文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歡」の検索結果
7,987件

カーテンコール

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
黒井千次 著、講談社、1994、442p、20cm、1冊
初版 カバー・帯付 若干古色あるも概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カーテンコール

800
黒井千次 著 、講談社 、1994 、442p 、20cm 、1冊
初版 カバー・帯付 若干古色あるも概ね良好

白い弾丸

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,900 (送料:¥300~)
檀一雄 著、光文社、昭和33.6.10 初版、369p、19cm
初版 カバーヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白い弾丸

2,900 (送料:¥300~)
檀一雄 著 、光文社 、昭和33.6.10 初版 、369p 、19cm
初版 カバーヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

神仙の存在に就て <天行居パンフレツト叢書 ; 第3輯>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
990 (送料:¥200~)
神道天行居東京支部、昭和16、96頁、19cm
第4版、冊子、ヤケシミ、角小傷み、一部頁に破れ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥200~)
、神道天行居東京支部 、昭和16 、96頁 、19cm
第4版、冊子、ヤケシミ、角小傷み、一部頁に破れ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

東京新大橋雨中図

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
700 (送料:¥185~)
杉本章子 著、新人物往来社、1989年第2刷、314p、20cm
B6判 定価1300円 経年経過
送料はクリックポスト(プチプチなし)。お問合せ番号あり。補償はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
杉本章子 著 、新人物往来社 、1989年第2刷 、314p 、20cm
B6判 定価1300円 経年経過 送料はクリックポスト(プチプチなし)。お問合せ番号あり。補償はございません。
  • 単品スピード注文

司馬遼太郎

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
880
谷沢永一 著、PHP研究所、1996、233p、20cm
カバー 帯 本文概ね良好なれど天に一部少汚れ
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
谷沢永一 著 、PHP研究所 、1996 、233p 、20cm
カバー 帯 本文概ね良好なれど天に一部少汚れ

芹沢光治良文学館8  春箋・秋箋

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500
芹沢光治良、新潮社、平成8年、528p、20cm、1冊
月報付 箱帯
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芹沢光治良文学館8  春箋・秋箋

500
芹沢光治良 、新潮社 、平成8年 、528p 、20cm 、1冊
月報付 箱帯

照明日本 

港や書店
 東京都文京区大塚
165,000
社団法人照明学会、昭11、180p、A4判、1冊
照明学会創立二十周年記念事業として製作された本邦主要都市の代表的照明写真帖。各支部より集められた270余枚を下記10部門に分類し、それぞれ各権威者が解説を執筆。

住宅(関重廣)街路(太田二郎)交通(山内二郎)公園私園(市川繁弥)大建築物(伊賀秀雄)商業一(小西彦麿)商業二(石川榮耀)運動場(上田輝雄)劇場(遠山静雄)歓興場(石川安太)

函欠の裸本。背表紙周囲に少蒸れ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

照明日本 

165,000
社団法人照明学会 、昭11 、180p 、A4判 、1冊
照明学会創立二十周年記念事業として製作された本邦主要都市の代表的照明写真帖。各支部より集められた270余枚を下記10部門に分類し、それぞれ各権威者が解説を執筆。 住宅(関重廣)街路(太田二郎)交通(山内二郎)公園私園(市川繁弥)大建築物(伊賀秀雄)商業一(小西彦麿)商業二(石川榮耀)運動場(上田輝雄)劇場(遠山静雄)歓興場(石川安太) 函欠の裸本。背表紙周囲に少蒸れ有り。

私生活

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
神吉拓郎 著、文芸春秋、1984.2.5 第2刷、252p、20cm
帯ヤケ カバーヤケ汚れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
神吉拓郎 著 、文芸春秋 、1984.2.5 第2刷 、252p 、20cm
帯ヤケ カバーヤケ汚れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

舞踊のもう一つの唄

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
ベジャール モーリス【著】<B'ejart Maurice>;前田 允【訳】、新書館、1990、24・・・
カバー 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

舞踊のもう一つの唄

1,100
ベジャール モーリス【著】<B'ejart Maurice>;前田 允【訳】 、新書館 、1990 、245p 、19cm(B6) 、1冊
カバー 初版

女の兵舎

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
テレスカ・トレース  大庭さち子 訳、鱒書房、昭28、264p 図版、B6、1冊
8版 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
テレスカ・トレース  大庭さち子 訳 、鱒書房 、昭28 、264p 図版 、B6 、1冊
8版 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

夕焼け遊園地 萩原朔美 まえのまり 絵

古書ドリス
 東京都台東区根岸
500
1
エルム新社 1977年初版 ハードカバー 210×140mm 63ページ 【ページ内より】夕暮れの遊園地では、子供と大人の歓声が空を燃やしています。その、ウワーンという声の洪水とおなじくらい、たくさんの悲喜劇が乗り物の上でクルクル回転しているのです。 状態:並下。カバーに薄シミ・汚れ、傷み、一部にヤケ・黄ばみがあります。天小口に目立つシミ点在、汚れがあります。底に薄いシミがあります。ページ内に薄いシミ・汚れがあります。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夕焼け遊園地 萩原朔美 まえのまり 絵

500
、1
エルム新社 1977年初版 ハードカバー 210×140mm 63ページ 【ページ内より】夕暮れの遊園地では、子供と大人の歓声が空を燃やしています。その、ウワーンという声の洪水とおなじくらい、たくさんの悲喜劇が乗り物の上でクルクル回転しているのです。 状態:並下。カバーに薄シミ・汚れ、傷み、一部にヤケ・黄ばみがあります。天小口に目立つシミ点在、汚れがあります。底に薄いシミがあります。ページ内に薄いシミ・汚れがあります。

季刊「銀花」 第40号 冬 

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,200
第四十号、文化出版局、1979年、1冊
【特集1:土の幸=野菜畑の十二ヵ月/特集2:津田青楓装幀集/越前竹人形~水上勉の人形芝居/魚の道~若狭から京の台所まで/挽き物と漆芸道三十余年~村瀬治兵衛/プレス・ビブリオマーヌの本/装本二十五年の哀歓に佐々木桔梗/大正の大阪文学~書物を中心に見る・・・他】B5判、ソフトバウンド、192pp、本体:経年の自然なツカレと汚れ、天に少汚れ、下角に小潰れ、本文:経年並、表紙:少ツカレと少汚れ、背に変色有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
第四十号 、文化出版局 、1979年 、1冊
【特集1:土の幸=野菜畑の十二ヵ月/特集2:津田青楓装幀集/越前竹人形~水上勉の人形芝居/魚の道~若狭から京の台所まで/挽き物と漆芸道三十余年~村瀬治兵衛/プレス・ビブリオマーヌの本/装本二十五年の哀歓に佐々木桔梗/大正の大阪文学~書物を中心に見る・・・他】B5判、ソフトバウンド、192pp、本体:経年の自然なツカレと汚れ、天に少汚れ、下角に小潰れ、本文:経年並、表紙:少ツカレと少汚れ、背に変色有り

愛すべき人びと : 詩集

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,100
嵯峨恵子 著、思潮社、2000年、110p、217×148
初版 カバー 帯に痛み
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛すべき人びと : 詩集

1,100
嵯峨恵子 著 、思潮社 、2000年 、110p 、217×148
初版 カバー 帯に痛み

私の名はジャガイモ

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,310 (送料:¥200~)
羽生敦子 著、秋元書房、昭和37、159頁、19cm
初版、ヤケシミ、表紙小キズシワ、天地小口に記名印、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,310 (送料:¥200~)
羽生敦子 著 、秋元書房 、昭和37 、159頁 、19cm
初版、ヤケシミ、表紙小キズシワ、天地小口に記名印、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

結婚讃歌 新版

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320 (送料:¥200~)
鳴海碧子、時代社、昭17、294p、B6、1冊
初版 経年によるヤケ、シミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
鳴海碧子 、時代社 、昭17 、294p 、B6 、1冊
初版 経年によるヤケ、シミ
  • 単品スピード注文

現代教科論の研究 : 教科教授の活動定位的構成

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,090
歓喜隆司 著、風間書房、1993、724p、22cm、1
初版 函スレ有 ビニールカバー 本体良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代教科論の研究 : 教科教授の活動定位的構成

5,090
歓喜隆司 著 、風間書房 、1993 、724p 、22cm 、1
初版 函スレ有 ビニールカバー 本体良好

小川芋銭子賦彩版画集

木本書店
 東京都北区滝野川
164,000
小川芋銭、青果堂、昭和16年、図版18枚、27cm、1冊
限定千部・和紙に木版手摺手彩色図版18枚・カバー付・表紙1ヵ所虫喰跡有
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
164,000
小川芋銭 、青果堂 、昭和16年 、図版18枚 、27cm 、1冊
限定千部・和紙に木版手摺手彩色図版18枚・カバー付・表紙1ヵ所虫喰跡有

浅酌歌仙

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
800
石川淳 ほか著、集英社、1988.7、236p、20cm
初版 帯 カバー全体ヤケ、薄い汚れ、背強いヤケ、表紙上部に小ジミ 天にシミ、ほこりジミ 小口・地軽い使用感 本文綺麗 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
石川淳 ほか著 、集英社 、1988.7 、236p 、20cm
初版 帯 カバー全体ヤケ、薄い汚れ、背強いヤケ、表紙上部に小ジミ 天にシミ、ほこりジミ 小口・地軽い使用感 本文綺麗 送料185円

C・S・ルイス著作集 1,2,4の3冊 既刊分3冊揃 (3は未刊)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,900
C・S・ルイス/山形和美(責任編集・監修)、すぐ書房、1996~1997、3
(除籍本)。函無。裸本。折込カバー装。本体表紙背ラベル有。本体天、タイトルページに大学印有。本体経年並。初版。定価合計:21280円+税。(1:不意なる歓び 他/2:奇跡論 一つの予備的研究 エッセー/4:個性理論の異端性 批評における一つの実験 エッセー)。ベージュ色表紙。厚本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

C・S・ルイス著作集 1,2,4の3冊 既刊分3冊揃 (3は未刊)

9,900
C・S・ルイス/山形和美(責任編集・監修) 、すぐ書房 、1996~1997 、3
(除籍本)。函無。裸本。折込カバー装。本体表紙背ラベル有。本体天、タイトルページに大学印有。本体経年並。初版。定価合計:21280円+税。(1:不意なる歓び 他/2:奇跡論 一つの予備的研究 エッセー/4:個性理論の異端性 批評における一つの実験 エッセー)。ベージュ色表紙。厚本。①

随筆集 狐のあしあと

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
910 (送料:¥185~)
三浦哲郎 著、講談社、1999、201p、20cm、1
初版 函・帯背少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

随筆集 狐のあしあと

910 (送料:¥185~)
三浦哲郎 著 、講談社 、1999 、201p 、20cm 、1
初版 函・帯背少ヤケ
  • 単品スピード注文

隼小僧異聞 : 物書同心居眠り紋蔵2

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
佐藤雅美 著、講談社、305p、20cm
初版 帯付き 見返し書店票貼り付けあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

隼小僧異聞 : 物書同心居眠り紋蔵2

270
佐藤雅美 著 、講談社 、305p 、20cm
初版 帯付き 見返し書店票貼り付けあり 経年相応

中華乞丐社会 : どん底社会のシンフォニー

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
劉漢太 著 / ISS翻訳グループ 訳、東方書店、1991年、219p、19cm
初版 帯 天シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
劉漢太 著 / ISS翻訳グループ 訳 、東方書店 、1991年 、219p 、19cm
初版 帯 天シミ
  • 単品スピード注文

コチャバンバ行き

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
永井竜男 著、講談社、昭和47年、B6版196p
初版 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

コチャバンバ行き

800
永井竜男 著 、講談社 、昭和47年 、B6版196p
初版 函 帯

ユリイカ 詩と批評  2006年12月号 特集 : 野坂昭如 いまこそNOSAKAだ

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
青土社、2006、214p、22cm
経年並 

オナニー産業亡国論 ・野坂昭如×鹿島茂
エイ、エイ ・金井美恵子
野坂昭如の新潟 ・野崎歓
我が友、ミシマ ・丹生谷貴志
野坂昭如と三島由紀夫 ・桃川敬仁
野坂昭如という文壇 ・坪内祐三
おいしい犬、おいしそうな猫 ・蜂飼耳
何処何様如何草紙 ぱくきょんみ

ちょい不良って、俺のこと? 撮影・山本和夫

野坂昭如作CMアンソロジー
野坂昭如の音程 ・菊地成孔
TVの中のの ・ECD
野坂昭如年譜

ほか
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、青土社 、2006 、214p 、22cm
経年並  オナニー産業亡国論 ・野坂昭如×鹿島茂 エイ、エイ ・金井美恵子 野坂昭如の新潟 ・野崎歓 我が友、ミシマ ・丹生谷貴志 野坂昭如と三島由紀夫 ・桃川敬仁 野坂昭如という文壇 ・坪内祐三 おいしい犬、おいしそうな猫 ・蜂飼耳 何処何様如何草紙 ぱくきょんみ ちょい不良って、俺のこと? 撮影・山本和夫 野坂昭如作CMアンソロジー 野坂昭如の音程 ・菊地成孔 TVの中のの ・ECD 野坂昭如年譜 ほか
  • 単品スピード注文

家庭生活の歓び ヨルダン社

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,830 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,830 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

蟹屋の土産 <福武文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
三浦哲郎 著、福武書店、1986、232p、16cm
文庫 カバー帯スレヤケ 本体スレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
三浦哲郎 著 、福武書店 、1986 、232p 、16cm
文庫 カバー帯スレヤケ 本体スレ 初版

川柳新子座 : Let's senryu

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
時実新子 著、朝日新聞社、1990(平成2)、211p、22cm
A5判、初版第1刷、帯付き(日焼けあり)、カバーに日焼けあり、本体並(三方に少シミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
時実新子 著 、朝日新聞社 、1990(平成2) 、211p 、22cm
A5判、初版第1刷、帯付き(日焼けあり)、カバーに日焼けあり、本体並(三方に少シミあり)

白閃光 : 小説

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
近藤啓太郎 著、日本経済新聞社、1991.11、273p、20cm
カバー(ヤケ 少ヨレ) 帯(ヤケ) 本体概ね良好 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白閃光 : 小説

800
近藤啓太郎 著 、日本経済新聞社 、1991.11 、273p 、20cm
カバー(ヤケ 少ヨレ) 帯(ヤケ) 本体概ね良好 本文に書き込み等はありません

春泥・花冷え <岩波文庫> 5刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
久保田万太郎 著、岩波書店、202p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯

震災後の東京を舞台に、移ろう季節や街の風景の中で交わされる何気ない会話から、人生の深い意味や哀歓を浮かび上がらせる。繊細な心情描写が光る作品。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
久保田万太郎 著 、岩波書店 、202p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯 震災後の東京を舞台に、移ろう季節や街の風景の中で交わされる何気ない会話から、人生の深い意味や哀歓を浮かび上がらせる。繊細な心情描写が光る作品。
  • 単品スピード注文

うどん好き百科 <Shotor library>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
『サライ』編集部 編、小学館、1998、123p、21cm
A5判 初版第1刷  カバー 帯付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
『サライ』編集部 編 、小学館 、1998 、123p 、21cm
A5判 初版第1刷  カバー 帯付き

三韓昔がたり <講談社学術文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,300 (送料:¥200~)
金素雲 著 ; 小堀桂一郎 校訂・解説、講談社、286p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯

新羅、高麗、李朝など朝鮮半島の歴史を、英雄や王たちの興亡を通して詩情豊かに物語る。日本の歴史との関わりにも触れ、歴史の哀歓を描き出す一冊。著者の詩人ならではの筆致が光る。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,300 (送料:¥200~)
金素雲 著 ; 小堀桂一郎 校訂・解説 、講談社 、286p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯 新羅、高麗、李朝など朝鮮半島の歴史を、英雄や王たちの興亡を通して詩情豊かに物語る。日本の歴史との関わりにも触れ、歴史の哀歓を描き出す一冊。著者の詩人ならではの筆致が光る。
  • 単品スピード注文

冬の蝉

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
杉本苑子 著、文芸春秋、昭和53.8.25 第1刷、236p、20cm
初版 帯付 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

冬の蝉

800 (送料:¥300~)
杉本苑子 著 、文芸春秋 、昭和53.8.25 第1刷 、236p 、20cm
初版 帯付 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

少年聯盟

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,000
佐藤紅緑 著、大日本雄弁会講談社、1935(昭和10)、267p、20cm
四六判、24版、本体経年劣化あり(日焼けシミ痛み)、通読に問題なし、カバーなし、後ろ見返しに「少年倶楽部」付録ののらくろシール貼り込みあり、後ろ表紙にインクで記名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
佐藤紅緑 著 、大日本雄弁会講談社 、1935(昭和10) 、267p 、20cm
四六判、24版、本体経年劣化あり(日焼けシミ痛み)、通読に問題なし、カバーなし、後ろ見返しに「少年倶楽部」付録ののらくろシール貼り込みあり、後ろ表紙にインクで記名あり

ロシアより帰りて <朝日民衆講座 ; 第6輯>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,000
後藤新平 述、朝日新聞社、49p、19cm
昭和3年3月 表紙周りにスレ・シミ、最終ページシール剥がし痕あり、ほぼ全ページ下部に濡れジミ、読むだけでしたら問題ありません
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
後藤新平 述 、朝日新聞社 、49p 、19cm
昭和3年3月 表紙周りにスレ・シミ、最終ページシール剥がし痕あり、ほぼ全ページ下部に濡れジミ、読むだけでしたら問題ありません

ばくち打ちの子守唄 : 長編ギャンブル小説 <Futaba novels>

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
阿佐田哲也 著、双葉社、1984、276p、18cm
初版 カバー付き。新書。
本体の3方にシミ・ヨゴレ、カバーに少しスリキズ、カバーの裏側にシミ・ヨゴレがあります。
”ばくち打ちの苛烈さと哀歓を描いた久々の長編ギャンブル小説の傑作”(カバー文)。
装画:長友啓典、装丁:菊地信義・岸顕樹郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
阿佐田哲也 著 、双葉社 、1984 、276p 、18cm
初版 カバー付き。新書。 本体の3方にシミ・ヨゴレ、カバーに少しスリキズ、カバーの裏側にシミ・ヨゴレがあります。 ”ばくち打ちの苛烈さと哀歓を描いた久々の長編ギャンブル小説の傑作”(カバー文)。 装画:長友啓典、装丁:菊地信義・岸顕樹郎
  • 単品スピード注文

「発禁本曼陀羅」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
城市郎 著、河出書房新社、1993年 初版、303p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
城市郎 著 、河出書房新社 、1993年 初版 、303p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません

変化の中の日本共産党

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500 (送料:¥200~)
村岡到、稲妻社、1986年、214p、19cm、1冊
カバー
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

変化の中の日本共産党

500 (送料:¥200~)
村岡到 、稲妻社 、1986年 、214p 、19cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

発禁本曼陀羅

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
城市郎 著、河出書房新社、1993、303p
初B6カバー帯 定価3000 地にB印自由価格新本(三方に微経年ウスシミ)
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

発禁本曼陀羅

800 (送料:¥250~)
城市郎 著 、河出書房新社 、1993 、303p
初B6カバー帯 定価3000 地にB印自由価格新本(三方に微経年ウスシミ)
  • 単品スピード注文

木々の声

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
800
前登志夫 著、角川書店、平8、203p、20cm、一冊
初版  カバー  帯退色 本体ほぼ新品 管【F-2・230704
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木々の声

800
前登志夫 著 、角川書店 、平8 、203p 、20cm 、一冊
初版  カバー  帯退色 本体ほぼ新品 管【F-2・230704

[絵葉書] 東北産業博覧会絵葉書 会場仙台市/主催仙台商工会議所

港や書店
 東京都文京区大塚
3,850
主催仙台商工会議所 東北産業博覧会、東北産業博覧会指定大正印刷株式会社発行、昭3、モノクロ写真絵葉書・・・
会場のモノクロ写真絵葉書14枚。駅前歓迎門から第二会場朝鮮館まで。別刷の『仙台名所旧蹟市街交通案内図』(18×26cm色刷)1枚共。/絵葉書と地図には薄ヤケクスミ有り。袋には経年ヤケ疵及び記念スタンプ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
主催仙台商工会議所 東北産業博覧会 、東北産業博覧会指定大正印刷株式会社発行 、昭3 、モノクロ写真絵葉書14枚+仙台案内図1枚 、袋付 、1組
会場のモノクロ写真絵葉書14枚。駅前歓迎門から第二会場朝鮮館まで。別刷の『仙台名所旧蹟市街交通案内図』(18×26cm色刷)1枚共。/絵葉書と地図には薄ヤケクスミ有り。袋には経年ヤケ疵及び記念スタンプ有り。

司馬遼太郎

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
750
谷沢永一 著、PHP研究所、1996、233p、20cm
カバー・帯・B6判・定価1500・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

司馬遼太郎

750
谷沢永一 著 、PHP研究所 、1996 、233p 、20cm
カバー・帯・B6判・定価1500・並美

復刻版「風俗画報」 第322号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
口絵、記事より=電車鉄道/新橋駅前タフト氏一行歓迎の図/芝離宮に於ける米国の来賓と接伴員/日比谷音楽・・・
復刻版「風俗画報」第三百ニ十ニ号 昭和52年10月30日復刻版発行(原著=東陽堂、明治38年8月10日発行) B5判46+6ページ 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

復刻版「風俗画報」 第322号

1,000
口絵、記事より=電車鉄道/新橋駅前タフト氏一行歓迎の図/芝離宮に於ける米国の来賓と接伴員/日比谷音楽堂開堂式/台湾阿里山蕃の粟祭/堺の海水浴/名古屋市の季節食品/新橋芸妓元禄風俗に扮する図/出征軍人恋女房かぞえ歌/泉州の赤痢病/ほか 、国書刊行会 、昭和52年 、1
復刻版「風俗画報」第三百ニ十ニ号 昭和52年10月30日復刻版発行(原著=東陽堂、明治38年8月10日発行) B5判46+6ページ 良好

スベリ専科 <烏鷺うろブックス>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
790
石井邦生 著、日本棋院、222p、18cm
1989年1刷 222ページ カバー端・角少擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
790
石井邦生 著 、日本棋院 、222p 、18cm
1989年1刷 222ページ カバー端・角少擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

荷風文学考

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
石内徹 著、クレス出版、1999、236p、22cm
函 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
石内徹 著 、クレス出版 、1999 、236p 、22cm
函 焼けあり

万延元年「咸臨」航米

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥320~)
星亮一、教育書籍、平3、1冊
カバー・地にB印あり・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

万延元年「咸臨」航米

500 (送料:¥320~)
星亮一 、教育書籍 、平3 、1冊
カバー・地にB印あり・四六判
  • 単品スピード注文

私生活  直木賞

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
5,500 (送料:¥200~)
神吉拓郎、文芸春秋、昭58、252p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 署名入
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
神吉拓郎 、文芸春秋 、昭58 、252p 、四六判  、1冊
初版 カバー帯付 署名入
  • 単品スピード注文

私生活  直木賞

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
5,500 (送料:¥200~)
神吉拓郎、文芸春秋、昭58、252p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 署名入
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
神吉拓郎 、文芸春秋 、昭58 、252p 、四六判  、1冊
初版 カバー帯付 署名入
  • 単品スピード注文

日暮れて道遠し

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
内田勝敏 著、文芸社、2002年、231p、19cm
初版 帯にスレヤケあり カバーに少々ヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 前方の見返しに謹呈署名あり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日暮れて道遠し

1,100 (送料:¥210~)
内田勝敏 著 、文芸社 、2002年 、231p 、19cm
初版 帯にスレヤケあり カバーに少々ヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 前方の見返しに謹呈署名あり 本文良好
  • 単品スピード注文

旅の終りに 平成梁塵秘抄劇シリーズ  ●署名入り

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥200~)
五木寛之 著、文芸春秋、2002年、149p、18cm
初版 カバー 帯背ヤケ、
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
五木寛之 著 、文芸春秋 、2002年 、149p 、18cm
初版 カバー 帯背ヤケ、
  • 単品スピード注文

出町の柳

岩本書店
 静岡県伊東市広野
660
水上勉、文藝春秋社、1989年 第1刷 221 p ; サイズ(cm): 19.5 x ・・・
さまざまな過去を背に、しなやかにしたたかにひっそりと、古都京都のはなまちに生きてゆく老女たちの哀歓を描く。男はんは、タネ馬みたいなもんやさけ、おめぐみだけ頂戴しとけばええのんや。あとは何も要りまへん。女でなければでけん仕事に精を出してゆけばそれでよろし」—。 気まぐれな酔客の子を授かった色街茶屋の女のしなやかでしたたかな生きようを描く表題作ほか練達の筆でしっとりと綴った佳品五篇
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

出町の柳

660
水上勉 、文藝春秋社 、1989年 第1刷 221 p ; サイズ(cm): 19.5 x 14 x 2.5 ; ISBN: 4163111301 絶版 、1
さまざまな過去を背に、しなやかにしたたかにひっそりと、古都京都のはなまちに生きてゆく老女たちの哀歓を描く。男はんは、タネ馬みたいなもんやさけ、おめぐみだけ頂戴しとけばええのんや。あとは何も要りまへん。女でなければでけん仕事に精を出してゆけばそれでよろし」—。 気まぐれな酔客の子を授かった色街茶屋の女のしなやかでしたたかな生きようを描く表題作ほか練達の筆でしっとりと綴った佳品五篇

<<前へ 82 83 84 85 86 87 88 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー