文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歐文社 編」の検索結果
25件

大東亞太平洋圏の新展望

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
歐文社編輯局、欧文社、1942、297p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
歐文社編輯局 、欧文社 、1942 、297p
  • 単品スピード注文

公民科精講

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,030
歐文社指導部編、歐文社、昭17、1
カバー欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

公民科精講

2,030
歐文社指導部編 、歐文社 、昭17 、1
カバー欠

大東亜太平洋圏の新展望

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,830
欧文社編輯局、欧文社、昭17、1
B6 表装少イタミ ヤケ シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,830
欧文社編輯局 、欧文社 、昭17 、1
B6 表装少イタミ ヤケ シミ

大東亜太平洋圏の新展望

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
欧文社編輯局、欧文社、昭和17年
B6判297頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大東亜太平洋圏の新展望

1,800
欧文社編輯局 、欧文社 、昭和17年
B6判297頁 古書経年のヤケシミ有

大東亜太平洋圏の新展望

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,500
欧文社編輯局、欧文社、昭和17年、1冊
折込カバー 297頁 B6判 経年相応
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大東亜太平洋圏の新展望

1,500
欧文社編輯局 、欧文社 、昭和17年 、1冊
折込カバー 297頁 B6判 経年相応

大東亜太平洋圏の新展望

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,000
欧文社編集局 欧文社、昭17
297頁。※欧文社編集局の印有り。書込み、切取、破れ等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
欧文社編集局 欧文社 、昭17
297頁。※欧文社編集局の印有り。書込み、切取、破れ等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。

全国上級学校大観

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
欧文社編輯部編、欧文社、昭和13、1
ハードカバー装。裸本。本体表紙日焼け、背イタミ、表表紙ハガレ有。本体経年焼け強め、経年ジミ有。初版。定価2円。青色背表紙。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全国上級学校大観

3,500
欧文社編輯部編 、欧文社 、昭和13 、1
ハードカバー装。裸本。本体表紙日焼け、背イタミ、表表紙ハガレ有。本体経年焼け強め、経年ジミ有。初版。定価2円。青色背表紙。極厚本。

大東亜太平洋圏の新展望

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,650
欧文社編輯局、欧文社、昭17、297頁、18×13㎝、1冊
経年少ヤケシミ、最終頁折れ跡・少汚有 香港陥落の意義・佛印に於ける華僑の活動・ビルマの概観・北部ボルネオ他
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大東亜太平洋圏の新展望

1,650
欧文社編輯局 、欧文社 、昭17 、297頁 、18×13㎝ 、1冊
経年少ヤケシミ、最終頁折れ跡・少汚有 香港陥落の意義・佛印に於ける華僑の活動・ビルマの概観・北部ボルネオ他

大東亜太平洋圏の新展望 欧文社編輯局著 初版 欧文社 昭和17年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥1,000~)
B6判 297p 裏表紙記名有り 並本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥1,000~)
B6判 297p 裏表紙記名有り 並本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

全國上級學校大觀

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,500
歐文社 編、昭13
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全國上級學校大觀

9,500
歐文社 編 、昭13
菊判 函

聖戦に歌ふ : 大日本詩集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
6,000
大日本詩人協会 編、欧文社、昭17、1
A5 初版 ヤケ イタミ 印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
大日本詩人協会 編 、欧文社 、昭17 、1
A5 初版 ヤケ イタミ 印

漢文の綜合的研究 重版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,800
小和田武紀, 保坂弘司 共著、欧文社、1942.12、598, 18p、19cm
重版 経年劣化によるヤケヨゴレ有 製本ホツレ有 本文線引き有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢文の綜合的研究 重版

5,800
小和田武紀, 保坂弘司 共著 、欧文社 、1942.12 、598, 18p 、19cm
重版 経年劣化によるヤケヨゴレ有 製本ホツレ有 本文線引き有

大日本詩集 聖戦に歌ふ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
10,000
大日本詩人協会:編、欧文社、1942
259頁 22cm カバー欠 本体傷み シミ
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大日本詩集 聖戦に歌ふ

10,000
大日本詩人協会:編 、欧文社 、1942
259頁 22cm カバー欠 本体傷み シミ

大日本詩集 聖戦に歌ふ

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
15,270
川路柳虹 大日本詩人教会編、欧文社、昭和17年
初版5000部限定裸本状態良
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,270
川路柳虹 大日本詩人教会編 、欧文社 、昭和17年
初版5000部限定裸本状態良

聖戦に歌ふ 大日本詩集

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
5,800
大日本詩人協会編、欧文社、昭17、1
259頁、21×16センチ、裏見返しに小印、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,800
大日本詩人協会編 、欧文社 、昭17 、1
259頁、21×16センチ、裏見返しに小印、クリックポストでの発送

幾何代数融合問題総合準備

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,000 (送料:¥180~)
高津巌、歐文社、253p、19cm
昭和16年重版 裸本
表裏見返しに書き込みあり
本編にも線引き、書き込みあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幾何代数融合問題総合準備

1,000 (送料:¥180~)
高津巌 、歐文社 、253p 、19cm
昭和16年重版 裸本 表裏見返しに書き込みあり 本編にも線引き、書き込みあり
  • 単品スピード注文

全國高等學校専門學校大學予科入學試驗問題詳解

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
10,000 (送料:¥600~)
歐文社指導部編、欧文社出版部、1938、21cm、1冊
全体にヤケ強 ページ内シミ、数か所に角折れ有 表紙角に折れ、後ろ表紙に記名有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥600~)
歐文社指導部編 、欧文社出版部 、1938 、21cm 、1冊
全体にヤケ強 ページ内シミ、数か所に角折れ有 表紙角に折れ、後ろ表紙に記名有
  • 単品スピード注文

東京有力商工名鑑 初版 産通出版株式会社 昭和44年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
11,000 (送料:¥600~)
各社掲載の冒頭に社名商品名を代表する社章商標を表示(日本初編集)
欧文社名、所在地、資本金、営業種目、年商、設立、代表者名他掲載
B5判 1457p 並本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥600~)
各社掲載の冒頭に社名商品名を代表する社章商標を表示(日本初編集) 欧文社名、所在地、資本金、営業種目、年商、設立、代表者名他掲載 B5判 1457p 並本
  • 単品スピード注文

英語の綜合的研究 重版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
赤尾好夫編、旺文社、1969.3、12, 987, 42p、18cm
カバー 破れ小、スレ 天地小口ヤケ 見返しセロテープ止め跡 名前の書きこみ 本文鉛筆での書込み *約4頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語の綜合的研究 重版

1,800
赤尾好夫編 、旺文社 、1969.3 、12, 987, 42p 、18cm
カバー 破れ小、スレ 天地小口ヤケ 見返しセロテープ止め跡 名前の書きこみ 本文鉛筆での書込み *約4頁

大日本詩集 聖戦に歌ふ

金沢書店
 東京都中野区東中野
6,000 (送料:¥210~)
大日本詩人協会編、欧文社、昭17、1冊
初版 裸本 ヤケ A5 259頁

河井酔茗、北原白秋、高村光太郎、川路柳虹、佐藤春夫、堀口大學、尾崎喜八、中野秀人、三好達治、火野葦平、他
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥210~)
大日本詩人協会編 、欧文社 、昭17 、1冊
初版 裸本 ヤケ A5 259頁 河井酔茗、北原白秋、高村光太郎、川路柳虹、佐藤春夫、堀口大學、尾崎喜八、中野秀人、三好達治、火野葦平、他
  • 単品スピード注文

昭和十年度 国漢入学試験問題集 高等学校 専門学校 大学予科

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
欧文社指導部(編)、旺文社、昭和10、1
B6判 106頁 書込、印、イタミ、ヤケ有 保存並*国語全文解釈問題、漢文部分解釈問題など<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和十年度 国漢入学試験問題集 高等学校 専門学校 大学予科

1,500
欧文社指導部(編) 、旺文社 、昭和10 、1
B6判 106頁 書込、印、イタミ、ヤケ有 保存並*国語全文解釈問題、漢文部分解釈問題など<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

入試突破の対策を語る 改訂増補版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
赤尾好夫 著、欧文社出版部、331p、20cm
裸本、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
赤尾好夫 著 、欧文社出版部 、331p 、20cm
裸本、シミ
  • 単品スピード注文

水泳 : 其の本質と方法 <青年体育運動の書>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
斎藤巍洋 著、欧文社、昭和17年、307p 図版、19cm
経年によるシミヤケと傷みあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
斎藤巍洋 著 、欧文社 、昭和17年 、307p 図版 、19cm
経年によるシミヤケと傷みあり
  • 単品スピード注文

聖戦に歌ふ : 大日本詩集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
6,000 (送料:¥200~)
大日本詩人協会 編、欧文社、昭和17年、259p、22cm、1
裸本。日焼け、シミ、イタミ。背補修跡。見返しに印。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥200~)
大日本詩人協会 編 、欧文社 、昭和17年 、259p 、22cm 、1
裸本。日焼け、シミ、イタミ。背補修跡。見返しに印。
  • 単品スピード注文

聖戦に歌ふ : 大日本詩集

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
8,000
大日本詩人協会 編、欧文社、259p、22cm
初版 裸本
全体に強くヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
背表紙にハガレ・ヤブレ破損多数有、書名読めません
ハードカバーと天地小口にヤブレ多数
両見返しと最終頁に蔵印多数、裏見返しに記名
古いものに理解のある方向けです
読めれば良しとされる方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖戦に歌ふ : 大日本詩集

8,000
大日本詩人協会 編 、欧文社 、259p 、22cm
初版 裸本 全体に強くヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙にハガレ・ヤブレ破損多数有、書名読めません ハードカバーと天地小口にヤブレ多数 両見返しと最終頁に蔵印多数、裏見返しに記名 古いものに理解のある方向けです 読めれば良しとされる方向けです

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー