文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「正親町」の検索結果
267件

今城定政 写真資料 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
10,000
一括
今城定政子爵は、東宮侍従長中山孝麿侯爵の長男。中山孝麿(多講)定政宛書状8通、アルバム‐昭和2年大喪の礼・束帯の集合写真・夫人像他37枚、正親町季董像、今城定政束帯及洋装6枚(各署名) 木製笏3本(一枚は名入)
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

今城定政 写真資料 

10,000
、一括
今城定政子爵は、東宮侍従長中山孝麿侯爵の長男。中山孝麿(多講)定政宛書状8通、アルバム‐昭和2年大喪の礼・束帯の集合写真・夫人像他37枚、正親町季董像、今城定政束帯及洋装6枚(各署名) 木製笏3本(一枚は名入)

【写本】雅莚醉狂集 春之巻 抄写

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,500
風水軒白玉翁、江戸後期写、1冊
大本 13丁 微虫損 (狂歌)
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
風水軒白玉翁 、江戸後期写 、1冊
大本 13丁 微虫損 (狂歌)

史料纂集古記録編190 兼見卿記6

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
14,300
橋本政宣・岸本眞実・金子拓・遠藤珠紀校訂、八木書店、2017年、272頁、A5、1冊
"【新刊書の定価販売です】 新発見の天理図書館所蔵の自筆原本を収録
織豊期の最重要史料!"
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300
橋本政宣・岸本眞実・金子拓・遠藤珠紀校訂 、八木書店 、2017年 、272頁 、A5 、1冊
"【新刊書の定価販売です】 新発見の天理図書館所蔵の自筆原本を収録 織豊期の最重要史料!"

天忠組中山忠光 : 明治維新の先駆者

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,880
正親町季董 著、明治維新発祥地記念碑建設会、c1935、416p 図版12枚、23cm、1冊
書名:天忠組中山忠光 : 明治維新の先駆者
著者:正親町季董 著
出版元:明治維新発祥地記念碑建設会
刊行年:c1935
版表示:
説明:正親町季董による『天忠組中山忠光 : 明治維新の先駆者』は、明治維新に関わった人物の一人である中山忠光について記された書籍です。明治維新発祥地記念碑建設会から約1935年頃に刊行されており、その時代背景や忠光の役割を探る資料として注目されるかもしれません。内容は忠光の活動や天忠組の動向を通じて、明治維新の一端を理解する手がかりとなり得るようです。歴史の一側面に光を当てた一冊として、興味を持つ方に向いているでしょう。
状態:カバーなし、シミ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,880
正親町季董 著 、明治維新発祥地記念碑建設会 、c1935 、416p 図版12枚 、23cm 、1冊
書名:天忠組中山忠光 : 明治維新の先駆者 著者:正親町季董 著 出版元:明治維新発祥地記念碑建設会 刊行年:c1935 版表示: 説明:正親町季董による『天忠組中山忠光 : 明治維新の先駆者』は、明治維新に関わった人物の一人である中山忠光について記された書籍です。明治維新発祥地記念碑建設会から約1935年頃に刊行されており、その時代背景や忠光の役割を探る資料として注目されるかもしれません。内容は忠光の活動や天忠組の動向を通じて、明治維新の一端を理解する手がかりとなり得るようです。歴史の一側面に光を当てた一冊として、興味を持つ方に向いているでしょう。 状態:カバーなし、シミ、ヨゴレあり

大日本史料 第11編 正親町天皇 14~22 の9冊 (天正13年3月~天正13年11月21日)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
20,000
東京大学史料編纂所編、東京大学出版会、昭和47~1999、9
函少日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。14の本体表紙ムレシミ大有。14~16の本体表紙背少日焼け有。14の本体小口ヨゴレ有。19,20の本体小口少経年ジミ有。他、本体経年並~良好。初版。定価合計:56400円。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本史料 第11編 正親町天皇 14~22 の9冊 (天正13年3月~天正13年11月21日)

20,000
東京大学史料編纂所編 、東京大学出版会 、昭和47~1999 、9
函少日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。14の本体表紙ムレシミ大有。14~16の本体表紙背少日焼け有。14の本体小口ヨゴレ有。19,20の本体小口少経年ジミ有。他、本体経年並~良好。初版。定価合計:56400円。①

紫清照林 : 古典才人考 <国研叢書 5>

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
増淵勝一 著、国研、平7、324p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紫清照林 : 古典才人考 <国研叢書 5>

2,200
増淵勝一 著 、国研 、平7 、324p 、22cm

紫清照林 : 古典才人考 <国研叢書 5>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,200 (送料:¥200~)
増淵勝一 著、国研出版、1995、324p、22cm、1冊
函微ヤケ・シミ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

紫清照林 : 古典才人考 <国研叢書 5>

1,200 (送料:¥200~)
増淵勝一 著 、国研出版 、1995 、324p 、22cm 、1冊               
函微ヤケ・シミ 本文良好
  • 単品スピード注文

大日本史料 第11編之9 正親町天皇 天正12年9月~同年10月

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,800 (送料:¥185~)
東京大学史料編纂所 編、東京大学出版会、1971、455、22cm
1971年発行復刻版 函わずかにいたみ 本表装湿気しみ 小口わずかに経年しみ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本史料 第11編之9 正親町天皇 天正12年9月~同年10月

2,800 (送料:¥185~)
東京大学史料編纂所 編 、東京大学出版会 、1971 、455 、22cm
1971年発行復刻版 函わずかにいたみ 本表装湿気しみ 小口わずかに経年しみ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

野史臺 維新史料叢書 40 雑八

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
2,800
日本史籍協会編、東京大学出版会、昭和49年、1冊
【日本史籍協会叢書 別編40、三条河原梟首/桜田事件/奥羽列藩盟約書/正親町殿使者口上覚/松平大炊切腹の手続/長州藩勤王家血盟書/新聞チョボクレ他】A5判、ハードバウンド、箱、177pp、本体:三方にシミ汚れ有り、本文:並、箱:少汚れとヤケ、綴じ針金に錆有り ◎国内送料無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野史臺 維新史料叢書 40 雑八

2,800
日本史籍協会編 、東京大学出版会 、昭和49年 、1冊
【日本史籍協会叢書 別編40、三条河原梟首/桜田事件/奥羽列藩盟約書/正親町殿使者口上覚/松平大炊切腹の手続/長州藩勤王家血盟書/新聞チョボクレ他】A5判、ハードバウンド、箱、177pp、本体:三方にシミ汚れ有り、本文:並、箱:少汚れとヤケ、綴じ針金に錆有り ◎国内送料無料

紫清照林 : 古典才人考 <国研叢書 5>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,800 (送料:¥300~)
増淵勝一 著、国研、1995.11.30 初版、324p、22cm
初版 函ヤケ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
増淵勝一 著 、国研 、1995.11.30 初版 、324p 、22cm
初版 函ヤケ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

文藝 3巻5号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
3,850
白樺座談会/武者小路実篤・柳宗悦・長與善郎・正親町公和・里見弴・志賀直哉・有島武郎・中戸川吉二・木下・・・
表紙に印
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝 3巻5号

3,850
白樺座談会/武者小路実篤・柳宗悦・長與善郎・正親町公和・里見弴・志賀直哉・有島武郎・中戸川吉二・木下検二 津村信夫「ある雲によせて」 堀口大学「死の現像液ー与謝野寛先生を悼む」 三田文吉「三田文科教授評判記」 小林秀雄「『白痴』について」 野上彌生子「漱石先生のこと」 木山捷平「掌痕」 徳田一穂「遊び仲間」 平良二六「地の盾」 林房雄「獄中信」 吉田孤羊「釧路と啄木」他 、昭和10年
表紙に印

星丘茶事[星岡茶寮] 2(明治20年1月より同年5月まで):[出席者:松田宗貞・古筆了悦・油出久兵衛・西四辻公業・壬生基修・増島六一郎/他]・3(明治20年6月より同年12月まで):[出席者:芦田順三郎・正親町実徳・藤波言忠・川上宗順・三野村利助/他]・4(明治21年1月より同年6月まで):[出席者:堀内松翁・近衛忠煕・木子清敬・永田習水・綾小路有良・大原重朝/他] (3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
165,000
明治20~21、73+59+90丁、24×16.2cm
総重量:約470g 厚さ:約1.1+1.0+1.3cm
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦国時代の宮廷生活

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
6,600
奥野高廣著、続群書類従完成会、平16、1冊
本書では、後土御門・後柏原・後奈良・正親町の四天皇の時代の宮廷生活を、公・私と宗教・学芸生活について解説を加えた書。史料を引用しながら、皇室・皇居・装束・年中行事・帝王学・経済・宮女・日常生活・飲食物・教養と娯楽、宗教や学問等について概説した戦国期の宮廷に関する好著である。

#八木書店出版物/中世/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
奥野高廣著 、続群書類従完成会 、平16 、1冊
本書では、後土御門・後柏原・後奈良・正親町の四天皇の時代の宮廷生活を、公・私と宗教・学芸生活について解説を加えた書。史料を引用しながら、皇室・皇居・装束・年中行事・帝王学・経済・宮女・日常生活・飲食物・教養と娯楽、宗教や学問等について概説した戦国期の宮廷に関する好著である。 #八木書店出版物/中世/単行本◆歴史

志賀直哉宛書簡集 : 白樺の時代

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
3,300 (送料:¥600~)
日本近代文学館 編、岩波書店、2008年 第1刷、396p、23cm
付:函、帯
経年並み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

志賀直哉宛書簡集 : 白樺の時代

3,300 (送料:¥600~)
日本近代文学館 編 、岩波書店 、2008年 第1刷 、396p 、23cm
付:函、帯 経年並み
  • 単品スピード注文

地理 東京全図 <明治三十二年成・貳萬分ノ一割>

港や書店
 東京都文京区大塚
16,500
嵯峨野彦太郎、奎暉閣蔵 訂正再版、明32、78×106cm色刷 折畳・表紙付(B5判)、1舖
分図として「孝明天皇歴代江戸盛衰図」「後水尾天皇江戸沿革図」「正親町天皇江戸沿革図」併載、余白には銅版名勝図5図と「東京市区六郡変入及ヒ伊豆七島町村名管轄表」入り。
表紙に「附市区改正設計録」とあるが、見返所載の広告によると別売り品と推測される。

地図には経年少ヤケ、表紙には経年擦れ疵及び少ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地理 東京全図 <明治三十二年成・貳萬分ノ一割>

16,500
嵯峨野彦太郎 、奎暉閣蔵 訂正再版 、明32 、78×106cm色刷 折畳・表紙付(B5判) 、1舖
分図として「孝明天皇歴代江戸盛衰図」「後水尾天皇江戸沿革図」「正親町天皇江戸沿革図」併載、余白には銅版名勝図5図と「東京市区六郡変入及ヒ伊豆七島町村名管轄表」入り。 表紙に「附市区改正設計録」とあるが、見返所載の広告によると別売り品と推測される。 地図には経年少ヤケ、表紙には経年擦れ疵及び少ヤケ有り。

茶掛を読み解く <裏千家学園公開講座>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
谷端昭夫 著、淡交社、190p、19cm
帯付。カバー全体に強いヤケシミがあります。本は多少のヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茶掛を読み解く <裏千家学園公開講座>

300
谷端昭夫 著 、淡交社 、190p 、19cm
帯付。カバー全体に強いヤケシミがあります。本は多少のヤケシミがあります。

國幣小社菅生石部神社宝物 絵葉書 全9店8枚揃(袋付き)

今井古書堂
 富山県富山市堀端町
3,200
絵画印刷工芸社印刷、菅生石部神社社務所、戦前、8枚、9×14㎝、8枚
袋付き、モノクロ宝物絵葉書、本体は破れや目立つ痛みヨゴレ少なく良好、袋は題字と絵は鮮明で良好ほか少薄ヤケ、宝物モノクロ写真(国宝正親町天皇御宸翰 御詠草 壱幅、国宝蒔絵角赤梨地手箱附目録 壱合、後西院天皇皇子御安産祈禱文書 壱通、居入祭文書 壱通、花瓶 壱個、天神画像 壱幅、黄初平 壱幅、古色紙 拾弐枚、四季之図 壱面)、 +送料180円郵便局スマートレター受箱配達
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

國幣小社菅生石部神社宝物 絵葉書 全9店8枚揃(袋付き)

3,200
絵画印刷工芸社印刷 、菅生石部神社社務所 、戦前 、8枚 、9×14㎝ 、8枚
袋付き、モノクロ宝物絵葉書、本体は破れや目立つ痛みヨゴレ少なく良好、袋は題字と絵は鮮明で良好ほか少薄ヤケ、宝物モノクロ写真(国宝正親町天皇御宸翰 御詠草 壱幅、国宝蒔絵角赤梨地手箱附目録 壱合、後西院天皇皇子御安産祈禱文書 壱通、居入祭文書 壱通、花瓶 壱個、天神画像 壱幅、黄初平 壱幅、古色紙 拾弐枚、四季之図 壱面)、 +送料180円郵便局スマートレター受箱配達

帝国林制史

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
4,510 (送料:¥185~)
白河太郎 著、有隣堂、明治35、265p、23cm、1冊
改装本。クロス装。蔵印。経年の日焼・少シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

帝国林制史

4,510 (送料:¥185~)
白河太郎 著 、有隣堂 、明治35 、265p 、23cm 、1冊
改装本。クロス装。蔵印。経年の日焼・少シミ。
  • 単品スピード注文

帝国林制史

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,000
白河太郎 著、有隣堂、265p、23cm
裸本、ハードカバー。カバーしみ、汚れあり。本文経年並。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

帝国林制史

4,000
白河太郎 著 、有隣堂 、265p 、23cm
裸本、ハードカバー。カバーしみ、汚れあり。本文経年並。

日本政記論文新釈

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,980
岡村利平 著、明治書院、1942、536p、19cm
初版 函なし裸本 全体に強めのやけシミ 数頁に少角折れ 小口に傷み少破れ 読むには支障ありません。裏表紙見返しに古書店シール貼り付け。送料600円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,980
岡村利平 著 、明治書院 、1942 、536p 、19cm
初版 函なし裸本 全体に強めのやけシミ 数頁に少角折れ 小口に傷み少破れ 読むには支障ありません。裏表紙見返しに古書店シール貼り付け。送料600円~

志賀直哉宛書簡集 : 白樺の時代

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,700
日本近代文学館 編、岩波書店、2008、396p、23cm、1冊
初版 A5 函 帯 少し鉛筆書き込み有り 後ろ見返しに小さく年月日ゴム印有り 定価本体9700円 帙
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,700
日本近代文学館 編 、岩波書店 、2008 、396p 、23cm 、1冊
初版 A5 函 帯 少し鉛筆書き込み有り 後ろ見返しに小さく年月日ゴム印有り 定価本体9700円 帙

稿本国史眼 巻之5

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,200 (送料:¥185~)
重野安繹 等著、大成館、不明(明治23)、65丁、24cm
帝国大学蔵版。132章~158章。裏見返しに正誤表貼り付け。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥185~)
重野安繹 等著 、大成館 、不明(明治23) 、65丁 、24cm
帝国大学蔵版。132章~158章。裏見返しに正誤表貼り付け。
  • 単品スピード注文

信長と天皇 : 中世的権威に挑む覇王 <講談社現代新書>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
今谷明 著、講談社、1992、219p、18cm、1冊
カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

信長と天皇 : 中世的権威に挑む覇王 <講談社現代新書>

330 (送料:¥190~)
今谷明 著 、講談社 、1992 、219p 、18cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

闇斎学統の国体思想

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,800 (送料:¥680~)
後藤三郎 著、金港堂、554p、22cm
函 書込み 線引き 押印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥680~)
後藤三郎 著 、金港堂 、554p 、22cm
函 書込み 線引き 押印
  • 単品スピード注文

長州 三田尻海軍局 青木三郎兵衛・大日本帝国海軍大佐 青木住真家 文書一括

古書 芳々屋
 山梨県北杜市高根町東井出
990,000 (送料:¥0~)
山口県佐波郡佐波村 青木家文書一括
長州 三田尻海軍局 青木三郎兵衛住衛・帝国海軍大佐 青木住真・青木省三の三代に亘って

○日記 合本厚冊
嘉永6年12月~安政2年2月頃
主に異国船渡来関係、大地震・津波についての記述もあり

○日記ほか 合本厚冊
文武日記
文久3年8月ヨリ 勅使 正親町殿 其外 御七卿様 御警衛控(表紙上部破れ欠損)
文久3年8月ヨリ 正親町殿九州御下向ニ付日記
文久2年 殿様より朝廷へ御伺書并御付紙之写
文久2年 簾内親詔
戊辰戦争関係 ほか

○日記ほか 合本厚冊
文久3年12月 諸申出其外控 海軍局 大検使座
文久3年12月 諸申出控 海軍局 大検使座
文久4年正月23日より 日記 ほか

○明治期 書類関係綴り 厚冊

○御判物五通写・伝書前書

○略系・年忌・年齢記関係

○明治3年 御賞典 其外控
毛利従三位廣封、第一丁卯艦などの記述あり

○明治28年 勅諭写

○諸願届書類扣
明治28年~大正5年

○大正4年 宮内大臣 波多野敬直・山口県 餐饌会招待状ほか

◆ ◆ 追加の画像を別ページにてご覧いただけます ◆ ◆
お手数ですが、下記URLをアドレスバーに貼り付けて
ご参照ください。

https://hohoya.jp/%e9%9d%92%e6%9c%a8%e5%ae%b6%e6%96%87%e6%9b%b8/
※単品のご購入・クレジット決済の方は「単品スピード注文」をご利用ください。 発送方法はゆうパック、レターパックプラス(一律520円)、クリックポスト(一律185円)、定形外郵便などになります。 合計6000円以上で送料無料とさせていただきます。 複数ご購入の場合は「通常注文」からご注文ください。 金額やサイズに応じて発送方法をこちらで選択いたします。 通常、一日以内の発送を心がけておりますが、土日休日や業務上遠方へ外出している場合は発送が遅れてしまう事がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
990,000 (送料:¥0~)
山口県佐波郡佐波村 青木家文書一括 長州 三田尻海軍局 青木三郎兵衛住衛・帝国海軍大佐 青木住真・青木省三の三代に亘って ○日記 合本厚冊 嘉永6年12月~安政2年2月頃 主に異国船渡来関係、大地震・津波についての記述もあり ○日記ほか 合本厚冊 文武日記 文久3年8月ヨリ 勅使 正親町殿 其外 御七卿様 御警衛控(表紙上部破れ欠損) 文久3年8月ヨリ 正親町殿九州御下向ニ付日記 文久2年 殿様より朝廷へ御伺書并御付紙之写 文久2年 簾内親詔 戊辰戦争関係 ほか ○日記ほか 合本厚冊 文久3年12月 諸申出其外控 海軍局 大検使座 文久3年12月 諸申出控 海軍局 大検使座 文久4年正月23日より 日記 ほか ○明治期 書類関係綴り 厚冊 ○御判物五通写・伝書前書 ○略系・年忌・年齢記関係 ○明治3年 御賞典 其外控 毛利従三位廣封、第一丁卯艦などの記述あり ○明治28年 勅諭写 ○諸願届書類扣 明治28年~大正5年 ○大正4年 宮内大臣 波多野敬直・山口県 餐饌会招待状ほか ◆ ◆ 追加の画像を別ページにてご覧いただけます ◆ ◆ お手数ですが、下記URLをアドレスバーに貼り付けて ご参照ください。 https://hohoya.jp/%e9%9d%92%e6%9c%a8%e5%ae%b6%e6%96%87%e6%9b%b8/
  • 単品スピード注文

史料纂集古記録編183 兼見卿記5

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
14,300
橋本政宣・岸本眞実・金子拓・遠藤珠紀校訂、八木書店、2016年、304頁、A5、1冊
【新刊書の定価販売です】 神祇大副吉田兼見(一五三五-一六一〇)の日記。兼見は吉田神道の宗家、吉田社神主の家職を承けて神道管領長上を称し、全国の神職に対して、補任その他神道伝授等につき絶大なる権勢があった。神事に関する記載のほか、変転する中央政界の情勢、特に信長・秀吉・家康らの有力武将達の動静に詳しく、社会および学芸等に関する記載も豊富で、安土桃山時代の最も重要な史料である。※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300
橋本政宣・岸本眞実・金子拓・遠藤珠紀校訂 、八木書店 、2016年 、304頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】 神祇大副吉田兼見(一五三五-一六一〇)の日記。兼見は吉田神道の宗家、吉田社神主の家職を承けて神道管領長上を称し、全国の神職に対して、補任その他神道伝授等につき絶大なる権勢があった。神事に関する記載のほか、変転する中央政界の情勢、特に信長・秀吉・家康らの有力武将達の動静に詳しく、社会および学芸等に関する記載も豊富で、安土桃山時代の最も重要な史料である。※発送まで1~2営業日お時間いただきます

宸翰英華 1・2

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
8,800
帝國學士院 編纂、紀元二千六百年奉祝会、昭和19、2冊、21cm、全2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宸翰英華 1・2

8,800
帝國學士院 編纂 、紀元二千六百年奉祝会 、昭和19 、2冊 、21cm 、全2冊

日本米食史 : 附・食米と脚気病との史的関係考 再版

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
3,000 (送料:¥600~)
岡崎桂一郎 著、糧友会、1368p、23cm
昭和5年再版。函縁に擦れ。扉に個人のものらしい蔵書印。三方に経年ジミ。背上部(縁)に劣化。本文経年ヤケ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
岡崎桂一郎 著 、糧友会 、1368p 、23cm
昭和5年再版。函縁に擦れ。扉に個人のものらしい蔵書印。三方に経年ジミ。背上部(縁)に劣化。本文経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

史料纂集古記録編171 新訂増補兼見卿記1

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
14,300
斎木一馬・染谷光広校訂/金子拓・遠藤珠紀新訂増補版校訂、八木書店、2014年、280頁、A5、1冊
【新刊書の定価販売です】 神祇大副吉田兼見(一五三五-一六一〇)の日記。兼見は吉田神道の宗家、吉田社神主の家職を承けて神道管領長上を称し、全国の神職に対して、補任その他神道伝授等につき絶大なる権勢があった。神事に関する記載のほか、変転する中央政界の情勢、特に信長・秀吉・家康らの有力武将達の動静に詳しく、社会および学芸等に関する記載も豊富で、安土桃山時代の最も重要な史料である。※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300
斎木一馬・染谷光広校訂/金子拓・遠藤珠紀新訂増補版校訂 、八木書店 、2014年 、280頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】 神祇大副吉田兼見(一五三五-一六一〇)の日記。兼見は吉田神道の宗家、吉田社神主の家職を承けて神道管領長上を称し、全国の神職に対して、補任その他神道伝授等につき絶大なる権勢があった。神事に関する記載のほか、変転する中央政界の情勢、特に信長・秀吉・家康らの有力武将達の動静に詳しく、社会および学芸等に関する記載も豊富で、安土桃山時代の最も重要な史料である。※発送まで1~2営業日お時間いただきます

寛政秘録夢物語 : 今古実録

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
4,400
栄泉社、明15、23cm
初版 和装 芳幾画彩色木版画表紙 袋(僅かに虫穴)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
、栄泉社 、明15 、23cm
初版 和装 芳幾画彩色木版画表紙 袋(僅かに虫穴)付

群書類従 第七輯 公事部〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
13,200
塙保己一編、八木書店、平25、1冊
【所収書目】三節会次第/釈奠次第/建久九年五節記/綾小路俊量卿記/朔旦冬至部類記/後鳥羽院御践祚次第/後光厳院御践祚記/後三条院御即位記/正親町院御即位略次第/永仁御即位用途記/文安御即位調度図/大嘗会御禊節下次第/延慶二年大嘗会御禊記/大嘗会御禊日例/大嘗会御禊事/康治元年大嘗会記/正安三年大嘗会記/永和大嘗会記/永享大嘗会記/大嘗会延引勘例并諸卿申詞/長元大嘗会御屏風本文/御譲位部類記/寛元御譲位記/永徳御譲位記/天皇冠礼部類記/天子冠礼部類記惣録/天皇元服部類/主上御元服上寿作法抄/立坊部類記/他

#八木書店出版物/群書類従/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
塙保己一編 、八木書店 、平25 、1冊
【所収書目】三節会次第/釈奠次第/建久九年五節記/綾小路俊量卿記/朔旦冬至部類記/後鳥羽院御践祚次第/後光厳院御践祚記/後三条院御即位記/正親町院御即位略次第/永仁御即位用途記/文安御即位調度図/大嘗会御禊節下次第/延慶二年大嘗会御禊記/大嘗会御禊日例/大嘗会御禊事/康治元年大嘗会記/正安三年大嘗会記/永和大嘗会記/永享大嘗会記/大嘗会延引勘例并諸卿申詞/長元大嘗会御屏風本文/御譲位部類記/寛元御譲位記/永徳御譲位記/天皇冠礼部類記/天子冠礼部類記惣録/天皇元服部類/主上御元服上寿作法抄/立坊部類記/他 #八木書店出版物/群書類従/翻刻資料

戦国大名駿河今川氏の研究

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,970 (送料:¥360~)
長倉智恵雄 著、東京堂、1995年、324p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ小 イタミ小 汚れ小 小口・見返しシミ小 25011M1222
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦国大名駿河今川氏の研究

2,970 (送料:¥360~)
長倉智恵雄 著 、東京堂 、1995年 、324p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ小 イタミ小 汚れ小 小口・見返しシミ小 25011M1222
  • 単品スピード注文

日本太陽暦年表 下巻

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥350~)
高頭式 編、高頭仁兵衛、大10、2冊、26cm、1冊
下巻のみ イタミ・シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
高頭式 編 、高頭仁兵衛 、大10 、2冊 、26cm 、1冊
下巻のみ イタミ・シミ
  • 単品スピード注文

薬業雑誌 創刊号の表紙裏使用49号迄の内2号広告、コッホ氏肖像、ヒポクラテス肖像、欧州古代之薬室、独逸アドレル薬局内部之図、内務省衛生局長長与専精君肖像、15号、17号より切取、北里柴三郎、松年、蘆月蜻蛉木版画、フィラデルフィア薬科大学之図、21号より23号の内飯沼慾斎氏肖像及び小伝、薬名読込み十番狂句合せ、富山県日野五七郎「医薬古事記」衛生局長後藤新平君肖像、伊藤圭介君肖像、25号理学博士伊藤圭介先生伝、同志社波里須理科学校舎、ヒポクラテス肖像、伯林府シェリング氏化学製造会社(石版画)42号食虫草之図、日本薬剤師会総理正親町伯爵肖像及び履歴、香港の黒死病、豚小屋に於ける仮病院婦人病室の図、龍脳樹他の蘆月木版画他切取合本

20,000
神戸精々薬館 、明治24年~28年頃 、合本1冊
合本の前半の肖像の一部刺し傷の損傷アリ *参考品

和本江戸享保9年(1724)崎門学垂加神道「斎部八箇祝詞註」全1冊/跡部良顕の直筆本

北さん堂
 東京都大田区大森本町
550,000
跡部良顕、享保9年(1724)、31丁、29cm×20.5cm、全1冊
和本江戸享保9年(1724)崎門学垂加神道「斎部八箇祝詞註」全1冊/跡部良顕の直筆本/古書古文書/手書きです。

31丁。29cm×20.5cm。手書き。経年の傷みはありますが、状態はいい方だと思います。

【書名】 斎部八箇祝詞註
【巻冊】 全1冊
【著者】 跡部良顕(江戸中期の神道家。号は重舒斎。徳川家旗本の出身。山崎闇斎の崎門学を知る。享保三年(一七一八)に正親町公通から垂加神道を伝授され、江戸を中心に垂加神道の普及に努めた。闇斎の学説をまとめた「垂加文集」「垂加翁神説」などを刊行し、南朝正統論を主張。「南山編年録」などを著した。万治元~享保一四年)の直筆本。
【成立】 享保9年(1724)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550,000
跡部良顕 、享保9年(1724) 、31丁 、29cm×20.5cm 、全1冊
和本江戸享保9年(1724)崎門学垂加神道「斎部八箇祝詞註」全1冊/跡部良顕の直筆本/古書古文書/手書きです。 31丁。29cm×20.5cm。手書き。経年の傷みはありますが、状態はいい方だと思います。 【書名】 斎部八箇祝詞註 【巻冊】 全1冊 【著者】 跡部良顕(江戸中期の神道家。号は重舒斎。徳川家旗本の出身。山崎闇斎の崎門学を知る。享保三年(一七一八)に正親町公通から垂加神道を伝授され、江戸を中心に垂加神道の普及に努めた。闇斎の学説をまとめた「垂加文集」「垂加翁神説」などを刊行し、南朝正統論を主張。「南山編年録」などを著した。万治元~享保一四年)の直筆本。 【成立】 享保9年(1724)

室町和歌への招待

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
林達也, 廣木一人, 鈴木健一 著、笠間書院、平19、311p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

室町和歌への招待

1,100
林達也, 廣木一人, 鈴木健一 著 、笠間書院 、平19 、311p 、19cm

陽明文庫図録 第一輯 宸翰

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,560
陽明文庫、陽明文庫、1943
目次 (tableOfContents)標題 /
目次 /
一 後朱雀天皇宸翰(國寶) /
二 後鳥羽天皇宸翰御懷紙 /
三 伏見天皇宸翰御消息 /
四 後土御門天皇宸翰御詠草 /
五 後柏原天皇宸翰御詠草 /
六 後柏原天皇宸翰御詠草 /
七 後奈良天皇宸翰御懷紙 /
八 正親町天皇宸翰御懷紙 /
九 後陽成天皇宸翰御懷紙 /
十 後水尾天皇宸翰御懷紙 /
一一 後水尾天皇宸翰徒然草詞 /
一二 明正天皇宸翰隨求陀羅尼 /
一三 後西天皇宸翰御懷紙 /
一四 後西天皇宸翰御懷紙 /
一五 後西天皇宸翰御消息 /
一六 靈元天皇宸翰御懷紙 /
一七 靈元天皇宸翰御消息 /
一八 中御門天皇宸翰御懷紙 /
一九 中御門天皇宸翰御懷紙 /
二〇 櫻町天皇宸翰御懷紙 /
二一 桃園天皇宸翰御懷紙 /
二二 後櫻町天皇宸翰御懷紙 /
二三 後桃園天皇宸翰御懷紙 /
二四 仁孝天皇宸翰御懷紙 /
二五 孝明天皇宸翰御懷紙 /
装丁 : 和装 ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,560
陽明文庫 、陽明文庫 、1943
目次 (tableOfContents)標題 / 目次 / 一 後朱雀天皇宸翰(國寶) / 二 後鳥羽天皇宸翰御懷紙 / 三 伏見天皇宸翰御消息 / 四 後土御門天皇宸翰御詠草 / 五 後柏原天皇宸翰御詠草 / 六 後柏原天皇宸翰御詠草 / 七 後奈良天皇宸翰御懷紙 / 八 正親町天皇宸翰御懷紙 / 九 後陽成天皇宸翰御懷紙 / 十 後水尾天皇宸翰御懷紙 / 一一 後水尾天皇宸翰徒然草詞 / 一二 明正天皇宸翰隨求陀羅尼 / 一三 後西天皇宸翰御懷紙 / 一四 後西天皇宸翰御懷紙 / 一五 後西天皇宸翰御消息 / 一六 靈元天皇宸翰御懷紙 / 一七 靈元天皇宸翰御消息 / 一八 中御門天皇宸翰御懷紙 / 一九 中御門天皇宸翰御懷紙 / 二〇 櫻町天皇宸翰御懷紙 / 二一 桃園天皇宸翰御懷紙 / 二二 後櫻町天皇宸翰御懷紙 / 二三 後桃園天皇宸翰御懷紙 / 二四 仁孝天皇宸翰御懷紙 / 二五 孝明天皇宸翰御懷紙 / 装丁 : 和装 ほぼ良好

戦国大名駿河今川氏の研究

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
3,500
長倉智恵雄 著、東京堂、1995、324p、22cm、1冊
函、薄いコスレ汚れ、薄い埃シミ極僅か、開口部ヘリに小さなヨレ、ti本体にコスレ跡、本体小口三方経年の薄い埃シミ僅か見られますが経年状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦国大名駿河今川氏の研究

3,500
長倉智恵雄 著 、東京堂 、1995 、324p 、22cm 、1冊
函、薄いコスレ汚れ、薄い埃シミ極僅か、開口部ヘリに小さなヨレ、ti本体にコスレ跡、本体小口三方経年の薄い埃シミ僅か見られますが経年状態良好です

尊経閣善本影印集成69 実躬卿記3〔第九輯 鎌倉室町古記録〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
39,600
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕尾上陽介・加藤友康、八木書店、令2、1冊
文書・暦・歌合など、様々な紙背を利用して書かれた自筆日記

【内容説明】
●実躬卿記
鎌倉時代後期の公家、権大納言藤原(正親町三条)実躬(一二六四~?)の日記。弘安六年正月~延慶元年(一二八三~一三〇八)正月までの自筆日記が現存する。亀山・後深草・後宇多院等による院政の時期に、廷臣として活躍する実躬の行動が記述されている重要史料である。紙背にも文書・具注暦・仮名暦・歌合など多彩な記述を含む。
 尊経閣本は弘安十年~徳治二年(一二八七~一三〇七)までの自筆原本で、重要文化財に指定される。大日本古記録『実躬卿記』にて翻刻され、尊経閣本はその底本である。

#八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
39,600
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕尾上陽介・加藤友康 、八木書店 、令2 、1冊
文書・暦・歌合など、様々な紙背を利用して書かれた自筆日記 【内容説明】 ●実躬卿記 鎌倉時代後期の公家、権大納言藤原(正親町三条)実躬(一二六四~?)の日記。弘安六年正月~延慶元年(一二八三~一三〇八)正月までの自筆日記が現存する。亀山・後深草・後宇多院等による院政の時期に、廷臣として活躍する実躬の行動が記述されている重要史料である。紙背にも文書・具注暦・仮名暦・歌合など多彩な記述を含む。  尊経閣本は弘安十年~徳治二年(一二八七~一三〇七)までの自筆原本で、重要文化財に指定される。大日本古記録『実躬卿記』にて翻刻され、尊経閣本はその底本である。 #八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料

尊経閣善本影印集成67 実躬卿記1〔第九輯 鎌倉室町古記録〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
38,500
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕加藤友康・尾上陽介、八木書店、令元、1冊
文書・暦・歌合など、様々な紙背を利用して書かれた自筆日記

【内容説明】
●実躬卿記
鎌倉時代後期の公家、権大納言藤原(正親町三条)実躬(一二六四~?)の日記。弘安六年正月~延慶元年(一二八三~一三〇八)正月までの自筆日記が現存する。亀山・後深草・後宇多院等による院政の時期に、廷臣として活躍する実躬の行動が記述されている重要史料である。紙背にも文書・具注暦・仮名暦・歌合など多彩な記述を含む。
 尊経閣本は弘安十年~徳治二年(一二八七~一三〇七)までの自筆原本で、重要文化財に指定される。大日本古記録『実躬卿記』にて翻刻され、尊経閣本はその底本である。

【目次】
【所収書目】
「実躬卿記」一〔所収〕弘安十年~正応四年(1287~91)

#八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕加藤友康・尾上陽介 、八木書店 、令元 、1冊
文書・暦・歌合など、様々な紙背を利用して書かれた自筆日記 【内容説明】 ●実躬卿記 鎌倉時代後期の公家、権大納言藤原(正親町三条)実躬(一二六四~?)の日記。弘安六年正月~延慶元年(一二八三~一三〇八)正月までの自筆日記が現存する。亀山・後深草・後宇多院等による院政の時期に、廷臣として活躍する実躬の行動が記述されている重要史料である。紙背にも文書・具注暦・仮名暦・歌合など多彩な記述を含む。  尊経閣本は弘安十年~徳治二年(一二八七~一三〇七)までの自筆原本で、重要文化財に指定される。大日本古記録『実躬卿記』にて翻刻され、尊経閣本はその底本である。 【目次】 【所収書目】 「実躬卿記」一〔所収〕弘安十年~正応四年(1287~91) #八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料

源氏物語の探究 第15輯 <源氏物語>

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
源氏物語探究会 編、風間書房、平2、442p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語の探究 第15輯 <源氏物語>

2,750
源氏物語探究会 編 、風間書房 、平2 、442p 、22cm

尊経閣善本影印集成68 実躬卿記2〔第九輯 鎌倉室町古記録〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
39,600
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕尾上陽介・加藤友康、八木書店、令元、1冊
文書・暦・歌合など、様々な紙背を利用して書かれた自筆日記

【内容説明】
●実躬卿記
鎌倉時代後期の公家、権大納言藤原(正親町三条)実躬(一二六四~?)の日記。弘安六年正月~延慶元年(一二八三~一三〇八)正月までの自筆日記が現存する。亀山・後深草・後宇多院等による院政の時期に、廷臣として活躍する実躬の行動が記述されている重要史料である。紙背にも文書・具注暦・仮名暦・歌合など多彩な記述を含む。
 尊経閣本は弘安十年~徳治二年(一二八七~一三〇七)までの自筆原本で、重要文化財に指定される。大日本古記録『実躬卿記』にて翻刻され、尊経閣本はその底本である。

【目次】
【所収書目】
「実躬卿記」二〔所収〕永仁元年~嘉元元年(1293~1303)

#八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
39,600
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕尾上陽介・加藤友康 、八木書店 、令元 、1冊
文書・暦・歌合など、様々な紙背を利用して書かれた自筆日記 【内容説明】 ●実躬卿記 鎌倉時代後期の公家、権大納言藤原(正親町三条)実躬(一二六四~?)の日記。弘安六年正月~延慶元年(一二八三~一三〇八)正月までの自筆日記が現存する。亀山・後深草・後宇多院等による院政の時期に、廷臣として活躍する実躬の行動が記述されている重要史料である。紙背にも文書・具注暦・仮名暦・歌合など多彩な記述を含む。  尊経閣本は弘安十年~徳治二年(一二八七~一三〇七)までの自筆原本で、重要文化財に指定される。大日本古記録『実躬卿記』にて翻刻され、尊経閣本はその底本である。 【目次】 【所収書目】 「実躬卿記」二〔所収〕永仁元年~嘉元元年(1293~1303) #八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料

史料綜覽 卷12 卷12(桃山時代之2) (自天正十二年至文禄元年) 覆刻

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,000 (送料:¥300~)
東京大學史料編纂所 編纂、東京大学出版会、376p、22cm
函(ヤケシミ・傷み有り)。ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
東京大學史料編纂所 編纂 、東京大学出版会 、376p 、22cm
函(ヤケシミ・傷み有り)。ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

室町和歌への招待

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
林達也, 廣木一人, 鈴木健一 著、笠間書院、2007、311p、19cm、1
初版 カバー 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

室町和歌への招待

1,000
林達也, 廣木一人, 鈴木健一 著 、笠間書院 、2007 、311p 、19cm 、1
初版 カバー 帯

紫清照林 : 古典才人考 <国研叢書 5> 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
増淵勝一 著、国研、1995/11/30、324p、22cm
書名:紫清照林 : 古典才人考
著者:増淵勝一 著
出版元:国研
刊行年:1995/11/30
版表示:初版
説明:増淵勝一による『紫清照林 : 古典才人考』は、1995年に国研から初版で刊行された書籍です。タイトルから推察すると、古典文学や才人とされる人物に関する考察を中心に据えた内容である可能性があります。専門的な視点から古典に対する理解や評価を試みている一冊と考えられ、古典文学研究に関心のある方に向いているかもしれません。詳細な内容については、直接ご確認いただくことをおすすめします。
状態:函少々へ来いあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
増淵勝一 著 、国研 、1995/11/30 、324p 、22cm
書名:紫清照林 : 古典才人考 著者:増淵勝一 著 出版元:国研 刊行年:1995/11/30 版表示:初版 説明:増淵勝一による『紫清照林 : 古典才人考』は、1995年に国研から初版で刊行された書籍です。タイトルから推察すると、古典文学や才人とされる人物に関する考察を中心に据えた内容である可能性があります。専門的な視点から古典に対する理解や評価を試みている一冊と考えられ、古典文学研究に関心のある方に向いているかもしれません。詳細な内容については、直接ご確認いただくことをおすすめします。 状態:函少々へ来いあり

源氏物語の探究 第15輯 <源氏物語>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
5,000
源氏物語探究会 編、風間書房、1990、442p、22cm
函、カバー、A5、函の角少斑点、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

源氏物語の探究 第15輯 <源氏物語>

5,000
源氏物語探究会 編 、風間書房 、1990 、442p 、22cm
函、カバー、A5、函の角少斑点、本体良好

信長と天皇 中世的権威に挑む覇王 <講談社学術文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
今谷明、講談社、平16、224頁、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

信長と天皇 中世的権威に挑む覇王 <講談社学術文庫>

500 (送料:¥210~)
今谷明 、講談社 、平16 、224頁 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

古文書・手紙の読み方

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,950 (送料:¥360~)
増田孝 著、東京堂、2008年、154p、21cm、1冊
【倉庫保管品】 再版 少々ライン有 ユガミ有 痛み ヤケ 小口点シミ有 26003B0206
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古文書・手紙の読み方

2,950 (送料:¥360~)
増田孝 著 、東京堂 、2008年 、154p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 再版 少々ライン有 ユガミ有 痛み ヤケ 小口点シミ有 26003B0206
  • 単品スピード注文

陽明文庫圖録 全7冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
15,000
陽明文庫、昭15、7
B5判 和綴 松平静旧蔵書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陽明文庫圖録 全7冊

15,000
、陽明文庫 、昭15 、7
B5判 和綴 松平静旧蔵書

大日本貨幣史 第7巻 参考 為替部 度量権衡部

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,600
吉田賢輔 編 ; 本庄栄治郎 校、朝陽会、大正14、475p、22cm
A5 除籍本(図書館製本) ヤケシミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
吉田賢輔 編 ; 本庄栄治郎 校 、朝陽会 、大正14 、475p 、22cm
A5 除籍本(図書館製本) ヤケシミ 初版

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー