文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歴」の検索結果
281,971件

歴史学と歴史教育 -歴史を彷徨う-

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,100 (送料:¥350~)
阿部猛、日本史史料研究会企画部、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史学と歴史教育 -歴史を彷徨う-

3,100 (送料:¥350~)
阿部猛 、日本史史料研究会企画部 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

歴春ブックレット2 今風おせち 料理集 <歴春ブックレット>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥260~)
歴史春秋社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥260~)
、歴史春秋社
  • 単品スピード注文

大津歴史と文化 (身近な歴史再発見!)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
大津市歴史博物館、平16
カバー、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大津歴史と文化 (身近な歴史再発見!)

900
、大津市歴史博物館 、平16
カバー、少ヤケ

海洋海岸の歴史地理 歴史地理学紀要13

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,750
歴史地理学会編、昭46、1冊
カバー背ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海洋海岸の歴史地理 歴史地理学紀要13

2,750
歴史地理学会編 、昭46 、1冊
カバー背ヤケ

歴史玉名 第9号

ほると書房
 熊本県玉名市中
810
玉名歴史研究会 歴史玉名編集委員会 B6 冊子、平4
背少ヤケ
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史玉名 第9号

810
玉名歴史研究会 歴史玉名編集委員会 B6 冊子 、平4
背少ヤケ

空間認知の歴史地理 歴史地理学紀要27

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
4,400
歴史地理学会編、昭60、1冊
カバー背ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

空間認知の歴史地理 歴史地理学紀要27

4,400
歴史地理学会編 、昭60 、1冊
カバー背ヤケ

斎宮歴史博物館研究紀要 六

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
斎宮歴史博物館編、斎宮歴史博物館、平9、1
P29 B5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

斎宮歴史博物館研究紀要 六

1,000
斎宮歴史博物館編 、斎宮歴史博物館 、平9 、1
P29 B5版

歴史の扱ひ方 歴史教育と歴史学

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
津田左右吉、中央公論社、昭和30年、1冊
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史の扱ひ方 歴史教育と歴史学

700
津田左右吉 、中央公論社 、昭和30年 、1冊
初版カバー付

大山の歴史と民俗

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
大山歴史民俗研究会、大山歴史民俗研究会、平成28、1
本体良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大山の歴史と民俗

2,000
大山歴史民俗研究会 、大山歴史民俗研究会 、平成28 、1
本体良い

「新歴史」1巻2号(昭21・12/25)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
新歴史協会、新歴史協会、昭21
(対馬・山田・楫西・阿部)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「新歴史」1巻2号(昭21・12/25)

1,000
新歴史協会 、新歴史協会 、昭21
(対馬・山田・楫西・阿部)

監視下の歴史 歴史学と歴史認識

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
490
井上孝治監訳、 新評論、1987
カバー付 保存並
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

監視下の歴史 歴史学と歴史認識

490
井上孝治監訳、 新評論 、1987
カバー付 保存並

明治後期の歴史地理 (歴史地理学紀要8)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
900
歴史地理学会編集、歴史地理学会発行/古今書院発売、昭和41年、1冊
カバーにイタミヤブレあり 218頁 A5判 
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治後期の歴史地理 (歴史地理学紀要8)

900
歴史地理学会編集 、歴史地理学会発行/古今書院発売 、昭和41年 、1冊
カバーにイタミヤブレあり 218頁 A5判 

肖像画の魅力 : 歴史を見つめた眼差し : 平成23年度特別展

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
1,500 (送料:¥185~)
茨城県立歴史館 編、茨城県立歴史館、平成24年、A4、1冊
表紙少スレ 151p 本体・並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
茨城県立歴史館 編 、 茨城県立歴史館 、平成24年 、A4 、1冊
表紙少スレ 151p 本体・並
  • 単品スピード注文

増補長崎の歴史 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
7,480
松浦直治、長崎の歴史刊行会、昭49、726、菊判、1冊
長崎の歴史刊行会 菊判 726 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

増補長崎の歴史 

7,480
松浦直治 、長崎の歴史刊行会 、昭49 、726 、菊判 、1冊
長崎の歴史刊行会 菊判 726 

歴史評論 1982年8月号(NO.388)歴史科学協議会第16回大会準備号 歴史における身分と社会3

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
810
歴史科学協議会編、校倉書房、1982年、1冊
   A5判111頁   定価600円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史評論 1982年8月号(NO.388)歴史科学協議会第16回大会準備号 歴史における身分と社会3

810
歴史科学協議会編 、校倉書房 、1982年 、1冊
   A5判111頁   定価600円

歴史学研究 768号 2002年度歴史学研究会大会報告 グローバル資本主義と歴史認識 増刊号

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,500 (送料:¥185~)
歴史学研究会編集、青木書店、1冊、B5
経年ありますが良好です。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
歴史学研究会編集 、青木書店 、1冊 、B5
経年ありますが良好です。
  • 単品スピード注文

沖繩歴史研究 11号

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
沖繩歴史研究会 [編]、沖縄歴史研究会、冊、21cm
表紙にヤケ染み、天地小口にヤケ、小冊子、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖繩歴史研究 11号

1,000
沖繩歴史研究会 [編] 、沖縄歴史研究会 、冊 、21cm
表紙にヤケ染み、天地小口にヤケ、小冊子、

沖縄の歴史 中学生のための歴史読本

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,100
沖縄時事出版、昭和56年、1冊
●本体:経年並(書込み等無)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
、沖縄時事出版 、昭和56年 、1冊
●本体:経年並(書込み等無) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

湯か里(武雄歴史研究会歴史研究雑誌) 武雄歴史研究会創立50周年記念復刻 創刊号~40号=昭和29年~昭和60年分合本復刻ー冊

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
8,000
武雄歴史研究会、2002
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

湯か里(武雄歴史研究会歴史研究雑誌) 武雄歴史研究会創立50周年記念復刻 創刊号~40号=昭和29年~昭和60年分合本復刻ー冊

8,000
武雄歴史研究会 、2002

歴史をつかむ技法 <新潮新書 541>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
山本博文 著、新潮社、2013年3刷、255p、18cm、1冊
カバー、経年-並上【新潮新書541】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史をつかむ技法 <新潮新書 541>

600
山本博文 著 、新潮社 、2013年3刷 、255p 、18cm 、1冊
カバー、経年-並上【新潮新書541】

歴史,その教育 : 指導の課題と成果

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
平田嘉三, 藤原正教 編著、葵書房、1965、22cm、316p
函少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
平田嘉三, 藤原正教 編著 、葵書房 、1965 、22cm 、316p
函少ヨゴレ

学歴と格差・不平等  成熟する日本型学歴社会

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
吉川徹 著、東京大学出版会、2006、260, 13p
B6カバー帯 帯の背少ヤケ 天に埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学歴と格差・不平等  成熟する日本型学歴社会

1,000 (送料:¥250~)
吉川徹 著 、東京大学出版会 、2006 、260, 13p
B6カバー帯 帯の背少ヤケ 天に埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

歴史をつかむ技法 <新潮新書 541>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
700
山本博文 著、新潮社、2013年3刷、255p、18cm、1冊
カバー、経年-並上【新潮新書541】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史をつかむ技法 <新潮新書 541>

700
山本博文 著 、新潮社 、2013年3刷 、255p 、18cm 、1冊
カバー、経年-並上【新潮新書541】

岐阜県歴史資料館報第16号

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
岐阜県歴史資料館、岐阜県歴史資料館、平成5年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岐阜県歴史資料館報第16号

1,000
岐阜県歴史資料館 、岐阜県歴史資料館 、平成5年 、1

西郷の歴史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥800~)
岐阜市中西郷西郷の歴史刊行会、西郷の歴史刊行会、昭57
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥800~)
岐阜市中西郷西郷の歴史刊行会 、西郷の歴史刊行会 、昭57
  • 単品スピード注文

近代の歴史地理 歴史地理学紀要25

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
4,400
歴史地理学会編、昭58、1冊
カバー背ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代の歴史地理 歴史地理学紀要25

4,400
歴史地理学会編 、昭58 、1冊
カバー背ヤケ

歴史玉名 第41号

ほると書房
 熊本県玉名市中
710
玉名歴史研究会 歴史玉名編集委員会 A5、平11
概ね良好
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史玉名 第41号

710
玉名歴史研究会 歴史玉名編集委員会 A5 、平11
概ね良好

斎宮歴史博物館 研究紀要 16

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
500
斎宮歴史博物館編集、斎宮歴史博物館、平成19年、60、B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

斎宮歴史博物館 研究紀要 16

500
斎宮歴史博物館編集 、斎宮歴史博物館 、平成19年 、60 、B5

浦上の歴史 資料編

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
浦上の歴史編集委員会、浦上の歴史発刊委員会、平11、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浦上の歴史 資料編

2,000
浦上の歴史編集委員会 、浦上の歴史発刊委員会 、平11 、1

信長と秀吉<日本歴史新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
奥野高広 著、至文堂、214
昭和32年2版。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
奥野高広 著 、至文堂 、214
昭和32年2版。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

海賊大将軍<歴史選書22>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,690 (送料:¥300~)
三島安精 著、人物往来社、253
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,690 (送料:¥300~)
三島安精 著 、人物往来社 、253
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

歴史入門<中公文庫 フ14-1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
フェルナン・ブローデル 著 ; 金塚貞文 訳、中央公論新社、193
2013年4刷。薄ヤケ薄汚れ、カバーに傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥300~)
フェルナン・ブローデル 著 ; 金塚貞文 訳 、中央公論新社 、193
2013年4刷。薄ヤケ薄汚れ、カバーに傷みがあります。
  • 単品スピード注文

伝承と慣習の論理<日本歴史民俗叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,670 (送料:¥300~)
平山和彦 著、吉川弘文館、306, 8p
全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に多少の傷み、ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,670 (送料:¥300~)
平山和彦 著 、吉川弘文館 、306, 8p
全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に多少の傷み、ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

日本の染織品 歴史から技法まで

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
荒木健也、装道出版局、154
函にヤケ汚れと縁に傷みがあります。書籍は少し汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
荒木健也 、装道出版局 、154
函にヤケ汚れと縁に傷みがあります。書籍は少し汚れがあります。
  • 単品スピード注文

大捷マレー沖海戦 (歴史群像 太平洋戦史シリーズ Vol. 2)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
980 (送料:¥300~)
学研プラス、190
初版。大判本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥300~)
、学研プラス 、190
初版。大判本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

歴山大王 世界歴史譚第十七編

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,200
■商品詳細

【書名】 歴山大王 世界歴史譚第十七編
【巻冊】 菊判一册
【著者】 幸田成友
【成立】 明33

★ 中村不折画
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
■商品詳細 【書名】 歴山大王 世界歴史譚第十七編 【巻冊】 菊判一册 【著者】 幸田成友 【成立】 明33 ★ 中村不折画

歴山大王 世界歴史譚第十七編

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,200
■商品詳細

【書名】 歴山大王 世界歴史譚第十七編
【巻冊】 菊判一册
【著者】 幸田成友
【成立】 明33

★ 中村不折画

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
■商品詳細 【書名】 歴山大王 世界歴史譚第十七編 【巻冊】 菊判一册 【著者】 幸田成友 【成立】 明33 ★ 中村不折画

奥山荘の歴史と江上館

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
奥山荘歴史館 編集、新潟県胎内市教育委員会、2006(平成18)一冊、22頁、A4
初版 概ね良好 奥山荘歴史館歴史の広場・展示の解説図録 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奥山荘の歴史と江上館

1,100
奥山荘歴史館 編集 、新潟県胎内市教育委員会 、2006(平成18)一冊 、22頁 、A4
初版 概ね良好 奥山荘歴史館歴史の広場・展示の解説図録 

歴史展示とは何か :歴博フォーラム 歴史系博物館の現在・未来

杉波書林
 東京都青梅市長淵
3,000
国立歴史民俗博物館編、アム・プロモーション、平成15年、1冊
247頁 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史展示とは何か :歴博フォーラム 歴史系博物館の現在・未来

3,000
国立歴史民俗博物館編 、アム・プロモーション 、平成15年 、1冊
247頁 A5判

ゴシックの大聖堂 : ある精神の遍歴

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
山田圭一 著、クレオ、145
帯付。一部鉛筆書込み、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
山田圭一 著 、クレオ 、145
帯付。一部鉛筆書込み、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

中国歴史研究入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,170 (送料:¥300~)
礪波護, 岸本美緒, 杉山正明 編、名古屋大学出版会、467
全体に強いヤケシミ汚れがあります。ページに強い開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,170 (送料:¥300~)
礪波護, 岸本美緒, 杉山正明 編 、名古屋大学出版会 、467
全体に強いヤケシミ汚れがあります。ページに強い開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

百姓一揆とその作法 (歴史文化ライブラリー 137)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,310 (送料:¥300~)
保坂 智、吉川弘文館、204
帯付き。縁に少しスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,310 (送料:¥300~)
保坂 智 、吉川弘文館 、204
帯付き。縁に少しスレがあります。
  • 単品スピード注文

平安京の驚き!京都の歴史ロマンを歩く

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
塚本 哲朗、彩流社、238
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安京の驚き!京都の歴史ロマンを歩く

530 (送料:¥300~)
塚本 哲朗 、彩流社 、238
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

歴史と民俗のあいだ : 海と都市の視点から <歴史文化ライブラリー 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
宮田登 著、吉川弘文館、202p、19cm
帯付。ヤケシミ汚れ傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史と民俗のあいだ : 海と都市の視点から <歴史文化ライブラリー 2>

570 (送料:¥300~)
宮田登 著 、吉川弘文館 、202p 、19cm
帯付。ヤケシミ汚れ傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

歴史の意義

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
500 (送料:¥185~)
ピオヴェザーナ 著 ; 大谷啓治 訳、理想社、1965、282p、19cm、1
写真掲載しているように、外箱の周縁部と背に、若干の焼けとヨレがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1965年発行・初版1刷。(外箱付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
ピオヴェザーナ 著 ; 大谷啓治 訳 、理想社 、1965 、282p 、19cm 、1
写真掲載しているように、外箱の周縁部と背に、若干の焼けとヨレがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1965年発行・初版1刷。(外箱付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

歴史上之基督

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,040 (送料:¥300~)
ジヨン・ヨング 著 ; 井深梶之助 訳、井深梶之助、276p、20cm
裸本です。強めのヤケシミがあります。表紙の角に傷みがあります。中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,040 (送料:¥300~)
ジヨン・ヨング 著 ; 井深梶之助 訳 、井深梶之助 、276p 、20cm
裸本です。強めのヤケシミがあります。表紙の角に傷みがあります。中割れがあります。
  • 単品スピード注文

岩波講座 世界歴史〈11〉中央ユーラシアの統合─9─16世紀

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
樺山 紘一、岩波書店、348
函、月報付き。一部鉛筆書込みがあります。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
430 (送料:¥300~)
樺山 紘一 、岩波書店 、348
函、月報付き。一部鉛筆書込みがあります。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

学歴社会新しい文明病<岩波現代選書 3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
R.P.ドーア 著 ; 松居弘道 訳、岩波書店、284, 11p
1978年初版。天アンカット。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
R.P.ドーア 著 ; 松居弘道 訳 、岩波書店 、284, 11p
1978年初版。天アンカット。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

オーストラリア歴史地理: 都市と農地の方格プラン

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,550 (送料:¥300~)
金田章裕 著、地人書房、282
多少汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,550 (送料:¥300~)
金田章裕 著 、地人書房 、282
多少汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

中国の歴史 7 <中公コミックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
武上 純希【シナリオ】;小室 孝太郎【作画】、中央公論社、124p、23cm
第7巻。1986年初版。強めのヤケシミ、カバーに多少スレがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国の歴史 7 <中公コミックス>

300
武上 純希【シナリオ】;小室 孝太郎【作画】 、中央公論社 、124p 、23cm
第7巻。1986年初版。強めのヤケシミ、カバーに多少スレがあります。

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー