文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歴」の検索結果
281,080件

歴史地理学 138号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
歴史地理学会、昭62、1冊
歴史地理学会
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史地理学 138号

550
、歴史地理学会 、昭62 、1冊
歴史地理学会

歴史地理学 139号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
歴史地理学会、昭62、1冊
歴史地理学会
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史地理学 139号

550
、歴史地理学会 、昭62 、1冊
歴史地理学会

歴史地理学 132号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
歴史地理学会、昭61、1冊
歴史地理学会
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史地理学 132号

550
、歴史地理学会 、昭61 、1冊
歴史地理学会

歴史地理学 129号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
歴史地理学会、昭60、1冊
歴史地理学会
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史地理学 129号

550
、歴史地理学会 、昭60 、1冊
歴史地理学会

歴史地理学 126号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
歴史地理学会、昭59、1冊
歴史地理学会
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史地理学 126号

550
、歴史地理学会 、昭59 、1冊
歴史地理学会

歴史地理学 112号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
歴史地理学会、昭56、1冊
歴史地理学会
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史地理学 112号

550
、歴史地理学会 、昭56 、1冊
歴史地理学会

歴史地理学 113号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
歴史地理学会、昭56、1冊
歴史地理学会
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史地理学 113号

550
、歴史地理学会 、昭56 、1冊
歴史地理学会

歴史地理学紀要 26 都市・村落関係の歴史地理

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,200
歴史地理学会、古今書院、1984、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史地理学紀要 26 都市・村落関係の歴史地理

1,200
歴史地理学会 、古今書院 、1984 、1

倭人をとりまく世界―2000年前の多様な暮らし(歴博フォーラム)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
国立歴史民俗博物館 (編集)、山川出版社、193
ヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

倭人をとりまく世界―2000年前の多様な暮らし(歴博フォーラム)

390 (送料:¥300~)
国立歴史民俗博物館 (編集) 、山川出版社 、193
ヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

茨城県立歴史館蔵書目録 郷土資料

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
茨城県立歴史館 編、茨城県立歴史館、1989/3/29、226p、27cm、1
書名:茨城県立歴史館蔵書目録 郷土資料
著者:茨城県立歴史館 編
出版元:茨城県立歴史館
刊行年:1989/03/29
版表示:
説明:『茨城県立歴史館蔵書目録 郷土資料』は、茨城県立歴史館が編纂し1989年に刊行された蔵書目録です。地域の歴史や文化に関わる郷土資料を中心に収録しており、茨城県内に関連する書籍や資料の一覧が整理されています。郷土研究や歴史に関心のある方に向けて、蔵書の内容や特徴を把握しやすくまとめられているため、資料探索の手掛かりとして役立つかもしれません。古書や郷土史の研究資料として利用されることが多い一冊とされているようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
茨城県立歴史館 編 、茨城県立歴史館 、1989/3/29 、226p 、27cm 、1
書名:茨城県立歴史館蔵書目録 郷土資料 著者:茨城県立歴史館 編 出版元:茨城県立歴史館 刊行年:1989/03/29 版表示: 説明:『茨城県立歴史館蔵書目録 郷土資料』は、茨城県立歴史館が編纂し1989年に刊行された蔵書目録です。地域の歴史や文化に関わる郷土資料を中心に収録しており、茨城県内に関連する書籍や資料の一覧が整理されています。郷土研究や歴史に関心のある方に向けて、蔵書の内容や特徴を把握しやすくまとめられているため、資料探索の手掛かりとして役立つかもしれません。古書や郷土史の研究資料として利用されることが多い一冊とされているようです。 状態:

歴史哲学

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
樺俊雄 著、小石川書房、1948、240p、22cm
書名:歴史哲学
著者:樺俊雄 著
出版元:小石川書房
刊行年:1948
版表示:
説明:本書「歴史哲学」は樺俊雄による著作で、1948年に小石川書房から刊行されました。歴史を哲学的に考察する内容が中心と思われ、当時の思想や学問的背景を反映している可能性があります。著者の視点や当時の学術的な流れを知る手がかりとして参考になるかもしれません。年代を踏まえ、歴史哲学に関心のある読者などに適していると考えられますが、具体的な内容や構成については本文を確認されることをおすすめします。
状態:経年劣化による日焼け痛みあり。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
樺俊雄 著 、小石川書房 、1948 、240p 、22cm
書名:歴史哲学 著者:樺俊雄 著 出版元:小石川書房 刊行年:1948 版表示: 説明:本書「歴史哲学」は樺俊雄による著作で、1948年に小石川書房から刊行されました。歴史を哲学的に考察する内容が中心と思われ、当時の思想や学問的背景を反映している可能性があります。著者の視点や当時の学術的な流れを知る手がかりとして参考になるかもしれません。年代を踏まえ、歴史哲学に関心のある読者などに適していると考えられますが、具体的な内容や構成については本文を確認されることをおすすめします。 状態:経年劣化による日焼け痛みあり。

山地・高原の歴史地理 歴史地理学紀要 23

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
650
歴史地理学会、昭56
カバ、美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山地・高原の歴史地理 歴史地理学紀要 23

650
歴史地理学会 、昭56
カバ、美本

河川・湖沼の歴史地理 歴史地理学紀要 22

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
650
歴史地理学会、昭55
カバ、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

河川・湖沼の歴史地理 歴史地理学紀要 22

650
歴史地理学会 、昭55
カバ、良好

斎宮歴史博物館 館蔵名品展

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
斎宮歴史博物館編、斎宮歴史博物館、平成11年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

斎宮歴史博物館 館蔵名品展

1,000
斎宮歴史博物館編 、斎宮歴史博物館 、平成11年 、1

斎宮歴史博物館 研究紀要4~7

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,000
斎宮歴史博物館、斎宮歴史博物館、平成7~10年、4
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

斎宮歴史博物館 研究紀要4~7

4,000
斎宮歴史博物館 、斎宮歴史博物館 、平成7~10年 、4

歴史地理教育 2008年 11月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,373 (送料:¥360~)
歴史教育者協議会、歴史教育者協議会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,373 (送料:¥360~)
歴史教育者協議会 、歴史教育者協議会
  • 単品スピード注文

天皇家歴史大事典 別冊歴史読本

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
700
新人物往来社、平12
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天皇家歴史大事典 別冊歴史読本

700
、新人物往来社 、平12
カバー

歴史地理学紀要 27 空間認知の歴史地理

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
900
歴史地理学会、古今書院、1985、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史地理学紀要 27 空間認知の歴史地理

900
歴史地理学会 、古今書院 、1985 、1

歴史地理学紀要 24 島嶼・半島の歴史地理

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
900
歴史地理学会、古今書院、1982、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史地理学紀要 24 島嶼・半島の歴史地理

900
歴史地理学会 、古今書院 、1982 、1

近江の絵馬 : 庶民のいのり 企画展

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320 (送料:¥200~)
大津市歴史博物館 編、大津市歴史博物館、1991、26cm、82p
正誤表付
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
大津市歴史博物館 編 、大津市歴史博物館 、1991 、26cm 、82p
正誤表付
  • 単品スピード注文

米子の歴史

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,500
山陰歴史館運営委員会編、伯耆文化研究会、昭和42、166p、18cm
カバーなし、中良 /送料ゆうパケット2㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

米子の歴史

1,500
山陰歴史館運営委員会編 、伯耆文化研究会 、昭和42 、166p 、18cm
カバーなし、中良 /送料ゆうパケット2㎝

秀吉・利家・家康

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,200
石川県立歴史博物館 編、石川県立歴史博物館、平4、84p、26cm
焼けがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
石川県立歴史博物館 編 、石川県立歴史博物館 、平4 、84p 、26cm
焼けがあります

黄檗 : 禅と芸術 特別展

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
3,000
岐阜市歴史博物館 編、岐阜市歴史博物館、135p、30cm
シール剥がし跡 印あり 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
岐阜市歴史博物館 編 、岐阜市歴史博物館 、135p 、30cm
シール剥がし跡 印あり 本文良好

歴史の町ふたがわ

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
歴史の町ふたがわ編集委員会編、豊橋市教育委員会、91p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
歴史の町ふたがわ編集委員会編 、豊橋市教育委員会 、91p 、19cm
  • 単品スピード注文

歴史誕生 4 東西大仏建立競べ

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
400
NHK歴史誕生取材班 編、角川書店、1990、157p、29cm
A4判 第1刷  カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
NHK歴史誕生取材班 編 、角川書店 、1990 、157p 、29cm
A4判 第1刷  カバー 帯

館蔵品図録 古地図Ⅰ・Ⅱ 2冊

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
岐阜市歴史博物館、岐阜市歴史博物館、1989/1994、2冊
A4判横綴 各40頁 状態:良好 図版モノクロ
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
岐阜市歴史博物館 、岐阜市歴史博物館 、1989/1994 、2冊
A4判横綴 各40頁 状態:良好 図版モノクロ
  • 単品スピード注文

中国の歴史 (世界の教科書シリーズ) (世界の教科書シリーズ 11)

小川書店
 東京都港区三田
8,000
人民教育出版社歴史室 (著)、明石書店、2004年、1冊
カバー背ヤケ有
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
人民教育出版社歴史室 (著) 、明石書店 、2004年 、1冊
カバー背ヤケ有

小野小町 : 伝説の歌人 企画展

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
900
大津市歴史博物館 編、大津市歴史博物館、76p、26cm
表紙にスレ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小野小町 : 伝説の歌人 企画展

900
大津市歴史博物館 編 、大津市歴史博物館 、76p 、26cm
表紙にスレ 本文概ね良好

豊川の歴史散歩

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
豊川の歴史散歩編集委員会 編、豊川市、265p、19cm
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
豊川の歴史散歩編集委員会 編 、豊川市 、265p 、19cm
書込み
  • 単品スピード注文

斎宮跡発掘資料選

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
斎宮歴史博物館 編、斎宮歴史博物館、33p 図版21枚、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
斎宮歴史博物館 編 、斎宮歴史博物館 、33p 図版21枚 、30cm
  • 単品スピード注文

大津の文学 ふるさと大津歴史文庫10

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
700
大津市歴史博物館 企画編集、大津市、平5、150p、B6
初版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
大津市歴史博物館 企画編集 、大津市 、平5 、150p 、B6
初版 カバー

肥後郷土史講演集 第二編

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
700
熊本地歴研究会編、熊本地歴研究会、453p、23cm
再版
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
熊本地歴研究会編 、熊本地歴研究会 、453p 、23cm
再版

伊豫市の歴史文化  第61号 創立30周年記念特集

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
伊豫市歴史文化の会 [編]、平成21年8月、84p、21cm
A5判 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
伊豫市歴史文化の会 [編] 、平成21年8月 、84p 、21cm
A5判 状態良好

三春藩 : 特別展

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
三春町歴史民俗資料館編、三春町歴史民俗資料館、平成2年、49p、26cm
背やけ、状態概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
三春町歴史民俗資料館編 、三春町歴史民俗資料館 、平成2年 、49p 、26cm
背やけ、状態概ね良好

香川歴史散歩 50コース

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
香川県歴史教育者協議会 編、草土文化、1983(昭58)、240p、19cm
B6判、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
香川県歴史教育者協議会 編 、草土文化 、1983(昭58) 、240p 、19cm
B6判、本体並

仙台の歴史

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
仙台の歴史編集委員会 編、宝文堂、1989、649p、22cm
初版 天シミ・ヨゴレ 本文線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙台の歴史

1,000
仙台の歴史編集委員会 編 、宝文堂 、1989 、649p 、22cm
初版 天シミ・ヨゴレ 本文線引き書き込みありません

湖都の彩り : 館蔵・寄託の名品 企画展

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
大津市歴史博物館 編、大津市歴史博物館、1992、26cm、115p, 4p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
大津市歴史博物館 編 、大津市歴史博物館 、1992 、26cm 、115p, 4p

奥羽沿革史論 復刻版

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,200
日本歴史地理学会 編、歴史図書社、昭和47年、436p 図 地図、28cm
箱に小日焼け、本体は概ね良好です。
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奥羽沿革史論 復刻版

2,200
日本歴史地理学会 編 、歴史図書社 、昭和47年 、436p 図 地図 、28cm
箱に小日焼け、本体は概ね良好です。

肖像彫刻 <日本歴史叢書 / 日本歴史学会 編 23>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
490 (送料:¥800~)
小林剛 著、吉川弘文館、250p 図版、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥800~)
小林剛 著 、吉川弘文館 、250p 図版 、20cm
  • 単品スピード注文

赤川町誌 (函館市赤川町)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200
[赤川の歴史を探る会編]、赤川の歴史を探る会、1989、239p、26cm
表紙ヨゴレ 背ヤケ・キレ少
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

赤川町誌 (函館市赤川町)

2,200
[赤川の歴史を探る会編] 、赤川の歴史を探る会 、1989 、239p 、26cm
表紙ヨゴレ 背ヤケ・キレ少

秤座 <日本歴史叢書 / 日本歴史学会 編集 31>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
林英夫 著、吉川弘文館、268, 5p 図、20cm
S48年初版。函やけシミ。値札はがし跡。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
林英夫 著 、吉川弘文館 、268, 5p 図 、20cm
S48年初版。函やけシミ。値札はがし跡。
  • 単品スピード注文

秀吉・利家・家康

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
石川県立歴史博物館 編、石川県立歴史博物館、平成4年、84p、26cm
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秀吉・利家・家康

2,000
石川県立歴史博物館 編 、石川県立歴史博物館 、平成4年 、84p 、26cm
少ヤケ

音と人の風景 : 特別展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
東北歴史博物館 編、東北歴史博物館、109p、30cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

音と人の風景 : 特別展

2,000
東北歴史博物館 編 、東北歴史博物館 、109p 、30cm 、1冊

[図録]倭乱 : 豊臣秀吉の朝鮮侵略から400年

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
大阪人権歴史資料館 編、大阪人権歴史資料館、1992、26cm、65p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
大阪人権歴史資料館 編 、大阪人権歴史資料館 、1992 、26cm 、65p

描かれた江戸 : 企画展示

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000
国立歴史民俗博物館 編、国立歴史民俗博物館、81p、26cm
裏表紙イタミ少あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
国立歴史民俗博物館 編 、国立歴史民俗博物館 、81p 、26cm
裏表紙イタミ少あり。

目でみる会津の歴史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550
会津の歴史編纂会編、国書刊行会、昭59、349p、30cm、1冊
函付 保護ダンボール函付 付録入
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

目でみる会津の歴史

550
会津の歴史編纂会編 、国書刊行会 、昭59 、349p 、30cm 、1冊
函付 保護ダンボール函付 付録入

新潟県立歴史博物館研究紀要  第2号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
新潟県立歴史博物館 編、新潟県立歴史博物館、2001年、70p、30cm、1冊
少ヤケ。少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潟県立歴史博物館研究紀要  第2号

800
新潟県立歴史博物館 編 、新潟県立歴史博物館 、2001年 、70p 、30cm 、1冊
少ヤケ。少スレ。

茨城県の歴史散歩 <新全国歴史散歩シリーズ> 新版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
茨城県歴史散歩研究会編、山川出版社、1995、viii, 265p, 図版4枚、18cm、1冊
ビニカバ―
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥190~)
茨城県歴史散歩研究会編 、山川出版社 、1995 、viii, 265p, 図版4枚 、18cm 、1冊
ビニカバ―
  • 単品スピード注文

南川の民俗 : 宮城県大和町南川ダム予定地域調査報告書 <東北歴史資料館資料 第4集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
東北歴史資料館 編、東北歴史資料館、昭和56年、183p、26cm
表紙シミ 三方シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南川の民俗 : 宮城県大和町南川ダム予定地域調査報告書 <東北歴史資料館資料 第4集>

1,400
東北歴史資料館 編 、東北歴史資料館 、昭和56年 、183p 、26cm
表紙シミ 三方シミ 書き込みなし

国立歴史民俗博物館研究報告 第158集

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
880
国立歴史民俗博物館 [編]、国立歴史民俗博物館、2010年、冊、26-30cm
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
国立歴史民俗博物館 [編] 、国立歴史民俗博物館 、2010年 、冊 、26-30cm

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー