文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歴」の検索結果
281,169件

歴史地理学紀要  25 近代の歴史地理

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
歴史地理学会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、歴史地理学会
  • 単品スピード注文

日本人の哲学 3 (政治の哲学/経済の哲学/歴史の哲学)

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥600~)
鷲田小彌太 著、言視舎、2014年、590p、20cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
鷲田小彌太 著 、言視舎 、2014年 、590p 、20cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

秀吉襲来 : 近世関東の幕開け : 特別展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
横浜市歴史博物館, 横浜市ふるさと歴史財団編、横浜市ふるさと歴史財団 横浜市歴史博物館、133p、3・・・
経年のヤケ傷みあり
少し本によれあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

秀吉襲来 : 近世関東の幕開け : 特別展

2,000
横浜市歴史博物館, 横浜市ふるさと歴史財団編 、横浜市ふるさと歴史財団 横浜市歴史博物館 、133p 、30cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり 少し本によれあり

埼玉県の歴史散歩 <全国歴史散歩シリーズ>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
300 (送料:¥230~)
埼玉県高等学校社会科教育研究会歴史部会、山川出版社、1885年、238、 17p、15cm、1冊
改訂17刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

埼玉県の歴史散歩 <全国歴史散歩シリーズ>

300 (送料:¥230~)
埼玉県高等学校社会科教育研究会歴史部会 、山川出版社 、1885年 、238、 17p 、15cm 、1冊
改訂17刷
  • 単品スピード注文

近世横浜海岸部の新田開発 : 横浜市歴史博物館企画展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
横浜市歴史博物館, 横浜市ふるさと歴史財団 編、横浜市歴史博物館、2010年、63p、30cm、1冊
状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
横浜市歴史博物館, 横浜市ふるさと歴史財団 編 、横浜市歴史博物館 、2010年 、63p 、30cm 、1冊
状態良

人口・労働力の歴史地理 歴史地理学紀要14 <歴史地理学紀要 14>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
600 (送料:¥185~)
歴史地理学会 編、古今書院 歴史地理学会、1972、265p、22cm、1
カバーシミ微、天ヤケ・シミ少、文中良好。クリックポストで発送。「地域人口研究の意義」上田正夫、「近世飛騨の地域組織」梶川勇作、「わが国近世島嶼人口」一最芳秋、「幕末・明治初期の通婚圏」井戸庄三など13編。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人口・労働力の歴史地理 歴史地理学紀要14 <歴史地理学紀要 14>

600 (送料:¥185~)
歴史地理学会 編 、古今書院 歴史地理学会 、1972 、265p 、22cm 、1
カバーシミ微、天ヤケ・シミ少、文中良好。クリックポストで発送。「地域人口研究の意義」上田正夫、「近世飛騨の地域組織」梶川勇作、「わが国近世島嶼人口」一最芳秋、「幕末・明治初期の通婚圏」井戸庄三など13編。
  • 単品スピード注文

朝鮮史 : 古代から近代まで

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
朝鮮大学校歴史学研究室編、朝鮮青年社、326
帯付。ヤケ汚れと帯に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥300~)
朝鮮大学校歴史学研究室編 、朝鮮青年社 、326
帯付。ヤケ汚れと帯に破れがあります。
  • 単品スピード注文

日本「鬼」総覧<歴史読本特別増刊 事典シリーズ 第23号>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
新人物往来社、431
※カバーなし。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,590 (送料:¥300~)
、新人物往来社 、431
※カバーなし。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本史人物不思議事典─誰も知らなかった (別冊歴史読本 3)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
新人物往来社、221
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
、新人物往来社 、221
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本史用語事典 別冊歴史読本特別増刊

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
新人物往来社、488
強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本史用語事典 別冊歴史読本特別増刊

390 (送料:¥300~)
、新人物往来社 、488
強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

韓国史を歩く< 歴史読本特別増刊>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
高橋千劔破 (著)、新人物往来社、284
1988年1月号。強めのヤケシミ汚れ汚れと傷み、折れと書込み、見返しにテープ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

韓国史を歩く< 歴史読本特別増刊>

410 (送料:¥300~)
高橋千劔破 (著) 、新人物往来社 、284
1988年1月号。強めのヤケシミ汚れ汚れと傷み、折れと書込み、見返しにテープ跡があります。
  • 単品スピード注文

企画展 近江の古代を掘る-土地に刻まれた歴史

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
大津市歴史博物館、大津市歴史博物館、平7
A4判179頁 状態:良好 図版カラー
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
大津市歴史博物館 、大津市歴史博物館 、平7
A4判179頁 状態:良好 図版カラー
  • 単品スピード注文

芦屋町歴史民俗資料館図録

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,300 (送料:¥0~)
芦屋町歴史民俗資料館、0、50頁、A4、1冊
名前シール
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芦屋町歴史民俗資料館図録

1,300 (送料:¥0~)
、芦屋町歴史民俗資料館 、50頁 、A4 、1冊
名前シール
  • 単品スピード注文

柏原市立歴史資料館展示ガイド 1995

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
400 (送料:¥185~)
柏原市立歴史資料館編集、柏原市立歴史資料館、24p、26cm
2000年増刷
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
柏原市立歴史資料館編集 、柏原市立歴史資料館 、24p 、26cm
2000年増刷
  • 単品スピード注文

遊・戯・宴 : 中世生活文化のひとこま <広島県立歴史博物館展示図録 第8冊>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
880
広島県立歴史博物館 編、広島県立歴史博物館、平成5年、101p、30cm
状態良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
広島県立歴史博物館 編 、広島県立歴史博物館 、平成5年 、101p 、30cm
状態良好

日本琴始め : 福山琴への流れ <広島県立歴史博物館展示図録 第10冊>

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
広島県立歴史博物館 編、広島県立歴史博物館、92p、30cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本琴始め : 福山琴への流れ <広島県立歴史博物館展示図録 第10冊>

1,500
広島県立歴史博物館 編 、広島県立歴史博物館 、92p 、30cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

茨城県の歴史散歩 <全国歴史散歩シリーズ 8>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
480
茨城県歴史散歩研究会 編、山川出版社、1978、221p 図、15cm
カバー付き 少シミ・背少ヤケありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茨城県の歴史散歩 <全国歴史散歩シリーズ 8>

480
茨城県歴史散歩研究会 編 、山川出版社 、1978 、221p 図 、15cm
カバー付き 少シミ・背少ヤケありますが、他良好な状態です

解読葛西家文書 <東北歴史資料館資料集 28>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,000
東北歴史資料館 編、東北歴史資料館、121p、26cm
平成2年3月 背小ヤケ、他は並です
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
東北歴史資料館 編 、東北歴史資料館 、121p 、26cm
平成2年3月 背小ヤケ、他は並です

沼津市歴史民俗資料館紀要 5号

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
沼津市歴史民俗資料館、沼津市歴史民俗資料館、1981、1冊、26cm、1
背表紙ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
沼津市歴史民俗資料館 、沼津市歴史民俗資料館 、1981 、1冊 、26cm 、1
背表紙ヤケ

新しい歴史 --歴史人類学への道--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
ル・ロワ・ラデュリ/樺山紘一ほか訳、新評論、1980年、317p、20cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新しい歴史 --歴史人類学への道--

600 (送料:¥320~)
ル・ロワ・ラデュリ/樺山紘一ほか訳 、新評論 、1980年 、317p 、20cm 、1冊
  • 単品スピード注文

史料集 浪速部落の歴史

古書からすうり
 三重県名張市中町363
11,000
「浪速部落の歴史」編纂委員会 編、「浪速部落の歴史」編纂委員会、平17、883p、22cm
ビニルカバー 状態良好
目次:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
「浪速部落の歴史」編纂委員会 編 、「浪速部落の歴史」編纂委員会 、平17 、883p 、22cm
ビニルカバー 状態良好 目次:サブ画像参照

文書目録 第7集 (奥山家文書) <東北歴史資料館資料集 31>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
東北歴史資料館 編、東北歴史資料館、平成3年、6p,42p、26cm
状態良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文書目録 第7集 (奥山家文書) <東北歴史資料館資料集 31>

1,000
東北歴史資料館 編 、東北歴史資料館 、平成3年 、6p,42p 、26cm
状態良好。

東海道保土ケ谷宿資料集

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
横浜市歴史博物館、横浜市歴史博物館、2011
A4判63頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
横浜市歴史博物館 、横浜市歴史博物館 、2011
A4判63頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

銭と日本人 <歴博フォーラム>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
国立歴史民俗博物館編、国立歴史民俗博物館、1997年、22p、30cm
ヤケ、表紙開きジワ、約7頁に赤インク線引き・書き込みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

銭と日本人 <歴博フォーラム>

600
国立歴史民俗博物館編 、国立歴史民俗博物館 、1997年 、22p 、30cm
ヤケ、表紙開きジワ、約7頁に赤インク線引き・書き込みがあります。

[図録]掘りだされた城下町・姫路 <兵庫県立歴史博物館特展図録 no.6>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
兵庫県立歴史博物館 編、兵庫県立歴史博物館、1985、26cm、140p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
兵庫県立歴史博物館 編 、兵庫県立歴史博物館 、1985 、26cm 、140p

群馬県立歴史博物館総合案内

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
群馬県立歴史博物館 編、群馬県立歴史博物館、1993年、79p、26cm、1冊
軽度のヤケ、スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群馬県立歴史博物館総合案内

400
群馬県立歴史博物館 編 、群馬県立歴史博物館 、1993年 、79p 、26cm 、1冊
軽度のヤケ、スレ。

歴史群像シリーズ69 歴代天皇全史 万世一系を彩る君臨の血脈

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
900 (送料:¥185~)
歴史群像編集部 編、学研
表紙にスレ・角傷み少。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
900 (送料:¥185~)
歴史群像編集部 編 、学研
表紙にスレ・角傷み少。
  • 単品スピード注文

歴史学概説 下巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
歴史教育資料研究会編、中教、312p、22cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
歴史教育資料研究会編 、中教 、312p 、22cm
初版
  • 単品スピード注文

富山県富山市)水橋の歴史 第2~4集

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,400
大村歌子編、水橋郷土歴史会、1997年、268p、21cm、3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

富山県富山市)水橋の歴史 第2~4集

4,400
大村歌子編 、水橋郷土歴史会 、1997年 、268p 、21cm 、3

香川史学 25号

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
香川歴史学会、香川歴史学会、1998・7、106p、21cm
A5判 表紙にうっすらとヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
香川歴史学会 、香川歴史学会 、1998・7 、106p 、21cm
A5判 表紙にうっすらとヤケ

収蔵品目録 歴史 3

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥190~)
大分県立歴史博物館、平24、143p、30cm、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

収蔵品目録 歴史 3

2,200 (送料:¥190~)
、大分県立歴史博物館 、平24 、143p 、30cm 、1冊
  • 単品スピード注文

玉穂の歴史

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
5,500
玉穂の歴史編集委員会編集、玉穂報徳会、平18、22, 978, 15, 4p、23cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

玉穂の歴史

5,500
玉穂の歴史編集委員会編集 、玉穂報徳会 、平18 、22, 978, 15, 4p 、23cm

平城京と木簡の世紀 日本の歴史04 (講談社学術文庫1904 日本の歴史 4)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
渡辺 晃宏、講談社、391
帯付。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
520 (送料:¥300~)
渡辺 晃宏 、講談社 、391
帯付。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

卑賤観の系譜<歴史文化ライブラリー 8>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
神野清一 著、吉川弘文館、214
帯付。角に汚れ、多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
神野清一 著 、吉川弘文館 、214
帯付。角に汚れ、多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

人物で読む近現代史 (上)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
歴史教育者協議会 (編集)、青木書店、299
帯付。ヤケシミ汚れ傷みがあります。見返しに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
歴史教育者協議会 (編集) 、青木書店 、299
帯付。ヤケシミ汚れ傷みがあります。見返しに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

日本のオートバイの歴史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,880 (送料:¥300~)
富塚 清、三樹書房、221
函付き。帯付き。少しヤケシミがあります。1996年初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,880 (送料:¥300~)
富塚 清 、三樹書房 、221
函付き。帯付き。少しヤケシミがあります。1996年初版
  • 単品スピード注文

エゾの歴史 : 北の人びとと「日本」 <講談社選書メチエ 69>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
海保嶺夫 著、講談社、285p、19cm
強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エゾの歴史 : 北の人びとと「日本」 <講談社選書メチエ 69>

420 (送料:¥300~)
海保嶺夫 著 、講談社 、285p 、19cm
強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

アジア歴史研究入門 第1巻 (中国 1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,380 (送料:¥600~)
島田虔次 ほか編集、同朋舎、409
函付き。経年ヤケがあります。函に多少汚れ傷みがあります。昭和60年再版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,380 (送料:¥600~)
島田虔次 ほか編集 、同朋舎 、409
函付き。経年ヤケがあります。函に多少汚れ傷みがあります。昭和60年再版。
  • 単品スピード注文

考古資料にみる古代と中世の歴史と社会

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,580 (送料:¥600~)
宇野隆夫著、真陽社、411p、22cm
初版。函付。贈呈のサイン入りです。函縁にヘコミ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,580 (送料:¥600~)
宇野隆夫著 、真陽社 、411p 、22cm
初版。函付。贈呈のサイン入りです。函縁にヘコミ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

西脇・多可の歴史と文化 : 特別展 <兵庫県立歴史博物館特展図録 no.8>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
3,000
兵庫県立歴史博物館 編、兵庫県立歴史博物館、117p、26cm
昭和60年正誤表付き、元々カバーのない仕様です、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

西脇・多可の歴史と文化 : 特別展 <兵庫県立歴史博物館特展図録 no.8>

3,000
兵庫県立歴史博物館 編 、兵庫県立歴史博物館 、117p 、26cm
昭和60年正誤表付き、元々カバーのない仕様です、まずまず良好です。

歴史を探るサイエンス

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,200 (送料:¥185~)
国立歴史民俗博物館編、国立歴史民俗博物館、2003、63p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
国立歴史民俗博物館編 、国立歴史民俗博物館 、2003 、63p 、30cm
  • 単品スピード注文

桜井の歴史

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
900 (送料:¥185~)
桜井の歴史編集委員会、桜井の歴史編集委員会、1979、213p、22cm、1冊
カバー少キレ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥185~)
桜井の歴史編集委員会 、桜井の歴史編集委員会 、1979 、213p 、22cm 、1冊
カバー少キレ
  • 単品スピード注文

南下浦の歴史探訪記 <三浦の歴史シリーズ>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
4,000
浜田勘太著 ; 南下浦の歴史探訪記編集委員会編、南下浦の歴史探訪記刊行会、平成5年、321p、27c・・・
初版 函 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
浜田勘太著 ; 南下浦の歴史探訪記編集委員会編 、南下浦の歴史探訪記刊行会 、平成5年 、321p 、27cm 、1冊
初版 函 カバー

NHK歴史ドキュメント 1

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
藤根井和夫[編集]、日本放送出版協会、206p、26cm
大判本。強めのヤケシミと汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

NHK歴史ドキュメント 1

410 (送料:¥300~)
藤根井和夫[編集] 、日本放送出版協会 、206p 、26cm
大判本。強めのヤケシミと汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

部落の歴史と解放運動

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
奈良本 辰也、解放出版社、86
ヤケと汚れがあります。1983年9月第1版第6刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
奈良本 辰也 、解放出版社 、86
ヤケと汚れがあります。1983年9月第1版第6刷。
  • 単品スピード注文

歴史をつかむ技法 <新潮新書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
300 (送料:¥230~)
山本博文、新潮社、2014年、255p、18cm、1冊
2刷 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史をつかむ技法 <新潮新書>

300 (送料:¥230~)
山本博文 、新潮社 、2014年 、255p 、18cm 、1冊
2刷 帯
  • 単品スピード注文

監視下の歴史 : 歴史学と歴史意識

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
280 (送料:¥200~)
マルク・フェロー 著 ; 大野一道, 山辺雅彦 訳、新評論、1987年、270p、21cm、1冊
カバー。値札はがし跡有。縁にイタミ・茶汚れ有。カバー擦れ汚れ有。ヤケ変色・茶汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

監視下の歴史 : 歴史学と歴史意識

280 (送料:¥200~)
マルク・フェロー 著 ; 大野一道, 山辺雅彦 訳 、新評論 、1987年 、270p 、21cm 、1冊
カバー。値札はがし跡有。縁にイタミ・茶汚れ有。カバー擦れ汚れ有。ヤケ変色・茶汚れ有。
  • 単品スピード注文

青竜山敏満寺と東大寺 : 特別展

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,290 (送料:¥300~)
多賀町歴史民俗資料館、67
大判本。1992年発行。表紙全体に強めの傷みがあります。本文は薄いヤケと少しの傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,290 (送料:¥300~)
、多賀町歴史民俗資料館 、67
大判本。1992年発行。表紙全体に強めの傷みがあります。本文は薄いヤケと少しの傷みがあります。
  • 単品スピード注文

歴史的類比の思想 : 田川建三評論集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥300~)
田川建三 著、勁草書房、265
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯、カバー縁に多少の破れ傷みがあります。天に複数の激しい点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
田川建三 著 、勁草書房 、265
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯、カバー縁に多少の破れ傷みがあります。天に複数の激しい点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

小国家の理念 : 歴史的省察

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,640 (送料:¥600~)
ヴェルナー・ケーギ 著 ; 坂井直芳 訳、中央公論社、478
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯、カバー縁に傷みがあります。天、小口に複数の点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,640 (送料:¥600~)
ヴェルナー・ケーギ 著 ; 坂井直芳 訳 、中央公論社 、478
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯、カバー縁に傷みがあります。天、小口に複数の点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー