文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「武, 安田」の検索結果
1,071件

陶説 199号(昭和44年10月号) 秋田県高岩山遺蹟について (目次項目記載有り)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
伊藤祐淳、森田規靖、戸田紋平、日本陶磁協会、85p
表紙 高麗青磁象嵌蓋付小壷 梅沢記念館蔵
原色 万暦赤絵 竜鳳文輪花鉢 梅沢記念館蔵
単色 故梅沢理事長愛蔵品から
埋壷考―秋田県高岩山遺蹟について 小野 正人
夜店の信楽 荒木 智夫

土師器の土面 桂 又三郎
合縁奇縁 梶原 清資
私の蒐集とマニアのたわごと 禅野 佐博
長岡科学博物館から―磯野風船子氏宛書簡― 中村孝三郎
黒田領治氏への便り 篠崎 源三

高知県内原野焼その他の窯 山本 貞彦
学校の陶芸―陶芸界あれこれ― 加藤 正義
東日本美術館めぐり(20) 八王寺郷土資料館 磯野風船子
玩陶歳時記(その76)10月・常滑へたり壷 黒田 領治
柴山三郎さんのこと 沢田 由治

インドとその周辺の旅(8) 岡田 宗叡
良人の人・執念の人 古屋 芳雄
宋定窯刻花文鉢 繭山 順吉
梅沢さんと私 久志 卓眞
秋はやみ(短歌三首) 佐藤 欣子

梅沢理事長をいたむ 小山冨士夫
梅沢理事長の歩まれた道 磯野風船子
北倉会覚え書―曙軒先生の茶情― 黒田 領治
梅沢さんを悼む 村山武

古陶みちしるベ 美濃の茶陶(11) 黒田 領治
盛夏の展観より 黒田 領治
第1回塚本快示作陶展 井上 昇三
陶説点滴 編集同人
編集後記 黒田 領治
表紙題字 安田靱彦・カット 鈴木 蔵
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
伊藤祐淳、森田規靖、戸田紋平 、日本陶磁協会 、85p
表紙 高麗青磁象嵌蓋付小壷 梅沢記念館蔵 原色 万暦赤絵 竜鳳文輪花鉢 梅沢記念館蔵 単色 故梅沢理事長愛蔵品から 埋壷考―秋田県高岩山遺蹟について 小野 正人 夜店の信楽 荒木 智夫 土師器の土面 桂 又三郎 合縁奇縁 梶原 清資 私の蒐集とマニアのたわごと 禅野 佐博 長岡科学博物館から―磯野風船子氏宛書簡― 中村孝三郎 黒田領治氏への便り 篠崎 源三 高知県内原野焼その他の窯 山本 貞彦 学校の陶芸―陶芸界あれこれ― 加藤 正義 東日本美術館めぐり(20) 八王寺郷土資料館 磯野風船子 玩陶歳時記(その76)10月・常滑へたり壷 黒田 領治 柴山三郎さんのこと 沢田 由治 インドとその周辺の旅(8) 岡田 宗叡 良人の人・執念の人 古屋 芳雄 宋定窯刻花文鉢 繭山 順吉 梅沢さんと私 久志 卓眞 秋はやみ(短歌三首) 佐藤 欣子 梅沢理事長をいたむ 小山冨士夫 梅沢理事長の歩まれた道 磯野風船子 北倉会覚え書―曙軒先生の茶情― 黒田 領治 梅沢さんを悼む 村山武 古陶みちしるベ 美濃の茶陶(11) 黒田 領治 盛夏の展観より 黒田 領治 第1回塚本快示作陶展 井上 昇三 陶説点滴 編集同人 編集後記 黒田 領治 表紙題字 安田靱彦・カット 鈴木 蔵 少ヤケ

現代の眼 第4巻 第9号 (1963年9月) <特集 : 経営合理化の分岐点>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木島力也 ; 表紙 : 磯辺行久、現代評論社、1963、138p、A5判、1冊
表紙に折れスジあり

〈政治〉メモ風の内閣改造論
〈経済〉くたばるドルの警鐘
〈労働〉総評のバランス・オブ・パワー
〈社会〉「焼打ち」事件と右翼の派閥下請け化
日本國ナショナリズムへの疑問 / 檜山久雄
平和運動へのアマチュア的提言 / 山田宗睦
大衆の中のエリート革命 / 吉田光邦
圣営学ブームの一転機 / 野口祐
新圣営者層の成立と意味 / 北川隆吉
保守党の新しい労仂政策 / 石田博英 ; 小坂徳三郎 ; 鈴木幸夫
「日本的労務管理」の行く方 / 加藤尚文
相剋する二つの現代像 / 大井正
台風の眼「マレーシア」 / 坂本徳松
ニコニコ大会 / 加太こうじ
欲求不満 / 松本俊夫
週刊誌 / 三谷秀治
暴君の民は暴である 残酷ブームの功罪をめぐって〔座談会〕 / 大島渚 ; 福田善之 ; 江藤文夫
文芸時評 未完のスターリン主義批判 / 針生一郎
映画 集団への恐怖? / 清岡卓行
演劇 単純な芝居について / 広未保
マス・コミ「送り手」不在の電波 / 大沢真一郎
ミニ・コミ 読者参加の「実験雑誌」 / 安田武
人間水族館 世界の裸っ子〈小沢征爾〉 / 堂本正樹
「装甲列車」の作者イワーノフ氏〔新文化創造への旅〕🈡 / 野間宏
創作 月の道化 / 花田清輝 ; 桂ユキ子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木島力也 ; 表紙 : 磯辺行久 、現代評論社 、1963 、138p 、A5判 、1冊
表紙に折れスジあり 〈政治〉メモ風の内閣改造論 〈経済〉くたばるドルの警鐘 〈労働〉総評のバランス・オブ・パワー 〈社会〉「焼打ち」事件と右翼の派閥下請け化 日本國ナショナリズムへの疑問 / 檜山久雄 平和運動へのアマチュア的提言 / 山田宗睦 大衆の中のエリート革命 / 吉田光邦 圣営学ブームの一転機 / 野口祐 新圣営者層の成立と意味 / 北川隆吉 保守党の新しい労仂政策 / 石田博英 ; 小坂徳三郎 ; 鈴木幸夫 「日本的労務管理」の行く方 / 加藤尚文 相剋する二つの現代像 / 大井正 台風の眼「マレーシア」 / 坂本徳松 ニコニコ大会 / 加太こうじ 欲求不満 / 松本俊夫 週刊誌 / 三谷秀治 暴君の民は暴である 残酷ブームの功罪をめぐって〔座談会〕 / 大島渚 ; 福田善之 ; 江藤文夫 文芸時評 未完のスターリン主義批判 / 針生一郎 映画 集団への恐怖? / 清岡卓行 演劇 単純な芝居について / 広未保 マス・コミ「送り手」不在の電波 / 大沢真一郎 ミニ・コミ 読者参加の「実験雑誌」 / 安田武 人間水族館 世界の裸っ子〈小沢征爾〉 / 堂本正樹 「装甲列車」の作者イワーノフ氏〔新文化創造への旅〕🈡 / 野間宏 創作 月の道化 / 花田清輝 ; 桂ユキ子

現代の眼 第4巻 第5号 (1963年5月) <特集 : 十六年目の平和憲法>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 横山哲夫 ; 表紙 : 矢吹惣一、現代評論社、1963、138p、A5判、1冊
国際・韓国と日本でのアメリカの誤算
経済・痛めつけられた特定産業振興法
社会・「豊葦原」の祝宴と防空壕の祝宴
文化・浮名を流した全学連闘士達
この状況をどうする / 日高六郎
第九条の再認識 / 黒田了一
憲法的対立の構図 / 小林直樹
勇み足論議を糺す / 矢部貞治
改憲阻止戦線の立体化 / 久保田忠夫
違憲論争の評価 / 橋本公亘
誰が憲法を生かすか〔対談〕 / 戒能通孝 ; 荒瀬豊
信教の自由と国家神道 / 村上重良
自衛隊改組の構想 / 石橋政嗣
右翼の天皇観 / 奈古浦太郎
第九条と科学的概念 / 豊田利幸
憲法思想史を学んで / 家永三郎
交戦形態の転換 / 高桑純夫
原水禁運動分裂の背景 / 黒田秀俊
新文化創造への旅②モスクワへ / 野間宏
構造改革運動を想起させる 映画 / 佐藤重臣
新しい俳優がいない!演劇 / 長谷川竜生
危険な現代型無関心 マス・コミ / 小沢雅比古
『山脈』持続の執念 ミニ・コミ / 安田武/70
そもそもこと古りにたれど 文芸時評 / 久保田正文
ドキュメント/自衛隊 / 村上薫
創作 ノリ子ちゃんの絵 / 竹田敏行 ; 井上長三郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 横山哲夫 ; 表紙 : 矢吹惣一 、現代評論社 、1963 、138p 、A5判 、1冊
国際・韓国と日本でのアメリカの誤算 経済・痛めつけられた特定産業振興法 社会・「豊葦原」の祝宴と防空壕の祝宴 文化・浮名を流した全学連闘士達 この状況をどうする / 日高六郎 第九条の再認識 / 黒田了一 憲法的対立の構図 / 小林直樹 勇み足論議を糺す / 矢部貞治 改憲阻止戦線の立体化 / 久保田忠夫 違憲論争の評価 / 橋本公亘 誰が憲法を生かすか〔対談〕 / 戒能通孝 ; 荒瀬豊 信教の自由と国家神道 / 村上重良 自衛隊改組の構想 / 石橋政嗣 右翼の天皇観 / 奈古浦太郎 第九条と科学的概念 / 豊田利幸 憲法思想史を学んで / 家永三郎 交戦形態の転換 / 高桑純夫 原水禁運動分裂の背景 / 黒田秀俊 新文化創造への旅②モスクワへ / 野間宏 構造改革運動を想起させる 映画 / 佐藤重臣 新しい俳優がいない!演劇 / 長谷川竜生 危険な現代型無関心 マス・コミ / 小沢雅比古 『山脈』持続の執念 ミニ・コミ / 安田武/70 そもそもこと古りにたれど 文芸時評 / 久保田正文 ドキュメント/自衛隊 / 村上薫 創作 ノリ子ちゃんの絵 / 竹田敏行 ; 井上長三郎

建築文化 第11巻 第114号 (1956年5月) <建築家の仕事③ 梓建築事務所の作品と方向>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 金春国雄 ; 文 : 柳宗理ほか、彰国社、1956、78p、33.5 x 25.5cm、1冊
欧米の旅 ながれ / 安田臣
九品仏の家 / 榛沢敏郎
アトリエつき住宅 / 佐倉大有
住居とインダストリアルデザイン / 柳宗理
婦人帽子店ベルモード / 西川驍
古典 京都御所 / 二川幸夫
O・A・Gハウス / 佐藤武夫設計事務所
厚生年金湯河原整形外科病院 / 日建設計工務KK
設計事務所論 建築設計事務所のあり方 / 永井賢城
設計事務所論 座談会 建築設計事務所論 / 大高正人 ; 栗原忠 ; 増沢洵 ; 渡辺洋二
設計事務所論 設計事務所に関する覚書 / 清田文永
設計事務所論 事務所員としての設計における方向 / 山田昭
建築家の仕事③ 梓建築事務所の作品と方向
・日本鉱業K.K.緑ガ丘アパート
・埼玉県信用金庫本店
・住友海上火災新居浜支店
・ホテル 後楽
・両備バス営業所
・天生堂
・日本鉱業K.K.本社計画案
・日太航空中央営業所
・明星学園小学・中学・高等学校
・笠岡小学校
・所沢中学校体育館
・所沢消防署
・旭川荘
・笠岡療養所
カレントニュース
建築家の図書室
資材表
詳細図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 金春国雄 ; 文 : 柳宗理ほか 、彰国社 、1956 、78p 、33.5 x 25.5cm 、1冊
欧米の旅 ながれ / 安田臣 九品仏の家 / 榛沢敏郎 アトリエつき住宅 / 佐倉大有 住居とインダストリアルデザイン / 柳宗理 婦人帽子店ベルモード / 西川驍 古典 京都御所 / 二川幸夫 O・A・Gハウス / 佐藤武夫設計事務所 厚生年金湯河原整形外科病院 / 日建設計工務KK 設計事務所論 建築設計事務所のあり方 / 永井賢城 設計事務所論 座談会 建築設計事務所論 / 大高正人 ; 栗原忠 ; 増沢洵 ; 渡辺洋二 設計事務所論 設計事務所に関する覚書 / 清田文永 設計事務所論 事務所員としての設計における方向 / 山田昭 建築家の仕事③ 梓建築事務所の作品と方向 ・日本鉱業K.K.緑ガ丘アパート ・埼玉県信用金庫本店 ・住友海上火災新居浜支店 ・ホテル 後楽 ・両備バス営業所 ・天生堂 ・日本鉱業K.K.本社計画案 ・日太航空中央営業所 ・明星学園小学・中学・高等学校 ・笠岡小学校 ・所沢中学校体育館 ・所沢消防署 ・旭川荘 ・笠岡療養所 カレントニュース 建築家の図書室 資材表 詳細図

創業百年以上 仙台のしにせ 仙台商工会議所創立100周年記念

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
6,600
仙台商工会議所、平成4年(1992年)10月5日発行、B5判、230頁、1冊
初版、カバー付き。収載店舗の抜粋 明ぼ乃、浅久、開盛庵、こけしのしまぬき、椎名商店、大観楼、濱屋、保原屋、村上屋(一番町)、芦立畳店(立町)、壹岐本店、菊六畳店(河原町)、江刺屋菓子舗(保春院)、江馬印刷(六丁の目)、大竹園(根岸町)、家福、柴田鐵店、ホテル仙台プラザ(本町)、亀兵(大町)、川熊、シシド、沼田豆腐店(長町)、菅野製綿、小西屋本店(宮町)、木村屋、九重本舗玉澤、桜井薬局、倭紙の佐々忠、セザーヌ、伯養軒・仙台ホテル、本郷貴金属店、八百文(中央)、佐々家具店(柏木)、佐藤材木店(扇町)、佐藤鮮魚店、松月堂(南鍛冶町)、佐藤肉店、安田岳時商店(鉄炮町)、三昧堂真壁商店(立町)、渋谷折箱店(上杉)、菅原園(遠見塚)、菅原老舗、関村呉服店、堀籠畳商工(原町)、瀬戸勝、千松島、中居堂、佛壇の佐正、本田忠塗装店(国分町)、対橋楼春風亭(片平)、高橋石材店(木町)、竹澤金網店(北目町)、竹乃皮屋、馬渕(卸町)、唯野表具店(古宿町)、日東写真(荒町)、長谷部漆工(小田原)、福田商会(新寺)、布袋屋総本店(春日町)、佐勘(秋保町)、本場仙台平工場(根岸町)、マルキ(舟丁)、宮城植林(東勝山)、武者わた(連坊) ほか。36808-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

創業百年以上 仙台のしにせ 仙台商工会議所創立100周年記念

6,600
、仙台商工会議所 、平成4年(1992年)10月5日発行 、B5判、230頁 、1冊
初版、カバー付き。収載店舗の抜粋 明ぼ乃、浅久、開盛庵、こけしのしまぬき、椎名商店、大観楼、濱屋、保原屋、村上屋(一番町)、芦立畳店(立町)、壹岐本店、菊六畳店(河原町)、江刺屋菓子舗(保春院)、江馬印刷(六丁の目)、大竹園(根岸町)、家福、柴田鐵店、ホテル仙台プラザ(本町)、亀兵(大町)、川熊、シシド、沼田豆腐店(長町)、菅野製綿、小西屋本店(宮町)、木村屋、九重本舗玉澤、桜井薬局、倭紙の佐々忠、セザーヌ、伯養軒・仙台ホテル、本郷貴金属店、八百文(中央)、佐々家具店(柏木)、佐藤材木店(扇町)、佐藤鮮魚店、松月堂(南鍛冶町)、佐藤肉店、安田岳時商店(鉄炮町)、三昧堂真壁商店(立町)、渋谷折箱店(上杉)、菅原園(遠見塚)、菅原老舗、関村呉服店、堀籠畳商工(原町)、瀬戸勝、千松島、中居堂、佛壇の佐正、本田忠塗装店(国分町)、対橋楼春風亭(片平)、高橋石材店(木町)、竹澤金網店(北目町)、竹乃皮屋、馬渕(卸町)、唯野表具店(古宿町)、日東写真(荒町)、長谷部漆工(小田原)、福田商会(新寺)、布袋屋総本店(春日町)、佐勘(秋保町)、本場仙台平工場(根岸町)、マルキ(舟丁)、宮城植林(東勝山)、武者わた(連坊) ほか。36808-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

藝術新潮 1963年1月号 第14巻 第1号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 山本太郎、武滿徹ほか、新潮社、1963、170p、B5判、1冊
特集1 これがアメリカだ
特集2 坂本繁二郎の微光の世界 / 生野幸吉
特集3 デザイナー杉山寧の誕生神奈川青少年センター / 瀬木慎一
特集4 矢代幸雄の発見 特別レポート
<新連載>
・うねびををしと かなしむ言葉 / 岡部伊都子
・現代の演奏 / 吉田秀和
・天心先生の講義 美学者の散歩 / 上野直昭
・若きグループ研究 アール・ヌーヴォーという美術家たち / 山本太郎
・美の星屑
・片輪車 日本の秘宝「三十六人家集」 / 安田靱彦
「高麗剣」 芸術随筆④ / 小林秀雄
ジャコメッティがルーブルで語る / A・ジャコメッティ
一本の線 画家・村上華岳 / 武滿徹
美術史家を迷わせた絵 / 山根有三
パリの文人画展 / 朝吹登木子
藝術新潮欄
ワールド・スナップ
ぴ・い・ぷ・る / 安川加寿子 ; 熊倉順吉 ; 塙賢三 ; 今村昌平 ; 平井丈一朗 ; 辻協 ; 四家文子 ; 藤松博 ; 柳悦孝 ; 河原崎長十郎 ; 林昌二
LP
案内)
掘り出された青木繁 / 河北倫明
絵の値段も変えた貿易自由化<特別レポート>
フォートリエとフォンタナ 抽象絵画の本ものと贋もの⑤ / 寺田透
ライフ・カメラマンとなるまで / アーネスト・サトウ
補修余話 / 竹内健
トリイからシャモジまで 日本で見た暮しのかたち / R・グリーヴ
埋もれた黒い木彫 ニュージーランド紀行 / 渡辺文平
デパート家具の功罪 リヴィング・アート㊾ / 間所幸雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 山本太郎、武滿徹ほか 、新潮社 、1963 、170p 、B5判 、1冊
特集1 これがアメリカだ 特集2 坂本繁二郎の微光の世界 / 生野幸吉 特集3 デザイナー杉山寧の誕生神奈川青少年センター / 瀬木慎一 特集4 矢代幸雄の発見 特別レポート <新連載> ・うねびををしと かなしむ言葉 / 岡部伊都子 ・現代の演奏 / 吉田秀和 ・天心先生の講義 美学者の散歩 / 上野直昭 ・若きグループ研究 アール・ヌーヴォーという美術家たち / 山本太郎 ・美の星屑 ・片輪車 日本の秘宝「三十六人家集」 / 安田靱彦 「高麗剣」 芸術随筆④ / 小林秀雄 ジャコメッティがルーブルで語る / A・ジャコメッティ 一本の線 画家・村上華岳 / 武滿徹 美術史家を迷わせた絵 / 山根有三 パリの文人画展 / 朝吹登木子 藝術新潮欄 ワールド・スナップ ぴ・い・ぷ・る / 安川加寿子 ; 熊倉順吉 ; 塙賢三 ; 今村昌平 ; 平井丈一朗 ; 辻協 ; 四家文子 ; 藤松博 ; 柳悦孝 ; 河原崎長十郎 ; 林昌二 LP 案内) 掘り出された青木繁 / 河北倫明 絵の値段も変えた貿易自由化<特別レポート> フォートリエとフォンタナ 抽象絵画の本ものと贋もの⑤ / 寺田透 ライフ・カメラマンとなるまで / アーネスト・サトウ 補修余話 / 竹内健 トリイからシャモジまで 日本で見た暮しのかたち / R・グリーヴ 埋もれた黒い木彫 ニュージーランド紀行 / 渡辺文平 デパート家具の功罪 リヴィング・アート㊾ / 間所幸雄
  • 単品スピード注文

近代日本農民運動史論

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,700 (送料:¥380~)
林宥一、日本経済評論社、2000年、353p、22cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代日本農民運動史論

1,700 (送料:¥380~)
林宥一 、日本経済評論社 、2000年 、353p 、22cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

安保と全学連 続スチューデント・パワー

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,300
毎日新聞社 編、毎日新聞社、昭和44年、255p、四六判、1冊
第2刷  カバー
カバーヤケ擦れ少汚れ・背上縁少破れイタミ・背上縁にセロテープ補修(画像参照)・平上縁ヨレ、天ヤケ少汚れ、小口と地少ヤケ少汚れ(画像参照)、前後見返しとソデにセロテープ貼付、前見返し遊び紙値札貼付け跡、後見返しにシミなどがあります。本文は頁にヤケやシミがはあります。p186、190、191、196、198、204に赤鉛筆線引き、p223に赤ペン囲み、付録の表に赤鉛筆線引きなどがあります。
巻末に附録として、「全学連ならびにトロツキスト組織系統図」、「学園闘争原因一覧」、「全学連各派の指導理念と戦術」、「学生自治会派閥一覧」「全学連各派勢力一覧」、「学園闘争指導勢力一覧」、「戦後の運動」(年表)などを掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
毎日新聞社 編 、毎日新聞社 、昭和44年 、255p 、四六判 、1冊
第2刷  カバー カバーヤケ擦れ少汚れ・背上縁少破れイタミ・背上縁にセロテープ補修(画像参照)・平上縁ヨレ、天ヤケ少汚れ、小口と地少ヤケ少汚れ(画像参照)、前後見返しとソデにセロテープ貼付、前見返し遊び紙値札貼付け跡、後見返しにシミなどがあります。本文は頁にヤケやシミがはあります。p186、190、191、196、198、204に赤鉛筆線引き、p223に赤ペン囲み、付録の表に赤鉛筆線引きなどがあります。 巻末に附録として、「全学連ならびにトロツキスト組織系統図」、「学園闘争原因一覧」、「全学連各派の指導理念と戦術」、「学生自治会派閥一覧」「全学連各派勢力一覧」、「学園闘争指導勢力一覧」、「戦後の運動」(年表)などを掲載しています。

陶説 209号(昭和45年8月号) 目次項目記載有り

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本陶磁協会、95
表紙 古染付富士山形鉢(大阪支部大会から)
原色 織部蓋物
単色 大阪支部大会「古染付名品展」から

スアン・パカード・パレスの朱文土器のことなど 東義国
楠葉の土器造り 満岡 忠成
秘められた舎利器 三山進
壷を描く 古屋 芳雄
ささやかな愛陶歴 肥後 和男

膳所光悦談義―幻の焼物― 杉本 捷雄
備前窯元の伊勢講 桂 又三郎
天狗洞由来記 邑木 千以
宝石と蒐集家の妻 料治 熊太
買い損った常滑水指 沢田 由治
かたくてやわらかな話 竹腰 長生
夜店亭骨董綺譚(2) 荒木 智夫
リーチの手紙 佐藤 千寿
再び台北に旅して 広田不孤斎
蘭館日記余聞 井垣 春雄
アフリカのサバンナ(草原) 三浦小平二
寺内焼小話 小野 正人
美濃の春 杉浦 澄子

つゆのはれま 佐藤 欣子
陶々庵主人を考える 藤村 宗平
大阪支部大会レポート・古染付名品展 小田 栄一
座談会・明治村茶会の野点席 田山 方南・磯野風船子・加藤唐九郎・本多 静雄
支部便り・北九州市と長門市と 黒田 領治

韓国の広州窯 黒田 領治
新刊紹介
原色日本の名陶 井垣 春雄
呉須のにおい・茶湯(月刊) 村山武
展観月評・六月 鶴岡・吉田・井上・杉浦・伊東
原色解説 黒田陶々庵

展観案内
瀬戸の祝賀会
陶説点滴 編集同人
編集後記 黒田 領治
表紙題字 安田靱彦・カット 鈴木 蔵
(背ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本陶磁協会 、95
表紙 古染付富士山形鉢(大阪支部大会から) 原色 織部蓋物 単色 大阪支部大会「古染付名品展」から スアン・パカード・パレスの朱文土器のことなど 東義国 楠葉の土器造り 満岡 忠成 秘められた舎利器 三山進 壷を描く 古屋 芳雄 ささやかな愛陶歴 肥後 和男 膳所光悦談義―幻の焼物― 杉本 捷雄 備前窯元の伊勢講 桂 又三郎 天狗洞由来記 邑木 千以 宝石と蒐集家の妻 料治 熊太 買い損った常滑水指 沢田 由治 かたくてやわらかな話 竹腰 長生 夜店亭骨董綺譚(2) 荒木 智夫 リーチの手紙 佐藤 千寿 再び台北に旅して 広田不孤斎 蘭館日記余聞 井垣 春雄 アフリカのサバンナ(草原) 三浦小平二 寺内焼小話 小野 正人 美濃の春 杉浦 澄子 つゆのはれま 佐藤 欣子 陶々庵主人を考える 藤村 宗平 大阪支部大会レポート・古染付名品展 小田 栄一 座談会・明治村茶会の野点席 田山 方南・磯野風船子・加藤唐九郎・本多 静雄 支部便り・北九州市と長門市と 黒田 領治 韓国の広州窯 黒田 領治 新刊紹介 原色日本の名陶 井垣 春雄 呉須のにおい・茶湯(月刊) 村山武 展観月評・六月 鶴岡・吉田・井上・杉浦・伊東 原色解説 黒田陶々庵 展観案内 瀬戸の祝賀会 陶説点滴 編集同人 編集後記 黒田 領治 表紙題字 安田靱彦・カット 鈴木 蔵 (背ヤケ)

SD スペースデザイン No.83 1971年8月 <特集 : マンフォードの思想>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 平良敬一 ; 文 : 中原佑介、渡辺武信、木原武一、生田勉、鹿島研究所出版会、1971、15・・・
インテリア 福岡相互銀行東京支店 設計/磯崎新+六角正廣計画工房 感傷的なV効果 / 木村恒久
建築 九州芸術工科大学第1期工事 設計/香山寿夫+環境設計学科 交歓の触媒 / 山本学治
GOLDEN GATEWAY PROJECT 計画/サンフランシスコ再開発エージェンシー / 高瀬隼彦 ; 芦原信孝 ; 川澄明男
非都市化革命のイメージ / 平良敬一
特集 環境科学への課題⑨
多様なるもの 物理的自然像と生物的自然像 / 小原秀雄 ; 林淳一
文化と文明 マンフォードの芸術論(特集・環境計画思想の原像を索めて④マンフォードの思想) / 中原佑介
進歩の神話を超えて ルイス・マンフォードからの今日的継承 / 渡辺武信
<後史人>の世界(ルイス・マンフォード論①) / 木原武一
マンフォードを語る / 生田勉 ; 木原武一
人間の街路⑧ / RudofskyBernard ; 井出建
音・楽と行為をめぐる考察 藤原和通個展 クロストーク⑥タージ・マハル旅行団 / ヨシダ・ヨシエ
タージ・マハル旅行団は旅立った タージ・マハル旅行団によせて / 飯村隆彦
マグリットのチェス ルネ・マグリット展より / 飯島耕一
トータル・シアターとしての活弁無声映画 無声映画をみて / 市川雅
日本のなかの朝鮮〔金達寿「日本の中の朝鮮文化」他〕 / 神代雄一郎
<心理的グラフィック>の解明--アルフレート・クービン「対極」 / 高橋巌
海外建築情報 キャンパスの外部空間と素材の探求 / 岡田新一
記録
636-日産保健センター
637-愛隣総合センター
638-山梨県共済連ビル
639-安田火災・富士銀行共同ビル
640-城南信用金庫ビル
641-名興ビル
642-金辰ビル
643-九州芸術工科大学
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 平良敬一 ; 文 : 中原佑介、渡辺武信、木原武一、生田勉 、鹿島研究所出版会 、1971 、152p 、29.4 x 22cm 、1冊
インテリア 福岡相互銀行東京支店 設計/磯崎新+六角正廣計画工房 感傷的なV効果 / 木村恒久 建築 九州芸術工科大学第1期工事 設計/香山寿夫+環境設計学科 交歓の触媒 / 山本学治 GOLDEN GATEWAY PROJECT 計画/サンフランシスコ再開発エージェンシー / 高瀬隼彦 ; 芦原信孝 ; 川澄明男 非都市化革命のイメージ / 平良敬一 特集 環境科学への課題⑨ 多様なるもの 物理的自然像と生物的自然像 / 小原秀雄 ; 林淳一 文化と文明 マンフォードの芸術論(特集・環境計画思想の原像を索めて④マンフォードの思想) / 中原佑介 進歩の神話を超えて ルイス・マンフォードからの今日的継承 / 渡辺武信 <後史人>の世界(ルイス・マンフォード論①) / 木原武一 マンフォードを語る / 生田勉 ; 木原武一 人間の街路⑧ / RudofskyBernard ; 井出建 音・楽と行為をめぐる考察 藤原和通個展 クロストーク⑥タージ・マハル旅行団 / ヨシダ・ヨシエ タージ・マハル旅行団は旅立った タージ・マハル旅行団によせて / 飯村隆彦 マグリットのチェス ルネ・マグリット展より / 飯島耕一 トータル・シアターとしての活弁無声映画 無声映画をみて / 市川雅 日本のなかの朝鮮〔金達寿「日本の中の朝鮮文化」他〕 / 神代雄一郎 <心理的グラフィック>の解明--アルフレート・クービン「対極」 / 高橋巌 海外建築情報 キャンパスの外部空間と素材の探求 / 岡田新一 記録 636-日産保健センター 637-愛隣総合センター 638-山梨県共済連ビル 639-安田火災・富士銀行共同ビル 640-城南信用金庫ビル 641-名興ビル 642-金辰ビル 643-九州芸術工科大学
  • 単品スピード注文

ユリイカ 1969年12月 第1巻 第6号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 清水康雄、青土社、1969、134p、22.2 x 14.2cm、1冊
ロボット考--アナクロニズム / 種村季弘
ロナルド・サールの漫画の秘密--コミック・ワールドの人気者と異端者たち / 植草甚一
叙事詩のイディオン--ヴァリア・ポエティカ / 松浪信三郎
≪沈黙≫をさぐる--共同討議=言語と世界(6) / 栗田勇 ; 中村雄二郎 ; 森本和夫
詩 早世譚 / 天沢退二郎
詩 洗われる夏の詩 / 堀川正美
詩 等身大のオナニスト / 嶋岡晨
詩 男とねる気持について女に聞かせよう / 白石かずこ
詩 花咲町夜話 / 清水昶
詩 ふるへるふゆのひざしの・・ / 那珂太郎
線について--画と文 / 市川浩 ; 浅井昭
イメージ・オデッセイ ニャロメ的世界の呼び声 / 渡辺武信
エッセイ ユーモアという液体 / 安田一郎
エッセイ 『言葉は死ね!』 / 花崎皐平
エッセイ クロード・シモンのための四章 / 岩崎力
エッセイ 比喩について / 田島節夫/p110~114
エッセイ 幻想動物学 / 澁澤龍彦
ユークリッド幾何学 直線/平行線/菱形/円/放物線/螺旋/円錐台/図形 / ギュヴィク ; 篠沢秀夫
短篇 きさらぎ手記 / 生野幸吉
短篇 ムーンライト・ソナタ / 長谷川四郎
連載 断章 / 大岡信
連載 ヨオロツパの世紀末 / 吉田健一
われ発見せり 名付けることの発見 / 鈴木志郎康
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 清水康雄 、青土社 、1969 、134p 、 22.2 x 14.2cm 、1冊
ロボット考--アナクロニズム / 種村季弘 ロナルド・サールの漫画の秘密--コミック・ワールドの人気者と異端者たち / 植草甚一 叙事詩のイディオン--ヴァリア・ポエティカ / 松浪信三郎 ≪沈黙≫をさぐる--共同討議=言語と世界(6) / 栗田勇 ; 中村雄二郎 ; 森本和夫 詩 早世譚 / 天沢退二郎 詩 洗われる夏の詩 / 堀川正美 詩 等身大のオナニスト / 嶋岡晨 詩 男とねる気持について女に聞かせよう / 白石かずこ 詩 花咲町夜話 / 清水昶 詩 ふるへるふゆのひざしの・・ / 那珂太郎 線について--画と文 / 市川浩 ; 浅井昭 イメージ・オデッセイ ニャロメ的世界の呼び声 / 渡辺武信 エッセイ ユーモアという液体 / 安田一郎 エッセイ 『言葉は死ね!』 / 花崎皐平 エッセイ クロード・シモンのための四章 / 岩崎力 エッセイ 比喩について / 田島節夫/p110~114 エッセイ 幻想動物学 / 澁澤龍彦 ユークリッド幾何学 直線/平行線/菱形/円/放物線/螺旋/円錐台/図形 / ギュヴィク ; 篠沢秀夫 短篇 きさらぎ手記 / 生野幸吉 短篇 ムーンライト・ソナタ / 長谷川四郎 連載 断章 / 大岡信 連載 ヨオロツパの世紀末 / 吉田健一 われ発見せり 名付けることの発見 / 鈴木志郎康

鹿武左衞門口傳はなし 下巻 江戸落語の祖にして師宣繪本の落語文献究極の稀覯本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
1,100,000
鹿野武左衞門作 菱川師宣画、天和三亥九月中旬刋
■商品詳細

【書名】 鹿武左衞門口傳はなし 下巻
【巻冊】 大本一册
【著者】 鹿野武左衞門作 菱川師宣画
【成立】 天和三亥九月中旬刋

★ 本の大きさ/27×18.7㎝
★ 欠丁有。欠丁/「三十二表・裏版心から半分」「三十四表裏三分之二」「三十六版心部僅かに欠損」「三十九版心部僅かに欠損」

★ 丁付「三十一〜四十一」。上巻は丁附が「一」〜「十五」となっていて、從って「十六」〜「三十」の中巻の存在が想像できるが、現在までのところ此の中巻はどこにも發見されていないので完本が未だに存在しない。
★ 米山堂が昭和二年に稀書複製會第五期で覆刻したが、原本は安田文庫藏本と水谷不倒翁藏本の二册を合わせて上下巻二册としたが下巻は無刋記で「大傳馬三町目/鱗形屋開板」と刻している。
★ 本書は下巻のみの端本ではあるが、板元柏屋与市の天和三年の刋記のある初版傳本である。
★ 本書は稀覯本であるが、特に初版傳本は非常に稀覯で、廣島市立中央圖書館ノ廣島藩主浅野家の浅野文庫と、西尾市立圖書館の岩瀬弥助氏の蒐集による岩瀬文庫がそれぞれ上巻と下巻を所藏して柏屋与市、天和三年刋と記録している。從ってこれまで下巻の初版傳本はたった二本だったが今回の本書の發見によって三本目となる。東京大學総合圖書館の霞亭文庫も下巻を所藏するが、奧書は無刋記で「大傳馬三町目/鱗形屋開板」と刻している。
★ 柏屋与市は初期師宣繪本の板元として著名であるが、天和二年の年末の大火で板木が焼失してしまい、柏屋はそれを機に没落し、鱗形屋は板株を譲り受けたのではないかと推察されている。
★ 無署名ながら菱川師宣の作なる事明白、その最盛期のもので、數ある師宣の作品中でも最も優れたものゝ一とされ、江戸落語の祖とされる名人志賀(鹿)武左衞門が自ら演じた咄を集めて出板した處女作にして代表作とされる名品中の名品である。
★ 6枚目の画像は稀書複製會の複製本との奥書の比較。
★ 稀書複製會の複製本/上巻・下巻を附す。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100,000
鹿野武左衞門作 菱川師宣画 、天和三亥九月中旬刋
■商品詳細 【書名】 鹿武左衞門口傳はなし 下巻 【巻冊】 大本一册 【著者】 鹿野武左衞門作 菱川師宣画 【成立】 天和三亥九月中旬刋 ★ 本の大きさ/27×18.7㎝ ★ 欠丁有。欠丁/「三十二表・裏版心から半分」「三十四表裏三分之二」「三十六版心部僅かに欠損」「三十九版心部僅かに欠損」 ★ 丁付「三十一〜四十一」。上巻は丁附が「一」〜「十五」となっていて、從って「十六」〜「三十」の中巻の存在が想像できるが、現在までのところ此の中巻はどこにも發見されていないので完本が未だに存在しない。 ★ 米山堂が昭和二年に稀書複製會第五期で覆刻したが、原本は安田文庫藏本と水谷不倒翁藏本の二册を合わせて上下巻二册としたが下巻は無刋記で「大傳馬三町目/鱗形屋開板」と刻している。 ★ 本書は下巻のみの端本ではあるが、板元柏屋与市の天和三年の刋記のある初版傳本である。 ★ 本書は稀覯本であるが、特に初版傳本は非常に稀覯で、廣島市立中央圖書館ノ廣島藩主浅野家の浅野文庫と、西尾市立圖書館の岩瀬弥助氏の蒐集による岩瀬文庫がそれぞれ上巻と下巻を所藏して柏屋与市、天和三年刋と記録している。從ってこれまで下巻の初版傳本はたった二本だったが今回の本書の發見によって三本目となる。東京大學総合圖書館の霞亭文庫も下巻を所藏するが、奧書は無刋記で「大傳馬三町目/鱗形屋開板」と刻している。 ★ 柏屋与市は初期師宣繪本の板元として著名であるが、天和二年の年末の大火で板木が焼失してしまい、柏屋はそれを機に没落し、鱗形屋は板株を譲り受けたのではないかと推察されている。 ★ 無署名ながら菱川師宣の作なる事明白、その最盛期のもので、數ある師宣の作品中でも最も優れたものゝ一とされ、江戸落語の祖とされる名人志賀(鹿)武左衞門が自ら演じた咄を集めて出板した處女作にして代表作とされる名品中の名品である。 ★ 6枚目の画像は稀書複製會の複製本との奥書の比較。 ★ 稀書複製會の複製本/上巻・下巻を附す。

春城代酔録

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
市島春城 著、中央公論社、昭8、600p、20cm
B6 裸本 ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
市島春城 著 、中央公論社 、昭8 、600p 、20cm
B6 裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

放送世界金作り名人伝

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
15,400 (送料:¥310~)
木村民六 編、清文堂書店、昭和31年、236, 7p、18cm
カバースレ傷みかなり目立ちます。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 140円。通読は可能ですが、かなりの経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,400 (送料:¥310~)
木村民六 編 、清文堂書店 、昭和31年 、236, 7p 、18cm
カバースレ傷みかなり目立ちます。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 140円。通読は可能ですが、かなりの経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

国語と国文学 第31巻第3号 第359号 昭和29年3月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,200
東京大学国語国文学会 編、明治書院、冊、21cm
古代歌謡における作者の問題 志田延義/堺本枕草子の日記的章段の存在について―原形堺本の推定―橋口利長 ほか
全体に強くヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
表紙と背表紙にヤブレ
古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語と国文学 第31巻第3号 第359号 昭和29年3月号

1,200
東京大学国語国文学会 編 、明治書院 、冊 、21cm
古代歌謡における作者の問題 志田延義/堺本枕草子の日記的章段の存在について―原形堺本の推定―橋口利長 ほか 全体に強くヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 表紙と背表紙にヤブレ 古いものに理解のある方向けです

SFマガジン 21(11)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
370 (送料:¥300~)
早川書房、冊、21-26cm
1980年11月号。強めのヤケシミ傷みと表紙に折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SFマガジン 21(11)

370 (送料:¥300~)
、早川書房 、冊 、21-26cm
1980年11月号。強めのヤケシミ傷みと表紙に折れがあります。
  • 単品スピード注文

芸術新潮 大特集:萩尾望都 少女マンガの神が語る、作画のひみつ <第70巻第7号>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
900
新潮社、2019年、冊、29cm、1冊
書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
、新潮社 、2019年 、冊 、29cm 、1冊
書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

ユリイカ 1969年9月 第1巻 第3号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 清水康、青土社、1969、134p、22.2 x 14.2cm、1冊
メタモルフォーシス考 / 澁澤龍彦
ヴァリア・ポエティカ ポイエーシスの哲学 / 松浪信三郎
作品 あゝ個人 / 吉野弘
作品 青い虚空がおれのすべてだ / 岡田隆彦
作品 早春感傷 / 中村稔
作品 春の画の館についての… / 金井美恵子
作品 わが労働歌 / 長田弘
作品 越境への思考 / 長谷川龍生
作品 ダクマ・だれがそれを / 渋沢孝輔
作品 刻下の想い / 三好豊一郎
アリストテレスでは笑わない / 安田一郎
多様体の分類 / 野口宏
イメージ・オデッセイ きたるべき神話への予感 / 渡辺武信
アナクロニズム 小児十字軍 / 種村季弘
入歯の不思議な物語 / 植草甚一
エッセイ 白紙の周辺 / 宮川淳
エッセイ 鐘と光 / 高橋英夫
エッセイ ギュンター・グラスの詩をめぐる暴論 / 飯吉光夫
共同討議=言語と世界 情報理論と言語--メッセージとコード/ネゲントロピーと記憶のフィルター/--科学主義の美学/反復鑑賞と作品の価値/--対自記号と即自記号/芸術・デザイン・オブジェ / 栗田勇 ; 中村雄二郎 ; 森本和夫
イギリス海岸まで / 岩田宏
インド洋で / 長谷川四郎
連載 断章 / 大岡信
ヨオロツパの世紀末 / 吉田健一
われ発見せり 《私の発見》 / 天沢退二郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 清水康 、青土社 、1969 、134p 、22.2 x 14.2cm 、1冊
メタモルフォーシス考 / 澁澤龍彦 ヴァリア・ポエティカ ポイエーシスの哲学 / 松浪信三郎 作品 あゝ個人 / 吉野弘 作品 青い虚空がおれのすべてだ / 岡田隆彦 作品 早春感傷 / 中村稔 作品 春の画の館についての… / 金井美恵子 作品 わが労働歌 / 長田弘 作品 越境への思考 / 長谷川龍生 作品 ダクマ・だれがそれを / 渋沢孝輔 作品 刻下の想い / 三好豊一郎 アリストテレスでは笑わない / 安田一郎 多様体の分類 / 野口宏 イメージ・オデッセイ きたるべき神話への予感 / 渡辺武信 アナクロニズム 小児十字軍 / 種村季弘 入歯の不思議な物語 / 植草甚一 エッセイ 白紙の周辺 / 宮川淳 エッセイ 鐘と光 / 高橋英夫 エッセイ ギュンター・グラスの詩をめぐる暴論 / 飯吉光夫 共同討議=言語と世界 情報理論と言語--メッセージとコード/ネゲントロピーと記憶のフィルター/--科学主義の美学/反復鑑賞と作品の価値/--対自記号と即自記号/芸術・デザイン・オブジェ / 栗田勇 ; 中村雄二郎 ; 森本和夫 イギリス海岸まで / 岩田宏 インド洋で / 長谷川四郎 連載 断章 / 大岡信 ヨオロツパの世紀末 / 吉田健一 われ発見せり 《私の発見》 / 天沢退二郎

住宅建築 1984年5月 第110号 <中国江南見聞譚>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 立松久昌、建築資料研究社、1984、156p、29.7 x 21cm、1冊
中国江南見聞譚 / 吉田桂二
東邸 / GA設計 ; 飯塚工務店 ; 木寺安彦
「八分目」の住まい / 藤田皓一
澤田邸〈西棟〉・〈東棟〉 / GA設計 ; 水野建設 ; 木寺安彦
藤田自邸 / 藤田皓一 ; 国東建設 ; 木寺安彦
御殿場山荘〈西荘〉・〈東荘〉 / GA設計 ; 御殿場植木 ; 木寺安彦
住宅設計雑感 / 平野敏之
経堂の家 / 平野敏之建築研究室
碑文谷の家 / 平野敏之建築研究室 ; 郷工務店 ; 相原功
上今泉の家 / 平野敏之建築研究室 ; 村田組 ; 相原功
成城の家 / 平野敏之建築研究室 ; 長崎土建 ; 岩為
三島の家Ⅱ / 七沢基 ; 鈴木工務店 ; 輿水進
三島の家Ⅲ / 七沢基 ; 鈴木工務店 ; 輿水進
武蔵小杉の家 / 安田滋 ; 美建工業 ; 輿水進
伊達邸 / 古磯隆生 ; 中村工務店 ; 堀内広治
横田邸 / 古磯隆生 ; 創美建設 ; 堀内広治
世田谷の家 / 古磯隆生 ; A&Mカーペントリー ; 堀内広治
友利邸 / 古磯隆生 ; 古山文男 ; 創美建設 ; 堀内広治
敷島公園の家 / 足立丈夫建築事務所 ; 小倉住建 ; 木寺安彦
小堀さんへの手紙 / 足立丈夫
林町の家 / 足立丈夫建築事務所 ; 渡辺富工務店 ; 木寺安彦
石の文化⑮:宮崎県 / 空充秋 ; 岩為
私の本棚から / 鈴木博之
断層の空間㉙ / 北川フラム ; 堀川紀夫
大平宿〈満寿屋〉の保存改修 / 吉田桂二 ; 証建築社 ; 木寺安彦
編集室 / 立松久昌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 立松久昌 、建築資料研究社 、1984 、156p 、29.7 x 21cm 、1冊
中国江南見聞譚 / 吉田桂二 東邸 / GA設計 ; 飯塚工務店 ; 木寺安彦 「八分目」の住まい / 藤田皓一 澤田邸〈西棟〉・〈東棟〉 / GA設計 ; 水野建設 ; 木寺安彦 藤田自邸 / 藤田皓一 ; 国東建設 ; 木寺安彦 御殿場山荘〈西荘〉・〈東荘〉 / GA設計 ; 御殿場植木 ; 木寺安彦 住宅設計雑感 / 平野敏之 経堂の家 / 平野敏之建築研究室 碑文谷の家 / 平野敏之建築研究室 ; 郷工務店 ; 相原功 上今泉の家 / 平野敏之建築研究室 ; 村田組 ; 相原功 成城の家 / 平野敏之建築研究室 ; 長崎土建 ; 岩為 三島の家Ⅱ / 七沢基 ; 鈴木工務店 ; 輿水進 三島の家Ⅲ / 七沢基 ; 鈴木工務店 ; 輿水進 武蔵小杉の家 / 安田滋 ; 美建工業 ; 輿水進 伊達邸 / 古磯隆生 ; 中村工務店 ; 堀内広治 横田邸 / 古磯隆生 ; 創美建設 ; 堀内広治 世田谷の家 / 古磯隆生 ; A&Mカーペントリー ; 堀内広治 友利邸 / 古磯隆生 ; 古山文男 ; 創美建設 ; 堀内広治 敷島公園の家 / 足立丈夫建築事務所 ; 小倉住建 ; 木寺安彦 小堀さんへの手紙 / 足立丈夫 林町の家 / 足立丈夫建築事務所 ; 渡辺富工務店 ; 木寺安彦 石の文化⑮:宮崎県 / 空充秋 ; 岩為 私の本棚から / 鈴木博之 断層の空間㉙ / 北川フラム ; 堀川紀夫 大平宿〈満寿屋〉の保存改修 / 吉田桂二 ; 証建築社 ; 木寺安彦 編集室 / 立松久昌

三彩293号 特集 秋の団体展 院展・二科展・行動美術展

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
三彩社、1972-10
特集I 秋の団体展 院展をみて / 鈴木進 /
特集I 秋の団体展 二科展・行動美術展 / 平井亮一 /
特集I 秋の団体展 <原色版> 醍醐 / 奥村土牛 /
特集I 秋の団体展 <原色版> 大和のヒミコ王 / 安田靫彦 /
特集I 秋の団体展 <写真版> 16頁 /
特集II メトロポリタン美術館展 無なる空間からの創造 / 吉村貞司 /
特集II メトロポリタン美術館展 <原色版> 葬祭神官夫妻像 /
特集II メトロポリタン美術館展 <原色版> 如来立像 /
特集II メトロポリタン美術館展 <写真版> 8頁 /
川村暘谷の水墨画 / 三宅正太郎 /
暘谷画伯を憶う / 田中一松 /
川村暘谷略伝 / 小酒井武平 /
<原色版> 松上双鶴圖 / 川村暘谷 /
<グラビア版> 8頁 /
木喰僧の彫刻 / 永井信一 /
入江波光のことども / 仙波健 /
前田寛治の素描の魅力 / 原田実 /
<グラビア版> 8頁 /
連載 画室訪問 佐藤忠良 / 藤本韶三 /
連載 画室訪問 佐藤忠良 / 藤本四八 /
連載 美術メモ 伊東深水展 / 多田信一 /
連載 美術メモ 大沢昌助石版画展 反時代展 /
連載 美術メモ ヴォラール・コレクション展 シェル美術賞展 /
連載 美術時評 / 藤枝晃雄 /
連載 蘆刈VII / 加藤一雄 /
連載 展覧会短評 / 松原叔 /
連載 展覧会短評 / 平井亮一 /
連載 展覧会短評 / 源城政好 /
<原色版> 西洋人形 / 小磯良平 /
<原色版> 人 / 麻生三郎 /
告知板 /
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、三彩社 、1972-10
特集I 秋の団体展 院展をみて / 鈴木進 / 特集I 秋の団体展 二科展・行動美術展 / 平井亮一 / 特集I 秋の団体展 <原色版> 醍醐 / 奥村土牛 / 特集I 秋の団体展 <原色版> 大和のヒミコ王 / 安田靫彦 / 特集I 秋の団体展 <写真版> 16頁 / 特集II メトロポリタン美術館展 無なる空間からの創造 / 吉村貞司 / 特集II メトロポリタン美術館展 <原色版> 葬祭神官夫妻像 / 特集II メトロポリタン美術館展 <原色版> 如来立像 / 特集II メトロポリタン美術館展 <写真版> 8頁 / 川村暘谷の水墨画 / 三宅正太郎 / 暘谷画伯を憶う / 田中一松 / 川村暘谷略伝 / 小酒井武平 / <原色版> 松上双鶴圖 / 川村暘谷 / <グラビア版> 8頁 / 木喰僧の彫刻 / 永井信一 / 入江波光のことども / 仙波健 / 前田寛治の素描の魅力 / 原田実 / <グラビア版> 8頁 / 連載 画室訪問 佐藤忠良 / 藤本韶三 / 連載 画室訪問 佐藤忠良 / 藤本四八 / 連載 美術メモ 伊東深水展 / 多田信一 / 連載 美術メモ 大沢昌助石版画展 反時代展 / 連載 美術メモ ヴォラール・コレクション展 シェル美術賞展 / 連載 美術時評 / 藤枝晃雄 / 連載 蘆刈VII / 加藤一雄 / 連載 展覧会短評 / 松原叔 / 連載 展覧会短評 / 平井亮一 / 連載 展覧会短評 / 源城政好 / <原色版> 西洋人形 / 小磯良平 / <原色版> 人 / 麻生三郎 / 告知板 / ほぼ良好

秋江随筆

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,650
近松秋江 著、金星堂、551p、19cm
ヤケ シミ ヨゴレ カキコミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
近松秋江 著 、金星堂 、551p 、19cm
ヤケ シミ ヨゴレ カキコミあり

風貌 :署名本

智新堂書店
 千葉県市川市市川
11,000
土門拳 著、アルス、昭和28年、206p (図版83p共)、30cm、1冊
カバー(少キズ)、函欠、毛筆署名、落款、経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
11,000
土門拳 著 、アルス 、昭和28年 、206p (図版83p共) 、30cm 、1冊
カバー(少キズ)、函欠、毛筆署名、落款、経年並

古浄瑠璃正本集 第6

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,800
横山重 校訂、角川書店、706p 図版11枚、22cm
函スレ、ヤケ、シミ、ヨゴレ 三方シミ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
横山重 校訂 、角川書店 、706p 図版11枚 、22cm
函スレ、ヤケ、シミ、ヨゴレ 三方シミ 本文概ね良好

軍事史学 118号 30巻2号(通巻118号)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
軍事史学会編集、錦正社、1984、冊、21cm
中国の朝鮮戦争参戦問題 安田淳
フィンランドの軍事的安全保障政策に関する歴史的考察 斎木伸生 ほか

経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
頁角オレマガリ数箇所
中身本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

軍事史学 118号 30巻2号(通巻118号)

1,000
軍事史学会編集 、錦正社 、1984 、冊 、21cm
中国の朝鮮戦争参戦問題 安田淳 フィンランドの軍事的安全保障政策に関する歴史的考察 斎木伸生 ほか 経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 頁角オレマガリ数箇所 中身本文概ね良好

新建築 2015年06月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、234、A4
■特集 地域につくる新しい場所 小学校・中学校・高等学校から大学まで

・特集論壇:多様さを許容する空間へ 計画学を乗り越える現代の小・中学校

 小嶋一浩×乾久美子×勝矢武之

・特集記事:今、大学に求められるもの キャンパスの更新と再編

・流山市立おおたかの森 小・中学校 おおたかの森センター こども図書館

 小嶋一浩+赤松佳珠子/CAt

・立川市立第一小学校 柴崎図書館・学童保育所・学習館

 小嶋一浩+赤松佳珠子/CAt

・七ヶ浜町立七ヶ浜中学校 乾久美子建築設計事務所

・インターナショナルスクール・オブ・アジア軽井沢:ISAK

 鈴木エドワード建築設計事務所

・港区立小中一貫教育校 白金の丘学園

 岩崎克也・勝矢武之・田辺裕美/日建設計

・立命館中学校・高等学校長岡京新キャンパス KAJIMA DESIGN

・広島市立広島特別支援学校 井下仁史+前田英男/佐藤総合計画

・龍谷大学深草キャンパス 和顔館 飯田善彦建築工房

・早稲田大学 早稲田キャンパス3号館 久米設計

・立命館大学大阪いばらきキャンパス

 立命館キャンパス計画室(基本計画・設計監修)、山下設計(基本設計)

 竹中工務店

・福岡女子大学施設整備第1期 福岡女子大学 図書館棟

 久米設計・NKSアーキテクツ・大設計

・山梨学院大学 国際リベラルアーツ学部棟 伊東豊雄建築設計事務所+清水建設

 解説:国際化時代におけるリベラル・アーツ教育の意義

 マイケル・ラクトリン(国際リベラルアーツ学部学部長)

・安田女子大学新5号館 清水建設

・HATO CAFE 東京電機大学学生食堂改修プロジェクト

 HATOプロジェクト学生実行委員会

 岩城和哉(設計監修・指導)、小島真知、木津潤平、萬代基介

 尹 東植(基本構想指導)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 2015年06月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、234 、A4
■特集 地域につくる新しい場所 小学校・中学校・高等学校から大学まで ・特集論壇:多様さを許容する空間へ 計画学を乗り越える現代の小・中学校  小嶋一浩×乾久美子×勝矢武之 ・特集記事:今、大学に求められるもの キャンパスの更新と再編 ・流山市立おおたかの森 小・中学校 おおたかの森センター こども図書館  小嶋一浩+赤松佳珠子/CAt ・立川市立第一小学校 柴崎図書館・学童保育所・学習館  小嶋一浩+赤松佳珠子/CAt ・七ヶ浜町立七ヶ浜中学校 乾久美子建築設計事務所 ・インターナショナルスクール・オブ・アジア軽井沢:ISAK  鈴木エドワード建築設計事務所 ・港区立小中一貫教育校 白金の丘学園  岩崎克也・勝矢武之・田辺裕美/日建設計 ・立命館中学校・高等学校長岡京新キャンパス KAJIMA DESIGN ・広島市立広島特別支援学校 井下仁史+前田英男/佐藤総合計画 ・龍谷大学深草キャンパス 和顔館 飯田善彦建築工房 ・早稲田大学 早稲田キャンパス3号館 久米設計 ・立命館大学大阪いばらきキャンパス  立命館キャンパス計画室(基本計画・設計監修)、山下設計(基本設計)  竹中工務店 ・福岡女子大学施設整備第1期 福岡女子大学 図書館棟  久米設計・NKSアーキテクツ・大設計 ・山梨学院大学 国際リベラルアーツ学部棟 伊東豊雄建築設計事務所+清水建設  解説:国際化時代におけるリベラル・アーツ教育の意義  マイケル・ラクトリン(国際リベラルアーツ学部学部長) ・安田女子大学新5号館 清水建設 ・HATO CAFE 東京電機大学学生食堂改修プロジェクト  HATOプロジェクト学生実行委員会  岩城和哉(設計監修・指導)、小島真知、木津潤平、萬代基介  尹 東植(基本構想指導)
  • 単品スピード注文

風貌

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200 (送料:¥350~)
土門拳 著、アルス、昭29、206p (図版83p共)、30cm、1冊
表紙ヤケ・少イタミ 天小口少シミ 地に少書き込み(※写真参照)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200 (送料:¥350~)
土門拳 著 、アルス 、昭29 、206p (図版83p共) 、30cm 、1冊
表紙ヤケ・少イタミ 天小口少シミ 地に少書き込み(※写真参照)
  • 単品スピード注文

移住者成績調査 第一(明治39年9月)、二篇(明治41年3月)

史録書房
 東京都練馬区西大泉
40,000
北海道第五部殖民課 編、北海道協会支部、明治39年、41年、A5版計813頁、2冊
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

移住者成績調査 第一(明治39年9月)、二篇(明治41年3月)

40,000
北海道第五部殖民課 編 、北海道協会支部 、明治39年、41年 、A5版計813頁 、2冊
ヤケ

朝日ジャーナル 第12巻第49号 1970年12月13日号 <国家論特集増大号>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
朝日新聞社(小南祐一郎) : 編 ; 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 : 写真、朝日新聞社、1970、128・・・
国家論特集増大号
三島ロマンチシズムの自己崩壊 虚構と錯誤の文化防衛論 / 真継伸彦
三島の死と象徴 / 筒井康隆 ; 饗庭孝男 ; 酒井角三郎 ; 加賀乙彦 ; 渡辺武信
12月8日の「大日本帝国」 体験のなかの国家権力 / 浪江虔
国家は棄民する 国家悪の構造 / 内村剛介
膨張と威信の装置 ある戦中派の対話 / 安田武
日本の兵役拒否実践者 第二次大戦における灯台社の場合 / 稲垣真美
小笠原・島と国家 ロビンソンの末裔たち / 石田郁夫
現代俳優論⑮大久保鷹 状況に住む座敷童子(ざしきわらし) / 菅孝行
資本は世界をかけめぐる 多国籍国家の戦略⑧多国籍主義対ナショナリズム 十字砲火を浴びる多国籍企業 / 藤田尚治
カラーグラビア 第5象限㊾農家です / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄
ルソー論集 / 津田内匠
政治と文学の辺境 / 古林尚
近代沖縄の歴史と民衆 沖縄県史・政治 沖縄史を考える / 山本弘文
工人公語・新評判教科書噺
文化ジャーナル
連載マンガ 桜画報⑲ / 赤瀬川原平
株主総会の季節
接待費対策
かたい地殻からの噴出 17年の怨念がえぐったチッソ株主総会 / 砂田明
再編成気流のなかの社会党大会 / 編集部
ギニアに侵入した外人部隊
成長するか,消費者パワー
取材ノート SALTと平和研究
読者から
よむ・きく・みる / 加賀勝雄
表紙のことば / 石踊紘一
瓢鰻亭の天国歴訪⑧大阪労働金庫労組のサラリーマン天国 / 前田俊彦
感想・手記「私にとっての国家」募集要項 / 朝日ジャーナル編集部
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
朝日新聞社(小南祐一郎) : 編 ; 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 : 写真 、朝日新聞社 、1970 、128p 、B5判 、1冊
国家論特集増大号 三島ロマンチシズムの自己崩壊 虚構と錯誤の文化防衛論 / 真継伸彦 三島の死と象徴 / 筒井康隆 ; 饗庭孝男 ; 酒井角三郎 ; 加賀乙彦 ; 渡辺武信 12月8日の「大日本帝国」 体験のなかの国家権力 / 浪江虔 国家は棄民する 国家悪の構造 / 内村剛介 膨張と威信の装置 ある戦中派の対話 / 安田武 日本の兵役拒否実践者 第二次大戦における灯台社の場合 / 稲垣真美 小笠原・島と国家 ロビンソンの末裔たち / 石田郁夫 現代俳優論⑮大久保鷹 状況に住む座敷童子(ざしきわらし) / 菅孝行 資本は世界をかけめぐる 多国籍国家の戦略⑧多国籍主義対ナショナリズム 十字砲火を浴びる多国籍企業 / 藤田尚治 カラーグラビア 第5象限㊾農家です / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 ルソー論集 / 津田内匠 政治と文学の辺境 / 古林尚 近代沖縄の歴史と民衆 沖縄県史・政治 沖縄史を考える / 山本弘文 工人公語・新評判教科書噺 文化ジャーナル 連載マンガ 桜画報⑲ / 赤瀬川原平 株主総会の季節 接待費対策 かたい地殻からの噴出 17年の怨念がえぐったチッソ株主総会 / 砂田明 再編成気流のなかの社会党大会 / 編集部 ギニアに侵入した外人部隊 成長するか,消費者パワー 取材ノート SALTと平和研究 読者から よむ・きく・みる / 加賀勝雄 表紙のことば / 石踊紘一 瓢鰻亭の天国歴訪⑧大阪労働金庫労組のサラリーマン天国 / 前田俊彦 感想・手記「私にとっての国家」募集要項 / 朝日ジャーナル編集部
  • 単品スピード注文

この子らの明日を信じて : 免職校長の手記 <東京選書>

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
2,000 (送料:¥210~)
高知県教職員組合 編、東京書店、1962年、339p、18cm、1冊
裸本/少汚れ・擦れ/小口三方染み・汚れ/本文には問題ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥210~)
高知県教職員組合 編 、東京書店 、1962年 、339p 、18cm 、1冊
裸本/少汚れ・擦れ/小口三方染み・汚れ/本文には問題ありません
  • 単品スピード注文

古浄瑠璃正本集 第6冊

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
7,130
横山重 校訂、角川書店、706p 図版11枚、22cm
箱にヤケ染み・小口・背にマクレ千切れ・破れ多数、本の天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古浄瑠璃正本集 第6冊

7,130
横山重 校訂 、角川書店 、706p 図版11枚 、22cm
箱にヤケ染み・小口・背にマクレ千切れ・破れ多数、本の天地小口にヤケ染み、

大谷武一体育選集 別冊

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,400
大谷武一体育選集刊行会 編、杏林書院体育の科学社、昭和42、296p 図版、22cm
A6 初版 函少しヨゴレ 本体扉シミ数ページ線引き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大谷武一体育選集 別冊

3,400
大谷武一体育選集刊行会 編 、杏林書院体育の科学社 、昭和42 、296p 図版 、22cm
A6 初版 函少しヨゴレ 本体扉シミ数ページ線引き

美術手帖 1995年3月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、1995年
目次画像あり 第703号 少ヤケ、シミ

工藤哲己展、長沢英俊展
三田晴夫, 菅原教夫, 高島直之, 谷新, 中村英樹

フルクサス, ギュスターヴ・モロー展, メトロポリタン美術館20世紀美術部長、ウイリアム・S・リーバーマンに聞く, ニコラ・プッサン
清水哲朗, 佐藤亜紀, 西野嘉章

ダニ・カラヴァン, 斎藤史門

「天使の追跡」展, ナンシー・ルービンスほか
「文化に対する不安の制度化」展, 「ストリート・スタイル」展
ヤン・ディベッツ, チャールズ・シモンズ
ギルバート&ジョージほか
「空間の亀裂」展

"現代美術のサンクチュアリ" ファーレ立川
グッゲンハイム美術館「戦後日本の前衛美術」展の作品撤去をめぐって
トーマス・クレンズ, アレクサンドラ・モンロー

神野直邦, 野中英和, 安田康彦
平川典俊, 祐成政徳, 岡崎乾二郎
西村陽平, 長坂治
奈良美智, パトリック・トザニ
榎忠, 國府理

榎倉康二・写真のしごと1972-1994
現代の版画1994
ウィーンのジャポニスム
世紀美術への眼差し マーグ・コレクション展
戦後児童画の一断面
空間・時間・記憶 Photography and Beyond in Japan

芸術をめぐる言葉26 ホラティウス:谷川渥
フジ借景8 ベルリン:八田淳
持続する現在23 土谷武 形なき世界へ:菅原教夫
美事拾遺31 一九七〇年 物質と知覚もの派と根源を問う作家たち
近代美術のキーワード 第8回 ロバート・アトキンズ
フォーヴィズム マッキアイオーリ

トマス・ホーヴィング著「ミイラにダンスを踊らせて」:末永照和
長谷川栄著「新しい美術館学」ほか
地震による関西の美術機関の被害状況
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1995年
目次画像あり 第703号 少ヤケ、シミ 工藤哲己展、長沢英俊展 三田晴夫, 菅原教夫, 高島直之, 谷新, 中村英樹 フルクサス, ギュスターヴ・モロー展, メトロポリタン美術館20世紀美術部長、ウイリアム・S・リーバーマンに聞く, ニコラ・プッサン 清水哲朗, 佐藤亜紀, 西野嘉章 ダニ・カラヴァン, 斎藤史門 「天使の追跡」展, ナンシー・ルービンスほか 「文化に対する不安の制度化」展, 「ストリート・スタイル」展 ヤン・ディベッツ, チャールズ・シモンズ ギルバート&ジョージほか 「空間の亀裂」展 "現代美術のサンクチュアリ" ファーレ立川 グッゲンハイム美術館「戦後日本の前衛美術」展の作品撤去をめぐって トーマス・クレンズ, アレクサンドラ・モンロー 神野直邦, 野中英和, 安田康彦 平川典俊, 祐成政徳, 岡崎乾二郎 西村陽平, 長坂治 奈良美智, パトリック・トザニ 榎忠, 國府理 榎倉康二・写真のしごと1972-1994 現代の版画1994 ウィーンのジャポニスム 世紀美術への眼差し マーグ・コレクション展 戦後児童画の一断面 空間・時間・記憶 Photography and Beyond in Japan 芸術をめぐる言葉26 ホラティウス:谷川渥 フジ借景8 ベルリン:八田淳 持続する現在23 土谷武 形なき世界へ:菅原教夫 美事拾遺31 一九七〇年 物質と知覚もの派と根源を問う作家たち 近代美術のキーワード 第8回 ロバート・アトキンズ フォーヴィズム マッキアイオーリ トマス・ホーヴィング著「ミイラにダンスを踊らせて」:末永照和 長谷川栄著「新しい美術館学」ほか 地震による関西の美術機関の被害状況
  • 単品スピード注文

季刊銀花 46号 (1981 夏) 特集 染色・天平の伎楽(伎楽装束再現 吉岡常雄/ヒマラヤ・仮面劇・伎楽 堀田謹吾)/須田剋太画像=阿修羅地獄(須田剋太の人と作品 梅田丈/絵は造型語=矛盾の結合、構図の結晶 須田剋太)/京野菜/京都の暮しと野菜/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
600
朝倉俊博(伊那谷の尺八米人=ヤマト音楽にとりつかれたアメリカ人)/器の造型 寺尾恍示のやきもの/海上・・・
背に少ヤケとヨゴレ少と背文字に色あせ僅・表紙端に僅ヤケ 小口に少ヤケと少すれ (続、玻璃夢幻=山本富彦のガラスの世界/生寒天/東京の寒天屋さん繁盛記/中島葉那子(詩集 馬鈴薯階級の詩)/松永伍一(供華の旅 凍原の鶴 詩人・中島葉那子)/石山彰(色彩と図柄の饗宴 表現の自由さが魅力)/文化学園服飾博物館コレクション・5 ビーズ刺?のハンドバッグ/福田貂太郎(文字送迎)/印度士侯のターバン/岡村吉右衛門(絞りのターバンとの出会い)/竹村節子(おばあちゃんの「女工哀史」=諏訪湖畔の共同風呂(片倉館)探訪記)/小林則子(海賊たちの航路を辿る=瀬戸内海・芸予諸島の島々)/関野準一郎の私刊本/関野準一郎(私刊本を作る歓び)/安田武(演歌・艶歌・怨歌=添田??坊 明治生れのシンガーソングライター)/谷澤永一(署名のある紙礫)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 46号 (1981 夏) 特集 染色・天平の伎楽(伎楽装束再現 吉岡常雄/ヒマラヤ・仮面劇・伎楽 堀田謹吾)/須田剋太画像=阿修羅地獄(須田剋太の人と作品 梅田丈/絵は造型語=矛盾の結合、構図の結晶 須田剋太)/京野菜/京都の暮しと野菜/ほか

600
朝倉俊博(伊那谷の尺八米人=ヤマト音楽にとりつかれたアメリカ人)/器の造型 寺尾恍示のやきもの/海上雅臣(「器」方法序説=寺尾恍示の陶器)/砂山健(橘右近の寄席文字一代)/手の仕事=対馬/沢渡歩(白い花の咲く島へ=対馬再見) 、文化出版局 、昭56
背に少ヤケとヨゴレ少と背文字に色あせ僅・表紙端に僅ヤケ 小口に少ヤケと少すれ (続、玻璃夢幻=山本富彦のガラスの世界/生寒天/東京の寒天屋さん繁盛記/中島葉那子(詩集 馬鈴薯階級の詩)/松永伍一(供華の旅 凍原の鶴 詩人・中島葉那子)/石山彰(色彩と図柄の饗宴 表現の自由さが魅力)/文化学園服飾博物館コレクション・5 ビーズ刺?のハンドバッグ/福田貂太郎(文字送迎)/印度士侯のターバン/岡村吉右衛門(絞りのターバンとの出会い)/竹村節子(おばあちゃんの「女工哀史」=諏訪湖畔の共同風呂(片倉館)探訪記)/小林則子(海賊たちの航路を辿る=瀬戸内海・芸予諸島の島々)/関野準一郎の私刊本/関野準一郎(私刊本を作る歓び)/安田武(演歌・艶歌・怨歌=添田??坊 明治生れのシンガーソングライター)/谷澤永一(署名のある紙礫)

古浄瑠璃正本集 :第6冊

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,000
横山重 校訂、角川書店、昭和42年、706p 図版11枚、22cm、1冊
函(ヤケ強い)、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
横山重 校訂 、角川書店 、昭和42年 、706p 図版11枚 、22cm 、1冊
函(ヤケ強い)、本体良好

鉄道ピクトリアル 臨時増刊号 No.392 東武鉄道特集 31(臨時増刊)(392)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
鉄道図書刊行会、鉄道図書刊行会、1981、冊、26cm
B5 少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
鉄道図書刊行会 、鉄道図書刊行会 、1981 、冊 、26cm
B5 少ヤケスレ

話の特集 第69号 昭和46年11月 <LONG HAIR 二本木里美>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 田中一光、話の特集、1971、169p、A5判、1冊
ストックホルム1971 / 立木義浩
編集前記
発言
・沖縄のドルと佐藤栄作大蔵大臣 / 岡村昭彦
・「栄光」と「同郷・同窓」の人 / 萩原葉子
・佐藤首相に与えるの書 / 大谷竹山
・時には化粧を変えてごらん / 高石ともや
・アマチュア時代に異議あり / 安田武
FOUR CARDS 財産 / 滝田ゆう・古川タク・杉浦幸雄・ジョージ秋山
ヒモ⑪ / 林征二 ; 灘本唯人
アドラティ=バウァナ 後門歓楽院の意 / 稲垣足穂
ハナジの特集 番外・嵐山日本文化講座 / 嵐山光三郎
話の特集レポート 光文社⑦ / 矢崎泰久
メモ沖縄③琉球独立論㊤ / 竹中労
山下勇三また聞き貼⑪ 戦車の増える理由
おおくの細道 / 伊東力
貧血ノート⑪ 週刊誌に協力いたします / 長新太
アメリカ人のいるまち イワクニ1971 / 百々俊二
小沢昭一 アタシ・カメラ(23) 名娼
TELEX 1971⑭ フィンランドニマナベ / 横堀洋一
LONG HAIR / 二本木里美
表裏一体⑪ 空缶内臓人 / オブジェ ; 山下秀男 ; AD : 田中一光 ; 撮影 : 浅井慎平
遺言小唄 / ジョージ秋山
芸人 その世界(42) / 永六輔 ; 和田誠
芸人 山谷初男 / 永六輔 + 藤倉明治
五時の冒険 入口はあるが出口はない童話⑤ / 天沢退二郎
紙魚の眼⑩ / 五木寛之
長髪者は団結する 8・6広島蜂起祭と脱落者集団 / 関山勉
話の特集アンケート'71
八切止夫研究ノート② 推理小説・陰影
K②のページ / 黒田征太郎+長友啓典
編集メモ
読者から
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 田中一光 、話の特集 、1971 、169p 、A5判 、1冊
ストックホルム1971 / 立木義浩 編集前記 発言 ・沖縄のドルと佐藤栄作大蔵大臣 / 岡村昭彦 ・「栄光」と「同郷・同窓」の人 / 萩原葉子 ・佐藤首相に与えるの書 / 大谷竹山 ・時には化粧を変えてごらん / 高石ともや ・アマチュア時代に異議あり / 安田武 FOUR CARDS 財産 / 滝田ゆう・古川タク・杉浦幸雄・ジョージ秋山 ヒモ⑪ / 林征二 ; 灘本唯人 アドラティ=バウァナ 後門歓楽院の意 / 稲垣足穂 ハナジの特集 番外・嵐山日本文化講座 / 嵐山光三郎 話の特集レポート 光文社⑦ / 矢崎泰久 メモ沖縄③琉球独立論㊤ / 竹中労 山下勇三また聞き貼⑪ 戦車の増える理由 おおくの細道 / 伊東力 貧血ノート⑪ 週刊誌に協力いたします / 長新太 アメリカ人のいるまち イワクニ1971 / 百々俊二 小沢昭一 アタシ・カメラ(23) 名娼 TELEX 1971⑭ フィンランドニマナベ / 横堀洋一 LONG HAIR / 二本木里美 表裏一体⑪ 空缶内臓人 / オブジェ ; 山下秀男 ; AD : 田中一光 ; 撮影 : 浅井慎平 遺言小唄 / ジョージ秋山 芸人 その世界(42) / 永六輔 ; 和田誠 芸人 山谷初男 / 永六輔 + 藤倉明治 五時の冒険 入口はあるが出口はない童話⑤ / 天沢退二郎 紙魚の眼⑩ / 五木寛之 長髪者は団結する 8・6広島蜂起祭と脱落者集団 / 関山勉 話の特集アンケート'71 八切止夫研究ノート② 推理小説・陰影 K②のページ / 黒田征太郎+長友啓典 編集メモ 読者から 編集後記
  • 単品スピード注文

成功者と其運勢 : 致富要訣

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
湯浅久米策 編、春江堂、69p、22cm
表紙・ページ外れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
湯浅久米策 編 、春江堂 、69p 、22cm
表紙・ページ外れ
  • 単品スピード注文

個人全集月報集 : 安岡章太郎全集 : 吉行淳之介全集 : 庄野潤三全集 <講談社文芸文庫> <講談社文芸文庫 こJ25>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,800
講談社文芸文庫 編、講談社、2012年9月、341p、16cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

個人全集の中から、安岡章太郎全集・吉行淳之介全集・庄野潤三全集を選び、その月報に寄せられた名文を全網羅する。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

個人全集月報集 : 安岡章太郎全集 : 吉行淳之介全集 : 庄野潤三全集 <講談社文芸文庫> <講談社文芸文庫 こJ25>

1,800
講談社文芸文庫 編 、講談社 、2012年9月 、341p 、16cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 個人全集の中から、安岡章太郎全集・吉行淳之介全集・庄野潤三全集を選び、その月報に寄せられた名文を全網羅する。

芸能 第31巻第10号(通巻368号) 1989年10月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
芸能学会 編、芸能、平成元年10月、冊、21cm
特集:人物史・芸能研究の昭和(1)
柳田國男と芸能/折口信夫/小寺融吉の舞踏研究 ほか
経年ヤケ・シミ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸能 第31巻第10号(通巻368号) 1989年10月号

700
芸能学会 編 、芸能 、平成元年10月 、冊 、21cm
特集:人物史・芸能研究の昭和(1) 柳田國男と芸能/折口信夫/小寺融吉の舞踏研究 ほか 経年ヤケ・シミ・ヨゴレ

更生保護 昭和63年1月号(39巻第1号)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
法務省保護局 編、日本更生保護協会、冊、14-21cm
思春期における心理的諸問題 若林慎一郎 ほか
経年ヤケ・シミ、裏表紙に蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

更生保護 昭和63年1月号(39巻第1号)

700
法務省保護局 編 、日本更生保護協会 、冊 、14-21cm
思春期における心理的諸問題 若林慎一郎 ほか 経年ヤケ・シミ、裏表紙に蔵印

矢部喜好伝

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
10,000 (送料:¥210~)
田村貞一 著 賀川豊彦序、湖光社、昭和12年、254p、1冊
カバー(少欠損,パラフィン掛) 後見返しヤブレ少欠損有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000 (送料:¥210~)
田村貞一 著 賀川豊彦序 、湖光社 、昭和12年 、254p 、1冊
カバー(少欠損,パラフィン掛) 後見返しヤブレ少欠損有
  • 単品スピード注文

日本医事新報 3407  Japan medical journal 1989年8月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医事新報社、1989-8、199p、26cm
目次
不整脈―最新の診断と治療 / 近松均/p3~13
急性腹症 / 佐野開三/p13~17
Chlamydia 病因、TWAR株の分類と二、三の補遺 / 後藤敏夫/p24~27
診断演習・小児疾患(7) / 大久保修/p27~29
自然分娩を経過したsurdocardiac syndrome / 関東逓信病院クリニカル・ボード/p30~34
学会記 //p43~49
耳鼻咽喉科学会 / 田口喜一郎/p43~45
眼科学会 / 北澤克明/p45~46
精神神経学会 / 松下正明/p47~49
私の診療室から / 矢吹清人/p50~51
グラフ 皮膚疾患の臨床・病態・治療(17)性行為感染症II / 木村太紀/p37~40
グラフ 心電図―読み方と活用法(5)虚血性ST・T変化から考えること / 亀谷学/p79~82
MEDICAL・ESSAYS 手指に於ける関節の呼称について / 渋谷昭雄/p59~62
MEDICAL・ESSAYS 昭和二十年八月十五日はなぜ暑かったか / 三谷周三/p62~62
MEDICAL・ESSAYS 榎本武揚を憶う / 岩野郁造/p63~63
MEDICAL・ESSAYS ストレスと病的ストレス / 織田五二七/p64~64
MEDICAL・ESSAYS 出会い / 阿部捨次郎/p64~64
MEDICAL・ESSAYS 大学における医学研究の活性化 / 服部信/p64~65
MEDICAL・ESSAYS 難民キャンプで聞いた"君と何時までも" / 三樹勝/p65~65
MEDICAL・ESSAYS ゆすりか公害 / 安田寛基/p65~65
MEDICAL・ESSAYS 親父のモノローグ / 太田秀穂/p65~66
MEDICAL・ESSAYS 歌舞伎と私 / 尾形利郎/p66~66
MEDICAL・ESSAYS ロンドンのスコットランド人 / 太田善介/p66~66
MEDICAL・ESSAYS ボストンの鰻 / 国井乙彦/p67~67
MEDICAL・ESSAYS 山燈龍を讃える歌 / 薄井智香夫/p67~67
MEDICAL・ESSAYS エイズ禍 / 石森章/p67~67
MEDICAL・ESSAYS ゴルフ雑感 / 北川龍一/p68~68
その他

綴じ穴 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本医事新報社 、1989-8                                     、199p 、26cm
目次 不整脈―最新の診断と治療 / 近松均/p3~13 急性腹症 / 佐野開三/p13~17 Chlamydia 病因、TWAR株の分類と二、三の補遺 / 後藤敏夫/p24~27 診断演習・小児疾患(7) / 大久保修/p27~29 自然分娩を経過したsurdocardiac syndrome / 関東逓信病院クリニカル・ボード/p30~34 学会記 //p43~49 耳鼻咽喉科学会 / 田口喜一郎/p43~45 眼科学会 / 北澤克明/p45~46 精神神経学会 / 松下正明/p47~49 私の診療室から / 矢吹清人/p50~51 グラフ 皮膚疾患の臨床・病態・治療(17)性行為感染症II / 木村太紀/p37~40 グラフ 心電図―読み方と活用法(5)虚血性ST・T変化から考えること / 亀谷学/p79~82 MEDICAL・ESSAYS 手指に於ける関節の呼称について / 渋谷昭雄/p59~62 MEDICAL・ESSAYS 昭和二十年八月十五日はなぜ暑かったか / 三谷周三/p62~62 MEDICAL・ESSAYS 榎本武揚を憶う / 岩野郁造/p63~63 MEDICAL・ESSAYS ストレスと病的ストレス / 織田五二七/p64~64 MEDICAL・ESSAYS 出会い / 阿部捨次郎/p64~64 MEDICAL・ESSAYS 大学における医学研究の活性化 / 服部信/p64~65 MEDICAL・ESSAYS 難民キャンプで聞いた"君と何時までも" / 三樹勝/p65~65 MEDICAL・ESSAYS ゆすりか公害 / 安田寛基/p65~65 MEDICAL・ESSAYS 親父のモノローグ / 太田秀穂/p65~66 MEDICAL・ESSAYS 歌舞伎と私 / 尾形利郎/p66~66 MEDICAL・ESSAYS ロンドンのスコットランド人 / 太田善介/p66~66 MEDICAL・ESSAYS ボストンの鰻 / 国井乙彦/p67~67 MEDICAL・ESSAYS 山燈龍を讃える歌 / 薄井智香夫/p67~67 MEDICAL・ESSAYS エイズ禍 / 石森章/p67~67 MEDICAL・ESSAYS ゴルフ雑感 / 北川龍一/p68~68 その他 綴じ穴 良好

実業立身策

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
獲麟野史 著、[ ]、130p、20cm
書込み 線引き 破れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
獲麟野史 著 、[ ] 、130p 、20cm
書込み 線引き 破れあり
  • 単品スピード注文

(昭和年表) 昭和5年5月1日~昭和9年12月3日迄年表ノート(12月4日藤島武二他帝室技芸員任命新聞切抜迄) 昭和5年1月6日宇田川文海翁逝く/1月9日安田善三郎逝く/2月20日江木欣々女史大阪にて自殺す/5月19日生田春月瀬戸内海投身自殺39才/6月7日豊竹呂昇逝く/放浪の俳人近藤蕉翁自殺/6年1月12日大槻如電逝く87才/6月22日発売禁止頻々(新聞切抜)6月26日山川健次郎男逝く78才/8月26日リンドバーグ大佐夫婦霞ヶ関着/昭和8年8月11日「お札博士」スタール氏死去/9年2月24日直木三十五氏逝く「闘病・44年の生涯」(新聞切抜)9年4月25日土田杏村逝く/10月10日高村光雲翁逝く(新聞切抜)11月3日江見水蔭翁客死等他 昭和10年1月~昭和13年1月迄年表ノート 昭和10年3月8日渋谷の名物犬ハチ公3月8日に死す/11月19日山脇房子刀自逝く(新聞切抜)12月31日寺田寅彦逝去(新聞切抜)生田長江、中條精一郎氏等逝去(新聞切抜)2・26事件、大本教解散命令、鈴木三重吉逝去、藤田嗣治夫人マドレーヌレキウ逝く27才、下田歌子女史逝く、海老名弾正翁等他 昭和16年12月~18年2月迄年表ノート 敵機襲来、白鳥庫吉博士、ペン部隊の発足、文学報国会の使命、楽壇の芸術院会員(新聞切抜)五姓田芳柳画伯、大谷句仏等他 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
星野麦人ペン書及び新聞切抜貼混ぜ旧蔵 昭和6年9月6日講談社名簿係来信他添え置き、昭和4年~18年、・・・
同時代の文人等逝去記録多し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(昭和年表) 昭和5年5月1日~昭和9年12月3日迄年表ノート(12月4日藤島武二他帝室技芸員任命新聞切抜迄) 昭和5年1月6日宇田川文海翁逝く/1月9日安田善三郎逝く/2月20日江木欣々女史大阪にて自殺す/5月19日生田春月瀬戸内海投身自殺39才/6月7日豊竹呂昇逝く/放浪の俳人近藤蕉翁自殺/6年1月12日大槻如電逝く87才/6月22日発売禁止頻々(新聞切抜)6月26日山川健次郎男逝く78才/8月26日リンドバーグ大佐夫婦霞ヶ関着/昭和8年8月11日「お札博士」スタール氏死去/9年2月24日直木三十五氏逝く「闘病・44年の生涯」(新聞切抜)9年4月25日土田杏村逝く/10月10日高村光雲翁逝く(新聞切抜)11月3日江見水蔭翁客死等他 昭和10年1月~昭和13年1月迄年表ノート 昭和10年3月8日渋谷の名物犬ハチ公3月8日に死す/11月19日山脇房子刀自逝く(新聞切抜)12月31日寺田寅彦逝去(新聞切抜)生田長江、中條精一郎氏等逝去(新聞切抜)2・26事件、大本教解散命令、鈴木三重吉逝去、藤田嗣治夫人マドレーヌレキウ逝く27才、下田歌子女史逝く、海老名弾正翁等他 昭和16年12月~18年2月迄年表ノート 敵機襲来、白鳥庫吉博士、ペン部隊の発足、文学報国会の使命、楽壇の芸術院会員(新聞切抜)五姓田芳柳画伯、大谷句仏等他 3冊

15,000
星野麦人ペン書及び新聞切抜貼混ぜ旧蔵 昭和6年9月6日講談社名簿係来信他添え置き 、昭和4年~18年 、3冊
同時代の文人等逝去記録多し

中牧城と大野の砦 : 郷土戦史 郷土史入門

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
山梨郷土研究会、1941、19cm、108p
●のべ3ページ前後に線引有●
背少キズ
扉、奥付に印
序盤少シミ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
、山梨郷土研究会 、1941 、19cm 、108p
●のべ3ページ前後に線引有● 背少キズ 扉、奥付に印 序盤少シミ
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 56巻 9号 通巻462号 (1971年8月) <瀬戸内海紀行 / 柳沢信>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 白井達男 ; 表紙写真 : 小西海彦、朝日新聞社、1971、345p、B5判、1冊
透視窓 21歳の映像 / 英伸三
インタビュー評論 現代の写真作家⑧ 細江英公 / 渡辺勉 ; 細江英公
クローズアップ / 編集部 ; 大辻清司 ; 伊奈信男
ヌード・イン・カラー / 大竹省二
魚眼飛行 / 平岡武夫
瀬戸内海紀行 / 柳沢信
自信作拝見 / 三遊亭金馬
<連載>
・小さい生命(67) エダアシクラゲ / 佐々木崑
・私の中の日本⑧ 武蔵野残影 / 田沼武能
・世界野生動物記⑳ インドコシジロハゲワシ / 田中光常
・何かへの旅⑧ もう一つの国・東京 / 森山大道
・第3大国⑧ テレビ監視 病院にも合理化の波 / 小橋川共男
・東京市街図④ 中央線 / 内藤正敏
・街角で⑥ 秩父 / 木村伊兵衛
・写真教室② 新素材のための造形 / 岩宮武二
写真批評・話題の写真をめぐって <カラー>
・ベースキャンプ・植村直己
・ヌード・操上和美
・ヌード・深瀬昌久
<座談会> / 渡辺勉 ; 中村立行 ; 長野重一 ; 横尾忠則
写真批評・話題の写真をめぐって <黒白>
・ホコリ高き安田講堂・中西浩
・ストに突き落とされた・北川敏孝
・チータ、ヌーを襲う・渡辺太郎
・波打つガードレール・高添達雄
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 白井達男 ; 表紙写真 : 小西海彦 、朝日新聞社 、1971 、345p 、B5判 、1冊
透視窓 21歳の映像 / 英伸三 インタビュー評論 現代の写真作家⑧ 細江英公 / 渡辺勉 ; 細江英公 クローズアップ / 編集部 ; 大辻清司 ; 伊奈信男 ヌード・イン・カラー / 大竹省二 魚眼飛行 / 平岡武夫 瀬戸内海紀行 / 柳沢信 自信作拝見 / 三遊亭金馬 <連載> ・小さい生命(67) エダアシクラゲ / 佐々木崑 ・私の中の日本⑧ 武蔵野残影 / 田沼武能 ・世界野生動物記⑳ インドコシジロハゲワシ / 田中光常 ・何かへの旅⑧ もう一つの国・東京 / 森山大道 ・第3大国⑧ テレビ監視 病院にも合理化の波 / 小橋川共男 ・東京市街図④ 中央線 / 内藤正敏 ・街角で⑥ 秩父 / 木村伊兵衛 ・写真教室② 新素材のための造形 / 岩宮武二 写真批評・話題の写真をめぐって <カラー> ・ベースキャンプ・植村直己 ・ヌード・操上和美 ・ヌード・深瀬昌久 <座談会> / 渡辺勉 ; 中村立行 ; 長野重一 ; 横尾忠則 写真批評・話題の写真をめぐって <黒白> ・ホコリ高き安田講堂・中西浩 ・ストに突き落とされた・北川敏孝 ・チータ、ヌーを襲う・渡辺太郎 ・波打つガードレール・高添達雄 [ほか]
  • 単品スピード注文

近代における日本農業の発展 改訂版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥600~)
小倉武一 編、農政調査委員会、昭和38.3.20 初版、583, 53p、22cm
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代における日本農業の発展 改訂版

600 (送料:¥600~)
小倉武一 編 、農政調査委員会 、昭和38.3.20 初版 、583, 53p 、22cm
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

心の群像

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,600 (送料:¥600~)
嘉治隆一 編、河出書房新社、昭和37、376p 図版、21cm、1冊
函スレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥600~)
嘉治隆一 編 、河出書房新社 、昭和37 、376p 図版 、21cm 、1冊
函スレ
  • 単品スピード注文

太陽 8巻12号=No.90(1970年12月) <特集 : ふるさとの民家>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 馬場一郎、平凡社、1970、188p、29 x 22cm、1冊
晩秋遠野の古き家 / 中野重治 ; 薗部澄
ふるさとの民家 / 伊藤ていじ ; 薗部澄 ; 牧直視 ; 徳富真一郎
木と石と紙の不思議な調和 イサム・ノグチの民家 / 野口ミチオ
日本の民具=編む / 白崎俊次 ; 薗部澄
特集ガイド 全国民家お国自慢
ルポルタージュ-飛騨白川村見聞録 どぶろくと熊狩りの村 / 杉浦明平 ; 昆田亨
小説 土佐旧家に伝わる 明石カタリーナの面影 / 大原富枝 ; 内堀勉
随筆 ザシキワラシと竈神様 / 戸井田道三
わが故郷の家 / 三浦哲郎
今月の人 伊藤文吉 / 黒田靖夫
小さな心の伝書鳩 グリーティング・カードのユーモア / 植草甚一
世界の旅 幻の裸族ヌバ《スーダン》 / レニ・リーヘンシュタール
漫画ルポ 色彩廓続俤 大和郡山岡町 / 滝田ゆう
篠山紀信・女のかれんだあ / DEC
骨董夜話絞り十字文 / 白洲正子 ; 脇坂進
胸に恋でもあるように / 丸谷才一 ; 朔晋吉
わが企業・わが哲学 トヨタ / 相良竜介 ; 牛尾喜道
プロ・アマ談義🈡真のプロはアマチュア精神にあり / 安田武 ; 江藤文夫 ; 柳原良平
短篇小説 幻想博物館 地下街 / 中井英夫 ; 上野球
小さな村から チベットがここにもあった / きだみのる ; 柳沢信
女人風土記 隅田川 柳橋の女 / 円地文子 ; 堀文子
連載小説 芙蓉の人 / 新田次郎 ; 彼末宏 ; 並河萬里 ; 永井幸子
小説絵巻(第六回)「桐壷のつづきその六」舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 ; 久松潜一 ; 谷崎松子
ドライブ・ガイド 駿河路・久能山と奥大井
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 馬場一郎 、平凡社 、1970 、188p 、29 x 22cm 、1冊
晩秋遠野の古き家 / 中野重治 ; 薗部澄 ふるさとの民家 / 伊藤ていじ ; 薗部澄 ; 牧直視 ; 徳富真一郎 木と石と紙の不思議な調和 イサム・ノグチの民家 / 野口ミチオ 日本の民具=編む / 白崎俊次 ; 薗部澄 特集ガイド 全国民家お国自慢 ルポルタージュ-飛騨白川村見聞録 どぶろくと熊狩りの村 / 杉浦明平 ; 昆田亨 小説 土佐旧家に伝わる 明石カタリーナの面影 / 大原富枝 ; 内堀勉 随筆 ザシキワラシと竈神様 / 戸井田道三 わが故郷の家 / 三浦哲郎 今月の人 伊藤文吉 / 黒田靖夫 小さな心の伝書鳩 グリーティング・カードのユーモア / 植草甚一 世界の旅 幻の裸族ヌバ《スーダン》 / レニ・リーヘンシュタール 漫画ルポ 色彩廓続俤 大和郡山岡町 / 滝田ゆう 篠山紀信・女のかれんだあ / DEC 骨董夜話絞り十字文 / 白洲正子 ; 脇坂進 胸に恋でもあるように / 丸谷才一 ; 朔晋吉 わが企業・わが哲学 トヨタ / 相良竜介 ; 牛尾喜道 プロ・アマ談義🈡真のプロはアマチュア精神にあり / 安田武 ; 江藤文夫 ; 柳原良平 短篇小説 幻想博物館 地下街 / 中井英夫 ; 上野球 小さな村から チベットがここにもあった / きだみのる ; 柳沢信 女人風土記 隅田川 柳橋の女 / 円地文子 ; 堀文子 連載小説 芙蓉の人 / 新田次郎 ; 彼末宏 ; 並河萬里 ; 永井幸子 小説絵巻(第六回)「桐壷のつづきその六」舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 ; 久松潜一 ; 谷崎松子 ドライブ・ガイド 駿河路・久能山と奥大井
  • 単品スピード注文

現代の眼 第5巻 第1号 (1964年1月) <特集 : 70年危機への展望>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木島力也 ; 表紙 : 古谷喜重、現代評論社、1964、170p、A5判、1冊
<国際>二つのフォア・アメリカのたたかい
<政治>〝光栄〟の六四年にうち倒れるもの
<社会>「税金半減論」と加重されていく納税
<文化>華やかに登場した文化界の道化師達
アメリカの悲劇 / 松岡洋子
ケネディ暗殺の背景 / 陸井三郎
総選挙にみる政治気流 / 杣正夫
住民税はなぜ不均衡か / 谷山治雄
歴史の第二の曲り角--日本国憲法の運命をめぐる歴史的状況 / 家永三郎
国民運動の基盤と条件 / 小林啓
日米経済関係の将来 / 山本進
70年問題と社会党 / 山田昭
試錬に立つ日本政治 / 久保文男
安保斗争60年~70年(座談会) / 浅田光輝
流通革命の反動者たち / 大門一樹
経営者・資本家と大衆 大衆と指導者③ / 北川隆吉
自動車の運転から / 藤田信勝
欧州のどこかで / 鍛冶千鶴子
レオーノフのこと / 横田瑞穂
アフリカの婦人 / 市川房枝
シャガール展 / 巖浩/96
温泉宿 / 大竹新助
賭博効用の説 / 加太こうじ
砲弾と酪農農民 / 木田一夫
遊びへの招待(座談会) / 安田武
ライシャワー路線の意味 日本の潮流 / 津田道夫
文学的断想 誠実について・他 / 金子光晴
映画 本能と外界の接点を抉る / 松本俊夫
新しい栄養生理と取りくむ勝沼グループ ラボラトリー '64 / 丹羽小弥太
ミニ・コミ ユニークな母子雑誌 / 丸山邦男
"悪書追放"--現地ルポ / 松浦総三
創作 背中の鉄道 / 吉村昭 ; 中村宏
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木島力也 ; 表紙 : 古谷喜重 、現代評論社 、1964 、170p 、A5判 、1冊
<国際>二つのフォア・アメリカのたたかい <政治>〝光栄〟の六四年にうち倒れるもの <社会>「税金半減論」と加重されていく納税 <文化>華やかに登場した文化界の道化師達 アメリカの悲劇 / 松岡洋子 ケネディ暗殺の背景 / 陸井三郎 総選挙にみる政治気流 / 杣正夫 住民税はなぜ不均衡か / 谷山治雄 歴史の第二の曲り角--日本国憲法の運命をめぐる歴史的状況 / 家永三郎 国民運動の基盤と条件 / 小林啓 日米経済関係の将来 / 山本進 70年問題と社会党 / 山田昭 試錬に立つ日本政治 / 久保文男 安保斗争60年~70年(座談会) / 浅田光輝 流通革命の反動者たち / 大門一樹 経営者・資本家と大衆 大衆と指導者③ / 北川隆吉 自動車の運転から / 藤田信勝 欧州のどこかで / 鍛冶千鶴子 レオーノフのこと / 横田瑞穂 アフリカの婦人 / 市川房枝 シャガール展 / 巖浩/96 温泉宿 / 大竹新助 賭博効用の説 / 加太こうじ 砲弾と酪農農民 / 木田一夫 遊びへの招待(座談会) / 安田武 ライシャワー路線の意味 日本の潮流 / 津田道夫 文学的断想 誠実について・他 / 金子光晴 映画 本能と外界の接点を抉る / 松本俊夫 新しい栄養生理と取りくむ勝沼グループ ラボラトリー '64 / 丹羽小弥太 ミニ・コミ ユニークな母子雑誌 / 丸山邦男 "悪書追放"--現地ルポ / 松浦総三 創作 背中の鉄道 / 吉村昭 ; 中村宏

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500