文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「正 相」の検索結果
22,408件

小さな力で相手を倒す!古伝武術の秘術―甲野善紀、岩間統正(太極拳)、太極拳と相撲など全6項目! Gakken Mook

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
学研プラス、~2cm、1
表紙一部カケ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小さな力で相手を倒す!古伝武術の秘術―甲野善紀、岩間統正(太極拳)、太極拳と相撲など全6項目! Gakken Mook

300 (送料:¥350~)
、学研プラス 、~2cm 、1
表紙一部カケ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

原町市史(福島県) 第2巻:通史編2 近代・現代(正誤表・年表共2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
南相馬市教育委員会文化財課市史編さん係、南相馬市、平成30.12、528+99p、B5
重量:約1760g 厚さ:約4.4cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
南相馬市教育委員会文化財課市史編さん係 、南相馬市 、平成30.12 、528+99p 、B5
重量:約1760g 厚さ:約4.4cm ISBN:**

『真相の街』1973年5月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
明翫外次郎、真相の街社、1973
並/124頁、特集郷土の歴史/北國新聞と日本海博/気骨のあった明治大正の新聞記者他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『真相の街』1973年5月号

2,200
明翫外次郎 、真相の街社 、1973
並/124頁、特集郷土の歴史/北國新聞と日本海博/気骨のあった明治大正の新聞記者他、少シミ少疲

太平洋戦争この悲惨な実相

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
2,500
日下正義 著、明石書店、1980年、275p、19cm、1冊
1刷。カバーくすみ・汚れ。天と小口にヤケ・シミ。扉頁と、はしがきに蔵書印。送料(クリックポスト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
日下正義 著 、明石書店 、1980年 、275p 、19cm 、1冊
1刷。カバーくすみ・汚れ。天と小口にヤケ・シミ。扉頁と、はしがきに蔵書印。送料(クリックポスト)込み。

宰相中曽根康弘 : 内閣総理大臣への足跡

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
900
小林正雄 編著、伊勢新聞社、昭60、723p、22cm、1冊
初版 A5 函焼け 函カバー少し切れ 帯背焼け 本体ビニールカバー 状態概ね経年普通 定価3000円
 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
小林正雄 編著 、伊勢新聞社 、昭60 、723p 、22cm 、1冊
初版 A5 函焼け 函カバー少し切れ 帯背焼け 本体ビニールカバー 状態概ね経年普通 定価3000円  

相続における登記と税金

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
3,300
鎌田泰輝 編著 ; 桜井正三郎, 熊谷直樹 共著、テイハン、昭53、484p、22cm、一冊
初版第二刷  函 本体ほぼ新品 管【へ・240108
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

相続における登記と税金

3,300
鎌田泰輝 編著 ; 桜井正三郎, 熊谷直樹 共著 、テイハン 、昭53 、484p 、22cm 、一冊
初版第二刷  函 本体ほぼ新品 管【へ・240108

随筆 占い人生 占いは当たるか

鴨書店
 東京都北区上十条
1,650 (送料:¥200~)
井戸川正、星占い人生相談所、昭57、1
カバ少スレ・上製本・本体小口少ヨゴレ・160頁・定価1,000円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
井戸川正 、星占い人生相談所 、昭57 、1
カバ少スレ・上製本・本体小口少ヨゴレ・160頁・定価1,000円
  • 単品スピード注文

平安朝文学の色相

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
伊原昭 笠間書院、昭46、1冊
正誤表付 函欠
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

平安朝文学の色相

1,500
伊原昭 笠間書院 、昭46 、1冊
正誤表付 函欠

楷書東湖正歌 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
相沢春洋書、辰文館、昭和10
4版・A5判和本 題箋欠
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

楷書東湖正歌 

1,500
相沢春洋書 、辰文館 、昭和10
4版・A5判和本 題箋欠

国学者 多田義俊南嶺の研究

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
10,500
古相正美、勉誠出版、平成12年、1
初版、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国学者 多田義俊南嶺の研究

10,500
古相正美 、勉誠出版 、平成12年 、1
初版、函

尾張における飛鳥時代須恵器生産の一様相

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
齊藤孝正
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
齊藤孝正
  • 単品スピード注文

尾張における飛鳥時代須恵器生産の一様相

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
齊藤孝正
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
齊藤孝正
  • 単品スピード注文

相続税の話 ラベル・スタンプ有

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
勝正憲著、千倉書房、昭和7年
B6 293P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

相続税の話 ラベル・スタンプ有

4,000
勝正憲著 、千倉書房 、昭和7年
B6 293P

工場の建築

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
平岡 正夫著、相模書房、昭和16年
建築新書 2 B6 174P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

工場の建築

2,500
平岡 正夫著 、相模書房 、昭和16年
建築新書 2 B6 174P 箱入

軍記文学の位相

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
9,500
梶原正昭、汲古書院、平10、1冊
箱極少汚れ・500頁・A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

軍記文学の位相

9,500
梶原正昭 、汲古書院 、平10 、1冊
箱極少汚れ・500頁・A5

日本航空発達史

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
竹内正虎、相模書房、S15、1
B6、552頁、ヤケ、シミ、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本航空発達史

5,000
竹内正虎 、相模書房 、S15 、1
B6、552頁、ヤケ、シミ、函

相撲随筆

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
酒井忠正、住吉書店、昭29、1
B6 カバー少イタミ ヤケ 印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
酒井忠正 、住吉書店 、昭29 、1
B6 カバー少イタミ ヤケ 印

寺内正毅関係文書 首相以前

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
山本四郎編、京都女子大学、昭59、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

寺内正毅関係文書 首相以前

22,000
山本四郎編 、京都女子大学 、昭59 、1冊

悪い家相の直し方

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,130
小橋正則、神宮館、1936
初裸本、ヤケ/端痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

悪い家相の直し方

2,130
小橋正則 、神宮館 、1936
初裸本、ヤケ/端痛

太宰治

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
500
相馬正一、津軽書房、昭和54年、1
初版、カバー、本体小口、下シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太宰治

500
相馬正一 、津軽書房 、昭和54年 、1
初版、カバー、本体小口、下シミ

釣り・釣れ・釣った こまくさ叢書4

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,010
相川正義、こまくさ会、昭和58、100p、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,010
相川正義 、こまくさ会 、昭和58 、100p 、1

五代史研究文献目録(立正大学東洋史研究資料Ⅱ)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,980
鳥谷弘昭 吉田寅 主編、立正大学文学部東洋史研究室、1990、100p
表紙に汚れ。見返しに正誤表貼り付け。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五代史研究文献目録(立正大学東洋史研究資料Ⅱ)

1,980
鳥谷弘昭 吉田寅 主編 、立正大学文学部東洋史研究室 、1990 、100p
表紙に汚れ。見返しに正誤表貼り付け。

改正登記出願人心得

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
梶川正美編(岡山区裁判所登記書記)、日進舎、明24
B6 105頁 傷、記名 正誤表有 ※岡山地方裁判所判事 妹澤政雄序 売買・譲与・家督相続等々
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

改正登記出願人心得

1,650
梶川正美編(岡山区裁判所登記書記) 、日進舎 、明24
B6 105頁 傷、記名 正誤表有 ※岡山地方裁判所判事 妹澤政雄序 売買・譲与・家督相続等々

身延 五万分一之尺地形図 応急修正版

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
地理調査所、1953(昭和28)、一枚、45.5×57.5㌢
明治43年測図,昭和3年修正測図,昭和27年応急修正 年代相当 折りシワ折りヤケ 折り穴一ヶ所アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

身延 五万分一之尺地形図 応急修正版

3,000
、地理調査所 、1953(昭和28) 、一枚 、45.5×57.5㌢
明治43年測図,昭和3年修正測図,昭和27年応急修正 年代相当 折りシワ折りヤケ 折り穴一ヶ所アリ

登校拒否にどう対するかクラス担任を中心に

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
小泉英二・向後正・相本恒郎・相場健治、学事出版、1980年3版
カバー(ヤケ、少スレくすみ)。小口ヤケ。中表紙に個人印
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

登校拒否にどう対するかクラス担任を中心に

1,000 (送料:¥300~)
小泉英二・向後正・相本恒郎・相場健治 、学事出版 、1980年3版
カバー(ヤケ、少スレくすみ)。小口ヤケ。中表紙に個人印
  • 単品スピード注文

引負出入一件控写 (仮題)

筑波書店
 東京都稲城市百村
11,000
半紙本8丁 幕末写 1冊
訴訟人、榑正町孫七店八五郎。相手、相州高座郡吉岡村善右衛門等。(東京都中央区)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
、半紙本8丁 幕末写 1冊
訴訟人、榑正町孫七店八五郎。相手、相州高座郡吉岡村善右衛門等。(東京都中央区)

血液型つき合い相性学 気になる相手の心を読む プレイ・ブックス

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
能見正比古 能見俊賢、青春出版社、昭和57年、新書版237頁
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

血液型つき合い相性学 気になる相手の心を読む プレイ・ブックス

500
能見正比古 能見俊賢 、青春出版社 、昭和57年 、新書版237頁
カバー

性体験記録 田原安江

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
相対会編、河出文庫、1998.9.4初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。相対会は大正二年小倉清二郎主宰のもとに八足しrた限定会員による性研究会研究報告誌「相対」を発行した
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

性体験記録 田原安江

400
相対会編 、河出文庫 、1998.9.4初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。相対会は大正二年小倉清二郎主宰のもとに八足しrた限定会員による性研究会研究報告誌「相対」を発行した

顔・体・手相による自己診断 あなたの病気はすぐわかる

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
1,000 (送料:¥185~)
渡辺正、光和堂、昭和44年(1969年)、285P、17.8X12.5X1.5cm
3版 カバーにヨゴレ、シミあり 本体三方、見返しにヤケ、シミあり 蔵書印あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
渡辺正 、光和堂 、昭和44年(1969年)  、285P 、17.8X12.5X1.5cm
3版 カバーにヨゴレ、シミあり 本体三方、見返しにヤケ、シミあり 蔵書印あり
  • 単品スピード注文

野球界別冊 大相撲初場所展望号 1959年1月(第2巻第1号)―相撲風土記(宮城県の巻)(若林次郎)、特集・時津山―時津山のすべて(小島貞二)、時津山の相撲技(秀の山勝一)、古今力士物語(生月鯨太左衛門)(竜田信也)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
若林次郎、小島貞二、秀の山勝一、竜田信也、浦岡偉太郎×倉岡正×新山善一×志村正順、天竜三郎 ほか、博・・・
ヤケ。少々角折れ。少々斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野球界別冊 大相撲初場所展望号 1959年1月(第2巻第1号)―相撲風土記(宮城県の巻)(若林次郎)、特集・時津山―時津山のすべて(小島貞二)、時津山の相撲技(秀の山勝一)、古今力士物語(生月鯨太左衛門)(竜田信也)ほか

1,500
若林次郎、小島貞二、秀の山勝一、竜田信也、浦岡偉太郎×倉岡正×新山善一×志村正順、天竜三郎 ほか 、博友社 、1959
ヤケ。少々角折れ。少々斑ジミ。線引き等なし。

企業承継法の研究

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,480 (送料:¥600~)
大野正道 著、信山社、1994.2、477, 7p、22cm
【24時間以内発送】 第1版第1刷 カバー付 カバー背少褪色 本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

企業承継法の研究

2,480 (送料:¥600~)
大野正道 著 、信山社 、1994.2 、477, 7p 、22cm
【24時間以内発送】 第1版第1刷 カバー付 カバー背少褪色 本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

一茶と良寛と芭蕉

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
相馬御風、春秋社、大正15年
19版・函付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一茶と良寛と芭蕉

1,500
相馬御風、春秋社、大正15年
19版・函付

尾張における飛鳥時代須恵器生産の一様相

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
齊藤孝正
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
齊藤孝正
  • 単品スピード注文

アジアの主役

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,231 (送料:¥360~)
相川 宏、星野伊佑、佐藤正昭、アジア評論社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,231 (送料:¥360~)
相川 宏、星野伊佑、佐藤正昭 、アジア評論社
  • 単品スピード注文

森羅万象のささやき 民俗宗教研究の諸相

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,480
鈴木正崇 編、2015、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,480
鈴木正崇 編 、2015 、1

相模国 武蔵国 土風記

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
川口謙二、錦正社、昭37、1
A5 函イタミ、ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
川口謙二 、錦正社 、昭37 、1
A5 函イタミ、ヤケ

ふる里さがら歳時記

仲書店
 静岡県島田市尾川
800
植田正巳、相良史蹟調査会、H12
カバー、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
植田正巳 、相良史蹟調査会 、H12
カバー、

砂の大陸

鴨書店
 東京都北区上十条
700
相原正明、成星出版、1995、1
写真と文 163頁 B6判 横開き
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

砂の大陸

700
相原正明 、成星出版 、1995 、1
写真と文 163頁 B6判 横開き

柱と杭

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
相沢 時正 著、淀屋書店出版部、昭和4.6、379p、A5
少ヤケ 少汚 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
相沢 時正 著 、淀屋書店出版部 、昭和4.6 、379p 、A5
少ヤケ 少汚 ISBN:**

中国語研究ことばの性相

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
内藤 正子 著、白帝社、平成9.3、244p、A5
ISBN:4891743085
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国語研究ことばの性相

1,650
内藤 正子 著 、白帝社 、平成9.3 、244p 、A5
ISBN:4891743085

交流理論 : 実用詳解 新版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
山本勇 著、厚生閣、196p、22cm
記名 函 書込み シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
山本勇 著 、厚生閣 、196p 、22cm
記名 函 書込み シミ
  • 単品スピード注文

大相撲鑑識大系 復刻版 全7巻揃 (相撲道綜鑑/古今名力士列伝/江戸時代の大相撲/明治時代の大相撲/大正時代の大相撲/昭和時代の大相撲/近代力士生活物語)

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
77,000
彦山光三/加藤進/古河三樹/加藤隆世/鳴戸政治/尾崎士郎、本の友社、2001、7冊
初版 函 セット定価142,000円+税
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
77,000
彦山光三/加藤進/古河三樹/加藤隆世/鳴戸政治/尾崎士郎 、本の友社 、2001 、7冊
初版 函 セット定価142,000円+税

芝山巌事件の真相 日台を結ぶ師弟の絆

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,000 (送料:¥350~)
篠原正己、和鳴会、-、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芝山巌事件の真相 日台を結ぶ師弟の絆

1,000 (送料:¥350~)
篠原正己 、和鳴会 、- 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

日本語動詞の諸相

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
村木新次郎 ひつじ書房、平3、1冊
正誤表付
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本語動詞の諸相

2,000
村木新次郎 ひつじ書房 、平3 、1冊
正誤表付

日本的自然観の研究 Ⅱ 展開の諸相

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
4,400
斎藤正二、八坂書房、2002年、582、A五版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,400
斎藤正二 、八坂書房 、2002年 、582 、A五版

『平家物語』語り本の方法と位相

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
志立正知、汲古書院、h16、1
函付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

『平家物語』語り本の方法と位相

3,300
志立正知 、汲古書院 、h16 、1
函付き

国学者 多田義俊南嶺の研究

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
古相 正美、勉誠出版、平12、1冊
函少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国学者 多田義俊南嶺の研究

11,000
古相 正美 、勉誠出版 、平12 、1冊
函少ヤケ

北方農村の林業 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
服部正相、北方文化出版社、昭18
初版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北方農村の林業 

880
服部正相 、北方文化出版社 、昭18
初版カバー付

新民法総則

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
2,100
勝本正晃、弘文堂、S25、354
函 経年相応のスレ・ヤケあり
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,100
勝本正晃 、弘文堂 、S25 、354
函 経年相応のスレ・ヤケあり

王権の位相

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
6,800
松原正毅編、弘文堂、平3
505頁、A5判、カバー付 状態良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

王権の位相

6,800
松原正毅編 、弘文堂 、平3
505頁、A5判、カバー付 状態良

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー