文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「武者小路實」の検索結果
3,323件

武者小路実篤生誕九十四年記念号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
1,100
「新しき村」31巻5号、昭54
(入間刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武者小路実篤生誕九十四年記念号

1,100
「新しき村」31巻5号 、昭54
(入間刊)

湖畔の画商 世界の旅

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
武者小路実篤、東京甲文社、昭和25年6月、四六版、1
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
武者小路実篤 、東京甲文社 、昭和25年6月 、四六版 、1
初版 カバー 帯

希望と回想

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
武者小路実篤、昭18
河出書房 重版 カバー 表題紙に印有
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

希望と回想

700
武者小路実篤 、昭18
河出書房 重版 カバー 表題紙に印有

齊藤知一郎傳

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,010
北川桃雄 武者小路実篤、大昭和製紙、1988、2冊
2冊揃帙入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

齊藤知一郎傳

1,010
北川桃雄 武者小路実篤 、大昭和製紙 、1988 、2冊
2冊揃帙入

馬鹿一の一生

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
武者小路実篤、警醒社、昭和39年
函・帯/限定版/原稿大判
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

馬鹿一の一生

1,000
武者小路実篤 、警醒社 、昭和39年
函・帯/限定版/原稿大判

鉄齋

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
5,090
武者小路実篤他監修、筑摩書房、昭和32年
28.5x37、45図貼付 函少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鉄齋

5,090
武者小路実篤他監修 、筑摩書房 、昭和32年
28.5x37、45図貼付 函少イタミ

日本文学選 愛慾

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
武者小路実篤、光文社
初版(昭和21年)
P15シミ有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
武者小路実篤 、光文社
初版(昭和21年) P15シミ有

畫をかく喜び 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
武者小路実篤、創元社、昭42
4版箱入書込線引無良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

畫をかく喜び 

3,850
武者小路実篤 、創元社 、昭42
4版箱入書込線引無良本

岸田劉生  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
武者小路実篤 / 小山書店、小山書店、昭23、1冊
 初版〔B6判〕カバ欠
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岸田劉生  

2,200
武者小路実篤 / 小山書店 、小山書店 、昭23 、1冊
 初版〔B6判〕カバ欠

詩と劇  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
武者小路実篤 / 筑摩書房、未刊国文資料、昭20、1冊
 初版〔B6判〕シミ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩と劇  

2,200
武者小路実篤 / 筑摩書房 、未刊国文資料 、昭20 、1冊
 初版〔B6判〕シミ

武者小路実篤論 「新しき村」まで

西秋書店
 東京都千代田区西神田
19,800
大津山国夫、東京大学出版会、昭和49年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武者小路実篤論 「新しき村」まで

19,800
大津山国夫 、東京大学出版会 、昭和49年

美術を語る

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
武者小路実篤、文芸春秋社、昭17、1
初版 裸本 背少痛み A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術を語る

2,000
武者小路実篤 、文芸春秋社 、昭17 、1
初版 裸本 背少痛み A5版

母と子

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
武者小路実篤、改造社、1927
初、シミ跡/装甚痛/資料ナラ可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

母と子

2,200
武者小路実篤 、改造社 、1927
初、シミ跡/装甚痛/資料ナラ可

お目出度き人

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,450
武者小路実篤、壮文社、昭和21年5月、1冊
370P、経年のシミ、強ヤケあり。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

お目出度き人

1,450
武者小路実篤 、壮文社 、昭和21年5月 、1冊
370P、経年のシミ、強ヤケあり。

青春期の自画像

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,500
佐藤春夫、共立書房、昭23
初版 装/武者小路実篤 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青春期の自画像

3,500
佐藤春夫 、共立書房 、昭23
初版 装/武者小路実篤 並

耶蘇

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
2,200
武者小路実篤、新しき村出版部、1920
初版ヤケ印 函痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

耶蘇

2,200
武者小路実篤 、新しき村出版部 、1920
初版ヤケ印 函痛

評伝 齋藤知一郎(大昭和製紙)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,300
武者小路実篤、顕彰委員会、昭37
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

評伝 齋藤知一郎(大昭和製紙)

1,300
武者小路実篤 、顕彰委員会 、昭37

或る男

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
武者小路実篤 著、新潮社、大12
初版 函欠 印あり 献呈署名
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

或る男

2,750
武者小路実篤 著 、新潮社 、大12
初版 函欠 印あり 献呈署名

コミック版 友情

えっちゃん堂
 奈良県奈良市南市町
1,000
武者小路実篤、集英社、2010年
初版 カバー 背ヤケ
文庫本は重さによりゆうメール190円~320円 絵本、一般書はゆうパケット一律360円 写真集などの大型本は、佐川急便にて一律1000円 です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
武者小路実篤 、集英社 、2010年
初版 カバー 背ヤケ

調和の世界

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,040 (送料:¥0~)
武者小路実篤、池田書店、昭和35年、1
初版、カバーヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

調和の世界

1,040 (送料:¥0~)
武者小路実篤 、池田書店 、昭和35年 、1
初版、カバーヤケあり
  • 単品スピード注文

暁  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
武者小路実篤 / 明石書房、明石書房、昭18、1冊
 初版〔B6判〕カバ少痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

暁  

3,300
武者小路実篤 / 明石書房 、明石書房 、昭18 、1冊
 初版〔B6判〕カバ少痛

文藝雑感  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
武者小路実篤 / 春秋社、春秋社、昭2、1冊
 初版〔B6判〕箱小痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文藝雑感  

3,300
武者小路実篤 / 春秋社 、春秋社 、昭2 、1冊
 初版〔B6判〕箱小痛

詩集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,280
武者小路実篤、昭5、初
(署名入・表紙裏表紙背の金文字ハガレ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集

5,280
武者小路実篤 、昭5 、初
(署名入・表紙裏表紙背の金文字ハガレ)

愛と死◇新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
武者小路実篤、オアシス社、1967
初カバ/206頁/並
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛と死◇新書

3,300
武者小路実篤 、オアシス社 、1967
初カバ/206頁/並

文学に志す人に◇近代文庫

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,710
武者小路実篤、創藝社、昭27
重版、少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学に志す人に◇近代文庫

1,710
武者小路実篤 、創藝社 、昭27
重版、少朱

検証「新しき村」 武者小路実篤の理想主義

西秋書店
 東京都千代田区西神田
6,050
奥脇賢三、農文協、平成10年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

検証「新しき村」 武者小路実篤の理想主義

6,050
奥脇賢三 、農文協 、平成10年

実篤 画と文

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,000
武者小路実篤、池田書店、昭36、1
函 背焼け 角スレ切れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実篤 画と文

2,000
武者小路実篤 、池田書店 、昭36 、1
函 背焼け 角スレ切れ

愛と人生

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,010
武者小路実篤、労働文化社、昭22、1
カバー欠 角スレ  初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛と人生

1,010
武者小路実篤 、労働文化社 、昭22 、1
カバー欠 角スレ  初版

ある彫刻家(署名本)限定207部

紙屋書肆
 大阪府泉大津市二田町
33,000
武者小路実篤、細川書店、昭和23
初版
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ある彫刻家(署名本)限定207部

33,000
武者小路実篤 、細川書店 、昭和23
初版

女人山居

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
38,500
江口章子、昭3、初
序〔武者小路実篤〕跋〔生田花世〕(背傷み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女人山居

38,500
江口章子 、昭3 、初
序〔武者小路実篤〕跋〔生田花世〕(背傷み有)

書をかく喜び

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,010
武者小路実篤、創元社、昭32
初版 函イタミ強 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

書をかく喜び

1,010
武者小路実篤 、創元社 、昭32
初版 函イタミ強 ヤケ

小さき世界

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,500
武者小路実篤、新潮社、大正9、1冊
再版・裸本・ノドに少傷み
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
武者小路実篤 、新潮社 、大正9 、1冊
再版・裸本・ノドに少傷み

武者小路實篤 カチカチ山と花咲爺 <名著複刻 日本児童文学館 第一集 8>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
武者小路実篤、ほるぷ出版、1977
函 大正6年10月28日刊阿蘭陀書房版複刻 昭和52年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/3w37p3n1qppfi8gib0kr4/81862.jpg?rlkey=vkl2mwvbsex5k3ftgaja95l2e&st=9ea63eir&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

武者小路實篤 カチカチ山と花咲爺 <名著複刻 日本児童文学館 第一集 8>

500
武者小路実篤 、ほるぷ出版 、1977
函 大正6年10月28日刊阿蘭陀書房版複刻 昭和52年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/3w37p3n1qppfi8gib0kr4/81862.jpg?rlkey=vkl2mwvbsex5k3ftgaja95l2e&st=9ea63eir&dl=0

現代日本文学大系33 武者小路実篤集

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
800
武者小路実篤、筑摩書房、昭和45年、1冊
箱(汚れ傷み)。ビニールカバー欠。本文中には書き込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に主に茶色の汚れ。見返しに変色汚れ。小口天地汚れ。菊判。月報欠。レターパックプラスによる発送
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代日本文学大系33 武者小路実篤集

800
武者小路実篤 、筑摩書房 、昭和45年 、1冊
箱(汚れ傷み)。ビニールカバー欠。本文中には書き込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に主に茶色の汚れ。見返しに変色汚れ。小口天地汚れ。菊判。月報欠。レターパックプラスによる発送

武者小路実篤の仲間達 実篤との合奏

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
5,000 (送料:¥600~)
米山 禎一 (著)、菁柿堂、2014年、446ページ、16x21.5x3.5
初版 帯付き。表紙周りに薄いスレ、背に薄いヤケ。三方にも薄い汚れはありますが、その他大きく目立つイタミはなく、状態は良好です。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
米山 禎一 (著) 、菁柿堂 、2014年 、446ページ 、16x21.5x3.5
初版 帯付き。表紙周りに薄いスレ、背に薄いヤケ。三方にも薄い汚れはありますが、その他大きく目立つイタミはなく、状態は良好です。
  • 単品スピード注文

武者小路実篤画冊 全12葉の内2葉欠

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
5,500
武者小路実篤、角川書店、昭38
大判 約57×48糎 別冊解説付 (全12点のうち、「真筆の書・富士山之図」2点欠) 帙少イタミクロス装少ヤブレ 帙爪紐切れ爪欠 経年ヤケシミ少ヨレ 当時定価24000円   【管理番号:Z-K atg02-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,500
武者小路実篤 、角川書店 、昭38
大判 約57×48糎 別冊解説付 (全12点のうち、「真筆の書・富士山之図」2点欠) 帙少イタミクロス装少ヤブレ 帙爪紐切れ爪欠 経年ヤケシミ少ヨレ 当時定価24000円   【管理番号:Z-K atg02-1】

現代日本の文学 10 武者小路実篤集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
武者小路実篤、学習研究社
昭和45年初版・月報付き使用感・函ヤケシミ擦れ傷み使用感(函カバー無しの緑の函のままです)・ビニールカバーヤケシミスレ収縮使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代日本の文学 10 武者小路実篤集

1,000
武者小路実篤 、学習研究社
昭和45年初版・月報付き使用感・函ヤケシミ擦れ傷み使用感(函カバー無しの緑の函のままです)・ビニールカバーヤケシミスレ収縮使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

不二 大正14年1月(第2巻第1号)―濠端の住ひ(志賀直哉)、松竹梅(長與善郎)、運命と碁をする男(武者小路実篤)、詩十八篇(千家元麿)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,900
志賀直哉、長與善郎、武者小路実篤、千家元麿、木下利玄、倉田百三/岸田劉生 扉絵、不二社、1925
背に少々欠け。少々シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

不二 大正14年1月(第2巻第1号)―濠端の住ひ(志賀直哉)、松竹梅(長與善郎)、運命と碁をする男(武者小路実篤)、詩十八篇(千家元麿)ほか

1,900
志賀直哉、長與善郎、武者小路実篤、千家元麿、木下利玄、倉田百三/岸田劉生 扉絵 、不二社 、1925
背に少々欠け。少々シミ。線引き等なし。

陽気 昭和30年4月(第7巻第4号)―日本の偉れた人(4)(武者小路実篤)、風すさぶ彼方(4)(吉福ヤス)、福沢諭吉伝(綾木節子)、ひかりはきえず(岩橋英行(談話))ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
武者小路実篤、吉福ヤス、綾木節子、岩橋英行(談話)、井上覚司 ほか、養徳社(天理市)、1955
ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

陽気 昭和30年4月(第7巻第4号)―日本の偉れた人(4)(武者小路実篤)、風すさぶ彼方(4)(吉福ヤス)、福沢諭吉伝(綾木節子)、ひかりはきえず(岩橋英行(談話))ほか

3,000
武者小路実篤、吉福ヤス、綾木節子、岩橋英行(談話)、井上覚司 ほか 、養徳社(天理市) 、1955
ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

馬鹿一万歳 <角川文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
760
武者小路実篤 著、角川書店、130p、15cm
8版 緑帯 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

馬鹿一万歳 <角川文庫>

760
武者小路実篤 著 、角川書店 、130p 、15cm
8版 緑帯 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり

死に克つには

古本のんき
 東京都三鷹市中原
2,000 (送料:¥200~)
武者小路実篤 著、春秋社、昭和2年、247p、20cm
函(イタミ少、シミ) ヤケ シミ少 記名
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

死に克つには

2,000 (送料:¥200~)
武者小路実篤 著 、春秋社 、昭和2年 、247p 、20cm
函(イタミ少、シミ) ヤケ シミ少 記名
  • 単品スピード注文

人間論

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
650
武者小路実篤 著、人文書院、昭和31年、200p 図版、19cm、1
カバー付 ヤケシミ・小口蔵書印ありますが、問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間論

650
武者小路実篤 著 、人文書院 、昭和31年 、200p 図版 、19cm 、1
カバー付 ヤケシミ・小口蔵書印ありますが、問題なく読めます。並

論語私感

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
武者小路実篤 著、岩波書店、昭和15年
11刷・裸本・少スレ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

論語私感

1,480
武者小路実篤 著、岩波書店、昭和15年
11刷・裸本・少スレ有

愛と死 (養徳叢書)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
武者小路実篤、養徳社、昭21
初版、本体のみ/三方ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛と死 (養徳叢書)

500
武者小路実篤 、養徳社 、昭21
初版、本体のみ/三方ヤケ

勇気を燃やす言葉

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
武者小路実篤、青春出版社、昭39、1
青春新書 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

勇気を燃やす言葉

1,520
武者小路実篤 、青春出版社 、昭39 、1
青春新書 カバー 帯

武者小路実篤読本  「文芸」臨時増刊

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
巌谷大四編、河出書房、昭和31年
A5 266P 経年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武者小路実篤読本  「文芸」臨時増刊

1,100
巌谷大四編 、河出書房 、昭和31年
A5 266P 経年

豊太閤の手紙 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
550
武者小路實篤、明石書房、1944
背少痛・印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

豊太閤の手紙 初版

550
武者小路實篤 、明石書房 、1944
背少痛・印有

井原西鶴 日本小説文庫

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,100
武者小路実篤、春陽堂、昭和7年、1
初版 普通・経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

井原西鶴 日本小説文庫

1,100
武者小路実篤 、春陽堂 、昭和7年 、1
初版 普通・経年ヤケ

我が人生の書

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,800 (送料:¥0~)
武者小路実篤、要書房、昭和28年、1
初版、カバー・帯ヤケ、シミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

我が人生の書

1,800 (送料:¥0~)
武者小路実篤 、要書房 、昭和28年 、1
初版、カバー・帯ヤケ、シミあり
  • 単品スピード注文

新しき村の生長

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,080
武者小路実篤、大13、初
装〔劉生〕扉〔リーチ〕(武者小路小集5)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新しき村の生長

3,080
武者小路実篤 、大13 、初
装〔劉生〕扉〔リーチ〕(武者小路小集5)

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー