文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歌集 親」の検索結果
396件

蓮月尼の人と歌

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,650
伴時彦、紅玉堂書店、大正15/初版、119, 2p、19cm
初版本 外装なし(裸本) / 経年劣化あり。表紙ヤケスレ・少しシミ、背表紙少し欠(画像2枚め)、小口・天・地ヤケあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
伴時彦 、紅玉堂書店 、大正15/初版 、119, 2p 、19cm
初版本 外装なし(裸本) / 経年劣化あり。表紙ヤケスレ・少しシミ、背表紙少し欠(画像2枚め)、小口・天・地ヤケあり。 ■海外発送には対応していません

「うたごえ」運動資料集【並製普及版】 4~6巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
42,900
道場親信/河西秀哉 編・解題、金沢文圃閣、2020
新本です/送料サービス(日本国内)
『青年歌集』/『続青年歌集』/『新青年歌集―メーデー特集号』/『ポケット青年歌集(うたごえ)』/『みんな歌う会』/『うたごえ創作集』/『音楽センター第2回発表会―うたごえ歌曲集』/『創作曲集』/『歌え若者』/「うたう詩を作るために―うたごえよおこれ」/『日本のうたごえ報告』/『虹』/『全国からの通信』/『1957年度全国学生のうたごえ総会―討議資料』/『日本のうたごえに参加して』 /『九州のうたごえ祭典』/『三池の火―第2回―西日本のうたごえ参加報告』/『日本のうたごえ運動研究集会テキスト』/『「素晴らしかった祭典」九州のうたごえに参加して』/『三池のうたごえ―安保紛争/国会解散/三池共斗』
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「うたごえ」運動資料集【並製普及版】 4~6巻

42,900
道場親信/河西秀哉 編・解題 、金沢文圃閣 、2020
新本です/送料サービス(日本国内) 『青年歌集』/『続青年歌集』/『新青年歌集―メーデー特集号』/『ポケット青年歌集(うたごえ)』/『みんな歌う会』/『うたごえ創作集』/『音楽センター第2回発表会―うたごえ歌曲集』/『創作曲集』/『歌え若者』/「うたう詩を作るために―うたごえよおこれ」/『日本のうたごえ報告』/『虹』/『全国からの通信』/『1957年度全国学生のうたごえ総会―討議資料』/『日本のうたごえに参加して』 /『九州のうたごえ祭典』/『三池の火―第2回―西日本のうたごえ参加報告』/『日本のうたごえ運動研究集会テキスト』/『「素晴らしかった祭典」九州のうたごえに参加して』/『三池のうたごえ―安保紛争/国会解散/三池共斗』

「うたごえ」運動資料集4~6巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
72,600
道場親信・河西秀哉 編・解題、金沢文圃閣、2017、2150、A4/B5/A5/B6判、3
新本です/送料サービス(日本国内)
『青年歌集』/『続青年歌集』/『新青年歌集―メーデー特集号』/『ポケット青年歌集(うたごえ)』/『みんな歌う会』/『うたごえ創作集』/『音楽センター第2回発表会―うたごえ歌曲集』/『創作曲集』/『歌え若者』/「うたう詩を作るために―うたごえよおこれ」/『日本のうたごえ報告』/『虹』/『全国からの通信』/『1957年度全国学生のうたごえ総会―討議資料』/『日本のうたごえに参加して』 /『九州のうたごえ祭典』/『三池の火―第2回―西日本のうたごえ参加報告』/『日本のうたごえ運動研究集会テキスト』/『「素晴らしかった祭典」九州のうたごえに参加して』/『三池のうたごえ―安保紛争/国会解散/三池共斗』
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「うたごえ」運動資料集4~6巻

72,600
道場親信・河西秀哉 編・解題 、金沢文圃閣 、2017 、2150 、A4/B5/A5/B6判 、3
新本です/送料サービス(日本国内) 『青年歌集』/『続青年歌集』/『新青年歌集―メーデー特集号』/『ポケット青年歌集(うたごえ)』/『みんな歌う会』/『うたごえ創作集』/『音楽センター第2回発表会―うたごえ歌曲集』/『創作曲集』/『歌え若者』/「うたう詩を作るために―うたごえよおこれ」/『日本のうたごえ報告』/『虹』/『全国からの通信』/『1957年度全国学生のうたごえ総会―討議資料』/『日本のうたごえに参加して』 /『九州のうたごえ祭典』/『三池の火―第2回―西日本のうたごえ参加報告』/『日本のうたごえ運動研究集会テキスト』/『「素晴らしかった祭典」九州のうたごえに参加して』/『三池のうたごえ―安保紛争/国会解散/三池共斗』

東京大学史料編纂所影印叢書 3 室町武家関係文芸集

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
27,500
東京大学史料編纂所編、八木書店、平20、1冊
③室町武家関係文芸集 室町幕府の初代将軍足利尊氏や政所代として幕政に関与し歌人としても有名な蜷川親元などの武家の学芸・教養を示す興味深い書目を選んで収める。〔収載史料〕1足利尊氏奉納稲荷社詠八首和歌 2源経氏歌集 3耕雲紀行 4飛鳥井雅縁譲状 5飛鳥井雅親消息案 6飛鳥井雅康消息 7蜷川親元筆百首和歌 8蜷川親元筆詠草(紙背「月庵和尚仮名法語」) 9蜷川親元書状

#八木書店出版物/東京大学史料編纂所叢書/影印資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
東京大学史料編纂所編 、八木書店 、平20 、1冊
③室町武家関係文芸集 室町幕府の初代将軍足利尊氏や政所代として幕政に関与し歌人としても有名な蜷川親元などの武家の学芸・教養を示す興味深い書目を選んで収める。〔収載史料〕1足利尊氏奉納稲荷社詠八首和歌 2源経氏歌集 3耕雲紀行 4飛鳥井雅縁譲状 5飛鳥井雅親消息案 6飛鳥井雅康消息 7蜷川親元筆百首和歌 8蜷川親元筆詠草(紙背「月庵和尚仮名法語」) 9蜷川親元書状 #八木書店出版物/東京大学史料編纂所叢書/影印資料

東京大学史料編纂所影印叢書 室町武家関係文芸集 <東京大学史料編纂所影印叢書 3>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
15,270
東京大学史料編纂所 編纂、八木書店、2008年(平成20年)、A4版横本246, 37p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京大学史料編纂所影印叢書 室町武家関係文芸集 <東京大学史料編纂所影印叢書 3>

15,270
東京大学史料編纂所 編纂 、八木書店 、2008年(平成20年) 、A4版横本246, 37p

新古今集の鑑賞

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥600~)
川田順、立命館出版部、昭07、391p、四六判、1冊
初版 函付 函コスレ跡 経年によるヤケ・シミ 文中きれいです
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
川田順 、立命館出版部 、昭07 、391p 、四六判 、1冊
初版 函付 函コスレ跡 経年によるヤケ・シミ 文中きれいです
  • 単品スピード注文

坂本龍馬と和歌 = Ryoma Sakamoto and 31-syllable Japanese poem

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
管宗次 著、ふくろう、2013年、190p、19cm、1冊
初版、カバー有り、帯なし、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
管宗次 著 、ふくろう 、2013年 、190p 、19cm 、1冊
初版、カバー有り、帯なし、送料300円
  • 単品スピード注文

啄木慕情 : 犬の年の大水後 第2刷

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
鳥海健太郎 著、近代文芸社、2004.4、79p、20cm
カバー 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

啄木慕情 : 犬の年の大水後 第2刷

400
鳥海健太郎 著 、近代文芸社 、2004.4 、79p 、20cm
カバー 書き込みなし

私は負け猫

ライト古書店
 千葉県松戸市
700
夢木章子 著、新風舎、70p、20cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私は負け猫

700
夢木章子 著 、新風舎 、70p 、20cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ

布留散東 はちすの露 草径集 志濃夫廼舎歌集 <和歌文学大系 / 久保田淳 監修 74>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,890 (送料:¥600~)
良寛 原著 ; 鈴木健一 著良寛 詠 ; 貞心尼 編 ; 鈴木健一 著 ; 大隈言道 原著 ; 進藤・・・
函にシール剥がし跡があります。月報付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,890 (送料:¥600~)
良寛 原著 ; 鈴木健一 著良寛 詠 ; 貞心尼 編 ; 鈴木健一 著 ; 大隈言道 原著 ; 進藤康子 著 ; 橘曙覧 原著 ; 久保田啓一 著 、明治書院 、506p 、22cm
函にシール剥がし跡があります。月報付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

藤原為家全歌集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
22,000
安井久善 編著、武蔵野書院、1962/11/20、652, 148p 図版、22cm
書名:藤原為家全歌集
著者:安井久善 編著
出版元:武蔵野書院
刊行年:1962/11/20
版表示:
説明:「藤原為家全歌集」は、平安・鎌倉時代の歌人・藤原為家の作品を収めた歌集で、安井久善による編著として1962年に武蔵野書院から刊行されました。為家の和歌を広く集成し、当時の文学や文化に興味のある読者に向けてまとめられている一冊と考えられます。編集の意図や訳注の有無については詳しく記されていませんが、古典和歌研究や歴史的背景を知るための参考資料として利用できるかもしれません。古典文学に親しみたい方に、原典にできる限り忠実な歌集を求める際の一助となるでしょう。
状態:函ヤケ汚れ端スレイタミあり、奥付シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
安井久善 編著 、武蔵野書院 、1962/11/20 、652, 148p 図版 、22cm
書名:藤原為家全歌集 著者:安井久善 編著 出版元:武蔵野書院 刊行年:1962/11/20 版表示: 説明:「藤原為家全歌集」は、平安・鎌倉時代の歌人・藤原為家の作品を収めた歌集で、安井久善による編著として1962年に武蔵野書院から刊行されました。為家の和歌を広く集成し、当時の文学や文化に興味のある読者に向けてまとめられている一冊と考えられます。編集の意図や訳注の有無については詳しく記されていませんが、古典和歌研究や歴史的背景を知るための参考資料として利用できるかもしれません。古典文学に親しみたい方に、原典にできる限り忠実な歌集を求める際の一助となるでしょう。 状態:函ヤケ汚れ端スレイタミあり、奥付シミあり

橘曙覧伝并短歌集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
山田秋甫 著、中村書店、1926、504p 図版5枚、23cm、1冊
書名:橘曙覧伝并短歌集
著者:山田秋甫 著
出版元:中村書店
刊行年:1926
版表示:
説明:「橘曙覧伝并短歌集」は山田秋甫による著作で、1926年に中村書店から刊行されました。本書は橘曙覧の伝記を中心にまとめつつ、その短歌作品も収録しているとされ、曙覧の人物像や詩歌の特徴を知るうえで参考になりそうです。大正期に刊行されたため、当時の文学研究や詩歌愛好の様子が反映されているかもしれません。古典的な短歌の趣向に興味がある読者や、橘曙覧についての理解を深めたい方に向いている一冊と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
山田秋甫 著 、中村書店 、1926 、504p 図版5枚 、23cm 、1冊
書名:橘曙覧伝并短歌集 著者:山田秋甫 著 出版元:中村書店 刊行年:1926 版表示: 説明:「橘曙覧伝并短歌集」は山田秋甫による著作で、1926年に中村書店から刊行されました。本書は橘曙覧の伝記を中心にまとめつつ、その短歌作品も収録しているとされ、曙覧の人物像や詩歌の特徴を知るうえで参考になりそうです。大正期に刊行されたため、当時の文学研究や詩歌愛好の様子が反映されているかもしれません。古典的な短歌の趣向に興味がある読者や、橘曙覧についての理解を深めたい方に向いている一冊と言えそうです。 状態:

吾恋和歌集 山中共古自筆本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
275,000
■商品詳細

【書名】 吾恋和歌集 山中共古自筆本
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 山中共古編
【成立】 大正八年四月十二日

★ 附「狂歌吾戀集」。康煕綴。18丁。 
★ 幕臣だった山中共古は皇女和宮の廣敷添番を務めたのち徳川家が戊辰戰爭で敗北すると、徳川慶喜に從い駿府に移住。そこで舊幕府の學問所靜岡藩の英學所賤機舎の英學教授となった。明治7年に受洗、日本メソジスト教會最初の牧師の一人で、靜岡教會初代牧師となる。明治38年民俗學者柳田國男に出會い影響を與え、更に藤井貞幹や松浦武四郎とも親交を持ったと云う。又200册もの洒落本からの抜き書き注釋書『砂払』の著者として知られる。明治4年山中笑(えむ)と改名。メソジストから「えむ」としたとする説があるが定かではない。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
275,000
■商品詳細 【書名】 吾恋和歌集 山中共古自筆本 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 山中共古編 【成立】 大正八年四月十二日 ★ 附「狂歌吾戀集」。康煕綴。18丁。  ★ 幕臣だった山中共古は皇女和宮の廣敷添番を務めたのち徳川家が戊辰戰爭で敗北すると、徳川慶喜に從い駿府に移住。そこで舊幕府の學問所靜岡藩の英學所賤機舎の英學教授となった。明治7年に受洗、日本メソジスト教會最初の牧師の一人で、靜岡教會初代牧師となる。明治38年民俗學者柳田國男に出會い影響を與え、更に藤井貞幹や松浦武四郎とも親交を持ったと云う。又200册もの洒落本からの抜き書き注釋書『砂払』の著者として知られる。明治4年山中笑(えむ)と改名。メソジストから「えむ」としたとする説があるが定かではない。

群書類従 第十一輯 和歌部

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
6,600
塙保己一編、続群書類従完成会、昭34、1冊
■残部僅少■
【所収】為尹卿千首和歌/千首和歌太神宮法楽/白河殿七百首/亀山殿七百首/堀川院御時百首和歌/永久四年百首/久安六年御百首/正治二年第二度百首和歌/内裏名所百首/弘長百首/丹後守為忠朝臣家百首/木工権頭為忠朝臣家百首/句題百首/朗詠百首/俊成卿文治六年五社百首/秋日陪社壇同詠祈雨百首和歌/為兼卿鹿百首/南都百首/道助法親王家五十首和歌/新古今和歌集竟宴倭歌/続古今和歌集竟宴倭歌/文治六年女御入内御屏風和歌/昭慶門院御屏風押色紙和歌/最勝四天王院障子和歌/句題和歌/三月三日紀師匠曲水宴/三百首和歌/七夕七十首

#八木書店出版物/群書類従/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

群書類従 第十一輯 和歌部

6,600
塙保己一編 、続群書類従完成会 、昭34 、1冊
■残部僅少■ 【所収】為尹卿千首和歌/千首和歌太神宮法楽/白河殿七百首/亀山殿七百首/堀川院御時百首和歌/永久四年百首/久安六年御百首/正治二年第二度百首和歌/内裏名所百首/弘長百首/丹後守為忠朝臣家百首/木工権頭為忠朝臣家百首/句題百首/朗詠百首/俊成卿文治六年五社百首/秋日陪社壇同詠祈雨百首和歌/為兼卿鹿百首/南都百首/道助法親王家五十首和歌/新古今和歌集竟宴倭歌/続古今和歌集竟宴倭歌/文治六年女御入内御屏風和歌/昭慶門院御屏風押色紙和歌/最勝四天王院障子和歌/句題和歌/三月三日紀師匠曲水宴/三百首和歌/七夕七十首 #八木書店出版物/群書類従/翻刻資料

日本唱歌集 <岩波文庫>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
堀内敬三, 井上武士 編、岩波書店、284p (楽譜共)、15cm
良好 書込ナシ 線引ナシ カバー
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
堀内敬三, 井上武士 編 、岩波書店 、284p (楽譜共) 、15cm
良好 書込ナシ 線引ナシ カバー
  • 単品スピード注文

日本唱歌集 <岩波文庫>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,150 (送料:¥200~)
堀内敬三, 井上武士 編、岩波書店、284p (楽譜共)、15cm
昭和34、4刷、並、書込ナシ、線引ナシ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,150 (送料:¥200~)
堀内敬三, 井上武士 編 、岩波書店 、284p (楽譜共) 、15cm
昭和34、4刷、並、書込ナシ、線引ナシ
  • 単品スピード注文

群書類従 第十一輯 和歌部〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,800
塙保己一編、八木書店、平25、1冊
【所収書目】為尹卿千首和歌/千首和歌太神宮法楽/白河殿七百首/亀山殿七百首/堀川院御時百首和歌/永久四年百首/久安六年御百首/正治二年第二度百首和歌/内裏名所百首/弘長百首/丹後守為忠朝臣家百首/木工権頭為忠朝臣家百首/句題百首/朗詠百首/俊成卿文治六年五社百首/秋日陪社壇同詠祈雨百首和歌/為兼卿鹿百首/南都百首/道助法親王家五十首和歌/新古今和歌集竟宴倭歌/続古今和歌集竟宴倭歌/文治六年女御入内御屏風和歌/昭慶門院御屏風押色紙和歌/最勝四天王院障子和歌/句題和歌/三月三日紀師匠曲水宴/三百首和歌/等

#八木書店出版物/群書類従/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
塙保己一編 、八木書店 、平25 、1冊
【所収書目】為尹卿千首和歌/千首和歌太神宮法楽/白河殿七百首/亀山殿七百首/堀川院御時百首和歌/永久四年百首/久安六年御百首/正治二年第二度百首和歌/内裏名所百首/弘長百首/丹後守為忠朝臣家百首/木工権頭為忠朝臣家百首/句題百首/朗詠百首/俊成卿文治六年五社百首/秋日陪社壇同詠祈雨百首和歌/為兼卿鹿百首/南都百首/道助法親王家五十首和歌/新古今和歌集竟宴倭歌/続古今和歌集竟宴倭歌/文治六年女御入内御屏風和歌/昭慶門院御屏風押色紙和歌/最勝四天王院障子和歌/句題和歌/三月三日紀師匠曲水宴/三百首和歌/等 #八木書店出版物/群書類従/翻刻資料

新古今和歌集 <岩波文庫> 新訂(改版)

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
600
佐佐木信綱 校訂、岩波書店、1973.9、355p、15cm
41刷 本文三方経年ヤケ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
佐佐木信綱 校訂 、岩波書店 、1973.9 、355p 、15cm
41刷 本文三方経年ヤケ

王朝文学論考

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
品川和子 著、武蔵野書院、平12、226p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

王朝文学論考

1,100
品川和子 著 、武蔵野書院 、平12 、226p 、22cm

宗良親王 : 御遺蹟の研究

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
市村咸人 著、八木書店、昭和18年、320, 21p 図版12枚 地図、22cm
カバー、経年ヤケ、見返しにラベル剥がしあと。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宗良親王 : 御遺蹟の研究

1,500
市村咸人 著 、八木書店 、昭和18年 、320, 21p 図版12枚 地図 、22cm
カバー、経年ヤケ、見返しにラベル剥がしあと。書き込みなし。

郷愁の詩人與謝蕪村

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
萩原朔太郎、創元社、100p、16cm
10刷 裸本 帯オレあり 本文ヤケシミ・経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷愁の詩人與謝蕪村

270
萩原朔太郎 、創元社 、100p 、16cm
10刷 裸本 帯オレあり 本文ヤケシミ・経年相応の使用感あり

日本古代の記憶と典籍

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
9,900
長谷部将司、八木書店、2020年、378頁、A5、1冊
"【新刊書の定価販売です】 古代人の「記憶」はどのように形成されたのか
史書・系譜・説話・詩歌集など多様な典籍を検討し、その編纂者と受容者との間で共有・更新される「情報」と「記憶」に注目し、氏族秩序の形成過程に迫る意欲作"
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
長谷部将司 、八木書店 、2020年 、378頁 、A5 、1冊
"【新刊書の定価販売です】 古代人の「記憶」はどのように形成されたのか 史書・系譜・説話・詩歌集など多様な典籍を検討し、その編纂者と受容者との間で共有・更新される「情報」と「記憶」に注目し、氏族秩序の形成過程に迫る意欲作"

日本人の心の歴史 : 日本文化・思想史

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,300
岡崎公良 著、発行所/有限会社北樹出版、1992年、281p、20cm、1
1992年11月10日第1刷発行 四六判281ページ、カバー付き 定価2600円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本人の心の歴史 : 日本文化・思想史

1,300
岡崎公良 著 、発行所/有限会社北樹出版 、1992年 、281p 、20cm 、1
1992年11月10日第1刷発行 四六判281ページ、カバー付き 定価2600円 コンディションはおおむね良好です。

日本唱歌集 <岩波文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
堀内敬三, 井上武士 編、岩波書店、284p (楽譜共)、15cm
昭和34年第二刷 帯付き 三方、ページヤケシミ  ページ一部インクシミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本唱歌集 <岩波文庫>

270
堀内敬三, 井上武士 編 、岩波書店 、284p (楽譜共) 、15cm
昭和34年第二刷 帯付き 三方、ページヤケシミ  ページ一部インクシミあり 経年相応

新訂新古今和歌集 <岩波文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
佐佐木信綱 校訂、岩波書店、昭49、355p、15cm、1冊
カバーなしタイプ 帯少背ヤケ 紙ヤケ少 わずか天シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新訂新古今和歌集 <岩波文庫>

330 (送料:¥190~)
佐佐木信綱 校訂 、岩波書店 、昭49 、355p 、15cm 、1冊
カバーなしタイプ 帯少背ヤケ 紙ヤケ少 わずか天シミ
  • 単品スピード注文

日本唱歌集 <岩波文庫>

柏光書房
 千葉県柏市
300
堀内敬三, 井上武士 編、岩波書店、1996年、284p (楽譜共)、15cm
カバー付 ページまわり経年ヤケ その他良好 カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本唱歌集 <岩波文庫>

300
堀内敬三, 井上武士 編 、岩波書店 、1996年 、284p (楽譜共) 、15cm
カバー付 ページまわり経年ヤケ その他良好 カバー、中身共キレイです

「日本唱歌集 2007年 72刷」 <岩波文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
堀内敬三, 井上武士 編、岩波書店、2007年 72刷、284p、15cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
堀内敬三, 井上武士 編 、岩波書店 、2007年 72刷 、284p 、15cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません

石川啄木 短歌(中日対照)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
〔日〕石川啄木 著 周作人 訳、天津人民出版社、2018年10月、581p
石川啄木短歌:中日双语版 [日]石川啄木 著;周作人 译
(日)石川啄木 · 譯者:周作人

史航在接受一次读书采访时说:"虽然你觉得我推荐了很多次石川啄木,但是我想说,更多的时候我是强忍着没推荐的。"石川啄木,日本诗人,曾做过教师,新闻记者,因贫困多病,去世时仅26岁。《石川啄木 短歌》收录石川啄木《一握砂》的551首短歌,根据1962年周作人译《石川啄木诗歌集》和1962年岩波文库《啄木歌集》双语典校,完整还原周作人译作的石川啄木。石川啄木的短歌对日常生活,四季变化,政治局势,亲友孩童均有独特的描写,并以细腻敏感的思绪对生活中的得到和丧失做出记录。作为年少病逝,在文坛短暂一现的诗人,石川啄木的诗歌无论是创作水平,还是对生命超出时代的体悟,都展现着无可替代的价值。本书比起市面大多数石川啄木诗歌集,果麦版本独特地采用中日对照版,使用经典周作人译本,以zui朴实,遵从事实的翻译还原石川啄木敏感而悲悯的灵魂以及卓越的文学才华。

目录

一握砂
一握の砂
爱自己的歌
我を愛する歌


秋风送爽
秋風のこころよさに
难忘记的人们
忘れがたき人人
脱手套的时候
手套を脱ぐ時

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
〔日〕石川啄木 著 周作人 訳 、天津人民出版社 、2018年10月 、581p
石川啄木短歌:中日双语版 [日]石川啄木 著;周作人 译 (日)石川啄木 · 譯者:周作人 史航在接受一次读书采访时说:"虽然你觉得我推荐了很多次石川啄木,但是我想说,更多的时候我是强忍着没推荐的。"石川啄木,日本诗人,曾做过教师,新闻记者,因贫困多病,去世时仅26岁。《石川啄木 短歌》收录石川啄木《一握砂》的551首短歌,根据1962年周作人译《石川啄木诗歌集》和1962年岩波文库《啄木歌集》双语典校,完整还原周作人译作的石川啄木。石川啄木的短歌对日常生活,四季变化,政治局势,亲友孩童均有独特的描写,并以细腻敏感的思绪对生活中的得到和丧失做出记录。作为年少病逝,在文坛短暂一现的诗人,石川啄木的诗歌无论是创作水平,还是对生命超出时代的体悟,都展现着无可替代的价值。本书比起市面大多数石川啄木诗歌集,果麦版本独特地采用中日对照版,使用经典周作人译本,以zui朴实,遵从事实的翻译还原石川啄木敏感而悲悯的灵魂以及卓越的文学才华。 目录 一握砂 一握の砂 爱自己的歌 我を愛する歌 烟 煙 秋风送爽 秋風のこころよさに 难忘记的人们 忘れがたき人人 脱手套的时候 手套を脱ぐ時 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

童謡・唱歌でたどる音楽教科書のあゆみ : 明治・大正・昭和初中期

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,850 (送料:¥360~)
松村直行 著、和泉書院、2011、384p、22cm、1冊
カバー 2ヵ所ページ上角に折れ跡  
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

童謡・唱歌でたどる音楽教科書のあゆみ : 明治・大正・昭和初中期

3,850 (送料:¥360~)
松村直行 著 、和泉書院 、2011 、384p 、22cm 、1冊
カバー 2ヵ所ページ上角に折れ跡  
  • 単品スピード注文

歌集 岬 <女人短歌叢書 ; 第15>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
清水千代 著、女人短歌会、昭和26年、190p、19cm
著者謹呈◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
清水千代 著 、女人短歌会 、昭和26年 、190p 、19cm
著者謹呈◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

歌集 荒島山 (若山喜志子序文)  ★山崎朋子の母・大畑晴子第一歌集 

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
3,000
大畑草雨(晴子)第一歌集、練馬区・新星書房、昭和41年、233頁、1冊
初版  函 ●山崎朋子旧蔵本。付箋6枚貼込。ページ折り3ヶ所。「後書」に赤鉛筆線多数。 
●「歌をつくりだして二年目頃に突如主人(大畑正)を失いました。まだ大東亜戦争が始まる前」(「後書」より)。 
●「主人没後二年間はそのまま呉に居りましたが、意を決して広島の日本製鋼所に女で唯一の主事補として就職しました。随分大きな軍需工場で私は十ばかりある寮の一つと、広島の駅近くにあった分工場の管理にあたりました。時には四十才位の入墨をした徴用工員がたくさん入寮してきてふるえ上った事もありましたが、真心をもって対すればみんないい工員でした。(中略)日に日に戦争はきびしく学童は一人残らず地方へ疎開ということになり、二児を故郷にあづけましたが、私は徴用の身となって職をやめさせてもれえず、一人広島に残りました。空襲の度に女学生を先づ防空壕に入れ、自分はその入口に立って見張りをしながらも、もし死んだら子供はふた親なしになるとつらい思いをしました。幸か不幸か健康をそこねましたので休暇をとり、帰郷、二十日目に原子爆弾が落ちました。当時は機械に向っていた女学生の姿、寮のミシン婦、炊事係の人々の顔などが目につらつき魂のぬけたような日を過しました」(大畑草雨「あとがき」より)。
●想夫譜/遺品/海軍葬/映画「潜水艦第一号/一周忌の頃/水漬く屍/長女事故に遭ふ(山崎朋子、顔を切られる1958.5.18)/初孫他。
●二日三晩帯もとかずにもの言はぬ娘の病室におろおろと居る
●眼と口を僅かにあけて一面に繃帯されし娘の瞳は澄めり  (長女事故に遭ふ)
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歌集 荒島山 (若山喜志子序文)  ★山崎朋子の母・大畑晴子第一歌集 

3,000
大畑草雨(晴子)第一歌集 、練馬区・新星書房 、昭和41年 、233頁 、1冊
初版  函 ●山崎朋子旧蔵本。付箋6枚貼込。ページ折り3ヶ所。「後書」に赤鉛筆線多数。  ●「歌をつくりだして二年目頃に突如主人(大畑正)を失いました。まだ大東亜戦争が始まる前」(「後書」より)。  ●「主人没後二年間はそのまま呉に居りましたが、意を決して広島の日本製鋼所に女で唯一の主事補として就職しました。随分大きな軍需工場で私は十ばかりある寮の一つと、広島の駅近くにあった分工場の管理にあたりました。時には四十才位の入墨をした徴用工員がたくさん入寮してきてふるえ上った事もありましたが、真心をもって対すればみんないい工員でした。(中略)日に日に戦争はきびしく学童は一人残らず地方へ疎開ということになり、二児を故郷にあづけましたが、私は徴用の身となって職をやめさせてもれえず、一人広島に残りました。空襲の度に女学生を先づ防空壕に入れ、自分はその入口に立って見張りをしながらも、もし死んだら子供はふた親なしになるとつらい思いをしました。幸か不幸か健康をそこねましたので休暇をとり、帰郷、二十日目に原子爆弾が落ちました。当時は機械に向っていた女学生の姿、寮のミシン婦、炊事係の人々の顔などが目につらつき魂のぬけたような日を過しました」(大畑草雨「あとがき」より)。 ●想夫譜/遺品/海軍葬/映画「潜水艦第一号/一周忌の頃/水漬く屍/長女事故に遭ふ(山崎朋子、顔を切られる1958.5.18)/初孫他。 ●二日三晩帯もとかずにもの言はぬ娘の病室におろおろと居る ●眼と口を僅かにあけて一面に繃帯されし娘の瞳は澄めり  (長女事故に遭ふ)

冬空 歌集  <入信歌稿 第2篇>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
岡麓 著、要書房、昭和15年2月、229p、19cm
初版  カバー付  カバー背少ヤケ  カバー両面ヤケ無し 本体地3ヶ所にシミ 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

冬空 歌集  <入信歌稿 第2篇>

1,500
岡麓 著 、要書房 、昭和15年2月 、229p 、19cm
初版  カバー付  カバー背少ヤケ  カバー両面ヤケ無し 本体地3ヶ所にシミ 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し保存状態良好です。

レモンとハイド氏 : 歌集

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,650 (送料:¥210~)
大竹蓉子 著、思潮社、1967年、169p、22cm
裸本 天・小口にヤケシミあり 見返しに謹呈署名あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

レモンとハイド氏 : 歌集

1,650 (送料:¥210~)
大竹蓉子 著 、思潮社 、1967年 、169p 、22cm
裸本 天・小口にヤケシミあり 見返しに謹呈署名あり
  • 単品スピード注文

日本唱歌集 <岩波文庫> 81刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
堀内敬三, 井上武士 編、岩波書店、284p (楽譜共)、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ

明治から終戦までの80年間に歌い継がれた日本の唱歌から、約150篇を厳選。「蛍の光」「ふるさと」などの文部省唱歌や、「荒城の月」「浜辺の歌」などの名歌を網羅的に収録。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
堀内敬三, 井上武士 編 、岩波書店 、284p (楽譜共) 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ 明治から終戦までの80年間に歌い継がれた日本の唱歌から、約150篇を厳選。「蛍の光」「ふるさと」などの文部省唱歌や、「荒城の月」「浜辺の歌」などの名歌を網羅的に収録。
  • 単品スピード注文

教科書にでてくる日本の古典詩歌 : 和歌・俳句・川柳

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
東京美術, 翔文社 編 ; 武井美子, 田中敦子 執筆、東京美術、2001.11.21、219, 1・・・
初版 カバー付 三方汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
東京美術, 翔文社 編 ; 武井美子, 田中敦子 執筆 、東京美術 、2001.11.21 、219, 11p 、19cm
初版 カバー付 三方汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

童謡・唱歌でたどる音楽教科書のあゆみ : 明治・大正・昭和初中期

佐藤書房
 東京都八王子市東町
5,000
松村直行 著、和泉書院、2011年11月、384p、22cm
初版  カバー  帯付 カバ―ヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

童謡・唱歌でたどる音楽教科書のあゆみ : 明治・大正・昭和初中期

5,000
松村直行 著 、和泉書院 、2011年11月 、384p 、22cm
初版  カバー  帯付 カバ―ヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

日本文学大辞典 第4巻 増補改訂

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
800
藤村作 編、新潮社、1963 7刷、485p 図版12枚、27cm
函欠。表紙/裏表紙少スレ・少ヨゴレ、小口・地少ヤケ・少シミ。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
藤村作 編 、新潮社 、1963 7刷 、485p 図版12枚 、27cm
函欠。表紙/裏表紙少スレ・少ヨゴレ、小口・地少ヤケ・少シミ。

冬の銀河 : 近藤芳美歌集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
近藤芳美 著、白玉書房、1954/12/5、219p、19cm
書名:冬の銀河 : 近藤芳美歌集
著者:近藤芳美 著
出版元:白玉書房
刊行年:1954/12/05
版表示:
説明:近藤芳美の歌集『冬の銀河』は、1954年に白玉書房から刊行された作品です。冬の季節をテーマにした詩情豊かな短歌が収められており、作者の独特な感性が感じられます。時代背景や当時の文学事情を踏まえつつ、静かな銀河のように広がる情景が綴られているため、短歌に親しみのある方をはじめ、詩集に興味を持つ読者にも手に取りやすい一冊と言えそうです。
状態:函汚れシミ印章書込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
近藤芳美 著 、白玉書房 、1954/12/5 、219p 、19cm
書名:冬の銀河 : 近藤芳美歌集 著者:近藤芳美 著 出版元:白玉書房 刊行年:1954/12/05 版表示: 説明:近藤芳美の歌集『冬の銀河』は、1954年に白玉書房から刊行された作品です。冬の季節をテーマにした詩情豊かな短歌が収められており、作者の独特な感性が感じられます。時代背景や当時の文学事情を踏まえつつ、静かな銀河のように広がる情景が綴られているため、短歌に親しみのある方をはじめ、詩集に興味を持つ読者にも手に取りやすい一冊と言えそうです。 状態:函汚れシミ印章書込みあり

尋常小学 幼年雑誌 第1巻第5号 明治24年3月3日

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
口絵・故内大臣正一位三條寶美公肖像 幼年に示す唱歌・2 我大君(佐々木信綱)/学びの庭 電信(高槻純・・・
四六判 綴じ針はずれ(小穴)欄外に印
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

尋常小学 幼年雑誌 第1巻第5号 明治24年3月3日

6,000
口絵・故内大臣正一位三條寶美公肖像 幼年に示す唱歌・2 我大君(佐々木信綱)/学びの庭 電信(高槻純之助)/話しの庭 大事業家・織田信長公 大学者・北畠親房公 逸事談 中江藤樹の徳行 針一歩を拾う(佛國 ジャックラフエット氏)/教への庭 幼年雑誌の発刊を祝す 叢談・珊瑚の話 地震の話 象の話 旗奪の話 相似て相反する文字 据園唱歌集(中島長氏)遊びの庭・手枕草紙(漣山人)權次の木登り(紫山人)はらから(流鶯散史)犬の義侠(愛柳子)/ふみの庭 、博文館 、1冊
四六判 綴じ針はずれ(小穴)欄外に印

和漢名家習字本大成 全20巻全41冊揃

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
16,500
平凡社、昭8~10、全20巻全41冊
和綴 各2冊(第2回配本は3冊)毎に筒紙・函入付録1冊(解説)付き 1回配本の函は壊れ、10回配本の函は函破れ・地一部欠 1・10回配本は筒紙欠 書籍本体は、題箋・小口に埃ヤケ、第1回配本「大成殿記・三門記」には返り点、振り仮名の書き入れ、第13回配本の「多田親愛 古今和歌集序」に書き入れがありますが、その他の書籍の中はほぼきれいです 筒紙はテープ補修してあります 10回配本の付録はよごれがあります  12巻の付録の印譜集はありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

和漢名家習字本大成 全20巻全41冊揃

16,500
、平凡社 、昭8~10 、全20巻全41冊
和綴 各2冊(第2回配本は3冊)毎に筒紙・函入付録1冊(解説)付き 1回配本の函は壊れ、10回配本の函は函破れ・地一部欠 1・10回配本は筒紙欠 書籍本体は、題箋・小口に埃ヤケ、第1回配本「大成殿記・三門記」には返り点、振り仮名の書き入れ、第13回配本の「多田親愛 古今和歌集序」に書き入れがありますが、その他の書籍の中はほぼきれいです 筒紙はテープ補修してあります 10回配本の付録はよごれがあります  12巻の付録の印譜集はありません

田園に死す ハルキ文庫 <ハルキ文庫>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
6,800
寺山修司 著、角川春樹事務所、131p、16cm
2000年4月1刷カバー帯 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,800
寺山修司 著 、角川春樹事務所 、131p 、16cm
2000年4月1刷カバー帯 並本

過眼墨宝撰集 3

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
850 (送料:¥185~)
古筆学研究所 編、旺文社、159p、27cm
函欠 三方シミ 背退色 本文シミ少
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
850 (送料:¥185~)
古筆学研究所 編 、旺文社 、159p 、27cm
函欠 三方シミ 背退色 本文シミ少
  • 単品スピード注文

歌集 さざなみ <香蘭叢書 ; 第11編>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
4,980 (送料:¥220~)
橘漣子 著、香蘭詩社、昭和12年、305p、19cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆蔵書印◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980 (送料:¥220~)
橘漣子 著 、香蘭詩社 、昭和12年 、305p 、19cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆蔵書印◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

国文学研究論叢 第1編 古文学の詩味

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
坂井衡平著、文書堂、昭6、366, 22p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文学研究論叢 第1編 古文学の詩味

1,100
坂井衡平著 、文書堂 、昭6 、366, 22p 、20cm

ガルシーア・ロルカ評伝 ファラオ原点叢書 <ファラオ原点叢書 14>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
小海永二 著、ファラオ、1992年、411p、20cm
概ね良好です。 函 帯
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ガルシーア・ロルカ評伝 ファラオ原点叢書 <ファラオ原点叢書 14>

1,500
小海永二 著 、ファラオ 、1992年 、411p 、20cm
概ね良好です。 函 帯

四季の歌恋の歌 : 古今集を読む <古今和歌集>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
大岡信 著、筑摩書房、昭和54年5月、282p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

「四季の歌 恋の歌」、この題名だけ見ると、和歌の単なるアンソロジーみたいに感じられてしまうのは私だけではないでしょう。しかし!
前半部分に古今集の成立事情、万葉集と比較した場合の特徴、当時の宮廷社会事情、などが
実にコンパクトに、わかりやすくまとめられていて、「これぞ入門書!」というにふさわしい内容になっています。
中盤以降、古今集の配列順に従って和歌の鑑賞が並べられていきますが、ヘタな人がやると「単なる思い込みのタレ流し」になってしまいがちな鑑賞文を通じて、大岡さんはじつに親切にひとつひとつの和歌の魅力を語りかけてくれています。
さすがにご本人が詩人でいらっしゃるからなのでしょう、文章に「匂い」があり、そういう意味でも「おいしい」一冊になっています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

四季の歌恋の歌 : 古今集を読む <古今和歌集>

600
大岡信 著 、筑摩書房 、昭和54年5月 、282p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 「四季の歌 恋の歌」、この題名だけ見ると、和歌の単なるアンソロジーみたいに感じられてしまうのは私だけではないでしょう。しかし! 前半部分に古今集の成立事情、万葉集と比較した場合の特徴、当時の宮廷社会事情、などが 実にコンパクトに、わかりやすくまとめられていて、「これぞ入門書!」というにふさわしい内容になっています。 中盤以降、古今集の配列順に従って和歌の鑑賞が並べられていきますが、ヘタな人がやると「単なる思い込みのタレ流し」になってしまいがちな鑑賞文を通じて、大岡さんはじつに親切にひとつひとつの和歌の魅力を語りかけてくれています。 さすがにご本人が詩人でいらっしゃるからなのでしょう、文章に「匂い」があり、そういう意味でも「おいしい」一冊になっています。

ガルシーア・ロルカ評伝 原点叢書 14

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,500 (送料:¥600~)
小海永二、ファラオ、1992、411p、20cm、1
並、初版、函、外帯、パラフィン
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ガルシーア・ロルカ評伝 原点叢書 14

1,500 (送料:¥600~)
小海永二 、ファラオ 、1992 、411p 、20cm 、1
並、初版、函、外帯、パラフィン
  • 単品スピード注文

かな : その成立と変遷 <岩波新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
小松茂美 著、岩波書店、228p 図版、18cm
1972年第七刷 見返し署名、購入メモあり 裸本 天ヤケ(薄)あり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かな : その成立と変遷 <岩波新書>

450
小松茂美 著 、岩波書店 、228p 図版 、18cm
1972年第七刷 見返し署名、購入メモあり 裸本 天ヤケ(薄)あり 経年相応

閑庭 : 歌集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,500
針ケ谷鐘吉 著、短歌新聞社、昭和42年、B6版154p 図版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

閑庭 : 歌集

2,500
針ケ谷鐘吉 著 、短歌新聞社 、昭和42年 、B6版154p 図版

明治保育文献集 第1巻~第9巻・別巻

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
19,800
岡田正章監修、日本らいぶらり、昭52、全10冊
第1巻 「博覧会見聞録別記 子育の巻」近藤真琴 明治8年刊、「幼稚園」ロンゲ夫妻共著 桑田親五訳 明治9年刊
第2巻 「幼稚園記」ダウエイ著 関信三訳 明治9年刊、「幼稚園創立法」関信三 明治11年刊、「幼稚園法二十遊嬉」関信三 明治12年刊
第3巻 「幼稚保育編」林吾一 明治20年刊、「幼稚園保育術」寺井与三郎 明治20年刊、「小学唱歌集 初編」文部省音楽取調掛編 明治14年刊、「幼稚園唱歌集」文部省音楽取調掛編 明治20年刊
第4巻 「子守教育法」渡辺嘉重 明治17年刊、「幼稚園初歩」飯島半十郎 明治18年刊、「幼稚智恵のみちひき」飯島半十郎 明治18年刊
第5巻 「保育学初歩」A.L.ハウ 明治26年刊
第6巻 「母の遊戯及育児歌」フレーベル著 A.L.ハウ訳 明治30年刊、「幼稚保育の手引き」榎本常、平松三木枝共著 明治20年刊
第7巻 「幼稚園通覧」市橋虎之助 明治25年刊、「幼稚園保育法」東基吉 明治37年刊
第8巻 「幼稚園摘葉」中村五六編著 明治26年刊、「保育法」中村五六 明治39年刊
第9巻 「保育法講議録」A.L.ハウ 明治36年刊、「幼児教育法」中村五六、和田実合 明治41年刊
別巻 解題、総索引
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治保育文献集 第1巻~第9巻・別巻

19,800
岡田正章監修 、日本らいぶらり 、昭52 、全10冊
第1巻 「博覧会見聞録別記 子育の巻」近藤真琴 明治8年刊、「幼稚園」ロンゲ夫妻共著 桑田親五訳 明治9年刊 第2巻 「幼稚園記」ダウエイ著 関信三訳 明治9年刊、「幼稚園創立法」関信三 明治11年刊、「幼稚園法二十遊嬉」関信三 明治12年刊 第3巻 「幼稚保育編」林吾一 明治20年刊、「幼稚園保育術」寺井与三郎 明治20年刊、「小学唱歌集 初編」文部省音楽取調掛編 明治14年刊、「幼稚園唱歌集」文部省音楽取調掛編 明治20年刊 第4巻 「子守教育法」渡辺嘉重 明治17年刊、「幼稚園初歩」飯島半十郎 明治18年刊、「幼稚智恵のみちひき」飯島半十郎 明治18年刊 第5巻 「保育学初歩」A.L.ハウ 明治26年刊 第6巻 「母の遊戯及育児歌」フレーベル著 A.L.ハウ訳 明治30年刊、「幼稚保育の手引き」榎本常、平松三木枝共著 明治20年刊 第7巻 「幼稚園通覧」市橋虎之助 明治25年刊、「幼稚園保育法」東基吉 明治37年刊 第8巻 「幼稚園摘葉」中村五六編著 明治26年刊、「保育法」中村五六 明治39年刊 第9巻 「保育法講議録」A.L.ハウ 明治36年刊、「幼児教育法」中村五六、和田実合 明治41年刊 別巻 解題、総索引

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー