 蛍光ペン線引き 印有 #八木書店古書目録/国文学(近代)/近代文学総論/短歌/単行本///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代短歌集 日本近代文学大系55

1,500
木俣修解説 、角川書店 、昭48 、1冊
函やけ 帯月欠 蛍光ペン線引き 印有 #八木書店古書目録/国文学(近代)/近代文学総論/短歌/単行本///

世界大軍歌集 兵士がうたった歌 67P

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
画報戦記 昭36年6月付録
端イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界大軍歌集 兵士がうたった歌 67P

3,300
画報戦記 昭36年6月付録
端イタミ

冷泉家時雨亭叢書 49 歌合集 百首歌集 別冊共 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
朝日新聞社、2002、2
セット函日焼け、経年ジミ有。2冊共函入。月報付。本体良好。初版。定価30000円+税。白色セット函。厚本。(49のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

冷泉家時雨亭叢書 49 歌合集 百首歌集 別冊共 全2巻揃

4,500
、朝日新聞社 、2002 、2
セット函日焼け、経年ジミ有。2冊共函入。月報付。本体良好。初版。定価30000円+税。白色セット函。厚本。(49のみ)。

日本古典文学全集 7 古今和歌集 (1989年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
小学館、1989、1
函天地少ヨゴレ有。月報付。ビニールカバー。本体奥付裏に個人蔵印有。他、本体良好。15版。定価3204円+税。黄色函。厚本。(7のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古典文学全集 7 古今和歌集 (1989年版)

1,100
、小学館 、1989 、1
函天地少ヨゴレ有。月報付。ビニールカバー。本体奥付裏に個人蔵印有。他、本体良好。15版。定価3204円+税。黄色函。厚本。(7のみ)。

新日本古典文学大系 61,67,68 七十一番職人歌合 新撰狂歌集 古今夷曲集/近世歌文集 上・下巻 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
岩波書店、1993/1996~1997、3
函入。帯揃(帯少イタミ有)。月報揃。本体美。初版。定価合計:12364円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新日本古典文学大系 61,67,68 七十一番職人歌合 新撰狂歌集 古今夷曲集/近世歌文集 上・下巻 の3冊

1,500
、岩波書店 、1993/1996~1997 、3
函入。帯揃(帯少イタミ有)。月報揃。本体美。初版。定価合計:12364円+税。

たまゆら譜 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
並木明日雄歌集、松雪詩社、2冊
雪版39部 毛筆署名入 塩月倫油彩画1葉 総スエード革装 三方金 函少シミ・外函シミ 松版51部本(少ヤケ)共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
並木明日雄歌集 、松雪詩社 、2冊
雪版39部 毛筆署名入 塩月倫油彩画1葉 総スエード革装 三方金 函少シミ・外函シミ 松版51部本(少ヤケ)共

歌集 六月風 創元選書

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
土屋文明、創元社、1942
初版 カバー小キズ・ヤケ 本体ヤケ 巻頭巻末に蔵書印 昭17年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/2tkaqvpkg5jkmd3/59417.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歌集 六月風 創元選書

700
土屋文明 、創元社 、1942
初版 カバー小キズ・ヤケ 本体ヤケ 巻頭巻末に蔵書印 昭17年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/2tkaqvpkg5jkmd3/59417.jpg?dl=0

リズムにのって 若人の愛唱歌集 音楽之友昭和30年12月号別冊附録

共立書院
 北海道札幌市手稲区
400
音楽之友社、音楽之友社
昭和30年初期頃 住所・記名と三文印あり、ホコリの点シミ有り
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400
音楽之友社 、音楽之友社
昭和30年初期頃 住所・記名と三文印あり、ホコリの点シミ有り

新日本古典文学大系47 中世和歌集 室町篇

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,600
伊藤敬・荒木尚・稲田利徳・林達也校注、岩波書店、1990年1刷、1冊
函、帯、526頁、函-少ヤケ・少シミ、パラフィンカバ紙-無し、本体経年-概良【月報付】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新日本古典文学大系47 中世和歌集 室町篇

1,600
伊藤敬・荒木尚・稲田利徳・林達也校注 、岩波書店 、1990年1刷 、1冊
函、帯、526頁、函-少ヤケ・少シミ、パラフィンカバ紙-無し、本体経年-概良【月報付】

歌集 あふれよ

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,400
道浦 母都子 (著)、角川書店、2024.6、189p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:189p
・発行年:2024年6月25日(初版)
・ISBN :9784048845977
◆本の状態:非常に良い。未使用に近い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400
道浦 母都子 (著) 、角川書店 、2024.6 、189p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:189p ・発行年:2024年6月25日(初版) ・ISBN :9784048845977 ◆本の状態:非常に良い。未使用に近い

歌集 月下の美人 :新輯覇王樹叢書 第九編

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650
横田英子、覇王樹社、昭37、1冊
?鉛筆書込僅有・?初版・すれ薄汚れ少有・良好・B6判・221頁 Hpz115*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集 月下の美人 :新輯覇王樹叢書 第九編

1,650
横田英子 、覇王樹社 、昭37 、1冊
?鉛筆書込僅有・?初版・すれ薄汚れ少有・良好・B6判・221頁 Hpz115*1n

婦人修養文庫

紅谷書店
 東京都北区赤羽
2,750
朝野昇編、東京朝日通信社出版部、大5、18×10㎝、5冊
帙付(痛ミ、爪欠、タイトル書込有) 地墨書、整理票貼、少シミ汚有
明倫歌集・姫かゝ美・假名列女傳・明治孝節録・花月草紙 三草集
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
朝野昇編 、東京朝日通信社出版部 、大5 、18×10㎝ 、5冊
帙付(痛ミ、爪欠、タイトル書込有) 地墨書、整理票貼、少シミ汚有 明倫歌集・姫かゝ美・假名列女傳・明治孝節録・花月草紙 三草集

高等小学校細目唱歌集 昭和5年1月

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
東京市高等小学校訓導協議会、東京市高等小学校訓導協議会、昭和5年、101、1
経年少汚れ・痛み(補修)・第1・2学年男児・女児・輪唱と重唱、愛国ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高等小学校細目唱歌集 昭和5年1月

5,000
東京市高等小学校訓導協議会 、東京市高等小学校訓導協議会 、昭和5年 、101 、1
経年少汚れ・痛み(補修)・第1・2学年男児・女児・輪唱と重唱、愛国ほか

歌集 月語抄

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
伊藤一彦、国文社、1977年
A5 本体が箱から取り出しづらいです・・・いままで何度か同書の入荷がありましたが、いずれもきつくて箱から取り出しづらかったです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集 月語抄

1,000
伊藤一彦 、国文社 、1977年
A5 本体が箱から取り出しづらいです・・・いままで何度か同書の入荷がありましたが、いずれもきつくて箱から取り出しづらかったです

明日香 昭和60年 6月号 第50巻 第6号 「安曇野」出版記念特集/池田智恵子歌集「安曇野」批評特集/石井利明他 馬酔木の墓/岩波香代子

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
明日香社、昭和60年6月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明日香 昭和60年 6月号 第50巻 第6号 「安曇野」出版記念特集/池田智恵子歌集「安曇野」批評特集/石井利明他 馬酔木の墓/岩波香代子

1,000
、明日香社 、昭和60年6月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

明日香 昭和60年 5月号 第50巻 第5号 「白?」出版記念特集/歌集「白?」批評特集/高瀬一志他 昭和歌人集成「白花幽」を読んで/田村満智子

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
明日香社、昭和60年5月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明日香 昭和60年 5月号 第50巻 第5号 「白?」出版記念特集/歌集「白?」批評特集/高瀬一志他 昭和歌人集成「白花幽」を読んで/田村満智子

1,000
、明日香社 、昭和60年5月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

『新歌人』1953年2月号〔発行地・金沢市〕(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,180
芦田高子編/赤木健介他、新歌人社、1953
34頁、合同歌集海鳴批評特集/表紙・由水十久/宮城謙一「「民主歌人クラブ」の提唱」他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『新歌人』1953年2月号〔発行地・金沢市〕(雑誌)

4,180
芦田高子編/赤木健介他 、新歌人社 、1953
34頁、合同歌集海鳴批評特集/表紙・由水十久/宮城謙一「「民主歌人クラブ」の提唱」他、少シミ少疲

コスモスながさき 45号 1997年3月 池田敏樹歌集『真土』特集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
池田敏樹 畑原正司 木原昭三 一瀬理 近藤久枝 立石卓・ほか、コスモス短歌会長崎支部、平0・・・
42頁・A5判・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

コスモスながさき 45号 1997年3月 池田敏樹歌集『真土』特集

1,000
池田敏樹 畑原正司 木原昭三 一瀬理 近藤久枝 立石卓・ほか 、コスモス短歌会長崎支部 、平09年
42頁・A5判・経年のヤケ、シミ

湖辺の年月 浅利美佐子歌集 形成叢書

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
浅利美佐子、短歌新聞社、昭和57.1
B6判.函.249頁.裏扉贈受日付記.本体文焼傷書込み等無.良好.元パラ.「題箋・木俣修」 (管理:355886-文S-21倉08)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
浅利美佐子 、短歌新聞社 、昭和57.1
B6判.函.249頁.裏扉贈受日付記.本体文焼傷書込み等無.良好.元パラ.「題箋・木俣修」 (管理:355886-文S-21倉08)
  • 単品スピード注文

新古今和歌集 鳥丸本 上下2冊揃い

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300
八木書店、昭49、2冊
天理図書館善本叢書和書之部第十七巻 八木書店 函 月報
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新古今和歌集 鳥丸本 上下2冊揃い

3,300
、八木書店 、昭49 、2冊
天理図書館善本叢書和書之部第十七巻 八木書店 函 月報

歌集 花白波

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
鹿児島寿蔵、五月書房、昭52、1
13.5×27cm 131頁(和装)  筒函・帙 限定350部のうち第197号 元値壱萬円 B 函やけすれしみ・帙内側貼紙跡・本外題他しみ・署名(為書きなし)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

歌集 花白波

2,000
鹿児島寿蔵 、五月書房 、昭52 、1
13.5×27cm 131頁(和装)  筒函・帙 限定350部のうち第197号 元値壱萬円 B 函やけすれしみ・帙内側貼紙跡・本外題他しみ・署名(為書きなし)

サライ (8)2006年4月20日春遊特大号(CDなし)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
東直子、小学館、2006・4・20発行、1冊
本の状態(並・)タテ28.5ヨコ21。特集:「万葉集」を旅する。時空を超えてて心揺さぶる最古の歌集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サライ (8)2006年4月20日春遊特大号(CDなし)

400
東直子 、小学館 、2006・4・20発行 、1冊
本の状態(並・)タテ28.5ヨコ21。特集:「万葉集」を旅する。時空を超えてて心揺さぶる最古の歌集

完訳日本の古典35・36 新古今和歌集一・二

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
2,000
峯村文人校注・訳、小学館、35巻・36巻:昭和58年初版、2冊
函、函カバ-無し、函背-少ヤケ(少退色)、函-少シミ・少キズ・少擦れ、35巻本体ビニカバ上縁-少ヤブレ・破損、35巻函小口上角-少ツブレ、35巻月報あり、36巻月報無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

完訳日本の古典35・36 新古今和歌集一・二

2,000
峯村文人校注・訳 、小学館 、35巻・36巻:昭和58年初版 、2冊
函、函カバ-無し、函背-少ヤケ(少退色)、函-少シミ・少キズ・少擦れ、35巻本体ビニカバ上縁-少ヤブレ・破損、35巻函小口上角-少ツブレ、35巻月報あり、36巻月報無し

季刊歌集 假説 第1輯(昭29・1月)-第30輯(昭39・9月)の内、13.20.21の3冊欠 27冊一括 

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
10,000
赤座憲久 百々登美子 成田敦 平光善久ほか カット・坪内節太郎・松井章ほか、假説発行所、昭29-昭3・・・
B6 23号-26号はA5 背傷み深ヤケ 小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊歌集 假説 第1輯(昭29・1月)-第30輯(昭39・9月)の内、13.20.21の3冊欠 27冊一括 

10,000
赤座憲久 百々登美子 成田敦 平光善久ほか カット・坪内節太郎・松井章ほか 、假説発行所 、昭29-昭39 、27冊
B6 23号-26号はA5 背傷み深ヤケ 小口ヤケ

岡井隆全歌集2

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,500 (送料:¥880~)
岡井隆、思潮社、1987年、2冊 (別冊とも)、22cm、1冊
別冊「岡井隆資料集成」付 カバー 二重箱
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岡井隆全歌集2

1,500 (送料:¥880~)
岡井隆 、思潮社 、1987年 、2冊 (別冊とも) 、22cm 、1冊
別冊「岡井隆資料集成」付 カバー 二重箱
  • 単品スピード注文

遁走曲序歌 : 歌集 <林間叢書 第367篇>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
椿知風 著、エスジーエヌ、1999、249p、19cm、1
初版 函 少ワレ有 ヤケ・汚れ・線引きなど無し
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

遁走曲序歌 : 歌集 <林間叢書 第367篇>

1,010
椿知風 著 、エスジーエヌ 、1999 、249p 、19cm 、1
初版 函 少ワレ有 ヤケ・汚れ・線引きなど無し

蓮月尼の人と歌

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
伴時彦、紅玉堂書店、昭04、119, 2p、B6、1冊
初版 経年によるヤケ、ヨゴレ イタミ本です
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
伴時彦 、紅玉堂書店 、昭04 、119, 2p 、B6 、1冊
初版 経年によるヤケ、ヨゴレ イタミ本です
  • 単品スピード注文

心琴(詩歌集)大月乗山編 袖珍判 東京・文学同志会 明治34年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥180~)
著者・大月ひさ/小林鶯里/筑水/蘭舟/吉村錦水
13×9.5㎝ 194p 口絵3葉 並本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥180~)
著者・大月ひさ/小林鶯里/筑水/蘭舟/吉村錦水 13×9.5㎝ 194p 口絵3葉 並本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

ジ・アニメ 1980年8月号 vol.9

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
1,000 (送料:¥310~)
近代映画社、1980
別冊付録付き(アニメ主題歌集)、付録ポスター欠。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥310~)
、近代映画社 、1980
別冊付録付き(アニメ主題歌集)、付録ポスター欠。
  • 単品スピード注文

寝惚気の眼覚誌 : 心学道歌 唱元腰折れ道歌集 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
無能唱元 記、致知出版社、1994/7/30、1冊 (頁付なし)、19cm
書名:寝惚気の眼覚誌 : 心学道歌 唱元腰折れ道歌集
著者:無能唱元 記
出版元:致知出版社
刊行年:1994/07/30
版表示:第1刷
説明:「寝惚気の眼覚誌 : 心学道歌 唱元腰折れ道歌集」は、無能唱元による作品で、1994年7月に致知出版社から第1刷として刊行されました。本書は心学に関連した道歌を収めたもので、著者の視点から日常の気づきや感情が歌として表現されているようです。内容や形式については詳細が限られていますが、心学や道歌に興味がある方が手に取る一冊として考えられるでしょう。書名が示すように、寝惚けた状態や覚醒の間で感じる心の動きをテーマにした作品と理解できます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
無能唱元 記 、致知出版社 、1994/7/30 、1冊 (頁付なし) 、19cm
書名:寝惚気の眼覚誌 : 心学道歌 唱元腰折れ道歌集 著者:無能唱元 記 出版元:致知出版社 刊行年:1994/07/30 版表示:第1刷 説明:「寝惚気の眼覚誌 : 心学道歌 唱元腰折れ道歌集」は、無能唱元による作品で、1994年7月に致知出版社から第1刷として刊行されました。本書は心学に関連した道歌を収めたもので、著者の視点から日常の気づきや感情が歌として表現されているようです。内容や形式については詳細が限られていますが、心学や道歌に興味がある方が手に取る一冊として考えられるでしょう。書名が示すように、寝惚けた状態や覚醒の間で感じる心の動きをテーマにした作品と理解できます。 状態:

続雲のはたてに

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,500 (送料:¥600~)
井上孚麿歌集、井上孚麿先生歌集刊行会、昭56、438p
B6函 函の背ヤケ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続雲のはたてに

2,500 (送料:¥600~)
井上孚麿歌集 、井上孚麿先生歌集刊行会 、昭56 、438p
B6函 函の背ヤケ 本体良
  • 単品スピード注文

新日本古典文学大系 46 中世和歌集. 鎌倉篇

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,200
佐竹昭広 ほか編、岩波書店、1991年、461, 47p、22cm
月報付き  きれいな状態です。函
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新日本古典文学大系 46 中世和歌集. 鎌倉篇

2,200
佐竹昭広 ほか編 、岩波書店 、1991年 、461, 47p 、22cm
月報付き  きれいな状態です。函

夏にうたおう 高校生愛唱歌集 高1コース8月夏休み特大号第3付録

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,000
水森亜土 /装丁および本文カット、学習研究社、昭和41年、s
96頁/9×12/ 経年により薄茶ヤケあり。本文概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏にうたおう 高校生愛唱歌集 高1コース8月夏休み特大号第3付録

1,000
水森亜土 /装丁および本文カット 、学習研究社 、昭和41年 、s
96頁/9×12/ 経年により薄茶ヤケあり。本文概ね良好。

田園文学 7号附録鈴屋翁遺物

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
聴人「蓮月歌集『海人の刈藻』を読む」下田義天類「愛親覚羅氏」山崎永太郎「無為庵樗良伝」沢田泰圀「荒木・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田園文学 7号附録鈴屋翁遺物

5,000
聴人「蓮月歌集『海人の刈藻』を読む」下田義天類「愛親覚羅氏」山崎永太郎「無為庵樗良伝」沢田泰圀「荒木田守武翁発句草稿」碧梧桐他「俳句」他 、田園文学会 、明治29年 、1冊

醍醐の里: 千葉玲子歌集 (好日叢書 第207篇)

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
2,000
千葉玲子(短歌) (著)、青磁社、2002年、199p、20㎝、1
2002年3月3日発行。帯付き。カバーに少汚れ。三方に薄いヤケ、天にシミ。本文は概ね良好な状態。定価2500円+税。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
千葉玲子(短歌) (著) 、青磁社 、2002年 、199p 、20㎝ 、1
2002年3月3日発行。帯付き。カバーに少汚れ。三方に薄いヤケ、天にシミ。本文は概ね良好な状態。定価2500円+税。

野雲雀 尾本直子歌集

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
尾本直子、雁書館、1993、173P、1冊
著者サイン入。
1993年2月発行。カバー本体小経年ヤケ小経年シミあり。本文中身は良好です。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野雲雀 尾本直子歌集

1,000
尾本直子 、雁書館 、1993 、173P 、1冊
著者サイン入。 1993年2月発行。カバー本体小経年ヤケ小経年シミあり。本文中身は良好です。よろしくお願いいたします。

眉月 柘植周子 第三歌集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
4,200
柘植周子、梓書院、2005
初版 カバー 帯 署名入り和紙献呈箋 平成17年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/k2024szdp5pjfb1/78871.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

眉月 柘植周子 第三歌集

4,200
柘植周子 、梓書院 、2005
初版 カバー 帯 署名入り和紙献呈箋 平成17年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/k2024szdp5pjfb1/78871.jpg?dl=0

斎藤喜博全集15-2 歌集・年譜

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
900
斎藤喜博、国土社、1971
初版 函 帯 月報 外装薄ヤケ 本体無難 昭46年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/viebv35kwmhrq4p/15428.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

斎藤喜博全集15-2 歌集・年譜

900
斎藤喜博 、国土社 、1971
初版 函 帯 月報 外装薄ヤケ 本体無難 昭46年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/viebv35kwmhrq4p/15428.jpg?dl=0

残香集 上・下 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
7,700
梅月堂香川景嗣大人詠、門人藤井好謙校訂、闡教館、明治21、各縦22横15厚1糎、2冊揃
和本、題簽、共袋、下冊の末尾に少虫損あり、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
梅月堂香川景嗣大人詠、門人藤井好謙校訂 、闡教館 、明治21 、各縦22横15厚1糎 、2冊揃
和本、題簽、共袋、下冊の末尾に少虫損あり、並上

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー