文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歴史学」の検索結果
10,414件

日本考古学の現状と課題

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
600
日本歴史学会編、吉川弘文館、昭50年刊(2刷)、1
函(焼け)・本文は経年感少有りも程度並・A5版・配送(レターパックプラス)・P10
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本考古学の現状と課題

600
日本歴史学会編 、吉川弘文館 、昭50年刊(2刷) 、1
函(焼け)・本文は経年感少有りも程度並・A5版・配送(レターパックプラス)・P10

太平洋戦争史 5冊揃

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
3,500
歴史学研究会編、東洋経済新報社、昭28~年刊、5
A5版・函・全体に経年による焼け・正誤表付き・程度並:配送(ゆうメール)P5
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太平洋戦争史 5冊揃

3,500
歴史学研究会編 、東洋経済新報社 、昭28~年刊 、5
A5版・函・全体に経年による焼け・正誤表付き・程度並:配送(ゆうメール)P5

講座日本歴史 全13冊揃

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
2,200
歴史学研究会・日本史研究会編、東京大学出版会、平成1
重刷帯無・天小口少シミヤケ B6
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座日本歴史 全13冊揃

2,200
歴史学研究会・日本史研究会編 、東京大学出版会 、平成1
重刷帯無・天小口少シミヤケ B6

歴史学の危機

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
ジェラール・ノワリエル/小田中直樹訳、木鐸社、1997、1
カバー日焼け有。本体良好。初版。定価3500円+税。薄ミント色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史学の危機

3,500
ジェラール・ノワリエル/小田中直樹訳 、木鐸社 、1997 、1
カバー日焼け有。本体良好。初版。定価3500円+税。薄ミント色カバー。

明治維新史研究講座 3巻 ペリー来航?幕府の倒壊

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
300
歴史学研究会 編、平凡社、昭43、1冊
函 ヤケ 蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治維新史研究講座 3巻 ペリー来航?幕府の倒壊

300
歴史学研究会 編 、平凡社 、昭43 、1冊
函 ヤケ 蔵印有

アーカイブズと歴史学: 日本における公文書管理

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,944 (送料:¥350~)
小池聖一、刀水書房、2020年6月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アーカイブズと歴史学: 日本における公文書管理

1,944 (送料:¥350~)
小池聖一 、刀水書房 、2020年6月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、194 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

近世社会の成立と崩壊

BBR
 愛知県春日井市
1,620
◆送料無料
昭和51年1版。大阪歴史学会 (編集)  吉川弘文館  函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世社会の成立と崩壊

1,620
、◆送料無料
昭和51年1版。大阪歴史学会 (編集)  吉川弘文館  函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

検非違使を中心としたる平安時代の警察状態 (歴史学研究叢書)

全適堂
 奈良県天理市山田町
2,400
谷森饒男、柏書房、1980
函(背折れ)、帯つき。若干ヤケ程度できれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400
谷森饒男 、柏書房 、1980
函(背折れ)、帯つき。若干ヤケ程度できれいです。

検証網野善彦の歴史学 : 日本中世のnation 2

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
永井隆之, 片岡耕平, 渡邉俊 編、岩田書院、2009、クリックポスト
第1刷 カバースレイタミ 本体極薄ヤケ 背黒
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
永井隆之, 片岡耕平, 渡邉俊 編 、岩田書院 、2009 、クリックポスト
第1刷 カバースレイタミ 本体極薄ヤケ 背黒
  • 単品スピード注文

世界史史料(9) 帝国主義と各地の抵抗 II(東アジア・内陸アジア・東南アジア・オセアニア)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
6,000
歴史学研究会編、岩波書店、2008年初版、p.410
   帯あり、普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,000
歴史学研究会編 、岩波書店 、2008年初版 、p.410
   帯あり、普通

歴史学的新領域

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
張玉法、聯経、民国68年、1冊
2刷、ヤケ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
張玉法 、聯経 、民国68年 、1冊
2刷、ヤケ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。

歴史学研究報告(歴史と文化・古代研究・アメリカ研究) 1~22輯 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
49,500
東京大学教養学部歴史研究室、昭27~平6
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史学研究報告(歴史と文化・古代研究・アメリカ研究) 1~22輯 揃

49,500
東京大学教養学部歴史研究室 、昭27~平6

時間・欲望・恐怖 歴史学と感覚の人類学

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,100
著:アラン・コルバン 訳:小倉孝誠 他、藤原書店、2004年
少々汚れ、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
著:アラン・コルバン 訳:小倉孝誠 他 、藤原書店 、2004年
少々汚れ、文中は特に悪い所はありません

霊験寺院と神仏習合 古代寺院の中世的展開(御影史学研究会歴史学叢書3)

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700 (送料:¥430~)
八田 達男、岩田書院、平成15.12、340p、A5
重量:約680g 厚さ:約2.7cm ISBN:4872943015
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥430~)
八田 達男 、岩田書院 、平成15.12 、340p 、A5
重量:約680g 厚さ:約2.7cm ISBN:4872943015
  • 単品スピード注文

歴史と民族の発見 : 歴史学の課題と方法

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
800
石母田忠 東京大学出版部、1967
函付 函うすやけ 本体元パラ付 本体保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史と民族の発見 : 歴史学の課題と方法

800
石母田忠 東京大学出版部 、1967
函付 函うすやけ 本体元パラ付 本体保存良 書き込みなし

思復堂文集 上・下 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
4,400
邵廷采撰、華世出版社、中華民国66、各縦21横15厚3.5糎、2冊揃
台一版、影印本、精装本、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
邵廷采撰 、華世出版社 、中華民国66 、各縦21横15厚3.5糎 、2冊揃
台一版、影印本、精装本、良好

日本考古学の現状と課題

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
2,000
日本歴史学会編、吉川弘文館、平49、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本考古学の現状と課題

2,000
日本歴史学会編 、吉川弘文館 、平49 、1冊

「歴史総合」をつむぐ : 新しい歴史実践へのいざない

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,400 (送料:¥200~)
歴史学研究会 編、東京大学、2022、21cm、1冊
カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「歴史総合」をつむぐ : 新しい歴史実践へのいざない

2,400 (送料:¥200~)
歴史学研究会 編 、東京大学 、2022 、21cm 、1冊
カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

러시아의 民族政策과 歴史学 東北亜歴史財団研究叢書36(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
柳翰秀・金南燮・朴相喆・黄東夏、東北亜歴史財団、2008、1
菊 平装 初版 美本 206P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

러시아의 民族政策과 歴史学 東北亜歴史財団研究叢書36(韓文)

3,200
柳翰秀・金南燮・朴相喆・黄東夏 、東北亜歴史財団 、2008 、1
菊 平装 初版 美本 206P

世界史をどう教えるか 歴史学の進展と教科書

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,200
神奈川県高等学校教科研究会・社会部会・歴史分化・編、山川出版社、2008、1
カバー・良本・P249
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
神奈川県高等学校教科研究会・社会部会・歴史分化・編 、山川出版社 、2008 、1
カバー・良本・P249

新版 日本史年表 (1984年) 【単行本】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
500
歴史学研究会 (編集)
【注意書きをご覧ください】1984初版。。函欠、裸本。中身はきれいです。 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新版 日本史年表 (1984年) 【単行本】

500
歴史学研究会 (編集)
【注意書きをご覧ください】1984初版。。函欠、裸本。中身はきれいです。 並上

環境歴史学の探求

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
4,000
橋本正良編著、岩田書院、2005年、263p、A5 判、1冊
函、本の状態良
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

環境歴史学の探求

4,000
橋本正良編著 、岩田書院 、2005年 、263p 、A5 判 、1冊
函、本の状態良

日本庄園制史論 (歴史学研究叢書)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
小野武夫、柏書房、1979
初版 A5判 函経年シミ 本体経年概ね良  498頁  【管理番号:L-10 jni-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本庄園制史論 (歴史学研究叢書)

500
小野武夫 、柏書房 、1979
初版 A5判 函経年シミ 本体経年概ね良  498頁  【管理番号:L-10 jni-1】

疾病・開発・帝国医療―アジアにおける病気と医療の歴史学

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
9,350
見市雅俊 ほか編、東京大学出版会、2001・8・27
初版 カバー 帯 新本同様の極美本
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

疾病・開発・帝国医療―アジアにおける病気と医療の歴史学

9,350
見市雅俊 ほか編 、東京大学出版会 、2001・8・27
初版 カバー 帯 新本同様の極美本

【裁断本】 歴史学ってなんだ?

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
220
小田中直樹、PHP研究所、2006
重版カバー  ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【裁断本】 歴史学ってなんだ?

220
小田中直樹 、PHP研究所 、2006
重版カバー  ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

歴史学の周辺

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
斎藤孝、東京大学出版会、昭和54、238頁、B六、1冊
カバー 238頁 UP選書197 自店分類:筑摩叢書ほか
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史学の周辺

1,000
斎藤孝 、東京大学出版会 、昭和54 、238頁 、B六 、1冊
カバー 238頁 UP選書197 自店分類:筑摩叢書ほか

明治維新史研究講座 1~6巻+別巻(全7)

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,640
歴史学研究会、平凡社、昭43
函-ヤケ・シミ・3巻コワレ 本体-経年ヤケ・少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治維新史研究講座 1~6巻+別巻(全7)

2,640
歴史学研究会 、平凡社 、昭43
函-ヤケ・シミ・3巻コワレ 本体-経年ヤケ・少シミ

祭祀と国家の歴史学

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
5,000
岡田精司編 塙書房 A5 347頁、平13
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

祭祀と国家の歴史学

5,000
岡田精司編 塙書房 A5 347頁 、平13

日本考古学の現状と課題

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,520
日本歴史学会編、吉川弘文館、昭49、1冊
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本考古学の現状と課題

1,520
日本歴史学会編 、吉川弘文館 、昭49 、1冊

「歴史学研究 694号」 1997年2月

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
青木書店、1997年2月、25センチ、1冊
優良並可の可 ヤケスレ痛み汚れなどあります 付月報 ※目次は拡大画面でご確認ください
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
、青木書店 、1997年2月 、25センチ 、1冊
優良並可の可 ヤケスレ痛み汚れなどあります 付月報 ※目次は拡大画面でご確認ください

「歴史学研究 596号」 1989年8月

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
青木書店、1989年、25センチ、1冊
優良並可の可 ヤケスレ痛み汚れなどあります 付月報 ※目次は拡大画面でご確認ください
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
、青木書店 、1989年 、25センチ 、1冊
優良並可の可 ヤケスレ痛み汚れなどあります 付月報 ※目次は拡大画面でご確認ください

親愛なる指導者 金正日同志の栄光に輝く青年時節を積極見習おう(革命歴史学習参考資料)

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
朝青朝大委員会編・刊、1988、1
朝文 A5版 P372
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

親愛なる指導者 金正日同志の栄光に輝く青年時節を積極見習おう(革命歴史学習参考資料)

3,000
朝青朝大委員会編・刊 、1988 、1
朝文 A5版 P372

ヨーロッパ歴史学の新潮流

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
990
ゲオルク G・イッガース 中村幹雄,末川清,鈴木利章,谷口健治/訳、晃洋書房、1986
2刷 カバー 本文良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
990
ゲオルク G・イッガース 中村幹雄,末川清,鈴木利章,谷口健治/訳 、晃洋書房 、1986
2刷 カバー 本文良好

熊野修験  日本歴史叢書48

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
宮家準:著 日本歴史学会編、吉川弘文館、平成4年、四六判、1冊
カバー 小口・天に少斑点シミ 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
宮家準:著 日本歴史学会編 、吉川弘文館 、平成4年 、四六判 、1冊
カバー 小口・天に少斑点シミ 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

『歴史評論』1953年3月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,000
林基編、河出書房、1953、ww
国民的歴史学について/「石間をわるしぶき」について/民科奈良支部他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『歴史評論』1953年3月号

2,000
林基編 、河出書房 、1953 、ww
国民的歴史学について/「石間をわるしぶき」について/民科奈良支部他、少シミ少疲

歴史の対位法 新しい歴史学の追究

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
義江彰夫 山内昌之 本村凌二編、東京大学出版会、1998年刊、315頁、A5判
初版 カバー 帯 書込み無し 裏頁記名他あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史の対位法 新しい歴史学の追究

1,100
義江彰夫 山内昌之 本村凌二編 、東京大学出版会 、1998年刊 、315頁 、A5判
初版 カバー 帯 書込み無し 裏頁記名他あり

戦後の歴史学と歴史意識

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
遠山茂樹、岩波書店、昭49、1冊
日本歴史叢書 岩波書店 函
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後の歴史学と歴史意識

550
遠山茂樹 、岩波書店 、昭49 、1冊
日本歴史叢書 岩波書店 函

日本歴史 平成17年10月(689号)藤井崇、渡辺修、武石典史

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
日本歴史学会、吉川弘文館、平17
A5版144頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本歴史 平成17年10月(689号)藤井崇、渡辺修、武石典史

500
日本歴史学会 、吉川弘文館 、平17
A5版144頁

近世海運史の研究 <叢書・歴史学研究>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300
柚木学 著、法政大学出版局、1984、440, 15p、22cm、1冊
函付 函薄汚れ・背薄ヤケ
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世海運史の研究 <叢書・歴史学研究>

3,300
柚木学 著 、法政大学出版局 、1984 、440, 15p 、22cm 、1冊
函付 函薄汚れ・背薄ヤケ

近世社会の成立と崩壊

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,220
大阪歴史学会 編 芳賀登 津田秀夫 他、吉川弘文館、昭和51年、1
A5 初版 函少ヤケシミ・スレ・少キレ 本体概ね良好です
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世社会の成立と崩壊

1,220
大阪歴史学会 編 芳賀登 津田秀夫 他 、吉川弘文館 、昭和51年 、1
A5 初版 函少ヤケシミ・スレ・少キレ 本体概ね良好です

マンモスとネズミ ミクロ歴史学と形態学

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,200
フロリケ・エグモント, ピーター・メイスン 著 ; 小林正巳 訳、青土社、1999、372, 22p・・・
初版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
フロリケ・エグモント, ピーター・メイスン 著 ; 小林正巳 訳 、青土社 、1999 、372, 22p 、B6
初版 カバー

現代歴史学と南京事件

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,150 (送料:¥360~)
笠原十九司, 吉田裕 編、柏書房、2006年、259p、21cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ イタミ 26004G2925
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代歴史学と南京事件

1,150 (送料:¥360~)
笠原十九司, 吉田裕 編 、柏書房 、2006年 、259p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ イタミ 26004G2925
  • 単品スピード注文

マンモスとネズミ: ミクロ歴史学と形態学

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
フロリケ・エグモント, ピーター・メイスン 著 ; 小林正巳 訳、青土社、1999.3、372, 2・・・
初版 カバー
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
フロリケ・エグモント, ピーター・メイスン 著 ; 小林正巳 訳 、青土社 、1999.3 、372, 22p 、20cm 、1冊
初版 カバー
  • 単品スピード注文

シリーズ20世紀中国史 4 (現代中国と歴史学)

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,100
飯島渉, 久保亨, 村田雄二郎 編、東京大学出版会、254p、22cm
2009年発行。カバーあり。鉛筆の線引きあり。カバー上部に軽いヨレあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シリーズ20世紀中国史 4 (現代中国と歴史学)

1,100
飯島渉, 久保亨, 村田雄二郎 編 、東京大学出版会 、254p 、22cm
2009年発行。カバーあり。鉛筆の線引きあり。カバー上部に軽いヨレあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

千葉史学 39号巻頭随想 日本史学と私・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・染谷 光廣歴史随想 石造文化財と私・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・早川 正司 大学改革をめぐるシーソーゲーム・・・・・・・・・・・・・・・・・鎮目 良文   ~高田早苗と江木千之の大学改革論議~論文 近世都市における文書管理~「駿府町会所文書」を中心に~・・・・・青木 祐一 「衛生知識」の普及活動~大日本私立衛生会の組織と活動~・・・・・中澤 惠子記念講演 柳田国男と千葉・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・福田アジオ書評 佐藤博信著『江戸湾をめぐる中世』~研究し整理の視点から~・・・・滝川 恒昭学会動向 朴慶植とその歴史学・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・趙  景達新刊紹介 鈴木哲雄著『中世日本の開発と百姓』・・・・・・・・・・・・・・・湯浅 治久 佐倉市総務課市史編纂担当編集『ふるさと歴史読本 近代の佐倉』・・高林 直樹 三宅明正・山田賢編著『歴史の中の差別~「三国人」問題とは何か~』・・・・・・・・上田  浄 袖ヶ浦市史編纂委員会編『袖ヶ浦市史』通史編1 原始・古代・中世・・・・岡本 東三・遠山 成一 袖ヶ浦市史編纂委員会編『袖ヶ浦市史』通史編2 近世・・・・・・・・・・・・・・・・笹川  裕 39号

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,500
千葉歴史学会 [編]、1985年、92ページ、22cm
経年並み。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千葉史学 39号巻頭随想 日本史学と私・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・染谷 光廣歴史随想 石造文化財と私・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・早川 正司 大学改革をめぐるシーソーゲーム・・・・・・・・・・・・・・・・・鎮目 良文   ~高田早苗と江木千之の大学改革論議~論文 近世都市における文書管理~「駿府町会所文書」を中心に~・・・・・青木 祐一 「衛生知識」の普及活動~大日本私立衛生会の組織と活動~・・・・・中澤 惠子記念講演 柳田国男と千葉・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・福田アジオ書評 佐藤博信著『江戸湾をめぐる中世』~研究し整理の視点から~・・・・滝川 恒昭学会動向 朴慶植とその歴史学・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・趙  景達新刊紹介 鈴木哲雄著『中世日本の開発と百姓』・・・・・・・・・・・・・・・湯浅 治久 佐倉市総務課市史編纂担当編集『ふるさと歴史読本 近代の佐倉』・・高林 直樹 三宅明正・山田賢編著『歴史の中の差別~「三国人」問題とは何か~』・・・・・・・・上田  浄 袖ヶ浦市史編纂委員会編『袖ヶ浦市史』通史編1 原始・古代・中世・・・・岡本 東三・遠山 成一 袖ヶ浦市史編纂委員会編『袖ヶ浦市史』通史編2 近世・・・・・・・・・・・・・・・・笹川  裕 39号

1,500
千葉歴史学会 [編] 、1985年 、92ページ 、22cm
経年並み。書き込みなし。

マンモスとネズミ : ミクロ歴史学と形態学

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,800
フロリケ・エグモント, ピーター・メイスン 著 ; 小林正巳 訳、青土社、平成11年、372, 22・・・
カバー、帯、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マンモスとネズミ : ミクロ歴史学と形態学

1,800
フロリケ・エグモント, ピーター・メイスン 著 ; 小林正巳 訳 、青土社 、平成11年 、372, 22p 、20cm 、1冊
カバー、帯、良好

歴博 第119号 特集・胎動する歴史学-映像-

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,000
国立歴史民俗博物館編集、国立歴史民俗博物館発行、2003年、1冊
32頁(うち特集は23頁) A4判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴博 第119号 特集・胎動する歴史学-映像-

1,000
国立歴史民俗博物館編集 、国立歴史民俗博物館発行 、2003年 、1冊
32頁(うち特集は23頁) A4判

前漢期黄河古河道の復元

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
11,000
長谷川順二、六一書房、平成28年(2016)、1冊
リモートセンシングと歴史学 B5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

前漢期黄河古河道の復元

11,000
長谷川順二 、六一書房 、平成28年(2016) 、1冊
リモートセンシングと歴史学 B5精

律令国家の基礎構造

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
大阪歴史学会、吉川弘文館、1960、1冊
埃シミ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

律令国家の基礎構造

3,300
大阪歴史学会 、吉川弘文館 、1960 、1冊
埃シミ/日焼け

歴史学の基礎的諸問題

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
前島省三、ミネルヴァ書房、1972、1冊
函傷み/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史学の基礎的諸問題

1,300
前島省三 、ミネルヴァ書房 、1972 、1冊
函傷み/日焼け

<<前へ 79 80 81 82 83 84 85 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー