文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「水産」の検索結果
9,233件

創立二十五周年記念誌 長崎大学水産学部

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,890
長崎大学水産学部創立25周年記念事業会編・刊、印刷;藤木博英社印刷、昭和50年 非売品、B5判 16・・・
函少やけ、点しみ 布装 背少やけ、すれはげ 三方うすやけ 本文良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,890
長崎大学水産学部創立25周年記念事業会編・刊 、印刷;藤木博英社印刷 、昭和50年 非売品 、B5判 164頁 、一冊
函少やけ、点しみ 布装 背少やけ、すれはげ 三方うすやけ 本文良

21世紀の水産業へのアプローチ 図説・漁業問題研究会中間報告書

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
水産庁.監修、地球社、昭和63.5
初版.A5判.カバ.209頁.本体文焼傷み書込み等無.良好.表扉検査済ゴム印 (管理:357350-JiAS-ah618)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
水産庁.監修 、地球社 、昭和63.5
初版.A5判.カバ.209頁.本体文焼傷み書込み等無.良好.表扉検査済ゴム印 (管理:357350-JiAS-ah618)
  • 単品スピード注文

明治43年度 石川県水産試験場業務報告

金沢書店
 東京都中野区東中野
8,000
石川県水産試験場、明45、1冊
菊 58
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治43年度 石川県水産試験場業務報告

8,000
石川県水産試験場 、明45 、1冊
菊 58

資料 大阪水産物流通史

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
4,620 (送料:¥1,130~)
大阪水産物流通史研究会 編著、三一書房、1971年第1版第1冊、1131, 103p 図7枚 (袋入・・・
二重箱。輸送用外箱には、少傷みあり。付録地図未開封。概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価15,000円。

ゆうパックでの発送となります。
こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。

【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,620 (送料:¥1,130~)
大阪水産物流通史研究会 編著 、三一書房 、1971年第1版第1冊 、1131, 103p 図7枚 (袋入) 、27cm
二重箱。輸送用外箱には、少傷みあり。付録地図未開封。概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価15,000円。 ゆうパックでの発送となります。 こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。 【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】
  • 単品スピード注文

水産研究の最前線

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,100
平野礼次郎 編、恒星社厚生閣、1994、154p、22cm、一冊
初版  カバー 本体ほぼ新品 管【B-3・250508
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水産研究の最前線

1,100
平野礼次郎 編 、恒星社厚生閣 、1994 、154p 、22cm 、一冊
初版  カバー 本体ほぼ新品 管【B-3・250508

「新潟米」50年のあゆみ

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,980 (送料:¥600~)
新潟県農林水産部、昭和57年、27cm
函にヤケ、ヨゴレ、やや傷み 本体にややヤケ、ヨゴレ等あり 本体は状態「経年並上」 線引き書込み等なし
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,980 (送料:¥600~)
、新潟県農林水産部 、昭和57年 、27cm
函にヤケ、ヨゴレ、やや傷み 本体にややヤケ、ヨゴレ等あり 本体は状態「経年並上」 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

日本魚介類図説 洋裝本一冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
22,000
妹尾秀実 等著、水産学会、230, 8p 図版27枚、26cm
 彩色魚貝類図入
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
妹尾秀実 等著 、水産学会 、230, 8p 図版27枚 、26cm
 彩色魚貝類図入

続水産資源各論 水産学全集24

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,080
久保伊津男、昭41、1
恒星社厚生閣 初 箱少汚 カバー少汚 本体は美 菅【B-5/2621
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続水産資源各論 水産学全集24

2,080
久保伊津男 、昭41 、1
恒星社厚生閣 初 箱少汚 カバー少汚 本体は美 菅【B-5/2621

鹿島開発農業経営改善対策の手引き

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
茨城県農林水産部構造改善課、茨城県農林水産部構造改善課、昭 39、1冊
194頁 印あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
茨城県農林水産部構造改善課 、茨城県農林水産部構造改善課 、昭 39 、1冊
194頁 印あり

水産物理学 水産技術叢書第2冊

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,200
田内森三郎、朝倉書店、1949
初版 カバーヤケスレ 記名 213頁 昭24年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/fnvzxc97c6zawls/25775.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

水産物理学 水産技術叢書第2冊

3,200
田内森三郎 、朝倉書店 、1949
初版 カバーヤケスレ 記名 213頁 昭24年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/fnvzxc97c6zawls/25775.jpg?dl=0

北海道農林水産統計年報 (農畜産物生産費・農村物価編) 昭和52年~昭和56年/5冊

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,300
農林水産省北海道統計情報事務所編、北海道農林統計協会協議会、昭53-57、5
B5判 少ヤケ 見返し印有 B5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道農林水産統計年報 (農畜産物生産費・農村物価編) 昭和52年~昭和56年/5冊

3,300
農林水産省北海道統計情報事務所編 、北海道農林統計協会協議会 、昭53-57 、5
B5判 少ヤケ 見返し印有 B5判

活魚運搬方法ニ関スル公案 昭和13年3月 附録・活魚貨車及活魚自動車図付き

北天堂書店
 北海道札幌市北区
8,000
農林省水産局、農林省水産局、昭和13、1
(B5版)初版・本文良本・P92/懸賞募集した鉄道及び自動車の公案資料
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
農林省水産局 、農林省水産局 、昭和13 、1
(B5版)初版・本文良本・P92/懸賞募集した鉄道及び自動車の公案資料

水産事務協議会要録 大8年4月、昭2年4月及昭3年4月、昭7年6月、昭9年8月、昭13年6月

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
35,000
農商務省・農林省水産局、5冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水産事務協議会要録 大8年4月、昭2年4月及昭3年4月、昭7年6月、昭9年8月、昭13年6月

35,000
農商務省・農林省水産局 、5冊

米の飼料化を考える  稲飼料化の可能性と問題点   (農林水産技術情報協会情報資料36)

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,300
農林水産技術情報協会、昭和55、(87+37)P、A5、1
裏表紙にラベルシール剥がし痕有り、  送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
、農林水産技術情報協会 、昭和55 、(87+37)P 、A5 、1
裏表紙にラベルシール剥がし痕有り、  送料:185円(クリックポスト)

農林水産業に関する試験研究の現状と問題点 農業経済編

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000
同事務局.久宗 高.事務局長、農林省農林水産技術会議事務局、昭和41.3
B5判.132頁.本体文破傷書込み等無 (管理:373360-自S-24-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

農林水産業に関する試験研究の現状と問題点 農業経済編

1,000
同事務局.久宗 高.事務局長 、農林省農林水産技術会議事務局 、昭和41.3
B5判.132頁.本体文破傷書込み等無 (管理:373360-自S-24-01)

満洲重要淡水魚類図説(満洲国産業部水産科)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
25,000
満洲国産業部水産科、発行所・大東公司(新京特別市)、康徳7年(昭和15年)、1冊
A4判、横本、37図、非売品、並本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,000
満洲国産業部水産科 、発行所・大東公司(新京特別市) 、康徳7年(昭和15年) 、1冊
A4判、横本、37図、非売品、並本

魚・味を求めて

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
村上義威著、水産、昭和51.3.1 初版、xi, 410p、18cm
初版 カバー小汚れヤケスレ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魚・味を求めて

500 (送料:¥300~)
村上義威著 、水産 、昭和51.3.1 初版 、xi, 410p 、18cm
初版 カバー小汚れヤケスレ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

合冊三重県水産図解・影印三重県水産図説

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
10,000
海の博物館、光出版、1984/昭和59、2冊
函少々イタミあり
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

合冊三重県水産図解・影印三重県水産図説

10,000
海の博物館 、光出版 、1984/昭和59 、2冊
函少々イタミあり

水産用語辞典 : 英和・和英

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
金子秀之助 編、恒星社厚生閣、1971、281p、18cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水産用語辞典 : 英和・和英

1,000
金子秀之助 編 、恒星社厚生閣 、1971 、281p 、18cm 、1

兵庫県水産試験場試験報告 第7号

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
5,500
兵庫県水産試験場 明石、昭27
B5 127頁 背少傷 ※猪名川鮎放流基準調査、兵庫県に於ける重要水族の科学的研究(イカナゴ等)他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

兵庫県水産試験場試験報告 第7号

5,500
、兵庫県水産試験場 明石 、昭27
B5 127頁 背少傷 ※猪名川鮎放流基準調査、兵庫県に於ける重要水族の科学的研究(イカナゴ等)他

農業環境を構成する生物群の相互作用とその利用技術 (農業環境研究叢書第4号)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
農林水産省農業環境技術研究所編、農林水産省農業環境技術研究所、平元、289p、1
A5判 カバー背少ヤケ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農業環境を構成する生物群の相互作用とその利用技術 (農業環境研究叢書第4号)

1,500
農林水産省農業環境技術研究所編 、農林水産省農業環境技術研究所 、平元 、289p 、1
A5判 カバー背少ヤケ

日本漁船図集

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
41,800
水産庁、昭27、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本漁船図集

41,800
水産庁 、昭27 、1

支那の水産

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
A5
印 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那の水産

13,200
、A5
印 ISBN:**

大日本水産史

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
13,200
片山房吉、昭58
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本水産史

13,200
片山房吉 、昭58

水産 創刊号 3号・4号 2年1号 3年1号、3号 5冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
東京水産学会 藤田経信、吉岡哲太郎、松原新之助、井上鎌吉、岡村金太郎、藤田正勝、川合角也、松崎正広、・・・
3号表紙墨付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水産 創刊号 3号・4号 2年1号 3年1号、3号 5冊

20,000
東京水産学会 藤田経信、吉岡哲太郎、松原新之助、井上鎌吉、岡村金太郎、藤田正勝、川合角也、松崎正広、森義直、宮崎賢一、菊地健他 、明治33年~36年 、5冊
3号表紙墨付

道府県水産事務協議会資料 鰮ニ関スル綜合的対策樹立ニ関スル件

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
8,640
(農林省水産試験場)、無
鰮ニ関スル綜合的対策樹立ニ関スル件、B5判、謄写版、57丁、主に昭11年6月の調査、紙縒製本
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道府県水産事務協議会資料 鰮ニ関スル綜合的対策樹立ニ関スル件

8,640
、(農林省水産試験場) 、無
鰮ニ関スル綜合的対策樹立ニ関スル件、B5判、謄写版、57丁、主に昭11年6月の調査、紙縒製本

名古屋市中央市場水産物協同組合史

尾道書房
 広島県尾道市土堂
3,000
大西登志・編集、名古屋市中央市場水産物協同組合、昭和47年12月発行
A5判ハードカバー/裸本(本体のみ)/表紙ヤケ有/頁経年(埃)シミヨゴレ・茶シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名古屋市中央市場水産物協同組合史

3,000
大西登志・編集 、名古屋市中央市場水産物協同組合 、昭和47年12月発行
A5判ハードカバー/裸本(本体のみ)/表紙ヤケ有/頁経年(埃)シミヨゴレ・茶シミ有

宮城県農業協同組合要覧 昭和39年度事業年報

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
宮城県農業水産部農業団体課、宮城県農業水産部農業団体課、昭 41、1冊
489頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
宮城県農業水産部農業団体課 、宮城県農業水産部農業団体課 、昭 41 、1冊
489頁

日本漁業の再編過程 : 第10次漁業センサス分析

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
3,000 (送料:¥320~)
加瀬和俊、農林統計協会、2001年、21㎝
経年のヤケ・イタミ、概ね良好

【書店内検索用仕入記号】71028A
【書店内検索用ジャンル】水産業および漁業史・事情、水産業
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥320~)
加瀬和俊 、農林統計協会 、2001年 、21㎝
経年のヤケ・イタミ、概ね良好 【書店内検索用仕入記号】71028A 【書店内検索用ジャンル】水産業および漁業史・事情、水産業
  • 単品スピード注文

「タラバ」蟹調査報告書 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
9,900
農林省水産局、昭10、35頁、B5、1冊
農林省水産局員竹之内彦四郎の昭和4-8年の調査復命書  図版21枚収載
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「タラバ」蟹調査報告書 

9,900
農林省水産局 、昭10 、35頁 、B5 、1冊
農林省水産局員竹之内彦四郎の昭和4-8年の調査復命書  図版21枚収載

香川県水産試験場事業報告 平成21~26年度 計6冊

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
3,300
香川県水産試験場、平成22-28
全体的に角傷み、小口等擦れ打ち傷、26年度表紙傷み・折れ・表~中程迄凹み穴破れ傷み。レターパックプラス発送予定。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、香川県水産試験場 、平成22-28
全体的に角傷み、小口等擦れ打ち傷、26年度表紙傷み・折れ・表~中程迄凹み穴破れ傷み。レターパックプラス発送予定。

海洋の生態系と微生物 <水産学シリーズ 10>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
日本水産学会/編、恒星社厚生閣、-、~2cm、1
カバー経年ヤケ。カバー経年シミ。カバー使用感。カバーヨゴレ。カバーイタミ。小口経年ヤケ。小口経年シミ。書込。印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海洋の生態系と微生物 <水産学シリーズ 10>

300 (送料:¥350~)
日本水産学会/編 、恒星社厚生閣 、- 、~2cm 、1
カバー経年ヤケ。カバー経年シミ。カバー使用感。カバーヨゴレ。カバーイタミ。小口経年ヤケ。小口経年シミ。書込。印。
  • 単品スピード注文

大戰中の獨逸内水面漁業

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
5,250
H・N・マイエル著/帝國水産會訳編、帝國水産會(東京市赤坂区)、昭16(1941)、1冊
非売 表紙汚少傷 A5判並製15頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大戰中の獨逸内水面漁業

5,250
H・N・マイエル著/帝國水産會訳編 、帝國水産會(東京市赤坂区) 、昭16(1941) 、1冊
非売 表紙汚少傷 A5判並製15頁

水産機能性脂質―給源・機能・利用 (水産学シリーズ)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,873 (送料:¥0~)
高橋 是太郎、恒星社厚生閣、179
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水産機能性脂質―給源・機能・利用 (水産学シリーズ)

1,873 (送料:¥0~)
高橋 是太郎  、恒星社厚生閣 、179
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

漁業を担う人々 開道100年記念出版

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
5,000
北海水産新聞社.編、北海水産新聞社、昭和44.12
B4判.函.頁刊記無.247頁個人.船.会社.組合.故人等掲載片面印刷.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:376202-自S-24-06)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

漁業を担う人々 開道100年記念出版

5,000
北海水産新聞社.編 、北海水産新聞社 、昭和44.12
B4判.函.頁刊記無.247頁個人.船.会社.組合.故人等掲載片面印刷.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:376202-自S-24-06)

水産百科事典

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,000 (送料:¥600~)
水産百科事典編集委員会:編、海文堂出版、昭和54、1
2版 A五 函欠裸本 518頁 背少退色 少焼 小口若干シミ 本文問題なし 経年並 900g外
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥600~)
水産百科事典編集委員会:編 、海文堂出版 、昭和54 、1
2版 A五 函欠裸本 518頁 背少退色 少焼 小口若干シミ 本文問題なし 経年並 900g外
  • 単品スピード注文

鮮魚小売業の再編成 水産経済資料第17集

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,520
神山峻、水産経済研究所、昭17
初版 ヤケ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鮮魚小売業の再編成 水産経済資料第17集

1,520
神山峻 、水産経済研究所 、昭17
初版 ヤケ シミ

水産名産品総覧

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,200 (送料:¥370~)
野口栄三郎 編、光琳書院、338p 図版15枚、22cm
初版  函ヤケ、シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水産名産品総覧

1,200 (送料:¥370~)
野口栄三郎 編 、光琳書院 、338p 図版15枚 、22cm
初版  函ヤケ、シミあり
  • 単品スピード注文

漁業經濟調査書 第二編 大正十四年調

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,500 (送料:¥214~)
北海道水産會、昭3、1冊
菊判 ★経営費調
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漁業經濟調査書 第二編 大正十四年調

4,500 (送料:¥214~)
、北海道水産會 、昭3 、1冊
菊判 ★経営費調
  • 単品スピード注文

農林水産制度事典

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,870 (送料:¥890~)
農村法制研究会 編、昭36、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農林水産制度事典

3,870 (送料:¥890~)
農村法制研究会 編 、昭36 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

水産製造工学講座 (第二次大戦後の海産物製品製造工学)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
28,000
田内森三郎・大谷武夫編集、昭15
全5函18冊揃 海産物製品製造 厚生閣 (台湾における水産製造工業・塩蔵実際・肝油・魚粕類の製造など)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

水産製造工学講座 (第二次大戦後の海産物製品製造工学)

28,000
田内森三郎・大谷武夫編集 、昭15
全5函18冊揃 海産物製品製造 厚生閣 (台湾における水産製造工業・塩蔵実際・肝油・魚粕類の製造など)

日本の水産比目魚・鮮

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

茨城縣水産誌 復刻版

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
8,000
昭57、4冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茨城縣水産誌 復刻版

8,000
、昭57 、4冊

日本水産の70年

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,200
同KK、昭56
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本水産の70年

2,200
同KK 、昭56

青森県水産史

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
38,000
青森県、平元、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森県水産史

38,000
青森県 、平元 、1冊

フランス農政における地域と環境 <農林水産政策研究叢書 第1号>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,980 (送料:¥360~)
石井圭一 著、農林水産省農林水産政策研究所、平成14年、241p、21cm
函、カバーのない簡易装丁の本です。少スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980 (送料:¥360~)
石井圭一 著 、農林水産省農林水産政策研究所 、平成14年 、241p 、21cm
函、カバーのない簡易装丁の本です。少スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

北海道沿岸区域河川の鮭鱒に関する各種統計資料

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
水産庁、水産庁、昭42
昭和40年度
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道沿岸区域河川の鮭鱒に関する各種統計資料

1,000
水産庁 、水産庁 、昭42
昭和40年度

魚介類の鮮度と加工・貯蔵 改訂版 東京水産大学第21回公開講座 <東京水産大学公開講座シリーズ>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
渡辺悦生編著、成山堂書店、平成10年改訂初版、245、A5ハード、1冊
日焼け有、カバー擦れ・背退色有、本文は概ね良好です。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
渡辺悦生編著 、成山堂書店 、平成10年改訂初版 、245 、A5ハード 、1冊
日焼け有、カバー擦れ・背退色有、本文は概ね良好です。

海と島のくらし : 沿海諸地域の文化変化

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
2,000 (送料:¥600~)
田中宣一、小島孝夫、雄山閣、2002年、22.2㎝
帯付き、函少イタミ、経年のヤケ、概ね良好

【書店内検索用仕入記号】71028A
【書店内検索用ジャンル】水産経済・行政・経営、水産業
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
田中宣一、小島孝夫 、雄山閣 、2002年 、22.2㎝
帯付き、函少イタミ、経年のヤケ、概ね良好 【書店内検索用仕入記号】71028A 【書店内検索用ジャンル】水産経済・行政・経営、水産業
  • 単品スピード注文

沿岸漁業集約経営調査報告書 第1年度(昭和34年4月)

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
4,820 (送料:¥185~)
北海道立水産試験場、昭和34
表紙裏表紙にスレ、ふちに少ヤケ。三方ヤケ、シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
4,820 (送料:¥185~)
、北海道立水産試験場 、昭和34
表紙裏表紙にスレ、ふちに少ヤケ。三方ヤケ、シミ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000